Поход можно описать одним словом - чудесно! Прекрасно было всё: и удивительная природа Мезмая, и прекрасная погода с красочной золотой осенью, и веселая и приятная группа и, конечно, замечательные инструктора, которые не просто провели по маршрутам, но и рассказали и показали массу всего интересного. Было очень приятно,что нагрузка в пути учитывала возможности каждого участника, в том числе и детей, при этом не пострадала программа, но и даже обогатилась экскурсиями и прогулками. Большое спасибо!
Отличный поход, интересный маршрут. Татьяна и Михаил - супер инструкторы. Искренне увлеченные своим делом, создающие очень домашнюю, дружескую атмосферу. Если вы собираетесь в свой первый поход, то вам к ним. И есть еще особая фишка Татьяны и Михаила - это еда в походе. Много хожу, но так вкусно в первый раз. Я поймала себя на мысли на второй день, что жду обед не только потому что хочу есть, а потому что очень интересно что будет на этот раз. Послушайте только что было в первый обед: рыбный сливочно-сырный суп и бутерброды с рыбным террином. Песня. А после ужина глинтвейн... Понятно, что мы ходим в поход не есть, но это так было неожиданно приятно. Таня, Миша, спасибо огромное, пойду с вами еще!
Поход превзошел ожидания! Живописные виды на осенние горы, множество водопадов. Очень интересная экскурсия на пасеку, поездка на термальные источники.
Инструкторы внимательны ко всем пожеланиям группы, грамотно распределили нагрузку, рассказывали много информации о посещенных местах.
Программа насыщенная,все выходы интересные, очень красивые окрестности Мезмая. Самые насыщенные и разнообразные - 2,3,4 и 5 дни. Понравилось всё: Орлиная полка, многочисленные водопады, каньоны, разноцветные леса, обзорные площадки наверху.
В поселке можно купить мёд, козий сыр и молоко и др.
Инструктора были всегда с группой, следили за состоянием участников, интересно рассказывали про окрестности. Работа - на отлично!
Питание в гостинице домашнее, обильное. Прекрасная повар Света. Иногда есть wi-fi.
Основа коллектива в групповом походе это инструкторы и еда. Причем еда напрямую зависит от инструкторов. Елена и Максим замечательные инструктора, с отличным настроением. И еда разнообразная и ее достаточно. Каши вкуснейшие, супы, различные гарниры, а также чеснок и горчица. Чай с дымком обладает особенным ароматом.
Маршрут интересный, продуманный. Места для палаточных городков удобно расположены. Питьевая вода в реках и источниках. Фрукты поспевают в садах. А виды то какие. Солнечная погода, пейзажи пестрят и играют красками, холмистые леса сменяют долины рек. Вдали с обзорной тропы на север стеной стоят заснеженные вершины. На юг виднеется море, к которому направляется река меж пушистой зелени.
И ещё термальные источники.
Потрясающий отдых для тех кто ценит активный образ жизни и приключения! 7-дневный тур в котором 4 дня на воде + 1 день пешеходный - был для меня и 14-летней дочери идеальным форматом. Мы не успели устать, но при этом получили море впечатлений, эмоций и интересного опыта. Рада, что нам повезло с погодой и мы не только грелись на солнышке, но и попали под дождь и крупный град. Буйство природных красок: фантастических закатов, грозовых туч, ясного звездного небо, лазурной воды, белых камней…. в сочетании с отличной командой единомышленников и инструкторов сделали нашу поездку незабываемой! Про вкусную еду и самых классных гидов уже много написано и это чистая правда! Они потрясающие! С ними легко, комфортно, спокойно, уверенно и очень вкусно. Спасибо Дима и Алина! Уверена, мы с вами еще не раз посидим у костра!
Идеальный поход для тех, кому хочется поехать на море, но неохота торчать целый день на пляже, а экскурсии уже осточертели.
