Выбирайте среди 2751 путешествия

Отзывы

Автор: Анастасия (29.06.2025)
Кто водил: Дмитрий Бугаев, Людмила Овчинникова

Простой поход по лесу, местами было грязно, рекомендую взять гамаши. Людмиле и Дмитрию спасибо, организовано все было отлично, вкусная еда, веселое караоке на берегу Москвы-реки. Рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Софья (28.06.2025)
Кто водил: Софья Жумагазиева
SUP прогулка по Лахтинскому разливу

Первый потрясающий опыт на сапах! ребята тренера молодцы - сопровождали, помогали, все доступно объясняли. Впечатления непередаваемые, очень классно! Нам все понравилось, захотелось покататься так еще :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (28.06.2025)
Кто водил: Михаил Иванов, Римма Марьина, Ольга Русанова

Отличный поход. Отличная локация. Отличные гиды. Все настолько продуманно и сбалансировано- слов нет. Записались на вторую смену.
В походе уделялось внимание не только детям, взрослые ( благодаря инструкторам) собирались за настольными играми по вечерам и резвились не на шутку. Спасибо ♥️ от всего сердца!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (28.06.2025)
Кто водил: Никита Тимофеев, Тая Дерябина, Лидия Кулик

Спасибо инструкторам за отличную организацию и прекрасную реализацию. Вы молодцы. Похудеть не получится - кормят слишком хорошо. Моей группе привет!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (28.06.2025)
Кто водил: Екатерина Рогозина, Андрей Антонов

Хочу начать со слов благодарностей инструкторам. С Катериной я пошла во второй раз в поход. Если бы не одна,я бы не увидела этих красот. С Катей все просто и понятно. Утром зарядка,нет спешки и суеты. Инструкции и советы во время похода. У меня был день рождения в походе,так она мне торт приготовила..🩷 Душевные разговоры, Катя умеет вдохновить и создать приятную атмосферу. Отдельно хочу выделить Андрея. Тактичный,терпеливый(я плелась в конце ,а он был замыкающим), спасибо!🩷🩷🩷.
Что касается маршрута-в первые дни мы жили на базе- ходили в радиалки. Мне было сложно(у меня были проблемы со спиной до похода),физически я не готовилась-поэтому подъемы мне давались тяжело,но темп группы был хорошим,что я успевала за ними. Подъемов там много:как по асфальту,по тропинкам,так и по камням. Икры забивались. Радиалки в окрестностях базы-красивые и в меру сложные. Затем был переезд в ущелье и ходьба под рюкзаком, благодаря Кате все было сбалансировано. Не успевала уставать. Радиалка на ледник была вишенкой на торте. Масштабы фото не передает. Великолепие. Но набор высоты на короткой дистанции -100м вверх на 500метров в длину-трудноватенько.. но мы справились и насладились красотой 😁🥰🥰🥰

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (28.06.2025)
Кто водил: Игорь Иванов, Вероника Ирхина

Отличный активный отдых. С поезда встретил инструктор, организовал такси до базы. Подробно провел инструктаж и по безопасности на воде, технике гребли. На воде инструкторы сопровождают всю группу. Очень внимательно относится к каждому участнику.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сестрички Татьяна и Ирина (28.06.2025)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров, Марат Хамбазаров

В этом походе реализовалась давняя мечта увидеть и побывать на величественном Эльбрусе. Приэльбрусье несомненно одно из красивейших мест России. Мощь Гор Кавказского хребта , сказочно красивые и завораживающие пейзажи, аромат июньских лугов восхищают и воодушевляют на высокие подьемы, а в кампании замечательной и душевной команды и энергичных, юморных, добрых и внимательных инструкторов Аскера и Марата каждый километр только в радость 😀. Грамотно подобранная нагрузка ходовых дней нас не утомила, напротив, в походе на озеро Гижгит хотелось стартануть ещё куда-нибудь))). С Аскером и Маратом чувствуешь себя в безопасности на любом маршруте, спасибо большое ребятам. Условия проживания очень комфортные. Очень рады, что выбрали этот тур, наши ожидания полностью оправдались. Рады будем новой встрече👋!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (28.06.2025)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Роман Холкин

Прошло две недели как закончен поход по Шуе Беломорской, я сижу в Ревде при +5 в четырех куртках и согреваюсь воспоминаниями о теплой Карелии, об уютных посиделках у костра (которые не смогли испортить даже полчища комаров), о пяти (как жаль, что всего пяти) таких насыщенных и теплых днях. Красивые мощные пороги: начинаешь с узкой и слаломный «Белой Лошади», через солнечные «Сосновый» и «Пуло» идешь к обмелевшей Ниагаре «Большой Падун» и шлифуешь «Зигзагом». Интересно рисовать свой трек прохождения, мозговать опасности и риски и сравнивать свое понимание воды с тем, что скажет инструктор. А инструкторы прекрасно читают воду и проводят поход: красивая, временами строгая, заботливая Катерина и невозмутимый, уверенный и четкий Рома. Смотря как он на покатушках заходит в улово посреди порога, делает траверс в другое улово и выходит на струю, хочется бежать с байдаркой вверх обносить порог с мыслью: «я тоже так хочу попробовать!». Прекрасно! Вдохновляюще!

Нет-нет, дожди у нас конечно были, и камнежопинг был, и комары все же ели не щадя даже сквозь стул! Но ведь от этого и интереснее: жизнь в контрастах!

Точно еще увидимся на реках!
P.S. Отдельная благодарность Роме за помощь и разбор порогов, а отбитому пакрафтеру за приятное знакомство ;)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (28.06.2025)
Кто водил: Елена Трубкина, Вячеслав Карпов

Серьезный сплав получился - большой километраж, дождливая погода.... В первый день большинство участников очень устали, видимо сказалось открытие сезона - давно не гребли, мышцы отвыкли (перед походом такого уровня крайне желательно сходить в ПВД или хотя-бы на однодневный сплав). Дальше начали втягиваться, во второй день прошли максимальный километраж - 36 км - наступило "смирение"....
Все тяготы похода компенсировались отличной организацией и великолепными инструкторами! Елена и Слава просто созданы для того, чтобы дарить людям радость....

