Отзывы

Автор: Александр Царёв (11.05.2023)
Кто водил: Семен Макеев, Николай Захаров, Сергей Свешников

Огромное спасибо Клубу путешественников , в частности Семену, Борису, Николаю, Сергею за безупречно организованный водный поход по Уксе на вторые майские 2023. Отличная органзация: трансфер в комфортных автобусах, катамараны готовы и ждут на старте, аренда необходимого снаряжения, распределение нагрузки в течении сплава, полная безопасность на реке, безперебойное питание, душевные песни у костра, индивидуальное внимание к каждому туристу и помощь в любых вопросах. Каждый день похода интересен и наполнен незабываемыми эмоциями. Жду с нетерпением следующего сплава!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (11.05.2023)
Кто водил: Виктория Петрова, Елизавета Чаусова (Нечипуренко)

Горы впечатлений за 4 дня, потрясающий опыт, всем советую. Вика и Лиза показали Осетию с лучшей стороны, теперь тянет вернуться туда еще раз.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (11.05.2023)
Кто водил: Анатолий Кудяков, Станислав Лысенко

Второй раз прошла по Ликийке с КП и оба раза было супер!
Хочется сказать спасибо таким разносторонне талантливым инструкторам и группе за приятное общение. Координаторам похода за отличный выбор отелей (кроме отеля в Бель, хотя кому-то и он зашел). Многие места на маршруте видела раньше, но было и много открытий. Потрясающий античный город Тлос, аутентичный Кабак, уединенные бухточки для купания). Надеюсь на новую встречу с КП и Ликийской тропой!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илья (11.05.2023)
Кто водил: Мария Китаева, Константин Цыганов, Елизавета Куравина

"Другим бы работать, как мы отдыхаем!"

Как всегда Клуб Приключений держит планку на высшем уровне! Кухня- на отлично! Организация- на высоте! Безопасность- не придраться!
Мария Китаева- великолепный руководитель и отличный лидер. Под её чутким руководством отдыхающие в полной мере получили весь спектр эмоций- от тяжести обносов
и до адреналина порогов, которые на этой реке поистине заряжают! Прошли всё, что было проходибельно в меру своих сил и уровня воды, съели всё, что привезли с собой, порадовались хорошей погоде и замечательной компании! Спасибо всем, кто проделал большой, и не только, путь, чтобы разделить походные тяжбы и радости! Было очень приятно увидеть как уже знакомые лица, так и встретить новые. Ребята, вы лучшие!

Отдельно хочу выделить высочайший (именно такой, какой надо!) уровень организации страховки на сложных участках. Инструкторы, жертвуя своими желаниями и амбициями, без устали стояли на страховке на всех "покатушках", перед каждым участком был четкий и грамотный инструктаж, а качество и состояние группового снаряжения вызвало чувство спокойствия!

Мои глубочайшие и искренние пожелания здравствовать и процветать водной команде Клуба Приключений! А всем участникам- до встречи в новых походах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (11.05.2023)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Ксения Халинен, Татьяна Шишкина

Дорогой Клуб Приключений. По другому даже не хочется обращаться. Любимый Клуб приключений. С вами хоть в огонь, хоть в воду. Спасибо за прекрасную тренировку в Лосево. Прекрасно подобранная обучающая программа. Инструктора как всегда на высоте. Прекрасная организация во всем. И совершенно бесподобные два дня в компании единомышленников. СПАСИБО. И клуб с Юбилеем.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (11.05.2023)
Кто водил: Николай Кулаков, Ануш Петросян

Цветущий Крым, бирюзовое море и пылающий закат)) Идеальный вводный поход в пеший туризм! Поход действительно понравился, без оговорок и замечаний. Маршрут, погода, организация, - всё отлично. Но без этих людей рядом, и наших инструкторов не случилось бы этой магии) Поход делают люди, в него идущие и его ведущие. Я не знаю как, но Николай успевал всë)) Было тепло, надëжно и душевно. Этим составом пошла бы в любой поход, надеюсь со многими ещё встретиться) Дорогу осилит идущий, так что дерзайте, идите за своими впечатлениями и историями!)) И не забудьте встретить рассвет над Киногородком, - там он очень красив..

