Кто водил: Андрей Комаров, Маргарита Потапова, Анна Добролеж
Ооо, это бы просто волшебно. Карелия показала нам все свои красоты.
Быстрые реки с чистой водичкой и вкусной рыбой, прекрасные леса с черникой, болота с морожкой. Погода тоже была прекрасная, было тепло, временами шёл дождь, град.
Хочется сказать спасибо всем инструкторам за тёплый прием.
Также мега спасибо за баню на днёвке, особенно тем кто её топил на протяжении 9 часов.
Дзен-поход. Полное отсутствие других туристических групп на маршруте. Много пространства на стоянках. Возможность никуда не торопиться, побродить по красивым местам, наслаждаться окружающей северной природой, тишиной, вкусной едой и общением с приятными людьми...
Плюсы:
- Инструктора Александра и Андрей, которые окружают вас ненавязчивой заботой и вниманием, создают атмосферу уюта, помогают, поддерживают, не дают скучать...
- Подробный и понятный инструктаж
- При принятии решений по маршруту и нагрузке учитывается мнение участников
- Кулинарные шедевры от Александры
- Атмосферные бани от Андрея, после которых не остается кучи обугленных камней на берегу...
- Живописные и уютные стоянки
- Возможность выспаться (нет ранних подъёмов)
- Сборы без суеты и спешки
- Отсутствие сотовой связи (есть немножко на горе, но не билайн)
- Участие и поддержка инструкторов в процессе дежурства по лагерю
- Интересные радиалки
- Сбалансированная нагрузка
- Трепетное отношение к природе и экологии (никаких следов после себя и по-возможности убрать оставленный кем-то мусор).
Минусы (не зависят от инструкторов и организаторов похода):
- Мошка на некоторых стоянках, которая плевать хотела на ваши реппеленты, особенно нещадно грызла на подъёме в гору, но исчезла вместе с тёплой и сухой погодой)... Но это север и нужно быть к этому готовым, как и к дождю в любой момент)))
Рекомендуем внимательно собираться по списку от Клуба и, чтобы поход был комфортней, обязательно брать:
- Реппеленты (мошка, комары)!
- Накомарники для лица!
- Защитный крем от солнца!
- Флисовую шапку и перчатки!
- Термос
- ЭВА или резиновые сапоги
- Теплые носки
- Резиновые перчатки для дежурства (мытье котлов)
- Треккинговые палки (не будут лишними даже ради одной радиалки на гору, если есть место, то берите, но можно и обойтись).
Спасибо инструкторам и участникам за отлично проведённое время!
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Мария Соловьева
Все просто супер. Очень понравилось. Отдельное спасибо инструкторам за их мастерство и помощь. Замечательная компания и локация. Всем огромное спасибо за эти три дня. До новых встреч)
Кто водил: Мария Китаева, Елизавета Куравина, Алевтина Беликова-Чарская
Поход отличный!!!
Маша самый лучший инструктор,с ней абсолютно спокойно и безопасно. Спасибо Але за крутые тренировки на байдарках,йогу и вкусные завтраки,обеды и ужины)))
Лизе за умение поддержать и подбодрить в трудную минуту,её улыбка согревала нас всех!
Команда была тоже зачётная,все свои)))
Обязательно пойду ещё раз с Машей(или не раз) по Писте.
А знаете как она любит природу??!!! И делится этой любовью с нами .
Словами всего не описать.
Это надо испытать!!!
Это круто,клёво,офигенно!!!
Спасибо огромное всем!!!
Мы не продвинутые походники, поэтому выбирали не долгий и лёгкий поход с ребёнком. Все прошло прекрасно, несмотря на дождь во второй день. Организация прекрасная: готовят разнообразно, каждый день разную еду. Ребёнок не всегда ел, но была альтернатива в виде бутербродов, сладостей, так что все оставались довольны. Снаряжение хорошее, все выдали.
Места сказочные, как на картинах, тишина, покой. Ребёнок купался и наслаждался рекой в полной мере.