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (28.06.2025)
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Мария Котенёва, Андрей Семенов

Красиво, спокойно, расслабляюще - это все про Суну) Этот поход запомнился больше всего именно спокойствием и хорошей компанией.

Пороги простые, но интересные. В начале сильнее, их выходили смотреть, к концу были больше шиверы и валики, по которым было интересно плюхать, специально с капитаном смотрели - где повыше, там и старались идти))

С погодой очень повезло, в основном солнце, ветер был, но не все время, а дождь показался в последний вечер, просто чтобы не забывали, что это все-таки Карелия и тут бывают дожди)) И пару раз капнул на дневке для проверки, как быстро можно поставить тент и убрать под него все, включая кучу дров для бани. Результаты впечатляют))

Инструктора подобрались замечательные! С Алей я уже ходила, с Андреем и Машей была рада познакомиться) Все организовано качественно, начиная со встречи на вокзале и заканчивая им же. Везде, где нужно, была страховка. После одного из порогов Аля предложила немного потренировать траверсы (было как раз удобное место), что тоже было полезно и интересно). В лагере Андрей быстро организовывал дрова, а Маша кухню. Еда очень вкусная, разнообразная и плюс сладкий перекус на воде)) Вечерами играли в игры, как в уже известные, так и новые, пели песни и орали их, да))

Отдельные восторги бане! На песчаном берегу, с песчаным дном в озере, молодой березой в вениках и горячим компотом на выходе... Лепота)

Команда подобралась очень хорошая! Общительные, веселые, остроумные. Одно удовольствие проводить с ними время) Отдельное спасибо нашему конферансье Дамиру, который внес в весь поход непередаваемое и незабываемое очарование!

Подводя итог, было весело, интересно, красиво и спокойно! Если вы хотите расслабиться и хорошо провести время, то этот поход как раз для вас!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Костя (28.06.2025)
Кто водил: Станислав Петров

Обносы тяжеловато, но сам маршрут по сути своей собрал сильных бойцов, которые ждали этот маршрут. Много смеха, ибо как иначе на это смотреть! Много воды и сверху и с низу, ибо как иначе плыть без воды, много радости когда падаешь в палатку в спальный мешок от усталости, пейзажи, скалы, крик "ябать" Пардон за прямолинейность. Здорово!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения Перязева (28.06.2025)
Кто водил: Анастасия Данилова, Григорий Кречинин

Классно провели время, инструкторы приятные, профессионалы своего дела, особенно порадовал хвостатый друг❤️все супер, уже выбираем след маршрут😍

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Макар, Настя и Гатс (28.06.2025)
Кто водил: Александра Обуховская

Мы рады, что сходили в этот поход!
Благодарим всех за путешествие! Спасибо, Александра и Сергей, за внимательность и заботу без вас наш путь не был таким прекрасным и веселым🫶🏻
Спасибо, попутчики, за приятную компанию и разговоры. Были рады познакомиться со всеми🤝 Надеемся встретиться с каждым вновь.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (28.06.2025)
Кто водил: Дмитрий Комаров
По центру Питера на каяках (5:00-8:00)

Получили массу положительных эмоций от прогулки на каяках, реальные впечатления превзошли все ожидания. Огромное спасибо !

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (28.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Марина Синицина

Это мой второй сплав по реке Писта. Первый поход был байдарочный, в августе 2019 года. С первого раза влюбилась в эту реку: живописные места и интересные пороги, которые замечательно подходят для отработки навыков водного туризма, укрепляют командный дух. Плюс сплава на катамаранах, в том что большие озера проходишь на моторе и можешь всласть полюбоваться красотой Карелии и главное сделать кучу фотографий на память. Несколько раз встречали на маршруте лебедей, множество разных уток, следы присутствия медведя и лося. С рыбалкой особо не задалось - рыба ушла на дальний кордон :), но все же наши рыбаки смогли порадовать нас жареной рыбкой. И спасибо нашим собратьям по веслу - байдарочникам, за угощение щучьими стейками - было обалденно вкусно! Наверное когда-то в прошлой жизни я была Бабой Ягой, как то так получилось, что палатку я ставила всегда в самых дебрях или в каких-то уединенных местах, чтобы полностью погрузиться в мир лесных запахов и звуков. Девять дней счастья, не смотря на холодные ночи и периодически мочившие нас дожди. Не смотря на всю эту окружающую красоту - настроение делают люди. И на людей мне везет! )) Спасибо нашим замечательным инструкторам: Андрею, Марине и Марине! Андрей Комаров - наш адмирал, опытный водник, ответственный руководитель и просто добрый хороший человек с прекрасным чувством юмора. Проводил группе осмотр всех серьезных порогов, проговаривал максимально безопасный маршрут и тактику прохождения порогов (для лучшего понимания даже задействовал подручный инвентарь :)) Про шутки у костра, я вообще молчу: и ведь говорит серьезно, и ни разу сам не улыбнется, а у всех от хохота животы болят и слёзы из глаз катятся от смеха )) Марина Букина - наш замечательный завхоз. Отличная раскладка, вкуснейшие разнообразные блюда, питание как в санатории - каждая калория на своем месте! Организация питания отлично продумана: в ходовые дни - плотные завтрак и ужин, сладкие перекусы в пути, полноценные обеды - супы готовились на костре моментально, а к ним икра заморская баклажанная (и кабачковая), и сальце, и зеленушечка с чесночком и сметанкой... ммм, так все было вкусно! И конечно же шикарное питание на днёвках - и блюда такие, что не каждый раз дома будешь заморачиваться, а тут - поход! Завхозу - слава! )) Марина, спасибо тебе и за душевные посиделки в бане - бальзам на душу - расслаблялась так, что засыпала, не успев закрыть палатку, в результате просыпалась от того, что комары пытались вытащить меня на улицу )))) Кроме того, спасибо за командование нашим катамараном - пятёркой! Под твоим руководством мы проходили самые сложные пороги, снимались с камней и к концу сплава стали настоящей командой! Марина Синицина - богиня огня и воды! В твоих в руках любое дело спорится. Бесстрашная, сильная, уверенная в себе, безумно харизматичная! Пообщавшись с тобой один раз - кажется, что знаешь тебя всю жизнь. Спасибо за твои "водные" истории. Спасибо за страховку на пороге Курке - тепло разлилось по душе, когда увидели, что ваш экипаж нас страхует :), за покатушки на Поале ))) Одно твое присутствие на катамаране вселяет уверенность, что все будет хорошо! Огромная благодарность всем участникам нашего сплава - все открытые, общительные, юморные, готовые прийти на помощь! Настроение делают люди! Ровных нам дорог и интересных маршрутов, друзья!
Пы.Сы.: теперь то что обычно пишут мелкими буквами в конце текста и это никто не читает ))
1. С комарами и мошками на Писте все хорошо - их завезли в немалом количестве - запасайтесь средствами от комаров.
2. Теплых вещей много не бывает - конец июня выдался довольно прохладным, кто мерзлявый, лучше взять с собой дополнительную флиску и шерстяные носочки )
3. Берите с собой вкусняшки - во время длинных переходов на моторе можно побаловать себя и друзей )

