Надо брать!
Когда мы выбираем тур, отель или что-либо ещё из этой серии, то обычно шерстим различные источники – читаем и перечитываем кучу отзывов на booking, сайтах турфирм и турклубов, сайтах с отзывами и т.п. до закипания мозгов.
У меня отличная новость - конкретно этот поход сторонникам активного отдыха, находящимся в адекватной физической форме, надо брать не читая. Вам не нужны ни отзывы, ни программа. Вам нужны только даты начала и окончания маршрута и снаряжение по списку. Про всю остальную головную боль можно (и нужно!) забыть. Надо брать кота в мешке и будет вам много приятных сюрпризов! Если кота за шкирятник вытащить из мешка, то всё равно будет хорошо и приятно, но сюрпризов будет гораздо меньше.
Я о том, что с точки зрения организации, маршрута и прочих аспектов тут все хорошо. У нас были некоторые нововведения по маршруту (новые стоянки, например), но их принцип такой: если это лучше и круче привычного – берём, если хуже – идём по стандартной программе.
Что касается питания… Очень надеялась, что хотя бы в этом походе, где мне придётся грести за двоих (ездила с ребёнком), получится не объедаться. Не вышло. Это был просто гастрономический рай какой-то!
Во-первых, в Турции очень много всего вкусного и полезного, а во-вторых, инструктор Алина очень любит готовить. Вот, например, что у нас было на маршруте: куриный шашлык, паста с сыром, самодельная шаверма, яичница в овощами (ребята тащили на байдарке пару упаковок яиц!), тазик салата на каждый ужин, вкуснейшие вяленые маслины, свежий хлеб, много-много фруктов, различные виды сыра, печенек, шоколадок. И кофе, кофе! Сваренный в турке! Ну и между делом по пути мы срывали гранаты и апельсины прямо с деревьев, и сразу же их ели. Вкуснотища!
Диме огромное спасибо за радиалки и рассказы про всё и вся – чувствуется огромная увлечённость всем окружающим, погружение в историю, желание донести до наших дней хотя бы крупицы той древней цивилизации. Мы всё время были окружены различными видами активности или информации, вообще не было потребности в самостоятельной организации досуга, и это классно!
И да, как уже писали другие – нашей группе необычайно повезло, у нас по сути было 4 инструктора – Алина и Дима, Аня и Саша, инструктора «на отдыхе»; отдых нисколько не мешал ребятам активно помогать, особенно на воде. В день не очень-то простого перехода под грозой и градом пересадили детей к инструкторам и, будучи в полной уверенности, что «самое ценное» под надёжной защитой, родители позволили себе расслабиться и насладиться адреналином, подаренным природой. Это было волшебно!
Сложность:
Сбалансированно
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Дмитрий (19.01.2021 21:14)
Да этой группе особенно повезло - ну кто ещё может похвастаться, что попали под град во время перехода по морю в Турции. Будет что вспомнить.
Хожу с данным клубом уже не первый год и решил записать в данный поход. Поход очень понравился. Надо сказать что я интересуюсь историей и в этом походе будет возможность узнать новое её любителем. Ну и конечно есть возможность насладиться осенним лесом. Было очень интересно и здорово.
Ааа я еще забыла добавить: несмотря на то что поход вроде как для взрослых - мой ребенок вниманием обделён не был, отчего это ей придавало сил 100% так как внимание К ее персоне Ее очень вдохновляло))) вобщем она очень довольная что ей вопросы задавали и выслушивали))) И под конец сказала что ей очень понравилось и хочет еще)) На счет питания мы веганы и вообще специфически питаемся поэтому Из ОбщеГо питаниЯ нам только макароны подошли (хотя в обычной жизни мы их тоже не едим но в походе я ребенку разрешаю так как она их любит) , но меню мы изначально не обговаривали и не строили на него никаких надежд, а сразу взяли свою еду поэтому Мы Не голодали :)
А так:
1.Хлеб Не едим
2.тушенку не едим
3.печенье с начинками не едим
4.колбасу не едим
5.плавленный сыр не едим
6.чай пьем только зеленый (и он был! На мое счастье :) свой я забыла)
Вот это примерно то что я запомнила из меню может еще чтото было но я уже не помню)
Обладая в целом большим опытом походов и побывав во многих местах мира (Азия и Латинская Америка, США), поехал в тур без завышенных ожиданий. На кавказе уже был во многих разных местах: Арзых, Домбай, Кр.Поляна и ее окрестности, Лаго-Наки, Осетия, поэтому ожидал чего-то подобного. Но маршрут и новые места меня приятно удивили. начиная с нац парка КБР, потом плато Каджол и дальше мы все приближались и приближались к Эльбрусу по нарастающей. Подъем до "грибов" был кульминацией. Еще попали в осений кавказ почти без людей и без зелени, все было "коричнево-плюшевое", ощущение, что попал в "Рохан" (Властелин Колец). Получил хорошие эмоции от увиденного, места мощные и впечатляющие, спасибо!
