Отзывы

Автор: Андрей (18.05.2026)
Кто водил: Марьяна Харчевникова

Очень понравилось.

Тур продуман до мелочей, маршрут оптимальный для погружения в культуру Узбекистана: от советско-европейского Ташкента до "пустынной" желто-оранжевой Бухары. Погода в этом время года нам поспособствовала. В первый день был дождик, затем постепенно прогревались в Самарканде, а уже в Бухаре было пекло.

Немножко остыть Вам дадут в двух местах: на горнолыжной вершине Амирсой (несомненный плюс любителям горных пейзажей без необходимости шагать наверх ножками) и на Малом Чимгане (а вот тут уже нахаляву не проскочить, пеший подъем на 500 метров по вертикали).

Меня очень порадовал промежуточный пункт маршрута - вершина Малого Чимгана - кусочек походной романтики и прекрасных горных видов, возможность растратить накапливаемые калории.

Помогло не очень, итог поездки +2 кг, но это были очень вкусные 2 кг :) Если любите среднеазиатские блюда - похудеть абсолютно никаких шансов. Говядина, баранина, кому нужно - курица, овощи и фрукты, кисломолочные напитки, чай обязательно с лимоном (иногда кажется наоборот - лимон с добавлением чая). Плов. Манты. Самса. Мммммм!

Разумеется фрукты и овощи. В период нашего похода была клубника. Очень вкусная.

Места стоянок были разные, от эконом вариантов (это логично и обеспечивает доступность тура для желающих) до музейно-эрмитажных палат (а это очень удивило). Не переживайте, на качестве отдыха это не скажется, потому что сил оценивать комфорт у вас оставаться не будет. Подъем ранний, на маршруте нужно быть пораньше, пока не наступила жара и не набежали бесчисленные туристы :)

Любопытная заметка - во всех гостевых домах, где мы были, максимально жесткие матрасы. Полагаю, обусловлено отношением узбеков к месту сна. Мне лично такой вариант нравится.

Туристов много, вечером после того как спадает жара, все центральные улочки наполняются звуками музыки и разговорами людей на разных языках. Торговые ряды оживают. В Бухаре мы попали на какой-то ежегодный фестиваль, куда стекаются люди со всей страны, яблоку негде было упасть.

Не стесняйтесь торговаться - везде цена изначально завышена вдвое, а в центрах и того поболее. Если снизите на 20-40% от первоначальной, все будут довольны, продавцы не останутся в убытке, не стоит за них переживать. Не станете торговаться - могут еще и обидеться :)

Учтите, что дороги в Узбекистане не самые лучшие, а передвигаться между городами придется на микроавтобусах, немножко потрясет в пути. Не пожалейте место в багаже для подушки под шею.

Ну и будьте готовы много ходить, 20+ тысяч шагов почти каждый день.

Большое спасибо нашим гидам, отличный экскурс в историю становления государства, в религиозные особенности, в культуру и быт народа Узбекистана.

Отдельная благодарность Марьяне, сложно представить, чтобы кто-то другой нас так же душевно сопроводил по всем пунктам. Человек небезразличный к людям, люди это чувствуют, Вы увидите это по отношению всех хозяев гостиниц и гидов.

Спасибо Клубу Приключений и до новых встреч!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна и Александр (18.05.2026)
Кто водил: Илья Троицкий

Поездка в Домбай в этом мае превзошла все мои ожидания! Это было невероятно яркое приключение: даже когда на вершинах еще лежит пушистый белый снег, солнце уже вовсю припекает, создавая потрясающий контраст. Наш инструктор Илья — настоящий профессионал своего дела, он не только обеспечил полную безопасность, но и рассказывал столько интересных фактов, что путь пролетал незаметно, чего только стоят его "данетки" Сам маршрут был продуман до мелочей: мы увидели самые живописные виды, которые открывают эти величественные горы. Отдельно хочется отметить сервис: наш отель был очень уютным, а вкусное и сытное, питание, которое готовили дежурные помогало восстанавливать силы после насыщенных прогулок. Обязательно вернусь в Домбай снова!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (18.05.2026)
Кто водил: Алексей Пузиков, Олег Чаусов, Наталья Суслова

Горный лагерь - отличная возможность походить по живописным местам, наслаждаясь видами, без тяжёлых рюкзаков, но при этом жить в палатке и готовить на костре.
Условия в лагере достаточно комфортные: есть неплохие туалет и летний душ, столовая зона под навесом.
Еда вкусная и разнообразная, не было искушения пойти в ближайший магазин или кафе (всё есть в пешей доступности).
Маршруты ходовой частью до 20 км в день с набором высоты до 800 м: ребенок 11 лет проходил без проблем, для лиц постарше не лишними будут палки.
Дополнительным плюсом считаю решение о подвозе группы на более удаленные маршруты. Радиалки получились разнообразные и не приходилось идти по дорогам. Виды окрестных гор и руинов завораживают. Потрясающе красиво в любую погоду!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (18.05.2026)
Кто водил: Николай Наткин

Первый за долгое время поход выходного дня с КП! Все вновь прошло отлично!
Маршрут вполне сбалансированный (дистанция 26-29 км), но нужно быть готовым к преградам в виде поваленных деревьев, которые придется преодолевать, и некоторому количеству грязи на раздолбанных лесных просеках.
Лес, не смотря на его неухоженное состояние, красив, Парамоновский овраг - прекрасен, квас на финише - вкусен!
Рекомендую всем маршрут и уважаемого Николая!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (18.05.2026)
Кто водил: Юрий Шадрин, Александр Яковлев

Получилась отличная длинная прогулка достаточно умеренной сложности (для такого расстояния, разумеется). Единственное, к чему надо быть готовым - высокий темп ходьбы, в среднем 6км/ч, а по хорошим участкам и выше. Маршрут очень живописный и разнообразный - по лесу, вдоль озер, по берегу Ладоги. Почти без асфальтовых дорог, совсем немного бурелома и пара слегка заболоченных мест в начале маршрута.
Пройти запланированный километраж не получилось из-за бескомпромиссного тайминга и необходимости успеть на последнюю электричку, но впечатления все равно самые лучшие.
Спасибо Юрию и Александру за организацию замечательного похода.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оля (18.05.2026)
Кто водил: Сергей Нельзин, Ксения Наливкина

Это была классная неделя туманов, снега, невероятных видов - один раз даже показали огромное звездное небо!