Ну, вот и всё вроде бы. Всем отличной погоды на маршрутах!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (28.06.2025)
Кто водил: Евгений Кононов, Артём Голуб, Екатерина Казачек, Иван Витовщик

Вот и закончился наш сплав по Умбе, мы разобрали катамараны и разъехались на своих поездах в свою скучную офисную жизнь.. что я могу сказать... Река была к нам благосклонна - пороги прекрасные, вода завораживающая, небо замечательное и вовсе не такое, как в Москве. Я очень по нему скучаю зимними днями. Но в этом году было очень холодно. Так что, ребята, читайте инструкции по одежде, берите все - и шапки, и перчатки, и зимние горнолыжные костюмы, и утепляйтесь на воде и в палатке, и будет вам счастье:)
Теперь про команду наших руководителей/инструкторов. Они офигенные!
Иван - капитан во всех смыслах, четкие инструкции про прохождению, расписанию и быту.
Евгений - руководитель рыболовного отряда и походной рыбной кухни!
Тема - главный банщик и классный собеседник.
Катя - замечательный завхоз, голодным не остался никто.
Ребята, спасибо вам за наш поход, нам понравилось, несмотря ни на что! Несмотря на дикий холод и ветер на Канозере, немного подмерзшие ночи, некоторые дожди и все такое, что имеет отношение только к погоде.
Удачи вам и спасибо, что вы есть!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем Архипов (28.06.2025)
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Мария Котенёва, Андрей Семенов

Все здорово, маршрут лайтовый. Очень уютный инструкторский состав, рекомендую.
Кормили нормально.
Мне как будто чего-то немного не хватило, но я и сам не знаю чего. Видимо, сложности маршрута.🤷‍♀️
Приду еще.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Юлия (28.06.2025)
Кто водил: Марат Хамбазаров, Аскер Пижинов

Хочу поделиться впечатлениями от отдыха в Кабардино-Балкарии. Очень живописный регион, красивые виды, инструктора замечательные. Отель хороший, большая территория, много зелени.Единственное, что в отеле имеются только 2х местные номера.Если вы едете втроём, нужно быть готовым, что кто-то один будет жить в соседнем номере. На 2 номера один бассейн с минеральной водой.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (28.06.2025)
Кто водил: Александра Обуховская

Замечательная вылазка на один день!
Лес волшебный, река чудесная, куча земляники - всë что нужно для того чтобы расслабиться после трудовой недели.
Путь в 15км не составил труда, перепадов высот не было, что тоже является большим плюсом.
А какую уху нам сварили Александра с Сергеем - восторг!
Обязательно схожу еще в какой-нибудь поход от Клуба Приключений и всем советую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (27.06.2025)
Кто водил: Игорь Иванов, Светлана Сарбахтина

Прогулка на каяке это отличный вариант отдохнуть от города, тем более по такому прекрасному маршруту. Смотрели на достопримечательности на воде и на берегу, с воды впечатлил вид на старинный замок. На поляне устроили перекус, обменялись впечатлениями. Игорь и Светлана, прекрасные инструкторы, обучали навыкам гребли, кормили и развлекались участников. Свете особое спасибо за рассказ об истории и географии этих мест.
Сделали много классных фотографий, которые теперь будут напоминать о ярких моментах этого дня.
Этот поход подарил новые впечатления и отличное настроение на долгое время!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман Никитин (27.06.2025)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Анастасия Высоченко

Спасибо инструкторам за душевное отношение. Небезразличие, готовность прийти на помощь в любой ситуации. Неоднократно выручали с недостающим снаряжением, лекарствами! Четкая организация, хорошее знание маршрута, соблюдение техники безопасности, подробный инструктаж по прохождению каждого из порогов, обучение основам гребли, в итоге вся команда на катамаране знала что делать, все сложные моменты проходили на УРА. Душевная, ламповая атмосфера у костра, шикарнейшая походная баня, красивейшие локации стоянок - что еще нужно для хорошей перезагрузки ;)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (27.06.2025)
Кто водил: Ольга Тильки, Виктория Скворцова, Надежда Никульшина

Отдыхали в кемпинге семьей из трех детей: 11мес, три и шесть лет. Поездку подпортили дожди, но наша цель была больше создать детям походные условия, так что плохая погода нам не мешала. В целом, нашей компании было тяжеловато, но мы знали на что шли. Младенца и иногда трехлетку тащили на себе))
Из минусов:
-заход в море не очень удобный, нужна специальная обувь, и в принципе не стоит рассчитывать на идеальный морской отдых с купанием, но детям все равно понравилось. Для нас море было не причиной поездки, поэтому мы не расстроились.
Из плюсов:
-отличная команда: Оля, Надя, Вика.
-Организация досуга для детей: настолки, мастер классы, выходы в город.
-Поездка на джипах топ- лучший день)
-Еда отличная походная, дети и взрослые ели все с большим удовольствием.
- Кемпинг отличный, туалет, душ, вай фай (слабый), магазин на месте, есть возможность купить предметы первой необходимости , кофе, мороженое.
- Видели дельфинов, енотов)))
Опыт был для нас положительный, обязательно возьмем для себя данный тип отдыха на заметку

