Отзывы

Автор: Ирина (СПб) (21.05.2023)
Кто водил: Владислав Павлов, Алиса Хамитова

ТаганАй. Подставка Луны. Подставка оказалась солнечной и блестящей с юга на север. Открытой для созерцания. Туманы затяжные не образовывались и дождик лишь один вечер/ночь включился. Наверное, решил слегка сполоснуть и охладить эту самую подставку, чтобы она вновь и вновь сверкала и переливалась в лучах солнца, хорошего настроения и каменных россыпей кварцита, сланца и других горных пород/минералов.
Немного воспоминаний из путешествия:
- каменная река порядка 6 км длиной и шириной местами разливается до 500 м. Редкое творение природы;
- несколько раз проходили по белоснежной березовой роще, переходящей в елово-пихтовый лес с островками снега, а потом в тундру. А какие макушки у елей встречаются, крючком загнутые, волнистые. Одним словом, пляшущие;
- провели пару дней на самом высокогорном приюте парка метеостанции. Такое свободное выпуклое пространство. Будто на краешке планеты. Из постоянных жителей круглощекий сдержанный кот и худенькая любопытная лиса. Место алых закатов, краснокнижной пермской ветреницы и прошлогодней брусники. Время здесь движется вспять;
- полюбовались на скальные останцы. Три брата. Слоеное и фигуристое телосложение у них. При желании можно найти лазейку, прилечь между этими слоями и изобразить из себя коржик/начинку. И скорей всего, почувствовать холодящие объятия;
- стоянка у шумной горной реки на Киалимском кордоне порадовала. Потому как на остальных стоянках источником воды служат всего лишь небольшие ручейки/родники;
- дополнительная вечерняя прогулка на вершину Ицыл. Вечный ветер. Невидимая граница Европы и Азии;
- радиальный выход к внушительным перьям Двуглавой сопки по рукотворным ступеням вперемешку с обычной тропой. Немного напрячься и пощекотать клинками-перышками взор;
- в крайний день на Белом ключе ночевали в армейской палатке. Уфф, наконец-то было свежо и прохладно, хоть спальник застегнулся правильно, на всю длину молнии. А то на других приютах - в домиках - было чересчур жарко. Да, в нашем варианте размещения - ночные парилки случались на всем протяжении маршрута. Шерстяные носки и шапка для сна не пригодились;
- к слову, первые две ночи ночевали на приюте Таганай, где оставили часть провизии/вещей на вторую половину похода. Забрали на обратном пути. Затем следующие две ночи тоже на одном месте провели. Переходы с загруженными рюкзаками заметно облегчены и по км без надрыва. И просыпашки с утра не ранние. Почти королевские. Примерно в 9 завтракали;
- обычные бани как повезет. Зависит от количества находящихся на территории туристов/отдыхающих. Позаботьтесь о соответствующей банной обуви и полотенце;
- клещи, тьфу-тьфу, не атаковали. Говорят, благодаря упитанным муравьям, которые этих самых клещей употребляют. А муравейники здесь нескромных размеров, руками не обхватишь.
В целом, маршрут не отдаленный. В соседстве с большим потоком людей, оборудованными стоянками и маркированными тропами. Будьте готовы на утреннее умывание стоять в очереди.
Легкие резиновые полусапожки пригодились очень. Шагай себе и шагай по лужам и хлюпающим болотистым участкам. Дарят уверенность, что ноги будут сухими и в тепле. Ботинки тоже берите. Радиальные вылазки в них, для устойчивости.
Помощник инструктора добрая и рассудительная Алиса. Думаю, отлично справилась бы как основной инструктор. И не просто бы провела от старта до финиша, но и попутно рассказывала интересности, помогала, подбадривала, фотографировала, делилась советами из своей многогранной походной жизни.
Южный Урал. Таганайский ломтик счастья. Природа, сила Гор и честность в глазах смотрящего останутся, все прочее - затеряется во времени, сотрется. Будьте собой. Путешествуйте осознанно.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (21.05.2023)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Татьяна Шишкина, Владимир Геря, Сергей Кузнецов