Экскурсия в каменоломни интересная, очень познавательная
Поход - супер! Почти полный открыв от цивилизации (на вершинах гор связь всё-таки ловится)😋
Идеально подходит для тех, кто хочет пропробовать себя в реальном походе: выход под рюкзаком с палатками и общим снаряжением на одну ночёвку даёт возможность почувствовать себя НАСТОЯЩИМ туристом🏕
Места стоянок в национальном парке организованы на 5 баллов! Чистые и полностью оборудованные👍
Артём - первоклассный инструктор: помимо чёткого прохождения маршрута он делится массой интересной информации об истории посещаемых мест. Чтение Калевалы создавало эффект полного погружения😶🌫️
Саша - понимающий и чуткий человек, защищающий нас от строгости Артема🥺 А если серьёзно, она грамотный и квалификационный инструктор💙
Единственное пожелание - рассмотреть вопрос о замене круп на ужин на традиционные макароны и картошку😅
Кто водил: Мария Китаева, Елизавета Куравина, Алевтина Беликова-Чарская
Ну что сказать про этот сплав?) 10 лет назад наш друг Сашка обещал, зовя нас в поход:-грести не надо, рыбу ловить можно, загораем, купаемся, отдыхаем)
Так и затащил нас на сплавы КП) мы прошли другие прекрасные реки, прежде, чем попасть на эту чудесную карельскую красавицу) Пистайоки-это река порогов и озер, где можно учиться грести и отрабатывать ТВТ. Здесь очень красиво! И очень технично) Нам очень повезло с погодой, командой и инструкторами) хотя, конечно, инструкторов мы выбрали сами)))
Единственное, к чему мы не подготовились-это мошка( в это время желательно иметь накомарник или вуаль, чтобы было комфортно и удобно) впрочем, крем от загара и тент от дождя над палаткой тоже будут не лишними) мы накупались, надышались чистейшим сосновым воздухом, насмотрелись на карельские белые ночи и дни, наелись рыбой. Грибы и ягоды только начались, поэтому оставили их для следующих групп)) однозначно рекомендую эту реку для наработки своего походного опыта сплавов на байдарках) спасибо нашим инструкторам, Маша, Аля, Лиза, вы-профи!
Кто водил: Мария Китаева, Елизавета Куравина, Алевтина Беликова-Чарская
Про инструкторов:
С Машей хожу не первый раз, девушка надежная, как швейцарский нож))) В запасе у неё для всех найдется шутка или волшебный подбодряющий пендель))) способна организовать любое колличество людей на любой кипишь - учиться ходить траверсом, за морошкой на болото, свалить пару деревьев в лесу, что бы красиво было. Объясняет все четко и по существу, прохождение порогов под её руководством превращается в прекрасную шахматную партию.
Алевтина))) кто-то ранее в отзывах написал "Слава завхозу!!! " Так вот соглашусь от всей души. Девушка способна по мановению руки накормить толпу голодных гребцов. Постоянно добавляет ароматные приправки в разнообразные блюда, и готовит просто божественно. Способна обучить абсолютно не готовящихся и припахать отлынивающих от дежурства. Купается при любой погоде и воде, чем даёт прекрасный пример)))
Лизавета! Не смотря на внешнюю хрупкость способна бесконечно грести веслом. А по тому как она проходит пороги можно составлять обучающее видео. Тент под её руководством натягивается за полторы минуты. С невозмутимым лицом отвечает на дурацкие вопросы и всегда имеет в запасе интересную историю. Я не разу не слышала, что бы она кому-то в чем то отказала, но в итоге все было сделано, как Лиза сказала изначально, магия)
Про Писту))) река просто шикарная, и по меняющемуся ландшафту, и по обилию приличных стоянок. Рыбалка улетная, все кто хотел поймали свои трофеи! Ягода уже начинает появляться, как и грибы. 10дней нет связи, полная перезвгрузка. Пороги прекрасны)))
Пожалуй стоит вернуться туда ещё раз.
Прекрасный тур для семей с детьми - много времни на сборы-разборы, все очень расслабленно, гиды прекрасно организовывали быт и досуг. Идельно для первого похода с ребенком. Нам очень понравилось , обязательно поедем еще на более долгое время в следующем году!
Отдельное спасибо гидам Ирине и Сергею за заботу и решение всех возникающих сложностей,позитив и жизнелюбие.Видна слаженная работа команды !