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (27.06.2025)
Кто водил: Марьяна Харчевникова, Анна Тимченко

Спасибо большое за этот поход! Очень красивый маршрут, хорошие места для остановок; очень вкусное меню. Самые лучшие инструктора и гиды. Рассказывают много интересных фактов, рекомендуют проверенные места и локации!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: - (27.06.2025)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина

Маршрут красивый, байдарки удобные для расслабленного сплава по течению. С погодой нам повезло, было слабо облачно, приятно. Много уточек с птенцами.
Инструкторы присутствовали скорее для галочки. В начале маршрута быстро показали, как грести, рассказали план.
На самом маршруте мне и моим друзьям ни разу не поправили технику, хотя многие сидели в байдарке впервые и явно нуждались в советах. На сложных участках инструктор должен был запускать всех по очереди, но плохо проследил за этим и в итоге несколько байдарок столпилось в одном месте, у моста, а потом не смогли вырулить из-за быстрого течения. Если бы запускали нормально, все бы прошли по прямой и не возникло бы сложностей с выруливанием на течении.
В пути к нас утонуло весло. Инструкторы были так далеко, что даже не заметили всей спасательной операции, с которой нам помогли другие участники.
Еда, которую предоставляют организаторы - это бутерброды с дешёвой колбасой и сыросодержащим продуктом. Плюс дешевые сладости. Но вот помидоры были действительно вкусные.
Про девонские отложения сказали лишь в одном предложении, хотя можно было столько всего интересного рассказать.
Ну, и в конце вы будете сами мыть, оттирать, складывать и таскать байдарки в очень неудобном месте с мутной заводью и скользким грязным берегом.
Итог - на троечку вполне тянет, если ни разу не были на подобных мероприятиях, то пойдёт. Хотя за такую стоимость мы были и в гораздо более качественно организованных турах одного дня.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне
Автор: Светлана (27.06.2025)
Кто водил: Константин Смирнов, Евгения Шаломихина
Сплав на байдарках по реке Нерская с баней на берегу и автосопровождением

Очень понравилось! Рекомендую! Было небольшое опасение, что имея опыт недельных походов по Карелии, Уралу, Лен.области, короткий сплав в Подмосковье может сильно проиграть как по красотам так и по драйву. Но нет! Все было: красивая река, новый опыт управления байдаркаии, отличная компания , лучшие инструкторы, несравненные блюда на костре! Если нет времени для длительного похода или хотите с чего-то начать (особенно с детьми), то этот сплав отличный вариант для разгрузки от суеты, общения с природой, получения супер-воспоминаний!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (27.06.2025)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Роман Холкин

Поход инструктора провели на отлично. Катя дружелюбная, приятная в общении, высокопрофессиональная, знающая свое дело, сумела привить любовь к сплавам нашим друзьям, которые пошли в водный поход первый раз. Рома всегда оказывался там где надо, помогал нам сниматься с камней, интересный собеседник. В общем ребята Молодцы.
По маршруту пороги понравились, первая и четвёртая стоянки не понравились, большой группе будет тяжеловато разместиться. Вторая и третья стоянки отличные. Маршрут достаточно интересный динамичный.
По еде: все вкусно, во время.
Прогнозам в Карелии доверять нельзя, говьтьтесь по одежде ко всему.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (27.06.2025)
Кто водил: Станислав Петров, стас
Сплав по рекам Кутсайоки и Тумча

Сам бы в такие дебри не забрался бы, сам в такие пороги не полез бы....спасибо КП за то, что раздвигают границы дозволенного ;))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (27.06.2025)
Кто водил: Любовь Мячина, Александр Орлов, Станислав Петров, Ксения Халинен, Комарова Алиса
Сплав по рекам Кутсайоки и Тумча

Это был мой первый поход на пороги. Это было круто и классно. Спасибо всей команде за яркие впечатления!!! До новых встреч!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Л. (27.06.2025)
Кто водил: Ирина Смыкал, Юрий Шадрин

Не прочь был пройти сотку, но всегда останавливала ночь и темнота, плохо вижу и соответственно хожу в темноте. Случайно в походе по Большой Кавказской тропе разговорились с отличной семьей из Питера, они и предложили, как альтернативу БЕЛЫЕ НОЧИ.... И ВОТ Я В ПОХОДЕ с ними же и ещë знакомыми из Москвы. Поход оправдал, все ожидания! Было интересно, на общался с участниками, ночь была практически светлая и часа два, отличное питание: суп в обед, шаверма ---красота, только иди. Ещë бы избежать мозолей, но увы пришлось бороться с их болью. Маршрут замечательный, команда собралась отличная, организация похода,выстроенная Юрой, сбалансированная. Стремление, чтобы все участники получили от похода, то что хотели, и при этом ВСЕ прошли эти 100 км. Не легкого пути. Отдельная благодарность Катюши, нашей зажигалочки и конечно Ирине в еë не легком труде в роли замыкающей. Всех обнимаю, обязательно приеду ещë. Моë мнение, Если кому пригодится:обязательно идти в уверенной, что не подведет обуви. Лучше идти в треккинговых ботинках, чем в легких кроссовках, в которых не уверен. Проверка обуви хотя бы 30 км. Ходьбы со скоростью 5-6 км.ч. И обязательно заклеивайте все проблемные места заранее, а не когда уже поздно, вторая кожа, лейкопластырь рулонный. Если кроссовки, то обязательно гамаши для бега, а то песок сделает свое дело. Всем удачи!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (27.06.2025)
Кто водил: Любовь Мячина, Станислав Петров, Ксения Халинен, Алиса Комарова

