Отзывы

Автор: Ирина (СПб) (18.01.2021)
Кто водил: Сергей Луценко

На днях полуостров засыпало снегом - чего не случилось в начале января в Судаке. Снежинки полетали пару часов утром в день отъезда и исчезли, но чуть наследили - вершины немного побелели.
Каникулы оставили приятное послевкусие во всех смыслах)
Неутомительные ходилки-бродилки по тропам и камням - тропа их п.Веселое в п.Новый Свет в солнечную погоду - ЮБК во всей красе, и правда, место для художников. А в облачную погоду на закате - при хорошей фантазии - можно усмотреть в очертании скалистого берега - лежбище динозавров) А какое симпатичное можжевеловое дерево около пика Космос - надо его беречь - бережно на него вскарабкиваться для фотографирования.
Понравилась ветреная прогулка в тумане и облаках на Таркаташ. Узнали как пахнет полынь, прошлись через виноградные поля и даже испробовали немного непонятных виноградинок - вроде, и не виноград уже, но еще и не изюм). К слову, изюм местный в магазинах так и не нашелся - нет в продаже, только турецкий.
В дождь съездили в Феодосию...хотя очень хотелось залезть на Сокол) Галерея Айвазовского - сложно остаться равнодушным - море и впрямь готово выплеснуться из его картин, а от лунной дорожки не спрячешься нигде)
Компактные информативные экскурсии с веселыми дегустациями вин в Солнечной Долине и шампанского в Новом Свете. Кокур, каберне совиньон, мерло, пино нуар, шардоне... - карусель сортов винограда легко вскружит голову)
Темпераментные вечера с настольными играми - в теплом и сильно сытном гостевом доме на "цветочной горе" - всегда завершали день улыбкой. Ребята, было радостно проводить с вами время.
Сергей, делать качественный красивый отдых, следовать за идеей и честно наслаждаться красотой Гор...сквозь время - это о тебе)
В общем, добро пожаловать в Судак новогодний и не только - романтические и нескучные картинки заполучите обязательно, ну и отличное настроение безусловно тоже.

С Новым походным годом!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (18.01.2021)
Кто водил: Олег Горб

"Не забывай, что это Африка"

Наша группа собралась буквально за 10 дней до похода, но, благодаря оперативным ответам и советам инструктора, проблем не возникло — ни с визой, ни с билетами. Визу получить онлайн можно без проблем.

Африка, конечно, впечатляет. Первым впечатляет Найроби — очень необычное чувство, когда ты и твоя группа единственные белые в поле зрения. Колоритный город, хотя может быть и не совсем привычный.

Мы прилетели в Найроби за день до начала похода, выспались и утром в первый день частью группы съездили в Giraffe Centre и в Nairobi Animal Orphanage. Он вообще заслуживает отдельного внимания, спасибо сотрудникам, мы смогли потрогать бочок львицы. На мой взгляд такой сценарий идеален — покормить жирафов это стоит того, чтобы прилететь чуть раньше.

Треккинговая часть маршрута достаточно сбалансированная, сам парк Маунт Кения прекрасен — необычная и разнообразная растительность, горы и даманы (❤). Рюкзаки несут портеры, еду тоже готовить самим не нужно (кормили нас замечательно, разнообразно и даже с фруктами!), так что в целом нагрузка более чем посильная. Спасибо повару, портерам и местным гидам.

Единственной проблемой может стать высота, но наш инструктор Олег очень внимательно следил за состоянием и самочувствие каждого участника, всегда был готов прийти на помощь. Так же большое спасибо Олегу, что он смог чуть поменять программу и мы все таки взошли на пик Ленана, хоть и не в Новый Год.

