Отзывы

Автор: Таисия (15.08.2020)
Кто водил: Елена Швырянская, Максим Полтавцев

Шикарный маршрут, простой и не напряжный. Можно плыть по течению рассматривая виды. Были с мужем в первый раз. Отличный способ полюбить путешествия новичкам! Огромная благодарность инструкторам Елене и Максиму, за отлично проведенный день и вкуснейшую еду!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Яна (15.08.2020)
Кто водил: Александр Зайцев, Владислава Ракова

Доброе время суток всем)
Хочу написать отзыв и благодарность.
Я не буду писать о погоде и природе, так как я живу и родилась на Кольском полуострове и мне все это не в диковинку. Я шла в этот поход не за природой и красивыми видами) Я шла в этот водный поход больше как в тренировочный поход, чтобы усовершенствовать свои навыки управления каяком) И хочу сказать, забегая вперёд, что поход превзошёл все мои ожидания!
Во-первых, и это самое главное, я хочу отметить работу наших инструкторов, Влады и Александра. Оценки отлично, тут определённо мало! Ребята огромные труженники и большие молодцы!
Саша - сдержанный, немногословный, но улыбчивый и всегда готовый придти на помощь. Очень грамотно отвечает на все вопросы. В каждом его действии виден большой опыт походов.
Влада... Ну, тут я просто влюблена)))) Такая малышка, девочка совсем, но такая предупредительная, инициативная, бойкая. Она супер-хозяюшка! Как она умеет организовать всех на дежурство, одно загляденье. Под её чутким руководством готовились необычайно вкусные завтраки/обеды и ужины! Сколько раз я слышала фразу : "Господи, да я дома так не ем, как в походе!" И это все заслуга Владочки! У неё все просчитано на 10 шагов вперёд! У неё можно было попросить любую необходимую вещь (даже самую непредсказуемую) и она у Влады оказывалась!!!)) У Влады все были окружены заботой, накормлены и вылечены 😂.
А уж вкусный кальян от Влады был настоящей "вишенкой на торте".
Во-вторых, я получила именно то, за чем отправилась в поход. Много, много гребли 😂 У меня был даже отдельный тренировочный день, когда я могла тренироваться вволю!!)
Ну и, конечно, порадовала наша группа. Люди все собрались приятные и интересные! Уже в первый же день все привыкли друг к другу!)
Короче, резюмируя, хочу сказать, что этот поход был лишь началом и теперь я твёрдо намерена остаться с КП надолго!!! Уже детям на следующий год наобещала поход на р. Шуя.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (15.08.2020)
Кто водил: Елена Швырянская, Максим Полтавцев

Сплав просто пушка, по красивым местам реки Клазьма. Первый сплав, под легкий дождик и отличное настроение) огромное спасибо Максиму и Елене за активный отдых и организацию!! Еда после сплава шикарная, респект повару 😉

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (15.08.2020)
Кто водил: Сергей Луценко

Я очаровалась Архызом в горном лагере и приехала снова побродить по этой красоте. Так как это автономка на десять дней без заброски, для меня это был поход с самым тяжёлым рюкзаком. И я часто вспоминала, что чем лучше готовишься к походу, тем легче идти, и готовиться надо лучше.

Нам очень повезло с погодой, в горах это самое важное, только однажды попали в грозу на перевале. Гром и молния, дождь и град. Молния била рядом, я пригибаясь и думала о том, что Сергей, как всегда, знает, что делает, раз прёмся на перевал в такую жесть, и о том, как много я ещё не успела сделать в жизни и что сейчас всё-таки настанет конец.

В тех краях много мистических мест. Кстати, где молния била тоже.
Но я почувствовала своё место силы не там, а на озере Чилик. Мы пошли гулять вокруг основного озера и наткнулись на отделённый завалом уединённый кусочек озера, райский уголок. Мы не могли оттуда уйти. Мы вспоминаем его постоянно, туда тянет до сих пор. На память осталась случайная фотография наших счастливых лиц, хотя фото не передаёт ни яркой бирюзовой воды, ни мягких очертаний зелени склонов, ни тихого журчания родника, ни волнения наших сердец.
И был ещё потрясающий закат на всё небо, под него хотелось жить и любить. И были звёзды, и Млечный путь, за которым хожу в горы.