Кутсайоки та река, о которой мечтал и готовился, наверное, все прошлые сплавы и были подготовкой к этому сплаву.
Огромное спасибо инструкторам - было безопасно, вкусно, чётко и грамотно. Не знаю, как КП выбирает инструкторов, но каждый раз восхищаюсь их профессионализмом, любовью к работе и отношению к участникам!!!
Сплав, конечно, совсем не простой, в первую очередь из-за обносов, физуха должна быть на высоте. Наша группа была просто супер!!! Здоровые, сильные, всегда готовые помочь в любой ситуации!!! Маманю обнесли за 1.5 часа, вполне хороший результат. Есть несколько довольно длинных плёсов 10-15 км, надо быть готовым к продолжительной гребле.
Пороги. Самые интересные и техничные для меня на данный момент. Сомнительный он очень сомнительный из-за третьей ступени, поэтому не особо расстроился, что не пошли, а вот Оба-на очень хотелось пройти, но уровень воды был меньше, чем надо для хорошего захода в порог, поэтому - обнос, считаю, что решение совершенно правильное, безопасность на первом месте.
Другие пороги очень понравились, мощные, с непростой траекторией прохождения, получил очень хороший опыт. Спасибо нашему капитану Стасу и всем, кто был со мной на катамаране - с вами было здорово, безопасно и надёжно!!!
Огромное спасибо рыбакам и отдельно - Роме за рыбную кулинарию, было очень вкусно!!!
В общем сплав был обалденный, далеко не простой, но Кутсайоки того стоит - красивейшая река с высоченными отвесными скалами, шикарными порогами, ну а Маманя просто завораживает!!!
Всем огромное спасибо!!! До новых встреч на воде!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (27.06.2025)
Кто водил: Роман Макаров, Лилия Хитрова

Маршрут классный! Ликийская тропа прекрасна, красота повсюду (что на восточной, что на западной части).
В плане сложности, вполне приемлемый для большинства людей, нагрузка распределена равномерно и гармонично. Для новичков Ликийская тропа идеальный вариант попробовать и открыть для себя продолжительные походы под рюкзаком, а опытные туристы просто кайфанут😌
Роман и Лилия отличные, опытные гиды и самое главное очень комфортные. Они ответственно подошли к походу, организация была на высоте. Тайминг выстроен идеально, в течение ходового дня и после него было достаточно времени, чтобы отдохнуть, пообщаться, полюбоваться красотами и даже поплавать. Гиды очень внимательны к участникам похода. Темп подбирался под всех участников, общак распределялся равномерно. Роман всегда предлагал лучшие варианты стоянок для отдыха и ночевок.
В плане питания тоже было все отлично, еды было вдоволь, меню радовало разнообразием. Несомненный плюс - свежие овощи и вкуснейшие апельсины🫠
Компашка у нас подобралась просто бесконечно офигенная, ребята 🫶🏻
Роман, Лилия, команда КП, спасибо за качественную проработку и организацию походов, до новых встреч🍾😃

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (27.06.2025)
Кто водил: Артём Терехов, Наталья Соловьева

Прекрасный поход на выходные! Маршрут интересный, места красивые, с погодой нам повезло. Организация, снаряжение, питание - все на высоте. Особенно хочу поблагодарить Наталью за учёт персональных вкусов. Это непросто в большой группе, но она отлично всё устроила. Спасибо всем участникам за душевную компанию и помощь!
Поход рекомендую, не пожалеете!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аннетта Полонская (27.06.2025)
Кто водил: Анна Тимченко

Теперь я знаю слова: грот, стаксель, леер, галс, курс, форватер! Самое прекрасное в этом яхтинге- капитан парусно- моторной лодки "Орион", Сергей! Он много нам рассказывал и показывал: как устроена яхта, как идет навигация, мы вместе поднимали и сворачивали парус, определяли курс, форватер и швартовали лодку. Подобного рода интереснейший опыт у других туроператоров с яхами круизного типа , думаю, невозможен, там просто сиди и смотри на воду! Чтоб прикоснуться к штурвалу или паоусу, отправят на обучение за бешеные деньги... а здесь ты погружаешься в реальную работу яхтсмена! Огромный плюс данного путешествия! В связи с этим, комментарий значимого нюанса: ваши дивайсы и экипировка должны оставлять РУКИ СВОБОДНЫМИ, иначе ни одного морского узлв не завяжете! И еще, это к иеструкторам: нас ьыло 5 чел плюс капитан и гид. Если людей было бы больше, кому- то пришлось бы сидеть уже не еа палубе а в каюте. Кстати, при загрузке вещей,надо информировать, что паковка рюкзака долдна быть такой чтоб самые важные вещи ьыли легко доставаемыми( кроксы, плащ от дождя, куртка от тветра, перчатки, очки). Обязательна одежда с высоким до подбородка воротником и зашитой горла!
Продуманы локации: все это МЕДИТАТИВНЫЕ ПУСТЫННЫЕ КАМЕНИСТЫЕ ПРОСТРАНСТВА ПТИЧЬИХ БАЗАРОВ И ПЕРЕЗАГРУЗКИ. Повезло с датой и погодой: СОЛНЦЕСТОЯНИЕ, летеяя бесконечная БЕЛАЯ НОЧЬ. И не было дождя
Будь дождь или ветер, поход тот же самый превратился бы в мучение. А так единственным раздражающим фактором были комары. Но помогали дымные карандаши раптор.
Ночь в палатке прохладная, в 4- 5 утра замерщвешь даже если спишь в шерстяных леггинсах и свитере в спалтнике на темп плюс 15. Кроме тоно, стоянка делается на камнях, земли там почти нет для кольев палатки. Очень жесткая получается ночевка и надо брать высокий надувной матрац чтоб спина утпом не болела. А на ноги посколько утром вас встретит северный холод, а на яхте вода и ветродуй, то непромокаемые штаны типа сноуборд или горнолыжные штаны- самое оно, вот не смейтесь! Обязательно закрыть уши. Солнечнве очки нужны, если у вас чувствительные глаза. Лично я без них обходилась.
По локациям очень понравился птичий остров с базаром чаек, и одинокий маяк, на который мы поднимаоись.
На одной из стоянок, где когда- то швартовался капитан яхты "Галина" Дмитрий, я обнаружила цветущие ландыши и цветущую бруснику! Красота!
Места медитативные, меняют сознание и дают философский и креативный настрой. Пока все парились в походной бане ( я не пошла так как не взяла купальник, и не хотела с длинными мокрыми волосами вываливаться в холод ночи), мне в голову пришло несколько интересных нестандартных идей по работе. Одновременно, мне даль было можжевельник из которого сделали веники: в этих суровых краях и так все растения не процветают а борются за жизнь...
Питание, сделанное на газу, было вкусным: и еще, мы много нарубили салата, что лично для меня- ценно.
Инструктор Анна восхитила своим волевым характером, целеустремленностью и спортивной формой.
Из ярких " знаков" нашего путешествия по Ладоге запомнилось гало, огромный светящийся круг вокруг солнца, как раз в день отплытия, и в момент поднятия паруса.
Я благодарна КП за возможность познакомиться с яхтингом и с Ладожским заповедником каменных глыб. Все остальные варианты, найденные мной в инете по запросу " яхтинг" заламывают нереальные цены.
Захотелось стать шкипером.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (27.06.2025)
Кто водил: Александра Обуховская

