Интересный маршрут, красивые места, вкусная еда и замечательные душевные инструкторы!
От Твери мы час добирались на микроавтобусе до Стариц - места начала похода. В первый день прошли около 18 км. Вдоль берега Волги, по лесам и полям, преодолевая ручьи :) Вода в бродах была от щиколотки до чуть выше колена. Встречались заросли борщевика, поэтому одежда и обувь лучше если будут закрытые. Ночёвка на берегу Волги. Во второй день отдыхали, ходили на экскурсию в старинную каменоломню, потом пообедали и выдвинулись в строну дороги, где нас ждал микроавтобус до Твери.
Большое спасибо Людмиле, Ивану и всей нашей прекрасной походной компании :)
Очень понравился наш однодневный поход! Красота невероятная!Запомнится надолго. Оба инструктора и Андрей и Анна прекрасные. Все объясняли, помогали, шутили! Прекрасная компания нам досталась:) Инструкторы всегда подстраивались под темп группы, не торопили, и всегда готовы были прийти на помощь. Рассказывали по ходу движения интересные истории))Грамотно и доступно объясняли как управляться каяком. Одного дня конечно очень мало, но если больше у вас нет, то и этого достаточно чтобы влюбиться в эти чудесные места! Спасибо огромное нашим гидам за это маленькое, но такое душевное приключение!
Мой выбор пал на Легендарную тридцатку случайно - выбирала из двух походов на эту дату и тридцатка прям заманила 😁 Я плохо представляла себе этот маршрут , т.к. времени на изучение не было, но небольшой опыт горных походов позволил мне не волноваться по этому поводу. Не на минуту не пожалела, что выбрала именно этот поход !
По счастливой случайности я попала в группу к Алексею и его помощнице Лене - поход удался во многом благодаря именно этим людям. Лёха - очень организованный, надёжный инструктор, уверенный в том, что делает 💪🏻. С ним мы чувствовали себя в безопасности. Интересные рассказы и драйвовая музыка держали меня в первых шагающих :)
Лена - заботушка ❤️. Было ощущение, что она всегда рядом - всегда на подхвате. Некоторым участникам было сложно преодолевать отдельные участки пути, но с ее поддержкой они достигали цели!
Крутая сплочённая группа - вишенка на торте!
Пейзажи Большого Кавказского заповедника прекрасны, в наших горах я впервые в такое время года и была потрясена увиденным. Такого разнотравья я не видела нигде! Море из цветов и приятных запахов. 😍
По раскладке, как и другим участникам , мне показалось, что слишком много продуктов. Индивидуальный сухпаек- идея отличная , но лучше заменить шоколадки на энергетические батончики : мюсли,фруктово-ореховые.
Из программы первого дня я бы исключила курорт Хаджох ( Каменномостский) - сразу бы пошла в горы- слишком много там туристов-курортников :)
Этот поход останется в моем сердце и памяти надолго 💕
Легендарная тридцатка - мой первый поход с КП и точно не последний. И вот почему:
1. Насыщенный маршрут.
Нас ждали радиальные выходы до озер, водопадов, горных рек, в которых можно купаться, подъем до вершины горы Оштен (2804м), Дольмены и, конечно же, Черное море. Каждый последующий день похода был не похож на предыдущий.
2. Инструктор.
Лёха - тот инструктор, благодаря которому, я снова хочу пойти в поход как с ним, так и с КП. С Лёхой чувствуешь себя в безопасности на протяжении всего похода. Он харизматичный, ответственный, расскажет и покажет интересные места по ходу маршрута.
3. Коллектив.
В походы ходят очень интересные люди, с всевозможными увлечениями и интересами. От таких людей вдохновляешься на новые цели.
Не понравилось отношение координаторов - без четких ответов на вопросы по организации похода в период эпидемии (открыт ли Краснодар, нужны ли справки от Covid и т.п.) требовали срочного внесения предоплаты, а так же, что очень странно, дали в доп. нагрузку привезти из Питера 8кг тушенки. В Краснодаре тушенки что ли нет???
Поход был просто отличный! Инструктора приветливо встретили на базе, все рассказали, вкусно накормили и мы пустились в путь) Несмотря на то, что погода была сложной, все успешно преодолели первый переход. Стоянка организована с большим комфортом и в красивейшем месте! Во второй день была интересная экскурсия по островам, притом не только водная, но и пешая. В третий день мы вернулись на базу, зацепив по дороге максимум красот и даже позагорав! Инструкторы отлично знают места и рассказывают историю окрестных фортов, на воде внимательно следят за всеми и помогают. Сзади идет лодка сопровождения, так что поход по условиям очень комфортный! По сложности подойдет даже новичку. Начать знакомство с водным туризмом под чутким руководством Димы и Алины — верный способ влюбиться в каякинг!
