Отзывы

Автор: Анна (09.12.2024)
Кто водил: Александра Казанская

Это был первый опыт плавания на каяках. Мне повезло оказаться в одной лодке с инструктором Александрой. От этого было спокойно, но и грести я не ленилась)) Александра профессионально инструктировала и внимательно следила за всей группой.

Плавание запомнилось красивыми видами Каменного и Крестовского островов с воды и освоением новых навыков.

В конце чувствовала себя очень довольной. Теперь жду лета, чтобы повторить!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Петр (09.12.2024)
Кто водил: Сергей Синицин
Бухты восточного Крыма: Киммерия в межсезонье (с комфортным проживанием)

Для меня поход был формата комфорт+, так как я регулярно хожу в походы. Но именно этот поход был первым, в котором я был без друзей и знакомых. Никого из группы я не знал. Моя задача была - насладиться красотами Крыма и общением с новыми интересными людьми. Задача была выполнена на ура. Места, по которым проходил маршрут, живописны и полны легенд и истории.
У меня осталось крайне приятное впечатление от похода, от людей, которые в нем были. Для себя я понял, что надо регулярно отправляться в путешествия без друзей, давать им отдохнуть от меня 😁
Отдельное огромное спасибо инструкторам, Сережа и Наташа помимо организаторских задач и обеспечения комфорта группы, так же рассказывали много всего интересного про местность, где проходил поход. И делали наш поход ещё более живым и увлекательным.
Очень понравилось, что в походе было несколько экскурсий.
В общем приключение получилось!

Буду следить за турами с участием Серёжи и Наташи :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя (09.12.2024)
Кто водил: Ольга Удра, Виктория Скворцова

Отлично встретили зиму в Лосином острове! Очень интересный и насыщенный поход, за 6 часов в лесу мы и интересные истории послушали, и за природой понаблюдали, с собаками поиграли, вкуснейше поели суп, нажарили сосисок, маршмелоу на костре, дети с огромным интересом сделали кормушки для птичек, а еще были лошади, козочки и возвращение по вечернему лесу с фонариками. Прошли реально хорошее такое расстояние, но все справились! Спасибо огромное Оле и Вике за отличный день, за заботу и теплоту!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (09.12.2024)
Кто водил: Ануш Петросян

Получился замечательный мультипоход – экскурсия в усадьбу – хорошее решение, чтобы привлечь любителей истории и разнообразить впечатления. Прекрасно сохранившийся дом с интерьерами, где можно было присесть, слушая экскурсовода, вспомнить историю и стихи великого поэта М. Лермонтова.
А дальше по программе –идем в храм святителя Алексея, который помнит еще времена поэта, дышать свежим воздухом, есть вкусный обед и топать обратно до Фирсановской – теперь станции, а когда-то полустанка, открытого последней владелицей усадьбы.
Дорога не долгая, но приятная – мостик через реку Горетовка.
Усталости нет, только заряд позитива от увиденного, съеденного, новых знакомых и прекрасных видов.
Вполне подходящий маршрут для тех, кто хочет просто прогуляться, а не испытывать себя на прочность – очень рекомендую.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (09.12.2024)
Кто водил: Ольга Удра, Виктория Скворцова

Огромное спасибо Ольге и Вике за душевность, за интересный маршрут, за вкусный обед, за теплую атмосферу! Ходили не в первый раз, как всегда все замечательно ! Очень понравилось, пойдем с вами ещё ❤️🥰

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (09.12.2024)
Кто водил: Ксения Петрова

Приятный зимний походик по очень красивому зимнему лесу.
Кто бывал на Нерской на летних сплавах, будет удивлён, какой тихий, чистый и безлюдный лес тут зимой.
Поход с элементами ориентирования в пространстве, без компаса, но с напечатанной картой, побегать поискать запрятанное.
Отличное времяпрепровождение в выходной погулять и позалипать на костер.
С собой обязательно взять фонарик, утепляющий слой, который надевать на обеде и в ожидании электрички, чтобы было комфортно. Гамаши или высокие сапоги тоже очень кстати.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (09.12.2024)
Кто водил: Ксения Петрова

Поход оказался очень прикольными и интересным. Было очень здорово походить по зимнему лесу и поискать КП при помощи обычной бумажной карты. Всем рекомендую.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (08.12.2024)
Кто водил: Евгений Кузнецов, Сергей Кузнецов

