Отзывы

Автор: Николай (23.07.2023)
Кто водил: Сергей Филимонов, Андрей Толпин

Осторожно, много впечатлений, много букф!
Опишу свои впечатления с позиции не очень опытного походника и для таких же как я. Последний раз в серьезном походе был 10 лет назад и немного подзабыл как оно бывает…Ясли коротко, то поход просто "ОГОНЬ!!" Экстремальную составляющую приключения обеспечила очень "интересная" камчатская погода, а позитивную - супер-инструктора, великолепная команда участников, ну и неимоверные красоты Камчатки.
Когда я первый раз услышал выражение "ветер с камнями", то подумал – какая смешная шутка))), а потом, когда этот самый ветер подул, стало совсем не смешно и очевидно, что традиционная "доля шутки" тут практически отсутствует))). Проблема еще в том, что помимо камней ветер часто несет в себе дождь, почти горизонтально…А еще иногда приходится жить в том облаке, из которого этот дождь идет… В общем к набору экипировки который рекомендуют организаторы надо отнестись максимально серьезно. Там все правильно написано. Надо четко понимать, что сколько бы вы не взяли с собой запасных носков, и какие бы у вас не были крутые ботинки, идти все-равно придется в насквозь мокрой обуви и это нормально)) Возможности жечь костры по маршруту не будет и просушиться соответственно тоже. Главное, чтобы с собой были хорошие трекинговые носки с шерстью, которые можно отжать и которые будут греть даже в таком состояние. Полиэтиленовые пакеты тоже никогда не были лишними. Обязательно берите хорошие высокие гамаши с фиксаций на голени. Палки, на мой взгляд, тоже строго обязательны. Дождевик лучше взять с рукавами или раздельный комплект из куртки и брюк. Пончо при таком ветре наматывает куда-нибудь на шею и толку от него мало. Еще нужны Кроксы или сандалии обязательно с задником, переходит броды в шлепках плохая идея, Артем не даст соврать )))
При этом все переходы под рюкзаками в походе относительно несложные с небольшим перепадом высот, темп инструкторы задают комфортный. Но нам в начале июля приходилось почти всегда идти по снегу разной степени рыхлости – от скользкого твердого наста утром, до расплывчатой насыщенной водой каши к обеду, часто приходилось траверсить снежные склоны под довольно большим углом и месить жидкую грязь. Один раз был очень веселый брод)) Самым сложным в физическом плане оказалось восхождение на Авачинскую сопку. Набор высоты 1800 метров (по факту 1600 поскольку до вершины мы не дошли) и последующий спуск в первый же день похода тяжело дался отвыкшим от такого издевательства коленям, которые потом давали о себе знать весь поход. Остальные радиалки нетрудные и приятные, при условии, что вам повезет с погодой, нас вот с Мутновского вулкана тоже сдуло…
В целом маршрут очень сбалансированный, а периодическая возможность отдохнуть и погреться в горячих источниках – прекрасный бонус особенно в такую погоду, как досталась нам. Последний длинный переход под рюкзаками от ГТЭС в район Велючинских горячих источников, в нашем случае действительно оказался довольно бессмысленным. Из-за большого уровня воды мы не смогли пересечь реку и выйти на запланированную радикалу, но знать об этом заранее инструктора не могли поэтому тут некого винить кроме погоды.
Отдельный низкий поклон и благодарность нашим инструкторам!! Андрей и Сергей составляли великолепную команду! Андрей в хорошем смысле обеспечивал драйв и легкую толику экстрима, чтобы никому, даже опытным участникам не было скучно)) При этом за всеми его решениями чувствовался огромный опыт и профессионализм который никогда не позволял переступить ту грань, за которой просто очередное увлекательное приключение переросло бы в ситуацию представляющую опасность для туристов. Сергей своим спокойствием, позитивом, юмором, вниманием к людям, умением расслабляться и брать от жизни все (ночные посиделки в горячих ванных со светомузыкой это что-то))) обеспечивал устойчивость и стабильность всей конструкции нашей очень большой, но при этом удивительно дружной группы. В случаях, где требовались совместные действия, ребята работали очень быстро, четко и слаженно, как единый организм. Было приятно и комфортно с ними идти! Однозначно рекомендую и сам маршрут и инструкторов, единственное наверное если вы хотите меньше приключений со снегом ветром и т.п. но больше красивых видов, лучше идти в августе (но это не точно)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Петр (23.07.2023)
Кто водил: Александра Бекматова, Андрей Бекматов

Мой первый поход. читал памяти, спрашивал советы у друзей и конечно же писал инструктор саше. Это помогло. Спасибо.

Но больше всего помогло - супер крутая собравшаяся компания и супер инструктора, Саша и Андрей. Весь поход прошёл на чиле, один кайф - тишина природа.

