Для меня это был первый трекинг, до этого только было два сплава - Ока Саянская и Утулик
Маршрут:
Хороший маршрут для тех кто хочет по-пробовать трекинг особенно по горной местности. Путь изобилует подъемами и спусками различной сложности. Но как сказали опытные товарищи, что «категорийных» мест нет - по-этому все было в пределах нормы. Было только 2 места где надо было снимать ботинки что бы пересечь водную преграду - все остальное легко преодолевалось без снятия ботинок
Ночевки:
Есть и дикие стоянки с родником и стоянки в кемпингах, где есть туалет и душ( в основном с холодной водой, но были и с горячей) Каждый день назначались дежурные которые под руководством инструктора помогали готовить приемы пищи и мыли посуду. Почти в каждом кемпинге есть Wi-Fi.
Еда:
Так как у нас был облегченный поход, то еду мы закупали почти каждый день. Спасибо инструктору Оле за такие сытные и разнообразные приемы пищи. Всегда были какие-то турецкие специалитеты - сыры, сладости, сухофрукты и свежие овощи. Так же вся готовка осуществлялась с учётом того, что кто-то мог не есть мяса.
Экипировка:
Обязательно собирайтесь по той инструкции, что вам пришлют перед походом. Не берите ничего лишнего - вам придется это все тащить на своих плечах. Не пожалейте купить треккинговые ботинки.
Спасибо инструктору Никите, что помог нормально мне отстроить рюкзак Deuter AirContact pro 70+15 - после того как все подогнали, нагрузку на спину перестал ощущать. Не стесняйтесь просить помощи у инструкторов в этом вопросе.
Обстановка:
Спасибо Оле за продуманную программу - она не только вела нас между стоянками, но и как гид рассказывала нам историю местности где мы проходим или ночуем. У нас были постоянно игры на сплочение и знакомство. Утром была зарядка. Группа была 18 человек и все были как единое целое. Спасибо Никите, что всегда играл в игры во время маршрута
Деньги:
Лирами нужно брать сколько будет написано в методичке. Деньги понадобятся для покупки свежевыжатых соков, кораблик и где-то по мелочи. Почти везде на маршруте в магазинах и кафе можно расплатиться карточкой и нет ограничений на минимальную сумму(кто был в Европе знает) - я брал с собой Тинькофф со счётом в лирах.
Если снимать наличку(от 300 лир ТКС не берет комиссию) ищите Halk Bank(есть в аэропорту) или PTT(почта банк местный) - Deniz возьмет с вас 20 лир, избегайте AK Bank
Мне все очень понравилось - это путешествие отличное сочетание природных и исторических достопримечательностей. Турция открылась совершенно с другой стороны.
Этот поход идеален для тех, кто, как и я, пошел в поход впервые. Это возможность испытать все аспекты похода в сбалансированном виде.
В эти несколько дней утомительные переходы с рюкзаками чередовались со спокойными днями в кемпингах, когда можно было расслабиться. Были дни когда мы останавливались в живописных местах (в бухте на берегу моря, на невероятно красивой горе Моисея) и готовили на костре, в другие дни мы ночевали в кемпингах с определенными удобствами (туалетом, иногда горячей водой, вай-фаем и полноценной кухней), обедали иногда в кафе. Так в этом походе идеальные условия чтобы понять для себя, твое ли это и в какой степени.
Инструкторы очень крутые - Оля - помимо того что добрая и красивая девушка, еще и настоящий лидер, круто и без напряга управляла нашей толпой, Никита смелый парень и с ним весело играть в игры типа Крокодила, Контакта и Шляпы.
На протяжении похода с нами постоянно тусили местные коты и собаки (добрые и ласковые).
Еще, как мне показалось, март идеальное время для этого маршрута. Всегда было солнечно, но не жарко, дождь был только один раз. Некоторые купались, а все желающие загорели.
На всем пути было красиво, весело и вкусно! И всё это очень разнообразно!
Подписываюсь под каждым словом Светы, Юли и Ларисы!!!!! Я первый раз была в Азии, организация поездки очень порадовала, хотя от КП другого ожидать было трудно! Каждая поездка с КП- впечатлений- море!!! А здесь совпало многое- ДР в походе- это КРУТО!!!Февраль на дворе- а ты плывешь по Меконгу на лодочке, в компании позитивных людей, в сопровождении СУПЕР инструктора- нашей Капочки, и просто ловишь кайф от всего происходящего! Калейдоскоп впечатлений- каждый день! Спа- комплекс- весьма неожиданно порадовал...Парк развлечений- гуляли там целый день. Далат- вообще отдельная тема. У нас был трехдневный триатлон. Каньонинг- столько адреналина я никогда не получала- это было круто, безумно страшно( для меня), но ни капельки не жалею, что сделала ЭТО!!!!Подъем на гору- и великолепный вид на город!!!! Ну и "велопробег" -40 км под горку и 20 по ровному- получила суперудовольствие, хотя было очень жарко!!!!
Шикарные буддистские храмы, красота такая, что дух захватывает, огромные отели, рыбацкие деревни, рыбацкие лодки -"тазики", красная земля, песочные барханы, уличная еда, кофе со льдом, много фруктов, геккончики, И огромное количество мопедов и байков - без инструктажа Капы мы, наверное, и не отважились никогда перейти дорогу
Размещение- отличное- все "хостелы" оказались отличными маленькими отелями с отличным сервисом
Еще раз говорю огромное спасибо Капочке за суперорганизацию поездки!!!!!!!!! Спасибо Толику за вегетарианскую компанию!!!!
Благодарю всех за теплую компанию!!!!
ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО!!!!!!!
