Отличный поход! Маршрут простой, практически все время идёшь по горизонтальной поверхности. Алексей очень хороший рассказчик, было интересно послушать про местную флору и фауну)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев
У меня нет за плечами большого опыта сплавов и настрой был, честно говоря, слегка скептический к такой форме походов. Но этот сплав превзошел мои ожидания. Если конструктивно:
Нитка маршрута и тайминг отлично продуманы. В первый день оттачивали технику гребли на продолжительном марш-броске до стоянки девки. Во второй день уже "профессионалами" гребли идём резвиться на порог "Розовый слон", а после отогреваемся в бане. Хотя и греться особенно не пришлось, конец мая выдался теплым. На третий день мы двигаемся дальше по маршруту опять же "профессионально" развлекаясь на порогах.
Никакой спешки, все в удовольствие. Именно такой темп и задают инструктора похода. Максим- старший инструктор держит в тонусе всю нашу сборную и уже сложившуюся дружную команду. Все четко, без суеты и по-делу. Ирина- завхоз данного похода. Одним словом- всегда вкусно и не избито. Алексей- это человек одновременно поймавший дзен, четкий капитан на воде, и интеллектуал в разговоре. У этой троицы вообще оказалось не мало фишечек, которые сделали лично мой поход отличным от других: игра в Кости, попкорн у костра, "волшебный порошок", игра с веслами на маршруте для замёрзших, а кого-то из участников впечатлила палатка-туалет.
Словом я отдохнула с большим удовольствием в Вашей/Нашей компании.
"Мой поход по Горам и башням Ингушетии состоялся с 01.05 по 06.05 . 2026 г.
Я дошла со всеми и справилась со всеми трудностями !
Ну что ты молодец ! Ты это сделала !
Ты готовилась к испытаниям все эти дни ! Так и случилось ! Все 5 дней были для меня испытанием ! Рюгзак 16 кг . И мы шли постоянно в гору. Я изнемогала от усталости но шла . Было очень красиво ! Большой Кавказский хребет - очень красивый ! Виды каждый день были очень красивые !
Дорога была местами опасная. Но я все прошла . Каждое утро подъем в 6-00 . А в день дежурства в 05 -00 . Ложились рано . Башни Ингушетии очень красивые . Их сейчас реставрируют. Интересно посмотреть на старину. Как люди жили , просто . Все рядом. Смотровая башня , дом , захоронение ( тела выкладывали на полки в слепах) горы , горы , горы !
Я уже на пределе была на 5 день . Сил нет. Но утром я все-же решила идти с ребятами в радиальный поход на плато горы Столовая. Это был уровень мастера . Высокий 700 метров подъем крутой до высоты 2 700. "( Отрывок из будущей книги )))
Огромное спасибо Ярославу нашему руководу ! Он супер !
Большое спасибо нашей команде , как будто мы знали друг друга давно и уже припёрлась . Всем кто пойдёт за нами по этому маршруту завидую уже , так как красота гор и собственный рост вдохновляют !
Кто водил: Владислав Лидер, Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Анна Сергеева
Это был увлекательный маршрут. Благодарю наших инструкторов Женю, Влада, Ренату и Анну , нашим проводникам в мир водных приключений на Кавказе , всем участникам сплава за лучшие впечатления!
Маршрут подойдет любителям активных сплавов по бурной воде, каждый день мы наслаждались новыми реками , новыми порогами, божественно красивой природой .
По моим ощущениям родео-тур один из лучших маршрутов, который ещё хочется повторить.
