Отзывы

Автор: Екатерина (05.08.2020)
Кто водил: Светлана Хабарова, Ирина Варягина

Всё очень понравилось! Это был мой первый опыт на каяках, и волнения в начале было достаточно много. Но наши инструктора Ира и Света в начале доступно и просто объяснили и показали, как обращаться с каяком. И в течение всей прогулки всегда поддерживали и были рядом. Они супер профессионалы и очень позитивные! Понравилось, что было свободное время погулять в парке Монрепо. А также вкусные и очень сытные перекусы, комфортная в общении группа и потрясающая природа. Это был отличный выходной!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (05.08.2020)
Кто водил: Евгения Буланова

Великолепно проведённое время в отличной компании! Жили в обычном деревенском доме (кто ожидает размещение в альпийском шале - сразу мимо), но, наверное, именно благодаря этому, можно по-настоящему проникнуться этим местом. В доме была идеальная чистота, хозяйка очень гостеприимная, готовила завтраки и ужины - очень сытные, вкусные и всегда что-то новенькое. Посёлок находится в окружении гор. Выходишь во двор и уже красота! Каждый день очень грамотно спланирован. Тяжёлые восхождения чередуются с поездками на машинах, успеваешь отдохнуть. Обязательно доходите до вершин Зинки и Джулу! От открывающихся видов дыхание замирает, абсолютное спокойствие и умиротворение. Обязательно летайте на параплане - виды на Чегемское ущелье нереальные! От поездки остались только положительные эмоции, все было прекрасно! Отдельное спасибо Жене за потрясающие виды, интересные истории, грамотно спланированный маршрут и вдохновение! Уже выбираем следующий поход))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аня и Леша (05.08.2020)
Кто водил: Светлана Хабарова, Ирина Варягина

Спасибо за классный поход, нам очень понравилось! Инструктора Ира и Света - суперпозитивные и проффесионалы своего дела. Накормили, научили, интересное о местах рассказали и поддерживали всю дорогу. Обязательно вернемся к вам.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (05.08.2020)
Кто водил: Михаил Малов

Поездка оправдала себя на все сто, красивейшие места, активная программа, прекрасная группа, все было очень гармонично и сбалансированно, условия проживания на базе вполне комфортные, питание можно дополнительно разнообразить за свой счет форелью, шашлыками, осет. пирогами и прочими вкусностями и напитками))) Отдельный распектище инструктору Мише за позитив и энергетику, организации сауны и досуга, и конечно Паше за организацию шашлыков))) Дигория форэва!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (05.08.2020)
Кто водил: Александр Ларионов, Любовь Мячина

От лица нашего семейства, хочу выразить оооогрооооомную благодарность за: прекрасно проведенное время, детальную спланированность всего маршрута, организацию пребывания на островах, спокойную и располагающую обстановку, внимание к каждому участнику. Очень удивила и восхитила детально продуманная кухня. Честно говоря не представляла, что можно в походе так ее разнообразить. Вам удалось учесть приоритеты всех участников группы, никого не обидеть. Дети тоже остались с морем впечатлений. Им всегда находилось загятие. Была классная команда- компаниями - никто не оставался в стороне, все и всегла включались в любой процесс, помогали друг другу, было море юмора.
Все были довольны. Мы много перемещались по островам, особенно по острову Собачий. Видели выдр, белуху, огромных необычных медуз, детские ролевые лагеря (остатки от них). Необычайно красивая природа. На фото и словами это не передать. Это надо видеть! Жаль, что не удалось увидеть морского зайца. Этот отпуск стал неожиданно часто вспоминающимся, с бурей положительных эмоций. Спасибо всем инструкторам: Саше, Любантику, Анне, Екатерине. Сказать, что "было здорово" - просто ничего не сказать. Был круто!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (05.08.2020)
Кто водил: Илья Степанов, Анастасия Степанова

