Отзывы

Автор: Максим (28.06.2023)
Кто водил: Елизавета Куравина, Борис Москов, Елизавета Буряченко

Очень красивый маршрут, нагрузка сбалансирована, самое то чтобы попробовать себя на каяках. Работа инструкторов на высоте- внимательность, организованность ,позитив.
Очень вкусная и сытная продуктовая раскладка, голодным никто не останется .
Всем советую.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (28.06.2023)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Река Нерская - одно из любимых мест проведения времени моей семьи в Подмосковье с палатками, выезды за грибами, а теперь и с байдарками, огромное спасибо Виталию и Константину за организацию и проведения данного мероприятия, остались с супругом под впечатлением! Баня на берегу реки - это максимально отдельный вид удовольствия! :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (28.06.2023)
Кто водил: Виктор Захаров

Были с детьми 4-х и 10-ти лет. Симпатичный мини-круиз по "джунглям". Спасибо инструктору за позитив, навигацию и возможность взглянуть на город с необычного ракурса. Детей особенно порадовала 4х местная байдарка и тележка для покупок, выловленная инструктором из речки)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (28.06.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Ангелина Югова, Евгений Голубков

Сами походы мне очень нравятся, но этот поход мне понравился больше всего.
Для меня это был совсем другой формат: раньше в походе участвовало 3-5 человек, а тут очень большая компания, причем добрая и веселая. Также, этот поход был для меня уникален, ведь это был мой первый опыт ходьбы на катамаране и ходьбы через пороги.
Скучать было особо некогда, были развлечения, игры и некоторые дела.
Была рыбалка, но мне с ней не повезло. Были другие рыбаки, которые поймали достаточно много рыбы, и поэтому у нас 2 раза была уха, запечённая рыба и другие изыски 😋
Повезло с инструкторами, добрые и веселые, у них тоже можно чему-то научиться (как это сделал я).
Каждая вещь дополняет друг друга, и, как мне кажется, в походе это особенно хорошо.
:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (28.06.2023)
Кто водил: Екатерина Лятохо

Шикарно! Незабываемые впечатления! Готовили на костре, еда на каждый прием пищи разная. Нагулялись по лесу, катались на моторной лодке. Увидели капризы местной погоды)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (28.06.2023)
Кто водил: Кристина Гаджиева (Майер), Закир Гаджиев

Путешествие по этому маршруту с Кристиной и Закиром очень рекомендую, особенно для подготовленных семей с детьми))) Природа потрясающая!!! Разнообразные маршруты, горы, водопады, ледник, цветущие поля, птицы, суслики, лощади. Панорамы от которых захватывает дух на каждом шагу. Восхождения не простые, но посильные. Кристина очень подробно объясняет, что будет, как одеться, что взять. На маршруте интересно рассказывает про то, что мы видим/проходим. Подбадривает детей, которым, конечно, всегда тяжелее идти. Отдельное спасибо хозяевам гостевого дома - Марине и Жамалу! Вкусные "люляшки", суп, манты - все свежее, легкое, не жирное. А какой у Марины домашний СЫР!!! Спасибо за удивительно насыщенное путешествие!!! И спасибо нашей группе за общение - все интересные люди, с которыми приятно разделить маршрут

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Большов (28.06.2023)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Всё равно 5 :)
Решающим фактором успешных восхождений была и остаётся погода. Так получилось, что мы оказались на маршруте, пожалуй, в самую плохую часть июня, и в том, что восхождение не состоялось, нет вины участников и тем более инструкторов.
По сути, итог вырисовывался уже в самом начале из неблагоприятных прогнозов. Тем не менее, как мне представляется, нам удалось в этих непростых обстоятельствах получить от похода всё, что было возможно, пусть и поднялись мы только до 3500 м. высоты. А именно - красивую природу, почти ежедневные технические занятия со спец снаряжением и ещё - интересное и веселое общение друг с другом. Группа подобралась весьма разносторонняя и гармоничная. Ну ещё пару дней на знаменитых горячих ваннах Кармадона. Хочу ещё раз выразить чувство благодарности нашим инструкторам - Кате за образцовую организацию походного быта, Роме - за выдержку и умение принимать правильные, хоть и непростые решения, и Михаилу - за неистощимый позитив и готовность поделиться богатым опытом. К слову, все эти условные персонализации можно отнести к каждому инструктору. Итак, спасибо всей группе. Поход был интересным и душевным, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. И конечно о физ подготовке - кто собирается на этот маршрут - уделите ей особое внимание, это необходимо.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (28.06.2023)
Кто водил: Борис Москов, Елизавета Буряченко

Это был первый поход за год, 6 часов нагрузки на руки - опасалась, что будет трудновато.
В итоге к концу похода открылось 2е дыхание и с широкой улыбкой думала "может на 2й круг?" :)

