Отзывы

Автор: Дмитрий (27.05.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Классный поход. Инструктора молодцы (обязательно выписать премию - обращаюсь к руководству). Команда прекрасная, все просто молодцы, особенно дети. Несмотря что на Нерскую я ходил неоднократно, всё равно каждый год река, как новая и неизвестная. Мы с сыном обязательно ещё пойдём на эту реку, но и хотелось бы с этой компанией пойти на какой-нибудь другой сплав.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (27.05.2021)
Кто водил: Евгений Лынёв

Хороший маршрут - около 90 км в 1й день и 85 во 2й - где-то 60% хороший асфальт, где можно было ехать со средней 25 км/ч, остальное грунт, лесные дорожки, несколько километров по совсем траве и бездорожью) Ехали в нормальном темпе, не гнали, но и не плелись, средняя скорость где-то 15,5 за оба дня. По пути были магазины, посещали итальянскую сырную ферму в 1й день и там отлично пообедали пиццей/пастой. Гостиница где ночевали тоже вполне ок. Нагрузка для неподготовленного человека может быть сложноватой, оценивайте свои силы. Для тех, кто регулярно катается хотя бы по 30 км - без особых проблем.
Места красивые и бонусом гид Евгений - еще и классный фотограф. Ваш инстаграм будет рад таким портретам) Еще спасибо Жене, что помог мне перебрать задний переключатель, когда туда попала ветка и я смог нормально доехать маршрут.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (27.05.2021)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Как только появилась информация о новом маршруте от Романа и Катерины, я тут же отправила заявку, потому как с Ромой и Катей я за любой кипеш, окромя голодовки. Впрочем, голодовка участникам не грозит ни при каких условиях, потому как раскладка всегда насыщенная и разнообразная, если не сказать изысканная. Поход превзошёл все возможные ожидания! Леса, жаркие поля, прохладные овраги, спуски-подъёмы, урочища, речушки и родники - на этом маршруте есть всё. Ну и, конечно, изюминка похода - несколько водопадов, которые ну никак не ожидаешь встретить в нашей полосе. Впечатлений было так много, что к вечеру воскресенья я забыла, что в субботу отмечала днюху. Катя! Спасибо за торт со свечками, а особенно за чудесную открытку, которую ты нарисовала. Такой день рождения запомнится надолго!
Короче, если у вас есть рюкзак и пара ног, способных прошагать 80 км., не раздумываете и идите в этот поход.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (27.05.2021)
Кто водил: Станислав Шориков

Изначально я планировала пойти в другой поход, но т.к. там не собралась группа, меня перекинули на этот. И я ни разу не пожалела об этом! Лучший поход для открытия сезона. Сначала все было довольно лояльно: прямая дорога, солнце светит - жизнь прекрасна, но после сыроварни началась приключенческая часть пути.. Уклоняясь от ветки, летящей в лицо, приходилось одновременно с этим прыгать по относительно сухим участкам земли - проще говоря: было весело!
Огромное спасибо инструкторам Стасу и Насте. На стоянках всегда было вкусно и весело, да и в целом у нас подобралась замечательная группа: при необходимости все готовы были протянуть руку или треккинговую палку помощи.
Всем рекомендую этот поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (27.05.2021)
Кто водил: Мария Серебрякова

Инструктор: Марго-умница! Много рассказывает о Мезмае. Можно обратиться с любой проблемой, постарается помочь.
Впечатления: отличное место, особенно весной. Красивых мест много. Повезло с погодой.
Компания: отличная, было весело и интересно.
Гостиница: хорошее расположение. Есть большой зал для посиделок. Номера нормальные. Мало розеток в номерах. WiFi слабенький, берите симку мтс.
Дорога: до поселка хороший асфальт, в самом поселке только грунтовка. Я-Навигатор приведет вас к мосту, местные по нему проезжают, но лучше перестраховаться. Заправки в поселке нет, заливайте полный бак на выезде из Апшеронска.
Поселок: много интересных людей. Есть несколько магазинов. Приезжают торговать с машин.
Нагрузка: приличная. Горизонтальных участков мало. Берите палки!
Питание: в начале довольно простое (супчики с консервами), но потом стало лучше.
Минусы: на ночь в гостинице только сторож, групп много, кто-то хочет отдохнуть после трудного интересного дня, а кто-то до 3х ночи веселиться.
В целом отлично!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анжела (27.05.2021)
Кто водил: Станислав Шориков, Анастасия Николаева