Осталось от похода тёплое чувство сопричастности к красоте и совместному быту, чувство полной надёжности от Сергея, взаимовыручки от команды и воспоминания о ежедневной победе над собой.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина, Александр, Таисия (15.08.2020)
Кто водил: Андрей Костюкович

Впервые ходили в горы, да ещё и летом. Очень боялась, что будет ныть 9-ти летняя дочка, но все было отлично-бежала сразу за инструктором, а инструктор бегает быстро:) Природа потрясающая. Всегда хотела узнать, что там за лес, в горах)
Смотровые площадки-супер! Мне лично, как я считала, тренированной девушке, было очень сложно "набирать высоту", но потом открывалось второе дыхание. Для первого опыта походов-нагрузки более чем ..:) все болеть начало на 3 день, но к 5-тому все прошло!
На турбазе все скромно, по-пионерски, но есть бассейн, в котором все с удовольствием плавали:)
Питание хорошее, на привалах ооочень антуражные обеды из котелка. Единственное пожелание к завтракам: меньше каш:)
Всем будем советовать!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (15.08.2020)
Кто водил: Евгений Лынёв, Булат Башкеев

До сих пор мне слабо верится, что я смогла подняться на вершину. Мне конечно этого очень хотелось, но казалось, что моих сил на это не хватит. Все получилось во многом благодаря нашим прекрасным инструкторам. И если бы не постоянная поддержка Булата во время восхождения, то я бы точно повернула обратно ещё в начале косой полки. На вершину поднялись 6 человек из 12, которые вышли на штурм. В группе исходно было 18 человек.
А теперь непосредственно про тур. Если вы его выбираете, то вы должны понимать, на что вы соглашаетесь. Пусть сложность в две звёзды на сайте вас не обнадеживает. Акклиматизация в Терсколе - это действительно довольно приятные прогулки, во время которых нужно немного поднапрячься и за это вам открываются прекрасные виды на Кавказский хребет. Вы живете в приличных условиях и можете расслабиться. Но это лишь первые 3 дня. Дальше вас нужно быть готовым к тому, что вам будет тяжело физически и что ваше самочувствие вероятнее всего не будет способствовать тому, чтобы вы продолжали радоваться жизни. И все из-за горной болезни. Она может настигнуть человека любого уровня подготовки и в любой момент. Мне безумно повезло, так как у меня ее не было. Уж не знаю, что сыграло решающую роль: то, что я не первый раз на большой высоте в горах, или то, что я ещё за две недели до начала тура стала пить милдронат и продолжала его приём во время всего нахождения в горах. Головная боль была постоянным спутником большинства участников группы. Единственное, что мне мешало подниматься, так это «забивающиеся» ноги. Однако леденцы значительно ослабляли это ощущение.
Условия проживания на высоте тоже оставляют желать лучшего, но это более чем ожидаемо. Готовьтесь к баракам на 8-10 человек и туалетам с потрясающими ароматами на улице. Зато питание на горе было на высоте. Инструктора постарались. Всегда были овощи и фрукты, а также много сладостей. Без них там действительно тяжко. На штурм мы вышли во время запасного дня восхождения из-за сильной метели накануне. Чай, печенье и отличная компания скрасили сутки ожидания в вагончике. В приют на уровне бочек обязательно возьмите тройник, так как на весь барак есть лишь одна свободная розетка.
Инструктора просто молодцы, группа у нас собралась очень дружная. Мне было безумно приятно познакомиться с такими хорошими людьми. И каждый день я получала удовольствия не только от процесса восхождения и новых видов, но и от общения в нашей компании. Спасибо всем огромное за этот отпуск!
Единственное, что не понравилось, так это список снаряжения, который исходно присылали. Вычеркните все «или» из него. Нужны и очки, и маска. И альпинистские ботинки, которые вы скорее всего возьмёте в прокате, и нормальные треккинговые. Они вам понадобятся наверху во время занятий, чтобы не промочить основные ботинки, и во время обычных перемещений от приюта до туалета. В кроссовках вы это сделать не сможете. В одной горнолыжной куртке на восхождении вы замёрзнете. В любом случае нужна длинная пуховка. Тёплых перчаток и носков берите побольше. И лучше иметь 2 комплекта термобелья. Имейте в виду, что один комплект одежды вы наверняка промочите, и если восхождение не будет отложено на страховочный день, то просушить вы его не успеете.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юля (15.08.2020)
Кто водил: Дмитрий Румянцев