Всем доброго времени суток!
Через неделю после возвращения из похода, теперь, когда улеглись все мысли, могу констатировать - Это точно одно из лучших путешествий в моей жизни!
Такое путешествие не может быть ниже ожиданий. Оно может только их превзойти.
Это тот самый случай.
Природа Алтая неописуемо великолепна. Очаровывает всё – пейзажи, ароматы, звуки.
На каждой стоянке, за каждым поворотом реки новые неповторимые красоты.
И очень круто почувствовать на какое-то время себя частью всего этого.
Хочется поблагодарить всех участников нашей команды.
У нас подобрался замечательный, доброжелательный и веселый коллектив.
Здорово было познакомиться с такими разными, но интересными людьми.
И, конечно, отдельное огромное спасибо нашим инструкторам Маше и Жене.
Именно благодаря им поездка по волшебным местам стала очень уютной сказкой.
Всё с душой, всё с заботой. Не в каждом ресторане так кормят, как нас у костра.
И баня у нас получилась, как говорится, на зависть многим.
В системе all inclusive радостей точно меньше.
Видно, что люди занимаются тем, что любят. И кажется, что всё они делают легко.
Но за этим непростой труд.
К сожалению, никакие отзывы в превосходных эпитетах не смогут передать все впечатления от похода. Об этом можно рассказывать часами.
Чем я уже неделю занимаюсь)))
Ходили в поход всей семьёй двое взрослых и трое детей. Младшему пять лет. Без него было бы просто)))
В первый день были сложные спуски. Зато после них нас уже ничем было не напугать.
Приятным бонусом стали фото с цифрового фотоаппарата с конной прогулки и сплава на рафтах.
Наш инструктор Ольга Михайлова всю неделю делала всё, чтобы нам было комфортно и мы не хандрили. Ольга самый позитивный человек в мире.
Цели своей мы достигли. Дети сказали это их лучшие каникулы. За неделю похода ни разу не вспоминали про телефоны. Все время они были заняты и заинтересованы.
Спасибо за прекрасный поход. Я бы порекомендовала добавить инструкторам рации на сплав, чтобы так сильно не растягивалась группа, ощущение было что мы все плывем одни без сопровождения. А так девчонки потрясающие и круто ладят с детьми. Спасибо, придем еще раз
Ооо, это бы просто волшебно. Карелия показала нам все свои красоты.
Быстрые реки с чистой водичкой и вкусной рыбой, прекрасные леса с черникой, болота с морожкой. Погода тоже была прекрасная, было тепло, временами шёл дождь, град.
Хочется сказать спасибо всем инструкторам за тёплый прием.
Также мега спасибо за баню на днёвке, особенно тем кто её топил на протяжении 9 часов.
Дзен-поход. Полное отсутствие других туристических групп на маршруте. Много пространства на стоянках. Возможность никуда не торопиться, побродить по красивым местам, наслаждаться окружающей северной природой, тишиной, вкусной едой и общением с приятными людьми...
Плюсы:
- Инструктора Александра и Андрей, которые окружают вас ненавязчивой заботой и вниманием, создают атмосферу уюта, помогают, поддерживают, не дают скучать...
- Подробный и понятный инструктаж
- При принятии решений по маршруту и нагрузке учитывается мнение участников
- Кулинарные шедевры от Александры
- Атмосферные бани от Андрея, после которых не остается кучи обугленных камней на берегу...
- Живописные и уютные стоянки
- Возможность выспаться (нет ранних подъёмов)
- Сборы без суеты и спешки
- Отсутствие сотовой связи (есть немножко на горе, но не билайн)
- Участие и поддержка инструкторов в процессе дежурства по лагерю
- Интересные радиалки
- Сбалансированная нагрузка
- Трепетное отношение к природе и экологии (никаких следов после себя и по-возможности убрать оставленный кем-то мусор).
Минусы (не зависят от инструкторов и организаторов похода):
- Мошка на некоторых стоянках, которая плевать хотела на ваши реппеленты, особенно нещадно грызла на подъёме в гору, но исчезла вместе с тёплой и сухой погодой)... Но это север и нужно быть к этому готовым, как и к дождю в любой момент)))
Рекомендуем внимательно собираться по списку от Клуба и, чтобы поход был комфортней, обязательно брать:
- Реппеленты (мошка, комары)!
