После первого водного похода захотелось вновь на природу. Это признак того, что поход удался на славу!
Три дня пролетели быстро, хотя осталось чувство, что на природе мы провели чуть ли не неделю. Ты полностью отключаешься от городских проблем и обыденной жизни. Утром просыпаешься от пения птиц, а днем полностью сосредоточен на каяке или исследуешь новые острова. Открытая вода не дает расслабиться и только слаженная работа в команде дает каяку двигаться вперед. Во время нашего путешествия ветер все время был в лицо, поэтому плыть на "лайте" не удалось, получилась отличная физическая нагрузка.
Спасибо Диме и Алине за доброжелательную и непринужденную атмосферу. Спокойный и опытный Дима - путеводная звезда нашего каячного флота, подбирает маршрут и помогает со снаряжением. Алина - походная хозяюшка, ответственна за вещи на моторке, заботится о
еде и комфорте.
В качестве небольшого замечания отмечу, что хотелось бы дневной перекус сделать посущественнее. Во время путешествия тратиться много сил, поэтому нужно больше "топлива".
Советы для путешественников:
- запасайтесь средствами от загара и регулярно их наносите! Сочетание солнце+ветер+вода= очень сильный загар, скорее даже ожог
- во время путешествия вы 100% будете мокрые, поэтому продумайте одежду и обувь. А еще то, что вы захотите взять с собой в каяк обязательно положите в гермомешок
- захватите с собой батончики для перекуса и бутылку с водой
- будьте готовы к тому, что мышцы дадут о себе знать))
Я однозначно рекомендую тем, кто хочет насладиться северной природой и активным физическим отдыхом. Не пожалеете =)
Отдохнула на Клязьме прекрасно. Легкая и тактичная атмосфера общения с инструкторами Дмитрием и Полиной. Спасибо всем организаторам! Дмитрию респект - приготовил блюдо с особым полезным маслом, буду дома так делать. Напиток был отличный с мятой и ягодным морсом.Все сам сделал. Полина очень заинтересовала паломническими турами в Португалии и Испании , очень приятный и светлый человек. Всем добра и роста!
Кто водил: Ангелина Югова, Андрей Макарский, Алексей Андреев
Друзья, всем решительно рекомендую этот поход! Сплав по Шуе - превзошел все ожидания. Поход - это маленькая жизнь: прекрасная река Шуя, белые ночи, пение птиц, треск костра, писк комаров (куда же без них), песни на катамаране, походная баня оставили глубокие и теплые воспоминания. Самые яркие моменты связаны с прохождением порогов, бочек и самосплавом. Ребята еще смогли попробовать переворот катамарана. Драйвово прошел переход на моторах через озера Шотозеро и Вагатозеро! Приятно удивили активные дневки. Питание на маршруте - отменное, похудеть вряд ли получится (слава завхозу!).
Отдельная благодарность инструкторам Лине, Андрею и Леше за их самоотдачу, профессионализм, душевную и дружелюбную атмосферу. Под их руководством готова к новым приключениям!
Кто водил: Ангелина Югова, Андрей Макарский, Алексей Андреев
Первый раз в водном походе, и Шуя - это та речка, с которой надо начинать! Местами спокойная, как раз для того, чтобы поучиться гребле и ведению катамарана, местами - с интересными порогами, чтобы понять, как правильно сплавляться и тренировать технику спуска.
Поход получился несколько сжатый (первый и последний дни) ввиду неудобства поездов (отменены из-за коронавируса), но тем не менее программа вся выполнена, и отдых получился максимально крутым!
В конце июня погода была превосходная, один раз днем во время прохождения озера под мотором был ливень и сильная волна, но это только добавило ощущение драйва!
На воде и на стоянках обитают тучи насекомых, поэтому обязательный элемент для сборов - несколько баллончиков репеллентов, иначе есть риск быть съеденным заживо.
По экипировке - очень стоит придерживаться рекомендаций на сайте)) я была без всей необходимой влаго-ветро защиты, было норм, но только благодаря погоде. Пара градусов ниже и дождь с ветром - было бы очень некомфортно.