Ел, спал, шёл, греб - все что надо чтобы отключиться от городской суеты.

С удовольствием, пойду ещё раз! Может повезёт и в такой же компании)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (23.07.2023)
Кто водил: Полина Терехова, Борис Новиков

Я не спортсменка, много ем и не веду активный образ жизни) мне было тяжеловато, но очень понравились и маршрут, и инструктаж, и опыт каякинга. Хочу ещё!) Ещё инструктор Борис покорил харизмой) хотелось бы больше однодневных походов на каяках в разных локациях!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (23.07.2023)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Прогулка умеренной сложности проходит по местам ведения тяжелых боев ВОВ - здесь буквально под ногами лежат тысячи пуль, гильз, остатков от снарядов и оружия бойцов, предметов обихода, которые можно не только увидеть вживую, но и подержать в руке и рассмотреть в деталях

В этих местах работают поисковые группы, которые проводят раскопки и собирают информацию, организуют мемориалы и захоронения. Повсюду множество окопов со времен войны, воронок от взрывов боеприпасов и бомб. В связи с чем данный маршрут будет в особенности интересен тем, кто интересуется ВОВ, но также подойдет и тем, кто просто хочет провести день на природе)

В середине маршрута на озере Барском есть возможность искупаться, удобное песчаное дно и чистая вода

Наелись малины, черники и земляники, напились чая с бутербродами, нагулялись

Летом в сухую погоду резиновые сапоги не обязательны, все дороги достаточно сухие

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Паша (23.07.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Маргарита Потапова, Анна Добролеж

Первый мой опыт сплава! Впечатлений уйма!! И все положительные )
Инструкторы молодцы, и рулили в нужные моменты , и давали нам чутка пошалить когда были не на воде.
Группа была просто мегакрутая!!! Очень приятное и веселое общение получилось.
Природа мегакрутая!! Куча подножного корма в виде черники, морошки и даже грибы попадались. Ребята рыбачили и добывали нам приличных размеров щук.
Так себе впечатления только от собственной подготовки, снаряжаться нужно повнимательней. Взял много лишнего и малонужного.
В общем в следующем году пойду на другой сплав)) подсадили меня на новую активность))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (23.07.2023)
Кто водил: Алексей Колесник, Ася Добыкина, Мария Андерсон

Мультипоход (вело-,лодки-скалолазание) был нашим вторым походом с КП и мы опять в восторге! В поход под руководством опытных путешественников )) пошла с тремя детьми (11, 8, 8 лет). Мне больше понравилась велосипедная часть . Она более драйвовая с разным грунтом дорог,разными стоянками,постоянно меняющейся картинкой. Детям больше понравилось скалолазание- абсолютно новый опыт для всех нас!
Алексей, Маша, Ася - позитивные, доброжелательные ,открытые к общению, энергичные профессионалы!
У детей не было возможности заскучать:если они не крутят педали, значит собирают и едят чернику / играют с Машей в "муху" или "вышибалу" / делают запруду из песка/ мастерят сувенир и т.д.
В целом хочу отметить,что для велосипедной части и взрослый, и ребенок должны быть способны ХОРОШО и ДОЛГО ехать на велосипеде по грунтовым дорогам. 15-20 км в день по грунту ни то же ,что 15-20 км по асфальту. На лодках поднапрячься только взрослым. Скалы ни для всех.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (23.07.2023)
Кто водил: Сергей Нельзин, Альберт Пак

Все понравилось! Немного подвела погода, но это мелочи. Испытание себя так сказать. Хочется отметить профессионализм инструктора Сергея и его помощника Альберта - они большие молодцы. В группе поддерживался бодрый и весёлый настрой. Ну и, конечно, порадовали пейзажи, горы, озера. Все прошло отлично, советую к посещению с данными инструкторами 👍👍👍

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (23.07.2023)
Кто водил: Андрей Хаустов, Екатерина Зайцева

Спасибо. Инструкторы отлично знают свое дело. Эксперты. Психологи.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (23.07.2023)
Кто водил: Юлия Шестакова, Павел Горшков

Главный девиз похода: поход делают туристы. Инструктор лишь направляет. И это правильно. Человек решивший пойти в поход должен понимать, что это не лакшери прогулка на ол инклюзиве. Инструктор направляет и организует действия туриста. Спасибо нашим инструкторам за их работу и создание атмосферы. Особый респект Юле за пышки и плов на костре.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (23.07.2023)
Кто водил: Аня Кондратьева, Любовь Морозова, Николай Морозов

