Мне поездка не понравилась, причем настолько, что после первых трех лыжных дней я поменяла авиабилет и улетела домой. Причина – лыжи. В памятке для участников сказано: «Прокатные лыжи представляют из себя классические горные лыжи, ... На скользящую поверхность нанесена насечка, чтобы лыжи не скользили назад». Так вот, ВПЕРЕД ОНИ ТОЖЕ НЕ СКОЛЬЗИЛИ!!! Даже под небольшой уклон, не говоря уже о ровных участках. Даже после натирания хорошим парафином. Лыжи кустарно-самопальные, насечка нанесена вручную, о качестве подготовке лыж говорит то, что на некоторых лыжах винтики-саморезы, которыми привинчены крепления, прошив толщину лыжи насквозь, выступали остриями со стороны скользящей поверхности… То есть «авторам» этих лыж даже в голову не пришло провести ладонью и проверить. Да, инструктор Саша нашел и ввинтил саморезы покороче, постарался подчистить шероховатости, Саше спасибо, но проблему это не решило – лыжи не ехали! То есть на них нужно было идти, как на тяжелых длинных снегоступах. Разрыв шаблона...
На всякий случай: это не отзыв капризного новичка, я много лет каталась на горных лыжах, уже много лет катаюсь на беговых, нагрузки люблю – недавний однодневный поход 26.5 км по лесным тропам на беговых лыжах прошла нормально, есть свидетели 😊
Но лыжи должны скользить – хотя бы немножко, хотя бы вперед.
Всем привет. В целом поход очень понравился, со всеми трудностями (при условии наличия нормальной экипировки) можно справиться, отличные позитивные инструктора, великолепные виды.
С теми, кто думает идти ли в такой поход хочу поделиться следующим. Поход по зимнему Байкалу был у меня первым полноценным зимним походом, поэтому к некоторым особенностям нужно было привыкать:
1) В конце февраля температура варьировалась от -10 днем до -25 ночью. Мог быть полный штиль или дуть ураганный ветер, почти сбивающий с ног или валить снег, что сокращало видимость до 50-100 метров. Чтобы не замерзнуть нужно быть целый день в движении - или ходить или заниматься общественным хозяйством. Времени посидеть и подумать у меня не было.
2) После каждого 20-ти километрового перехода нужно было еще 2-3 часа валить лес, ставить палатку, готовить еду и др. Времени на отдых и свои дела нет.
3) Спят все в 1 палатке очень скученно, по ночам по очереди дежурят. Т.е. возможности комфортно выспаться тоже не было. Каких-то игр и культурной программы в данном походе не было. Связано ли это с общей усталостью, самими участниками или чем-то еще не знаю.
4) Обед состоял из пары замерзших бутербродов с чаем из термоса.
Вывод: перед подобным походом стоит сходить в менее продолжительный и менее сложный зимний поход (например ПВД), чтобы понять на сколько вам будут приемлемы условия.
Поход понравился. Были во 2й половине октября и подмерзли пару ночей. Поход не для начинающих, нужно обладать хорошей физ формой или опытом походов.
Сапасибо инструктору Михаилу все было организовано четко. Не голодали.
С погодой повезло небо было ясное все дни (см фото)
Мне как всегда всё понравилось.. отдельно огромное спасибо Алёне за великолепный обед, вкуснейший борщ.. маршрут хорош, есть довольно крутые спуски (для новичков)часть маршрута ночью с фонариками добавила свою изюминку.. одно плохо, я потянул связку в самом начале маршрута и всю дорогу болел.. но это ерунда.. товарищи! Берите фонарики без них не видно )) спасибо всем! До скорых встреч
Огромное спасибо Михаилу, с первого раза поставил нулевых девчонок ( 9 и 11 лет) на лыжи. Второй раз обращаемся к нему, результат на лицо. Умеет найти подход к детям, а это очень важно. Со взрослыми тем более. Очень рекомендуюю иммено Михаила, если вы ничего не знаете про лыжи, спуски, но очень хочется научится.