В этот сплав мы наконец-то прошли порог Каменомостовой, благодаря нашим смелым и мощным инструкторам, чему все были очень рады))).Отдельное спасибо нашему инструктору Жене Кузнецову за возможность прочувствовать воду, за понимание многих моментов на воде, четкое прохождение порогов без напряжения, а наоборот с кайфом, это был высший пилотаж👍
Вне воды также катались в горы, на квадриках к водопаду, парение в бане, все было насыщенно ❤️
Однозначно рекомендую к поездке родео тур
Кто водил: Андрей Хаустов, Константин Смирнов, Екатерина Зайцева, Вера Фефилова, Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова, Ирина Чеботько, Алексей Шариков, Юлия Шарикова, Вадим Сибилев
Огромная благодарность всем кураторам и инструкторам Клуба Приключений. Вы замечательные! Спасибо за всё то, что вы вложили в нас, за поддержку на каждом этапе, за опыт, за отзывчивость, за знания 🧡
Многие из нас с большим удовольствием продолжат свой путь в КП в качестве классных инструкторов благодаря вам 😎🤠🤩
Пойти в школу инструкторов Клуба Приключений моё лучшее решение 💯
Как всегда отличный поход с К.П. Был в этом походе в пятый раз, маршрут знакомый. Каждый куст приветственно махал ветками и шуршал листвой. Хочу поблагодарить всех уастников похода, за эти не забываемые дни вы стали мне близки и дороги. Особую благодарность хочу выразить инструкторам Анне и Михаилу, за столь короткий срок они смогли сплотить группу, а в пути помогали словом и делом.
Отличный, сбалансированный поход.
Радушие, улыбки и смех с первых минут встречи на вокзале. Полное взаимопонимание и взаимоуважение всех участников и инструкторов. Душевные беседы без брани, курева и алкоголя.
Разнообразная и вкусная еда каждый день, в достаточном количестве и даже больше. Много вкусняшек к чаю и разнообразие сортов чая и кофе.
Величие порогов не испугало, так как четкий и доходчивый инструктаж на земле и команды на воде, были очень грамотными, что позволяло не переживать за исход прохождения.
Были на тестовом походе новых инструкторов. Ну что сказать... Такой концентрации внимания на детях я не видел никогда. Инструкторов было много, столько развлечений даже представить сложно. Фамилий новых инструкторов не знаю, но теперь буду смотреть на фотографиях, чтобы пойти с ними! Марина, Марина, Соня, Максим, Оля. Было еще несколько старших инструкторов - Аня, Ольга, Юля, Катя. Все крутые!
Поход, который действительно позволяет познакомиться с Арменией с разных сторон. Есть и время Еревана: у нас был замечательный квест по городу - взапуски к следующей точке бежали и дети, и взрослые; и рассказ про жизнь и историю, больше ориентированный на взрослых. И множество природных локаций: тенистый Дилижанский парк, огромное озеро Севан, холмы с травами и цветущими деревьями, пемза от потухшего вулкана, каньоны. И, конечно, впечатляющие памятники истории: монастыри, бытовые сооружения.
А также ожившие традиции страны: обалденная кухня, национальные песни и танцы.
Спасибо Армении за гостеприимство, а Юре и Маше за организацию всей нашей группы, за заботу. И особо - за ЧГК:)
P.S.: исходя из нашего опыта: не пренебрегайте кремом от солнца в этом походе - все локации довольно высоко, солнце достаточно агрессивное)
Хочу оставить искренний отзыв о путешествии ! Оно превзошло все мои ожидания!
Прежде всего хочу выразить огромную благодарность нашим сопровождающим.
Гид Настя просто чудо! С ней было так комфортно и весело, а её рассказы о стране захватывали с первых минут. Благодаря Насте атмосфера в группе получилась по‑настоящему позитивной, а поездка незабываемой.
Большое спасибо Олегу за помощь при подъёмах и спусках. Я впервые поднималась в горы и без его поддержки было бы куда сложнее – это очень выручало на сложных участках маршрута и добавляло уверенности.
Огромное спасибо водителю Али!
Поездки прошли на ура , автобус был супер комфортный и безупречно чистый. Но больше всего впечатлило вот что: после каждой длительной остановки Али убирался в салоне! Представляете? Когда мы заходили обратно, там всегда пахло свежестью ! Это такой уровень заботы о пассажирах, который точно заслуживает отдельного упоминания!