Поход вышел отличный! Для начала хочу сказать огромное спасибо Диме и Кате, нашим чудесным инструкторам. Дима - веселый, опытный,местами строгий, Катя - очень мягкая, добрая и отзывчивая, благодаря вам этот поход стал для меня таким чудесным:)
Как писали ранее, нашей группе с погодой повезло, но к сбору и подготовке снаряжения стоит отнестись максимально серьезно. Палки и накомарник - мастхэв этого похода:))
Очень понравился сплав и морская прогулка с рыбалкой, а вот на пляже провели всего пару часов, от такой спешки осталось не лучшее впечатление,хотелось бы провести там побольше времени
Поход подойдет тем, кто хорошо выдерживает длительные переезды (по 5-8 часов), если укачивает, то может быть тяжеловато. Также стоит рассчитывать свои физические силы - все-таки, есть два не очень простых восхождения,которые занимают почти весь день (Авачинский и Толбачик)
Питание было нормальным, много рыбы и икры. Не хватило перекусов, орешков и других штук,которые хорошо жевать при подъеме.
Вулканы очень красивые, природа завораживает,много ягод и грибов)
поход рекомендую!:))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Александр (08.05.2022 09:32)

    Соглашусь по поводу Халатырского пляжа (местные жители, как я, называют его Халатырским, а не Халатырским. Так и Паратунка, а не Паратюнька.). Действительно, пары часов маловато. Мы туда, в школьные годы, пешком ходили. Чясиков четыре - пять (не больше пяти), хорошо. В хорошую погоду и прогулятся, и на чёрном песочке позагорать, поваляться - приятно. (В плохую и два часа - много. Хотя кому нравится мощь стихии - можно, завораживает и время незаметно пролетает). Кажется, что при таком ветре и температуре загорать - волятся, совсем уж для экстрималов - моржей. Но это не так. Песок чёрный, вулканический, прогревается. Слой сантиметров сорок - как будто в Сочи. Сел - плечи сдувает, Камчатка. Лёг - опять Сочи. 🤣👍🤗
    Жаль, что в программу не ввключена прогулка по Никольской сопке (сопка любви, в народе). Там интересные исторические достопримечательности середины 19 века. При хорошем гиде - приятный бонус. И как раз подходит для дня прилёта. Народ прогуляется, немного устанет(уже физически, что компенсирует морально тяжёлый длительный перелёт), узнает и увидит новое и интересное. Потом здоровый крепкий сон и лёгкая адаптация к часовом поясу. Я бы специально народ уматывал, с интересным рассказом (конечно же), чтоб адаптировались быстрее.
    Ждём в гости, будем рады Вас видеть, приглашайте друзей.

Автор: Татьяна (15.08.2020)
Кто водил: Михаил Лыков, Татьяна Мубаракшина

Поход прошел отлично, направление интересное, программа гармоничная - довольно насыщенная и разнообразная, но при этом нет никакой спешки, есть возможность отдохнуть, все-таки поход выходного дня, искупаться. Очень повезло с группой и инструкторами, спасибо ребятам огромное, было весело)) Инструкторы Таня и Миша внимательные и веселые, с ними очень приятно и душевно, с такой компанией направление уже не так важно, любой поход будет отличным)) Спасибо, Таня и Миша!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (15.08.2020)
Кто водил: Михаил Лыков, Татьяна Мубаракшина

Волшебное путешествие! Честно, как будто в сказку попала) красивая природа, душевная компания, разнообразное наполнение маршрута, вкуснейшая еда, купание в Оке. Что может быть лучше! Особое спасибо Тане и Мише. Благодаря вам первый поход оказался максимально...идеальным))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (15.08.2020)
Кто водил: Евгений Лынёв, Булат Башкеев

Спасибо всем огромное за эти 10 дней!
У нас была самая лучшая группа и самые крутые инструкторы! Женя, Булат - вы лучшие из лучших! Спасибо вам огромное за вашу уверенность, профессионализм, внимание к каждому, поддержку и невероятное спокойствие и терпение. С вами не страшно и можно хоть на край света.
Восхождение очень отличается от трекинга в первую очередь состоянием организма. Нужно быть морально готовым к тому, что возможны головная боль, тошнота, рвота, слабость и вовремя среагировать. Со всем можно справиться и дойти до вершины при хорошей подготовке.
Единственное, нужно брать больше теплых и непромокаемых вещей ( 2-3 комплекта). Список снаряжения не очень корректный - много лишнего, но нет некоторых нужных вещей для восхождения. И его лучше сделать максимально подробным, что в дальнейшем избавит от необходимости брать вещи в прокате.
Спасибо всем еще раз. До встречи)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (15.08.2020)
Кто водил: Евгения Буланова