Этим походом открыла сезон, чему была очень рада! С погодой повезло, маршрут красивый и интересный, сыр вкусный, ребята отличные, инструктора молодцы! Стасу отдельное спасибо за уроки по ориентированию, а Насте за вкусные пряники ручной работы! Рекомендую всем, кто любит много ходить!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (26.05.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Отличный поход! Живописный маршрут, река извилистая, с пляжами, лесными участками, местами заболоченная и везде очень красивая. Инструктора обеспечивают полный комфорт, решая все вопросы с местами стоянок, кухней, снаряжением. Можно просто расслабиться и наслаждаться природой.
Все снаряжение в отличном состоянии, кухня по походным меркам очень разнообразная и без всяких ремарок вкусная.
В группе было много детей. Все быстро подружились и ни минуты не скучали. В общем, всем рекомендую! Виталий, Костя, вам спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (26.05.2021)
Кто водил: Антон Попов

Выбрали поход после закрытия Турции вместо Ликийской тропы и не пожалели.
Для офисной тушки, эпизодически занимающейся спортом, нагрузка оптимальная, хотя и местами приходилось напрячься (но без желания впоследствии лечь и умереть).
Инструктор Антон просто волшебный. Не просто инструктор, а гид-экскурсовод-краевед, который мог выдать поток информации, кажется, про каждую скалу на пути. Тут тебе и история, и ботаника, и даже местная страшилка перед сном) К своему стыду, многого не запомнила, но он сумел заинтересовать, и потом, уже дома, я стала искать информацию о местах, где мы были.
Поход действительно хорош для тех, кто не был в Крыму или видел его только с "пляжной" стороны. Виды отличные, природа замечательная, нагрузка человеческая, а в конце ещё и можно зависнуть на море на пару дней. Рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Софья (26.05.2021)
Кто водил: Алексей Драпов

Это мой первый поход и поэтому немного трудно было карабкаться по горам, но я выжила) Очень пригодились трекинговые палки, особенно когда на пути протекали реки, где то довольно широкие (это я про ледник), поэтому обувь нужна водостойкая. У меня на момент похода таковой не было, так что все ноги были сырые (но был плюс в том, что она была легкой и поэтому быстро сохла). Погода была хорошая и теплая, так что куртка не понадобилась. В основном под вечер шли дожди, так что дождевики пригодятся, но нам везло и мы под дождь почти не попадали. По лесу желательно ходить в легких штанах, так больше шансов, что вы заработаете себе царапин, так же, кто не желает загорать, взять с собой крем от загара. Из насекомых нам попадались в основном мухи и бывало рядом осы пролетали, так что можно обойтись и без средств от насекомых. Так же, на голову лучше взять кепку или повязать бандану, дабы не напекло, ну и по желанию солнцезащитные очки.

В группе у нас были одни девушки, что наверное немного смутило нашего инструктора Алексея, а может он волновался перед своим первым самостоятельным походом, тем не менее Алексей постарался организовать поход на высоком уровне. Для одной из участниц, у которой было день рождения, даже приготовил торт.

Отдельно порадуюсь тому, какая у нас получилась дружная и сплоченная группа, вы все молодцы, девушки, с вами не соскучишься)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (26.05.2021)
Кто водил: Артём Вайкутис, Юрий Шадрин

Прекрасные места с дикой природой! За 2 дня встретили только 1 группу туристов. Это не Ястребиное, где палатку воткнуть некуда. Для меня это был настоящий поход - ехали на поезде, потом 2 дня на природе. По возвращении в город пришлось привыкать к цивилизации;)
Инструктора - профессионалы своего дела. В первый же день у меня разболелись ноги, инструктора сразу же проявили внимание, предложили варианты решения проблемы, на маршруте помогали с преодолением препятствий. Особенная благодарность инструктору Юре за внимательное отношение в течение всего похода. Благодаря ему выходные прошли с комфортом и отдых не был испорчен.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (26.05.2021)
Кто водил: Иван Титов, Олег Духовенко

Как то эмоций больше, чем и они намного ярче. Тяжело подобрать слова, как же классно провели время.
Инструктора - крутые
Горы - сказочные
Команда - мечта
Местами сложно, но все пустяки по сравнению со всеми плюсами.
Хочешь поменять мир - начни с себя. Мне кажется я там начал.
Всем кто еще думает - некогда объяснять, срочно надо брать и идти!
КП, спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (26.05.2021)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Очень понравился маршрут. Калейдоскоп разнообразных видов, панорам. Даже и не знала, что совсем рядом с Москвой водится такая красота))) Рома и Катя - огромный респект. Вроде, должны были устать, а поход прошёл на одном дыхании. Хочу продолжения :) Спасибо!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×