Отзывы

Автор: Алексей Лишневский (16.10.2024)
Кто водил: Анастасия Андрюхина

Все как хотел. Плыли по морю, фантастические виды, спал на берегу моря под шум прибоя, ночью любовался звёздами. Давно хотел прикоснуться к жизни древнегреческих мореплавателей. Незабываемое ощущение. Отличная компания, приветливые и доброжелательные инструкторы. В общем, все супер! В плане питания никаких никаких забот. Ася, Коля! Спасибо вам за прикосновение к сказке!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (16.10.2024)
Кто водил: Ануш Петросян

Как же прекрасен осенний лес, перемежающийся полями осенью. Восхитительное золото на фоне стального неба. Однозначно можно сказать, что осень - это лучшее время для пеших походов. По дороге в Лавру можно встретить почти всё: и исторические усадьбы, и небольшие часовенки, и ледяные купели, и величественные храмы. Рельеф тропы радует разнообразием, и новички на маршруте могут испытывать чувство гордости за себя после преодоления своих первых оврагов и шатких мостков.
Спасибо огромное инструктору за самые тёплые стоянки и группе за невероятно душевное и задорной общение у костра!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (16.10.2024)
Кто водил: Кирилл Достовалов, Роман Джемов

Написать отзыв никогда не поздно!
В начале осени побывала в Северной Осетии на туре «Ледяное ожерелье Дигории» и еще несколько недель после прибывала в диком восторге от путешествия.
В первую очередь хотела бы отметить профессионализм инструкторов - Романа & Тошу и Кирилла. Весь поход отдыхала от ответственности и необходимости планирования. У Романа было все под контролем, ни один участник не оставался без внимания, притом все это Роман делает очень непринужденно, находя подход к каждому участнику.
Во-вторых, Северная Осетия - моя новая любовь! Тут сочетаются леса с мягким мхом, альпийские долины, снежные вершины гор, бурные реки, водопады и молчаливые ледники. Каждый найдет то, что ему по душе. В походе была очень насыщенная программа, посетили много природных достопримечательностей. На мой взгляд, самая эффектная часть тура была в первые дни в Караугомском ущелье. На реку с видом на ледник Караугом невозможно было налюбоваться и не хотелось переезжать на другую стоянку. А Караугомский ледник и возможность прогуляться по нему - вишенка на торте всего похода.
После переезда на турбазу нас ожидали более длительные радиальные выходы и больше свободы для действий: возможность прогуляться самостоятельно, сходить на шаговую экскурсию на лошадях, закупиться в магазине. А еще наличие удобств и инфраструктуры: душ с теплой водой (в первые дни помыться невозможно, вода в реке ледяная!), связи, кухни и электричества. Во второй части тура посетили основные достопримечательности Дигории: гору Кубус, водопад Три Сестры, ледник Тана и тд. Нет смысла долго описывать - лучше один раз увидеть.
Погода во все дни стояла замечательная. За все время попали под небольшой дождь один раз, все остальное время было солнечно. НО! Погода в горах переменчивая, поэтому стоит ответственно подойти к сбору рюкзака. Днем ходишь в футболке, а вечером надеваешь термик, флис и пуховую куртку. Стоит подобрать хороший спальник, многие из группы ночью замерзали. Не нужно пренебрегать хорошими трекинговыми ботинками и палками. Рельеф каменистый, не обходилось без падений, ушибов и растяжений.
Еда в походе была разнообразная. Утром - каши, в обед - перекусы бутербродами, на ужин - крупы с тушенкой. После переезда на турбазу с кухней наше меню стало более разнообразным. Инструкторы радовали нас борщом, пловом, глинтвейном. Для вегетарианцев еду готовили отдельно. Большое спасибо! Было вкусно!
Вывод: к посещению рекомендую! Красиво, вкусно, весело, активно, НЕЗАБЫВАЕМО!
P.S. Рекомендую после похода задержаться на день во Владикавказе, поесть осетинских пирогов и подвести итоги путешествия.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (16.10.2024)
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина

