Отзывы

Автор: Софья (11.06.2021)
Кто водил: Александр Ларионов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Лариса Ёжикова, Ксения Халинен

Если вы подыскиваете маршрут для отдыха, я бы посоветовала выбрать какой-нибудь другой :) Красненькая и Кутсайоки все-таки не самые простые реки, а главное - неизбежен обнос! Добавьте в поход перчинку "плес/обнос" - и он станет довольно изматывающим. Так что это скорее вызов себе, чем про отпуск. И чтобы вызов был принят удачно, тренируйесь. Смотрите видосики порогов по разной воде. Изучайте технику водного туризма и будьте любопытны. Не в том сложность, чтобы сплавиться от стапеля до выброски, а чтобы сделать это безопасно, подконтрольно и осмысленно. Будьте любопытны, чтобы не просто входить в текущую воду, а понимать ее природу.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Саша (11.06.2021)
Кто водил: Ирина Орлова, Сергей Орлов

Отлично провели с ребенком время. Спасибо инструкторам клуба. Ирина и Сергей отличная команда. Особенно запомнился поход до лагеря из заповедника. Восхитительный лес, очень красиво. В лагере нормальная еда, а ребята развлекали нас на славу. Скучать не приходилось. Пойдём ещё с клубом обязательно в подобный поход. Спасибо. С Уважением.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игнат (11.06.2021)
Кто водил: Владислава Ракова, Любовь Морозова, Николай Морозов

Поход получился замечательный! Нам невероятно повезло с погодой: +25 и солнечно каждый день на протяжении всей недели похода. Даже ночами достаточно тепло было. Была отличная компания; дружно всё делали днём, а вечером очень душевно общались и пели песни под гитару. С огромным удовольствием на днёвках катались на катамаранах. А ещё в конце похода можно сходить в собачий питомник, где готовят пёсиков для зимних экспедиций, в том числе и на Северный полюс. Очень рекомендую! Там "около восьмидесяти" собачек, почти всех можно погладить, пообщаться. И экскурсия очень интересная.
Из советов участникам будущих походов:
- комаров много, это ж Карелия. Четыре полных баллончика репеллента на двоих за неделю уходят влёт.
- неопрен - это вещь! Позволяет с большим комфортом кататься на днёвках и получать огромное удовольствие от процесса. А в ходовые дни не замерзать, даже если промок полностью. На мой взгляд, как минимум непреновые носки и футболку стоит брать абсолютно.
- когда идёшь под мотором, ветер даже в тёплую солнечную погоду хорошо так задувает. Непродуваемая куртка и штаны очень помогают не замёрзнуть.
- если погода позволяет сплавляться в шортах, стоит взять непреновые наколенники. Голые колени очень легко травмировать о шкуру и каркас катамарана
- стоит взять крем от загара и после загара. Обгореть на воде в солнечный день проще простого
- на маршруте есть три магазина. Выбор ограничен, но все базовые продукты там прикупить можно. Впрочем, особой необходимости в этом нет - кормят вкусно, сытно и разнообразно
- тёплых вещей в Карелии мало не бывает, а погода всегда непредсказуема. Лучше взять вещей с запасом, катамаран позволяет везти всё :)
- Из обуви вполне достаточно хороших кроссовок (типа, непромокаемых, с мембраной), чтобы ходить по лагерю, и тапочек-кроксов - на воду и при погрузке-разгрузке, ОЧЕНЬ удобно, особенно в сочетании с неопреновыми носками. А ещё в кроксах удобно заходить в воду, если купаешься или после бани - на дне встречаются острые камни, ноги можно поранить.

И отдельно об инструкторах:
Коля очень крутой! Катамараном просто мастерски управляет. Когда он рулит, чувствуешь себя абсолютно надёжно - и когда пороги на маршруте проходим, и когда катаемся на днёвке. И обучает управлению катамараном тоже очень круто: всё покажет, расскажет, объяснит, что и почему делать надо, а что - нет. И, если очень хочется, даст возможность попробовать грести или сидеть неправильно, попробовать на своём опыте совершить новичковые ошибки :)
И по лагерю всегда поможет, подскажет, если какие вопросы будут. Они с Любой прекрасно дополняют друг друга!