Теперь немного о самой поездке. Когда я собиралась в тур, даже не могла представить, насколько он получится насыщенным! Каждый день нас ждали несколько локаций…и каждая была прекрасна по‑своему. При этом маршрут был выстроен очень грамотно: несмотря на насыщенность, всё проходило размеренно и без спешки. Перед обедом у нас по традиции был треккинг – отличная возможность исследовать окрестности. А если кто‑то предпочитал отдохнуть, можно было остаться в уютном шатре и просто любоваться потрясающими видами вокруг.
Особенно радовали горячие источники в конце практически каждого дня – лучшее завершение активного дня!
Отдельно хочу сказать пару слов о питании:
* завтраки были включены в тур : яичница, каша и другие стандартные, но сытные блюда (мне всегда хватало);
* обеды просто восхитительные: невероятно вкусные и подавались в самых живописных местах. Огромное спасибо Олегу и Руслану‑байке закулинарные шедевры!
* ужины мы организовывали самостоятельно , либо в гостевых домах (где предлагали вкусную домашнюю еду), либо в кафе. За ужином мы всегда дружно подводили итоги дня, делились впечатлениями и много смеялись, эти моменты стали важной частью нашего путешествия.
Выражаю благодарность за организацию проживания в юртах. Размещение позволило в полной мере ощутить колорит жизни кочевников и оценить аутентичность традиционного жилища.
Местоположение оказалось крайне удачным: расстояние до озера Иссык‑Куль составляет около пяти минут пешком, что обеспечивало удобный доступ к живописной природной локации.
Мои советы будущим участникам:
1. Обязательно берите с собой треккинговую обувь и палки ! В нашей группе были две девушки в обычных городских полуботинках , из‑за этого у них скользили ноги на подъёмах и спусках. Это могло привести к травмам, подвергая опасности нетолько их самих, но и остальных участников группы.
2. Обязательно берите теплые вещи для ночи в юрте .
В целом, тур организован на высочайшем уровне. Всё было продумано до мелочей – от логистики до эмоциональной атмосферы в группе. Я получила массу ярких впечатлений и искренне рекомендую этот маршрут всем, кто хочет увидеть красоту природы и провести время в отличной компании!
Ещё раз огромное спасибо всей команде за незабываемые дни!❤️
Итак, Киргизия…
Место, куда я бы никогда не додумалась поехать сама)) Но спасибо моему знакомому, который сравнил Киргизию с США и сказал, что еще можно поспорить, где красоты лучше.
И вот сошлись даты (майские выходные),короткий прямой перелет и я решила была не была..
Многого не ожидала, в моей голове эта страна представлялась не с самой лучшей стороны.
И вот я тут. Первое что впечатлило-доброжелательный местный народ, наличие Яндекс-такси, покупка симки с интернетом даже на 1 (!) неделю, чего вполне хватает на поездку, отсутствия мусора, качественные дороги, много нового строительства, всё развивается стремительно для туризма. Туристов тут кстати предостаточно, жители Европы, Австралии, Америки тд. Но толп на локациях вообще не было, всё комфортно.
Организаторы были на связи постоянно. ПОДРОБНАЯ информация об обмене валюты, стоимости такси, общественного транспорта и пр. Также план на следующий день, информация о локациях, которые посетили в предыдущие дни и прочее - все выкладывали в чат группы, также оперативно отвечали в личку.
Можно с уверенностью сказать, что это суперкомфорт- тур. Уровень организации на высоте. Все продуманно до мелочей (от возможности одноместного размещения, красивой посуды на привалах до туалетов со всем необходимым: арома- палочки, музыка и теплая вода для мытья рук).
Отдельная благодарность за шикарные обеды, личного повара, панорамы из шатра-столовой - это просто великолепно. Я максимум рассчитывала на дежурного и набор еды из супермаркета.
Также были перекусы от организаторов: сваренный кофе с черным шоколадом и видом на ледник, кумыс с облепихой в каньоне, чай с травами на Иссык-куле и так далее.