Так же понравились водители Виктор и Андрей, которые нас возили, душевные мужики местные, было бы здорово, если они бы и возили.
Не стесняйтесь брать с собой ужные вещи, носить ничего не придётся, все будет в машинах
Игорь брал с собой казан, в котором мы готовили плов, он был очень вкусный!! еще покупали курицу и готовили шашлык.
По организации, что хотелось бы порекоммендовать:
- некоторые из участников похода мерзли, описание снаряжения не совсем понятное, в одну из ночей температура была нижу нуля. Поэтому стоит более четко указывать как одеваться в этот период
- мне не очень понравились чегемские водопады, слишком попсовое место с торговлей и кафешками, но это чисто субъективное мнение, я люблю места без людей
- заменить озеро Шадхорей чем-нибудь другим. Честно - местные устроили там помойку и останавливаться неприятно, все завалено мусором.
- выдавать участникам пакеты для упаковки рюкзаков, дороги пыльные и рюкзаки в прицепе будут пыльные все если не упаковать.
- Если никто не хочет летать на параплане на парадроме Чегем, то нет смысла там останавливаться, место не очень красивое, как по мне лучше два дня провести в нац.парке. Это можно узнать заранее.
Немного хочется сказать об инструкторе Игоре, если кто-то ожидает от Игоря, что он будет как пионер вожатый в лагере, прыгать и плясать, рассказывать шутки и всех веселить - то нет, Игорь человек другого склада и характера, но это не делает поход хуже или организацию менее качественной.
Мы пошли втроем: я, бабушка и ребенок 5 лет, перед походом меня пугали быстрым темпом и я думала что дойдем до парка и вернемся на такси, так как ребенок может утомиться от темпа психологически - это де ребенок и ему хочеться внимания /цветочки нюхать и букашек разглядывать. В итоге когда дошли до парка это был разгар дня и ребенок был на пике активности - а животные С обедом у костра добавили ей огня В Кровь))), так что спросив бабушку хочет ли она продолжить маршрут и получив «добро» решили идти дальше - и не пожалели, ибо ночной лес с фонариками это конечно незабываемо))) тем более еще и песни пели в дороге :) Думаю сложней всего было нашей бабушке - у нее болела нога и поэтому было тяжело, а ребенок в восторге и приехав домой Еще час наверно играл своими игрушками :) сам маршрут очень красивый! Но темп и вправду быстрый был, фоткать особо не успевали, вобще я теперь задумала сьездить специально в эти поля ради фотографий)))
Прекрасная Карелия, отличная команда - что ещё нужно для идеальных выходных?)
Маршрут новый, до него еще не добралась цивилизация, поэтому вдвойне приятно пройти там, где до тебя ступало не так много людей.
Особенно понравились радиалки с потрясающими видами, ну и, конечно, гвоздь программы - Мраморная гора, которая смотрелась абсолютно фантастически и контрастно на фоне осеннего леса.
Ещё одной изюминкой стал Рускеальский экспресс, оказавшись в котором будто переносишься назад во времени. В нём можно согреться горячим чаем со вкусной местной выпечкой.
Спасибо нашей веселой команде, которая не боялась ни дождя, ни холода, ни длинной дороги, за вкусную пищу, игры у костра и ваши улыбки!
Спасибо Артëму за позитивный настрой, внимание к каждому участнику, чтение рун "Калевалы" и ещё одно незабываемое приключение!
Прекрасный поход на один день. Подойдет и новичкам, и тем, кто хочет размяться. Хороший маршрут с заходом в парк Кочевники. Интересно, весело, вкусно. Лида позитивная, легкая в общении, заботливая. Замечательный инструктор. Рекомендую!