Для меня это был первый длительный самостоятельный поход. Я всё ещё перевариваю эмоции и это большое и интересное приключение. Каждый день как маленькая жизнь!
Это состоявшийся треккинг и одна большая, веселая, дружная команда. Много внимания было уделено тому, чтобы мы перезнакомились и общались вместе, мы получили сплоченный коллектив. Очень понравилось, что каждый мог, когда он хотел, побыть наедине с собой или быть среди друзей в комфортных условиях. Это однозначно заслуга Ольги. Она прикладывает много усилий не только для того, чтобы вас просто довести из точки А в точку Б, но и для того, чтобы всем участникам было комфортно, интересно и хорошо. Оля, такая хрупкая с виду, каким -то магическим способом делает так, что все ее слушаются, с радостью помогают друг другу и идут не растягиваясь, с огромной мотивацией и наслаждением процессом.
Первые три дня дались мне не очень легко, под рюкзаком я первый раз. Никита настраивал всем рюкзаки, помогал каждому. Меня лично нежно подбадривали)) так, что не чувствуешь себя покинутой или слабой)) Силы и мотивация прибавлялись и все лучше получалось в темпе идти с ребятами.
С погодой очень повезло, красота неописуемая, зелено, цветы, в меру тепло. Ребята купались в море, я не решилась.
Каждый день очень насыщен и переходом, и радиалки классные, истории, разговоры, песни, дежурство и помощь у костра.
У меня действительно создалось ощущение семейных каникул на выезде))) Расставаться не хотелось!
Особенно отмечу подобранные харизматичные кемпинги, душ с горячей водой (несколько раз за поход). Отлично сбалансирована нагрузка, хороший темп, море интересных историй от Ольги.
Никаких вкусняшек с собой не берите, о похудении забудьте) вкусно, разнообразно и мнооооого.
Очень понравилось, что есть возможность увидеть настоящий быт, познакомиться со страной изнутри, пообщаться с гостеприимными хозяевами.
В этом походе обязательно нужны: треккинговая палка (мне было удобно с одной), рюкзачок для радиалок с широкими лямками, сидушка, фонарик. Для ночевки на горе Моисея можно взять одноразовое фольгированное одеяло. Я в спальнике (+5) рисковала замерзнуть, но меня спасли таким одеялом.
Завершение путешествия, последние три дня были уже очень легкими, релаксирующими и мы отлично отдохнули! Хотелось ходить еще!
Пишу огромное спасибо Оле, Никите и Клубу Приключений! И всем ребятам из нашей компании. Мы до сих пор общаемся в общем чате!
Однозначно рекомендую всем, кто хочет активного отдыха, приключений, интересной компании, увидеть Турцию совершенно с другой стороны и насладиться жизнью! Планирую пройти еще раз всей семьей.
Поход был отличный, подойдёт для тех кто любит сложности и работать в походе. Маршрут пролегал через озеро, леса и перевалы, но мне бы хотелось побольше дней в горах. Спасибо инструктору за хорошую раскладку и дружелюбную атмосферу в коллективе. Всё было супер, пойду в 2ку. Поход не очень сложный, но паработать придётся, для участников с опытом. Ещё огромным плюсом этого похода является то, что он спортивный, с ролями для каждого участника, отчётом, справками и тд. Хочется больше таких походов в КП.
P.S. В списке снаряжения не хватает мазей, пробки и скребка.
Первый раз был в Исландии, решил поделиться впечатлениями. Тур очень понравился.
Я не фотограф и ранее не участвовал в коммерческих мероприятиях, но поехал потому, что давно хотел увидеть Исландию и увидел описание тура в контакте как “разведка”. Это придало уверенности, что мероприятие не будет чистой коммерцией, а скорее “поездкой для друзей”, и что будет возможность гибко строить программу по ситуации.
В целом, так и получилось. Благодаря четко прописанной программе и отличной организации, удалось посетить все запланированные места. Фотографы имели возможность сместить акценты и снимать определенные локации тогда, когда условия тому располагали. При этом на меня как не фотографа отсутствовало какое-либо давление и я имел возможность во время съемок покидать локацию, чтобы увидеть несколько больше, чем планировалось. Особенно это было актуально, когда съемки происходили дважды на одной локации, но это уже издержки фото-тура - если была возможность снимать и на закате, и на рассвете - она фотографам предоставлялась. Если была возможность посетить локацию, не входящую в план - она также предоставлялась всем желающим. Места съемок находились недалеко от мест ночевок.
Ночевки в отелях были очень комфортными и явно превосходили, по крайней мере, мои ожидания. Отель с сауной и джакузи, наверное, лишнее. С другой стороны, все явно насладились таким комфортом в полной мере и остались довольны.
Будучи первый раз в Исландии мне было интересно узнать немного и про страну. Не настолько интересно, чтобы гуглить, но, тем не менее, инструктор рассказывала интересные факты во время переездов и брифингов перед следующим днем. Также по нескольку раз на дню информация по планам на день терпеливо повторялась. У Марии были подготовлены ламинированные карты, чтобы участники могли понимать, какие части Исландии посещались и как проходил маршрут передвижения.
В отношении питания, с согласия участников, был выбран здоровый баланс между комфортом общепита и гибкостью собственной кухни. На ночевках в апартаментах готовилась еда из супермаркетов, в остальных случаях - кафе или рестораны.
Группа была очень компактной и неконфликтной, поэтому проблем с поиском компромиссов в отношении личных интересов участников не возникало.
Несколько удивило распределение ролей между двумя инструкторами, но тут, возможно, сказывается языковой барьер второго инструктора. В итоге, Андрей фотографировал, а Мария занималась организацией размещения, досуга, планов и питания группы.
