Отзывы

Автор: Иван (30.05.2023)
Кто водил: Илья Тушняков, Сергей Войтко

Выражаю благодарность за поход Сергею и Илье, а так же поварам на мероприятии.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (30.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов, Ксения Маркина, Роман Прокофьев
Ледяное ожерелье Дигории

Поход был отличный! Виды гор впечатляют. Особо порадовало меню. Большое спасибо инструкторам.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (30.05.2023)
Кто водил: Илья Корнев

На скалолазание выезжал впервые, до этого даже не скалодромах не был, но уж больно не хотелось в городе сидеть летом на выходные, и очень хотелось попробовать что-то новое.

На скале сначала было страшно, но скоро начал доверять страхующему инструктору и снаряжению, и уже больше пытался именно залезть, а не думать, крепка ли веревка :)

Вообще выезд оставил самые положительные эмоции, инструктор Илья крутой мужик, опытный и внимательный, лазать по его тренингу, подсказкам, советам - одно удовольствие, даже если вы, как и я, не до конца понимаете с какой стороны к этой скале подойти и куда, блин, там ставить ногу и руку :)

Другие инструктора также были на высоте, видят тебя, поддерживают и кричат "ты можешь", даже если ты висишь, как сопля ))))

Лагерь в хорошем месте, компания попалась классная, и это, как я понимаюЮ обычная история скалолазаний, типа "трус не играет в хоккей".

Питание хорошее, было вкусно и сытно, время пролетело незаметно и интересно, привез домой массу ярких эмоций.

И отдельное спасибо Илье за гитарный вечер и жизненные истории, это вообще на вес золота.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (30.05.2023)
Кто водил: Сергей Слюсарь
Тренировка по спасработам для водников в Лосево

Очень важная тренировка!
Вода - не простая и страшная стихия, когда не знаешь, как себя вести в неожиданной ситуации. Этот тренинг структурировано, разнообразно, и, главное, безопасно позволяет отработать различные ситуации на воде. Теория, которую многие думают, что знают, здесь осознается и прорабатывается в конкретных навыках. Супер вообще! Мега-полезно для меня.
Всем, кто ходит реки на катамаранах, крайне рекомендую эту программу!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (30.05.2023)
Кто водил: Юрий Шадрин, Марьяна Харчевникова, Николай Фадин

В походе были одни плюсы:
- безлюдные места, что создало ощущение оторванности от цивилизации
- красота со всех сторон - маршрут был простроен таким образом, что мы шли и вдоль обрыва над Ладогой и мимо болот и по лесу и через скалы
- шли по тропам с перепадом высот, то вверх, то вниз, скучать не приходилось, это уж точно. Юрий очень чутко чувствовал темп группы и вовремя делал остановки, чтобы никто не уставал.
- брод по пояс внес доп. веселье и азарт
- классные надежные инструктора в комплекте с шуточками и с третьим инструктором Марьяной :)
Было очень весело и душевно, мы много шутили и смеялись, смотрели чудесный закат, наслаждались пением птиц и тишиной Крыши Ладоги, увидели Валаамский монастырь вдалеке, без конца пили чай и компот, сидели у костра и ползалипо скалам. В общем, чудесная атмосфера похода! Крайне рекомендую тем, кто хочет разнообразия и пешки вне дорог)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (30.05.2023)
Кто водил: Юрий Шадрин, Марьяна Харчевникова, Николай Фадин

Буду краток:
- маршрут прекрасен
- инструктора молодцы
- компания огонь
- еда вкусная
- брод мокрый

Предложение: продумать возможность установки веревочной системы переброски рюкзаков через брод.
Плюсы:
- туристам интересно
- авторитет инструкторов в глазах туристов +5
- малокомфортный и слегка напрягающий процесс перетаскивания рюкзаков в холодной воде превращается в купание
Минусы:
- надо тащить веревку
- надо уметь ей пользоваться )

Мой знакомый японский поэт написал хокку по этому поводу:
Утонет рюкзак?
Нет, поедет с комфортом
Спасибо, КаПэ

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (30.05.2023)
Кто водил: Екатерина Лисичкина, Евгений Кузнецов

Ходил первый раз, всё было супер, шли к месту сбора на байдарках,организация на высшем уровне, всё весело задорно, классные конкурсы скучать было некогда, отдельное спасибо инструкторам Катерине Лисичкиной и Евгению ребята увлечённые профессионалы своего дела.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артём (30.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов, Ксения Маркина, Роман Прокофьев
Ледяное ожерелье Дигории