Люба очень клёвая!!! Она делает замечательную раскладку: еды всегда вдоволь, еда очень вкусная и разнообразная. И заваривает вкуснейший чай! Люба знает толк в бане, попариться в походе прекрасно получилось! Люба очень ответственная, всегда будет страховать и не разрешит идти на ненужный риск. А ещё Люба - очень интересный собеседник: и наши истории выслушает, и свои расскажет. Да и просто красавица! ;) Они с Колей прекрасно дополняют друг друга!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Саша и Лиза (11.06.2021)
Кто водил: Анна Краснова, Алёна Несмелова, Ирина Орлова, Сергей Орлов

Самый лучший турслет!
Спасибо организаторам Алёне, Ирине и Сергею за крутые 2 дня!
Нам все очень понравилось!
Особенно байдарки и верёвочный парк.
Наш 7 отряд был самый лучший) Огромное спасибо замечательной вожатой Алёне!
Хотим ещё раз на турслет!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (11.06.2021)
Кто водил: Ирина Орлова, Сергей Орлов

Замечательно провели время с ребëнком! Тур на три дня, а по впечатлениям и насыщенности как будто неделя!
Успели в поход сходить, на две экскурсии, каждый вечер мастерили что-то, дети всë время заняты заданиями или играми. Инструкторы не давали скучать, спасибо большое Ирине и Сергею!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена (11.06.2021)
Кто водил: Ирина Орлова, Сергей Орлов

Впервые побывали на детском турслете - все было супер! Много самых разных активностей интересных и взрослым, и детям.
Очень понравился верёвочный парк, ориентирование, завязывание узлов и байдарки!
Огромное спасибо организаторам!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (11.06.2021)
Кто водил: Елена Швырянская, Никита Кириченко

Если вам захотелось совсем новых впечатлений или вы не знаете, на что вы сегодня способны, но узнать хочется, то такой поход для вас. Красота и покой, единение с природой и наслаждение ее близостью и доступностью, посильная физическая нагрузка, а она в любом случае посильная, даже для детей и возрастных, и как финал - наслаждение от осознания завершенности задуманного и совершенного. Лучшее впечатление за последние несколько лет!
Организация похода и инструкторы великолепны, обед вкусный, необходимая помощь гарантирована.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей, Юрий (11.06.2021)
Кто водил: Сергей Луценко

Большущее спасибо Сергею и всей нашей группе за такой прекрасный поход. Мы с сыном новички в горах. Сергей- инструктор от Бога,прекрасный рассказчик и повар, да и просто порядочный человек. Поэтому нам было легко, весело и комфортно. Горы-прекрасны, маршруты отработаны, группа собралась замечательная! Что еще надо для перезагрузки!? Всем новичкам советую данную форму активного отдыха. И если сумеете-записывайтесь к Сергею Луценко

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор (11.06.2021)
Кто водил: Марина Ярцева, Никита Чирков

Для меня это был первый велопоход и он прошел на ура. Спасибо инструкторам и ребятам из нашей команды. Поход включает в себя как и экскурсионную часть так и спортивную ( походную). На контрасте получается очень здорово.

Что посоветую тем, кто собирается:
1. Проверьте велосипед - он должен быть исправен. ( Если не можете сами - отдайте на ТО в сервис).
2. Приготовьтесь с подъемам - их будет достаточно.
3. Одежда от дождя/ветра, крем от загара, средство от комаров, гигиеничная помада - must have.
4. Вы должны хорошо ездить на велосипеде (любая горка должна быть вам по плечу, хотя бы пешком с велосипедом).
5. Не набирайте много вещей и готовьтесь, что периодически придется снимать все с велосипеда.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (11.06.2021)
Кто водил: Раймонд Ромазанов

Потрясающий поход. Инструктор Раймонд как всегда выше всяких похвал. Очень тонко чувствует группу, уровень и возможности каждого члена команды. Спокоен, немногословен, но всегда умеет найти нужные слова.
Поставила сложность "тяжело" для того, чтобы народ не обольщался перспективой расслабиться на легкой глади теплого моря. Изначально маршрут был заявлен как спортивный повышенной сложности с дополнительным обучениям навыкам управления каяком, спасением и самоспасением с море. Затянувшаяся крымская весна добавила впечатлений: волны, ветер, дождь, холодное море, старт и причаливание в прибое, и очень немного солнца. При этом действительно были проведены очень полезные тренировки! Я узнала и постаралась освоить много разных приемов управления каяком, почувствовала себя более свободно на воде даже в непростых условиях. Узнала как слить воду из каяка кильнувшегося товарища и как помочь ему забраться в каяк обратно. Прочувствовала разные виды опор, научилась быстрому повороту каяка на скорости.
Повторюсь - нам достались непростые погодные условия. На переходах Раймонд всегда четко отслеживал группу, выяснял самочувствие каждого, при этом успевал указывать на ошибки в управлении каяком и подсказывал как правильно.
Тем, кто хочет идти в спортивном темпе и хочет научиться чему-то новому в каякинге, очень рекомендую такой поход!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (10.06.2021)
Кто водил: Артём Вайкутис, Екатерина Исаева

