Вуокса прекрасна и сама по себе, но этот поход особенно понравился. Народ собрался очень хороший. Инструктор крайне ответственный и просто очень приятный. На лодках конечно пришлось грясти порядочно, но я не успел устать. Палатка для бани это очень здорово, но вот палатки для туалета я раньше не видел. Так же приятно, что меня не закидали помидорами с моей гитарой.
Очень крутой поход, идеальное сочетание неожиданных лично мною красот, спонтанных сюрпризов и четкого следования маршруту и распорядку дня. И инструктор как лучшая тому же иллюстрация - походный уют, лучшие костры и уверенность на тропе, невероятная поддержка и помощь. Огромная благодарность всем причастным и острое желание вновь пережить нечто подобное!
Прочитав предыдущий отзыв и вдохновившись замечательными фотографиями, мы решили тоже пройти по Ладоге на каяках. Сказано - сделано, тем более прогноз погоды очень радовал! Также такой формат - путешествие выходного дня оказалось очень удобным для нас. Я не любитель вставать рано, поэтому решили приехать в субботу, погулять по лесу, посидеть на берегу и полюбоваться закатом. Переночевали на базе, с этим никаких проблем, утром не спеша позавтракали, погуляли по окрестностям - поселок Березово очень симпатичный. К назначенному времени собрались все участники похода, мы познакомились, прошли инструктаж, отнесли лодки на берег, поучились управлять ими и наконец отправились в путь. Оказалось, что это совсем не сложно - каяки быстроходны и рассчитаны на двоих, устал грести один человек, второй с успехом справится, пока ты отдыхаешь. Пейзаж с воды открывается просто необыкновенный: бескрайнее небо, облака, словно вата, лучи солнца сквозь них, ну и конечно, огромные просторы воды и скалистые острова - шхеры. Примерно через пару часов была остановка на острове, там мы немного отдохнули и искупались, а потом выдвинулись в путь до острова Кильпола, где у нас был привал с обедом - бутербродами и очень вкусным чаем на огне. Сытые и довольные мы совершили прогулку по лесу и поднялись на огромную гору с таким крутым видом! Желающие также могли искупаться. Путь обратно, как это всегда бывает, пролетел очень быстро, Но тем не менее на базе мы оказались уже около 20.00. Как же быстро пролетел день! На базе нас ждал ужин, который всегда готовит Владимир Владимирович. После съеденных бутербродов я думала, что есть уже не буду, так много их было, но когда выяснилось, что нас ждет уха и аджап сандал, то сомнения отпали сами по себе! И это было очень вкусно и красиво! И уезжать совсем не хотелось. Огромное спасибо организаторам и участникам похода - было здорово!
Тур достаточно насыщенный. Мы прогулялись по ночному Петрозаводск, пройдя по главной улице и набережной. Далее мы посетили водопад Кивач и вулкан Гирвас. После этого поехали на саму гору.
По горе погуляли вечером, насладившись прекрасным закатом. А на следующий день мы посетили практически все самые известные сейды. При этом понравилось, что Оксана рассказывала про историю горы, про сами сейды, озвучивала их названия.
На мой взгляд такая программа более интересна, чем просто путешествие на 2 дня на саму гору. И редко встречала, чтобы инструктор ещё и проводил экскурсию.
У нас собралась прекрасная компания. Еды было достаточно много, при переездах были перекусы. Организация была на высоком уровне. Спасибо инструктору Оксане и помощнику Виталию за прекрасный отдых! Уже прошло 2 дня, а потрясающее послевкусие и ощущение сказки не оставляет до сих пор!
Кто водил: Никита Юринов, Екатерина Попова, Анна Таранкова
Конкретнее и по делу уже написали парни, а я поделюсь своим впечатлением в целом.
Для меня всегда в походах важнее всего природа и люди. И то, и другое было прекрасным в это раз.
Любые места, где природа главнее человека, меня завораживают. В Карелии чувствуется, что жители этих краев дорожат своими богатствами: озерами, лесом, ягодами, рыбой. Даже заброшенные деревни выглядят печально, но очень красиво - разваливающиеся деревянные дома просто тихонько тают, не нарушая ландшафт кирпичем или бетоном.
Как и всегда, в первый день встречали друг друга холодновато, присматриваясь, а в последний расставались добрыми друзьями. Спасибо каждому, с кем мы гребли бок о бок, обустраивали лагерь, готовили еду, смеялись, уставали, мокли, мерзли и жарились на солнце. Инструкторы Катя, Аня, Никита - замечательные, тактичные, ответственные. Они всегда рядом, когда нужно, но при этом и не заполняют собой и своим опытом все пространство, оставляя место нам самим думать, пробовать, делать выводы.