Я из тех людей, которые любят в походах истинный хардкор! Мне нравится преодолевать, достигать вершин, сражаться с погодой и побеждать (ну или мне так кажется)) у похода средняя сложность, и я выбирала именно этот маршрут ради харда. Но оказался гораздо легче, чем я предполагала и... Это могло бы меня разочаровать, если бы не прекрасная возможность увидеть Турцию с изнанки. Море настолько синее, что кажется, будто ты попал в другое измерение. Безоблачная небесная лазурь, яркое солнце, белые камни, терракотовая сухая земля и колючки. Как будто другая планета, которая позволила нам неспешно по ней прогуляться.
Что касается самого похода, есть только одно замечание - слишком короткий! Я бы даже сказала коварно короткий!
В остальном идеально для новичков. Не слишком напрягаешься на байдарке (если, конечно, с погодой все ок). Лёгкие прогулочки, очень много еды) что ещё понравилось - шаурма и салаты каждый день. В пешем походе такое себе не позволишь. А ещё фруууукты!
Спасибо Алине и Диме за отличное времяпрепровождение) Теперь я хочу попробовать сплав,желательно, какой-нибудь жесткий)
Прошла уже неделя с тех пор, как Сердце покинуло Ликийскую тропу, а восторг по-прежнему наполняет Душу. Невероятной красоты маршрут. Каждый день по-своему прекрасен и не похож на предыдущий. Каждый день купание в бирюзовой воде тёплого, баюкающего Средиземного моря. Сосновые леса, извилистые горные тропы, лавровые заросли, гранатовые, апельсиновые рощи. Ширь пространств. Воздух. Стоянки на берегу моря. Встреча восхода Солнца, Щакат в бухтах, на горе Моисея- ежедневное Счастье, Счастье, Счастье... Тёплая, душевная компания, отличная раскладка еды, с местными вкусняшками ( о, пахлава и шоколадная паста!) ,возможность пообедать-поужинать в местных кафешках. Ответственные дежурные ( Полина, я помню твою сосредоточенность в приготовлении омлета! Миша, а ты даже в роздаче едва не обходился без своих хохмочек.) А маршмеллоу, печёное на огнях Химеры, ммм -вкусняшка)). И килограммы гранатов, апельсинов, мандаринов, ешь -не хочу... Все было замечательно... Отдельная благодарность инструкторам Петру и Екатерине))) Группа у нас была разновозрастная и разношерстная, но благодаря высокому профессионализму инструкторов , их несомненным лидерским качествам, умению из разных людей сделать команду-поход получился очень душевным. По-моему , к концу похода только ленивый не научился кричалкам Петра))) Спасибо всем участникам за этот поход. За посиделки у костра, за игры ( О, Володя-Бог Игры!), за разговоры, истории, ща тепло сердец, которое подарила нам Ликийская тропа🙏. Всем будущим участникам: хорошая трекинговая обувь и хорошие трекинговые носки. Без них-мозоли гарантированы. Трекинг занимает пять дней и ходить очень будете мног по разным тропам. И позаботьтесь о хорошем спальном коврике-земля очень жесткая! Ещё раз спасибо всем за участие До новых встреч! P. S. В описание маршрута нет катания на катере, с заплывом и купанием в бухтах. Но он был! Это - чудесный день . Обязателен к проживанию! В Демре мы приехали до обеда и успели и городок посмотреть и в Миру сходить и следующий день посвятить катеру( оплачивается отдельно 50 лир) . В Анталию прибыли к обеду и вечером ещё встретились группой в ресторане)
Кто водил: Глеб Рыков, Екатерина Попова, Анна Таранкова
Очень классный сплав!
Если для катамаранщиков Тумча - одна из входных рек в мир сплавов, то для байдарочников тут есть, где разгуляться! Прекрасные бурлящие порожки, на которых можно и поразвлечься мастерство отточить и неопрен простирать)
Инструкторскому составу - безмерное уважение!!! Обучат, посоветуют, а где надо и подгонят, чтобы не расслаблялся. И при этом еще и прекрасная кухня и смех... эх... полгода вспоминать будете)
Это был мой первый опыт похода по Морю, хотя до этого было достаточно много походов по рекам. Что касается моих впечатлений, то это восторг и благодарность!!!)) Большое спасибо нашим инструкторами Саше и Владе- они действительно прилагали максимальные усилия, чтобы у участников похода остались только приятные впечатления. Потрясающе красивая и разнообразная природа, совершенно не реального цвета вода Средиземного моря( от ярко- лазурного до насыщенного синего цвета), дикие пляжи, тёплое, ласковое море, посещение достопримечательностей, замечательная компания и душевные вечерние посиделки.