Ходил в первый раз. Без подготовки. Погода порадовала. Хотя днём раньше и днём позже были дожди. Встретились на станции. Инструктора было найти легко. Сразу угостили лёгкими туристическими батончиками. Погрузились общим снаряжением (едой на обед) и пошли. Пришли на полянку, и играли игру "снежный ком" представляя друг-другу участников похода. Запомнить удалось многих. Игра похожа на "цепочную" сказку. Вроде сказки про "Репку", или "Дом, который построил Джек". Было забавно! В походе с нами была собака. И двое детей. Они вносили лёгкий элемент хаоса во все однообразные дела. Многие собирали землянику, которой было огромное количество в лесу. Придя на "нашу" поляну быстро её обустроили и приготовили еду. Помощников было много, так что конкретно мне не всегда оставалась возможность помочь. Тогда я пошёл гулять по окрестностям с приятелем, с которым познакомился ещё на станции. Еда была очень вкусной. Особенно мне понравился суп. Одному из детей помогли (на самом деле сделали полностью) кораблик, который в конце стоянки запустили с переменным успехом. Было здорово! В речке, которая была в двух шагах от поляны, в какой-то момент началось оживлённое движение на сапах и каяках. Это было завораживающее зрелище! Через некоторое время после еды мы собрались, и отправились к станции. Мне очень понравился этот поход. Я ничего не натёр, не устал смертельно. Все друг-другу помогали. Подобрался хороший коллектив, и был очень хороший инструктор. Спасибо Александре Обуховой и Сергею за этот незабываемый поход!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (26.06.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Борис Сладков, Анастасия Высоченко

В последний момент решив, что хочу в отпуск на сплав по Тунтсайоки-Тумча, не пожалела ни разу, за те, мгновенно пролетевшие дни. Садясь на катамаран, я еще не представляла, что впереди бурлящая вода порогов, брызги бочек накрывающие с головой, весло в руках, катамаран и надежные и опытные рулевые Саша и Боря, напарница загребная Соня. Полярный день и еще весенний северный лес, молодая зелень берез, цветущие черника, морошка и княженика, и река, то полноводная и неспешно тягучая, то взрывающаяся шиверами и ревущими порогами. Рыба, которая не хотела клевать или если и клевала, то убегала вовремя с крючка. Я вернулась, но часть меня еще там, в бликах солнца на реке, в шумных порогах и тишине лесной чащи. Погода была отличная, пара дождливых дней только придали дополнительной таежной романтики. Первый порог, который проходился с «визгом» и абсолютным непониманием, что же надо делать. Саша – твоя наука, как держать весло уже не забудется! Первый осознанный «закол» на пороге, когда понимаешь, что это такое, для чего и зачем. Ужин и НОЧНОЙ полярный день, когда в полночь светлее, чем дождливым днем дома. И снова река и пороги. Потом уже дневка и катание в бочке на Карнизе, спасибо Юле, Дане и Илье – ваша энергия и упорство, позволило этому случится! Насте – за науку килять кат. Дневка и тренировки, это супер, но походная БАНЯ «на берегу этой быстрой реки» это непередаваемые ощущения! Обжигающий пар от натопленных камней, аромат свежего березового веника и ледяная вода реки…. Спасибо ребятам, которые ее топили полдня! И еще дневка, рыбалка и снова бочка, уже даже управление катом на пороге. Последний день, такой короткий, но не менее шикарный: солнечная «Шляпа» пройденная по мнению опытного капитана – идеально :), 4 часа по бескрайним северным пейзажам по водохранилищу под аккомпанемент гитары на катере: Олег и Борис – это было даже круче, чем у костра! Песни детства в трансфере и увы, вокзал и поезд…. Да, я приехала как новичок, но уезжала уже водником, зная, что это был не последний раз. Благодарю всю команду инструкторов за грамотную и продуманную работу на всех этапах, а также организацию ресторанного питания за полярным кругом)). Благодаря вам я открыла для себя СПЛАВы. Спасибо всем участникам, за то, что это были вы! Удачи на воде!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (26.06.2025)
Кто водил: Владислав Лидер, Александра Бекматова, Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Замечательный получился сплав. Сашеньке спасибо за продуктовую составляющую, и кучу вкусняшечек. Неунывающие Лора и Паха в любой ситуации заряжают оптимизмом.
Владу огромное спасибо за Оба-На, небольшие покатушки на Карнизе, и вообще просто спасибо!. Всё на высоком уровне. Даже смурная, по большей части, погода не испортила
настроение и впечатления.
Тем, кто раздумывает над тем, идти ли на Красненькую, надо обязательно иметь опыт прохождения хороших рек, не ниже Тумчи или Уксы.
Так же стоит поднабрать к сплаву хорошую физическую форму,
потому, как один только обнос Мамани заставляет хорошенько напрячь силы.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (26.06.2025)
Кто водил: Дмитрий Игнатенко, Андрей Толпин

Хочу поделиться впечатлениями от похода на Арарат. Опыт получился насыщенным и запоминающимся.