Досуг порадовал не меньше самой Исландии. Тому способствовали два праздника: Международный Женский День и День Рождения - ко всем праздникам готовились заранее и проводили в дружеской атмосфере.
Хоть тур в ледяную пещеру, забронированный у сторонней компании, и не соответствовал ожиданиям, Мария и Андрей настояли на посещении соседнего ледника, где скептицизм рассеялся окончательно. Там в районе языка нашлись действительно впечатляющие ледяные формации, которые я раньше не встречал на Кавказе. Масштаб и структура явно превосходили виденное ранее и были явно лучше ледяных пещер, предлагаемых туристам другими компаниями.
В целом, поездка получилась очень насыщенной. Я познакомился с интересными людьми, увидел Исландию. Мне сложно сравнивать выезд с самодеятельными походами или другими коммерческими турами, но, на мой взгляд, по уровню организации и комфорта тур более чем достойный и должен понравится участникам, которые хотят без особых сложностей посмотреть\поснимать зимнюю Исландию.
Отличный, сбалансированный поход, для уверенных лыжников-туристов.
Отлично спланированный маршрут с умеренными препятствиями. Высочайшее качество руководства со стороны Ивана Глотова: поддержка доброжелательной обстановки в группе, общее руководство движением, умение принять трудное решение при необходимости. За всё это большое спасибо!
Рекомендую поход тем, кто ранее уже ходил с группами Ивана, и кто хочет "пощупать себя" на чём-либо посерьёзнее.
Поход оставил о себе смешанные впечатления. Постараюсь ниже расписать основные его сильные и слабые стороны.
Плюсы:
1) Некоторые дни маршрута подарили нам замечательные виды, например, мангровый лес и пешая тропа в джунглях. Другие – необычные и увлекательные активности: снорклинг с акулами и сардинами, каньонинг и сплав по реке Лобок. Понравились пляжи, на которых мы побывали; прибрежная полоса ухоженная, оборудованная лежаками и зонтиками, есть кафешки и туалеты.
2) Бесконечно терпеливые и заботливые инструкторы. Полина и Анжела не уставали по много раз повторять планы на день, рекомендации по снаряжению всем, кто не услышал или прозевал. Пояснения были чёткими, понятными и максимально подробными. За это инструкторам большое спасибо.
Минусы:
1) Основная слабая сторона маршрута – это огромное количество переездов и перелётов, которые в описании маршрута описаны очень завуалированного и обтекаемо. Например, в описании маршрута сказано «Утром переезд в аэропорт, оттуда летим на о. Себу», но не расшифровывается, что это займёт целый день. 3-4 дня маршрута были заняты сплошными переездами/перелётами по забитым и неприятным дорогам. Будьте готовы к тому, что из 11 дней маршрута общению с природой будут посвящены только 7.
2) Нищие, грязные и шумные азиатские города. Эль-Нидо, в котором предстоит останавливаться на 4 ночи, - это маленький посёлок, который сочетает в себе постоянный шум от стареньких мотоциклов, без тротуаров, с навязчивыми продавцами бус и туристического снаряжения. Даже Себу, город-миллионник, процентов на 80 состоит из трущоб без тротуаров, где канализация местами открытого типа, а прямо на обочинах на досках и трубах лежат нищие. И шутка ли, 105 млн. населения на кучке островов! Будьте готовы, что посёлки и города вас впечатлят «своим контрастом», а ночью вы будете просыпаться от шума мотоциклов, петухов и грузовиков.
3) Впечатления от маршрута испортила и слишком большая, на мой взгляд группа. Участники похода часто опаздывали к назначенному инструктором сроку, по несколько раз спрашивали уже объяснённые инструктором детали, трогали местную морскую флору и фауну, несмотря на явные запреты со стороны инструктора и представителей местных властей.
Даже если отбросить раздолбайство, размер группы слишком велик для такого рода похода – 19 человек. Это означает долгое ожидание при записи на любую активность: поход по тропе или зип-лайн, неважно. Это ожидание отнимает от похода и без того небольшое время, отведённое на любование природой.
Я очень прошу «Клуб приключений» сделать более правдивое описание маршрута, чтобы потенциальные участники понимали, что треть отпуска они проведут в переездах, ещё треть смотря на грязь и шум нищих филиппинских городов.
Первый раз ехала в горы, наконец-то решилась, и по советам друзей присоединилась к клубу приключений. Организаторы отвечали на все интересующие вопросы до поездки. Собралась очень позитивная группа, во главе с инструктором Аней, которая ориентировалась во всех задачах просто превосходно. От организационных моментов до постановки техники катания (я лично была свидетелем, как парень первый раз вставший на лыжи поехал и катался в свое удовольствие!). После катания летали на параплане, ездили в спа встречать закат, изучали грузинскую кухню и вина. В общем впечатлений море, очень душевные и интересные люди, вкусная кухня, отличные условия проживания, превосходная организация. Обязательно теперь буду присоединяться к будущим поездкам) Аня, спасибо!
Неделя пролетела как один день. Понравилось абсолютно всё. Нашей группе огромное спасибо за чудесную компанию. Именно благодаря вам отдых получился таким замечательным. Отдельное спасибо инструкторам Капе и Толи. Капа лучший инструктор из всех с кем мне приходилось ходить в походы. Она очень ответственно относится к своей работе. Из-за ситуации с короновирусом был введён карантин и объекты запланированные по программе: Национальный парк, секретная пещера, форт были закрыты, и ей срочно пришлось искать им замену. В последний день объявили, что закрывается переправа на остров и мы чуть ли не на последнем пароме успели оттуда сбежать. При всём этом мы не волновались и наслаждались отдыхом, полностью уверенные, что она всё решит.