Питание на маршруте выше всяких похвал, такого разнообразия в походах я давно не встречала)) на обед фирменные супы, на ужин - салаты и вкуснейшие карбонары и фунчозы. Что уж говорить - пара рецептов записана для приготовления дома:)
Что понравилось больше всего: пороги, конечно же они, и все, что можно было потренировать в них: вариться в бочке, переворачиваться, тренировать самосплав)) всегда была поддержка инструкторов, обучение, замечания в процессе тренировки и конечно же страховка)
Крайне безопасно и очень увлекательно))
В походе была также организована баня, и в последний день - сауна (уже в поселке).
Отдельно хочется отметить инструкторов: 10 из 10, всё на высшем уровне! Молодые, активные и очень отзывчивые ребята! Те, которые готовы развиваться, улучшаться, слушать и слышать и тем самым делать отдых других людей максимально комфортным и очень крутым! Могу лишь выразить большую благодарность и понадеяться на неоднократные встречи в новых походах)) Лина - наш капитан, тебе отдельное спасибо, за позитив, поддержание боевого духа и, конечно же, за твою внимательность в отношении всего))
В группе также собрались отличные ребята, как я убеждаюсь уже в который раз, плохие люди в походы не ходят!
В общем-то благодаря всем этим факторам, сплав по Шуе получился очень душевным, богатым на приключения, насыщенным событиями и приятным общением и очень не отпускающим))
Расставаться было крайне грустно и хотелось сесть не на обратный поезд домой, а на обратный автобус на Шую!
Мы в походе были впервые, впечатления очень яркие.) Баня после купания в реке - особое удовольствие! Внимательному, ответственному и очень позитивному инструктору - искренняя благодарность.) Прекрасные выходные!
Большое спасибо за прекрасно проведенное время инструкторам и нашей жизнерадостной группе- это было великолепно!
Карелия - край первозданной природы и завораживающих пейзажей, её нужно увидеть и прочувствовать.
Маршрут разработан Артёмом с душой и продуман до мелочей. Даже дух парка Паанаярви нас обеспечил прекрасной погодой))
Было всё: и чудесные виды, и дружные командные игры, и посиделки у костра, и, конечно же, банька на берегу реки...!
А кормили как на курорте, была даже солянка!)
Отдельное спасибо помощнику инструктора Юле за познавательную беседу о выборе снаряжения.
Кто водил: Серафима Иванова, Олег (Грек) Смаглий, Антон Белозёров
Отлично отработанный маршрут. Инструкторы молодцы. Спасибо, что вернули мне туризм в мою жизнь и вовлекли мою жену в него. Хорошая кухня, но можно чуть лучше. Очень рад, что внутренний туризм активно развивается и есть что предложить туристам.
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Александра Бекматова
Сплав удался!
Хоть я и больше пешеходница, но сочетание незаходящего 9 дней солнца, тёплой водицы, чудесной компашки, заботливых и внимательных инструкторов создало уютность всему походу!
Из необходимого для следующих туристов в конце июня - солнцезащитного крема и антикомариного пшика много не бывает! Лютые карельские комары в туалет в шортиках и маечке не пропускают)
Инструктора самые чудесные! Андрей чутко следил, чтобы нам всем было комфортно, удобно и безопасно, Костя неумолимо веселил и просто царь мотора ;)
Сашенька сделала раскладку "мечта гедониста" - такого разнообразного и вкуснющего меню я в походе ещё не видела!!! Инструктор, с которым не пропадёшь!
С каждым из них можно и в огненную баню и в ледяную воду, ручаюсь!
Писта оказалась не такой сложной как казалось по описанию. Воды много было, пороги полноводны и могучи. "Справа норм пройдём, слева ад"
Словом, спасибо за чудесное хождение по реке Писта всей нашей весёлой 10-тке! Игры, шутки, пороги, разбор и сбор баньки. Мир тесный и уверена мы ещё свидимся!
С обнимашками, Анька!