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Никита (11.05.2023)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Отличный сплав! Опытные инструктора все отлично организовали и вкусно готовили. Спасибо что следили за нашим графиком. В результате мы вовремя выходили на воду и у нас оставалось много свободного времени во второй половине дня на новой стоянке. Каждый день была классная походная баня - за это отдельное спасибо.
Мы были втроем в одной байдарке и было трудно догонять группу. По двое с общественным снаряжением ехать быстрее чем с отельным пассажиром. А втроем одновременно грести быстро не научишься. Поэтому гребли только вдвоем. Приходилось напрягаться. Если бы знали заранее, тогда просили бы другую рассадку.
Погода добавила сюрприз - по ночам был минус. Хорошо что взяли вещи по списку, сначала думали будут лишние вещи, в результате спали и не мерзли. С другой стороны было сухо без дождей и снега, что есть хорошо.
С рыбалкой было все печально. Можно сказать что на спиннинг никого не поймал. Рыбы нет в реке.
В целом сплав удался, а остальное нюансы.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена (11.05.2023)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Как же здорово провести время на природе, особенно если это первый сплав на байдарках! Я была поражена красотой природы, но еще больше меня впечатлили инструктора Виталий и Константин. Эти ребята не только профессионально организовали нашу поездку, но и подарили нам незабываемые впечатления. Одним из ярких моментов нашего сплава была кухня. Она стала неотъемлемой частью нашей поездки. Я не ожидала, что на природе можно насладиться такими вкусными блюдами.

Хочу выразить свою благодарность Виталию и Константину за их профессионализм и душевность. Их любовь к своему делу сделали нашу поездку незабываемой. Они сделали все возможное, чтобы наш сплав прошел на высшем уровне.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (11.05.2023)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова

Первый раз была в Абхазии, очень впечатлена её красотой))) На мой взгляд, велосипедный поход как нельзя лучше подходит для знакомства с этой прекрасной страной души, так как данный формат за сравнительно небольшой отрезок времени позволяет побывать в разных городах, посмотреть знаковые достопримечательности, прокатиться по национальным паркам, при этом нет необходимости трястись в душных туристических автобусах или нести за плечами тяжёлый рюкзак.
Кататься в мае сплошное удовольствие: воздух чистый и прозрачный, солнышко уже припекает, но ещё не жарко. Для меня это был первый поход с велорюкзаком (до этого была только в велопоходе по Норвегии, но катались налегке), поэтому были некие опасения, смогу ли ехать с велорюкзаком в гору. По факту, когда едешь по прямой или с горы наличие велорюкзака не ощущается. Некоторые подъёмы были для меня физически сложноваты, особенно подъем на Гегский водопад по бездорожью, поэтому периодически катила велик в гору. Думаю, что данный маршрут будет комфортен для прохождения тем, кто может в день проехать около 60 км. Вообще маршрут классный: и отлично подойдёт тем, кто любит прокатиться с ветерком, и тем, кому нравится наслаждаться красотой природы. Дорога очень живописная: море, горы, многообразие растительности потрясает воображение. Особенно запомнились поездка на Рицу, Пицундо-Мюссерский заповедник, пеший трек к водопаду и шикарный вид, открывающийся с Нового Афона. И конечно здорово было, что в конце дня можно было заселиться в домик, принять горячий душ, выпить чая за игрой в настолки или разговорами.
Огромную благодарность хочу выразить нашим замечательным инструкторам - Роману Мохову и Татьяне Виноградовой за их заботу, внимательность и помощь. Роман ещё до похода очень подробно и терпеливо отвечал на мои вопросы по выбору велобагажника и дал рекомендации, в итоге весь маршрут я прошла без поломок. Вообще не знаю, что бы мы делали без Ромы, потому что он починил какое-то безумное количество неисправностей, менял пробившиеся камеры, регулировал настройки велосипедов. Таня - душа компании, постоянно подбадривала отстающих участников, заботилась о том, чтобы все были вкусно накормлнены (в общем похудеть так и не удалось😅). Таня и Рома очень хорошо знают Абхазию, и много чего рассказали интересного, очень харизматичные, душевные и с прекрасным чувством юмора. Ещё хочу сказать Тане с Ромой большое спасибо за помощь в бронировании жилья в Сухум после похода, советам, о том, что стоит посмотреть и где вкусно покушать, ну и конечно за прекрасную компанию)))
P.S. Для комфортного прохождения маршрута советую провести ТО велосипеда и раскататься на нем.
По возможности рекомендую после похода задержаться на несколько дней в Сухум: очень приятный город для прогулок. Есть что посмотреть: Ботанический сад, Абхазский государственный музей, театр. Мне ещё и повезло попасть на празднование Дня Победы)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (11.05.2023)
Кто водил: Мария Шавырина

К открытию водного сезона я готовилась с окончания прошлого, поэтому, зная какая может быть погода в мае в Ленинградской области, шла в сухом костюме и с двумя спальниками. Всё пригодилось. Вода была очень холодная, застали несколько раз град, ледяной ветер, снег в первый день, в остальные дни солнца было больше и заметно теплее.
Вот топ снаряжения на воде в майские праздники: 1 место - сухой костюм и неопреновые или непромокаемые перчатки; 2 место гидрокостюм, неопреновые носки и перчатки; 3 место для бесстрашных - непромокаемые брюки и куртка типа дождевика, неопреновые носки и перчатки, сапоги резиновые / эва.
На стоянках слышны отголоски цивилизации (работающий карьер, трасса), но их не видно.
Маршрут красивый, людей по пути встречали мало (возможно из-за холодной погоды),
Инструктора Маша, Дайна и Элина всегда придут на выручку, организация отличная, творческий подход, дружеская и тёплая атмосфера. Меню очень разнообразное и вкусное.
Спасибо инструкторам и участникам похода за прекрасную компанию в путешествии по моему любимому из легкодоступных от СПб ландшафту из воды, камней и дикой природы Карельского перешейка!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (11.05.2023)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова

Не являюсь велосипедистом в полной мере, своего велика нет, катаюсь примерно раз в два года на прокатном по городу, мало что понимаю в конструкции/ремонте. Тем не менее повёлся на яркое описание, бренд клуба приключений и решил сходить в велопоход. Что может пойти не так, думал я. Наверняка помогут/подскажут/пади не бросят. Но было и предчувствие, которое не подвело, в общем, делюсь впечатлениями:

Формат похода не типичный: нет палаток, готовок на костре, проживания в диких локациях на отшибе. В течение дня катаемся по красивым местам, а вечером возвращаемся в гостевые дома со всеми благами цивилизации. И божечки, как же это потрясно после промозглого заезда оказаться вечером под горячим душем, а потом лечь спать на кровати со свежим бельем! Размещение всегда одноярусное, никому не придётся спать на втором этаже) Иной раз были проблемы с работой кондиционеров и отсутствием теплых одеял, поэтому надо сразу проверять при вселении, но в целом никто не умер (хотя попытки были). Я дополнительно брал термобелье и лёгкую шапку типа флисовой, не пожалел) Велики почти всегда удавалось поставить под навес, ни у кого ничего не украли за весь поход, под конец даже перестали замками скреплять. Готовили на летних кухнях: электрические комфорки, чайники, водопровод, даже посуда была. После еды оставались тут же на кухне посидеть, поделиться впечатлениями за день и поиграть в игры.

Погода в Абхазии меняется довольно быстро, но нам повезло, дождь был только в последние 2 дня, в остальное время - сухо и солнечно. Тем не менее в тени гор всегда прохладно, на спусках ветер в лицо, поэтому пончо-дождевик (или ветровка-клеёнка) наш постоянный бро, даже если нет дождя. Почти у всех в группе были велобахилы и спец-штаны для езды в дождь. Но всё это имхо слишком замороченно. Ехал в лосинах и Кроксах - вот прям самое то, не боятся грязи/воды, в них не холодно и комфортно в целом. Стирал ездовые шмотки каждый день, но высыхать за ночь на улице они не успевали, поэтому досыхали обычно уже во время езды) Как вариант цепляли вешалку на кондёр и вешали туда хотя бы трусы, тогда с утра гарантировано надевали сухие.

Еда была почти как домашняя. Утром традиционные разные каши с джемом/сгущенкой, печенье с чаем. Днём обычно останавливались на обед в каком-нить кафе по дороге. Это кстати оказалось очень удобно, меньше мороки дежурным, группа была более свободна в перемещениях. Местная кухня имеет ярко выраженный акцент на сырное/мясное, поэтому все блюда крутились вокруг этого. Но всегда было ооочень вкусно, особенно фирменная абхазская солянка (не имеет ничего общего с солянкой в классическом понимании), разные вариации теста+сыра, чурчхелла. Также абхазы за какие-то символические деньги (а иной раз и бесплатно) предлагали домашнее вино, которое разумеется было высокого качества и добавляло пикантности при дальнейшем управлении велосипедом) Вечером обычно было какое-нить мясо с гарниром, обязательно салат (с суперскими азербайджанскими помидорами, они в мск по 350 руб/кг)), на столе всегда были местные сыры, зелень. А в один из вечером мы даже пожарили шашлыки, это было отпадно!
Инструктора тонко чувствовали моменты для организации перекуса, поэтому группа почти всегда излучала оптимизм даже перед самыми психологически тяжелыми подъёмами) Кормили как шоколадками, так и мороженным, бананами, йогуртами, чучхеллой и другими нестандартными штуками. Кстати, местное мороженное в стаканчике по 20 руб оказалось удивительно вкусным, скупали его буквально десятками. В магазинах часто принимали карты МИР, но наличку все равно приходилось держать под рукой для того же базара.

