Отзывы

Автор: Анастасия (15.06.2020)
Кто водил: Елена Швырянская, Максим Полтавцев

Друзья!
Во-первых, и это главное! Максим Полтавцев - прекрасный герой :)))) Это единственный известный науке инструктор, готовый ответить на вопрос "А сколько км осталось?" приблизительно в 28-й раз за 10 минут.
Во-вторых, этот поход предназначен для тех, кто ловит кайф от процесса "давайте немножко убьемся".
Тем, кому нравится идти в темпе среднестатистического офисного человека и наслаждаться природой вокруг, пением птиц, вот мох опять же, папоротник - нам с вами надо подумать трижды. Потому что из заявленных в описании маршрута точек могу вспомнить только Пиявочное - там зубы чистили, помню.
А вообще - пойду второй раз, это точно. Надо пройти.
Есть маленькое пожелание: если возможно, выезжать на электричке пораньше. Ну понятно, все работают, но можно же отпроситься! Приехать на пл.Туголесье в 22:30, придти на место в 0:30, лечь спать в 02:30 - это круто. Даже слишком :)

Мне очень понравилось! Спасибо Максиму и Лене, и всем участникам! Надеюсь, мы с вами встретимся и в других походах!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия aka Овсянка (14.06.2020)
Кто водил: Вера Фефилова
Конный экотур с фотосессией «Танцы с волками» (Тверская область)

Друзья!
Это прекрасный поход с прекрасным инструктором! С Верой Фефиловой можно ехать куда и когда угодно - не пропадешь! А хорошее настроение у нее всегда с собой :)
Тем, кто читает: не бойтесь холода и дождя. Как сказала Вера, в Тверской области вообще редко бывает солнце. В юрте тепло. Печка топит - будь здоров!
Лучше брать с собой резиновые сапоги для прогулки по соседнему лесу. Там красиво и пахнет папоротником.
Это путешествие подойдет: 1) участникам с опытом верховой езды - галоп по полям и лесам!!! 2) участникам вообще без опыта верховой езды - не переживайте, вы будете ездить шагом и чуть-чуть рысью.
Можно ехать на личном автотранспорте - дорога нормальная, на ферме есть, где поставить машину.
Лучше всего, конечно, ехать в компании с друзьями, но можно и одному. Друзья в КП появляются в процессе похода :))) А впечатлений от отдыха будет так много, что вам будет казаться, что вы провели на природе неделю, не меньше!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (14.06.2020)
Кто водил: Любовь Мячина, Лариса Ёжикова

Прогулка получилась отличной! Получила массу ярких впечатлений, заряд бодрости и позитива, приятную физическую нагрузку. Интересно увидеть парк и замок с воды. Люба и Лариса замечательные инструкторы, нашли ко всем подход, создали непринуждённую и душевную атмосферу. У девушек все продумано, порадовали приятные мелочи, а также фотографии, которые они сделали для всей группы.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил Мятов (13.06.2020)
Кто водил: Екатерина Зайцева

Ездили в поход втроем: я-отец и 2 сына 5,5 лет и 12 лет.

Так вдохновились походом, что решил сделать видео отзыв, посмотрев который, вы сами всё поймёте: https://www.youtube.com/watch?v=2UlvQ51YN-8

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Екатерина (18.06.2020 14:12)

    Очень здорово с видео получилось!
    Спасибо, Миша!

Автор: Алёна (11.06.2020)
Кто водил: Алина Казакова, Дмитрий Васильев

Маршрут хорош во всех смыслах: можно насладиться потрясающей природой, если сезон ягод, то объесться земляникой, черникой, а любителям истории тоже будет очень интересно (отголоски войн остались и на этих территориях).
Мы оказались в момент цветения ландышей - это было незабываемо! Начало июня имеет свою плюсы :)
Стоянки были выбраны очень грамотно, можно было укрыться от сильного ветра, увидеть красивейший закат. И что важно отметить - мы не встретили ни одной тур.группы. Поэтому, кому нравятся дзен-походы, это точно ваше направление :)

Инструктора замечательные, позитивные, решат все вопросы очень быстро, так что и с детьми можно спокойно пойти, никто не пожалеет :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Шевелёв Роман (11.06.2020)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Добрый день!

Не буду писать, что все было отлично и супер, дальше пойдет конструктивная критика, но не обижайтесь, это просто моменты которые на мой взгляд можно улучшить), и все эти моменты я буду рассматривать с точки зрения новичка, человека который впервые пошел в поход на байдарках (но ходил в другие походы не на байдарках):

1. Первое испытание, когда приехали- стало сбор байдарок, ничего не имею против, но поскольку у нас прибытие было в 22.13 и половина людей новички были, собирали мы их достаточно долго(и хочу заметить это занятие не самое простое как может показаться на первый взгляд) и самое ужасное в скором времени в темноте.

Решение: сделать время сбора на пару часов раньше(поезда это позволяют),
и если место позволяет, инструктору всем показывать на одной байдарке как ее собирать поэтапно, а не бегать к каждому по отдельности.

2. Хотелось бы для новичков, больше разъяснений как правильно грести, как правильно уложить вещи в байдарке, как подготовить место где сидишь, каких-то советов от бывалых походников, так как эти вещи очень влияют на греблю и ощущения от байдарки.

3. С едой все было отлично, но есть один момент случайности, это какой повар и дежурные вам попадутся, в нашем случае все было супер!