Самый лучший мой "поход" (ну не похожа эта лафа на поход, а где подвиги и преодоления в суровых горных условиях?) этого года и достойное завершение покатушек на моём супер мелком бурноводном пакрафте - поэтому местами было сложновато (байдарки побыстрее пака, мой ещё и короткий, я несколько утомилась за ними успевать на относительных плёсах, если данное слово к этим рекам применимо) и ооочень стрёмно было вначале (у меня пак что-то вроде варвара среди байдарок - не даёт иллюзий уровня катания и не особо прощает ошибки и заставляет постоянно держать равновесие), но страх больше в голове после моих летних приключений - на самом деле очень круто, кайфово и динамично и я очень благодарна инструктору Виталию, что он меня уговорил решиться и таки поехать.

Идеальный совсем не походный формат с проживанием в кемпинге (хоть и в палатке, хотя можно было и в домике, но мне в палатке нравится больше), утренние заброски на секции рек и вечером обратно в кемпинг - в итоге только интересные покатушки + отдых и купание в море, душ, туалет, навес, газовая плита, холодильник, электрическая турка для кофе и все удобства.. и мандарины на территории, магазины по дороге).. Внимательно (а не как обычно) читала описание и ждала именно такой формат, подустав немного от походной жизни - получила прямо ровно то, чего и ждала, всё совпало, ещё и погода божественная - я за 19 лет сплавов в таких идеальных условиях, которые были на Кодоре, не сплавлялась вообще никогда.

Ехала я по сути в первую очередь за страховкой на очень бурной воде, такой тип рек видела впервые и в Абхазии на сплаве не была ни разу - думала, что в целом группа будет заниматься отработкой спасов, отлавливая моё весло, меня и лодку, причём, желательно по разным берегам в километрах друг от друга :) Но нет, всего два киля (Кодор и Бзыбь по одной штуке) и в обоих случаях страховка была даже где-то прямо и чрезмерна, с запасом, чтоб наверняка)) Зачем на семинар по спас работам для пакрафтеров ездила в Богородское непонятно, ещё большая страховка - это только если меня на руках в лодку погрузить и немножко погрести за меня)) Страхи килей после летних приключений - именно в Абхазии окончательно прошли и оказалось даже весело :)

Ездила ещё и пообщаться с опытными и адекватными людьми (жизненно необходимо было после сплава по Шуе с новичками-катамаранщиками), именно супер адекватные и весёлые люди обычно набираются в походы от среднего уровня и выше - и всё было идеально, группа набралась как раз такая, с которыми проходить горные реки не страшно ни разу (подстрахуют, помогут, не дожидаясь инструкторов - вот на Кодоре так и было, хотя три лодки меня вытаскивать точно были лишними, хватило бы и одной)). Отличная компания собралась.. интересная)

Мне вообще так понравилось, что я бы такое повторяла каждый сентябрь-октябрь не один год, потому что уровень рек мне подходит идеально для развития (чуть усложнённый вариант относительно моих навыков, но вроде посильный, если включить голову и поднапрячься), реки при другой воде будут явно сложнее и интересней, не пройдены ещё Гумиста (что-то с ней не срослось у меня) и Моква (мало воды). Почти весь Кодор мной лично пройден по чикен лайн (самым простым траекториям в объезд почти всех препятствий, где этот объезд был), не совсем я разобралась с прохождением прижимов именно на своей лодке, много ещё работы предстоит.

Протестировала сухарь опять и снова, лодку, бурноводное весло, себя - осталась довольна снарягой и не совсем довольна собой :)

Я лично поеду ещё раз, если не будет форс-мажоров и захвачу ещё и Кавказский пакрафт-фест, который обычно в эти же даты - для галочки оценить, что это такое, раз он на Бзыби.

Спасибо огромное инструкторам за страховку и адекватные советы, но без попыток навязать единственно верный путь, ребята дают думать своей головой (это самое важное сейчас на данном этапе лично для меня - не повторять за кем-то, а выбирать свои траектории и идти по ним - и вот это всё у меня было в полной мере и как только голова включилась полностью - сплав у меня пошёл совсем прям хорошо и уверенно). А если ещё и не будут обзывать мою супер лодку детским надувным кругом и предлагать подумать в этом направлении, как о пути развития водника, то цены им не будет ;)) Нормальная лодка, чё, я не рекордсмен по количеству килей и вообще хорошо у меня всё было в целом.. почти)

Я получила всё, что хотела, в полной мере и прошла те две реки, которые и собиралась - Бзыбь и Гумисту, мой уровень немного подрос.. кажется... хочется в это верить.

