Отзывы

Автор: Дарья (26.07.2023)
Кто водил: Николай Вешко, Дмитрий Годин

Это был наш первый поход, ходили вчетвером. Алтай прекрасен - чистейшие горные реки, голубые озера, разнообразные растения и везде свободно гуляют коровы и лошади.

1. Список вещей на сайте, которые нужно взять с собой - брать все обязательно. Палатки нам предоставили всем четырехместные. Если бы знали - попросили бы за доп плату еще одну палатку, так как спать вчетвером было тесновато. Так как это наш первый поход - некоторые вещи брали в прокат: спальные мешки, палки, пенки и рюкзаки. Очень жаль, что у КП прокат только в Питере и Москве. Не хочется везти столько вещей и платить за перевес в самолете. Поэтому приняли решение взять вещи в прокат в Горно-Алтайске у другой организации, но так делать тоже не советую - прокатов почти нет, а оборудования совсем мало.
2. Забирали нас из Горно-Алтайска, автобус приехал на 1,5 часа позже запланированного времени, координаторы напутали, кого забирать из Барнаула, а кого из Горно-Алтайска. Ехали до базы очень долго - около 7 часов с остановкой на обед и парой остановок на «передохнуть».
3. По еде назначаются дежурные по 2 человека и готовят для всей команды. Кормили хорошо, сытно: на завтрак - каша, творог, бутерброды, печенья, на обед - супы, салат, бутерброды, сладости, на ужин - крупа с тушенкой, салат и также бутерброды, сладости. При обеде во время похода давали с собой яблоко, шоколадку и делали бутерброды.
4. По погоде - днем жарко, до 33 градусов, а ночью очень холодно, одевали пуховки. С погодой нам повезло - дождь шел всего 3 раза по несколько минут. Вода везде холодная, мне поплавать не удалось, только заходила быстро окунуться и обратно на берег. Есть проект сапов - 1500 р/час. Очень здорово, что была баня один раз, также еще один раз забронировали ее, чтобы просто помыться.
5. Вечерами играли с командой в мафию и другие настольные игры, которые привезли участники похода. Не хватало игр вместе с нашими инструкторами. И очень жаль, что не было гитары. Но в целом, все равно было очень весело проводить вечера, все ребята очень общительные и интересные.
6. В последний день даже посетили музей Рериха.
7. Хочу сказать спасибо нашим инструкторам: Николаю и Диме. Николай грамотно организовал весь наш поход: отвечал на все наши многочисленные вопросы, помогал с готовкой, убирал наши вещи во время дождя, всегда поддерживал и советовал, что взять с собой на конкретные дни.
Дима - классный парень и очень интересный человек, рассказывал много увлекательных историй, от него можно многому научиться.

За время похода все стали настоящей семьей, уезжать было очень грустно. С этого момента открылась новая часть в нашей жизни - обязательно еще пойдем с вами в походы!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (26.07.2023)
Кто водил: Семен Макеев

Хороший маршрут, чтобы расслабиться после работы и увидеть город с иного ракурса.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олеся (25.07.2023)
Кто водил: Михаил Бойков

Кто устал от тьмы повседневных хмурых дней и хочет заново полюбить свет, особенно свет в конце тоннеля, тому точно стоит побывать в этих пещерах.
Реально - самая яркая эмоция - это дневной свет в конце пещеры в конце маршрута! И чувство гордости за себя. Что смог, что сделал это, что поборол свои страхи и вышел победителем) Правда, мышцы победителя очень сильно болят дня 3 потом.
Дети, со скрипом, но все же стойко выдержали этот нелегкий пещерный путь, куда я их затащила! И теперь тоже вспоминают о своем необычном приключении как о подвиге. Думаю, запомнят этот поход надолго. Тем более, он первый для нас.
Михаилу спасибо, что стойко вынес детский гундёж. Вкусные бутеры и фрукты очень скрасили нашу пещерную буднь и придали сил для оставшегося отрезка.