Взошли успешно. Путь потребовал усилий: акклиматизационный выход на Сюпхан (набор до 4000 м – серьезная задача) дался нелегко многим из-за высоты, а затем сразу последовал переезд – отдыха явно не хватило. Само восхождение на Арарат было напряженным. Особенно запомнился участок от седловины к вершине – сильный ветер, снег и холод. Понадобились кошки, хорошая ветрозащита и терпение. Вид с вершины в ясную погоду, безусловно, впечатляет – чувствуется мощь этой горы.

Ключевые моменты по снаряжению (основано на опыте группы):
1. Обувь КРИТИЧНА: Однослойные ботинки + теплые носки могут не хватить. Сильно рекомендую рассмотреть двухслойные или уточнить у гидов актуальные требования к температуре комфорта.
2. Защита лица: Горнолыжная маска или очки категории 3-4 – must have. Солнце, ветер и снег наверху могут быть очень интенсивными.
3. Крем/бальзам: Защитный бальзам (типа "Альпинист") с высоким SPF (50+) хорошо спасает от ветра и солнца.
4. Термос: Горячий чай/вода в термосе, который долго держит тепло – очень важная вещь.

Программа плотная, особенно отрезок после Сюпхана. Дополнительный день отдыха там был бы очень к месту для восстановления сил перед Араратом.

Отдельное спасибо гидам (Дмитрию – за поддержку на восхождении) и всей нашей группе. Взаимовыручка и общая цель – то, что действительно помогает в трудный момент.

Историческая часть в Догубаязите и Ване стала хорошим завершением похода.

В целом – сложный, но очень интересный и красивый маршрут!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валентина (26.06.2025)
Кто водил: Александра Гончаренко, Полина Горшкова

Это было офигенно. Особенно маленький островок. Хочу вернуться

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (26.06.2025)
Кто водил: Семен Макеев, Анна Сергеева

Несколько дней прошло как мы с мужем вернулись с тренировочного лагеря на Кавказе. Немного предыстории - на катамаран мы сели сразу на двойку вдвоём, соответственно все наше обучение проходило самостоятельно опытным путём, и в прошлом году на Кутсайоки мы поняли, что нам не хватает техники, есть ошибки, которые мы сами не видим со стороны. И было принято решение, что надо тренироваться под контролем профессионалов, но до Лосево нам из Крыма логистика сложновата, а тут как раз открылся набор на Кавказ, и все сложилось 😊.

Все прошло просто супер, теоретические лекции часто превращались в бурные споры, с рисованием структур, разбором формул и физических принципов, отдельно хочу отметить, что очень приятно было слышать грамотную речь с физическими терминами.
На реке нам Семён давал задания и упражнения, после которых мы действительно почувствовали, что получили лучший контроль над катамараном.
Все пороги прошли так как наметили, а не куда река понесёт ))

Красота Кавказа это что-то незабываемое - горы, реки, лошади, собаки, яки, суслики - от фото и видео лопается телефон.

Отдельное спасибо нашей хранительнице лагеря - Анечке, все было очень вкусно, много неожиданных рецептов, но мне лично все понравилось, даже за добавкой бегала. Про сладкое это отдельный разговор, были опасения, что из похода привезу пару лишних килограммов, но обошлось, видимо всё-таки гребла усиленно 🤣.
Анечка, оладушки в последний вечер - это просто огонь.

Чего мне немного не хватило - ещё несколько дней на воде, в экспедиционных походах я привыкла, что к концу похода я прям уставшая, а тут как-то все легко и комфортно, конечно многое дало, что мы были в комфортных условиях с горячей водой и на мягких кроватях. Но я б ещё погребла 😄.

Спасибо огромное нашим инструкторам за отличную организацию, новые знания и умения, вечерние посиделки с песнями, надеемся на новые встречи на новых реках.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (26.06.2025)
Кто водил: Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев, Артём Теманин

Немного запоздал с отзывом. Кратко: организация как всегда на высоте, Всё прошло замечательно, думаю, что все участники остались довольны . Спасибо Максу за подсказку про клей для сухаря. Ну, и конечно, спасибо Никите за то, что доверил вести четвёрку. Очень пригодился этот сплав перед прохождением Красненькой. Всем инструкторам - большая благодарность! P.S. Очень нравятся ваши каты без шнуровки. Им бы ещё карманы на молнии сделать впереди.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (26.06.2025)
Кто водил: Мария Морозова, Ксения Виноградова

Если вы читаете отзывы, значит рассматриваете такой формат отдыха. Так вот, не сомневайтесь, это суперский вариант!

Спасибо КП за организацию, за продуманный маршрут (6-летке по силам вполне), за хорошее место проживания, за ваших инструкторов Ксюшу и Машу, за то, что вы впринципе есть и умеете делать походы!

Спасибо Ксюше и Маше - за ваши умения и желания, за то, что вели нас, за душевность и поддержку, за интересные рассказы и тонны всего,что вы возите с собой, за ваше время и эмоции, подаренные нам!

