Отзывы

Автор: Таисия (03.12.2020)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Павел Яковлев

Эгейское море - моё самое любимое💗
Бирюзовая морская гладь, белые скалы и нежно-зеленые ветви сосен - идеальное сочетание для прекрасного круиза на удобных байдарках.
Полустров Датча знаменит своим целебным климатом, сочетанием сосновых лесов, небольших аутентичных деревень и чистейших пляжей с прозрачной водой. Настоящий рай на земле! Туристов здесь практически нет)

Выбрала этот новый маршрут вместо маршрута вдоль Ликийской тропы именно из-за Эгейского моря и не пожалела!
Мы проходили на байдарках каждый день 10-15 км с остановкой на отдых и перекус, про который нужно рассказывать отдельно: вкуснейшие сухофрукты, орехи, сыры, оливки, помидоры и хрустящий турецкий хлеб. Пили прохладный айран и закусывали свежими симитами (турецкие бублики в кунжуте).
Мы бесконечное количество раз ныряли с байдарок и плавали с маской и ластами, рассматривая многочисленных рыбок, морских ежей, осьминогов и гигантских черепах. Снорклинг с перерывом на сливы, мандаринки и дыни — лучшее, что можно придумать.

На маршруте, помимо развалин древнего города Книдаса, мы обнаружили солончаки (мини-Паммукале), с которых ныряли в море и отмокали в природной купели.
Заходили на лодках в гигантские пещеры и гроты, ночевали на финиковой ферме)

В основном стоянки были в уютных диких бухтах, где мы жгли костры и пели песни под гитару. Паша безропотно прислушивался к нашим пожеланиям и исполнял песни по нашим заказам)
На одной стоянке мы увиделись с лисицой, и рыжехвостая, воспользовавшись моментом, стащила большой контейнер с вкусняшками.
Регулярно останавливались в обустроенных кемпингах, заряжали пауэрбанки, мылись в пресном душе и стирали одежду.

Еда превзошла все мои ожидания! Потрясающие фрукты, овощи и тунец, орехи, сухофрукты.
В Турции нет привычной нам тушёнки, но это с лихвой компенсируется вкуснейшей рыбой и разнообразными сырами. Датча знаменита тремя “B”: badem (миндаль), balik (рыба) и bal (мёд). Сочетание сушеных абрикосов с жареным фундуком - открытие похода 🌰

В конце походы мы посетили Паммукале, искупались в минеральных водах бассейна Клеопатры, посмотрели древний город Иерополис.

Это бесспорно был мой лучший поход. Хотя в 2020 году я была ещё в 3 походах, включая Курильские острова.
Но не в одном походе не было такого сочетания приятной гребли с отдыхом, расслаблением и отключением от горестей цивилизованного мира.
За что мои искренние благодарности Асе и Паше. Ребята мастерски организовывали сборы и выходы группы на воду, прислушивались к пожеланиям участников и вкусно нас кормили)

В апреле в Турции уже будет жарко, не упустите возможность начать лето в купальниках раньше остальных)

Рекомендации по снаряжению:
1. в качестве основной обуви рекомендую кроксы, в них удобно купаться и ходить на стоянках, их толстая подошва защищает ноги от колючек. Тапочки для кораллов не столь удобны(
2. надувной или самонадувающийся коврик - стоянки в основном на галечных пляжах и без надувного коврика спать некомфортно.
3. простой коврик под надувной. Можно на нем загорать днём и сидеть у костра, он же защищает надувной коврик от колючек.

И в заключение, если Вы любите походы — то это поход мечты!
Если ни разу не были в походах, мечтаете о таком опыте, но не можете решиться — солнечная Турция и вольные ветра Эгейского и Средиземного морей сделают вас счастливыми!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Покровская Наталья (03.12.2020)
Кто водил: Марина Павлова, Иван Глотов, Ольга Суворова

Отличный маршрут, очень красивые места и удачные стоянки! Четкая и слаженная работа инструкторов, интересная программа! Очень понравилось, что была и велочасть, и пешая, и водная. Питание - то, что надо. Всего достаточно, хорошо, что сладкого было не очень много. Потрясающий музей в Куркиёки. Все отлично, ждем других похожих маршрутов!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Саломатин Сергей (02.12.2020)
Кто водил: Игорь Гурылёв

Красивейший тур. Всем советую.
Инструктор и водители на 5+. Всем выдать премию :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (02.12.2020)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

28 ноября приняла участие в замечательном походе, мы прошли около 18 км и почти не устали. Погода была подходящая для хайка - не грязно, не очень холодно. Темп движения средний, вполне комфортный. Маршрут интересный, хотя большая часть проходила по полям. Шли также вдоль реки Протвы, по лесу.