Жилье - чистые и уютные гостевые дома, современные отели, великолепные аутентичные юрты. Завтраки были включены в проживание, для некоторых они казались скромные, но мне было более чем достаточно.
Водитель-золото, знаток своего дела. Ежедневно (иногда дважды) делал уборку в салоне автомобиля, отвечал на любые вопросы, очень часто заряжал своим зарядником мой телефон у себя в кабине. ))
Офигенная гид-Настя. Классный человек, искренний собеседник и профессионал своего дела. У нее есть ответы на все, даже незаданные вопросы. Спасибо что была с нами, разделила весь этот восторг, не была душнилой или подгоняющим гидом, всё вовремя, всё спланировано, подстраивалась под любую ситуацию и погодные условия.
Порой казалось, что она и с погодой договаривалась))
Была очень терпелива, особенно , когда мы всей группой могли перебивать ее монолог о планах за завтра и гоготали , как на рынке)) Прости нас Настя))
В общем душевная атмосфера-вечерние посиделки, игры, разговоры у костра , классная музыка.
Про красоты этой страны много рассказывать не буду, там есть всё: разноцветные каньоны, невероятные ландшафты, парящие на горизонте заснеженные хребты, лазурный Иссык-куль, пустынные степи, горячие источники т.д. Градус удивления и восторга постоянно повышался.
Активностей и просмотра красот было много, но в тоже время без перебора и переутомления.
Мы объехали вокруг всего Иссык-куля, но при этом не было длительных изнурительных переездов (чего я вообще не переношу), дорога вообще пролетала мгновенно.
Посетили все самые красивые и топовые места Киргизии! Благодарю всю команду за проделанную работу!
НО в каждой компании всегда были и будут те, кому всё не так и всё не то..
Читаю предыдущий негативный отзыв и не могу не возразить. Вы уж извините.
Эти девушки были в нашей группе, немного поцитирую и скажу своё непопулярное мнение:
1. «В гостевых домах шум с улицы в ночное время, машины и лай собак...»
Поспорю: блин, кто от этого застрахован?? это населенные пункты, не пустыня. В чем тут виноваты организаторы и гиды? На этот случай умные люди придумали беруши. Но лично из нашего номера не было слышно ничего.
2. "Юрты и кемпинг. Размещение по 3-4 чел, Холодно, общий туалет, близкое расположение юрт друг другу, иностранные туристы, какой-то не такой ресторан, отсутствие звездного неба...» (тут самое смешное).
Поспорю: Про размещение было изначально написано в инструкции 3-4 чел, если хотите отдельную юрту себе-заплати и живи, в чём проблема?
Про температуру в юрте соглашусь, свежо, никто печки не размещал внутри, НО были прекрасные теплые одеяла и опять же было написано в инструкции - БРАТЬ ТЁПЛЫЕ ВЕЩИ.
Про общую ванную комнату и туалет. Скажите спасибо, что он был в кемпинге и очень даже достойный. Разделение на мужские и женские. В каждом по 2 шикарных туалета и 2 шикарных душа.
Ресторан шикарный на 2 этажа. В ночное время там была гробовая тишина.
Иностранные туристы в соседних юртах и звездное небо вообще смех. Звезднее неба я не видела нигде, это была сказка, ни единого облачка, небо было просто усыпано звездами.
А других туристов нужно было по видимому выселить из кемпинга, ибо иностранная речь мешала нашим дамам))
3. «Дорогие ужины...»
Как это может быть претензией не знаю. Ужины не были включены у нас, кто где хотел, там и ужинал. (кафе, ресторан, гостевой дом, супермаркет..) Никто никого не принуждал. Не хочешь слушать план на следующий день за ужином, иди куда хочешь, но прочитай в чате хотя бы утренний тайминг.
4. «Автобус полз по грунтовкам 20 км/ч, ремонт дорог, из-за этого нарушение тайминга».