Когда Москва замерзала в суровых объятиях обильно выпавшего снега, а температуры стояли резко минусовые, душе хотелось тепла, весны и цветочков. Но вот незадача - снежная буря обрушилась даже на южное побережье, что бывает здесь нечасто. Зато удалось увидеть редкое явление - снег в Сочи. Да и плюсовая температура не могла не радовать в отличие от столичных -20. Мествми оттаявший снежный покров обнажил заросли морозников, примул, пролесок, подснежников и цикламенов, но не они стали главной фишкой машрута. Самыми бомбическими локациями оказались скала Киселëва, Орлиные скалы в районе Мацесты и водопады в Свирском ущелье! Это было потрясающе: сочная зелень мхов и плюща, фактурные скалы, и воздух, пронизанный сияющими каплями, и если следовать за ними по ущелью, то становится невозможным оторвать взгляд от спрятанного в самом его глубине водопаду.
Также нереально порадовала база отдыха в горах, без интернета (можно было отдохнуть от постоянного залипания в телефоне), но с камином, подогреваемым бассейном и шведским столом. Вот уж точно в походе никто не ожидал получить на ужин шашлык, шурпу, запеченую форель или карпа. Снегопад лишил нас горячего душа в первый вечер, но на утро все работало. Розжиг камина - еще один уморительный рассказ в копилке походных историй.
Ну и самое главное - инструктор! Просто 200% из 100! Мало слов и много дела. Не смотря на постоянный форсмажор ввиду вышеупомянутого снега, нам удалось увидеть в разы больше, чем мы ожидали. Дмитрий очень четко и быстро все организовал и перепланировал, не остановился перед возросшими тратами на посещение объектов. Перекус в первый день был собран из качественных продуктов. Помощник Дмитрия - Юлия также оставила самые приятные впечатления. Они настоящие инструктора, а не аниматоры, как это часто бывает. Очень хочется видеть больше машрутов под их руководстом.
Ребята нашей группы, спасибо вас за уютную и приятную атмрсферу!
Замечательный поход. Дмитрий отличный инструктор, такой именно, какой надо. Надежный, ответственный, решительный, спокойный, с чувством юмора. Вопросы решает по мере их возникновения, чувствуешь себя в надежных руках. Юлия Новак тоже очень понравилась, приятные инструктора и еще раз отмечу- надежные, с такими чувствуешь, с чем бы ни пришлось столкнуться- вопрос будет решен. Локации похода пришлось переменить из-за погодных условий, благо красивых мест на местности достаточно. Водопады, скалы, цветочки, море - красивое нам удалось посмотреть. Турбаза достаточно приятная, очень понравилось питание по типу шведский стол. Поход, инструкторов- рекомендую! И благодарю!🙏🌟🌹🍀
Не очень повезло с погодой: все было завалено каким-то нереальным для Краснодарского края количеством снега. Но Дима и Юля справились и отлично перепланировали маршрут. Цветов почти не видели, но, так как они и не особо были мне нужны, получилась замечательная прогулка по горам.
Из минусов: повара базы "Нью Васюки" профи в изготовлении холодных "горячих" блюд. Ну или всегда подавали вчерашнее, иначе как объяснить холодный омлет на завтрак...
Остальные минусы вызваны внезапной холодной погодой.
Итого: Туапсе и Сочи (как города) ужасны, природа - потрясающая. Рекомендую, даже если сами цветы не особо интересны.
Сложность:
Можно расслабиться
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Илтя (27.02.2021 08:42)
Да, забыл добавить, переходите уже на Телеграм для чатов)
Спасибо огромное за эту невероятную вылазку Александру и радушным хозяевам питомника хаски - Ольге и Сергею!
Несмотря на морозную погоду бегать было весело, собаки очень дружественные и веселых, все прошло весело и дружелюбно. Пробежали более 10 км с собакой в упряжке довольно весело и экстримально. Каждая собака со смоим характером и что очень интересным поведением: кто-то рвется вперед, а кто-то хочет соревнования с коллегами.
Мы довольно долго доберались до места и обратно в город, но закупившись рыбой и вкусным приозерским хледом двигались счастливые домой.
Отличное путешествие! Всегда мечтала побывать на Байкале зимой! Отличная компания, вкусная еда, теплое жилье. Что еще нужно в таком прекрасном месте. В общем было здорово! Спасибо за такое замечательное путешествие инструкторам и Клубу приключений.
Из пожеланий наверное вот что: побольше пеших прогулок, побольше личного времени для того, чтобы проникнуться духом местности, и, еще, было бы классно и интересно, если бы инструктора что-то рассказывали о тех местах где бывает группа.