И теперь я знаю, что мне надо потренить и подучить к следующему заходу и впереди целый год это сделать.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (16.10.2024)
Кто водил: Сергей Войтко

Тур не требует большого физического напряжения, скорее, его можно назвать экскурсионным. Если вы хотите увидеть много исторических мест, попробовать грузинскую кухню, почувствовать кавказское гостеприимство, насладиться солнцем и природными пейзажами - можно рекомендовать данный тур.
Особенно хочу отметить хорошую организацию путешествия, выбор гостиниц, мобильность малочисленной группы. У Сергея получилось быть и водителем, и руководителем, и фотографом. С этой многозадачностью он хорошо справился.
Путешествие оставило теплые воспоминания, которые теперь греют в холодном Петербурге.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Сухова (16.10.2024)
Кто водил: Мария Морозова, Римма Марьина

Была в Дагестане первый раз, всё понравилось : горы ,реки, каньоны, водопады, долины, пещеры, теснины-величественно, позитивно, разноцветно.
Жители Дагестана дружелюбны , спокойны и уважительны.
Коллектив дружный, общались с удовольствием взрослые и дети.
Особенная благодарность нашим гидам всё решалось чётко и своевременно с учётом пожеланий участников,что ценно.
Детям полюбились вечерние творческие занятия и игры с Марией и так-же игры и зарядки на воздухе с Риммой.
Были организованы Риммой настольные игры со взрослыми, которые мне очень понравились.
Римма и Мария всё делали профессионально, ответственно, активно и с душой.
Благодарность каждому участнику, гидам,КП !!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (16.10.2024)
Кто водил: Наталья Павлова

Это было потрясающе!

Начиная от прекрасных пейзажей и дальше благодаря инструктор Наталье и прекрасной команде! Все было максимально организованно, интересно и красиво!

Лучшая неделя моей жизни, спасибо большое Клубу Приключений и Наташе 🥰

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (16.10.2024)
Кто водил: Лидия Бычкова

В этот поход я пошел с сыном Максимом. 20+ км в один день мы с ним еще не ходили и для меня это был определенно волнительный момент. Макс оказался на высоте.
Выгрузились мы На станции Хотьково. На станции есть небольшой вокзальчик. Очень рекомендую там "припудрить носик". За Вокзалом есть Магнит. Кто чего недокупил, воды или чего-то еще по мелочи, думаю, можно затариться. Мы вышли на тропу. Возглавила нашу группу Лида. В арьергарде шел Василий, отслеживая увлеченных фотографированием подопечных. Первой нашей точкой был Покровский женский монастырь. Монастырь небольшой, но интересный, со своей историей. Надо будет о нем почитать, пометочку сделал. Мы его осмотрели и пошли далее в лес. Лес был сухой, грязи почти не было. На всем протяжении маршрута тропинка петляла во всех направлениях, хорошо просматривалась и имела много указателей. На протяжении всего маршрута мы общались на разные темы. Темп был выбран оптималльный, согласованный с группой. Один только раз Максим сказал, что непоспевает и Лида поставила его первым в цепочке, чтобы он задавал темп. В общем он стал отрываться и мы пропустили все таки Лиду вперед. На привалах Лида с Василием нас подкармливали в ход шли бутерброды, конфеты и даже огромные батончики мюслей. На очередном таком привале, под бутерброды мы и познакомились. Максим угостил всех пряником собственного изготовления, похвастался каналом и обрел еще несколько подписчиков. :)
Главной нашей точкой интереса был этнопарк "Кочевник". "Кочевник" из себя представляет большое пространство, на котором расположились различные жилища кочевых народов. Есть контактный зоопарк с собаками, оленями, и прочей живностью. Больше всего впечатлили Верблюды посреди юрт. Неожиданно было увидеть и терракотовых войнов. Этнопарк большой и туда можно отдельно приехать на машине с семьей на целый день. Будет чем заняться точно.
У нас же была своя программа примерно на 2 часа, за которые мы успели: прослушать увлекательную экскурсию о жилищах кочевых народов (гэр, өг, үй, чум, яранга), пообедать божественной гречкой с мясом и помидорами в Лидином исполнении, послушать концерт, почесать за ушами всех животных, до которых дотянулись. Сын у меня большой любитель собак и конечно он был от них в восторге.
После Кочевника мы направились в сторону ж/д станция Семхоз. Тропинка петляла вокруг красивого озера. То тут то там мы созерцали разрушенные деревянные мосты, но рядом с ними мы обнаруживали что были построены новые. Было ощущение, что кто-то невидимый строил их перед нашей группой, попутно освежая метки на деревьях. "В лесу раздавался топор дровосека". Мы услышали звуки бензопилы легендарного Эльдара. А через несколько километров мы увидели группу волонтеров обновляющих тропу и самого Эльдара.
Несмотря на такой насыщенный день добрались мы в сумерках. Сын хоть и не подал виду, но видимо немного расстроился, что не получилось походить с фонариком в темноте. Я ему фонарик конечно дал чтобы он с ним хоть в сумерках поигрался. В конце похода Максу, как самому юному участнику похода, Лида подарила подарок. Макс был очень рад!
Лида, Вася, огромное Вам спасибо за такой замечательный поход и вкусный обед! Ведь без вас все вышеперечисленное было бы просто невозможно!!!