Поход понравился. Появилось общее представление о природе, фауне Абхазии. Почувствовала красоту и разнообразие природы: высокие скалы, бескрайние предгорья. Много солнца. Запомнился каждый день похода.
Инструктор уделял много внимания всем вопросам, объективно оценивал ситуацию. Давал очень полезные совет, которые очень помогли в затруднительных ситуациях.
Мне в этом походе всё понравилось. Больше всего понравилось ходить на разные достопримечательности, сидеть у костра и слушать книгу по вечерам.
Инструкторы были замечательные, прислушивались к людям и помогали если была нужна помощь.
Поход мне очень понравился. Особенно Семиозерье, было немного тяжело, но мне всё равно всё понравилось.
Больше всего мне запомнилось лепить пластилин и играть в игры. Юля и Саша очень хорошие инструктора и я рад, что был с ними в походе
Чегемское ущелье в октябре, да ещё когда ДР выпадает на один из дней похода, когда собирается отличная группа, когда попадается опытный и душевный инструктор? Вы до сих пор сомневаетесь, тогда сходите сами и увидите всю красоту здешних мест.
Здесь Вас ожидает и полёт на параплане и прыжки в пропасть (Банджи-джампинг) и конные прогулки, каждый точно найдёт, что-то своё. Нагрузка сбалансированная, на данном маршруте можно забраться на вершину горы, перепад высоты около 1000 метров, совершить неспешную радиалку к леднику, попробовать на вкус источники Нарзана. Перечислять можно достаточно долго. Хочу сказать, спасибо всем, кто был в нашей группе. Все настолько разные и интересные товарищи, что хочется этим же составом сходить ещё разок куда-то. Так же хочу сказать спасибо инструктору Игорю. Профессионально и интересно рассказывает о всех местах маршрута и о многом другом. Поддерживает дружескую и веселую атмосферу в компании, всегда поможет и подскажет советом, очень опытный инструктор. Всем удачи.
Тур "Алустон-комфорт", с 25 по 31 октября. Все понравилось - и гостиница (номера просторные, кровати- широкие, полагаются даже тапочки и халаты.А так же сауна и хамам),
и радиальные выходы, и пещера, и купания по утрам,и парк Айвазовского, и посещение подвалов Массандры... Луценко, как всегда, на высоте.Любимый инструктор.
Надо брать!
Когда мы выбираем тур, отель или что-либо ещё из этой серии, то обычно шерстим различные источники – читаем и перечитываем кучу отзывов на booking, сайтах турфирм и турклубов, сайтах с отзывами и т.п. до закипания мозгов.
У меня отличная новость - конкретно этот поход сторонникам активного отдыха, находящимся в адекватной физической форме, надо брать не читая. Вам не нужны ни отзывы, ни программа. Вам нужны только даты начала и окончания маршрута и снаряжение по списку. Про всю остальную головную боль можно (и нужно!) забыть. Надо брать кота в мешке и будет вам много приятных сюрпризов! Если кота за шкирятник вытащить из мешка, то всё равно будет хорошо и приятно, но сюрпризов будет гораздо меньше.
Я о том, что с точки зрения организации, маршрута и прочих аспектов тут все хорошо. У нас были некоторые нововведения по маршруту (новые стоянки, например), но их принцип такой: если это лучше и круче привычного – берём, если хуже – идём по стандартной программе.
Что касается питания… Очень надеялась, что хотя бы в этом походе, где мне придётся грести за двоих (ездила с ребёнком), получится не объедаться. Не вышло. Это был просто гастрономический рай какой-то!
Во-первых, в Турции очень много всего вкусного и полезного, а во-вторых, инструктор Алина очень любит готовить. Вот, например, что у нас было на маршруте: куриный шашлык, паста с сыром, самодельная шаверма, яичница в овощами (ребята тащили на байдарке пару упаковок яиц!), тазик салата на каждый ужин, вкуснейшие вяленые маслины, свежий хлеб, много-много фруктов, различные виды сыра, печенек, шоколадок. И кофе, кофе! Сваренный в турке! Ну и между делом по пути мы срывали гранаты и апельсины прямо с деревьев, и сразу же их ели. Вкуснотища!
Диме огромное спасибо за радиалки и рассказы про всё и вся – чувствуется огромная увлечённость всем окружающим, погружение в историю, желание донести до наших дней хотя бы крупицы той древней цивилизации. Мы всё время были окружены различными видами активности или информации, вообще не было потребности в самостоятельной организации досуга, и это классно!