Но эти пожелания совсем не умоляют ценность состоявшегося путешествия. Мне все очень понравилось.
Спасибо жизнерадостным инструкторам Анне и Андрею Спасибо мега дружественной и веселой группе, спасибо сказочной красоты Байкалу за гостеприимство.
Поход отличный! Маршрут подобран хорошо. Единственный важный минус - еда. Если идете в этот поход - не забудьте кинуть в рюкзак дошик и пачку печенья, очень пригодится (тут опытные походники именно так спасались). Перекус (мандарины, батончик мюсли) - ок, спасибо. Но еда на стоянке - мрак. Если не знать, что это коммерческий лыжный поход, то можно подумать что это привал бездомных людей в лесу: почти все продукты с маркировкой "красная цена", пластмасовый сыр, бутерброды - один кружок колбасы на кусок хлеба, в походе не было чая, заваривали еловые ветки. Ваши конкуренты выкладывают фото с какао с зефирками, каном глинтейна.. (и это за 800 р. за день похода). В другом моем лыжном походе в этом месяце инструктор вез в рюкзаке кастрюлю с блинчиками с мясом, которые еще и пытался погреть на костре - естественно их так все расхватали (между началом стоянки и собственно горячим обедом ведь минимум час-полтора). От вас никто не ждет таких изысков, но более качественные продукты - это было бы адекватно за те деньги, что вы берете за поход. Пару лет не ходила с КП и уже подзабылось, что в ваших походах либо голодно и/или самые дешевые продукты (кроме яхтинга, Полистовья, открытия сезона, из тех походов, что я была). И вылитый на снег суп - результат работы клуба по пункту "еда в походе".
Я отрывала от снега место под костер на стоянке, промокли 2 пары варежек. Руки понятное дело замерзли, я это озвучила, инструктор Кирилл это слышал. Проходит немного времени, стою у костра, грею руки и Кирилл впихивает мне в руки заледенелую пачку тушенки со словами: "Надо размять". Жест со стороны человека - непонятно неприятный, со стороны интруктора - еще вдобавок и непрофессионально.
Мне поездка не понравилась, причем настолько, что после первых трех лыжных дней я поменяла авиабилет и улетела домой. Причина – лыжи. В памятке для участников сказано: «Прокатные лыжи представляют из себя классические горные лыжи, ... На скользящую поверхность нанесена насечка, чтобы лыжи не скользили назад». Так вот, ВПЕРЕД ОНИ ТОЖЕ НЕ СКОЛЬЗИЛИ!!! Даже под небольшой уклон, не говоря уже о ровных участках. Даже после натирания хорошим парафином. Лыжи кустарно-самопальные, насечка нанесена вручную, о качестве подготовке лыж говорит то, что на некоторых лыжах винтики-саморезы, которыми привинчены крепления, прошив толщину лыжи насквозь, выступали остриями со стороны скользящей поверхности… То есть «авторам» этих лыж даже в голову не пришло провести ладонью и проверить. Да, инструктор Саша нашел и ввинтил саморезы покороче, постарался подчистить шероховатости, Саше спасибо, но проблему это не решило – лыжи не ехали! То есть на них нужно было идти, как на тяжелых длинных снегоступах. Разрыв шаблона...
На всякий случай: это не отзыв капризного новичка, я много лет каталась на горных лыжах, уже много лет катаюсь на беговых, нагрузки люблю – недавний однодневный поход 26.5 км по лесным тропам на беговых лыжах прошла нормально, есть свидетели 😊
Но лыжи должны скользить – хотя бы немножко, хотя бы вперед.
Всем привет. В целом поход очень понравился, со всеми трудностями (при условии наличия нормальной экипировки) можно справиться, отличные позитивные инструктора, великолепные виды.
С теми, кто думает идти ли в такой поход хочу поделиться следующим. Поход по зимнему Байкалу был у меня первым полноценным зимним походом, поэтому к некоторым особенностям нужно было привыкать:
1) В конце февраля температура варьировалась от -10 днем до -25 ночью. Мог быть полный штиль или дуть ураганный ветер, почти сбивающий с ног или валить снег, что сокращало видимость до 50-100 метров. Чтобы не замерзнуть нужно быть целый день в движении - или ходить или заниматься общественным хозяйством. Времени посидеть и подумать у меня не было.