Остались только положительные впечатления:
1) Трансфер от вокзала до Мезмая хоть и длительный ( около 3 часов) но достаточно комфортный.
2) В гостинице "Мезмай" чисто, в номерах уютно, выход на балкон с видом на горы, кормят по домашнему много и вкусно. Людям отвечающим за кухню огромное спасибо удивили и порадовали!
3) Инструктор Сергей Луценко профессионал с большой буквы, успевал везде. Объяснял, рассказывал и помогал. Истории из походов и просто из жизни не давали скучать ни секунды. Теперь есть устойчивое желание попробовать снова пойти с ним в поход уже уровнем повыше. Игры после ужина отделенная история там есть все азарт, положительные эмоции и веселье. Кстати неплохой фотограф.
4) Сам поход или точнее радиальные выходы к водопадам, в пещеры, на вершины. Природа потрясающая, виды на горы с любых точек завораживаю. Инструктор выведет к площадкам с видами и от туда не захочется уходить. Вкусная вода с родников и речек не даст засохнуть) 4-5 месте походящих для купания, 2 купальни рукой подать от гостинцы. После радиалки отвели на пасеку ( обязательно к посещению!!!) к Дмитрию, он знает о пчелах всё, а если чего не знает то догадывается. Обязательно нужно попробовать мед, медовуху и его пиво. Рекомендую светлое но это на любителя. Были у травницы Натальи, она провела экскурсию по потрясающему саду, затарились травяными сборами. Вообщем все вылазки в горы понравились и оставли море впечатлений.
5) Группа подобралась замечательная, все друг другу помогали.
Главный вывод: Мезмай классное место, инструктор Сергей классный мужик, оценка похода 100 из 100 возможных.
Великолепный сплав! Отзывчивые инструкторы, ответят на любой вопрос,покажут как надо, научат)меня научили собирать таймень) вторая стоянка незабываема) звон колоколов, грибной жульен, баня с вениками да и просто очень красивое место) обязательно пойду на другие сплавы этих ребят! До встречи в походах!)
Кто водил: Сергей Резниченко, Андрей Комаров, Ирина Лысенко (Ловец Снов)
Мое путешествие прошло по настоящей сказочной реке с кристально чистой водой- река Пистайоки. Река расположена на границе с Финляндией, и оттуда берет свое начало. Река сильно отделена от обжитых мест, это было заметно по заброски на стапель. Природа в этих местах дикая и даже девственна. На реке Пистайоки, очень много белых кувшинок- это очень впечатлило, они прекрасны.
Сплав был динамичный, спортивный с интересными элементами прохождения порогов. Почти весь маршрут, мы прошли на веслах, кроме одного дня когда, на озере Пистаярви нам погода не благоволила.
В моем приключение было трёх разовое сбалансированное питание, благодаря замечательному завхозу и капитану Ирине ( Ловец Снов).
"Серёга опытный мужик" Сергей Резниченко - баловал нас игрой на гитаре. Всегда был готов помочь, в любой момент.
Андрей Комаров - наш старший инструктор, добрый, чуткий, отзывчивый человек. Который верил в нас.
Сплав прошел на отлично, всем инструкторам и ребятам спасибо.
Команда мушкетёров, я по вам буду скучать....
Поход был очень хорош, нам повезло с погодой, хотя прогноз погоды был немного пугающий. Красивейшие пейзажи, отличные места стоянок, хорошо продуманный маршрут, умеренная нагрузка
Инструктор общительный человек, с большим опытом работы, внимателен к проблемам/вопросам/особенностям участников. Он очень грамотно организовал движение группы - думаю поэтому поход показался мне довольно лёгким по физ. нагрузке
Замечания:
Мы шли без газа и на некоторых стоянках его очень не хватало, дров для костра либо было очень мало и приходилось уходить далеко от стоянки, либо оно было сырое/мокрое. Как Иван смог разжечь костёр стразу после ливня для меня загадка.
Пшёнка на завтрак была два раза, эту крупу мало кто любит, её сложно приготовить в походных условиях так чтоб получилось вкусно, в результате по пол котла в кусты. Исключите пожалуйста эту крупу из раскладки.
Тушёнка была великолепна, я первый раз увидел это изделие в пакетах, да ещё там реально было мясо
Спасибо Артёму за создание настроения на всё время похода! За собранность,и опыт! Божественное путешествие,обязательно вернусь в Залив Русалки!!! Всё было весело,без лишнего напряжения! Спасибо! И успехов во всех направлениях нашей страны!!!