#13/27 #шпрехшталмейстер #космонавтывбункере
Общее впечатление - интересно, непривычно. А главное это перезагрузка после работы. Все это сложилось из следующих этапов))
1. Старт был отложен на позднее время, закат мы не успели захватить. НО в итоге мы были почти одни на водном просторе.
2. SUP требует к себе внимания, доверия, распределения центра тяжести, гармонии. Стоит потерять один элемент и ты за бортом)) (Таким образом я открыла водный сезон за это лето, вода парное молоко...) По началу Ахиллесова сухожилие и икроножные мышцы напряжены. НО как только расслабитесь, пойдет все как по маслу))
3. Аромотерапия сопровождает вас на всем пути, запах кувшинок, полевых цветов, трав (правда запах шашлыков портил всю гармонизацию... пока не отошли на приличное расстояние от берега) Прекрасные виды, небо потрясающее
4. Гармонизация и перенастройка ваших вибраций, Константин -шаман! Смог объединить незнакомых людей. Там создавалось волшебство.
5. Одежда: штаны должны хорошо тянуться, берите неопреновые носки - так ноги не будут зябнуть
Спасибо за путешествие в параллельный мир! Отменный сон гарантирован!
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Александра Бекматова
Писта по большой воде - хороша!
Инструктора ваще профессионалы, всё чётенько. Всё объяснили, рассказали, показали.
Грамотно распределили нагрузку-отдых-днёвки. Шикарные бани, кстати.
Кормили определённо на убой. Знатный отдых, хорошая команда, прям курорт.
Андрюха своё дело знает, Костян ваще неумолимый. Сашенька приготовит любые ништяки и компотики.
Если не филонить - ваще лайт, и всем хватает и отдыха и актива.
Если кто-то боится или сомневается, стоит ли ехать, отвечу - однозначно, да! Потрясающие виды, отличная команда (за редким исключением), не слишком сложные маршруты, инструктор, который не нуждается в рекламе. Сергей очень знающий, внимательный, отличный рассказчик и профессионал своего дела (и просто хороший человек:)!
Свобода, природа, вода и солнце!
После первого водного похода захотелось вновь на природу. Это признак того, что поход удался на славу!
Три дня пролетели быстро, хотя осталось чувство, что на природе мы провели чуть ли не неделю. Ты полностью отключаешься от городских проблем и обыденной жизни. Утром просыпаешься от пения птиц, а днем полностью сосредоточен на каяке или исследуешь новые острова. Открытая вода не дает расслабиться и только слаженная работа в команде дает каяку двигаться вперед. Во время нашего путешествия ветер все время был в лицо, поэтому плыть на "лайте" не удалось, получилась отличная физическая нагрузка.
Спасибо Диме и Алине за доброжелательную и непринужденную атмосферу. Спокойный и опытный Дима - путеводная звезда нашего каячного флота, подбирает маршрут и помогает со снаряжением. Алина - походная хозяюшка, ответственна за вещи на моторке, заботится о
еде и комфорте.
В качестве небольшого замечания отмечу, что хотелось бы дневной перекус сделать посущественнее. Во время путешествия тратиться много сил, поэтому нужно больше "топлива".
Советы для путешественников:
- запасайтесь средствами от загара и регулярно их наносите! Сочетание солнце+ветер+вода= очень сильный загар, скорее даже ожог
- во время путешествия вы 100% будете мокрые, поэтому продумайте одежду и обувь. А еще то, что вы захотите взять с собой в каяк обязательно положите в гермомешок
- захватите с собой батончики для перекуса и бутылку с водой
- будьте готовы к тому, что мышцы дадут о себе знать))
Я однозначно рекомендую тем, кто хочет насладиться северной природой и активным физическим отдыхом. Не пожалеете =)
Отдохнула на Клязьме прекрасно. Легкая и тактичная атмосфера общения с инструкторами Дмитрием и Полиной. Спасибо всем организаторам! Дмитрию респект - приготовил блюдо с особым полезным маслом, буду дома так делать. Напиток был отличный с мятой и ягодным морсом.Все сам сделал. Полина очень заинтересовала паломническими турами в Португалии и Испании , очень приятный и светлый человек. Всем добра и роста!