2) После каждого 20-ти километрового перехода нужно было еще 2-3 часа валить лес, ставить палатку, готовить еду и др. Времени на отдых и свои дела нет.
3) Спят все в 1 палатке очень скученно, по ночам по очереди дежурят. Т.е. возможности комфортно выспаться тоже не было. Каких-то игр и культурной программы в данном походе не было. Связано ли это с общей усталостью, самими участниками или чем-то еще не знаю.
4) Обед состоял из пары замерзших бутербродов с чаем из термоса.
Вывод: перед подобным походом стоит сходить в менее продолжительный и менее сложный зимний поход (например ПВД), чтобы понять на сколько вам будут приемлемы условия.
Поход понравился. Были во 2й половине октября и подмерзли пару ночей. Поход не для начинающих, нужно обладать хорошей физ формой или опытом походов.
Сапасибо инструктору Михаилу все было организовано четко. Не голодали.
С погодой повезло небо было ясное все дни (см фото)
Мне как всегда всё понравилось.. отдельно огромное спасибо Алёне за великолепный обед, вкуснейший борщ.. маршрут хорош, есть довольно крутые спуски (для новичков)часть маршрута ночью с фонариками добавила свою изюминку.. одно плохо, я потянул связку в самом начале маршрута и всю дорогу болел.. но это ерунда.. товарищи! Берите фонарики без них не видно )) спасибо всем! До скорых встреч
Огромное спасибо Михаилу, с первого раза поставил нулевых девчонок ( 9 и 11 лет) на лыжи. Второй раз обращаемся к нему, результат на лицо. Умеет найти подход к детям, а это очень важно. Со взрослыми тем более. Очень рекомендуюю иммено Михаила, если вы ничего не знаете про лыжи, спуски, но очень хочется научится.
Когда Москва замерзала в суровых объятиях обильно выпавшего снега, а температуры стояли резко минусовые, душе хотелось тепла, весны и цветочков. Но вот незадача - снежная буря обрушилась даже на южное побережье, что бывает здесь нечасто. Зато удалось увидеть редкое явление - снег в Сочи. Да и плюсовая температура не могла не радовать в отличие от столичных -20. Мествми оттаявший снежный покров обнажил заросли морозников, примул, пролесок, подснежников и цикламенов, но не они стали главной фишкой машрута. Самыми бомбическими локациями оказались скала Киселëва, Орлиные скалы в районе Мацесты и водопады в Свирском ущелье! Это было потрясающе: сочная зелень мхов и плюща, фактурные скалы, и воздух, пронизанный сияющими каплями, и если следовать за ними по ущелью, то становится невозможным оторвать взгляд от спрятанного в самом его глубине водопаду.
Также нереально порадовала база отдыха в горах, без интернета (можно было отдохнуть от постоянного залипания в телефоне), но с камином, подогреваемым бассейном и шведским столом. Вот уж точно в походе никто не ожидал получить на ужин шашлык, шурпу, запеченую форель или карпа. Снегопад лишил нас горячего душа в первый вечер, но на утро все работало. Розжиг камина - еще один уморительный рассказ в копилке походных историй.
Ну и самое главное - инструктор! Просто 200% из 100! Мало слов и много дела. Не смотря на постоянный форсмажор ввиду вышеупомянутого снега, нам удалось увидеть в разы больше, чем мы ожидали. Дмитрий очень четко и быстро все организовал и перепланировал, не остановился перед возросшими тратами на посещение объектов. Перекус в первый день был собран из качественных продуктов. Помощник Дмитрия - Юлия также оставила самые приятные впечатления. Они настоящие инструктора, а не аниматоры, как это часто бывает. Очень хочется видеть больше машрутов под их руководстом.
Ребята нашей группы, спасибо вас за уютную и приятную атмрсферу!
Замечательный поход. Дмитрий отличный инструктор, такой именно, какой надо. Надежный, ответственный, решительный, спокойный, с чувством юмора. Вопросы решает по мере их возникновения, чувствуешь себя в надежных руках. Юлия Новак тоже очень понравилась, приятные инструктора и еще раз отмечу- надежные, с такими чувствуешь, с чем бы ни пришлось столкнуться- вопрос будет решен. Локации похода пришлось переменить из-за погодных условий, благо красивых мест на местности достаточно. Водопады, скалы, цветочки, море - красивое нам удалось посмотреть. Турбаза достаточно приятная, очень понравилось питание по типу шведский стол. Поход, инструкторов- рекомендую! И благодарю!🙏🌟🌹🍀
Отличный маршрут и довольно комфортные условия проживания. Рекомендую для знакомства с сервером.
