Отзывы

Автор: Adria and Vlada (29.12.2024)
Кто водил: Любовь Морозова, Николай Морозов
Солнечный Энхалук: простой поход на байдарках по Байкалу

We joined this kayak trip during the first week of August 2023 and decided to share our experience in comparison to another itinerary we did with the same company, but with different guides along the Keret river.

First, there can be a lot to be said about Baikal, and also very little. Words do not describe what it is to experience Baikal, the closest thing there is to nature, as opposed to civilization. Indeed, we found no safety nets in the trip we made, it was man against nature, and we had to deal with our own primal instincs and fears.

We were tired all the time. We felt that our words were not being taken into account. It was only important to “get the job done”. The trip was hard, very hard.
For us, there was no time to recuperate and to contemplate the magnificent scenery.
A positive mark was the amazing treatment that the whole group gave to the foreigner of the team, Adria, who did barely understand Russian.

We have trouble with giving the overall score, as we saw that the itinerary was changed. We gave 2/5 for the itinerary of our route, but our impressions are still mixed. Until now, it is the most beautiful and difficult thing we have ever done.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Плохо
Автор: Adria and Vlada (29.12.2024)
Кто водил: Владимир Геря, Анна Корельская, Ольга Калишева
Сплав по реке Кереть и Белое море

This summer, during the second and third weeks of August 2024, we joined a guided route along the Kerets River leading to the White Sea. It was an incredible experience that we thoroughly enjoyed, and we’d love to repeat it next year with the same guides!

Positive Points:
• Excellent leadership: The leader’s authority was clear and respected. All decisions were made confidently and efficiently.
• Defined roles: Everyone understood their responsibilities—what to do, when to do it, and how to contribute. It fostered a sense of teamwork, and everyone played their part.
• Collaborative decision-making: The leader took the group’s mood and opinions into account before making final decisions.
• Great food: A special shoutout to Olya for the delicious meals!
• Sauna rituals: thanks to Vova, especially for "karelochka" experience.
• Fun activities and game: Anya, thank you for the wonderful tour and your endless positivity!
• Risk management: Safety was a priority. For instance, an open sea journey was initially planned, but it was canceled due to poor weather conditions, which we greatly appreciated.
• Inclusivity: As Adria is a foreigner, the leaders went out of their way to create an environment where he felt included, even during the evening games.

Room for Improvement:
• Variety in dinners: Perhaps a bit less pasta next time.

Thank you Vova, Anyshka and Olya for such a memorable adventure! You are the best.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий (28.12.2024)
Кто водил: Анна Краснова

Когда оцениваешь пройденный маршрут - сравниваешь свои ожидания от него с полученными впечатлениями и эмоциями. В это походе все сложилось и получилось. Есть новые ощущения, открытия, есть восторг и объемное послевкусие. Пожалуй, это самый необычный тур из всех, которые мне удалось совершить за последние годы с КП.
Увидеть, почувствовать и попытаться понять, как живет, работает и отдыхает многомиллионный, хорошо функционирующий человеческий муравейник - это было здорово. Несмотря на то, что это была разведка, мы полностью выполнили заявленную программу и даже добавили в нее несколько пунктов.

Гонконг, также как и Макао, - это не совсем Китай. Здесь своя территория, экономика, финансы и администрация. В Гонконге банкноты выпускаются не одним, а тремя банками - английским, китайским и гонконгским, а монеты и 10-долларовые банкноты - администрацией Гонконга. В Макао свои банкноты одного банка, а вот курс одинаков (и в Гонконге и в Макао), привязан к американскому доллару (не к юаню!) по фиксированному курсу и в Макао принимают гонконгские доллары. Удивительно, но в музей финансового центра, находящегося в башне самого высокого небоскреба острова, можно попасть совершенно бесплатно. И здорово, что мы это сделали. С погодой повезло - панорама Гонконга с высоты 55 этажа выглядит потрясающе.

Думаю, что остров Гонконг мы обошли и объехали практически весь - центр и набережная бухты Виктория, пик Виктория и трек вокруг него, трек Дракона с пляжами на юго-востоке острова в районе Шек-О, Оушен Парк в южном районе с аттракционами, океанариумом и зоопарком - все это точно надо было видеть. Мы много ходили в любую погоду - и под ярким солнцем и под сильным дождем. А каких только видов транспорта мы не перепробовали - двухэтажные трамваи и автобусы, метро, Star Ferry - легендарный паром, как челнок работающий (с 1888 года!) в бухте Виктория между двумя берегами Гонконга и Коулуна, скоростные пассажирские катера между островами, ретро трамвай-фуникулер из центра к вершине пика Виктория, канатная дорога Нконг-Пинг с прозрачными кабинками - одна из самых длинных в мире (почти 6 км) к статуе Большого Будды на острове Лантау
и, конечно, открытый в 2018 году знаменитый на весь мир мост Гонконг - Джухай - Макао длиной 55 км, ныряющий в тоннели на искусственных островах!