И да, как уже писали другие – нашей группе необычайно повезло, у нас по сути было 4 инструктора – Алина и Дима, Аня и Саша, инструктора «на отдыхе»; отдых нисколько не мешал ребятам активно помогать, особенно на воде. В день не очень-то простого перехода под грозой и градом пересадили детей к инструкторам и, будучи в полной уверенности, что «самое ценное» под надёжной защитой, родители позволили себе расслабиться и насладиться адреналином, подаренным природой. Это было волшебно!
Да этой группе особенно повезло - ну кто ещё может похвастаться, что попали под град во время перехода по морю в Турции. Будет что вспомнить.
Хожу с данным клубом уже не первый год и решил записать в данный поход. Поход очень понравился. Надо сказать что я интересуюсь историей и в этом походе будет возможность узнать новое её любителем. Ну и конечно есть возможность насладиться осенним лесом. Было очень интересно и здорово.
Ааа я еще забыла добавить: несмотря на то что поход вроде как для взрослых - мой ребенок вниманием обделён не был, отчего это ей придавало сил 100% так как внимание К ее персоне Ее очень вдохновляло))) вобщем она очень довольная что ей вопросы задавали и выслушивали))) И под конец сказала что ей очень понравилось и хочет еще)) На счет питания мы веганы и вообще специфически питаемся поэтому Из ОбщеГо питаниЯ нам только макароны подошли (хотя в обычной жизни мы их тоже не едим но в походе я ребенку разрешаю так как она их любит) , но меню мы изначально не обговаривали и не строили на него никаких надежд, а сразу взяли свою еду поэтому Мы Не голодали :)
А так:
1.Хлеб Не едим
2.тушенку не едим
3.печенье с начинками не едим
4.колбасу не едим
5.плавленный сыр не едим
6.чай пьем только зеленый (и он был! На мое счастье :) свой я забыла)
Вот это примерно то что я запомнила из меню может еще чтото было но я уже не помню)
Обладая в целом большим опытом походов и побывав во многих местах мира (Азия и Латинская Америка, США), поехал в тур без завышенных ожиданий. На кавказе уже был во многих разных местах: Арзых, Домбай, Кр.Поляна и ее окрестности, Лаго-Наки, Осетия, поэтому ожидал чего-то подобного. Но маршрут и новые места меня приятно удивили. начиная с нац парка КБР, потом плато Каджол и дальше мы все приближались и приближались к Эльбрусу по нарастающей. Подъем до "грибов" был кульминацией. Еще попали в осений кавказ почти без людей и без зелени, все было "коричнево-плюшевое", ощущение, что попал в "Рохан" (Властелин Колец). Получил хорошие эмоции от увиденного, места мощные и впечатляющие, спасибо!
Так же понравились водители Виктор и Андрей, которые нас возили, душевные мужики местные, было бы здорово, если они бы и возили.
Не стесняйтесь брать с собой ужные вещи, носить ничего не придётся, все будет в машинах
Игорь брал с собой казан, в котором мы готовили плов, он был очень вкусный!! еще покупали курицу и готовили шашлык.
По организации, что хотелось бы порекоммендовать:
- некоторые из участников похода мерзли, описание снаряжения не совсем понятное, в одну из ночей температура была нижу нуля. Поэтому стоит более четко указывать как одеваться в этот период
- мне не очень понравились чегемские водопады, слишком попсовое место с торговлей и кафешками, но это чисто субъективное мнение, я люблю места без людей
- заменить озеро Шадхорей чем-нибудь другим. Честно - местные устроили там помойку и останавливаться неприятно, все завалено мусором.
- выдавать участникам пакеты для упаковки рюкзаков, дороги пыльные и рюкзаки в прицепе будут пыльные все если не упаковать.
- Если никто не хочет летать на параплане на парадроме Чегем, то нет смысла там останавливаться, место не очень красивое, как по мне лучше два дня провести в нац.парке. Это можно узнать заранее.
Немного хочется сказать об инструкторе Игоре, если кто-то ожидает от Игоря, что он будет как пионер вожатый в лагере, прыгать и плясать, рассказывать шутки и всех веселить - то нет, Игорь человек другого склада и характера, но это не делает поход хуже или организацию менее качественной.