Спасибо Надежде и всем участникам!
Не очень повезло с погодой: все было завалено каким-то нереальным для Краснодарского края количеством снега. Но Дима и Юля справились и отлично перепланировали маршрут. Цветов почти не видели, но, так как они и не особо были мне нужны, получилась замечательная прогулка по горам.
Из минусов: повара базы "Нью Васюки" профи в изготовлении холодных "горячих" блюд. Ну или всегда подавали вчерашнее, иначе как объяснить холодный омлет на завтрак...
Остальные минусы вызваны внезапной холодной погодой.
Итого: Туапсе и Сочи (как города) ужасны, природа - потрясающая. Рекомендую, даже если сами цветы не особо интересны.
Да, забыл добавить, переходите уже на Телеграм для чатов)
Спасибо огромное за эту невероятную вылазку Александру и радушным хозяевам питомника хаски - Ольге и Сергею!
Несмотря на морозную погоду бегать было весело, собаки очень дружественные и веселых, все прошло весело и дружелюбно. Пробежали более 10 км с собакой в упряжке довольно весело и экстримально. Каждая собака со смоим характером и что очень интересным поведением: кто-то рвется вперед, а кто-то хочет соревнования с коллегами.
Мы довольно долго доберались до места и обратно в город, но закупившись рыбой и вкусным приозерским хледом двигались счастливые домой.
Отличное путешествие! Всегда мечтала побывать на Байкале зимой! Отличная компания, вкусная еда, теплое жилье. Что еще нужно в таком прекрасном месте. В общем было здорово! Спасибо за такое замечательное путешествие инструкторам и Клубу приключений.
Из пожеланий наверное вот что: побольше пеших прогулок, побольше личного времени для того, чтобы проникнуться духом местности, и, еще, было бы классно и интересно, если бы инструктора что-то рассказывали о тех местах где бывает группа.
Но эти пожелания совсем не умоляют ценность состоявшегося путешествия. Мне все очень понравилось.
Спасибо жизнерадостным инструкторам Анне и Андрею Спасибо мега дружественной и веселой группе, спасибо сказочной красоты Байкалу за гостеприимство.
Поход отличный! Маршрут подобран хорошо. Единственный важный минус - еда. Если идете в этот поход - не забудьте кинуть в рюкзак дошик и пачку печенья, очень пригодится (тут опытные походники именно так спасались). Перекус (мандарины, батончик мюсли) - ок, спасибо. Но еда на стоянке - мрак. Если не знать, что это коммерческий лыжный поход, то можно подумать что это привал бездомных людей в лесу: почти все продукты с маркировкой "красная цена", пластмасовый сыр, бутерброды - один кружок колбасы на кусок хлеба, в походе не было чая, заваривали еловые ветки. Ваши конкуренты выкладывают фото с какао с зефирками, каном глинтейна.. (и это за 800 р. за день похода). В другом моем лыжном походе в этом месяце инструктор вез в рюкзаке кастрюлю с блинчиками с мясом, которые еще и пытался погреть на костре - естественно их так все расхватали (между началом стоянки и собственно горячим обедом ведь минимум час-полтора). От вас никто не ждет таких изысков, но более качественные продукты - это было бы адекватно за те деньги, что вы берете за поход. Пару лет не ходила с КП и уже подзабылось, что в ваших походах либо голодно и/или самые дешевые продукты (кроме яхтинга, Полистовья, открытия сезона, из тех походов, что я была). И вылитый на снег суп - результат работы клуба по пункту "еда в походе".
Я отрывала от снега место под костер на стоянке, промокли 2 пары варежек. Руки понятное дело замерзли, я это озвучила, инструктор Кирилл это слышал. Проходит немного времени, стою у костра, грею руки и Кирилл впихивает мне в руки заледенелую пачку тушенки со словами: "Надо размять". Жест со стороны человека - непонятно неприятный, со стороны интруктора - еще вдобавок и непрофессионально.