С каждым новым отзывом после походов с КП (этот пятый) становится труднее находить новые слова для описания эмоций и впечатлений. Если сначала до глубины души поражаешься как красотам природы, так и профессионализму инструкторов и всей организации, то после нескольких походов начинаешь привыкать, что мир бескрайний и бесконечно прекрасный, а Клуб Приключений - это всегда высочайший уровень. Ожидания от новых маршрутов и новых инструкторов постепенно вырастают к заоблачным высотам, что ловишь себя на мысли, что невозможно поднимать планку всё выше бесконечно, когда-то будет и спад и, пусть небольшое, но разочарование. Но вот и теперь, покорена новая высота, и снова сердце переполняется благодарностью ко всем, кто помог тебе вновь испытать счастье и зарядиться энергией и позитивом, привести в порядок мысли и чувства, получить новый опыт и новых друзей…
Итак, благодарности:
- КП – за идеально отлаженный механизм, который, работает как лучшие часы, и за превосходно подобранную и подготовленную команду профессионалов (инструкторов, координаторов и других сотрудников), которые прекрасно справляются с этим идеальным, но достаточно сложным механизмом.
- Инструкторам – Ане Красновой и Мише Зубареву – за наше спокойствие и чувство уверенности в том, что всё будет идеально, за создание и поддержание чудесного климата в коллективе. Ане – отдельное спасибо за приятные кулинарные шедевры и за восторг наших детей от милого, терпеливого и внимательного общения. Мише – отдельное уважение за грамотность и чёткость в постановке задач и правил, которые необходимы для обеспечения безопасности и комфорта группы, а также пожелание успехов в дальнейшем росте в этой интересной профессии (море по колено, горы по плечу).
- Коллективу – за то, что стали одной большой семьёй, за взаимопомощь, за игры у костра и на маршруте, за своевременный батончик ребенку :) , за экскурсию по Барнаулу и местный музей "Мир камня", за желание снова встретиться хоть в городе, хоть в новых походах.
----------
По самому походу скажу только то, что все ожидания полностью оправдались, мы получили ровно то, что ожидали – впечатления, которые мы любим, ценим и всем рекомендуем. Неожиданностью, но, конечно, приятной, стало только полное отсутствие ненастья, мы, как на курорте, всё время загорали и купались. Только во время сплава на полчаса погода показала, какой она может стать в любой момент, но тот дождь только подчеркнул, насколько нам повезло на маршруте.
До новых встреч, друзья!
Потрясающий живописный маршрут с остановками на привалы и мини-экскурсии! Броды были приятным бонусом - добавили веселья и бодрости (да-да, ножки в холодненькой воде как будто заново рождаются). Первый день предполагает довольно длительный маршрут, второй же на контрасте скорее день отдыха, что тоже очень круто - баланс!) С нами в поход ходил наш пёс, ему тоже всё дико понравилось!
Люда и Ваня, спасибо, что вы такие классные инструкторы! Отдельная благодарность за изысканное меню - пальчики оближешь)
Нашей группе очень "повезло" с мошкой и гнусом, мне и трёх банок репелента не хватило, спасибо дальней стоянке, с которой удирали в 6 утра 😅
Наверное, потому что за безлюдность в столь красивом месте надо платить.
Очень понравилась мобильность инструкторов в принятии решений.
Вкусная еда не обсуждается— Влада просто привяжет вас к себе, ведь так незаконно питаться в походе, пусть даже и в водном)
Километража мне не хватило, но это мои личные предпочтения, в следующий раз пойду в поход посложнее. Тут получился посткарантинный выход на природу, что тоже очень здорово)
Кто ходил в пешки, не обманывайтесь легостью восхождения— я засмотрелась и задумалась на спуске, и природа сразу наказала подвернутой ногой) В связи с чем: первая помощь оказывается сразу, у инструктора всё было с собой.