Ходила первый раз. Абсолютно не знала, что меня ждёт. Ииии, это было прекрасно. Инструктора просто нереально крутые! А самое главное заботливые) все показали, рассказали, во всем помогали. Организация 5 звёзд. С едой все на уровне, все очень вкусно и много, каждый день перекусы, голодной ни была ни дня (хотя с собой никакой еды не взяла) одна проблема, 6 дней катастрофически мало. Это было лучшее приключение за это лето! Карелия показала всю красу и жара была и ливни. Советую, не пожалеете. Ну и конечно отдельную благорность хочу выразить нашим инструкторам, Кондратьевой Ане, Морозовой Любе и Морозову Коле. Ребята очень крутые, их опыт колоссальный. Всему научили, все объяснили. С ними было очень классно, комфортно и уютно. Спасибо огромное!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (23.07.2023)
Кто водил: Варвара Борисова, Кристиан Андерсон, Дмитрий Ерюшев

Так ждали наш поход...и это было прекрасно! :) природа- сумасшедшая, 1 июля- и цветы, и снег, изумрудные склоны и скалистые горы)
Маршруты, компания, инструктора всё сложилось в идеальный поход, который теперь останется навсегда с нами)))

Спасибооо огромное инструкторам, очень слаженная компания) каждый день развлечения, состязания, игры...Варвара- супермегаэнеджайзер))) жизнерадостная, открытая девушка с невероятной энергией. Всегда с улыбкой всё расскажет, организует, детишки не скучают вообще))) И отдельное спасибо за плетение мандалы, теперь палочки из под суши пойдут на них) Дима- удивительный, увлеченный человек, провел нам дополнительные лекции по снаряжению, экипировке, горам..в след.раз мы уже лучше подготовимся к походу) Кристиан- просто образец ЗОЖ, что очень вдохновляет, спасибо отдельно за гитару)))) (как здорово, что музыкальный вкус совпал у всей компании) жаль только сказок от него не услышали :)
И еще отдельная прекрасная часть дня - это вечера, после того как детишки пошли спать... совместные игры ..аааа..это безудержный смех))))

В палаточной части рекомедация : не забыть про куртку и теплые спальники. Ребенка почти 3 лет удобно было папе носить в спец.рюкзаке за спиной (взяли в аренду на авито), без ребенка ходить отлично)
Варвара, Крис, Дима - хотим с Вами еще))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (23.07.2023)
Кто водил: Анна Кузнецова

Друзья, вы еще не были в Армении?! Поверьте, эта самобытная страна с древнейшей историей не оставит вас равнодушными. Тур очень интересный и насыщенный – не заскучаешь. Здесь знакомство с историей, традициями и культурным наследием страны сочетается с посещением красивых природных объектов. А еще он включает интересные дегустации.
Передвигались по стране на микроавтобусе, было комфортно и спокойно, спасибо водителю Аршаку. Переезды не были утомительными, по пути заезжали что-то посмотреть, да и сама дорога по серпантину живописна. Ночевали в гостиницах и гостевых домах. Замечательно, что останавливались по две ночи в одном месте! Не так суетно, позволяет насладиться местом, особенно мне нравилось в гостевых домах, где можно неспешно полюбоваться видами ранним утром или припоздниться вечером на террасе. Хозяева- очень гостеприимные люди. Автопереезды чередовались с пешеходными прогулками, поэтому не стоит пренебрегать хорошей походной обувью и защитой от дождя. Армения-страна горная и ходить придется по сильно пересеченной местности, а погода в горах переменчива. После дождя, да и у водопадов может быть скользко и грязно. В целом, пешеходная часть, для моих пятидесяти, сложной не показалась. Пришлось и речки вброд переходить, это тоже не сложно, даже интересно. Приключение! К тому же рядом была опытная путешественница – Аня, прошедшая километры бродов. Кажется, она готова была перенести самих туристов, а не только их ботинки)). Аня, наш инструктор, ответственная, внимательная и исключительно позитивная. Группа у нас получилась неоднородная, одна часть стремилась к активностям, другая – к комфорту. Аня мягко и тактично уравновешивала наши противоположные запросы и быстро разрешала заминки. Наш тур был - разведка. Но путешествие прошло с хорошим настроением, несмотря на то, что не все тропы нам покорились, погода не всегда благоприятствовала и обувь не везде соответствовала.
Очень понравились привлеченные к туру местные гиды, экскурсии не отрабатывали, а проводили с душой.
Красавец Ереван; душевные люди, любящие свою страну, гиды, рестораторы, таксисты и просто жители, считающие нас друзьями и готовые поделиться этой любовью; монастыри и древние намоленные храмы; потрясающей красоты и мастерства резьба по дереву и камню; скалы, горы, водопады; маковые поля, цветочные луга и пение жаворонков; купание в холодном водопаде, теплом гейзере и в Севане, вода которого, и правда, удивительного цвета; чистейшие вода и воздух… Еще вкусная еда большими порциями и дешевые фрукты! И это еще не весь перечень замечательных впечатлений, полученных мною в путешествии!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×