Советы новичкам кто впервые идет в поход на байдарке:
1. Возьмите на лобный фонарик, если вам придется собирать вечером байдарку))))
2. Разделите свои вещи по мешкам, т.к рюкзак распаковывается и все содержимое убирается в герма мешок.
3. Возьмите пару лишних бутылок воды, если есть место и вы не любитель кипяченой речной воды.
4. Как загрузили байдарку выйдите на воду и посмотрите как она сбалансирована, удобно ли вам сидеть, если крен на какой либо борт, перегрузите ее, т.к это очень влияет на греблю и сколько сил вы потратите.
5. Обязательно иметь комплект сменного сухого белья, и тапки, т.к. вы всегда практически будите вылезать из байдарки в воду.
6. И наверное САМЫЙ ВАЖНЫЙ СОВЕТ на мой взгляд, который вообще перевернул мое отношение к байдарке: подложите пенку(сложенную несколько раз) под попу. Объясню почему это так важно(может опытные байдарочники меня осудят): самое главное ты повыше сидишь, из-за этого легче грести, второе не съезжаешь с этой маленькой подушки, сидишь в сухости, а не с мокрой пятой точкой, положение тела более устойчивое и тебя не болтает в байдарке, следовательно получаешь больше контроля управления байдаркой.

Мне кажется все выше перечисленное очень влияет на ощущения человека, в первый раз познакомившегося с байдаркой, и эти казалось бы небольшие нюансы по байдарке должны рассказываться инструкторами и опытными байдарочниками, т.к. из-за этих мелких вещей у новичков гребля на байдарке может превратиться в ад))), а не в удовольствие.

Мне повезло, благодаря расспросам инструктора и 6 совету, на третий день мне удалось почувствовать как надо грести, и начать понемногу получать удовольствие от гребли на байдарке.

В целом этот небольшой поход понравился, надышался кислородом, познакомился с байдаркой, пообщался с новыми людьми и посмотрел новые места). Скорее всего отважусь еще разок сходить))

С уважением Шевелёв Роман,
89312398173@mail.ru

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Клуб Приключений (11.07.2020 03:40)

    Роман, спасибо за ваш отзыв и ценные советы! Обязательно возьмем на вооружение и будем ждать вас снова! ;)

Автор: Никита (10.06.2020)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Классный поход, все понравилось!
Инструктор и группа поддержки молодцы, всем спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Нарусбаева Марина (10.06.2020)
Кто водил: Полина Доос

Поход замечательный!
Оправдал полностью все мои ожидания! Позволил увидеть эту экзотическую страну со всех сторон (животный мир, природу, людей, их быт и т.п.).
Инструктор Полина - замечательный человек и организатор. Во время похода не возникло никаких эксцессов и проблем. Все организовано четко и удобно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маргарита (10.06.2020)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

В целом прошло все хорошо, но это больше благодаря собравшейся компании. Молодые , веселые люди с самоиронией ( она была очень кстати в этом походе). Учитывая, что приехали мы только в 22ч и потом пришлось ещё собирать байдарки ( повезло , что в компании оказалось 50% мужчин, если бы женщин было больше , не знаю как и сколько бы мы их собирали) , выдвинулись в лагерь только в 1ч ночи - это было непросто, хотя бы потому, что большинство туристов были без опыта гребли на байдарках. В остальном все было прекрасно : прогулки на байдах до скалы и волшебного камня , белые ночи, рассветы - закаты ... Отдельное спасибо Алексею за свежий кофе, сваренный на костре , крем-суп с томатами ( заметьте, Приготовлен тоже на костре!) , Алине и Пете - за поддержку , помощь и дрова !)) .

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Екатерина (10.06.2020)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)

Очень понравился мой первый поход. Немного не повезло с погодой, зато повезло с инструктором и маршрутом. Красивая природа, река Оредеж, Лялин луг, дивоны, цветущая сирень и яблони, ландыши. Удивил перекус, я думала нам вручат пару печенюшек, а был настоящий стол. От дочки отзыв тоже напишу-10 из 10)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (10.06.2020)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)

Ходили семьей: Мама, Папа и Дочка 10 лет. Маршрут живописный, кругом пейзажи, сошедшие с полотен Шишкина. Маршрут не сложный, без перепадов высот, с частыми остановками для любования и отдохновения. Питание как всегда на высоте (сытно, вкусно и очень много). Проходили лесами/полями/девонами/деревнями/особняками/цветущими кустами и деревьями. Вообщем 20 км красоты) всем всем советуем!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (10.06.2020)
Кто водил: Светлана Калашникова, Никита Шаманцев

Хорошо провели время. В первый день активно гребли в пасмурную погоду. А во второй день наслаждались водной гладью и прохождением протоков. Скучать не пришлось. Из основных моментов: данный вариант сложнее прогулочных маршрутов на каяках (например, Выборг или Ладожские шхеры), надо быть готовым много грести, таскать тяжелый груженый каяк при обносе. Важно также понимать, что нет лодки сопровождения, вещи необходимо грузить в каяк, багажные отсеки которого не позволяют набрать вещей на все случаи жизни) Кроме того, когда между ног набита куча непоместившегося в багажный отсек, вопросы размять тело в каяке сразу откладываются на потом :-) Тем не менее впечатления от поездки остались незабываемые. Два дня превратились с маленький отпуск, удалось полностью переключиться и забыть городскую жизнь. Рекомендую всем!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×