Опыт у меня совсем небольшой (два сплава с интервалом 20 лет :) и совершенно отсутствовала теоретическая база. Ходил на реки с девизом "безумсто и отвага компенсируют недостаток техники", но возраст взял своё... появилось желание подстраховаться теоретическим знанием, подкреплённым практическим применением оного. Лично для меня это была очень полезная тренировка. Организация, еда, местоположение и даже погода были на твёрдую "5". Ещё успели потренировать самосплав.
Всем спасибо! До встречи на бурной воде!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Даша (21.05.2023)
Кто водил: Сергей Филимонов, Константин Дозмаров

Спасибо Сергею и Кости за отличное приключение!
Оно получилось красивое, сбалансированное, весёлое и вкусное!Организация похода на высоте! Особенно питание)
Ребятам из похода тоже спасибо, вы классные!
Маршрут и инструкторов однозначно рекомендую, с ними все горы по плечо)
Место живописное и очаровательное, за относительно малое расстояние мы увидили много разных пейзажей, в общем Кавказ прекрасен и обязателен к посещению❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий и Лев (21.05.2023)
Кто водил: Дарья Петрова (Карякина), Максим Петров

Насыщенный поход-приключение с динамикой, которую инструкторы умело выстраивали для группы.
И отличная компания участников!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мишаня (21.05.2023)
Кто водил: Алёна Кауфман, Полина Янчук

Комфортный, насыщенный красивыми пейзажами поход, можно сказать прогулка. Ходили только с маленькими рюкзаками. Обувь всё-же лучше брать походную, тропы в основном каменные и горные. Треккинговые палки по желанию, я брал, но обходился легко без них. Всегда была солнечная погода, кроме первого дня сборов. Никаких комаров, мошек и других не встречал. Ели вкусные апельсины с деревьев, купались по несколько раз в день в море, осматривали руины древних городов. Все ночёвки кроме одной были в оборудованных кемпингах (некоторые были оборудованы лучше других). Питались периодически в местных кафешках. Это было даже лучше чем я мог ожидать. У нас были симпатичные, молодые, позитивные, энергичные девушки инструкторы, которые предвосхищали нас и готовы были к любым приключениям. С удовольствием сходил бы ещё с ними !! Всем добра и до встречи !

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (21.05.2023)
Кто водил: Роман Вайгульт

Вдруг кто-то сейчас, так же как я недавно, думает, придется ли ехать по подвесным мостам или можно пройти пешком)) Пишу отзыв.
Это был мой первый велопоход.
На велосипеде я катаюсь всего около года, за это время буквально несколько раз проезжала 40-45 км в день, не больше. Поэтому, конечно, я переживала, что буду плестись где-то в конце группы или вовсе сойду с маршрута. Но я себя недооценила. "Нормально вкручивала", как сказали опытные участники этого чудесного похода.
Мосты оказались очень живописными и нестрашными (лайфхак :если вы НЕ любитель острых ощущений - лучше ехать в первой тройке, потом мост начинает очень сильно раскачиваться!). Ребята в группе чуть что окружали мой велосипед любовью и заботой - подкручивали, подтягивали, подкачивали все, что нужно. Велорюкзак вообще не чувствуется - я то и дело оглядывалась посмотреть, не потеряла ли его где-нибудь по дороге.
Маршрут интересный, насыщенный, красивые пейзажи, каждый день - интересные экскурсии и встречи с удивительными увлеченными людьми.
Очень понравилось, что все детали были продуманы, все было очень четко, но при этом не было никакого давления или строгости со стороны Романа, - абсолютно комфортно, надежно и уверенно себя чувствуешь, это здорово.
Мне после пеших походов было непривычно, что пару раз в день есть возможность зайти в сельский "супермаркет", какой-то не "трушный" поход получается, но благодаря одной холодной ночёвке в палатках и участку дороги а-ля стиральная доска нужный баланс комфорта и страданий был полностью восстановлен. Поход рекомендую!
Сложность ставлю "можно расслабиться", потому что даже мне, совсем без опыта велопоходов, было нетрудно. Самым сложным делом оказалась перевозка велосипеда до места старта)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (21.05.2023)
Кто водил: Семен Макеев

Мой молодой человек сделал мне предложение! Я тоже захотела его порадовать и пригласила покататься на каяке.