Жаль, что не прочитала отзывы заранее... иначе бы знала, что сменная одежда, перчатки и теплая жилетка обязательны. Наколенники, шапки и резиновые сапоги у нас и так были, без них тоже никак. Имейте ввиду. Лучше взять одежду что на выброс, отстирать ее шансов мало.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (25.07.2023)
Кто водил: Елизавета Владыкина

Клуб Приключений снова сделал меня счастливой. Прекрасный, великолепный, просто потрясающий и увлекательный поход выходного дня к Бьëркским островам. Ощущения не передать словами, я в восторге!!! Команда у нас самая лучшая на свете и очень классный капитан!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Субботним солнечным и ветренным утром мы в компании аж 24 детей отправились в чудесный однодневный поход на форт "Красная горка". Таким способом мы-родители решили провести неформальную часть выпускного из начальной школы. Наша затея удалась на 5+.
Во-первых, мы с детьми провели много времени на свежем воздухе.
Во-вторых, побывали в таинственных и необычных местах (форт, катакомбы, пороховые склады).
В-третьих, узнали новые факты из истории этого места и нашей страны (музей форта и уличная экспозиция бронепоездов).

Поход организован в формате квеста с небольшими испытаниями и поиском клада. Гуляли мы долго, сделали несколько привалов.
А настоящей вишинкой на торте стал пикник на берегу Финского, заботливо приготовленный организаторами. Оговорюсь, что это отдельная дополнительная опция. Все наши пожелания и предпочтения по питанию были учтены и исполнены в лучшем виде. Все было вкусно, по-походному весело и легко. Котелки, чай на костре и даже песни под гитару от главного инструктора и руководителя похода Михаила.
Мы здорово и активно провели время. И дети, и родители остались довольны.
С "Клубом приключений" очень приятно иметь дело. И менеджеры, и инструкторы работают оперативно и доброжелательно, стараются учесть все пожелания.
В общем, хотите необычно провести выпускной из начальной школы? Этот поход - отличный вариант.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (25.07.2023)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ника Арсентьева

Север это невероятный по силе и красоте край. Очень хотелось прикоснуться к нему и почувствовать.
Природа на нашем маршруте была к нам благосклонна- очень повезло с погодой, было много солнца, тепла, а затяжной дождь случился только в последние два дня. Два раза шли на каяках в шторм, учились преодолевать себя и оттачивали технику, в моменте было тяжело, но полученные опыт и воспоминания- бесценны.
Очень грамотно составлен маршрут и распределена нагрузка, идти и грести приходилось много, но без перегрузок, в комфортном темпе, что позволяло успевать получать удовольствие от происходящего вокруг. Отдельного внимания заслуживает походная баня: парились и купались мы много и часто, и это было не просто ради «помывки», а превращалось в целый ритуал. Очень помогало восстановить силы.
Очень благодарна инструкторам Андрею и Ане за терпение, умение слушать, эмпатию, доброту, честность и открытость. И еще за ощущение «с ними ничего не страшно».

Если обобщить: маршрут прекрасный и разнообразный, безумно красиво, хорошая умеренная физ.нагрузка, интересно и познавательно.
С удовольствием бы прошла этот маршрут еще раз.

PS: плане питания: все было хорошо, лично мне не хватало белка в рационе, но в походных условиях очень сложно организовать белковую пищу, поэтому это скорее небольшой нюанс, а не минус.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Нияз (25.07.2023)
Кто водил: Мария Китаева, Елизавета Куравина, Алевтина Беликова-Чарская

