Отзывы

Автор: Олег (13.08.2023)
Кто водил: Алексей Богданов, Алексей Пантюхин, Светлана Сарбахтина

Отличный вариант похода для расслабленного отдыха (можно бы, правда, чууть-чуть поактивнее). Ребята-инструкторы выше всяческих похвал, организация на высоте (лучше большинства компаний, которые водят по Карелии). Еды местами даже слишком много, все очень разнообразно и вкусно, забудьте о своих мечтах похудеть в походе :)
Помимо самих переходов и вечеров у костра были всяческие дополнительные активности, за что дополнительное спасибо инструкторам.
И помните, что самое полезное в мире — муравьиная кислота 🤌

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (Гоша) (13.08.2023)
Кто водил: Елизавета Куравина, Антон Чапурин, Алевтина Беликова-Чарская

С К.П. на байдарках в Карелии не в первый раз и всегда всё чудесно.
И этот сплав по реке Писта оказался чудесным.
Река - Прекрасна! Инструкторы - Супер! Команда - Дружная! В общем - ГАРМОНИЯ! (и вода в реке теплая) Даже погода решила этому соответствовать... Наверное благодаря стараниям Максима :) К погоде тут же присоединились грибы, ягоды и рыбки. Подключились и чудесные вечерние закаты.
Команда инструкторов 5+ !!! Антон, Аля и Лиза понимают друг друга с полуслова - свои люди в стремительных потоках. При постановке/сборе лагеря обороты не сбавляли - все слаженно и четко.
Антон - уверенно руководил прохождением и надежно страховал, в любых ситуациях ориентировался мгновенно. Очень быстро нашел общий язык с опытными членами нашей команды, что давало дополнительное чувство уверенности. Организация походных бань на высшем уровне и дружная.
Аля - на воде сама надежность, на бивуаке - Царица и Душа. Как же дежурным повезло и с Алей, и с нашей дружной командой.
Лиза - уверенный профи и на воде, и суше. Улыбкой и желтой панамкой снимала все сомнения на воде, а заодно разгоняла дождики и тучи. При необходимости помощь окажет (зеленка не ограниченно, другое не потребовалось) и улыбкой поддержит.
Запас провизии оказался неистощим, что позволили отведать авторские блюда (спасибо Николаю, Тане и Марку).
Команда собралась с разным опытом, но сразу стала товарищеской.
Спасибо огромное опытным товарищам - наряду с инструкторами они всегда были рядом. Спасибо добытчикам рыбы, ягод и грибов. Дары природы очень радовали и душу, и "пузо".
Запас песен Сергея, Марка, Сэма оказался не истощим, как и фантазии команды... Музыкальный батл, самопальная (почти полноценная) ударная установка для Сэма, шикарный голос Маши. Это было не забываемо!
В том числе глубоко ночное исполнение Аргентина-Ямайка и мягкий/гневный комментарий по этому поводу Али. К её замечанию можно добавить вырванные строчки из песни за авторством Сэмом (специально к этому походу).
* * *
Потому когда приятель,
Ты отправился на сплав.
Не забудь, что ты Сплавлятель
И не смей в байдарке спать!

Над тобою купол неба
Под тобой бежит река.
И вздремнуть ты можешь только
По струе летишь пока-А.

Ат... Ат... От гребай!
Ат... Ат... От гребай!
* * *

Спасибо всей нашей команде/семье за классный и такой яркий отдых!
А Карелии спасибо за гостеприимство и за чудесную погоду!
До новой встречи!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Варвара (13.08.2023)
Кто водил: Игорь Добров, Ануш Петросян

Очень красивый маршрут, каждый день прекрасные виды на Байкал, горы, леса и пляжи. Первые два дня на турбазе "Станица" плавно вводят в атмосферу, прогулки с подъемом, но без рюкзака, красивейшие панорамы, берег Байкала, знакомство с озером и с группой. Сама турбаза очень уютная, есть все необходимое, все "по -семейному". Далее три ходовых дня с остановками, радиалками, перекусами, купанием на каждом привале и интересными переходами. Ночёвки на стоянках вдоль тропы, сами стоянки хорошо оборудованы.
Инструкторам отдельное спасибо за хорошую организацию бытовых моментов, приготовление вкусной и разнообразной пищи, приятную дружественную атмосферу в коллективе.
Всем советую попробовать себя на данном маршруте, не пожалеете!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (13.08.2023)
Кто водил: Владислав Лидер

Этот поход выбрала, т.к. он это максимальное кол-во дней , которое можно провести на единении с природой Байкала и самим собой. Это был мой первый байдарочный поход. было сложно, но при поддержке гидов и ребят из нашей группы все прошло отлично.
Группа нас собралась отличная, все оказались фанатами водных походов.
Вдадислав всегда был готов прийти на помощь в случае возникновения вопросов. Он лучший из гидов, которые были в моих путешествиях.
Разнообразное меню , учитывая , что продукты брали на весь срок , особо не разбежишься в таких условиях, и плов и харчо, и даже блины жарили на костре . Была и рыба, которую ловили в разрешенных местах.
Наш второй гид, Алексей Смирнов - отлично поет, мы получили истинное удовольствие от его исполнения, в песня про Байкал, его собственного сочинения и в его исполнении - это ХИТ.
Влад и Алексей - отличных Вам походов, новых разведок .