Походом остался доволен! Замечательная природа, местами непростой, но живописный маршрут, сбалансированная кухня, дружный коллектив и отличная работа инструкторов. Спасибо за впечатления!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (30.05.2023)
Кто водил: Сергей Луценко

Отличный отдых в полюбившемся многим формате "горный лагерь", когда дневные пешие переходы по горам сочетаются с комфортным отдыхом ночью и питанием "от шеф-повара".
Поселок Мезмай - тихий, уютный и зеленый, отовсюду слышен шум воды из горных речек, лягушачьи концерты и звяканье бубенцов на шеях свободно пасущихся повсюду коров. Размещение в гостевом доме отличное, двухместные номера с санузлом и душем, есть кондиционеры и во многих номерах выход на общий балкон. Столовая с камином (нам не пригодился, но сам антураж )), где ели и по вечерам играли в настолки, на кухне можно вскипятить чайник или сварить кофе. Маршруты начинались практически прямо от порога, были разнообразными по нагрузке и по местности, кольцевыми, не повторялись, каждый день что-то новое и интересное. Очень много водопадов, больших и маленьких, на любой вкус, весна - время воды! И цветения, конечно же, белоснежные деревья не только в поселке, но и в горах, а на земле целые поляны цветущей черемши и разнотравья.
Сергей Луценко - не просто профессионал-инструктор высокого класса, но и потрясающе интересный и неутомимый рассказчик. За неделю, казалось, познакомились со всеми жителями и значимыми событиями посёлка, историй хватило бы на книгу ). Находились, перезагрузились и отдохнули отлично! Спасибо огромное Сергею и группе, небольшой, но весёлой и активной).
Из практических советов - в мае погода неустойчивая, может быть жара, а могут зарядить дожди, учитывайте при сборах, стиральной машины в гостевом доме нет, но батареи включат, если будет прохладно, высушиться можно, но желательно запастись сменкой и сушилкой для обуви, тем более, что вещи перенести нужно только от автобуса до гостевого дома. Из поездки можно привезти мед с местной пасеки, домашний сыр и целебные травы.
Еще раз - спасибо за тур, всем советую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (30.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов, Ксения Маркина
Ледяное ожерелье Дигории

Доброе время суток. Ничуть не пожалел о выборе именно этого маршрута. Организация отличная, работа инструкторов на уровне. Природа Северного Кавказа потрясающая. Правда погода периодически подводила дождями, но в целом не плохо. Готовили самостоятельно, меню подобрано хорошо. Планирую новые походы с данной группой.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (30.05.2023)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Игорь Максимов

Очень полезная тренировка. Тут вам расскажут (и дадут отработать на практике) как правильно организовать пункт страховки морковкой и с катамарана, как работать веслом при самосплаве, как правильно переходить бурный поток и ещё много всего полезного, что может пригодиться туристам водникам. Рекомендую сначала посетить обычную тренировку по катамаранам, на которой вы сможете отработать свою технику гребли, и маневры. Огромное спасибо всем инструкторам за профессионализм и терпение.
Пожелания : хочется, чтобы таких тренировок было, по возможности, больше.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (30.05.2023)
Кто водил: Ольга Тильки

Прекрасный тур, прекрасная организация, потрясающие и совершенно неожиданные виды и пейзажи - все на 5+!
Большое спасибо организаторам за незабываемое путешествие!
Повторю то, что говорили все после поездки - реальность превзошла ожидания. Таких природных причудливостей, окаменелостей, скал и камней я еще никогда не видела! Чего только стОят парящие замки, Наутилус и круглые камни (ну как так-то у природы получается?? вообще непонятно)
Отдельная благодарность Ольге и ребятам водителям за динамичную перетасовку маршрута в связи с неожиданными дождями (да-да, не бывает дождей в это время, но вот были). Мы все посмотрели по плану, везде побывали, потрясающие места!
Спасибо еще за лайфхак (которым делюсь) - я взяла чемодан, а в него положила рюкзак. Ольга договорилась в гостинице в Актау, что чемодан там побудет, пока мы будем кататься (Оля, спасибо!), а мы с рюкзаком прыгнули в джип )
Вообще кроме красот, конечно, хочется отметить прекрасную компанию (очень разношерстую по всем параметрам, но как все спелись ) )
Водители (Сергей, Женя, Никита, Савелий) - чудесные!
Ольга, спасибо за мой дивный отпуск. Всего 5 дней, а пароль от рабочего компа пришлось мучительно вспоминать ))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×