- Накомарники для лица!
- Защитный крем от солнца!
- Флисовую шапку и перчатки!
- Термос
- ЭВА или резиновые сапоги
- Теплые носки
- Резиновые перчатки для дежурства (мытье котлов)
- Треккинговые палки (не будут лишними даже ради одной радиалки на гору, если есть место, то берите, но можно и обойтись).
Спасибо инструкторам и участникам за отлично проведённое время!
Все просто супер. Очень понравилось. Отдельное спасибо инструкторам за их мастерство и помощь. Замечательная компания и локация. Всем огромное спасибо за эти три дня. До новых встреч)
Поход отличный!!!
Маша самый лучший инструктор,с ней абсолютно спокойно и безопасно. Спасибо Але за крутые тренировки на байдарках,йогу и вкусные завтраки,обеды и ужины)))
Лизе за умение поддержать и подбодрить в трудную минуту,её улыбка согревала нас всех!
Команда была тоже зачётная,все свои)))
Обязательно пойду ещё раз с Машей(или не раз) по Писте.
А знаете как она любит природу??!!! И делится этой любовью с нами .
Словами всего не описать.
Это надо испытать!!!
Это круто,клёво,офигенно!!!
Спасибо огромное всем!!!
Мы не продвинутые походники, поэтому выбирали не долгий и лёгкий поход с ребёнком. Все прошло прекрасно, несмотря на дождь во второй день. Организация прекрасная: готовят разнообразно, каждый день разную еду. Ребёнок не всегда ел, но была альтернатива в виде бутербродов, сладостей, так что все оставались довольны. Снаряжение хорошее, все выдали.
Места сказочные, как на картинах, тишина, покой. Ребёнок купался и наслаждался рекой в полной мере.
Экскурсия в каменоломни интересная, очень познавательная
Поход - супер! Почти полный открыв от цивилизации (на вершинах гор связь всё-таки ловится)😋
Идеально подходит для тех, кто хочет пропробовать себя в реальном походе: выход под рюкзаком с палатками и общим снаряжением на одну ночёвку даёт возможность почувствовать себя НАСТОЯЩИМ туристом🏕
Места стоянок в национальном парке организованы на 5 баллов! Чистые и полностью оборудованные👍
Артём - первоклассный инструктор: помимо чёткого прохождения маршрута он делится массой интересной информации об истории посещаемых мест. Чтение Калевалы создавало эффект полного погружения😶🌫️
Саша - понимающий и чуткий человек, защищающий нас от строгости Артема🥺 А если серьёзно, она грамотный и квалификационный инструктор💙
Единственное пожелание - рассмотреть вопрос о замене круп на ужин на традиционные макароны и картошку😅
Ну что сказать про этот сплав?) 10 лет назад наш друг Сашка обещал, зовя нас в поход:-грести не надо, рыбу ловить можно, загораем, купаемся, отдыхаем)
Так и затащил нас на сплавы КП) мы прошли другие прекрасные реки, прежде, чем попасть на эту чудесную карельскую красавицу) Пистайоки-это река порогов и озер, где можно учиться грести и отрабатывать ТВТ. Здесь очень красиво! И очень технично) Нам очень повезло с погодой, командой и инструкторами) хотя, конечно, инструкторов мы выбрали сами)))
Единственное, к чему мы не подготовились-это мошка( в это время желательно иметь накомарник или вуаль, чтобы было комфортно и удобно) впрочем, крем от загара и тент от дождя над палаткой тоже будут не лишними) мы накупались, надышались чистейшим сосновым воздухом, насмотрелись на карельские белые ночи и дни, наелись рыбой. Грибы и ягоды только начались, поэтому оставили их для следующих групп)) однозначно рекомендую эту реку для наработки своего походного опыта сплавов на байдарках) спасибо нашим инструкторам, Маша, Аля, Лиза, вы-профи!