Даже не знаю на чем особо акцентировать своё внимание. Было абсолютно все, что надо для полноценного, наполненного впечатлениями отдыха: достаточно физической нагрузки, которая благотворно влияет на физическую форму, очень вкусная и разнообразная еда( особое спасибо за творческий подход к питанию Владе), хорошая дружеская атмосфера в коллективе, красивейшие виды, круглосуточный шум моря)))
Если говорить про те моменты, на которые стоит обратить внимание, дабы еще больше улучшить организацию- это юбки на байдарку, чтобы на коротких волнах вода не заливалась в лодки, но , насколько я знаю, этот вопрос уже решён, и у следующих групп уже будут юбки). Еще из полезных советов: стоит внимательнее отнестись к подбору обуви( важно чтобы она не натирала), т.к. любые ранки и потёртости плохо заживают в солёной воде, а возможность сполоснуться пресной водой не всегда есть. И еще стоит взять хороший водостойкий пластырь и ранозаживояющие мази типо Пантенола( это на тот случай, если все- таки потёртости или ссадины будут). Но это все незначительные мелочи. Все отлично организовано и если вы любите активный отдых, то очень рекомендую - не пожалеете!!!
Выбирая в очередной раз путешествие с КП я точно знала, что это будет действительно приключение и я буду довольна и наполнена впечатлениями! Не формулируя ожиданий до похода, сейчас, по дороге домой, везу с собой помимо сыра, сувениров и кучи фоток еще и тепло в груди и приятную усталость в теле. От этих семи дней я взяла все что можно😄 по максимуму!!!
-Что я запомню?
-Гроты и ущелья, пещеры и каньоны, водопады, прекрасную и строптивую реку Белая, виды с горных хребтов, местную флору и немного фауну, СЫРЫ...😁. И конечно, нашу веселую группу под опытным, но чутким и заботливым предводительством Марго. Спасибо Марго за грамотную организацию ходовых дней, за рассказы и легенды, за вкусные разнообразные обеды на природе на все вкусы (👍!), за личную заботу о каждом участнике и экологичное вплетение удовлетворение интересов каждого члена группы в групповые задачи! От меня лично спасибо за возможность увидеть больше дольменов!!!! Спасибо клубу приключений за нужную и важную деятельность по организации путешествий по индивидуальным потребностям! Спасибо участникам группы, что были рядом в эти семь дней!!!!
Этот лагерь я выбрала в качестве отдыха после семидневного похода с рюкзаками по Южному Уралу. И не прогадала!
Во-первых, ещё до старта лагеря у меня возникли проблемы с уже оплаченными перелётами (часть рейсов отменили из-за пандемии), и чтобы правильно поменять билеты и везде успеть, я консультировалась с координатором лагеря - мне дали всю необходимую информацию, посоветовали оптимальное время для заменяемых рейсов. Огромное спасибо!
Во-вторых, второй день лагеря выдался дождливым, и это грозило срывом программы... Но наш инструктор Марго (Мария Серебрякова) решила все вопросы: она изменила программу под сложившуюся ситуацию; выбрала маршрут, который можно было безопасно пройти в условиях переменчивой погоды; на оставшееся дождливое время дня предложила другие активности.
Ну и в-третьих, наш инструктор всю программу лагеря подстроила с учетом особенностей участников группы. Времени скучать просто не было. С обзорных площадок открываются прекрасные виды на Западный Кавказ, часть маршрутов мы шли по вечнозеленому лесу, вода в Чинарском водопаде оказалась достаточно "тёплой", чтобы рискнуть искупаться в нём. Замечательный отдых!
Отдельно стоит отметить питание в лагере. Вроде бы достаточно пропросто, но очень вкусно!