Отличный поход! Очень разнообразный, сбалансированный маршрут. И лес, и водопады, и цветущие поля, и озера, и финские хутора, и каменные лбы, и отдых на берегу Ладоги, и водная прогулка с ветерком на очень быстроходной моторной лодке, и троллей/роупджампинг. Благодаря постоянной смене впечатлений показалось, что мы в Карелии были неделю, а не 2 дня. Отдохнула на ура)) Очень живописные места выбраны для стоянок. Я с КП ходила впервые, была настроена скептически, так как предыдущий опыт подобных путешествий в организованных группах был довольно негативным, но все прошло отлично! Инструкторы очень внимательные и позитивные. Не передавливали, но и срыва тайминга не допускали. Очень порадовало внимательное отношение к еде. Я вегетарианка, и даже если бы ничего не взяла с собой из перекусов, мне абсолютно всего бы хватило для полноценного и вкусного питания на маршруте, я осталась очень впечатлена :) Это, пожалуй, впервые такое встречаю. Вообще питание было на высоте, как будто и не в пешем походе)) Все отлично организовано, не смотря на очень активную программу, у нас было на удивление много свободного времени на погулять-покупаться-потюленить на камнях. Невероятно красивые места. Очень порадовала возможность прыгнуть с веревкой со скалы, а так же выпить утром заварного кофейка :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (10.06.2021)
Кто водил: Ярослав Короскин, Артем Гладченко

Минусы:
1. Маршрут был изменён без предупреждения, узнали об этом уже только в походе.
2. Питание было скудным, особенно не обрадует вегетарианцев. Все супы с беконом или другими мясными продуктами. Все перекусы (каждый день) - хлебцы с колбасой и сыром. Орехов, сухофруктов не было ни разу. Из-за отсутствия контроля за приготовлением, в один из ужинов была добавлена рыба. В последние 4 приёма пищи была греча (ужин 8 дня, завтрак 9 дня, ужин 9 дня, завтрак 10 дня).
3. Программа похода не сбалансирована по дням. Изначально в уже измененной программе маршрута было несколько перевалов подряд без отдыха (дневок), поэтому когда прошли Арючат, все участники склонились к изменению программы, т.к. перевал был тяжелым. Из-за этого последние 4 дня были гулянием по равнинам. Хоть и по пройденному расстоянию не мало, но эмоционально вся программа по дням получилась распределенной неравномерно, из-за этого впечатления от похода получились смазанными.
4. Клуб приключений в последний момент снял инструктора и инструктором поставил помощника инструктора. Роль инструктора (руководителя похода) по факту была распределена между его помощниками. Дисциплина была слабой, контроль и организация группы тоже.

Плюсы:
1. Природа как обычно прекрасна, несмотря на изменение в программе, поход остался походом. Отсутствие цивилизации, в т.ч. мобильной связи - огромный плюс.
2. Инструкторский состав - позитивные и открытые люди. Несмотря на то, что в походе были сложности, всегда сохраняли позитивный настрой, заряжали хорошим настроением и поддерживали участников. Организовывали игры и песни под гитару. Спасибо им за их работу.
3. Всегда интересно пообщаться с разносторонними людьми - участниками похода, чтобы выйти за рамки привычного и взглянуть на некоторые вещи с другой стороны.
4. Было интересно также хоть немного поконтактировать с местными жителями, почувствовать их гостеприимство и открытость. Издалека видели мишку.
5. Получение незабываемых впечатлений.

Перевал Арючат дался лично мне нелегко. Самый сложный перевал, который я проходила (до этого им был Каратюрек на Алтае). Было страшно. Наверх взбирались по очень крутому склону, началась метель. Видимость была плохой. У меня началась паника. Из-за этого я задерживала всю группу, т.к. не могла подниматься из-за страха упасть. С поддержкой инструктора дошла до верха. На самом верху перебирались по мокрым камням. Одно неверное движение и можно было улететь в пропасть. Спуск по крутой сыпучке и снегу. В двух человек прилетел камень, один из них чуть не сорвался. При спуске я чуть не поехала по склону вниз. В тот момент, честно, подумала, что вообще зря пошла в этот поход. Адреналина было выше крыши. После того, как уже отдохнули, конечно все улеглось и настроение было уже другим. Я всегда стараюсь наслаждаться всем происходящим. И после отдыха так и было, но на самом перевале была жесть. Поэтому важно правильно рассчитать свои силы, не только физические, но и моральную готовность к таким приключениям.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне

×