Начину с того, что в наши даты был риск недобора группы и отмены похода. Но благодаря назначенному на наше направление координатору Екатерине поход состоялся. Камерная группа из 6 человек запомнится надолго.
Для меня поход превзошел ожидания. Основные моменты:
- мне дали возможность идти на однушке, меня распирало от счастья
- три дня похода погода была как на курорте - яркое палящее солнце, спокойное ровное море, отсутствие ветра
- видели тюленей, достаточно близко, белуху вдалеке, орла, много всякого рода птиц
- наелись морошки (особенно много ее на острове Терроиха - одна из сторон острова прям-таки морошковый рай) и черники (очень много было у нашей стоянки на Северном Коловаре), на Русском Кузове насобирали и затем приготовили много грибов,
- мне удалось совершить маленький заплыв на открытой воде в Белом море - за страховку и съемку большое спасибо Илье!
- дважды была возможность помыться - один раз топили баню, второй раз устроили "помывочную"
- пешие радиалки по Немецкому Кузову и Северному Коловару, а также морская по архипелагу - прекрасный бонус к водному походу,
- питание - деликатесы помимо классической походной раскладки - черничные торты, жаренная картошка с грибами, необычные салаты, состав которых я даже не смог запомнить
- для любителей рыбалки - рыбы нету)

Особо хочется отметить последние два перехода. Уже будучи на Кузовах, стало ясно, что погода стремительно меняется в худшую сторону. Инструкторами при единогласном одобрении участников было принято решение отчаливать с Кузовов ближе к материку, как можно скорее. Выдвинулись мы в двенадцатом часу ночи, на выходе из пролива между Русским и Немецким Кузовом попали под порывы ветра и боковые волны. Для меня это был первый такой опыт - когда страшно сделать какой-либо маневр на каяке - накроет волной. Большая часть сил уходила не на греблю, а на поддержание баланса: вовремя класть весло на волну, оперативно выруливать и ставить каяк под углом к следующей волне, работать бедрами при сильном крене. Казалось, вот-вот и кильнусь. Был даже момент, когда девушки с соседнего каяка, опытные водники, увидев мой очередной крен, мысленно записали меня в кильнувшиеся. Однако эта участь постигла другой каяк. К сожалению, остальные участники помочь ничем не могли. Меня, как и всех других, сносило волной и ветром, не грести было невозможно, в результате чего уже через 15 минут я потерял всех из зоны своей видимости, не слышал мотора лодки. Эти воспоминания останутся надолго - ночь, хоть и более-менее светлая, я один, на каяке под ударами волн и порывами ветра, никого не вижу, в километре или двух от ближайшей суши, с мыслями о том, как сейчас тяжело тем, кто оказался в десятиградусной воде и ждет своего спасения и о том, что повторять за ними я сейчас просто не имею права... У группы идеально сработал коллективный разум - все так или иначе добрались до Дарьиных островов. Позже подошла моторка со спасенными каякерами.
Отдельно хочется отметить правильно принятые, на мой взгляд, решения инструкторов: мы вовремя поменяли курс при выходе из акватории Кузовов, верно произвели рассадку по каякам после киля, учли опыт и следующий день переходили более уверенно.
Пошел бы я в такое приключение снова? Конечно же, да! Но лично для себя я сделал ряд выводов по экипировке - без неопрена или сухого костюма в такие переходы лучше не вписываться.
Безусловно, что ключевая роль в формировании положительных эмоций от похода принадлежит инструкторам - Илье и Насте Степановым. Их опыт, индивидуальный подход к каждому, любовь к природе передаются при общении. Вызывает уважение позиция Насти по сбору и утилизации мусора - вот она истинная забота об экологии, а массажные навыки Ильи никого не оставят равнодушными. С такими инструкторами я пойду в поход снова. В любой поход! Большое спасибо инструкторам и участникам!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксюша, Саша (05.08.2020)
Кто водил: Илья Корнев, Елена Фёдорова

Поход на север согрел похлеще южного. Места потрясающие, природа скупая заполярная, но глазам все равно больно от красоты :-) Снежники, озера, перевалы, вершины, геокешинг, болота, морошка - программа классная и разнообразная. Компания шикарная. Приют Коэльпорр впечатлил суровым креативом, а если вдруг мимо проносилась бегунья или амазонка на квадроцикле, то сразу хотелось подвигов и великих свершений :-) Отдельный поклон инструкторам - открытые, позитивные, честные люди в наши дни даже на севере большая редкость. Спасибо за искренность и заботу, гитару, душевные разговоры, желание помочь в любой ситуации и доброе участие. Звучит пафосно, но все чистая правда. РS/ Миссия похудеть позорно провалена, еды много и она вкусная (фрукты, овощи, крупы, консервы, орехи, сухофрукты)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Наумова (05.08.2020)
Кто водил: Станислав Шориков

Отличные инструктора, интересный маршрут и небольшой километраж, позитивная и поддерживающая группа, изумительно вкусная еда, купание и идеальный баланс нагрузки и отдыха. Совершенно чудесный сложился поход!