Вуокса прекрасна и сама по себе, но этот поход особенно понравился. Народ собрался очень хороший. Инструктор крайне ответственный и просто очень приятный. На лодках конечно пришлось грясти порядочно, но я не успел устать. Палатка для бани это очень здорово, но вот палатки для туалета я раньше не видел. Так же приятно, что меня не закидали помидорами с моей гитарой.
Очень крутой поход, идеальное сочетание неожиданных лично мною красот, спонтанных сюрпризов и четкого следования маршруту и распорядку дня. И инструктор как лучшая тому же иллюстрация - походный уют, лучшие костры и уверенность на тропе, невероятная поддержка и помощь. Огромная благодарность всем причастным и острое желание вновь пережить нечто подобное!
Прочитав предыдущий отзыв и вдохновившись замечательными фотографиями, мы решили тоже пройти по Ладоге на каяках. Сказано - сделано, тем более прогноз погоды очень радовал! Также такой формат - путешествие выходного дня оказалось очень удобным для нас. Я не любитель вставать рано, поэтому решили приехать в субботу, погулять по лесу, посидеть на берегу и полюбоваться закатом. Переночевали на базе, с этим никаких проблем, утром не спеша позавтракали, погуляли по окрестностям - поселок Березово очень симпатичный. К назначенному времени собрались все участники похода, мы познакомились, прошли инструктаж, отнесли лодки на берег, поучились управлять ими и наконец отправились в путь. Оказалось, что это совсем не сложно - каяки быстроходны и рассчитаны на двоих, устал грести один человек, второй с успехом справится, пока ты отдыхаешь. Пейзаж с воды открывается просто необыкновенный: бескрайнее небо, облака, словно вата, лучи солнца сквозь них, ну и конечно, огромные просторы воды и скалистые острова - шхеры. Примерно через пару часов была остановка на острове, там мы немного отдохнули и искупались, а потом выдвинулись в путь до острова Кильпола, где у нас был привал с обедом - бутербродами и очень вкусным чаем на огне. Сытые и довольные мы совершили прогулку по лесу и поднялись на огромную гору с таким крутым видом! Желающие также могли искупаться. Путь обратно, как это всегда бывает, пролетел очень быстро, Но тем не менее на базе мы оказались уже около 20.00. Как же быстро пролетел день! На базе нас ждал ужин, который всегда готовит Владимир Владимирович. После съеденных бутербродов я думала, что есть уже не буду, так много их было, но когда выяснилось, что нас ждет уха и аджап сандал, то сомнения отпали сами по себе! И это было очень вкусно и красиво! И уезжать совсем не хотелось. Огромное спасибо организаторам и участникам похода - было здорово!
Всё было просто офигенно круто! На второй день показалось даже мало, хотя на первый уже думали, когда же это закончится))
Тур достаточно насыщенный. Мы прогулялись по ночному Петрозаводск, пройдя по главной улице и набережной. Далее мы посетили водопад Кивач и вулкан Гирвас. После этого поехали на саму гору.
По горе погуляли вечером, насладившись прекрасным закатом. А на следующий день мы посетили практически все самые известные сейды. При этом понравилось, что Оксана рассказывала про историю горы, про сами сейды, озвучивала их названия.
На мой взгляд такая программа более интересна, чем просто путешествие на 2 дня на саму гору. И редко встречала, чтобы инструктор ещё и проводил экскурсию.
У нас собралась прекрасная компания. Еды было достаточно много, при переездах были перекусы. Организация была на высоком уровне. Спасибо инструктору Оксане и помощнику Виталию за прекрасный отдых! Уже прошло 2 дня, а потрясающее послевкусие и ощущение сказки не оставляет до сих пор!
Конкретнее и по делу уже написали парни, а я поделюсь своим впечатлением в целом.
Для меня всегда в походах важнее всего природа и люди. И то, и другое было прекрасным в это раз.
Любые места, где природа главнее человека, меня завораживают. В Карелии чувствуется, что жители этих краев дорожат своими богатствами: озерами, лесом, ягодами, рыбой. Даже заброшенные деревни выглядят печально, но очень красиво - разваливающиеся деревянные дома просто тихонько тают, не нарушая ландшафт кирпичем или бетоном.
Как и всегда, в первый день встречали друг друга холодновато, присматриваясь, а в последний расставались добрыми друзьями. Спасибо каждому, с кем мы гребли бок о бок, обустраивали лагерь, готовили еду, смеялись, уставали, мокли, мерзли и жарились на солнце. Инструкторы Катя, Аня, Никита - замечательные, тактичные, ответственные. Они всегда рядом, когда нужно, но при этом и не заполняют собой и своим опытом все пространство, оставляя место нам самим думать, пробовать, делать выводы.