Страна туристически развивается блин, строят дороги и туннели через горы. Пробок вообще никаких при этом. Да, был момент подъема в горы по каше (грязь вперемешку со снегом), Вообще в этот момент медаль водителю за профессионализм и сдержанность на кучу советчиков в салоне, и вообще радость, что мы туда забрались и не отменили локацию.
5. «Не хватило горячей воды в доме альпинистов...»
Это гостевые дома, везде практически бойлеры. В группе 13 чел, Понятное дело, если ты не первый в душе-придется немного подождать, пока согреется новая партия. Я не знаю, у нас вообще такой проблемы не стояло. Не было горячей, помылись теплой или вообще холодной в бане))
6. «Микрик вонял выхлопными газами, плохой обзор через затонированные стёкла...»
Поспорю: Никакого запаха никто не заметил, да-были тонированные окна, но в них было всё комфортно видно и главное не слепило солнце в глаза и вообще никто не принуждал сидеть на одном месте все дни. Смело можно было занять любое место, хоть рядом с водителем, хоть за ним.
8. «Спускались по небезопасному склону с сыпухой...»
А где в горах безопасный спуск? хотите асфальт или лифт? Везде были то камни, то сыпуха, то снег.. это горы и природа. В 99% случаев мы шли по хорошим тропам, кроме горы в 4000м.. В инструкции была изначальна описан форма одежды и обуви. У наших недовольных дам была вообще ни разу не трекинговая обувь, полутуфли какие-то на плоской подошве.
А в последние несколько дней вообще они были в юбках или коротких платьях на подъемах в 2500 (!)
9. «кутеж до утра...»
Если где такое увидите, зовите меня первой. Я бы с радостью поучаствовала в нём, но к сожалению настольные игры заканчивались в 23.00
Не хочу никого обидеть или разубедить, красота в глазах смотрящего.
Везде есть свои плюсы и минусы. Под каждого подстраиваться - это большая работа. С которой наш гид справилась на ура!
Всех обняла))
Прошла с ребятами около 250 км по Камино-де-Сантьяго, и это был офигенно классный опыт. Физическая нагрузка по дням распределена так, что нет ощущения гонки на выживание.
Отдельный плюс за погружение в контекст и организацию. Инструктор Аня каждое утро скидывала нам короткую историческую справку о городе, в который мы направлялись — это давало смысл каждому дневному переходу. Жили в совершенно разных условиях: от классических альберге и хостелов до комфортных гостевых домов. Такой контраст работает отлично, начинаешь по-настоящему ценить те условия, в которых оказываешься. Ну и с группой повезло, атмосфера была потрясающая.
Отдельно хочу отметить, что Аня давала определенный свободу перемещения по маршруту, можно было двигаться автономно от группы, до контрольных точек встречи. Для меня это было очень важно, поскольку давало возможность погрузиться в себя и насладиться маршрутом, а при встречи с группой поделиться впечатлениями.
Главный совет будущим пилигримам: критично отнеситесь к экипировке, особенно к обуви. Ни в коем случае не берите тяжелые треккинговые ботинки! Обувь должна быть максимально удобной и свободной, иначе испортите себе весь путь.
Я осталась довольна путешествием. Уже есть желание повторить и пройти другой маршрут Сантьяго. Спасибо организаторам!
Отличный поход! Маршрут простой, практически все время идёшь по горизонтальной поверхности. Алексей очень хороший рассказчик, было интересно послушать про местную флору и фауну)
У меня нет за плечами большого опыта сплавов и настрой был, честно говоря, слегка скептический к такой форме походов. Но этот сплав превзошел мои ожидания. Если конструктивно:
Нитка маршрута и тайминг отлично продуманы. В первый день оттачивали технику гребли на продолжительном марш-броске до стоянки девки. Во второй день уже "профессионалами" гребли идём резвиться на порог "Розовый слон", а после отогреваемся в бане. Хотя и греться особенно не пришлось, конец мая выдался теплым. На третий день мы двигаемся дальше по маршруту опять же "профессионально" развлекаясь на порогах.
