Отзывы

Автор: Евгений (04.08.2023)
Кто водил: Любовь Мячина, Станислав Петров, Алиса Комарова

Поход - песня! Море позитива и красот!

Прежде всего, конечно, огромная благодарность инструкторам. Очень впечатлён вашей энергией, и на сколько сильно вы выкладываетесь. Ваша работа создала нам праздник, при том это совсем не из "сферы торговли развлечениями", а совершенно искренне и душевно, как своим давним друзьям. Это был отпуск в абсолютно другой мир, где накопившиеся суету и негатив получилось выдохнуть по-настоящему. Спасибо вам!
Также спасибо за первый мой опыт белой воды. Пусть вода и не майского уровня была, тем не менее это были интересные категорийные пороги, и их было довольно много. И ещё спасибо за покатушки на днёвке и за "добро" на отработку переворотов перед баркасом - было очень здорово!
Стасу отдельное спасибо за грамотную быструю развёртку лагеря, за чудо-баню, и также за теорию (лекцию), Алисе (завхозу - слава!) - за чудный "профи-катеринг", и конечно же Любантику пре-самое-огромнейшее спасибо за кураторство на воде!
И да, ребята помните, что вы - одно из чудес этого наилучшего из миров! Берегите себя, пожалуйста? Чудеса крайне необходимо беречь! Щедрее делегируйте полномочия по лагерю, подготовке и погрузке/разгрузке судов. Девочкам бочки и т.п. не подымать! Не можно! Мальчики ж есть.

Раньше в коммерческие походы не ходил, и потому до похода была некоторая настороженность немалым размером группы. Ожидал, что будет несколько обособленных "кучек", однако это практически не проявилось - инструктора чудеснейшим образом создали "атмосферу" большого дружного коллектива. А какие интересные люди собрались! Это дополнительный огромнеший бонус в копилку позитива этого похода. Ребята, спасибо вам всем огромное! Я твёрдо считаю, что это было большущее везение с вами общаться! Женя и Света (мой экипаж) - с вами было весело! Отдельное спасибо кудеснику Игорю )
Надеюсь ещё походим бок о бок! Земля имеет форму рюкзака :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (03.08.2023)
Кто водил: Александра Бекматова, Андрей Бекматов

Поход превзошел все ожидания! С погодой повезло, комаров было мало. Группа подобралась теплая и душевная, очень много смеялись.
Люблю походы за возможность увидеть такие места, до которых по другому никак не добраться. И возможность узнать таких людей, с которыми иначе вы бы вряд ли когда-то встретились. Ценю знакомство с каждым.
Большая благодарность инструкторам Саше и Андрею. Ребята позаботились о том, чтобы наша встреча с красотами Севера было максимально комфортной и безопасной. Благодаря им, мы не волновались ни о чем - у нас был налаженный быт, вкусная еда и моральная поддержка)
Главной изюминкой похода для меня стала баня. Баня в походе - всегда яркое впечатление. Но здесь то что-то действительно особенное. Никогда бы не подумала, что баня в походных условиях может быть настолько хороша! Когда как следует попаришься с веником, окунешься в холодное озеро, а потом ешь арбуз и любуешься горами и закатом - происходит полная перезагрузка. И ощущаешь себя новым человеком))
Мои рекомендации тем кто планирует идти этот маршрут: во-первых, идите! Маршрут - шикарный) Во вторых, учитывать, что даже когда повезло с погодой и мало комаров - это значит, что все равно довольно прохладно и много комаров, это все же Кольский) Советую собираться по списку, и брать собой в каяк флисовые штаны и кофту, чтобы утеплиться и не мерзнуть сразу как причалишь. Сомневалась, стоит ли брать в поход сапоги - сапоги взять стоило. Ну и стоило взять миску побольше, так как кормят очень вкусно))

Это путешествие навсегда останется в моем сердечке! Спасибо всем причастным ❤

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елизавета, у которой река - это гора (03.08.2023)
Кто водил: Виктория Петрова, Михаил Пастухов

Все было супер! Осетия - я влюблена в тебя! Кавказ в моем сердце навсегда. Там живут самые душевные и гостеприимные люди. Виды - это что-то отдельное. Дух захватывает когда поднимаешься к этим могущественным ледникам. Красота Северной Осетии покорит абсолютно каждого. Сам маршрут интересный, разнообразный. Теперь об инструкторах: Вика - самый чуткий инструктор. Очень душевный приятный человек. Безумно вкусно готовит, голодным никого не оставит, а сколько она знает песен и анекдотов, а как она читает басни - кому повезёт попасть в ее группу - вы счастливчики! Так же был помощник Михаил - очень интересный человек, всегда поможет, подбодрит и на каждую тему найдётся интересная история! Очень нам повезло с инструкторами. Большое вам спасибо, всем однозначно рекомендую данный маршрут! Останетесь в диком восторге, есть только один минус - что поход заканчивается и вы с грустью уезжаете домой.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (03.08.2023)
Кто водил: Николай Наткин

Это был мой первый поход , Николай как инструктор норм , просто с другими не ходил , маршрут был сокращен из за проблем с электричкой . а так понравилось для первого раза , пой ду еще

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (03.08.2023)
Кто водил: Максим Полтавцев, Талия Волгина

Очень рада, что выбрала этот тур!!! Вроде бы всего 2 дня, а сколько всего мы успели посмотреть и сделать!
И на эскурсию в пустынь сходить, полюбоваться нереально красивыми видами! И три раза сплавиться, и отправиться в лес на поиск черники)
А посиделки вечером с гитарой у костра это что-то за предельно волшебное! Такое единение с природой, островом и всеми участниками этого невероятного путешествия!
Отдельно хочется отметить баню! Если честно до конца не верила, что такое возможно) пока сама ее не посетила) попарился, и в озеро! Кайф!
И конечно обалденно вкусная еда на костре!!!
Соляночку и сырный супчик до сих пор вспоминаю) настолько они были вкусными!