Самый впечатляющий день - морская прогулка по бухте Халонг: это, и остров обезьян с великолепным видом на бухту, и каякинг с выходом на открытую воду, и ныряние с палубы корабля, и полный релакс от созерцания проскальзывающих мимо нас скал, плавучих вьетнамских деревень и всё это при дружном напевании "we are the champions". Было здорово.
Самый тяжёлый день, а вернее два дня - это восхождение на Фансипан, которое проходит вначале по тропинке через цветущий желтыми, красными, розовыми родондендронами лес, далее по ступенькам, и чем ближе вершина, тем больше ступенек :) За каждым поворотом думаешь, что уже всё они закончились, ан нет, их только больше становится. И когда вы наконец-то доберетесь до самой вершины, перед вами откроется такой вид... такой вид... который не оправдывает затраченных сил :) Но в награду вам будет осознание того, что вы не смотря на тяжёлый, затяжной подъем всё таки покорили "крышу Индокитая".
Самый душевный вечер - это спонтанно организованный вечер знакомств уже на самом Катба. Тут уже не маленькая заслуга Толика. Не дал нам разбежаться по кафешкам и номерам, а всех вместе (ну половину точно) собрал на набережной :) К сожалению, не все пошли с нами гулять и думаю потом сожалели об этом.
К морю и пляжу я равнодушна, но в Катба с удовольствием искупалась в прохладной и совсем не мутной водичке. Пляж был пустынным (там были только мы и ещё пара европейцев), чистым и тихим. Этакий приятный бонус после Фансипана.
P. S. Советы последующим группам:
Ночевка на Фансипане очень холодная. Вам выдадут тоненький спальник (если повезет, то с рабочей молнией) и такую же тоненькую фольгированную подложку. Так что, тут надо самим решать: везти свои спальник и пенку из дома, причем портеры вам их в лагерь не понесут - всё свое несёте сами, или взять побольше тёплых вещей, что-то можно купить недорого в самой Сапе.
WiFi есть в каждой кафешке, в каждом отеле. Так что в местной симке смысла нет.
Возможно, из-за того, что очень мало людей ходит пешком, во Вьетнаме своеобразные правила дорожного движения: все едут не останавливаясь. Вначале жутковато переходить улицу, а потом понимаешь, что мотобайкеры тебя видят и объедут - главное идти предсказуем, а автомобили и автобусы надо пропускать - они не остановятся :) Так что если хотите получить адреналин, перейдите оживленную улицу в час пик в Ханое без инструктора и группы.
Если решаете с чем лучше ехать с чемоданом или рюкзаком, то лучше с рюкзаком. Тротуары восновном мощёные и заставлены припаркованными мотобайками, поэтому приходится моневрировать среди них.
С едой во Вьетнаме проблем нет. Всё что пробывала было вкусно. Всё, кроме чая. То что они предлагают - это чифир либо зеленый, либо чёрный, либо ещё хуже - травяной. Если не можете без чая, то возьмите с собой чайные пакетики, уж в кипятке вам не откажут. А вообще пейте манговые, банановые шейки и смузи. Они там очень вкусные.
Возьмите свои треккинговые палки. Они вас очень выручат на восхождении.
Сушилка для обуви тоже пригодится.
Мужчины спасибо за букетик цветов на 8 марта. Было неожиданно и очень приятно :)
Если честно, то горнолыжка в Кировске не казалась мне очевидным вариантом. Но покатавшись на Кавказе захотелось попробовать что-нибудь еще. А лететь за Урал совершенно не хотелось, так что остановился на Кировске. Жалеть не пришлось.) Трасс здесь не очень много, но за неделю надоесть не успевают. Плюс они широкие и прямые, поворотов минимум, можно хорошенько разогнаться. Я такое люблю. Внизу есть прокат снаряжения, кафе с чаем и глинтвейном. В общем Большой Вудъявр, как горнолыжный курорт, вполне на уровне.
Расписывать быт я, пожалуй, не буду. К гостинице и питанию никаких вопросов нет. Все замечательно, потому и скучно.)
Большое спасибо Михаилу. Он целыми днями помогал нам на склонах. Хотя основное внимание досталось нашим девочкам-сноубордисткам, все они они к концу недели перебрались с учебного на "взрослый" склон. Но и мы, лыжники, тоже получили пару полезных советов.
Отличный получился отпуск. Нужно будет как-нибудь повторить.)
Отпуск прошел уже как две недели назад, а эмоции переполняют так, будто это было вчера. Такие походы запоминаются очень надолго, вплоть до "бабушких приключений на Филиппинах"? .... природа Филиппин поражает своим богатством, буйством, красотой - невероятное море, пляжи, где фотки получаются как фотошоп, уникальные заповедники, джунгли, красивейшие реки, инопланетные шоколадные холмы, кажется, организаторы тура взяли все самое лучшее , "вкусное" от Филиппин, чтобы показать нам. Десять дней прошли незаметно, каждый день нас ждало новое приключение, мы чувствовали себя исследователями и в какой-то момент мы стали самой настоящей командой! Нет, мы были бандой! Дима нас сплотил, он всегда старался найти общий язык с каждым участником похода, узнать его настроение и привлечь к общей деятельности. Я не забуду, как мы сочиняли песню на день рождения одного из участников, наши душевные вечера с песнями, играми, как мы шутили и очень здорово нашей бандой проводили время! Помимо бомбически классных впечатлений, историй, красивых фото и сувениров , из этого похода мы приобрели самое важное в этой жизни - друзей!