Макао: город - праздник. Он более европейский, более просторный, более шикарный. Именно поэтому уезжать из него не хотелось и создалось ощущение, что его было мало.
Прогулка по периметру башни Макао на краю платформы на высоте 233 м с фантастическим видом на город и залив кажется невероятным сном - насколько она нереальна. Но подаренная футболка напоминает о том, что это было наяву. Да, там было что еще посмотреть и где побывать, и, наверно, можно добавить еще один день в Макао для следующих групп просто продлив или закончив тур в Макао для желающих остаться.

А если одним словом - поход больше похож на многогранный квест: финансовый, топографический, гастрономический, коммуникативный и ментальный. Только одна загадочная площадка с 60 буддийскими божествами-покровителями по году рождения в монастыре 10000 Будд чего стоит. Или замечательный интерактивный космический музей на Коулуне. Или обед в ресторане hot-pot с официантом-роботом и бесплатными фруктами (вот оно счастье!).

Отдельная история - симфонический концерт Гонконгского филармонического оркестра под открытым небом Symphony Under The Stars, который проходит один раз в году бесплатно во второй половине ноября вечером на центральной набережной. Это было незабываемое, фееричное, атмосферное шоу. Билеты - по предварительной регистрации за месяц до концерта для жителей, а для гостей - в специальных пунктах выдачи. Несмотря на жуткий ливень, на площади собрались многотысячные поклонники классической музыки разного возраста и даже с маленькими детьми. Никто не расходился, пока не исполнили два произведения и финальную увертюру 1812 года Чайковского под грандиозный фейерверк, но после это концерт, к сожалению, отменили. Уж очень сильный был дождь.

11 дней для такого маршрута очень мало. Мне для полноты картины не хватило Коулуна и Новых Территорий - северной полуостровной части территории Гонконга и погружения в культуру (кантонская опера). Можно было подняться к вершине Тай Мо Шань - самой высокой горы этой территории. Еще один очень интересный район - Тай Поу на востоке Коулуна с природным заповедником диких обезьян, бабочек и птиц.

Спасибо, ребята, за классный отдых в удивительном месте!
Спасибо, Анна, что сделала его ярким, жизнерадостным, комфортным и позитивным!
Надеюсь, еще увидимся на новых маршрутах нашей замечательной планеты.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (27.12.2024)
Кто водил: Сергей Синицин

Долго выбирал куда отправиться в поход и когда увидел Крым, выбор сразу пал на него. Уже ранее там был, но летом, а хотелось посмотреть его в другое время года. Комфортное проживание в сочетании с пешим походом - прекрасная возможность! 
Что понравилось:
1. Маршруты продуманы, сбалансированы по дням, достаточны, чтобы протестировать свои силы, при этом в конце дня не падаешь от усталости.
Запомнился момент, когда Сергей сказал "идём туда!" и показал третий крутой подъем в гору за день, я подумал, что шутит. В конце дня наступило спокойствие, пойдём куда Сергей скажет, точно заберёмся на любую гору - всё будет в порядке.
2. Разнообразные виды, которые завораживают.
3. Завтраки, перекусы в пути и ужины были очень вкусные, всё подготовлено и сделано с душой. Чай масала - хит сезона!
4. Места проживания были выбраны уютные. Дважды ночевали у самого берега моря - красота! 
5. Походы в музеи и экскурсии позволили узнать Крым с разных сторон. 
6. Культурная программа: игры, загадки, разговоры и песни - это было прекрасно и очень душевно!

Что не понравилось:
1. Нельзя упаковать в рюкзак и забрать с собой виды, туманы, звёзды, деревья, скалы и море.
2. Что этот поход закончился.
Значит будет новый и обязательно в Крыму!
Спасибо замечательной компании, группа собралась лучшая! Гидам, Сергей, Наталья - вам привет и огромная благодарность! Обязательно пойду с вами ещё!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (27.12.2024)
Кто водил: Вера Фефилова, Вадим Сибилёв

Давно хотел сходить в поход с Верой и Вадимом! Особенно если это трехдневное счастье!!! Я не сомневался, что людская молва не зря тепло отзывается о них. Я в этом убедился, все на высшем уровне еда, забота, помощь, -- все по домашнему. Погода прямо сказать порадовала и мы насладились и дождем и снегом, отменной природой, а в сочетании с отличной компанией это просто СЧАСТЬЕ. Очень рад был видеть Алексея Сухова, он как всегда внес свою, положительную изюминку в поход. Рад что провел эти дни с вами, Ребята. ЗаряжаюсЬ и ценю. До встречи.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (27.12.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Вот уж во истинну дикое межсезонье, все что хочешь, на любой вкус. Дождь, снег с дождем, снег, и даже небольшоц минус, снега, если не по колено, то близко к этому. Рома, как обычно тропил незамечая преград, спасибо ему. Было весело, компания подобралась отличная, увидили как постепенно покрывает землю, деревья и кустарники снег, очень красиво. Броды-то- это прям веселье, после этих процедур, еще больше прибавлялось больше радости, как в детстве. Спасибо инструкторам Роме и Кате, организация, как всегда на высоте, обустройство стоянки, обеда, словом любой каприз, только отдыхай, еды много и разнообразная, на любой вкус. Отдохнул на все сто, рад, что был с вами ребята!!! Зарядился!!!, до встречи, СПАСИБО!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей 11 (26.12.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Поход очень понравился, еда, трек, общение, как всегда на высшем уровне, а по бананчику в начале похода и эклерчику на ужин это уже традиция. Нет смысла сравнивать с другими походами, очень много зависит от погоды, но неизменно, что мне нравится, это коллектив, с которым можно отвлечться от рабочих будней и поговорить обо всем. А красивый лес, водоёмы, небо, солнце, природа- не передаваемые впечатления. Спасибо инструкторам за этот тёплый уютный поход и ребятам, я рад, что провёл эти выходные с вами. Полюбил тент, не думал, что это произойдёт. Всем удачи, с наступающим Новым годом и до встреч!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталина (26.12.2024)
Кто водил: Артём Вайкутис, Екатерина Исаева