Стас и Лера - спокойные, позитивные, доброжелательные, заботливые, включенные инструктора. Буду рекомендовать моим друзьям, потому что часто спрашивают "с кем и куда пойти, чтобы было хорошо!".

Летопись похода :)
Ночная заброска и постановка палаток с фонариками. Шли сквозь высокую траву и частично по подтопленному берегу и очень многие промокли. Тут нас настиг форсмажор: река перестала быть пригодной для питья, и ночью мы остались без горячего чая. А уже утром парни сходили в деревню, чтобы пополнить запасы и готовить завтрак.
На вечерний перекус бутерброды с колбасой, сыром и овощами в пите. Утром очень комфортный подъем и вкуснейший завтрак - кус-кус с молоком и изюмом. Дорога до цели этого похода - шахта с деньгами! Зрелище интересное и стоит того, чтобы идти к нему по азимуту через лес. С удовольствием прихватила с собой несколько купюр! Деньги выглядят не очень бодро, долгое время в болоте не прошло бесследно. Перед обедом преодолели небольшой брод, многие шли босиком и обувь осталась сухой.
Оба походных дня на обед был сууууп (чечевичный и харчо!!!)! Это полноценный отдых в пути и новые силы на дальнейшую дорогу.
После обеда в первый день мы быстро добрались до ночной стоянки на берегу водохранилища под тенью берез. Купались в теплой воде, на воздухе было прохладно, согревались у костра.
10 км второго дня прошли через поля ржи и пшеницы, видели огромные тюки сена, пополнили запасы воды в роднике.
Во Владимир вернулись около 15:30 и отправились гулять по городу! За 3 часа, которые у нас оставались до электрички, с удовольствием прошлись по Б.Московской улице, заглянув в Аптекарский переулок и на Геогриевскую улицу, посмотрели на Владимир с нескольких смотровых площадок, прошли по парку Липки, вкусно поужинали в гостиной "Мука"

Мои выводы на будущие походы:
1. Иметь с собой запас воды на всякий случай, пусть 0,5 л всегда лежит в дальнем кармане рюкзака, потому что источник воды может быть недоступен.
2. +9 ночью может быть оооочень прохладно из-за тумана, даже если спальник +11 и теплая пижама. В следующий раз взять что-то потеплее, тонкий флисовый пледик или вкладыш, например.
3. Ходовая обувь кроссовки в сетку + легкие кроссовки на стоянку - это отличное сочетание на летние походы выходного дня. Кроссовки в сетку быстро сохнут, нога чувствуют себя лучше, чем в резиновых сапогах. Проверила это сочетание на походах 40 км и 24 км.
4. Трекинговые палки мне помогали трижды в этом походе: когда шли через лес напролом; когда шли по заросшей дороге и было не понятно, что под травой; когда переходили брод. Если идти еще раз при похожих погодных условиях (преимущественно сухие дороги, чуть-чуть дождя) я бы палки не взяла.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: мини Юля (05.08.2020)
Кто водил: Александр Ларионов, Любовь Мячина

Инструкторам СПАСИБО! 
Бантик my love. Очень уютный и светлый человек. Ты на пьедестале завхозов-бухгалтеров-инструкторов.
Сашуля, спасибо за доверие, безопасность и выручку. Твоя разносторонность походной жизни поражает. Очень приятно было познакомиться с тобой.
Мне впервые захотелось приехать повторно на маршрут. Для меня этот показатель качества.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (04.08.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Мария Соловьева