Огромная благодарность организаторам!
Поход можно описать одним словом - чудесно! Прекрасно было всё: и удивительная природа Мезмая, и прекрасная погода с красочной золотой осенью, и веселая и приятная группа и, конечно, замечательные инструктора, которые не просто провели по маршрутам, но и рассказали и показали массу всего интересного. Было очень приятно,что нагрузка в пути учитывала возможности каждого участника, в том числе и детей, при этом не пострадала программа, но и даже обогатилась экскурсиями и прогулками. Большое спасибо!
Отличный поход, интересный маршрут. Татьяна и Михаил - супер инструкторы. Искренне увлеченные своим делом, создающие очень домашнюю, дружескую атмосферу. Если вы собираетесь в свой первый поход, то вам к ним. И есть еще особая фишка Татьяны и Михаила - это еда в походе. Много хожу, но так вкусно в первый раз. Я поймала себя на мысли на второй день, что жду обед не только потому что хочу есть, а потому что очень интересно что будет на этот раз. Послушайте только что было в первый обед: рыбный сливочно-сырный суп и бутерброды с рыбным террином. Песня. А после ужина глинтвейн... Понятно, что мы ходим в поход не есть, но это так было неожиданно приятно. Таня, Миша, спасибо огромное, пойду с вами еще!
Поход превзошел ожидания! Живописные виды на осенние горы, множество водопадов. Очень интересная экскурсия на пасеку, поездка на термальные источники.
Инструкторы внимательны ко всем пожеланиям группы, грамотно распределили нагрузку, рассказывали много информации о посещенных местах.
Программа насыщенная,все выходы интересные, очень красивые окрестности Мезмая. Самые насыщенные и разнообразные - 2,3,4 и 5 дни. Понравилось всё: Орлиная полка, многочисленные водопады, каньоны, разноцветные леса, обзорные площадки наверху.
В поселке можно купить мёд, козий сыр и молоко и др.
Инструктора были всегда с группой, следили за состоянием участников, интересно рассказывали про окрестности. Работа - на отлично!
Питание в гостинице домашнее, обильное. Прекрасная повар Света. Иногда есть wi-fi.
Основа коллектива в групповом походе это инструкторы и еда. Причем еда напрямую зависит от инструкторов. Елена и Максим замечательные инструктора, с отличным настроением. И еда разнообразная и ее достаточно. Каши вкуснейшие, супы, различные гарниры, а также чеснок и горчица. Чай с дымком обладает особенным ароматом.
Маршрут интересный, продуманный. Места для палаточных городков удобно расположены. Питьевая вода в реках и источниках. Фрукты поспевают в садах. А виды то какие. Солнечная погода, пейзажи пестрят и играют красками, холмистые леса сменяют долины рек. Вдали с обзорной тропы на север стеной стоят заснеженные вершины. На юг виднеется море, к которому направляется река меж пушистой зелени.
И ещё термальные источники.
Потрясающий отдых для тех кто ценит активный образ жизни и приключения! 7-дневный тур в котором 4 дня на воде + 1 день пешеходный - был для меня и 14-летней дочери идеальным форматом. Мы не успели устать, но при этом получили море впечатлений, эмоций и интересного опыта. Рада, что нам повезло с погодой и мы не только грелись на солнышке, но и попали под дождь и крупный град. Буйство природных красок: фантастических закатов, грозовых туч, ясного звездного небо, лазурной воды, белых камней…. в сочетании с отличной командой единомышленников и инструкторов сделали нашу поездку незабываемой! Про вкусную еду и самых классных гидов уже много написано и это чистая правда! Они потрясающие! С ними легко, комфортно, спокойно, уверенно и очень вкусно. Спасибо Дима и Алина! Уверена, мы с вами еще не раз посидим у костра!
Идеальный поход для тех, кому хочется поехать на море, но неохота торчать целый день на пляже, а экскурсии уже осточертели.