Инструктор Семён был на высоте! Всё прошло бодро, уверенно и увлекательно.

Он выдал снаряжение, посадил в каяк и дал подробный инструктаж. Поддерживал на протяжении всего маршрута. В общем, раннее воскресное утро удалось!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна и Михаил. (20.05.2023)
Кто водил: Дарья Петрова (Карякина), Максим Петров

Понравилось всё. Программа сбалансирована. Условия- отличные. Место проживания- великолепное.
Отдельное спасибо инструкторам Даше и Максиму. Ваш профессионализм, ваша неиссякаемая энергия сделали этот поход супер.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (20.05.2023)
Кто водил: Максим Полтавцев, Талия Волгина

Прекрасная пешая прогулка с непременно тяжёлым рюкзаком. Вас ждут прекрасные виды и вкусная кухня.
Не забудьте спрей по едренее от комаров, а то станете завтраком.
Кураторы прекрасны в беде не бросят ❤️

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Фёдор (20.05.2023)
Кто водил: Сергей Филимонов, Константин Дозмаров

Добрый день! Не так давно я вернулся из очень красивого путешествия, где осталась маленькая частица меня))) Эмоции до сих пор зашкаливают. Очень понравился маршрут своей красотой. Хотелось бы отметить,что места стоянок выбраны были в достаточно живописных местах. Где можно не только отдохнуть но и уделить время творчеству. За что огромное спасибо нашему инструктору Сергею. Про работу нашего инструктора Сергея и Костю нужно писать отдельный отзыв. Сергей профессионал своего дела. Очень внимательно относится ко всем участникам группы, приходит на помощь когда она нужна.))) Константину я думаю было тоже не легко с командой отстающих. Спасибо Костя за поддержку морального духа и прекрасное портфолио. Я искренни буду рад если у тебя всё получится и в ближайшее время ты сам сможешь водить группы по таким красивым местам. Ребята вы тоже молодцы!!! Всех крепко обнимаю))) По питанию претензий вообще нет. Я не прихотлив в еде. Но кулинарный сюрприз от Сергея в виде пончиков с шоколадом, это было реально круто. Блин только там понимаешь всю прелесть простых вещей. Итог этого похода: Я увидел гораздо больше чем планировал в плане фотосъёмки. Темп группы был очень даже комфортным. Хватало время дыхалку перевести и кадры делать. Местами да очень надо напречься, красота маршрута всё компенсирует.))) Не самый лёгкий маршрут, но очень красивый. Баня на маршруте это вообще сказка. К прохождению рекомендую!!! Перезагрузка прошла на все 100%. Спасибо всем кто принимал участие в этом удивительном путешествии.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (20.05.2023)
Кто водил: Пётр Андерсон

Это был мой первый поход с КП в городском формате. И видимо это не моё. Мне казалось что будет больше общения с природой, но это не совсем так- только водопад и поездка на принцевы острова. Хотя конечно Изник меня очаровал- милый небольшой городок. И Ялова со своей курортной атмосферой. На горе Улудаг - с непростой дорогой для тех кого укачивает- можно посмотреть с высоты на облака над Бурсой. А потом ехать обратно, все тропы там закрыты, приехала полиция как только мы сошли с асфальта. Даже под подъемником не дали пройтись. В итоге шли просто по дороге минут 20, чтоб хоть как-то компенсировать ожидания хайкинга :) Это конечно не претензия к КП, раньше такого не было, но если так и будет- я бы убрала вообще Улудаг из программы. Например можно поменять на поездку в деревушку Джумакызык (Cumalıkızık) – туда ездила часть нашей группы, им очень понравилось, думаю они еще напишут о ней в отзывах.
Я бы хотела оставить отзыв на работу нашего инструктора -Петра Андресена, он неплохой инструктор, но есть куда расти. Нужно поработать над такими качествами как вежливость и тактичность – поменьше слов “ёлки-палки”, “ну чё”, “долбанный”. Мне показалось, что Петр общается очень грубо с работниками гостиниц и ресторанов. Как пещерный человек. Еще Петру не хватает терпимости к слабостям других. Меня задел его ответ -”если вы не запоминаете, записывайте” на просьбу рассказать что нас ждет по программе дальше. Я не помнила, что он говорил накануне поздно вечером, а повторять или писать в чате группы Петр категорически отказывался. Мне также очень важна личная заинтересованность инструктора в программе похода. Его желание посетить все места, которые мы посещаем, интерес к их истории, к тому что происходит. Этого не было. Петр вел нас из точки А в точку Б, комментируя, что чаем турецким он уже сыт, хамамы ему не интересны, в Узбекистане это и это лучше и дешевле, тут дорого, в термальный бассейн он не хочет. Это меня демотивировало куда-то идти. Все-таки нужна подача, пиар, горящие глаза.