Уже ходила в прошлом году и еще пойду обязательно! В этот раз была интимная обстановка, небольшая и сбалансированная группа, немного танцев на воде, инструктор -капитан, задушевные разговоры (в связи с чем немного свернутая шея), ну и чтобы жизнь совсем медом не казалась- ласковая метель в лицо и дебютный для меня обнос на последнем отрезке пути! А, еще был серый кардинал с васильковыми глазами, очень очаровательный, но мы его разгадали. Остальное как всегда: четко, весело и вкусно. Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (08.12.2024)
Кто водил: Николай Наткин
Путешествие для самых выносливых: однодневный пеший поход

Суперский маршрут, с Николаем уже 5й раз. Хороший треккинг по живописным лесам и болотам. Николай - настоящий знатоу своего дела, все четко организовано по темпу и таймингу. Кормежка - отдельная песня, был плотный перекус, а затем полоноценный обед, одна праздничная намазка чего стоит!
Инструктор досканально знает свои маршруты, накануне проводит разведку и заготавливает дрова для обеда, по ходу проведет экскурсию по истории края.
С погодой очень повезло - снега пока не очень много + подморозило - грязь и болота сковало.
Обязательно пойду еще раз, в теплое время года - помесить грязь🤣

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Фомина (08.12.2024)
Кто водил: Константин Смирнов, Вадим Сибилёв

Красивый, приятный маршрут.
С удовольствием прошла его в четвёртый раз.
Спасибо инструкторам Косте и Вадиму за отличное сопровождение и чёткую организацию процессов.
Рекомендую этот маршрут от души!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (07.12.2024)
Кто водил: Михаил Бойков
Спелеопоход в Саблинские пещеры

И это было классно! Прежде всего потому, что это был новый опыт, и преодоление своих внутренних страхов. Михаил отличный проводник и тонкий психолог, если бы он сразу рассказал все, я бы, возможно, сдалась и не увидела спящих летучих мышек и мушиные коконы.
Спасибо Михаилу и всей группе за помощь и поддержку. Теперь есть одно место в саблинских пещерах, которое я считаю местом силы, я его вспоминаю, когда предстоит сделать что-то трудное. Если я прошла там, эту проблему я тоже осилю.
Из советов: перчатки, сапоги, одежда для переодевния и налобный фонарь маст хэв.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (07.12.2024)
Кто водил: Алексей Пузиков

Тхач. Не выбирала этот маршрут, но ни разу не пожалела, что согласилась. Сказочный лес, будоражащие виды с Княжеской, мощные шумные реки, великолепие снежных вершин, открывающееся с Тхача. Такую природу, такие горы не увидеть летом в кислотной зелени, под палящим солнцем, и при этом не сомневаться, что вот оно уже — то самое лето!

До следующей стоянки не нужно идти целый день, остается еще бездна времени на обойти все вокруг, погреться у костра, порезаться в картишки, наговориться в непредсказуемых беседах с непривычными и от того не менее замечательными людьми. Было приятно получить такой опыт как раз тогда, когда уже свыклась с идеей неизбежно упахиваться каждый день вот уже который подряд походный отпуск.

Часто видела, пишут, что Тхач не впечатлил. Вернувшись, не стану спорить, может, на него лучше смотреть летом, может, это я мало на него смотрела с его коронной стороны. Только ведь маршрут не только для этого.

Леха. Человек, который говорит, что ему можно сказать все, и ты мысленно, удивляясь себе, не отвечаешь нет. Одним своим видом внушает спокойствие и уверенность, которыми как туманом накрывает всех. Очень комфортный и явный лидер, не досаждает замечаниями, не подтрунивает, не напрягает голос вообще, что особенно было важно мне, потому что я по умолчанию все воспринимаю всерьез и тяжело отхожу. Все, что объясняет, в мозг влетает с первой попытки. Сохранившаяся на весь поход дружелюбная и бесконечно всетерпимая атмосфера в группе, а также неуклонно жизнерадостное с утра и до ночи настроение, в главной части, заслуга его и его чувства юмора.

Неожиданно изменил мое отношение к горам и высоте.

Фотографии не загружаются.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×