Выбирая поход, в который можно пойти я смотрю отзывы. Смотря отзывы я смотрю во что люди одеты. Особенно это касается нелетних месяцев, с летними более менее ясно. С погодой в общем нам повезло. Было и пасмурно и солнце и ветер и штиль. С одеждой я не угадал. Softshell - не для пеших походов. В нем хорошо под дождем порыбачить, ну в крайнем случае на коротких дистанциях. На длинных дистанциях при хорошем темпе тело по ощущениям напоминало бульмень, а на привалах на ветру подмерзал. Ботинки тоже отдельная тема - берите трекинговые. Сыну мы купили такие ботинки. Макс после похода очень хорошо о них отзывался. А я себе так и не выбрал ботинки - то денег жалко, то размера нет, то отзывы отвратительные. В результате под байки встреченного нами волонтера, я занимался "шиномонтажом" своей пятки т.к. стер об нетрекинговый ботинок. В процессе заклеивания пятки помимо классических пластырей добавил еще жидкий пластырь (типа медицинского БФ). Получилось хорошо. Оно на пятке склеилось и перестало беспокоить до самого возвращения домой. Дома ничего отрывать не пришлось, само как-то пластырь отвалился.

В общем поход мы с Максом оцениваем на твердую 5+ из 5 возможных. Сын очень рад был сходить в поход, о котором мечтал уже давно. Я получил прекрасную возможность побывать в пешем походе и обрел бесценный опыт.
Если меня спросить, пойду ли я еще в поход? Да, буду искать возможность.

Спасибо вам большое, что дочитали до конца :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оля (15.10.2024)
Кто водил: Лидия Бычкова

В однодневные походы с КП сходила уже раз 5))). Замечательный способ качественного отдыха всего за один день (такой мини-отпуск)))). Маршрут в "Кочевник" буду рекомендовать всем знакомым, тут тебе и поход (Дорога в Лавру) и знакомство с действительно замечательным этнопарком.Планируем свозить в него деток (до похода еще не доросли))) этой осенью, а зимой покататься на собачьих упряжках!!!! С Лидочкой и Василием ходила уже второй раз. Очень хорошая организация. И большое, ненавязчивое внимание к каждому участнику похода. Грамотные своевременные перекусы для восстановления сил и хороший, сытный обед (В "Кочевнике" его можно было приготовить на костре)))). Также, просто очень порадовала встреча и общение с директором "Кочевника" прямо на тропе, в лесу, а чуть позже с целым отрядом ребят из "Кочевника", которые прямо перед нами подправляли туристическую тропу (где-то переложили бревнышки, где-то добавили дощечек и т.п., и везде обновлялись указатели))). Лидочка и Василий, огроменное спасибище!)))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кристина (15.10.2024)
Кто водил: Константин Волков, Арина Иванова

Этот поход — что-то невероятное! Сначала мучили сомнения. Что, если с погодой не повезет? А если замёрзну? А если скучно будет 7 дней просто плыть на каяке?