Присоединяюсь ко всем предыдущим отзывам! Места в Кабардино-Балкарии потрясающие! Здесь особая атмосфера и живет особенный народ. Поселок Эль - Тюбю затерялся в волшебных ущельях гор. Здесь родился доселе неизвестный мне поэт К.Кулиев, и его трогательные, полные любви к Кавказу, стихи можно прочесть на каменных плитах стены, возведенной в память о поэте. И для детей здесь есть интересные моменты: катание в грузовике и на канатной дороге, живое общение с телятами, овечками и лошадьми, выслеживание сусликов и, конечно, парапланы! А еще перед походом или после можно посмотреть Нальчик или города КМВ. Спасибо Жене за незабываемые впечатления!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Утробина (15.08.2020)
Кто водил: Мария Китаева, Константин Волков

Ну как можно коротко написать о походе….????? Как???
В данный поход я пошла за компанию. Собрались хорошие ребята, с которыми мы сдружились на Писте, позвали меня с собой, а тк все намеченные планы рухнули из-за короновирусной ситуации в стране, то данное предложение было радостно принято. Тем более поход был под руководством одного из двух любимых мною инструкторов (с Машей Китаевой). Ожиданий особо никаких не было. Главное чего хотелось - отдохнуть от ВСЕХ и ВСЕГО! Речка такой и оказалась: она хороша для тех, кто пробует первый раз пойти в водный поход, кто не ищет адреналина, экстрима, для семьи, для рыбаков, для переключения мозгов. Отмечу, что физическая подготовка нужна. Грести по 20 км (и не по течению) это еще то УПРАЖНЯЛОВО. Ты махаешь веслом ежесекундно, не переставая порядка 7-8 часов в день, с небольшим перерывом, и мысли типа: «Я сейчас брошу весло, и гори оно все синим пламенем» - здесь не прокатят. Если ты бросишь, то твоему напарнику выгребать за вас двоих придется. Все родители, что берут своих детишек в поход, адекватно оцените физическую и психическую нагрузку на ребенка, сможет ли он все это «пережить». Считаю, что данный поход все-таки для детей от 11-12 лет. На третий день организм втягивается в нагрузку и уже не орёт благим матом на тебя за то, что ты его сюда притащил и заставляешь работать. Правда, у многих к середине поход начинают неметь руки, тянуть плечи, не поворачиваться шеи итд. Запаситесь мазями, эластичными бинтами и массажем.

В нашем походе было всего по чуть-чуть. Солнце (солнцезащитный крем обязательно берите, солнечные очки), волны и ветер в харю, а я шпарю, ну или шагаю вдоль берега (можно материться тебя никто не услышит :))))))), дождь (классика жанра). Озеро Мурамозеро - я тебя запомню, сволочь ты этакая. По-моему я там прошла психологический тренинг, меня выжали как лимон (2,5 км мы шли 2 часа). После него я готова была "растерзать" инструктора Костю, который сказал что намеченная обеденная стоянка не подходит и нужно еще плыть.
Касаемо сбора вещей. Я собирала все по списку КП. Галоши и тапочки к неопрену тоже нужны. Помню как я не правильно оценила обстановку дня и одела на неопреновые носки сандалии на липучках, потом я их искала под водой в иле и одной рукой лодку толкала, другой тапки держала. В галошах все иначе, но лучше неопреновые боты. В этом походе у меня первый раз от неопрена было раздражение, пришлось мазаться пантенолом и стирать неопрен каждый день. Учтите - это может быть с каждым. Два предмета были под вопросом, и я их не взяла, о чем пожалела :(. Теплая куртка и плащ-дождевик. Дождевик тот, что отдельно от ветро и водо-защиты на воде. Он нужен, когда дождь идет целый день на дневке или вечером. В походе было и тепло и холодно, иногда мы сидели у костра (это в июле!) впереди всё согревается, а по спине бетонный холод и ты как шашлык вертишься с одного бока на другой, чтоб согреться, а была бы куртка….сидел бы спокойно.

Будущие участники берите хороший спальник с температурой комфорта 0 или -5 градусов. В нём вы точно не замерзнете, можно спать «в неглиже» или, если холодно, то одеть только термобелье носков точно не нужно. У меня был спальник фирмы Marmot Wm's Sunset 20 Long. Я еще всегда с собой беру такие не прописанные вещи как: флисовая шапочка, доп.герма на 15-20 литров для вещей, которые нужны под рукой на байде/кате (в это раз ее не было пришлось пользоваться гермой напарника), маленький ковшик на 500 мл или турку для личных нужд (согреть себе горячей воды для термоса или кофе итд). Обязательно берите термос и не выкидывайте бутылки пластиковые по дороге, тк когда будет выход в Белое Море в них можно набрать воды. Поверьте личному опыту мыться в море невозможно: мыло не мылится и не смывается, так что все помывки сделайте до выхода в море. Умываться, чистить зубы солёной водой не АЙС.