Думаю будущим путешественникам пригодится- из Бурсы в аэропорт ходят автобусы (и в Сабиху и в Новый) –это кажется самый оптимальный вариант- но ходят они раз в 2 часа примерно, нужно смотреть в интернете расписание на нужный день. Билеты покупаешь внутри вокзала, в офисе фирмы BBUS. Нужен паспорт и номер телефона- туда придет сообщение о том что куплен билет и вообщем-то все. Другие фирмы (а их тьма на автовокзале) могут предложить индивидуальный трансфер, но на большую группу. На вокзале, в самом здании обменника нет, есть рядом. Также есть в аэропорту- и до и после паспортного контроля. Новый аэропорт очень большой, лучше приезжать за 2, 5 часа до рейса.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне
Автор: Дина (20.05.2023)
Кто водил: Ольга Потаенко, Анастасия Золотых
Тур Ладожские шхеры на каяках

Наконец-то дошли руки до того чтобы написать отзыв, т.к. времени прошло много, но воспоминания всё ещё свежи.
Начну с плюсов: природа, быт, погода.
С погодой нам очень повезло, было тепло, комфортно, днем припекало солнышко, но не обгорели.
Мы поехали в тот момент когда созрела голубика, очень много её было)) Природу не описать словами и не передать через фото.
В плане быта тоже всё было хорошо, большая походная баня, столы и скамьи, даже туалет, вообщем всё в этом плане было на твёрдую пятёрку.
Теперь о минусах. Их было не много, но они для меня были существенными!
Первое - это питание. Оно было плохим. Второе это несогласованность между гидами, и третье это жёсткие правила.
Начну по порядку.
Я не привиреда в плане еды, НО в данном случае, в описании похода, шла речь о хорошем качественном и вкусном питании. Могу привезти примеры. На ужин в первый день был салат из натертого плавленного сыра и натурой моркови заправленное всё это майонезом. А основное блюдо это макароны с тушенкой, причём переваренные и слипшиеся. Но здесь ради справедливости нужно отметить, что готовили сами походники, т.е. меню составлял гид, выдавал продукты и руководил процессом.
На следующий день гречка с тушенкой. Тушёнка была во всех блюдах! Всё 3 дня! В последний день вместо обеда был перекус, в ходе которого было обнаружено, что лаваш испортился((
Даже мне, девушке стройной и не требующей особо много, пришлось поголодать(( спасалась печеньками и другими сладостями.
Заведовала продуктами и кухней Анастасия, и считаю, что это было ошибкой, ставить её на это место.
Несогласованность гидов, тоже жирный минус. Например, Оля, разрешила нам поставить палатку на плот и переночевать в ней. Пришла Настя, услышала это и запретила, даже зная, что разрешила Оля. Строгий режим тоже исходил именно от Насти, складывалось впечатление, что мы не на отдыхе, а в пионерлагере. В основном всё на себе вывезла Оля, поэтому поставила высокую оценку.
Всё осталось было отличным.
Но с учётом питания на "3" считаю, что мы переплатили за отдых.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Твёрдая 4

×