Но все переживания развеялись, стоило лишь познакомиться с другими 14 участниками и инструкторами! Неделя была наполнена дружеским теплом, уморительными шутками, настоящими приключениями и завораживающей природой Карелии. Каждый день не похож на другой: то палящее солнце и гладкая вода, то ветер и волны, то переходы по 20 км, то днёвки с баней, ночёвки и на голых скалах, и в сосновом бору, и на одеяле из мха и ягеля, а уж кухня... тут и говорить нечего! Никто из нас дома так разнообразно и сытно не ест! Уверена, вместе с впечатлениями увезли +1-2 кг ;)

Наверное если вы идёте в водный поход впервые в жизни, неделя — многовато для начала. Но если уже есть опыт 1-дневных сплавов, то это идеальный вариант похода, если хочется умеренной активности и комфорта. Будьте готовы и потрудиться в лагере, особенно парни! Всегда есть, что нарезать, помыть, нарубить, потаскать, так что без дела никто не останется)

Очень советую посетить шхеры осенью. Я была здесь и летом, но золотая осень вне конкуренции! Да, скорей всего придётся помёрзнуть и помокнуть, но оно того стоит. А под крылышком Кости и Арины вы точно не пропадёте! Что бы ни происходило, ребята держали руку на пульсе, следили за нашей безопасностью, умело перестраивали маршрут в зависимости от погоды и нашей усталости, всегда поддерживали, рассказывали множество историй про свои походы и жизнь, шутили вместе с нами и разделяли каждую минуту похода. Спасибо им огромное! Теперь я понимаю людей, которые возвращаются на Ладогу каждый год. Такие эмоции хочется проживать снова и снова.

Из пожеланий хочется попросить разделить список вещей на весенний/осенний и летний. И в случае с межсезонным походом отдельно подчеркнуть необходимость взять дождевик, минимум две куртки, резиновые сапоги, шапку, шерстяные носки, фонарик и зимний спальник.

В течение похода я писала дневник, так что если хочется подобнее узнать, как он проходил, welcome: https://docs.google.com/document/d/168lQM5GPTMgMWPSn3lHMJQdjfEij34UfESHvS78miKw/edit?usp=sharing

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимур (15.10.2024)
Кто водил: Роман Макаров

В целом поход удался - красивые виды и места с историей. Есть пространство для фих. напряга и чила. Рома очень хорошо провел , показал интересные места и ракурсы на местности. Есть один минус, я бы сказал описания похода на сайте - недостаточно ясно передано вот что - без хорошего кардио (на уровне пробежать10ку км) и ног в начале будет несколько сильно тяжелых дней (просто неплохой физ. формы в целом для этого маршрута мало) .

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей, Екатерина (15.10.2024)
Кто водил: Ирина Варягина, Варвара Борисова

Все очень понравилось. Открыли для себя современный Узбекистан. Ташкент современный город, а Самарканд и Бухара поразили.
Тур организован на очень высоком уровне. Организаторы обеспечили достаточно комфортное проживание, трансфер, питание во время всего тура. Программа была насыщена интересными экскурсиями с участием местных гидов. Понравился мастер-класс по приготовлению плова.
Отдельное СПАСИБО за возможность посмотреть Чимганские горы и подняться на фуникулере к вершине, увидеть пейзаж с высоты птичьего полета.
Большой удачей было что нашу группу вела Варвара. Все вопросы решались оперативно, никаких проблем не возникло.
Делимся с друзьями и знакомыми впечатлениями о поездке, рекомендуем совершить такое же путешествие и открыть для себя Узбекистан, воспользовавшись услугами "Клуба приключений".
Большое СПАСИБО.
С уважением, Андрей и Екатерина.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×