Из-за погоды маршрут был немного сложнее обычного: по снегу нагулялись, часто шли альтернативной дорогой, в Осетию не спустились. Видимо, осенью нужно идти туда отдельно :)
У меня не очень много опыта горных походов, но было все посильно. Когда лезли на вершину Эркедыгена, я не очень верила, что из-за снега долезем прямо до вершины. Но Сергей сказал, что долезем, и мы долезли!

Спасибо инструкторам, Сергею и Ксении, за постоянную включенность и надежность!
Спасибо хорошей компании сопоходников за дружескую атмосферу, неутомимое веселье и настойчивое призывание солнца)

PS: Мехтыген - невероятно красивая гора

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (18.05.2026)
Кто водил: Александра Аннина, Наталья Гончарова

Невероятно интересный маршрут. Впечатлений - море. Чертово городище с особой аурой, увидела мох, который реально светится, папоротник эндемик, очень необычный, невероятно красивый путь, стоянки - просто суперкрасивые. Экскурсия в Оптину пустынь очень интересная. И последняя капля для пепеполнения души от удовольствия - это нас привели на городище Козельска с невероятными видами . Спасибо огромное человеку, который разрабатывал этот маршрут.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (18.05.2026)
Кто водил: Николай Наткин

Это третий мой маршрут с Николаем. Мне он понравился больше всех! Про красоту не буду, она присутствует на каждом маршруте. Как всегда у Николая, всё продумано до мелочей. Палочки на сырых местах проложены, дрова для обеда под кустиком заготовлены. Сам обед... намазка... вафли... Если думаете сбросить за время прогулки пару килограммов, то вам сюда не надо.
Тропа проходит по сильно пересечённой местности. Первая часть маршрута подъемы - спуски. Не соскучишься. Было сухо и идти было комфортно. Если бы пошёл дождь, было бы скользко и на многих участках веселее. Лишь бы ноги были целы). Кто ходит с палками, взять с собой разумно. Пусть лучше они в кармане рюкзака полежат.
Вторая половина маршрута более ровная. Приходишь в Яхрому и пьёшь вкусный сергиево-посадский квас!
В общем, этот один из немногих маршрутов, которые хочется повторить.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (18.05.2026)
Кто водил: Сергей Филимонов

Благодарю всех за поход и отличную организацию
Отдельное спасибо инструктору Сергею Филимонову, за душевную теплоту, профессионализм, заботу и прекрасные игровые моменты. Оставляю частицу своего сердца с вами и с Кавказом, чтобы ещё раз встретиться ❤️😘😘😘

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (18.05.2026)
Кто водил: Екатерина Исаева

Поездку рекомендую! В данном путешествие Вы насладитесь спокойными, красивыми уголками природы и архитектурными достопримечательностями. Было насыщенно, разнообразно, вкусно и весело. Спасибо большое Екатерине за чёткую организацию данного путешествия.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (18.05.2026)
Кто водил: Анжелика Куницына, Александр Хорунжий, Денис Колпашников
Сплав по реке Осетр на байдарках с автосопровождением

Потрясающий первый опыт сплава! Инструкторы — чудо: заботливые, веселые и невероятно вкусно готовят (настоящие шедевры в лесу!) и ответственные! Без инструктажа и расстегнутого спасжилета никто на воду не выйдет! Река Осетр и компания — лучшие. Обязательно вернусь!»

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (18.05.2026)
Кто водил: Надежда Аристархова

Большое спасибо за знакомство с Китаем! Отличный тур за разумные деньги. Определенно рекомендую. Терракотовая армия, стена тысячи Будд в Лояне, Шаолинь, прекрасный трек над "книжными" скалами. Оказалось, что Китай это не сложно и вкусно (пельмени и фирменный суп лапша на говяжьем бульоне, главное избегать "красных"блюд и почаще повторять " не остро"). Немного напрягли толпы местных туристов в долинах, но что мы хотели на первомайские праздники ( Да! У них тоже длинные выходные...).
Спасибо Надежде за отличную организацию. Гостиницы подобраны прекрасно, транспорт организован отлично (отдельное спасибо водителю). Ведение тура с улыбкой и находчивостью (например уговорить, чтобы группу пустили осмотреть древний артефакт уже после закрытия музея). Спасибо за интересный музей оружия (сверх программы).
Уже после окончания тура я задержалась на пару дней в Сиане. Рекомендую пройтись по стене (4-5 часов), посмотреть представление старинного кукольного театра в глубине мусульманского квартала (особняк Гоа) и очень интересный буддийский (тибетский) храм под золотой крышей (у северо-западного угла внутри стены).
Отдельное слово хочется сказать о группе - ребята отличные, все разные, но никто не создавал проблем, наоборот, делились впечатления, идеями, помогали другу другу. Удачный путешествий вам ребята! Может еще встретимся! Удачи Клубу приключений!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×