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Астахова (13.08.2023)
Кто водил: Ирина Дегтярёва

Вернулась из похода по реке Чирка-Кемь.
Это мой лучший поход с КП. Я занимаюсь туризмом 20 лет, поэтому имею очень высокие требования к технике безопасности. В данном походе с Ириной и Алексеем нет никаких претензий, все было на высоте. Чёткий инструктаж на берегу и на воде, постоянный контроль за участниками, чтобы все были в касках и спасжилетах, грамотное прохождение порогов. Прекрасно организованнй лагерь на каждой стоянке, стремление к экологичности (возили с собой отдельную палатку под туалет). На дневке (и не только) в любую свободную минуту - водные занятия для всех желающих. За весь поход ни разу не было ни одного отказа в занятиях/ отработке оверкиля и пр, несмотря на усталость. Оригинальная душевная походная баня.
Инструктор Ирина, несмотря на молодость, имеет очень глубокий внутренний стержень, который позволяет ей тихим спокойным голосом организовать всю группу. Алексей своими шутками и дружелюбием не оставил равнодушным никого. За весь поход никто ни разу не услышал/ не увидел раздражения, не было ни одной конфликтной ситуации.
В течение похода мы собирали грибы, выходили посреди маршрута в болота "на свободный выпас" за черникой, голубикой и морошкой.
Прекрасно организованное разнообразное питание благодаря инструктору Алексею (он же завхоз )))
Вообще состав инструкторов очень гармоничный. Отдельное спасибо за индивидуальный подход к каждому участнику.
Рекомендую данный маршрут (или любой другой) с этой командой инструкторов. Спасибо за отдых!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (13.08.2023)
Кто водил: Мария Серебрякова

Марго - отличный инструктор, внимательна к каждому туристу, умеет координировать группу с разными уровнями подготовки, с ответственностью относится к ТБ, вечером проводит всякие интересные мастер-классы ( массаж, техники расслабления и сна, настольные игры), так что с ней всем будет комфортно, весело и безопасно! Порог неба - прекрасная база, обязательно рекомендую всем попробовать их форель в столовой. Маршрут интересный и живописный. Единственное пожелание - выходить на маршрут с перевалом часов в 6-7 утра, чтобы все могли в своем темпе на него забраться.

Все понравилось, обязательно пойду с КП еще!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: ирина (13.08.2023)
Кто водил: Алина Омельченко

сказать восхитительно, значит ничего не сказать, потому, что невозможно словами описать чувства, родившиеся в глубине души. их можно только сохранить и унести с собой). могу только поблагодарить за уникальный маршрут, грамотно подрбранную нагрузку, сочетание пеших переходов, радиалок и верховой езды, за высокий уровень техники безопасности. питание - выше всяких похвал!!! огромное человеческое спасибо конюхам Свете и Роме за помощь, поддержку и терпение!!! у Светланы просто фантастический дар подобрать животное по характеру седока. животные очень адекватные и контактные ( особенно за кусочек сахара))). думаю самая высокая оценка, это когда хочется вернуться , а такое желание возникло!) спасибо, друзья за уникальное путешествие, надёжность и щедрость души!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (13.08.2023)
Кто водил: Ирина Дегтярёва

1. Река как и все реки в Карелии - завораживающая. То синяя гладь, в которой отражается небо, то чарующие волны, и конечно влекущие пороги и шиверы... Берега бесконечно широкие, изумрудные и привлекающие взгляд... И скалистые, и песчаные выходы... Мхи укрывают камни самыми причудливыми формами... А купания во время сказочных закатов... Когда небо желто-розовое, и ты плывёшь по розовой воде к уходящему солнцу... Все это погружает тебя в полный дзен, заставляет забывать о всех оставленных где-то там заботах, и даже о днях недели.
Вода была высокая, многие камни скрыты под водой, что сделало прохождение порогов довольно безопасным и в то же время интересным своими мощными валами. Когда команда сработалась, можно было даже и потраверсить, и покататься лагом и кормой. :)
Все ходовые дни интересны, потому что кроме больших порогов на реке есть и небольшие пороги, что добавляет динамичности. На дневке как всегда водная тренировка для желающих, с отработкой гребли, выхода на струю, самосплава и оверкиля. С полным соблюдением техники безопасности.
Погода радовала, пара небольших
дождиков, сапоги и теплая куртка не понадобились. Мошки и комаров уже мало. Зато грибов, ягод и рыбы - вдоволь.
2. Школа инструкторов КП как всегда радует. Ира настолько спокойная, уверенная, четкая - что даже люди намного старше ее всегда слушали, спрашивали советов, и благодарили ее. Миллион продуманных мелочей бесконечно радовали участников. Не буду раскрывать секретиков, но будьте уверены - все останутся довольны! Особенно организацией бани. :)
А уж сколько игр было разыграно! И не только традиционных шляпы и контакта, но даже волейбол!
Леша - очень интересный человек. Мало того, что кормил группу так, что многие спрашивали у него рецепты, так ещё и постоянно с огромным интересом занимал у участников каждую свободную минутку! Даже во время мотора учил людей вязать узлы. :) Хочешь научиться грести, киляться - спроси у него как. Тут же с огромным удовольствием научит. А сколько у него походных баек, заслушаешься!
В общем, рекомендую и реку, и инструкторов.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (13.08.2023)
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько)