Спасибо детям и родителям нашей группы за то,что это было спокойно, интересно, весело и очень душевно. У вас крутые дети!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (26.06.2025)
Кто водил: Сергей Антонов, Мария Соловьева

3хдневный тур на каяках - это такой лайтовый поход с водными приключениями. Проживание в палатках на одном из островков в нац.парке Ладожские шхеры. Оттуда выезжаем на маршруты по разным интересным местам. Причем не только на каяках, но и на моторной лодке. А можно и на сапе вокруг покататься) Водную часть похода дополняли и пешие прогулки. По разным скалистым, лесистым и мшистым островкам. С самыми красивыми видами! А может быть и с озером посредине. Или окруженным со всех сторон другими островками. А в свободное время можно погулять, поотдыхать или покупаться (хоть вода и леденючая, но после бани, которая у нас тоже была, в самый раз). А еще вкусная еда 3 раза в день... А вечером костер, песни под гитару... И белые ночи! И закаты очень красивые! И все это в веселой компании единомышленников (во главе с инструкторами. Ребята правда большие молодцы!!!) Такой насыщенной программы вы еще не видели))))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (26.06.2025)
Кто водил: Семен Макеев, Анна Сергеева

Только вернулась с тренировочного лагеря на Кавказе – впечатления отличные! 😄
Это было очень круто! То, что нужно для души любителя катамаранов. И горные виды, и новые реки – Кавказ действительно понравился!

Команда была замечательная – как одна семья, с отличной поддержкой и веселой атмосферой. 🤝
Теорию объясняли понятно и сразу отрабатывали на воде – на реках Зеленчук и Кубань. Было много драйва и адреналина от новых порогов! Но, 🚨безопасность прежде всего!!!

Организация – на высоте: красивые места, свежий воздух. Питание было очень вкусным (спасибо Ане!), настроение всегда было отличным. Отдельное спасибо Семену за песни у костра! 🎶
Уезжать совсем не хотелось – энергии прибавилось!

Большое спасибо всем, кто организовал этот лагерь! 🙏 Нашим инструкторам – вы профи и замечательные люди! Всей команде – кататься с вами было в кайф! Ане – ты молодец! Семену – за атмосферу! И всем участникам – вы сделали эти дни незабываемыми!

Вы все – крутые! 👏 До новых встреч на воде! 🤗

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (26.06.2025)
Кто водил: Алёна Фролова, Платон Дрёмов
Путешествие по ладожским шхерам

Кратко - очень понравилась организация и компания! Отличная комбинация похода на лодках и кемпинга. Уникальная возможность перегрузиться за короткий срок. Формат подходит для всех возрастов.

Детально:
1. Сам формат "на моторных лодках" просто находка. Только удовольствие без лишнего напряга.
2. Отлично организован быт на стоянке, есть все необходимое, даже зарядка для гаджетов!
3. Отличная атмосфера в группе! Коллективный быт обьединяет :)
4. Дети 8 и 12 лет в восторге от поездки, несмотря на то, что был и дождь, и туман, и ветер, и солнце - словом, погода была разная и не всегда приятная. Но удовольствия и впечатлений через край. На вопрос поедете ли еще, один ответ - однозначно да!
5. Походная баня с организацией Платона - вишенка на торте всего похода! Ароматный разнобразный пар и купание в холодной Ладоге - это запомнится навсегда!
6. Красивые локации на островах - готовьте ваши инстаграмчики собирать лайки :)
7. Возможность прогуляться по островам. Лёгкий трекинг.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (26.06.2025)
Кто водил: Любовь Мячина, Александра Бекматова, Станислав Петров, Ксения Халинен

Спасибо всей каманде унструктораов. Еда 5 баллов, пороги 3 балла, обносы 10 боллов.
(по пяти бальной шкале).
Стас молодец, провёл по парогу как воспитатель в детском саду. Тихо, понятно, по существу.
Скоро встретимся

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (26.06.2025)
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Мария Котенёва, Андрей Семенов
Сплав по реке Суна на байдарках

С КП хожу почти 10 лет. Организация похода на высшем уровне! Всё чётко, вовремя, без задержек: встреча на вокзале, трансфер до точки старта. Перед нашими инструкторами преклоняю колено и смнимаю шляпу! Аля, Маша, Андрей - Вы лучшие! Команда подобралась из бывалых, опытных водникнов и таких же титанов из пешки, и плюс тех, кто на воду вышел впервые. Я не зря это пишу, потому что пока готовили обед и байдарки, Аля так организовала знакомство, что буквально через 30 минут, чудесным образом сформировала экипажи и выявив лидеров, назначила их капитанами. И результатом было совершенно дружный проход по всему маршруту: не было отстающих и скучающих впереди. И это при том, что многим было 50+. Как и положено перед препятствиями был осмотр и советы как лучше пройти. Андрей, тебе особое спасибо! Мы ещё только выходим с воды, снимаем перчатки..... а он уже с пилой готовит костёр для горячего обеда. Да, да у нас были именно горячие обеды, а не перекусы. Маша, ты наша умничка! я каждое утро шла и гадала, какой секретный инградиент сегодня будет дополнять утреннюю кашу. А для тех кто читает отзыв и раздумывает пойти/не пойти... мой совет Идти обязательно! Я сама внимательно читала отзывы, чтобы понять что именно одеть: изопрен, каякерку (сухаря у меня нет), но пройдя поход так и не определилась: погода была теплая и вода теплая, не как в горных реках из ледников- в середине июня купались спокойно. И даже если ты сам не генератор шуток, как я, то просто находиться среди такой компании активных, веселых, умудренных самым невообразимым опытом и историями туристов -сплошное удовольствие и отдых. И прикладываю фото красного озера... реально такое было, иди и увидешь сам! )))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (26.06.2025)
Кто водил: Софья Жумагазиева

Большое спасибо за отличную прогулку. Это был чудесный подарок на мой день рождения. Ребята очень классные! Рекомендую всем!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (26.06.2025)
Кто водил: Руслан Мензулин, Григорий Кречинин

Природа, погода, наша походная команда, арт-парк, все в комплексе принесло незабываемые эмоции…сплав останется в моей памяти надолго, как один из самых интересных для «головы» и свободных для «души». Несмотря на нашу большую группу с разными приоритетами, было здорово!!!спасибо Руслану за внимание к каждому, вкусный ужин, и фото впечатления!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Показать ещеПоказывать по:

×