Кормят в походе на убой жор-тур, причем не только участников, но и рыб, тк мы просто физически все не можем съесть, кроме нашего любимого майонеза и мусорных мешков ;)))))). Морошковый компот был хитом. Спасибо всем кто собирал ягоды. Оранжевое варево как волшебное зелье. Для веганов сразу скажу, предупреждайте координаторов и инструкторов заранее, что вы не едите, потому что в походе есть расписанное меню и ничего нового на стол вам не предложат. Либо берет что-то с собой сами, либо едите, что все едят. Я, например, брала свою льняную кашу на утро/вечер и травяные чаи, орешки и была сыта.

Мы все с разные характерами, с «тараканами» в голове, но это не помешало нам сдружиться и пройти маршрут. Хотя, если честно сказать, Ване - моему напарнику по байдарке, иногда ой как доставалось от меня, а мне от него ;). Я до сих пор помню его некоторые фразы, так что готовьтесь к разным ситуациям. На заметку семейным парам. Хочешь проверить свои отношения - пойди в поход на одной байдарке на 8-10 дней!!!!!

Мария, Константин СПАСИБО вам за то, что вы были, за то что мы вместе прожили маленький отрезок нашей (моей) жизни!!! Вы у нас замечательные инструктора. Машу я знаю, и я её люблю. За профессионализм, спокойствие, уверенность, заботу (я веганка и Маша сделал так, чтобы я была сыта наравне со всеми), терпение. Знаете, когда каждые 30 минут в течение двух часов 7 экипажей будут спрашивать «А стоянка скоро, сколько еще плыть?» тут нужны железные нервы. Маша сочетает в себе руководителя и "своего человека" одновременно, вот как тебе это удается??
Константин - уверенный, спокойный, добрый. Спасибо тебе за жизнеобеспечение лагеря: за дрова, за костер, за баню, за веники березовые, за горячую воду помыться, за терпение ждать нас, когда мы струячим последние, за подстраховку в порогах, за помощь по любому вопросу, за компанию по дыму и эстонский неторопливый разговор у костра на закате дня ….. Костя я помню АРБУЗ! Для вегана это офигенный завтрак-обед-ужин;)))

Тимур, Алексей, Егор, Елена наш певцы и музыканты спасибо вам. Тимур, как же я буду в других походах без твоих «Лилий в графском пруду» , Алексей «Идиллия и Поезд» моё настроение. Респект. Егор и Елена Ваши бардовские песни кусок моего детства. Егор, Тимур, Роман, Михаил, Мария, Маша маленькая, Ксюша спасибо вам за РЫБУ! Юля, Елена, Катерина, Мария вам за мед. помощь из ваших аптечек. Берите с собой противовирусные препараты. (ингавирин, фурацилин, ингалипт, гексорал, капли в нос, таблетки для рассасывания итд). В общем, третий поход и второй раз я болела горлом и носом. Ребята берите с собой настольные игры. Это здорово сближает не ленитесь втягивайтесь в любой кипишь, который предлагают. Мы Играли в Мафию. Ромик привет. Я знаю ты мафия, а продавщица из Магазина Магнит я вас всех вижу насквозь :), а Свинтус вообще была одна из самых популярных игр этого похода. Играли везде где было можно.

Сейчас я живу на Черном море, но полжизни прожила, соприкасаясь с Белым морем, и когда мы вышли в море, гоняли по свинцовым волнам - было такое ощущение, что я встретила «старого друга». Оно будто говорило: «Знаю, знаю, знаю, я всё знаю про тебя - ну и что? Нам надо быть вместе ……всегда...» А какие закаты на Белом Море!? Это вам не черное полотно юга. Словно ребенок ты каждый день смотришь в трубку калейдоскопа или видишь разноцветные витражи. Честно я до утра залипала, глядя на них. Девять дней пролетели очень быстро. Мне не хватило еще одной дневки на белом море, такой полноценной дневки. О да! Самая офигенная стоянка была в мой День Рождение на безымянном острове в Белом Море. Аррррррррива, Алоха! Спасибо всем участникам.

На ж,д станции в Кузьме нет ничего кроме пола и стульчиков и 8 часов ожидания. Вокзал теплый, туалет на улице. Спали на полу на вокзале.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×