У нас состоялся камерный выезд (5 участников) с потрясающими инструкторами - Катей и Артемом. Походом это сложно назвать, т.к. все время передвигались на авто, периодически прогуливаясь к достопримечательностям. Посетили гору Папула, Трын-тропу, заброшенную водонапорную башню, Гром-камень, мыс Бобовый, заброшенные пороховые склады и несколько усадеб, от которых остались только фундаменты, реставрируемую усадьбу Киискиля. Больше всего меня восхитили усадьбы Суур-Мерийоки и Херттуала и Пороховые склады. По пути к Расколотому сердцу прошли над Северным потоком, а после заехали в деревню варягов, где нам провели интерактивную экскурсию, приуроченную к дню зимнего солнцестояния.
Т.к. в усадьбе Лесогорская случился форс-мажор, то инструкторы сумели найти на замену дом для ночевки в Гвардейском. Утром мы успели увидеть, в каком красивом месте мы ночевали: большая территория с собственным пирсом и выходом к озеру, да и дом очень уютный и теплый (хочу себе такой!).
Как же без инструкторского шашлыка! У нас был очень вкусный ужин!
Выходные удались и зарядили меня. Мы очень душевно и весело покатались по окрестностям Выборга, погуляли на природе с чистым воздухом и насладились историей этих мест.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (26.12.2024)
Кто водил: Сергей Синицин

Я в восторге от этого похода !
Первый раз поехала в путешествие одна, без друзей и родственников и совершенно об этом не пожалела, скорее наоборот. Была удивлена, насколько легко и просто начинаешь общаться с людьми, которых видишь впервые. Насколько это комфортно. Я думаю в этом большая заслуга нашего инструктора Сергея, он нас направлял, организовывал. Учитывал наши просьбы, пожелания. Было очень комфортно в плане компании, чувствовалось тепло и поддержка!
Было много интересного, природа, побережье, лес, горы, холмы, разный рельеф, на любой вкус. Были также экскурсии - по Кара-дагу, по Феодосии, в галерею Айвазовского! На любой вкус !!
В плане нагрузки, мне местами пришлось попотеть, но я думаю 2 кружочка это адекватная оценка сложности похода. Чуть сложнее чем легко.
Отдельная тема для меня еда! Я люблю вкусненько поесть и не могу долго без еды. И тут я была в полном восторге от организации питания нашим инструктором Сергеем!! Он нас поил вкусным кофе (я теперь тоже такой заказываю), разными вкусными чаями - варил для нас, утром разнообразные каши, ни разу не было повторения! В обед всегда перекусывали орешками бутербродами , никогда не были голодные ! Ужин вообще молчу, очень сытно )))). Спасибо огромное накормили так накормили )))
Еще была прекрасная развлекательная программа, Наташа - помощник инструктора - очень красиво поет, играет на гитаре, мы играли в мафию и разные другие игры, это было очень весело и интересно.
В целом у меня создалось впечатление что я как будто в детском лагере только для взрослых. Отдых просто 100 процентный , перезагрузка или как там еще это называют.
Спасибо большое организаторам - Наташе и Сереже, и всем ребятам, которые составили мне компанию. Всех люблю и целую. Надеюсь еще увидимся !

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (26.12.2024)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Хорошая прогулка в хорошей кампании. Спасибо инструкторам!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (25.12.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Было легче чем в марте, потому что меньше снега. Развлекал себя рюкзаком 15кг и резиновыми сапогами. Идти в первых трёх-пяти всё равно тяжело. Спасибо инструкторам и участникам, посмотрим что будет в следующем марте.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Roman (24.12.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Команда организаторов продемонстрировала высокий уровень профессионализма всё прошло строго по плану, без малейших задержек. Питание приятно удивило блюда были не только вкусными, но и питательными, что особенно ценно в походных условиях. Ночевка под тентом стала настоящим открытием этот необычный опыт добавил приключению особый шарм и атмосферу. Маршрут порадовал своей разнообразностью поля, леса, овраги, брод через реку. Природа окружала нас на каждом шагу, а умеренное количество снега делало путь комфортным и приятным. Хочу выразить искреннюю благодарность организаторам за их внимание к деталям и умение создать идеальные условия для отдыха.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×