Палатку мы брали у КП, на троих, наверное, всё-таки маловата, хотя мы подружки и не возражали)
Против ветра и волны экипажу из девчонок довольно непросто выгребать, но всех ждут и,если есть необходимость, то экипажи меняют
Интересный и хорошо проработанный маршрут, чистые и просторные стоянки. Отдельное спасибо КП за возможность пройти Умбу на двойке - ощущения непередаваемые! Сложные участки чередуются с возможностью созерцать красоту с воды или наслаждаться закатами и восходами с песчаного берега. Через пару дней забываешь про время и проблемы... Отдельного упоминания достойна инструктор Анна Васильева - абсолютное знание всех порогов и сложных участков маршрута, помощь с любым туристическим вопросом, оперативное решение сложных технических ситуаций, которые возникали не раз из-за изменчивой погоды. Так что если ваш инструктор не Анна - не знаю зачем вам вообще сплав по Умбе!)
Ходили с сыном 18 лет. Все оказалось не так как мы думали, а намного лучше! В походе с КП первый и теперь я думаю не последний раз. Программа такая интересная и насыщенная, что мы не заметили как прошла неделя (по ощущению как будто прошло не меньше года-настолько отключаешься от обычной повседневной жизни и переносишься в прекрасный мир гор)... Отдельная благодарность нашим инструкторам! Илья, Елена вы чудо! Очень интересно и приятно было путешествовать под вашим руководством! Ждем от вас сообщений и с удовольствием пойдем с вами в любой поход!
Погодка в этот день не предвещала ничего хорошего, но нам повезло, удалось насладиться прекрасными видами природы и парка Монрепо без дождей)). Замечательный вкусный ланч , накормили до отвала)), провели краткий экскурс о истории парка и о его достопримечательностях. Хотелось бы отметить хороший всеобъемлющий инструктаж и подход к каждому человеку, пояснения основ для новичков.
Во общем отлично, хорошая сбалансированная прогулка на каяках, как раз для знакомства новичкам хорошо подойдет + посмотрите красивые места).
Инструктора Лариса и Ирина супер, спасибо вам за отличный проведенный выходной, надеюсь еще встретимся в другом походе)) удачи!
Поход получился классный! Волжские просторы, великолепные пейзажи, солнце, купания, вкусная еда, очень позитивная компания. Первый день шли вдоль Волги,второй день купались, загорали,наслаждались отдыхом. Полное обнуление от городской суеты. Броды в жару даже приятное занятие. Очень интересная экскурсия в пещеру. Инструкторы молодцы, заботливые и ответственные,хорошие ребята. Желаю клубу приключений процветания,спасибо за то, что вы делаете людей счастливыми!
Интересный маршрут, красивые места, вкусная еда и замечательные душевные инструкторы!
От Твери мы час добирались на микроавтобусе до Стариц - места начала похода. В первый день прошли около 18 км. Вдоль берега Волги, по лесам и полям, преодолевая ручьи :) Вода в бродах была от щиколотки до чуть выше колена. Встречались заросли борщевика, поэтому одежда и обувь лучше если будут закрытые. Ночёвка на берегу Волги. Во второй день отдыхали, ходили на экскурсию в старинную каменоломню, потом пообедали и выдвинулись в строну дороги, где нас ждал микроавтобус до Твери.
Большое спасибо Людмиле, Ивану и всей нашей прекрасной походной компании :)
Очень понравился наш однодневный поход! Красота невероятная!Запомнится надолго. Оба инструктора и Андрей и Анна прекрасные. Все объясняли, помогали, шутили! Прекрасная компания нам досталась:) Инструкторы всегда подстраивались под темп группы, не торопили, и всегда готовы были прийти на помощь. Рассказывали по ходу движения интересные истории))Грамотно и доступно объясняли как управляться каяком. Одного дня конечно очень мало, но если больше у вас нет, то и этого достаточно чтобы влюбиться в эти чудесные места! Спасибо огромное нашим гидам за это маленькое, но такое душевное приключение!
Мой выбор пал на Легендарную тридцатку случайно - выбирала из двух походов на эту дату и тридцатка прям заманила 😁 Я плохо представляла себе этот маршрут , т.к. времени на изучение не было, но небольшой опыт горных походов позволил мне не волноваться по этому поводу. Не на минуту не пожалела, что выбрала именно этот поход !
По счастливой случайности я попала в группу к Алексею и его помощнице Лене - поход удался во многом благодаря именно этим людям. Лёха - очень организованный, надёжный инструктор, уверенный в том, что делает 💪🏻. С ним мы чувствовали себя в безопасности. Интересные рассказы и драйвовая музыка держали меня в первых шагающих :)
Лена - заботушка ❤️. Было ощущение, что она всегда рядом - всегда на подхвате. Некоторым участникам было сложно преодолевать отдельные участки пути, но с ее поддержкой они достигали цели!
Крутая сплочённая группа - вишенка на торте!