Поход по Ладоге на каяках - отличный способ приятно провести время, отвлечься от рутины, познакомиться с новыми людьми, попробовать себя в незнакомом ранее виде спорта. Красивая природа, свежий воздух, вкусная еда, посиделки и песни у костра, отсутсвие связи, приятная компания и веселые инструктора - всё это в целом шикарно проведённые выходные. Было очень интересно попробовать сплавляться на каяке, и скажу, что это показалось мне достаточно интересным и несложным. За эти выходные я получила массу приятнейших впечатлений и благодарю за это инструкторов Сергея, Полину, Марию и всех ребят, которые были с нами в походе. Яркие воспоминания и прекрасные фотографии будут напоминать мне об отличном походе от Клуба Приключений. Думаю, что данный поход не будет последним. Имеется огромное желание испытать подобные эмоции снова. До новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (04.08.2020)
Кто водил: Илья Степанов, Анна Петрова

Поход был замечательный, я очень счастлива, что попала в него! Перед поездкой начиталась отзывов за 2019 год и ожидала, что маршрут будет очень сложный, будет сплошное преодоление стихии на пределе сил. Оказалось, что всё совсем не так - в 2020 году был новый маршрут, вполне доступный для новичков, так что старые отзывы про зашкаливающую трудность похода уже не актуальны, сейчас всё очень посильно. Притом что это был мой первый опыт похода на морских каяках.

В этом походе мне понравилось всё! Но если начать перечислять, то вот главные пункты:
- Прекрасные инструктора. Огромное спасибо Илье и Ане! Они находили время и силы уделить внимание каждому, и на воде, и на суше. Такое чувство, что Илья знает и умеет всё, и неустанно делится этим с участниками - из его полезных советов, от техники гребли до распознавания северных ягод, можно составлять книгу. Аня прекрасный завхоз.
- Прекрасная компания. Тут опять же спасибо Илье и Ане, что создали такую душевную атмосферу, в которой группа быстро сплотилась и сдружилась. Размер группы был хороший, 11 человек, не слишком много, как в некоторых других походах.
- Северная природа - это бесполезно передавать словами. Каждый остров был уникален. Любовались видами с вершин, разглядывали мох, пробовали чернику и морошку. Даже видели тюленя и белуху. Особенно понравилось, что наравне с греблей были и пешие прогулки, так что видели острова не только с воды, но и гуляли по ним, поднимались на самые высокие точки.
- Сбалансированная сложность. В походе есть моторная лодка сопровождения, инструктора внимательно следят, что с участниками всё в порядке, так что можно не беспокоиться за безопасность. Два дня выходы были радиальные (лагерь оставался на том же месте), так что при желании можно их пропустить, погулять вместо них пешком и отдохнуть дополнительно.

Поход доставил мне очень много радости, и его картины долго будут перед глазами.

Из практических моментов:
- Резиновые сапоги не то чтобы необходимы, но будут удобны. Из-за приливов-отливов сложно мыть посуду или чистить зубы, не намочив ноги.
- Мне было комфортно в неопрене (раздельные куртка, штаны, носки, 2-3 мм), притом что у нас была довольно тёплая погода. Без неопрена лично мне было бы прохладно.
- На волнах может немного укачивать, поэтому если вас часто укачивает в транспорте, можно захватить с собой таблетки от укачивания.
- Фонарик в июле можно не брать :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (04.08.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

Поход по Ладоге на каяках - отличный способ приятно провести время, отвлечься от рутины, познакомиться с новыми людьми, попробовать себя в незнакомом ранее виде спорта. Красивая природа, свежий воздух, вкусная еда, посиделки и песни у костра, отсутсвие связи, приятная компания и веселые инструктора - всё это в целом шикарно проведённые выходные. Было очень интересно попробовать сплавляться на каяке, и скажу, что это показалось мне достаточно интересным и несложным. За эти выходные я получила массу приятнейших впечатлений и благодарю за это инструкторов Сергея, Полину, Марию и всех ребят, которые были с нами в походе. Яркие воспоминания и прекрасные фотографии будут напоминать мне об отличном походе от Клуба Приключений. Думаю, что данный поход не будет последним. Имеется огромное желание испытать подобные эмоции снова. До новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×