Друзья, всем решительно рекомендую этот поход! Сплав по Шуе - превзошел все ожидания. Поход - это маленькая жизнь: прекрасная река Шуя, белые ночи, пение птиц, треск костра, писк комаров (куда же без них), песни на катамаране, походная баня оставили глубокие и теплые воспоминания. Самые яркие моменты связаны с прохождением порогов, бочек и самосплавом. Ребята еще смогли попробовать переворот катамарана. Драйвово прошел переход на моторах через озера Шотозеро и Вагатозеро! Приятно удивили активные дневки. Питание на маршруте - отменное, похудеть вряд ли получится (слава завхозу!).
Отдельная благодарность инструкторам Лине, Андрею и Леше за их самоотдачу, профессионализм, душевную и дружелюбную атмосферу. Под их руководством готова к новым приключениям!
Первый раз в водном походе, и Шуя - это та речка, с которой надо начинать! Местами спокойная, как раз для того, чтобы поучиться гребле и ведению катамарана, местами - с интересными порогами, чтобы понять, как правильно сплавляться и тренировать технику спуска.
Поход получился несколько сжатый (первый и последний дни) ввиду неудобства поездов (отменены из-за коронавируса), но тем не менее программа вся выполнена, и отдых получился максимально крутым!
В конце июня погода была превосходная, один раз днем во время прохождения озера под мотором был ливень и сильная волна, но это только добавило ощущение драйва!
На воде и на стоянках обитают тучи насекомых, поэтому обязательный элемент для сборов - несколько баллончиков репеллентов, иначе есть риск быть съеденным заживо.
По экипировке - очень стоит придерживаться рекомендаций на сайте)) я была без всей необходимой влаго-ветро защиты, было норм, но только благодаря погоде. Пара градусов ниже и дождь с ветром - было бы очень некомфортно.
Питание на маршруте выше всяких похвал, такого разнообразия в походах я давно не встречала)) на обед фирменные супы, на ужин - салаты и вкуснейшие карбонары и фунчозы. Что уж говорить - пара рецептов записана для приготовления дома:)
Что понравилось больше всего: пороги, конечно же они, и все, что можно было потренировать в них: вариться в бочке, переворачиваться, тренировать самосплав)) всегда была поддержка инструкторов, обучение, замечания в процессе тренировки и конечно же страховка)
Крайне безопасно и очень увлекательно))
В походе была также организована баня, и в последний день - сауна (уже в поселке).
Отдельно хочется отметить инструкторов: 10 из 10, всё на высшем уровне! Молодые, активные и очень отзывчивые ребята! Те, которые готовы развиваться, улучшаться, слушать и слышать и тем самым делать отдых других людей максимально комфортным и очень крутым! Могу лишь выразить большую благодарность и понадеяться на неоднократные встречи в новых походах)) Лина - наш капитан, тебе отдельное спасибо, за позитив, поддержание боевого духа и, конечно же, за твою внимательность в отношении всего))
В группе также собрались отличные ребята, как я убеждаюсь уже в который раз, плохие люди в походы не ходят!
В общем-то благодаря всем этим факторам, сплав по Шуе получился очень душевным, богатым на приключения, насыщенным событиями и приятным общением и очень не отпускающим))
Расставаться было крайне грустно и хотелось сесть не на обратный поезд домой, а на обратный автобус на Шую!
Мы в походе были впервые, впечатления очень яркие.) Баня после купания в реке - особое удовольствие! Внимательному, ответственному и очень позитивному инструктору - искренняя благодарность.) Прекрасные выходные!
Большое спасибо за прекрасно проведенное время инструкторам и нашей жизнерадостной группе- это было великолепно!
Карелия - край первозданной природы и завораживающих пейзажей, её нужно увидеть и прочувствовать.