Пейзажи Большого Кавказского заповедника прекрасны, в наших горах я впервые в такое время года и была потрясена увиденным. Такого разнотравья я не видела нигде! Море из цветов и приятных запахов. 😍
По раскладке, как и другим участникам , мне показалось, что слишком много продуктов. Индивидуальный сухпаек- идея отличная , но лучше заменить шоколадки на энергетические батончики : мюсли,фруктово-ореховые.
Из программы первого дня я бы исключила курорт Хаджох ( Каменномостский) - сразу бы пошла в горы- слишком много там туристов-курортников :)
Этот поход останется в моем сердце и памяти надолго 💕
Легендарная тридцатка - мой первый поход с КП и точно не последний. И вот почему:
1. Насыщенный маршрут.
Нас ждали радиальные выходы до озер, водопадов, горных рек, в которых можно купаться, подъем до вершины горы Оштен (2804м), Дольмены и, конечно же, Черное море. Каждый последующий день похода был не похож на предыдущий.
2. Инструктор.
Лёха - тот инструктор, благодаря которому, я снова хочу пойти в поход как с ним, так и с КП. С Лёхой чувствуешь себя в безопасности на протяжении всего похода. Он харизматичный, ответственный, расскажет и покажет интересные места по ходу маршрута.
3. Коллектив.
В походы ходят очень интересные люди, с всевозможными увлечениями и интересами. От таких людей вдохновляешься на новые цели.
Не понравилось отношение координаторов - без четких ответов на вопросы по организации похода в период эпидемии (открыт ли Краснодар, нужны ли справки от Covid и т.п.) требовали срочного внесения предоплаты, а так же, что очень странно, дали в доп. нагрузку привезти из Питера 8кг тушенки. В Краснодаре тушенки что ли нет???
Поход был просто отличный! Инструктора приветливо встретили на базе, все рассказали, вкусно накормили и мы пустились в путь) Несмотря на то, что погода была сложной, все успешно преодолели первый переход. Стоянка организована с большим комфортом и в красивейшем месте! Во второй день была интересная экскурсия по островам, притом не только водная, но и пешая. В третий день мы вернулись на базу, зацепив по дороге максимум красот и даже позагорав! Инструкторы отлично знают места и рассказывают историю окрестных фортов, на воде внимательно следят за всеми и помогают. Сзади идет лодка сопровождения, так что поход по условиям очень комфортный! По сложности подойдет даже новичку. Начать знакомство с водным туризмом под чутким руководством Димы и Алины — верный способ влюбиться в каякинг!
С каждым новым отзывом после походов с КП (этот пятый) становится труднее находить новые слова для описания эмоций и впечатлений. Если сначала до глубины души поражаешься как красотам природы, так и профессионализму инструкторов и всей организации, то после нескольких походов начинаешь привыкать, что мир бескрайний и бесконечно прекрасный, а Клуб Приключений - это всегда высочайший уровень. Ожидания от новых маршрутов и новых инструкторов постепенно вырастают к заоблачным высотам, что ловишь себя на мысли, что невозможно поднимать планку всё выше бесконечно, когда-то будет и спад и, пусть небольшое, но разочарование. Но вот и теперь, покорена новая высота, и снова сердце переполняется благодарностью ко всем, кто помог тебе вновь испытать счастье и зарядиться энергией и позитивом, привести в порядок мысли и чувства, получить новый опыт и новых друзей…
Итак, благодарности:
- КП – за идеально отлаженный механизм, который, работает как лучшие часы, и за превосходно подобранную и подготовленную команду профессионалов (инструкторов, координаторов и других сотрудников), которые прекрасно справляются с этим идеальным, но достаточно сложным механизмом.
- Инструкторам – Ане Красновой и Мише Зубареву – за наше спокойствие и чувство уверенности в том, что всё будет идеально, за создание и поддержание чудесного климата в коллективе. Ане – отдельное спасибо за приятные кулинарные шедевры и за восторг наших детей от милого, терпеливого и внимательного общения. Мише – отдельное уважение за грамотность и чёткость в постановке задач и правил, которые необходимы для обеспечения безопасности и комфорта группы, а также пожелание успехов в дальнейшем росте в этой интересной профессии (море по колено, горы по плечу).
- Коллективу – за то, что стали одной большой семьёй, за взаимопомощь, за игры у костра и на маршруте, за своевременный батончик ребенку :) , за экскурсию по Барнаулу и местный музей "Мир камня", за желание снова встретиться хоть в городе, хоть в новых походах.