Я из тех людей, которые любят в походах истинный хардкор! Мне нравится преодолевать, достигать вершин, сражаться с погодой и побеждать (ну или мне так кажется)) у похода средняя сложность, и я выбирала именно этот маршрут ради харда. Но оказался гораздо легче, чем я предполагала и... Это могло бы меня разочаровать, если бы не прекрасная возможность увидеть Турцию с изнанки. Море настолько синее, что кажется, будто ты попал в другое измерение. Безоблачная небесная лазурь, яркое солнце, белые камни, терракотовая сухая земля и колючки. Как будто другая планета, которая позволила нам неспешно по ней прогуляться.
Что касается самого похода, есть только одно замечание - слишком короткий! Я бы даже сказала коварно короткий!
В остальном идеально для новичков. Не слишком напрягаешься на байдарке (если, конечно, с погодой все ок). Лёгкие прогулочки, очень много еды) что ещё понравилось - шаурма и салаты каждый день. В пешем походе такое себе не позволишь. А ещё фруууукты!
Спасибо Алине и Диме за отличное времяпрепровождение) Теперь я хочу попробовать сплав,желательно, какой-нибудь жесткий)
Прошла уже неделя с тех пор, как Сердце покинуло Ликийскую тропу, а восторг по-прежнему наполняет Душу. Невероятной красоты маршрут. Каждый день по-своему прекрасен и не похож на предыдущий. Каждый день купание в бирюзовой воде тёплого, баюкающего Средиземного моря. Сосновые леса, извилистые горные тропы, лавровые заросли, гранатовые, апельсиновые рощи. Ширь пространств. Воздух. Стоянки на берегу моря. Встреча восхода Солнца, Щакат в бухтах, на горе Моисея- ежедневное Счастье, Счастье, Счастье... Тёплая, душевная компания, отличная раскладка еды, с местными вкусняшками ( о, пахлава и шоколадная паста!) ,возможность пообедать-поужинать в местных кафешках. Ответственные дежурные ( Полина, я помню твою сосредоточенность в приготовлении омлета! Миша, а ты даже в роздаче едва не обходился без своих хохмочек.) А маршмеллоу, печёное на огнях Химеры, ммм -вкусняшка)). И килограммы гранатов, апельсинов, мандаринов, ешь -не хочу... Все было замечательно... Отдельная благодарность инструкторам Петру и Екатерине))) Группа у нас была разновозрастная и разношерстная, но благодаря высокому профессионализму инструкторов , их несомненным лидерским качествам, умению из разных людей сделать команду-поход получился очень душевным. По-моему , к концу похода только ленивый не научился кричалкам Петра))) Спасибо всем участникам за этот поход. За посиделки у костра, за игры ( О, Володя-Бог Игры!), за разговоры, истории, ща тепло сердец, которое подарила нам Ликийская тропа🙏. Всем будущим участникам: хорошая трекинговая обувь и хорошие трекинговые носки. Без них-мозоли гарантированы. Трекинг занимает пять дней и ходить очень будете мног по разным тропам. И позаботьтесь о хорошем спальном коврике-земля очень жесткая! Ещё раз спасибо всем за участие До новых встреч! P. S. В описание маршрута нет катания на катере, с заплывом и купанием в бухтах. Но он был! Это - чудесный день . Обязателен к проживанию! В Демре мы приехали до обеда и успели и городок посмотреть и в Миру сходить и следующий день посвятить катеру( оплачивается отдельно 50 лир) . В Анталию прибыли к обеду и вечером ещё встретились группой в ресторане)
Очень классный сплав!
Если для катамаранщиков Тумча - одна из входных рек в мир сплавов, то для байдарочников тут есть, где разгуляться! Прекрасные бурлящие порожки, на которых можно и поразвлечься мастерство отточить и неопрен простирать)
Инструкторскому составу - безмерное уважение!!! Обучат, посоветуют, а где надо и подгонят, чтобы не расслаблялся. И при этом еще и прекрасная кухня и смех... эх... полгода вспоминать будете)
Это был мой первый опыт похода по Морю, хотя до этого было достаточно много походов по рекам. Что касается моих впечатлений, то это восторг и благодарность!!!)) Большое спасибо нашим инструкторами Саше и Владе- они действительно прилагали максимальные усилия, чтобы у участников похода остались только приятные впечатления. Потрясающе красивая и разнообразная природа, совершенно не реального цвета вода Средиземного моря( от ярко- лазурного до насыщенного синего цвета), дикие пляжи, тёплое, ласковое море, посещение достопримечательностей, замечательная компания и душевные вечерние посиделки.