Для меня это был первый трекинг, до этого только было два сплава - Ока Саянская и Утулик
Маршрут:
Хороший маршрут для тех кто хочет по-пробовать трекинг особенно по горной местности. Путь изобилует подъемами и спусками различной сложности. Но как сказали опытные товарищи, что «категорийных» мест нет - по-этому все было в пределах нормы. Было только 2 места где надо было снимать ботинки что бы пересечь водную преграду - все остальное легко преодолевалось без снятия ботинок
Ночевки:
Есть и дикие стоянки с родником и стоянки в кемпингах, где есть туалет и душ( в основном с холодной водой, но были и с горячей) Каждый день назначались дежурные которые под руководством инструктора помогали готовить приемы пищи и мыли посуду. Почти в каждом кемпинге есть Wi-Fi.
Еда:
Так как у нас был облегченный поход, то еду мы закупали почти каждый день. Спасибо инструктору Оле за такие сытные и разнообразные приемы пищи. Всегда были какие-то турецкие специалитеты - сыры, сладости, сухофрукты и свежие овощи. Так же вся готовка осуществлялась с учётом того, что кто-то мог не есть мяса.
Экипировка:
Обязательно собирайтесь по той инструкции, что вам пришлют перед походом. Не берите ничего лишнего - вам придется это все тащить на своих плечах. Не пожалейте купить треккинговые ботинки.
Спасибо инструктору Никите, что помог нормально мне отстроить рюкзак Deuter AirContact pro 70+15 - после того как все подогнали, нагрузку на спину перестал ощущать. Не стесняйтесь просить помощи у инструкторов в этом вопросе.
Обстановка:
Спасибо Оле за продуманную программу - она не только вела нас между стоянками, но и как гид рассказывала нам историю местности где мы проходим или ночуем. У нас были постоянно игры на сплочение и знакомство. Утром была зарядка. Группа была 18 человек и все были как единое целое. Спасибо Никите, что всегда играл в игры во время маршрута
Деньги:
Лирами нужно брать сколько будет написано в методичке. Деньги понадобятся для покупки свежевыжатых соков, кораблик и где-то по мелочи. Почти везде на маршруте в магазинах и кафе можно расплатиться карточкой и нет ограничений на минимальную сумму(кто был в Европе знает) - я брал с собой Тинькофф со счётом в лирах.
Если снимать наличку(от 300 лир ТКС не берет комиссию) ищите Halk Bank(есть в аэропорту) или PTT(почта банк местный) - Deniz возьмет с вас 20 лир, избегайте AK Bank
Мне все очень понравилось - это путешествие отличное сочетание природных и исторических достопримечательностей. Турция открылась совершенно с другой стороны.
Этот поход идеален для тех, кто, как и я, пошел в поход впервые. Это возможность испытать все аспекты похода в сбалансированном виде.
В эти несколько дней утомительные переходы с рюкзаками чередовались со спокойными днями в кемпингах, когда можно было расслабиться. Были дни когда мы останавливались в живописных местах (в бухте на берегу моря, на невероятно красивой горе Моисея) и готовили на костре, в другие дни мы ночевали в кемпингах с определенными удобствами (туалетом, иногда горячей водой, вай-фаем и полноценной кухней), обедали иногда в кафе. Так в этом походе идеальные условия чтобы понять для себя, твое ли это и в какой степени.
Инструкторы очень крутые - Оля - помимо того что добрая и красивая девушка, еще и настоящий лидер, круто и без напряга управляла нашей толпой, Никита смелый парень и с ним весело играть в игры типа Крокодила, Контакта и Шляпы.
На протяжении похода с нами постоянно тусили местные коты и собаки (добрые и ласковые).
Еще, как мне показалось, март идеальное время для этого маршрута. Всегда было солнечно, но не жарко, дождь был только один раз. Некоторые купались, а все желающие загорели.
На всем пути было красиво, весело и вкусно! И всё это очень разнообразно!
Подписываюсь под каждым словом Светы, Юли и Ларисы!!!!! Я первый раз была в Азии, организация поездки очень порадовала, хотя от КП другого ожидать было трудно! Каждая поездка с КП- впечатлений- море!!! А здесь совпало многое- ДР в походе- это КРУТО!!!Февраль на дворе- а ты плывешь по Меконгу на лодочке, в компании позитивных людей, в сопровождении СУПЕР инструктора- нашей Капочки, и просто ловишь кайф от всего происходящего! Калейдоскоп впечатлений- каждый день! Спа- комплекс- весьма неожиданно порадовал...Парк развлечений- гуляли там целый день. Далат- вообще отдельная тема. У нас был трехдневный триатлон. Каньонинг- столько адреналина я никогда не получала- это было круто, безумно страшно( для меня), но ни капельки не жалею, что сделала ЭТО!!!!Подъем на гору- и великолепный вид на город!!!! Ну и "велопробег" -40 км под горку и 20 по ровному- получила суперудовольствие, хотя было очень жарко!!!!
Шикарные буддистские храмы, красота такая, что дух захватывает, огромные отели, рыбацкие деревни, рыбацкие лодки -"тазики", красная земля, песочные барханы, уличная еда, кофе со льдом, много фруктов, геккончики, И огромное количество мопедов и байков - без инструктажа Капы мы, наверное, и не отважились никогда перейти дорогу
Размещение- отличное- все "хостелы" оказались отличными маленькими отелями с отличным сервисом
Еще раз говорю огромное спасибо Капочке за суперорганизацию поездки!!!!!!!!! Спасибо Толику за вегетарианскую компанию!!!!
Благодарю всех за теплую компанию!!!!
ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО!!!!!!!
