Отзывы

Автор: Анюта (15.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Поход был невероятный! Инструкторы Алексей и Юля мастера и фанаты своего дела! Огромное спасибо вам за организацию, поддержку, общение, вкусные и разнообразные завтраки, перекусы и ужины. Все отдохнули от интернета и городской суеты, насладились прекрасными видами, вдохнули силу и энергию гор.

Но пришлось и потрудиться. Разведка не была легкой, погода внесла свои коррективы. Но мы со всем справились, благодаря классной команде. Я скучаю и снова хочу в поход.

В последний день был сильный ветер и когда наша команда остановилась на обеденный перекус, рюкзак как пушинку сдуло сильным порывом в горную реку и понесло по течению. Мы только успели посмотреть вслед уплывающему рюкзаку, выскочившей из него платке и т.д.
Я даже попрощалась со всем этим… Но! С нами же чуткий Лёша, он моментально среагировал и бросился в реку спасать вещи. Красавчик! Еще раз обнимаю за это ))) Предлагаю выписать Леше премию)

Ребята, всем желаю бодрости духа, добра, позитива и незабываемых походов!
Как сказал Алексей : «Заражайте этой болезнью ещё больше людей!» )))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (15.05.2026)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Я довольна походом. Инструктора приятные и ответственные люди. Кухня великолепная;)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (15.05.2026)
Кто водил: Олег Горб

Очень понравилась поездка. Олег прекрасный гид. Все спланировано до мельчайших деталей. Хорошие отели и трансфер. Отдельное спасибо за исторические лекции, обычно этого нет в поездках с кп. Идея с завтраками в отеле отличная, тк сходу тут в магазине привычное съедобное не купишь, это здорово экономило время. Тур сбалансированный, локации все топовые, ни в один день не было скучно. И еще очень понравилось, что Олег не подгонял группу, сколько надо, столько времени фоткались, смотрели. Все было без спешки. Вобщем полный восторг!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Цветкова Юлия (15.05.2026)
Кто водил: Константин Волков, Мария Соловьева, Ольга Суворова, Максим Аникеев, Аникеев Максим, Суворова Ольга

Первый опыт похода с ночевкой, было немного волнительно, тк ехала вдвоем с ребенком 11 лет
В итоге получили вдохновляющий опыт похода, прекрасные каникулы, побывали в незабываемых местах, видели нерп.
Большое спасибо Косте, Оле, Марии и Максу за заботу и поддержку, за каждый продуманный день, за вкусные блюда на огне, за участие
Костя научил ставить палатку, Мария готовить на костре, Оля и Максим так тепло сопровождали нас во время переходов по воде и поддерживали в трудную минуту
Обязательно вернемся в это волшебное место и с этой прекрасной командой!
Отдельно хочется отметить, что формат совмещения лодок и каяков получился очень удачным, удалось попробовать все и распределить нагрузку
Спасибо и отличного сезона!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (15.05.2026)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Отличный разминочный поход вдоль берега Оки! Ландшафт с небольшими горками, стоянки чистые и просторные, утром первого дня открывается великолепный вид на реку. Инструкторам огромный респект(походные хот-доги это нечто

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (15.05.2026)
Кто водил: Арина Романова, Лидия Кулик

Замечательные майские выходные в приятной компании! Наш сплав выходного дня «растянулся» на три дня, поэтому для меня нагрузка была небольшая. Сложно было только во второй день, когда дул боковой ветер и поднялись волны на Ладоге. Но на то она и Ладога!

Инструкторы Арина и Лида замечательные, душевные и внимательные. Всегда заботились о безопасности на маршруте. Лида не давала возможности проголодаться😊

Природа Ладоги как всегда прекрасна, вода успокаивает, приводит мысли в порядок. Начало весны – идеальное время для сплава: нет комаров, зелень свежая, первоцветы, прохладный ветер. Отлично отдохнули и физически подкачались. Рекомендую данный маршрут для первого знакомства с байдарками, а также отдыха и перезагрузки для опытных туристов.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (15.05.2026)
Кто водил: Екатерина Куропятникова

Чудесный поход, продуманный маршрут, очень живописные места, удобные стоянки. У нас был один брод, о котором предупредили заранее, поэтому все прошло в комфорте и по плану. Были в каменоломнях, это был мой первый опыт, интересное ощущение когда все выключили фонарики: абсолютная тишина и темнота, хотелось побыть подольше в этой умиротворенности. С погодой я считаю повезло, было не жарко идти, дождей было немного, вечерами вполне комфортно. Комаров ещё немного и это очень радовало.
Давно хотела пойти с инструкторами Катей и Ромой и осталась под приятным впечатлением! Отличная организация, все чётко, уверенно, с ними чувствуешь себя в безопасности. Питание отличное, сбалансировано, сытно и очень вкусно, а сосиски в тесте на костре это было просто великолепно! Эксперимент удался на славу!
Спасибо за приятные впечатления и отличную перезагрузку, когда до отпуска ещё далеко, оторвавшись от цивилизации на несколько дней отлично обнуляется голова.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина Седова (15.05.2026)
Кто водил: Вячеслав Карпов