Даже не знаю на чем особо акцентировать своё внимание. Было абсолютно все, что надо для полноценного, наполненного впечатлениями отдыха: достаточно физической нагрузки, которая благотворно влияет на физическую форму, очень вкусная и разнообразная еда( особое спасибо за творческий подход к питанию Владе), хорошая дружеская атмосфера в коллективе, красивейшие виды, круглосуточный шум моря)))
Если говорить про те моменты, на которые стоит обратить внимание, дабы еще больше улучшить организацию- это юбки на байдарку, чтобы на коротких волнах вода не заливалась в лодки, но , насколько я знаю, этот вопрос уже решён, и у следующих групп уже будут юбки). Еще из полезных советов: стоит внимательнее отнестись к подбору обуви( важно чтобы она не натирала), т.к. любые ранки и потёртости плохо заживают в солёной воде, а возможность сполоснуться пресной водой не всегда есть. И еще стоит взять хороший водостойкий пластырь и ранозаживояющие мази типо Пантенола( это на тот случай, если все- таки потёртости или ссадины будут). Но это все незначительные мелочи. Все отлично организовано и если вы любите активный отдых, то очень рекомендую - не пожалеете!!!
Выбирая в очередной раз путешествие с КП я точно знала, что это будет действительно приключение и я буду довольна и наполнена впечатлениями! Не формулируя ожиданий до похода, сейчас, по дороге домой, везу с собой помимо сыра, сувениров и кучи фоток еще и тепло в груди и приятную усталость в теле. От этих семи дней я взяла все что можно😄 по максимуму!!!
-Что я запомню?
-Гроты и ущелья, пещеры и каньоны, водопады, прекрасную и строптивую реку Белая, виды с горных хребтов, местную флору и немного фауну, СЫРЫ...😁. И конечно, нашу веселую группу под опытным, но чутким и заботливым предводительством Марго. Спасибо Марго за грамотную организацию ходовых дней, за рассказы и легенды, за вкусные разнообразные обеды на природе на все вкусы (👍!), за личную заботу о каждом участнике и экологичное вплетение удовлетворение интересов каждого члена группы в групповые задачи! От меня лично спасибо за возможность увидеть больше дольменов!!!! Спасибо клубу приключений за нужную и важную деятельность по организации путешествий по индивидуальным потребностям! Спасибо участникам группы, что были рядом в эти семь дней!!!!
Этот лагерь я выбрала в качестве отдыха после семидневного похода с рюкзаками по Южному Уралу. И не прогадала!
Во-первых, ещё до старта лагеря у меня возникли проблемы с уже оплаченными перелётами (часть рейсов отменили из-за пандемии), и чтобы правильно поменять билеты и везде успеть, я консультировалась с координатором лагеря - мне дали всю необходимую информацию, посоветовали оптимальное время для заменяемых рейсов. Огромное спасибо!
Во-вторых, второй день лагеря выдался дождливым, и это грозило срывом программы... Но наш инструктор Марго (Мария Серебрякова) решила все вопросы: она изменила программу под сложившуюся ситуацию; выбрала маршрут, который можно было безопасно пройти в условиях переменчивой погоды; на оставшееся дождливое время дня предложила другие активности.
Ну и в-третьих, наш инструктор всю программу лагеря подстроила с учетом особенностей участников группы. Времени скучать просто не было. С обзорных площадок открываются прекрасные виды на Западный Кавказ, часть маршрутов мы шли по вечнозеленому лесу, вода в Чинарском водопаде оказалась достаточно "тёплой", чтобы рискнуть искупаться в нём. Замечательный отдых!
Отдельно стоит отметить питание в лагере. Вроде бы достаточно пропросто, но очень вкусно!
Огромная благодарность организаторам!