Остались только положительные впечатления:
1) Трансфер от вокзала до Мезмая хоть и длительный ( около 3 часов) но достаточно комфортный.
2) В гостинице "Мезмай" чисто, в номерах уютно, выход на балкон с видом на горы, кормят по домашнему много и вкусно. Людям отвечающим за кухню огромное спасибо удивили и порадовали!
3) Инструктор Сергей Луценко профессионал с большой буквы, успевал везде. Объяснял, рассказывал и помогал. Истории из походов и просто из жизни не давали скучать ни секунды. Теперь есть устойчивое желание попробовать снова пойти с ним в поход уже уровнем повыше. Игры после ужина отделенная история там есть все азарт, положительные эмоции и веселье. Кстати неплохой фотограф.
4) Сам поход или точнее радиальные выходы к водопадам, в пещеры, на вершины. Природа потрясающая, виды на горы с любых точек завораживаю. Инструктор выведет к площадкам с видами и от туда не захочется уходить. Вкусная вода с родников и речек не даст засохнуть) 4-5 месте походящих для купания, 2 купальни рукой подать от гостинцы. После радиалки отвели на пасеку ( обязательно к посещению!!!) к Дмитрию, он знает о пчелах всё, а если чего не знает то догадывается. Обязательно нужно попробовать мед, медовуху и его пиво. Рекомендую светлое но это на любителя. Были у травницы Натальи, она провела экскурсию по потрясающему саду, затарились травяными сборами. Вообщем все вылазки в горы понравились и оставли море впечатлений.
5) Группа подобралась замечательная, все друг другу помогали.
Главный вывод: Мезмай классное место, инструктор Сергей классный мужик, оценка похода 100 из 100 возможных.
Великолепный сплав! Отзывчивые инструкторы, ответят на любой вопрос,покажут как надо, научат)меня научили собирать таймень) вторая стоянка незабываема) звон колоколов, грибной жульен, баня с вениками да и просто очень красивое место) обязательно пойду на другие сплавы этих ребят! До встречи в походах!)
Мое путешествие прошло по настоящей сказочной реке с кристально чистой водой- река Пистайоки. Река расположена на границе с Финляндией, и оттуда берет свое начало. Река сильно отделена от обжитых мест, это было заметно по заброски на стапель. Природа в этих местах дикая и даже девственна. На реке Пистайоки, очень много белых кувшинок- это очень впечатлило, они прекрасны.
Сплав был динамичный, спортивный с интересными элементами прохождения порогов. Почти весь маршрут, мы прошли на веслах, кроме одного дня когда, на озере Пистаярви нам погода не благоволила.
В моем приключение было трёх разовое сбалансированное питание, благодаря замечательному завхозу и капитану Ирине ( Ловец Снов).
"Серёга опытный мужик" Сергей Резниченко - баловал нас игрой на гитаре. Всегда был готов помочь, в любой момент.
Андрей Комаров - наш старший инструктор, добрый, чуткий, отзывчивый человек. Который верил в нас.
Сплав прошел на отлично, всем инструкторам и ребятам спасибо.
Команда мушкетёров, я по вам буду скучать....
Огромное СПАСИБО за отдых!!! Инструктора СУПЕР. Группа подобралась на зависть многим. Все прекрасно!!!
Поход был очень хорош, нам повезло с погодой, хотя прогноз погоды был немного пугающий. Красивейшие пейзажи, отличные места стоянок, хорошо продуманный маршрут, умеренная нагрузка
Инструктор общительный человек, с большим опытом работы, внимателен к проблемам/вопросам/особенностям участников. Он очень грамотно организовал движение группы - думаю поэтому поход показался мне довольно лёгким по физ. нагрузке
Замечания:
Мы шли без газа и на некоторых стоянках его очень не хватало, дров для костра либо было очень мало и приходилось уходить далеко от стоянки, либо оно было сырое/мокрое. Как Иван смог разжечь костёр стразу после ливня для меня загадка.
Пшёнка на завтрак была два раза, эту крупу мало кто любит, её сложно приготовить в походных условиях так чтоб получилось вкусно, в результате по пол котла в кусты. Исключите пожалуйста эту крупу из раскладки.
Тушёнка была великолепна, я первый раз увидел это изделие в пакетах, да ещё там реально было мясо
Спасибо Артёму за создание настроения на всё время похода! За собранность,и опыт! Божественное путешествие,обязательно вернусь в Залив Русалки!!! Всё было весело,без лишнего напряжения! Спасибо! И успехов во всех направлениях нашей страны!!!