Прекрасная река! Прекрасная команда! Прекрасные, чудесные, идеальные инструктора!
Клуб приключений и нашим прекрасные инструктора снова организовали идеальное мероприятие.
При всей моей нелюбви к воде, я с удовольствием провел время. Погода как обычно не подвела, что и не удивительно, за свой десятилетний опыт походов у меня всегда светит солнце и чуть чуть мокро!
Отсутствие связи во всем маршруте это Чудо! Именно с большой буквы! Никто не залипал в телефоне (ну была парочка..., им все тыкали этим и они быстро перестали это делать хотя бы на людях).
Столько вкусной и сытной еды не в каждом санатории найдешь! Спасибо за это нашим инструкторам! Завтрак, обед, ужин и жаренная рыба на добавку. Спасибо нашим рыбкам (хорошо что в моей лодке их не было)!
Активные дневки это супер! Отработки техники водного туризма очень интересные. Хватило всем.
А еще спасибо нашей чудесной группе. Все были как на подбор. Чудесная команда!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (25.07.2023)
Кто водил: Николай Вешко, Любовь Воронина

Не хочу соревноваться в красноречии с людьми уже оставившими отзывы ниже о красоте Алтая и т.д., но помочь людям которые выбирают поход для себя я могу:
1. Люба и Николай отличные проводники. Все легко и не принужденно, работает как часы. Организация от них на высшем уровне. Сравнить есть с чем.
2. Маршруты не тяжёлые, но устать можно. Если с погодой не повезет, будет тяжеловато. Но это все ещё начальный уровень.
3. Питание не совсем походное. Будете готовить и супы, и оладьи. Отличный рацион для тех кто переживает что будете кушать только гречку (Лёса ничего личного).
4. Четко следуйте рекомендациям по сборам снаряжения. Ничего лишнего не указано. Спальник не будет "слишком теплый" и штанов 2 штуки не будет "много, я в одних похожу" и т.д. и т.п. все четко по бумажке, не пожалеете.
5. Если это ваш первый поход - да, попробовать стоит. Именно такие походы показывают, ваш ли формат отдыха это.

Всем удачи!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (25.07.2023)
Кто водил: Полина Терехова, Борис Новиков

В таком походе принимаю участие впервые! Всё прошло на высшем уровне. Инструктор Полина позитивно и доступно провела инструктаж по технике безопасности, что дало возможность с лёгкостью освоить каяк и получить удовольствие от водной прогулки по Ладожским шхерам. Борис, интересный и замечательный человек, разбавил наше путешествие интересными рассказами о выбранной локации. Были вкусные перекусы и знакомство с новыми местами и товарищами по сплаву! Рекомендую всём👍

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Леонид (25.07.2023)
Кто водил: Илья Корнев, Марина Меркушина

Сбалансированный во всем поход!
И леса, и тундра, и горы!
Северная природа для всех желающих.
Отличный поход для знакомства с Хибинами!
Спасибо всем участникам и инструкторам за отлично проведенное время)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артём (25.07.2023)
Кто водил: Мария Китаева, Елизавета Куравина, Анастасия Антохина, Евгений Кононов

Команда подобралась отличная, инструкторам всем без исключения огромное спасибо за поход, страховку и за терпение, музыкальное сопровождение на высоте :), пороги супер, погода превосходная, комаров, мошек и слепней дофига. Рекомендую :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена, Маша 8 лет, Иван 13 л. (25.07.2023)
Кто водил: Анастасия Колесник (Худякова), Анастасия Смирнова

Очередной суперский поход с КП прошел на высоте буквально и фигурально!;) горы, водопады, озера просто не могли никого оставить равнодушными! Наши Насти -как две заботливые феи, порхали около нас и наших детей, даря внимание и заботу! Слаженная работа на радиалках и после ( откуда столько сил у них?)) это очень приятно!Вишенкой на торте стали термальные источники в посл.день. Все расслабились после активных будней! Низкий поклон всем организаторам и инструкторам! Хозяйке гост.дома-Зарете за вкусную домашнюю еду! Кто ещё сомневается ехать или нет-однозначно ехать! Горы ещё долго будут снится вам и манить к себе!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×