Никакой спешки, все в удовольствие. Именно такой темп и задают инструктора похода. Максим- старший инструктор держит в тонусе всю нашу сборную и уже сложившуюся дружную команду. Все четко, без суеты и по-делу. Ирина- завхоз данного похода. Одним словом- всегда вкусно и не избито. Алексей- это человек одновременно поймавший дзен, четкий капитан на воде, и интеллектуал в разговоре. У этой троицы вообще оказалось не мало фишечек, которые сделали лично мой поход отличным от других: игра в Кости, попкорн у костра, "волшебный порошок", игра с веслами на маршруте для замёрзших, а кого-то из участников впечатлила палатка-туалет.
Словом я отдохнула с большим удовольствием в Вашей/Нашей компании.
"Мой поход по Горам и башням Ингушетии состоялся с 01.05 по 06.05 . 2026 г.
Я дошла со всеми и справилась со всеми трудностями !
Ну что ты молодец ! Ты это сделала !
Ты готовилась к испытаниям все эти дни ! Так и случилось ! Все 5 дней были для меня испытанием ! Рюгзак 16 кг . И мы шли постоянно в гору. Я изнемогала от усталости но шла . Было очень красиво ! Большой Кавказский хребет - очень красивый ! Виды каждый день были очень красивые !
Дорога была местами опасная. Но я все прошла . Каждое утро подъем в 6-00 . А в день дежурства в 05 -00 . Ложились рано . Башни Ингушетии очень красивые . Их сейчас реставрируют. Интересно посмотреть на старину. Как люди жили , просто . Все рядом. Смотровая башня , дом , захоронение ( тела выкладывали на полки в слепах) горы , горы , горы !
Я уже на пределе была на 5 день . Сил нет. Но утром я все-же решила идти с ребятами в радиальный поход на плато горы Столовая. Это был уровень мастера . Высокий 700 метров подъем крутой до высоты 2 700. "( Отрывок из будущей книги )))
Огромное спасибо Ярославу нашему руководу ! Он супер !
Большое спасибо нашей команде , как будто мы знали друг друга давно и уже припёрлась . Всем кто пойдёт за нами по этому маршруту завидую уже , так как красота гор и собственный рост вдохновляют !
Это был увлекательный маршрут. Благодарю наших инструкторов Женю, Влада, Ренату и Анну , нашим проводникам в мир водных приключений на Кавказе , всем участникам сплава за лучшие впечатления!
Маршрут подойдет любителям активных сплавов по бурной воде, каждый день мы наслаждались новыми реками , новыми порогами, божественно красивой природой .
По моим ощущениям родео-тур один из лучших маршрутов, который ещё хочется повторить.
В этот сплав мы наконец-то прошли порог Каменомостовой, благодаря нашим смелым и мощным инструкторам, чему все были очень рады))).Отдельное спасибо нашему инструктору Жене Кузнецову за возможность прочувствовать воду, за понимание многих моментов на воде, четкое прохождение порогов без напряжения, а наоборот с кайфом, это был высший пилотаж👍
Вне воды также катались в горы, на квадриках к водопаду, парение в бане, все было насыщенно ❤️
Однозначно рекомендую к поездке родео тур
Огромная благодарность всем кураторам и инструкторам Клуба Приключений. Вы замечательные! Спасибо за всё то, что вы вложили в нас, за поддержку на каждом этапе, за опыт, за отзывчивость, за знания 🧡
Многие из нас с большим удовольствием продолжат свой путь в КП в качестве классных инструкторов благодаря вам 😎🤠🤩
Пойти в школу инструкторов Клуба Приключений моё лучшее решение 💯
Как всегда отличный поход с К.П. Был в этом походе в пятый раз, маршрут знакомый. Каждый куст приветственно махал ветками и шуршал листвой. Хочу поблагодарить всех уастников похода, за эти не забываемые дни вы стали мне близки и дороги. Особую благодарность хочу выразить инструкторам Анне и Михаилу, за столь короткий срок они смогли сплотить группу, а в пути помогали словом и делом.