Организация:
Инструкции с подсказками до начала похода, быстрые ответы на вопросы, на месте понятный инструктаж, внимательное сопровождение всей группы, продуманные этапы, своевременные остановки и паузы на отдых, чудесные виды, ужин с учетом особых пожеланий, трансфер тем, кому он был нужен.
Даже люди совсем без опыта осмелели и вырывались вперед спустя несколько часов! :)

Атмосфера:
Спокойная уверенность, четкость, чуткость, доброжелательность, открытость ведущих передалась всей группе.
Без лишних движений и суеты, спокойно и радостно прошла я весь маршрут.
Бонусом включенность в процесс не только ведущих, но и всех участников.
Начинали день как 17 незнакомых друг другу человек, а закончили рассказами о совместно созданных чудесных воспоминаниях за одним столом и, возможно, планами на будущие походы.

Благодарю!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (28.06.2023)
Кто водил: Роман Мохов, Екатерина Акишина, Денис Жуйков

Спасибо большое инструкторам за отлично проведенное время!
Прекрасные ребята, у которых по ощущениям не кончается батарейка и оптимизм!!!
Урал встретил нас весьма прохладной погодой, градом и дождём! Но, благодаря тому, что каждый раз лагерь ставился быстро, можно было с удовольствием греться у костра под тентом и наслаждаться поглощением горячей вкусной еды и видами. По поводу еды хочется сказать отдельное слово. Ее было столько, что добавки хватало всем и даже не по одному разу. И вообще, постоянно преследовало ощущение, что закармливают не просто так, а с умыслом 😁.
Питание было на отлично, разнообразно, вкусно. Приятно удивило большое количество овощей (каждый день салатики).

На первой стоянке было приятное соседство с молодыми лосятами и косулей. Это было так необычно и мило, что сразу же настроило на то, что впечатлений от похода будет много. Много приятных!!! Так оно и вышло. Программа была насыщенной, интересной. Для детского похода вполне сбалансированной. Были места, где приходилось чуть напрягаться, но это и добавляло особых впечатлений. Да и каждый раз после преодоления очередного участка была награда - прекрасные красоты Урала.
Окончанием очередного походного дня были сказки, которые по ощущениям взрослые ждали чуть ли не больше, чем дети. Вечерние посиделки у костра были настолько ламповыми, добрыми, весёлыми, что детей было просто не уговорить отходить ко сну. Душевность инструкторов не отпускала. И вот очередной день был завершён.

В завершение хочется поблагодарить всех участников похода. Группа оказалась очень дружной, комфортной. Будет очень здорово увидеться с кем-то в будущем!!! ❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (28.06.2023)
Кто водил: Сергей Филимонов, Ксения Шемякина

Я прилетел в страну далёких грёз
Растёт там самый сладкий абрикос
Не покорился грозовой нам Аждаак
И Арарат вдали парил на облаках.

Под портовую подружку глотаем километры
А травы луговые сминаются под ветром
Он только для туристов особенного сорта
Манящий Арагац, вишенка на торте.

Когда захочешь смысл жизни обрести
Вишап тебе покажет воду на пути
- "Какой был лучший день?", спроси меня
- Тот, что пять гроз навстречу солнцу плёлся я.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (28.06.2023)
Кто водил: Елизавета Чаусова (Нечипуренко)

Для нашей семьи сделали дополнительный поход в даты, которые требовались именно нам. Все было хорошо :)
Чуть плутали пару раз - хорошо бы разметить тропу, и мы не взяли с собой купальники - летом пригодятся для купания :)
Помогла бы памятка или четкая инструкция на месте что взять с собой на день.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (28.06.2023)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Андрей Коршаков, Ксения Халинен

Это были очень насыщенные два дня. О технике водного туризма я узнала больше, чем за два предыдущих сплава (хотя и там инструктора старались впихнуть в нас теорию и научить всему, чему успевали). Я наконец-то начала понимать, отчего катамаран плывёт туда, куда он плывёт, как на это влияет работа гребцов и что все-таки надо делать по команде "Налево! " в зависимости от того, на каком месте ты сидишь. Инструктора подробно разобрали с нами работу всей команды дали попробовать себя в разных ролях, отработали с нами важные маневры, а в награду провели учёбу по самосплаву и оверкилю.
Тёплая дружественная обстановка, чёткий тайминг, вкусная еда, прекрасная карельская природа, отличные бытовые условия (душ и туалет на стрянке, для особо жаждущих - можно вообще в гостинице жить) - я бы так хоть каждые выходные проводила, если бы была такая возможность. Господа организаторы, подумайте об увеличении количества тренировок, пожалуйста!
А я надеюсь, что полученные знания помогут мне в грядущем сплаве на Тумче быть более осмысленным и полезным членом команды:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×