Серёна прекрасна!
В начале сплава - завалы из старых коряг. Сильное течение прижимает к поваленным деревьям. На подводный камень можно наткнуться в любой момент. Дух захватывает! На маршруте и обнос был, и скаты по бурляшкам, и злые "расчески".
Я не кильнулась в этот раз. Потому что молилась громко и отчаянно. Бог спасал меня руками инструкторов. Слава ходит по реке (хоть по течению, хоть против) так легко и играючи, будто по асфальту ровному туда-сюда бегает. У Вадима словно не байдарка, а ковер-самолет под ним - чуть-чуть летит над водой.
Я счастлива! Это был мой новый шаг на пути к себе. Спасибо.
Серёна прекрасна!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Степан (14.05.2026)
Кто водил: Вадим Алутин, Светлана Дехтевич, Валерий Фарафонов

В этом году решил сходить на Эльбрус на майские праздники - было желание отдохнуть, а также посмотреть как выглядит Приэльбрусье в межсезонье. И увидел я всё сполна!

Акклиматизация проходила в ущелье Адыр-Су, где ещё лежал снег, а на высотных выходах с ночёвками нас засыпало и задувало будь здоров. Наутро палатки приходилось откапывать из снега, внутри сырость, а небо затянуто - такие вот условия в начале мая, хотя по словам инструкторов именно в этом году нетипично много снега.

Несмотря на метеоусловия акклиматизационую часть мы успешно прошли, совершили две высотные ночёвки (на 2700 и 3200), походили в снегоступах и гамашах и даже налепили снеговиков :) Отличный задел для восхождения!

На самой горе с погодой нам повезло больше - были ясные, почти безветренные дни. Отличные виды на заснеженные горы Кавказского хребта. На восхождении было непросто, но терпимо. После каждого "тяжёлого состояния" открывалось новое дыхание, особенно после 40 минутного отдыха на седловине (объявленный Вадимом отдых был очень кстати!) До вершины дошли почти в полном составе - хорошая предварительная подготовка и сплочённость команды дали свои результаты. После спуск и два дня отличного отдыха на базе в Чегете.

Восхождение удалось - спасибо инструкторам (Вадиму, Светлане и Валере), а также всей нашей дружной команде :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Даяна (14.05.2026)
Кто водил: Сергей Костылев
Дорогой замков: выходные в Беларуси

Отличный насыщенный трип, море положительных впечатлений, но одну звезду снимаю за предподготовку: координатор потерял ко мне интерес после внесения предоплаты, а на звонок перед выездом с оргвопросом не ответил и не перезвонил) Плюс неактуальная памятка: фактически дублирует походную памятку по тому, что взять, что отличается от действительности. Также не было уточнения, брать ли наличку для второй оплаты или можно перевести безналичными, какие-то особенности погоды. К счастью, все остальные дни окупили этот момент, но "комфорт тур" предполагает и определенный предварительный сервис, а его особенно и не было)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Роман (14.05.2026)
Кто водил: Владислав Лидер, Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Анна Сергеева

Я в восторге от похода! Именно тот формат, который мы с другом искали: 0 плесов, бурная вода и драйв!
Даже при большом желании найти минусы похода - к таким могу отнести только свою больную поясницу, которая местами мешала(
Организаторы: инструкторам большое спасибо, ребята профессионалы своего дела и просто душевные люди. Отдельный респект капитану нашего судна - Евгению: отлично читает воду, показывает и рассказывает, спокоен в любой ситуации и вообще ощущение что может пройти реку с закрытыми глазами кормой вперед)))
Ребята не просто делают работу - они живут этим походом! Огромное спасибо нашему главному авто-гуру Михаилу за бережную доставку из точки в точку, доброжелательность, съемку прохождения порогов и просто душевные разговоры)
Команда: к хорошим людям тянутся хорошие люди)) коллектив сложился очень приятный, веселый и легкий на подъем) все готовы были вписаться в любой дополнительный движ! Это и поездка на джипах в горы и шашлыки и покатушки на болотоходах)
Удобства и комфорт: базово предполагается что участники спят в палатках, но на половине стоянок есть возможность заселиться в домики и спать в тепле на нормальных кроватях. Через день есть возможность принять нормальный душ, по середине похода, во время дневки предусмотрена баня, а в последний день по дороге в минводы еще и термальные источники, чтобы расслабиться!
Формат: 4 сплавных дня, 4 реки, самые интересные и активные участки, самые интересные пороги и фантастически красивые виды!
Всем кому надоели реки Карелии, равнинные реки и просто хочется драйва - рекомендую! Но конечно, сюда лучше ехать уже с каким-никаким опытом, с нуля будет тяжело.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (14.05.2026)
Кто водил: Арина Романова, Лидия Кулик

Была в походе на по Тихой и Ладоге впервые, очень понравился маршрут и то, что прошли его за 3 дня, а не за 2. Получилась даже полудневка, чтобы побродить по камням и по лесу. На маршруте была и речка с шеверами и порогом, даже немного посидели на камнях, была и Ладога, которая утром спокойная, а днем на открытом просторе дала волну. Физику на волнах хорошо прокачали отлично! Отличная погода почти по всему маршруту позволила полюбоваться прекрасными рассветами и закатами. Питание в походе от Лидии - это просто гастротур, да и на переходах инструкторы подбадривали вкусняшками. Это настоящая перезагрузка для тела и души. Огромное спасибо организаторам и всей нашей дружной группе за незабываемые впечатления!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×