Вторая часть путешествия — сафари, впечатляет не меньше, чем первая. Все было очень четко организованно, включая все переезды, проживание и питание. В кемпинге у парка Масаи Мара обязательно хорошенько закрывайте палатки, у нас бабуин чуть не утащил бутылку джина, в итоге довольствовался чипсами:) Благодаря Олегу мы смогли так же посетить деревню племени масаи, пообщаться с местными и побывать у них в домах. А так же в один из вечером попробовать козла, приготовленного на костре. Виды и фауна парков Масаи Мара и озера Накуру просто невероятные, нам посчастливилось увидеть всю большую пятерку и множество других животных, при том очень близко. За это огромное спасибо нашему водителю.

В целом путешествие однозначно того стоит! Согласна с Алексеем, для меня, возможно, природа чуть перевешивает. Но думаю, если погрузиться в культуру глубже, ощущения могут сильно поменяться. Во многом путешествие получилось столь удачным благодаря нашему инструктору Олегу и его интереснейшим рассказам о стране, культуре и природе Африки, а так же советам куда сходить и где поесть. Отдельное спасибо за рынок с сувенирами и за его нереальное умение торговаться :)

О насущном:

Не стоит наивно полагать, что это же жаркая Африка. На первую часть похода берите теплые вещи! Теплый спальник, пуховку, зимние перчатки и тд. Обязательно хорошую защиту от дождя. Потом эти вещи можно будет оставить в отеле в Найроби, а на маршруте их несут портеры.

Деньги лучше брать с разменом, у меня иногда возникали небольшие сложности из-за отсутствия мелких купюр. Вообще, почти везде расплатиться можно было картой или долларами.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:

Чудесная поездка, оставила множество положительных эмоций! За это короткое время мы успели посетить три республики, три столицы, водопады, горы, города...Очень впечатлили горные пейзажи, а свежий горный воздух заряжал энергией, бодрость и хорошим настроением. Отличная группа, все были на одной волне, рядом с такими людьми было очень комфортно. И с нами были самые лучшие инструктора Санта Семёновна и Раиль Кильдалиев, спасибо вам наши дорогие, самые внимательные, самые заботливые, и в любую минуту протягивающие руку помощи.
Санта и Раиль, вы лучшие!
Огромное спасибо всем участникам, я рада, что именно все вы были в этом походе рядом со мной!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Чудесная поездка, оставила множество положительных эмоций! За это короткое время мы успели посетить три республики, три столицы, водопады, горы, города...Очень впечатлили горные пейзажи, а свежий горный воздух заряжал энергией, бодрость и хорошим настроением. Отличная группа, все были на одной волне, рядом с такими людьми было очень комфортно. И с нами были самые лучшие инструктора Санта Семёновна и Раиль Кильдалиев, спасибо вам наши дорогие, самые внимательные, самые заботливые, и в любую минуту протягивающие руку помощи.
Санта и Раиль, вы лучшие!
Огромное спасибо всем участникам, я рада, что именно все вы были в этом походе рядом со мной!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Швец Дмитрий (18.01.2021)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова

Ключевое слово в туре - Комфорт! Все хорошо продуманно: и размещение, и питание, и маршруты, и временные точки.
С инструкторами Татьяной и Романом как у бога за пазухой - все комфортно, безопасно, интересно.
Из предложений : увеличить пешие маршруты и может быть разбить размещение на две точки, чтобы не ездить по три часа в одну сторону.
Все классно, спасибо организаторам и участникам!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рожнов Алексей (18.01.2021)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова

Великолепная программа, которая, благодаря инструкторам Роману и Татьяна стала одной интересной историей.
Живописные ущелья и каньоны, пещеры.
Спасибо за игры с детьми и вкуснейшие приемы пищи!
Спасибо Роману и Татьяне!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ханина Варя (17.01.2021)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова

Понравилась пещера, в которую ходили в последний день и пещера в которую ходили в первый день! Очень понравилось кататься на лошади. Хорошие инструктора!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Князева Кира (17.01.2021)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова

Мне понравились все водопады и так же пещеры. Понравилось ездить на джипах!
Инструкторы супер! Роман проводил нам зарядку! А еще они очень вкусно готовят!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (17.01.2021)
Кто водил: Михаил Петров