Сам маршрут проходит в основном по хорошо асфальтированным дорогам, где главная опасность - это только проезжающие машины. Абхазы кстати сигналилят буквально ВСЕГДА, когда видят велосипедистов. И это означает приветствие/одобрение/радость, а не негатив. По началу все шугались от гудков, потом махали в ответ, потом забили и уже просто пропускали мимо ушей) Но будут и горные дороги с подъемами около 17,5% на очень короткой дистанции. Это выглядит чудовищно, у меня мозг отказывался понимать как можно вскарабкаться по такому крутому подъёму на велике. Поэтому я переключался на самую низку передачу, просто концентрировал внимание на колесах велика и не смотрел вперёд, так и ехал по-немногу) В группе были люди разной степени подготовки, но все справились, каких-то супер долгих ожиданий не было, поэтому можно утверждать, что маршрут сбалансирован, олимпийские рекорды тут не понадобятся, всегда можно спешиться и доковылять до вершины под улюлюканье более приспособленных товарищей (шутка)). Если группа в конце дня всё ещё была в кондиции, то инструкторы предлагали задания со звездочкой и каждый решал, хочет ли он дожать свои силы (например, в экспресс штурме) или подождёт у моря на песочке.

Разумеется были и трудности. Множество раз были проколоты колеса (клеили и в путь), раскручивались болты и терялась звездочка (искали всей группой по дороге), ломалась до степени ремнепригодности система переключения скоростей (повезло, что была запасная). Также инструктор Роман кажется перебрал добрую половину наших велосипедов, улучшая, подтягивая, выявляя и залатывая потенциальные уязвимости. Почти каждый вечер у нас открывалось вело СТО. Но это принесло свои плоды, ни одного несчастного случая не произошлоза весь поход. Это абсолютный успех!

Вот несколько моих наблюдений/рекомендаций:
- понижайте до минимума передачу, когда забираетесь на крутую гору, нет смысла гробить колени
- берите с собой 1-2 запасные камеры, "петух", систему переключения скоростей. Можно сделать это в прокате и им же вернуть, если не понадобилось, в Абхазии негде это будет взять
- если соберётесь брать велик в прокат в K2Tour, очень внимательно проверяйте его состояние, если не хотите получить сюрприз во время похода
- не тащите с собой много вещей, это не "дикий" поход, удобства всегда будут под рукой, даже повербанк по-сути не нужен
- используйте гелевую накладку на сидушку
- не кормите кошечку, если где-то недалеко стоит собачка)

Инструкторами в походе были Роман Мохов и Татьяна Виноградова, ребята смогли организовать не просто вело тур, но целое приключение. Подбор локаций, разнообразные по сложности маршруты, размещение, тайминг, - всё состыкованно идеально. От начала до конца чувствуешь себя в потоке событий: всегда куда-то едем, что-то смотрим или делаем. Совершенно потрясные экскурсии "по остаткам былой цивилизации" вплетаются в казалось бы бытовые моменты обеда на террасе в живописном предгорье, но так от этого уютно и переполняет чувство какой-то нереальности происходящего. Вижу в этом большую проделанную работу инструкторов, случайно бы так не получилось) Вообще, очень приятно было взаимодействовать с Ромой и Таней, легки в общении, множество раз элегантно решали нестандартные запросы и пожелания, но при этом всё у нас всегда было по плану и вовремя, управляли группой так, что никто этого управления не чувствовал)
С удовольствием пойду с ребятами в будущие походы)

В целом могу сказать, что поход классный и скорее всего вы не пожалеете, если выберете его.
В Абхазии обалдеть какая вкусная еда, куча зелени как в каких-нить субтропиках, ну и конечно приветливые люди, так что можно смело ехать)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (11.05.2023)
Кто водил: Иван Кадаяс, Натали Ахтырская

Поход-разведка, звучит интригующе, подумала я выбирая свой первым поход.
Координатор связалась со мной почти сразу, рассказала мне подробную информацию о походе.
Спасибо Елене, всегда была на связи)
Далее начались сборы..
Что я могу сказать, изучите внимательно памчтку и все сообщения от координатора, это сильно съэкономит ваше время и вы не наберете не нужного с собой ( это я для новичков говорю, таких же как и я)
Вообщем узнаете там все как нужно делать, и о том как не нужно делать)
Я вот пожалела, что не взяла с собой гермы поменьше, то что всегда может быть под рукой с самым необходимым.

Что важно понимать сразу:
- это не совсем лайт поход
- группа саимая разнообразная, у всех раный опыт и подготовка, придется подстраиваться
- в разведке может быть все что угодно))

Что вы получите по итогу: полную перезагрузку, заряд положительных эмоций и много новых приятных знакомств.
И самое главное - живописные виды на всем пути, милые деревушки вдодь берега, зелень, цветы,сосны..птицы.
Да, и бонусом увидите звездное небо над гладью озера.

Как бы я не переживала на счет еды и всяких подобных мелочей, все уже было продумано до нашими инструкторами.

Иван и Наталья всегда придут на помощь.
Песни под гитару, вкусная еда на костре..ВСЕ это сгладит все сложности,"сюрпризы" от реки.

Левел ап)) теперь вы не новичок, вы прошли разведку
Круть, спасибо

Рада,что начала туричтическую жизнь с КП.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4

×