----------
По самому походу скажу только то, что все ожидания полностью оправдались, мы получили ровно то, что ожидали – впечатления, которые мы любим, ценим и всем рекомендуем. Неожиданностью, но, конечно, приятной, стало только полное отсутствие ненастья, мы, как на курорте, всё время загорали и купались. Только во время сплава на полчаса погода показала, какой она может стать в любой момент, но тот дождь только подчеркнул, насколько нам повезло на маршруте.
До новых встреч, друзья!
Потрясающий живописный маршрут с остановками на привалы и мини-экскурсии! Броды были приятным бонусом - добавили веселья и бодрости (да-да, ножки в холодненькой воде как будто заново рождаются). Первый день предполагает довольно длительный маршрут, второй же на контрасте скорее день отдыха, что тоже очень круто - баланс!) С нами в поход ходил наш пёс, ему тоже всё дико понравилось!
Люда и Ваня, спасибо, что вы такие классные инструкторы! Отдельная благодарность за изысканное меню - пальчики оближешь)
Всей группе привет! Отличная компания решает!)
Нашей группе очень "повезло" с мошкой и гнусом, мне и трёх банок репелента не хватило, спасибо дальней стоянке, с которой удирали в 6 утра 😅
Наверное, потому что за безлюдность в столь красивом месте надо платить.
Очень понравилась мобильность инструкторов в принятии решений.
Вкусная еда не обсуждается— Влада просто привяжет вас к себе, ведь так незаконно питаться в походе, пусть даже и в водном)
Километража мне не хватило, но это мои личные предпочтения, в следующий раз пойду в поход посложнее. Тут получился посткарантинный выход на природу, что тоже очень здорово)
Кто ходил в пешки, не обманывайтесь легостью восхождения— я засмотрелась и задумалась на спуске, и природа сразу наказала подвернутой ногой) В связи с чем: первая помощь оказывается сразу, у инструктора всё было с собой.
Палатку мы брали у КП, на троих, наверное, всё-таки маловата, хотя мы подружки и не возражали)
Против ветра и волны экипажу из девчонок довольно непросто выгребать, но всех ждут и,если есть необходимость, то экипажи меняют
Интересный и хорошо проработанный маршрут, чистые и просторные стоянки. Отдельное спасибо КП за возможность пройти Умбу на двойке - ощущения непередаваемые! Сложные участки чередуются с возможностью созерцать красоту с воды или наслаждаться закатами и восходами с песчаного берега. Через пару дней забываешь про время и проблемы... Отдельного упоминания достойна инструктор Анна Васильева - абсолютное знание всех порогов и сложных участков маршрута, помощь с любым туристическим вопросом, оперативное решение сложных технических ситуаций, которые возникали не раз из-за изменчивой погоды. Так что если ваш инструктор не Анна - не знаю зачем вам вообще сплав по Умбе!)
Ходили с сыном 18 лет. Все оказалось не так как мы думали, а намного лучше! В походе с КП первый и теперь я думаю не последний раз. Программа такая интересная и насыщенная, что мы не заметили как прошла неделя (по ощущению как будто прошло не меньше года-настолько отключаешься от обычной повседневной жизни и переносишься в прекрасный мир гор)... Отдельная благодарность нашим инструкторам! Илья, Елена вы чудо! Очень интересно и приятно было путешествовать под вашим руководством! Ждем от вас сообщений и с удовольствием пойдем с вами в любой поход!
Погодка в этот день не предвещала ничего хорошего, но нам повезло, удалось насладиться прекрасными видами природы и парка Монрепо без дождей)). Замечательный вкусный ланч , накормили до отвала)), провели краткий экскурс о истории парка и о его достопримечательностях. Хотелось бы отметить хороший всеобъемлющий инструктаж и подход к каждому человеку, пояснения основ для новичков.
Во общем отлично, хорошая сбалансированная прогулка на каяках, как раз для знакомства новичкам хорошо подойдет + посмотрите красивые места).
Инструктора Лариса и Ирина супер, спасибо вам за отличный проведенный выходной, надеюсь еще встретимся в другом походе)) удачи!
Поход получился классный! Волжские просторы, великолепные пейзажи, солнце, купания, вкусная еда, очень позитивная компания. Первый день шли вдоль Волги,второй день купались, загорали,наслаждались отдыхом. Полное обнуление от городской суеты. Броды в жару даже приятное занятие. Очень интересная экскурсия в пещеру. Инструкторы молодцы, заботливые и ответственные,хорошие ребята. Желаю клубу приключений процветания,спасибо за то, что вы делаете людей счастливыми!