Наша семья любит путешествовать в составе групп с КП vpoXod. Вот и в этом году вместо праздничных застолий мы семьёй отправились в Крым, в Качинскую долину. Нас хорошо встретили, довезли и разместили по номерам. После обеда - первый выход на Бурун-Кая.
За 6 дней наша группа посетила близлежайшие места и пейзажи, осмотрела интереснейшие из достопримечательностей.
Во время каждого из походов чувствовалась хорошая организация со стороны инструктора Михаила Петрова. Группа была окружена заботой и вниманием. Сами походы продуманы с культурной точки зрения. Мы многое узнали из истории Крыма,
Нагрузка была умеренной. Питание вкусное, калорийное. После походов -горячий душ активно восстанавливал силы. За душевные песни под гитару по вечерам - отдельное спасибо. Спасибо также за шашлык и баню. И, вообще, от нашей Тамбовской группы огромное спасибо Михаилу, Андрею и организаторам КП vpoXod. Нам очень интересны походы и активный отдых.
Мы с вами!
С уважением, Александр, Марина, Андрей и наш друг Анна.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (17.01.2021)
Кто водил: Пётр Андерсон, Роман Утенков

При подготовке немного сбило, что поход с облегченными рюкзаками с машиной сопровождения. И сложность стоит - 1 из 5. Поэтому силы не рассчитала. Первые два дня поход проходит с полными рюкзаками (без машины). Второй день,например, идти целый день, набор высоты 600 метров с тяжёлыми рюкзаками по камням вверх-вниз для меня оказалось очень трудным делом. Я плохо была готова к таким нагрузкам. В Москве я ходила через день по 10 км и поднималась 1 раз в день пешком на 16 этаж (без рюкзака). 16 этаж - это примерно набор высоты 50 метров, а нужно набрать 600 метров с рюкзаком. Для спортивных людей - это нормально, для обычных офисных работников - сложно. Я не успевала посмотреть по сторонам и насладиться красивыми видами Ликийской тропы. Огромное спасибо инструктору Роману, который шёл замыкающим, он всю дорогу подбадривал, помогал морально и физически, дал очень много полезных советов, в общем, благодаря ему, настроение было отличным и силы прибавлялись.
Некоторые дни были не сложными, последние два дня практически свободными. В первые 4-5 дней немного не хватало еды, были съедены 15-20 батончиков, взятых из дома, зато в последние дни еда оставалась,салат был каждый день на обед и ужин. Благодаря растущим вокруг апельсинам и лимонам, был восполнен недостаток витамина С в организме.
Берите с собой побольше денег, довольно много трат получается: несколько ужинов, обед, трансфер, вкусняшки в магазинах.
Погода была отличной, +19 днем, группа замечательной, море чистым, солнце ласковым и нежарким. А что ещё нужно, чтобы провести новогодние каникулы? Тренируйтесь, занимайтесь спортом и ходите в походы!

--

Сложность: Тяжело
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4

Очень интересная поездка, есть что посмотреть, есть где погулять. Несмотря на то, что это автотур, 10-15 км ежедневно проходили. Огромный плюс, что в новогодние праздники там не было наплыва туристов, как это обычно бывает. В программу надо обязательно включить столицу Ингушетии Магас. Огромное спасибо нашим инструкторам Санте и Раилю. Всегда внимательные, отзывчивые, идущие навстречу пожеланиям и настроениям группы. Благодаря вам мы увидели больше, чем было заявлено в программе. Скучно с вами не было. Огромное спасибо всем участникам за дружескую атмосферу!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (16.01.2021)
Кто водил: Илья Корнев, Алёна Васильева

Очень хочется сказать спасибо за отличные выходные инструкторам Алене, Алексею и Илье, они создали невероятно приятную атмосферу и настроение.
Камин, настолки и песни под гитару, было круто. Не хотелось уезжать.
Это было самое лучшее Рождество)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×