Маршрут разработан Артёмом с душой и продуман до мелочей. Даже дух парка Паанаярви нас обеспечил прекрасной погодой))
Было всё: и чудесные виды, и дружные командные игры, и посиделки у костра, и, конечно же, банька на берегу реки...!
А кормили как на курорте, была даже солянка!)
Отдельное спасибо помощнику инструктора Юле за познавательную беседу о выборе снаряжения.
Отлично отработанный маршрут. Инструкторы молодцы. Спасибо, что вернули мне туризм в мою жизнь и вовлекли мою жену в него. Хорошая кухня, но можно чуть лучше. Очень рад, что внутренний туризм активно развивается и есть что предложить туристам.
Сплав удался!
Хоть я и больше пешеходница, но сочетание незаходящего 9 дней солнца, тёплой водицы, чудесной компашки, заботливых и внимательных инструкторов создало уютность всему походу!
Из необходимого для следующих туристов в конце июня - солнцезащитного крема и антикомариного пшика много не бывает! Лютые карельские комары в туалет в шортиках и маечке не пропускают)
Инструктора самые чудесные! Андрей чутко следил, чтобы нам всем было комфортно, удобно и безопасно, Костя неумолимо веселил и просто царь мотора ;)
Сашенька сделала раскладку "мечта гедониста" - такого разнообразного и вкуснющего меню я в походе ещё не видела!!! Инструктор, с которым не пропадёшь!
С каждым из них можно и в огненную баню и в ледяную воду, ручаюсь!
Писта оказалась не такой сложной как казалось по описанию. Воды много было, пороги полноводны и могучи. "Справа норм пройдём, слева ад"
Словом, спасибо за чудесное хождение по реке Писта всей нашей весёлой 10-тке! Игры, шутки, пороги, разбор и сбор баньки. Мир тесный и уверена мы ещё свидимся!
С обнимашками, Анька!
#13/27 #шпрехшталмейстер #космонавтывбункере
Общее впечатление - интересно, непривычно. А главное это перезагрузка после работы. Все это сложилось из следующих этапов))
1. Старт был отложен на позднее время, закат мы не успели захватить. НО в итоге мы были почти одни на водном просторе.
2. SUP требует к себе внимания, доверия, распределения центра тяжести, гармонии. Стоит потерять один элемент и ты за бортом)) (Таким образом я открыла водный сезон за это лето, вода парное молоко...) По началу Ахиллесова сухожилие и икроножные мышцы напряжены. НО как только расслабитесь, пойдет все как по маслу))
3. Аромотерапия сопровождает вас на всем пути, запах кувшинок, полевых цветов, трав (правда запах шашлыков портил всю гармонизацию... пока не отошли на приличное расстояние от берега) Прекрасные виды, небо потрясающее
4. Гармонизация и перенастройка ваших вибраций, Константин -шаман! Смог объединить незнакомых людей. Там создавалось волшебство.
5. Одежда: штаны должны хорошо тянуться, берите неопреновые носки - так ноги не будут зябнуть
Спасибо за путешествие в параллельный мир! Отменный сон гарантирован!
Мы в восторге!)
Отличная организация похода.
Отдельное спасибо инструктору Владимиру за прекрасное чувство юмора ;)
Писта по большой воде - хороша!
Инструктора ваще профессионалы, всё чётенько. Всё объяснили, рассказали, показали.
Грамотно распределили нагрузку-отдых-днёвки. Шикарные бани, кстати.
Кормили определённо на убой. Знатный отдых, хорошая команда, прям курорт.
Андрюха своё дело знает, Костян ваще неумолимый. Сашенька приготовит любые ништяки и компотики.
Если не филонить - ваще лайт, и всем хватает и отдыха и актива.
Если кто-то боится или сомневается, стоит ли ехать, отвечу - однозначно, да! Потрясающие виды, отличная команда (за редким исключением), не слишком сложные маршруты, инструктор, который не нуждается в рекламе. Сергей очень знающий, внимательный, отличный рассказчик и профессионал своего дела (и просто хороший человек:)!