Про инструкторов:
С Машей хожу не первый раз, девушка надежная, как швейцарский нож))) В запасе у неё для всех найдется шутка или волшебный подбодряющий пендель))) способна организовать любое колличество людей на любой кипишь - учиться ходить траверсом, за морошкой на болото, свалить пару деревьев в лесу, что бы красиво было. Объясняет все четко и по существу, прохождение порогов под её руководством превращается в прекрасную шахматную партию.
Алевтина))) кто-то ранее в отзывах написал "Слава завхозу!!! " Так вот соглашусь от всей души. Девушка способна по мановению руки накормить толпу голодных гребцов. Постоянно добавляет ароматные приправки в разнообразные блюда, и готовит просто божественно. Способна обучить абсолютно не готовящихся и припахать отлынивающих от дежурства. Купается при любой погоде и воде, чем даёт прекрасный пример)))
Лизавета! Не смотря на внешнюю хрупкость способна бесконечно грести веслом. А по тому как она проходит пороги можно составлять обучающее видео. Тент под её руководством натягивается за полторы минуты. С невозмутимым лицом отвечает на дурацкие вопросы и всегда имеет в запасе интересную историю. Я не разу не слышала, что бы она кому-то в чем то отказала, но в итоге все было сделано, как Лиза сказала изначально, магия)
Про Писту))) река просто шикарная, и по меняющемуся ландшафту, и по обилию приличных стоянок. Рыбалка улетная, все кто хотел поймали свои трофеи! Ягода уже начинает появляться, как и грибы. 10дней нет связи, полная перезвгрузка. Пороги прекрасны)))
Пожалуй стоит вернуться туда ещё раз.
Прекрасный тур для семей с детьми - много времни на сборы-разборы, все очень расслабленно, гиды прекрасно организовывали быт и досуг. Идельно для первого похода с ребенком. Нам очень понравилось , обязательно поедем еще на более долгое время в следующем году!
Отдельное спасибо гидам Ирине и Сергею за заботу и решение всех возникающих сложностей,позитив и жизнелюбие.Видна слаженная работа команды !
Всем доброго времени суток!
Через неделю после возвращения из похода, теперь, когда улеглись все мысли, могу констатировать - Это точно одно из лучших путешествий в моей жизни!
Такое путешествие не может быть ниже ожиданий. Оно может только их превзойти.
Это тот самый случай.
Природа Алтая неописуемо великолепна. Очаровывает всё – пейзажи, ароматы, звуки.
На каждой стоянке, за каждым поворотом реки новые неповторимые красоты.
И очень круто почувствовать на какое-то время себя частью всего этого.
Хочется поблагодарить всех участников нашей команды.
У нас подобрался замечательный, доброжелательный и веселый коллектив.
Здорово было познакомиться с такими разными, но интересными людьми.
И, конечно, отдельное огромное спасибо нашим инструкторам Маше и Жене.
Именно благодаря им поездка по волшебным местам стала очень уютной сказкой.
Всё с душой, всё с заботой. Не в каждом ресторане так кормят, как нас у костра.
И баня у нас получилась, как говорится, на зависть многим.
В системе all inclusive радостей точно меньше.
Видно, что люди занимаются тем, что любят. И кажется, что всё они делают легко.
Но за этим непростой труд.
К сожалению, никакие отзывы в превосходных эпитетах не смогут передать все впечатления от похода. Об этом можно рассказывать часами.
Чем я уже неделю занимаюсь)))
Ходили в поход всей семьёй двое взрослых и трое детей. Младшему пять лет. Без него было бы просто)))
В первый день были сложные спуски. Зато после них нас уже ничем было не напугать.
Приятным бонусом стали фото с цифрового фотоаппарата с конной прогулки и сплава на рафтах.
Наш инструктор Ольга Михайлова всю неделю делала всё, чтобы нам было комфортно и мы не хандрили. Ольга самый позитивный человек в мире.
Цели своей мы достигли. Дети сказали это их лучшие каникулы. За неделю похода ни разу не вспоминали про телефоны. Все время они были заняты и заинтересованы.
Спасибо за прекрасный поход. Я бы порекомендовала добавить инструкторам рации на сплав, чтобы так сильно не растягивалась группа, ощущение было что мы все плывем одни без сопровождения. А так девчонки потрясающие и круто ладят с детьми. Спасибо, придем еще раз