Вообщем организаторам и нашим инструкторам Максиму, Таше и Игорю огромное спасибо за прекрасные насыщенные выходные!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (03.08.2023)
Кто водил: Виктория Петрова, Михаил Пастухов

Осетия покорила мое сердце!
Несмотря на переменную крутизну, переходы в брод, прогулку по леднику, бесконечные подьемы по песчанику и камням, этот поход не был недосягаем. Нескончаемая благодарность инструктору Виктории за ее легкость и чуткость, темп хода был очень комфортен, успевали и отдохнуть и пофотографироваться, и умыться в ручьях. А благодаря Михаилу мы теперь знаем на много больше о аюрведе и разных травушках. За неделю похода мы застали палящее солнце, туман и ливень, но ни какие изменения погоды не могли повлиять на наше приподнятое настроение.
В этом походе было чудесно все: прекрасные инструкторы, разносторонняя и интереснейшая группа, невероятные виды и наивкуснейшая кухня. Расписывать красоты Осетии нет никакого смысла-просто слов таких не подобрать, нужно просто ехать и созерцать! Получилась длинная прогулка с утяжелением и фантастическими видами!
Немного кратко, но Вы лучше сами попробуйте и обалдейте от колоритной красоты Кавказа!))

P. S. Отнеситесь с особым вниманием к выбору спальника, иначе ночью придется обниматься с горячими бутылками🙃

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (03.08.2023)
Кто водил: Наталья Павлова

Впервые участвовала в горном лагере, пеших походах по горам. Безумно понравилось. Целую неделю практически не приходилось принимать никаких решений). Размещение, еда, планы на день... Все прекрасно организовано. Плюс физические нагрузки. Поэтому голова отключилась от разных задач, проблем и получилось по настоящему отдохнуть. Инструктор Наталья окружала каждого ненавязчивой заботой и вниманием, сплотила нас в дружную команду. Нам повезло с группой, много смеялись, разговаривали, чувствовалась поддержка и теплота. Домбай нас порадовал хорошей погодой и показал все свои красоты, которые были в плане). Уже хочется вернуться обратно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Альберт (03.08.2023)
Кто водил: Сергей Нестеров, Анна Тимченко

Привет! Это был удивительное путешествие! Запомнится мне очень на долго!
В этом приключении было все: трудности, неожиданности, яркие впечатления и много веселья! Отдельно хочу поблагодарить инструкторов Аню, Артема и Наташу за то что всегда были рядом, спасали от медведей-командос))) Веселили и поддерживали в трудностях. Хочется сказать что ритм, который задал главный инструктор Сергей был немного быстроват, так как не всегда было время посидеть и насладиться красотой окружающей природы, но Сергей действительно профессиональный и очень ответственный гид.

В экиперовку для маршрута обязательно добавьте наколенники, так как у многих они страдали во время маршрута а мне пришлось на 3 дня сняться с маршрута и уехать в город отдыхать из-за травмы колена

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав (03.08.2023)
Кто водил: Сергей Иващенко

Всё понравилось. Ходил с детьми. Сложность ниже среднего, можно не бояться что детям будет сложно. Интересные ощущения и куча интересных историй. Всё супер!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (03.08.2023)
Кто водил: Дмитрий Краснов, Ксения Ратобыльская

Отзыв от поисковика. Это был 6-й поход. Несмотря на то что это был первый поход для Дмитрия в качестве инструктора - справился на отлично, великолепно знал маршрут и тропы, информировал о предстоящем дне, наборе высоты, дистанции и что будет под ногами. Ксения замыкала группу и местами показывала оптимальный путь по курумнику. Продуктовая раскладка хорошо сбалансирована, много источников воды. Дистанция в основном легкая при наличии хорошей физ. формы, на перевалах Рамзая и Западном Петрелиусе пришлось напрячься из-за большого количества курумника. Всем рекомендую этот маршрут и инструкторов)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (03.08.2023)
Кто водил: Ольга Тильки, Андрей Трофимов, Мария Сёмина
Семейный лагерь с детьми на Селигере (Тверская область)

Второй раз отдыхаем с Ольгой и ее командой и думаю, что не в последний) Все очень понравилось и даже ужасная погода не смогла омрачить наш отдых, ребенок готов был остаться еще, но к сожалению отпуск подошел к концу. Спасибо Ольге за организацию и участие во всех аспектах жизни лагеря, Маше за вкусную, совсем непоходную еду, Андрею за мужскую помощь, походы, Вике за чудесные мастер-классы и хорошее настроение, а Ксюше за организацию веселого досуга наших детей. Уже планируем и выбираем следующие походы))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (03.08.2023)
Кто водил: Сергей Антонов, Константин Волков, Всеволод Шифрин

Нашей группе повезло и с погодой, и с командой инструкторов. Сергей радовал изумительной музыкой и отвечал за общую организацию, Константин (инструктор команды "Колибри", оказавшийся с нами в свой выходной) и Сева - за все-все-все от вкусного завтрака до вечернего костра, сопровождения нас в прогулках и парения в бане. Именно благодаря этому "всему-всему-всему" короткий поход оказался таким душевным и теплым. Очень красивая природа, очень ухоженный полуостров усилиями команды КП и местного "губернатора" Адика. Хочется поскорее вернуться!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×