Для меня это был первый длительный самостоятельный поход. Я всё ещё перевариваю эмоции и это большое и интересное приключение. Каждый день как маленькая жизнь!
Это состоявшийся треккинг и одна большая, веселая, дружная команда. Много внимания было уделено тому, чтобы мы перезнакомились и общались вместе, мы получили сплоченный коллектив. Очень понравилось, что каждый мог, когда он хотел, побыть наедине с собой или быть среди друзей в комфортных условиях. Это однозначно заслуга Ольги. Она прикладывает много усилий не только для того, чтобы вас просто довести из точки А в точку Б, но и для того, чтобы всем участникам было комфортно, интересно и хорошо. Оля, такая хрупкая с виду, каким -то магическим способом делает так, что все ее слушаются, с радостью помогают друг другу и идут не растягиваясь, с огромной мотивацией и наслаждением процессом.
Первые три дня дались мне не очень легко, под рюкзаком я первый раз. Никита настраивал всем рюкзаки, помогал каждому. Меня лично нежно подбадривали)) так, что не чувствуешь себя покинутой или слабой)) Силы и мотивация прибавлялись и все лучше получалось в темпе идти с ребятами.
С погодой очень повезло, красота неописуемая, зелено, цветы, в меру тепло. Ребята купались в море, я не решилась.
Каждый день очень насыщен и переходом, и радиалки классные, истории, разговоры, песни, дежурство и помощь у костра.
У меня действительно создалось ощущение семейных каникул на выезде))) Расставаться не хотелось!
Особенно отмечу подобранные харизматичные кемпинги, душ с горячей водой (несколько раз за поход). Отлично сбалансирована нагрузка, хороший темп, море интересных историй от Ольги.
Никаких вкусняшек с собой не берите, о похудении забудьте) вкусно, разнообразно и мнооооого.
Очень понравилось, что есть возможность увидеть настоящий быт, познакомиться со страной изнутри, пообщаться с гостеприимными хозяевами.
В этом походе обязательно нужны: треккинговая палка (мне было удобно с одной), рюкзачок для радиалок с широкими лямками, сидушка, фонарик. Для ночевки на горе Моисея можно взять одноразовое фольгированное одеяло. Я в спальнике (+5) рисковала замерзнуть, но меня спасли таким одеялом.
Завершение путешествия, последние три дня были уже очень легкими, релаксирующими и мы отлично отдохнули! Хотелось ходить еще!
Пишу огромное спасибо Оле, Никите и Клубу Приключений! И всем ребятам из нашей компании. Мы до сих пор общаемся в общем чате!
Однозначно рекомендую всем, кто хочет активного отдыха, приключений, интересной компании, увидеть Турцию совершенно с другой стороны и насладиться жизнью! Планирую пройти еще раз всей семьей.
Поход был отличный, подойдёт для тех кто любит сложности и работать в походе. Маршрут пролегал через озеро, леса и перевалы, но мне бы хотелось побольше дней в горах. Спасибо инструктору за хорошую раскладку и дружелюбную атмосферу в коллективе. Всё было супер, пойду в 2ку. Поход не очень сложный, но паработать придётся, для участников с опытом. Ещё огромным плюсом этого похода является то, что он спортивный, с ролями для каждого участника, отчётом, справками и тд. Хочется больше таких походов в КП.
P.S. В списке снаряжения не хватает мазей, пробки и скребка.
Первый раз был в Исландии, решил поделиться впечатлениями. Тур очень понравился.
Я не фотограф и ранее не участвовал в коммерческих мероприятиях, но поехал потому, что давно хотел увидеть Исландию и увидел описание тура в контакте как “разведка”. Это придало уверенности, что мероприятие не будет чистой коммерцией, а скорее “поездкой для друзей”, и что будет возможность гибко строить программу по ситуации.
В целом, так и получилось. Благодаря четко прописанной программе и отличной организации, удалось посетить все запланированные места. Фотографы имели возможность сместить акценты и снимать определенные локации тогда, когда условия тому располагали. При этом на меня как не фотографа отсутствовало какое-либо давление и я имел возможность во время съемок покидать локацию, чтобы увидеть несколько больше, чем планировалось. Особенно это было актуально, когда съемки происходили дважды на одной локации, но это уже издержки фото-тура - если была возможность снимать и на закате, и на рассвете - она фотографам предоставлялась. Если была возможность посетить локацию, не входящую в план - она также предоставлялась всем желающим. Места съемок находились недалеко от мест ночевок.
Ночевки в отелях были очень комфортными и явно превосходили, по крайней мере, мои ожидания. Отель с сауной и джакузи, наверное, лишнее. С другой стороны, все явно насладились таким комфортом в полной мере и остались довольны.
Будучи первый раз в Исландии мне было интересно узнать немного и про страну. Не настолько интересно, чтобы гуглить, но, тем не менее, инструктор рассказывала интересные факты во время переездов и брифингов перед следующим днем. Также по нескольку раз на дню информация по планам на день терпеливо повторялась. У Марии были подготовлены ламинированные карты, чтобы участники могли понимать, какие части Исландии посещались и как проходил маршрут передвижения.
В отношении питания, с согласия участников, был выбран здоровый баланс между комфортом общепита и гибкостью собственной кухни. На ночевках в апартаментах готовилась еда из супермаркетов, в остальных случаях - кафе или рестораны.
Группа была очень компактной и неконфликтной, поэтому проблем с поиском компромиссов в отношении личных интересов участников не возникало.
Несколько удивило распределение ролей между двумя инструкторами, но тут, возможно, сказывается языковой барьер второго инструктора. В итоге, Андрей фотографировал, а Мария занималась организацией размещения, досуга, планов и питания группы.