Мы пошли втроем: я, бабушка и ребенок 5 лет, перед походом меня пугали быстрым темпом и я думала что дойдем до парка и вернемся на такси, так как ребенок может утомиться от темпа психологически - это де ребенок и ему хочеться внимания /цветочки нюхать и букашек разглядывать. В итоге когда дошли до парка это был разгар дня и ребенок был на пике активности - а животные С обедом у костра добавили ей огня В Кровь))), так что спросив бабушку хочет ли она продолжить маршрут и получив «добро» решили идти дальше - и не пожалели, ибо ночной лес с фонариками это конечно незабываемо))) тем более еще и песни пели в дороге :) Думаю сложней всего было нашей бабушке - у нее болела нога и поэтому было тяжело, а ребенок в восторге и приехав домой Еще час наверно играл своими игрушками :) сам маршрут очень красивый! Но темп и вправду быстрый был, фоткать особо не успевали, вобще я теперь задумала сьездить специально в эти поля ради фотографий)))
Прекрасная Карелия, отличная команда - что ещё нужно для идеальных выходных?)
Маршрут новый, до него еще не добралась цивилизация, поэтому вдвойне приятно пройти там, где до тебя ступало не так много людей.
Особенно понравились радиалки с потрясающими видами, ну и, конечно, гвоздь программы - Мраморная гора, которая смотрелась абсолютно фантастически и контрастно на фоне осеннего леса.
Ещё одной изюминкой стал Рускеальский экспресс, оказавшись в котором будто переносишься назад во времени. В нём можно согреться горячим чаем со вкусной местной выпечкой.
Спасибо нашей веселой команде, которая не боялась ни дождя, ни холода, ни длинной дороги, за вкусную пищу, игры у костра и ваши улыбки!
Спасибо Артëму за позитивный настрой, внимание к каждому участнику, чтение рун "Калевалы" и ещё одно незабываемое приключение!
Прекрасный поход на один день. Подойдет и новичкам, и тем, кто хочет размяться. Хороший маршрут с заходом в парк Кочевники. Интересно, весело, вкусно. Лида позитивная, легкая в общении, заботливая. Замечательный инструктор. Рекомендую!
Поход понравился. Появилось общее представление о природе, фауне Абхазии. Почувствовала красоту и разнообразие природы: высокие скалы, бескрайние предгорья. Много солнца. Запомнился каждый день похода.
Инструктор уделял много внимания всем вопросам, объективно оценивал ситуацию. Давал очень полезные совет, которые очень помогли в затруднительных ситуациях.
Мне в этом походе всё понравилось. Больше всего понравилось ходить на разные достопримечательности, сидеть у костра и слушать книгу по вечерам.
Инструкторы были замечательные, прислушивались к людям и помогали если была нужна помощь.
Поход мне очень понравился. Особенно Семиозерье, было немного тяжело, но мне всё равно всё понравилось.
Больше всего мне запомнилось лепить пластилин и играть в игры. Юля и Саша очень хорошие инструктора и я рад, что был с ними в походе
Чегемское ущелье в октябре, да ещё когда ДР выпадает на один из дней похода, когда собирается отличная группа, когда попадается опытный и душевный инструктор? Вы до сих пор сомневаетесь, тогда сходите сами и увидите всю красоту здешних мест.
Здесь Вас ожидает и полёт на параплане и прыжки в пропасть (Банджи-джампинг) и конные прогулки, каждый точно найдёт, что-то своё. Нагрузка сбалансированная, на данном маршруте можно забраться на вершину горы, перепад высоты около 1000 метров, совершить неспешную радиалку к леднику, попробовать на вкус источники Нарзана. Перечислять можно достаточно долго. Хочу сказать, спасибо всем, кто был в нашей группе. Все настолько разные и интересные товарищи, что хочется этим же составом сходить ещё разок куда-то. Так же хочу сказать спасибо инструктору Игорю. Профессионально и интересно рассказывает о всех местах маршрута и о многом другом. Поддерживает дружескую и веселую атмосферу в компании, всегда поможет и подскажет советом, очень опытный инструктор. Всем удачи.
Тур "Алустон-комфорт", с 25 по 31 октября. Все понравилось - и гостиница (номера просторные, кровати- широкие, полагаются даже тапочки и халаты.А так же сауна и хамам),
и радиальные выходы, и пещера, и купания по утрам,и парк Айвазовского, и посещение подвалов Массандры... Луценко, как всегда, на высоте.Любимый инструктор.
Лариса