Весь поход был хорошо спланирован Организация похода была отличная, Катерина - очень хороший гид, интересный рассказчик, рассказала много интересного о местах, в которых мы были. Роман шел замыкающим и всячески оказывал содействие участникам группы.

Перерыв на обед длился около 1 часа и все прекрасно отдохнули. Вкусный суп был приготовлен на примусе, а чай на костре. Наши инструктора учли наши пожелания в части еды, которые мы сообщили накануне, в чате.

Хочется пожелать Катерине и Роману успехов. Дебют прошел на 5-ку!
Большое спасибо за поход.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (01.12.2020)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Спасибо большое инструкторам за поход. Очень интересный маршрут. Екатерине отельное спасибо за интересную информацию об этих местах. Всем рекомендую.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Святослав (01.12.2020)
Кто водил: Алёна Васильева

Всё было прекрасно, тур интересный и насыщенный, а Алёна отличный инструктор ;-)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Таисия (30.11.2020)
Кто водил: Руслан Мензулин

Насколько же прекрасным оказалось Белое море!

Собиралась на маршрут по Баренцевому морю, но после его отмены, попала на маршрут по Белому морю и не пожалела.
Белое море невероятной красоты, острова Кузова нужно хоть раз в жизни увидеть!
На маршруте встречается разнообразная живность)

Для Белого моря характерны сильные приливы и отливы, поэтому время выхода на воду различается. Моторные лодки не выходят в море при ветре более 6 метров, имейте это в виду. Возможно изменение маршрута, у нас из-за ветра и штормов были днёвки, мы ходили рыбачить на озёра и спали от души)
От души наелись морошкой и черникой, гуляли по скалам.
На островах Кузова увидели вблизи тюленей.
В море перед нами плескалась белуха и мы успели её сфотографировать.

Очень понравилась баня на острове Сидорова, мы так классно парились и охлаждались в закатном море.
Пережидая шторм на острове около реки Поньгома, мы воспользовались случаем и сходили в местную баню и поплескались в речке.

Для походов на моторных лодках: обязательны сапоги из ЭВА. Моторка не может подойти всегда близко к берегу и залезть на неё, не промочив ноги без сапог невозможно. Грузить вещи и вязать лодку не так легко как кажется, но можно быстро и легко научиться.


Руслан - прекрасный и заботливый инструктор, с которым не страшно идти даже на мыс Горн. Рекомендую походы с ним от всей души. Таких вкусных компотов, как варит Руслан, я ещё не пробовала.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (30.11.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Отличный маршрут для ПВД! Красивые чистые леса, широкая дорога, тишина, физическая нагрузка - что может быть лучше для проветривания мозгов от городской суеты. Обеденный суп и утренняя каша - выше всяких похвал. Уникальная возможность подняться на действующую колокольню. По нагрузке - какая-никакая физическая подготовка у участника должна быть, иначе будет некомфортно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (30.11.2020)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Интересный,познавательный поход с местными достопримечательностями,раскрывающий красоты окрестностей,Екатерина и Роман-профессионалы в своем деле,внимательные и заботливые,рекомендую всем походы под их руководством,спасибо

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (30.11.2020)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

все было отлично, смело рекомендую инструкторов

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (30.11.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Спасибо за чудесные выходные!
Подобралась отличная компания!
Инструкторы были на высоте, очень дополняют друг друга! Организованные, кормили вкусностями, которые любят сами, рассказывали много занимательных историй и вообще большие молодцы!
Рекомендую этот поход, если хочется проверить себя на прочность (совет для тех, кто далеко не спортсмен), прогуляться в темном лесу и насладиться осенне-зимнин краски и запахами Подмосковья.
Хочу сходить по данному маршруту летом, ибо предполагаю, что вид с колокольни будет еще прекрасней

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (30.11.2020)
Кто водил: Алёна Васильева

В этом походе я хотел походить по горам и насладиться прекрасными видами. И я это получил! Особенно запомнился поход на ледник. Никогда не видел ничего подобного!
Отдельное спасибо нашему инструктору - Алëне Васильевой!
Мне все понравилось, определенно 5 из 5!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×