Досуг порадовал не меньше самой Исландии. Тому способствовали два праздника: Международный Женский День и День Рождения - ко всем праздникам готовились заранее и проводили в дружеской атмосфере.
Хоть тур в ледяную пещеру, забронированный у сторонней компании, и не соответствовал ожиданиям, Мария и Андрей настояли на посещении соседнего ледника, где скептицизм рассеялся окончательно. Там в районе языка нашлись действительно впечатляющие ледяные формации, которые я раньше не встречал на Кавказе. Масштаб и структура явно превосходили виденное ранее и были явно лучше ледяных пещер, предлагаемых туристам другими компаниями.
В целом, поездка получилась очень насыщенной. Я познакомился с интересными людьми, увидел Исландию. Мне сложно сравнивать выезд с самодеятельными походами или другими коммерческими турами, но, на мой взгляд, по уровню организации и комфорта тур более чем достойный и должен понравится участникам, которые хотят без особых сложностей посмотреть\поснимать зимнюю Исландию.
Отличный, сбалансированный поход, для уверенных лыжников-туристов.
Отлично спланированный маршрут с умеренными препятствиями. Высочайшее качество руководства со стороны Ивана Глотова: поддержка доброжелательной обстановки в группе, общее руководство движением, умение принять трудное решение при необходимости. За всё это большое спасибо!
Рекомендую поход тем, кто ранее уже ходил с группами Ивана, и кто хочет "пощупать себя" на чём-либо посерьёзнее.
Кольца- да, они там ломаются)
Поход оставил о себе смешанные впечатления. Постараюсь ниже расписать основные его сильные и слабые стороны.
Плюсы:
1) Некоторые дни маршрута подарили нам замечательные виды, например, мангровый лес и пешая тропа в джунглях. Другие – необычные и увлекательные активности: снорклинг с акулами и сардинами, каньонинг и сплав по реке Лобок. Понравились пляжи, на которых мы побывали; прибрежная полоса ухоженная, оборудованная лежаками и зонтиками, есть кафешки и туалеты.
2) Бесконечно терпеливые и заботливые инструкторы. Полина и Анжела не уставали по много раз повторять планы на день, рекомендации по снаряжению всем, кто не услышал или прозевал. Пояснения были чёткими, понятными и максимально подробными. За это инструкторам большое спасибо.
Минусы:
1) Основная слабая сторона маршрута – это огромное количество переездов и перелётов, которые в описании маршрута описаны очень завуалированного и обтекаемо. Например, в описании маршрута сказано «Утром переезд в аэропорт, оттуда летим на о. Себу», но не расшифровывается, что это займёт целый день. 3-4 дня маршрута были заняты сплошными переездами/перелётами по забитым и неприятным дорогам. Будьте готовы к тому, что из 11 дней маршрута общению с природой будут посвящены только 7.
2) Нищие, грязные и шумные азиатские города. Эль-Нидо, в котором предстоит останавливаться на 4 ночи, - это маленький посёлок, который сочетает в себе постоянный шум от стареньких мотоциклов, без тротуаров, с навязчивыми продавцами бус и туристического снаряжения. Даже Себу, город-миллионник, процентов на 80 состоит из трущоб без тротуаров, где канализация местами открытого типа, а прямо на обочинах на досках и трубах лежат нищие. И шутка ли, 105 млн. населения на кучке островов! Будьте готовы, что посёлки и города вас впечатлят «своим контрастом», а ночью вы будете просыпаться от шума мотоциклов, петухов и грузовиков.
3) Впечатления от маршрута испортила и слишком большая, на мой взгляд группа. Участники похода часто опаздывали к назначенному инструктором сроку, по несколько раз спрашивали уже объяснённые инструктором детали, трогали местную морскую флору и фауну, несмотря на явные запреты со стороны инструктора и представителей местных властей.
Даже если отбросить раздолбайство, размер группы слишком велик для такого рода похода – 19 человек. Это означает долгое ожидание при записи на любую активность: поход по тропе или зип-лайн, неважно. Это ожидание отнимает от похода и без того небольшое время, отведённое на любование природой.
Я очень прошу «Клуб приключений» сделать более правдивое описание маршрута, чтобы потенциальные участники понимали, что треть отпуска они проведут в переездах, ещё треть смотря на грязь и шум нищих филиппинских городов.
Первый раз ехала в горы, наконец-то решилась, и по советам друзей присоединилась к клубу приключений. Организаторы отвечали на все интересующие вопросы до поездки. Собралась очень позитивная группа, во главе с инструктором Аней, которая ориентировалась во всех задачах просто превосходно. От организационных моментов до постановки техники катания (я лично была свидетелем, как парень первый раз вставший на лыжи поехал и катался в свое удовольствие!). После катания летали на параплане, ездили в спа встречать закат, изучали грузинскую кухню и вина. В общем впечатлений море, очень душевные и интересные люди, вкусная кухня, отличные условия проживания, превосходная организация. Обязательно теперь буду присоединяться к будущим поездкам) Аня, спасибо!
Неделя пролетела как один день. Понравилось абсолютно всё. Нашей группе огромное спасибо за чудесную компанию. Именно благодаря вам отдых получился таким замечательным. Отдельное спасибо инструкторам Капе и Толи. Капа лучший инструктор из всех с кем мне приходилось ходить в походы. Она очень ответственно относится к своей работе. Из-за ситуации с короновирусом был введён карантин и объекты запланированные по программе: Национальный парк, секретная пещера, форт были закрыты, и ей срочно пришлось искать им замену. В последний день объявили, что закрывается переправа на остров и мы чуть ли не на последнем пароме успели оттуда сбежать. При всём этом мы не волновались и наслаждались отдыхом, полностью уверенные, что она всё решит.