Как всегда в восторге от КП!
Отличная организация, интересный маршрут, вкусная еда.
Поход помог перезагрузиться, очень рекомендую тем, кто хочет проветрить голову, но не может уехать надолго.
Обязательно пойду еще!
Спасибо!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (13.08.2023)
Кто водил: Кирилл Купецкий

Мой первый автономный поход в горы. Очень повезло с инструктором и командой, ребята все дружные, классные, с такой командой хоть куда. 🫶🏻 Природа невероятная, лучше один раз увидеть самому, чем рассматривать фотографии. Маршрут местами непростой, но пройти даже без особой подготовки реально. С организацией быта всё чётко, никаких нареканий нет, еды хватало, всё вкусно. 👌🏼Погода была отличная. ☀️Впечатлений, эмоций и фотографий на год вперед хватит. Отпуск удался! 🩵

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий (13.08.2023)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Борис Новиков

Нам чрезвычайно повезло с погодой - было не жарко и не холодно, на озере был практически штиль. Всё сложилось идеально для такой вот ознакомительной экскурсии по Ладожским Шхерам.
Инструкторы прекрасны, не имея большого опыта проходишь с ними этот день, имея по итогу только приятную усталость и хорошие впечатления. Каяки в хорошем состоянии и не требуют каких-то сверх усилий от участников прогулки.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерий (13.08.2023)
Кто водил: Анастасия Гржибовская, Андрей Толпин

Когда–то давно, я читал о Шавлинских озёрах и каждый раз видя фотографии с тех мест, я говорил себе — ты увидишь их собственными глазами.



Всё прошло великолепно!
Двенадцать дней пролетели очень быстро. Каждый день был насыщен незабываемыми впечатлениями. Красивые пейзажи сменялись один за другим, достаточно было свернуть в другую долину или подняться повыше, а иногда оглянуться назад.
Маршрут продуман. Не было моментов, когда приходилось упираться. Ходовые дни чередуются с радиальными выходами, что даёт возможность отдохнуть и пройти акклиматизацию.
Нас в группе было 12 человек, включая двух инструкторов. Не знаю какие силы благодарить, что собрали нас вместе. За это время мы стали настоящей командой.
Каждый день нас поливал дождь, иногда с грозой, а последний вечер "порадовал" градом) Но всё это не испортило общей картины.
Еды в походе было с избытком. Никто не голодал. Удивлялись, что столько дома никогда не едим, включая сгущёнки и конфет.

Огромное спасибо инструкторам: Анастасии и Андрею!
Настя — при всей своей, казалось бы, хрупкости, настоящий профессионал, способная выстоять в сложных обстоятельствах, непогоде и трудностях похода.
Андрей — сложилось впечатление, что он прошёл огонь, воду и медные трубы. Человек с миллионами шуток и удивительными историями на каждую ситуацию.
Мне было с ними комфортно, уютно, что ли. Была внутренняя уверенность в этих людях.

Отмечу один маленький, но очень важный момент. На стоянке Шавлинского озера инструкторы организовали неравнодушных туристов и утилизировали железные банки из–под тушёнки, сгущёнки и газа.
Собрали в округе, обожгли на костре, упаковали и вывезли на конях. Возможно, этого никто не заметит, потому что мусора там хватает. Но я считаю, что это нужно придать огласке, чтобы побудить туристов выносить за собой мусор. И этот поступок о многом говорит о людях.

Хочу упомянуть проводника коней. Алтаец, из посёлка Чибит — Судур (Майкл). Молодой человек, тридцати лет. Было интересно с ним пообщаться, узнать про традиции, быт и уклад.
Вообще, что касается конного сопровождения, это огромный плюс!

Подводя итог, скажу, этот поход войдёт в топ 3 личных походов: за команду, которая собралась с разных уголков; за инструкторов; за виды, которые открывались нам на протяжении всего маршрута.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×