Самый впечатляющий день - морская прогулка по бухте Халонг: это, и остров обезьян с великолепным видом на бухту, и каякинг с выходом на открытую воду, и ныряние с палубы корабля, и полный релакс от созерцания проскальзывающих мимо нас скал, плавучих вьетнамских деревень и всё это при дружном напевании "we are the champions". Было здорово.
Самый тяжёлый день, а вернее два дня - это восхождение на Фансипан, которое проходит вначале по тропинке через цветущий желтыми, красными, розовыми родондендронами лес, далее по ступенькам, и чем ближе вершина, тем больше ступенек :) За каждым поворотом думаешь, что уже всё они закончились, ан нет, их только больше становится. И когда вы наконец-то доберетесь до самой вершины, перед вами откроется такой вид... такой вид... который не оправдывает затраченных сил :) Но в награду вам будет осознание того, что вы не смотря на тяжёлый, затяжной подъем всё таки покорили "крышу Индокитая".
Самый душевный вечер - это спонтанно организованный вечер знакомств уже на самом Катба. Тут уже не маленькая заслуга Толика. Не дал нам разбежаться по кафешкам и номерам, а всех вместе (ну половину точно) собрал на набережной :) К сожалению, не все пошли с нами гулять и думаю потом сожалели об этом.
К морю и пляжу я равнодушна, но в Катба с удовольствием искупалась в прохладной и совсем не мутной водичке. Пляж был пустынным (там были только мы и ещё пара европейцев), чистым и тихим. Этакий приятный бонус после Фансипана.
P. S. Советы последующим группам:
Ночевка на Фансипане очень холодная. Вам выдадут тоненький спальник (если повезет, то с рабочей молнией) и такую же тоненькую фольгированную подложку. Так что, тут надо самим решать: везти свои спальник и пенку из дома, причем портеры вам их в лагерь не понесут - всё свое несёте сами, или взять побольше тёплых вещей, что-то можно купить недорого в самой Сапе.
WiFi есть в каждой кафешке, в каждом отеле. Так что в местной симке смысла нет.
Возможно, из-за того, что очень мало людей ходит пешком, во Вьетнаме своеобразные правила дорожного движения: все едут не останавливаясь. Вначале жутковато переходить улицу, а потом понимаешь, что мотобайкеры тебя видят и объедут - главное идти предсказуем, а автомобили и автобусы надо пропускать - они не остановятся :) Так что если хотите получить адреналин, перейдите оживленную улицу в час пик в Ханое без инструктора и группы.
Если решаете с чем лучше ехать с чемоданом или рюкзаком, то лучше с рюкзаком. Тротуары восновном мощёные и заставлены припаркованными мотобайками, поэтому приходится моневрировать среди них.
С едой во Вьетнаме проблем нет. Всё что пробывала было вкусно. Всё, кроме чая. То что они предлагают - это чифир либо зеленый, либо чёрный, либо ещё хуже - травяной. Если не можете без чая, то возьмите с собой чайные пакетики, уж в кипятке вам не откажут. А вообще пейте манговые, банановые шейки и смузи. Они там очень вкусные.
Возьмите свои треккинговые палки. Они вас очень выручат на восхождении.
Сушилка для обуви тоже пригодится.
Мужчины спасибо за букетик цветов на 8 марта. Было неожиданно и очень приятно :)
Если честно, то горнолыжка в Кировске не казалась мне очевидным вариантом. Но покатавшись на Кавказе захотелось попробовать что-нибудь еще. А лететь за Урал совершенно не хотелось, так что остановился на Кировске. Жалеть не пришлось.) Трасс здесь не очень много, но за неделю надоесть не успевают. Плюс они широкие и прямые, поворотов минимум, можно хорошенько разогнаться. Я такое люблю. Внизу есть прокат снаряжения, кафе с чаем и глинтвейном. В общем Большой Вудъявр, как горнолыжный курорт, вполне на уровне.
Расписывать быт я, пожалуй, не буду. К гостинице и питанию никаких вопросов нет. Все замечательно, потому и скучно.)
Большое спасибо Михаилу. Он целыми днями помогал нам на склонах. Хотя основное внимание досталось нашим девочкам-сноубордисткам, все они они к концу недели перебрались с учебного на "взрослый" склон. Но и мы, лыжники, тоже получили пару полезных советов.
Отличный получился отпуск. Нужно будет как-нибудь повторить.)
Отпуск прошел уже как две недели назад, а эмоции переполняют так, будто это было вчера. Такие походы запоминаются очень надолго, вплоть до "бабушких приключений на Филиппинах"? .... природа Филиппин поражает своим богатством, буйством, красотой - невероятное море, пляжи, где фотки получаются как фотошоп, уникальные заповедники, джунгли, красивейшие реки, инопланетные шоколадные холмы, кажется, организаторы тура взяли все самое лучшее , "вкусное" от Филиппин, чтобы показать нам. Десять дней прошли незаметно, каждый день нас ждало новое приключение, мы чувствовали себя исследователями и в какой-то момент мы стали самой настоящей командой! Нет, мы были бандой! Дима нас сплотил, он всегда старался найти общий язык с каждым участником похода, узнать его настроение и привлечь к общей деятельности. Я не забуду, как мы сочиняли песню на день рождения одного из участников, наши душевные вечера с песнями, играми, как мы шутили и очень здорово нашей бандой проводили время! Помимо бомбически классных впечатлений, историй, красивых фото и сувениров , из этого похода мы приобрели самое важное в этой жизни - друзей!