Отличный, сбалансированный поход.
Радушие, улыбки и смех с первых минут встречи на вокзале. Полное взаимопонимание и взаимоуважение всех участников и инструкторов. Душевные беседы без брани, курева и алкоголя.
Разнообразная и вкусная еда каждый день, в достаточном количестве и даже больше. Много вкусняшек к чаю и разнообразие сортов чая и кофе.
Величие порогов не испугало, так как четкий и доходчивый инструктаж на земле и команды на воде, были очень грамотными, что позволяло не переживать за исход прохождения.
Были на тестовом походе новых инструкторов. Ну что сказать... Такой концентрации внимания на детях я не видел никогда. Инструкторов было много, столько развлечений даже представить сложно. Фамилий новых инструкторов не знаю, но теперь буду смотреть на фотографиях, чтобы пойти с ними! Марина, Марина, Соня, Максим, Оля. Было еще несколько старших инструкторов - Аня, Ольга, Юля, Катя. Все крутые!
Поход, который действительно позволяет познакомиться с Арменией с разных сторон. Есть и время Еревана: у нас был замечательный квест по городу - взапуски к следующей точке бежали и дети, и взрослые; и рассказ про жизнь и историю, больше ориентированный на взрослых. И множество природных локаций: тенистый Дилижанский парк, огромное озеро Севан, холмы с травами и цветущими деревьями, пемза от потухшего вулкана, каньоны. И, конечно, впечатляющие памятники истории: монастыри, бытовые сооружения.
А также ожившие традиции страны: обалденная кухня, национальные песни и танцы.
Спасибо Армении за гостеприимство, а Юре и Маше за организацию всей нашей группы, за заботу. И особо - за ЧГК:)
P.S.: исходя из нашего опыта: не пренебрегайте кремом от солнца в этом походе - все локации довольно высоко, солнце достаточно агрессивное)
Хочу оставить искренний отзыв о путешествии ! Оно превзошло все мои ожидания!
Прежде всего хочу выразить огромную благодарность нашим сопровождающим.
Гид Настя просто чудо! С ней было так комфортно и весело, а её рассказы о стране захватывали с первых минут. Благодаря Насте атмосфера в группе получилась по‑настоящему позитивной, а поездка незабываемой.
Большое спасибо Олегу за помощь при подъёмах и спусках. Я впервые поднималась в горы и без его поддержки было бы куда сложнее – это очень выручало на сложных участках маршрута и добавляло уверенности.
Огромное спасибо водителю Али!
Поездки прошли на ура , автобус был супер комфортный и безупречно чистый. Но больше всего впечатлило вот что: после каждой длительной остановки Али убирался в салоне! Представляете? Когда мы заходили обратно, там всегда пахло свежестью ! Это такой уровень заботы о пассажирах, который точно заслуживает отдельного упоминания!
Теперь немного о самой поездке. Когда я собиралась в тур, даже не могла представить, насколько он получится насыщенным! Каждый день нас ждали несколько локаций…и каждая была прекрасна по‑своему. При этом маршрут был выстроен очень грамотно: несмотря на насыщенность, всё проходило размеренно и без спешки. Перед обедом у нас по традиции был треккинг – отличная возможность исследовать окрестности. А если кто‑то предпочитал отдохнуть, можно было остаться в уютном шатре и просто любоваться потрясающими видами вокруг.
Особенно радовали горячие источники в конце практически каждого дня – лучшее завершение активного дня!
Отдельно хочу сказать пару слов о питании:
* завтраки были включены в тур : яичница, каша и другие стандартные, но сытные блюда (мне всегда хватало);
* обеды просто восхитительные: невероятно вкусные и подавались в самых живописных местах. Огромное спасибо Олегу и Руслану‑байке закулинарные шедевры!
* ужины мы организовывали самостоятельно , либо в гостевых домах (где предлагали вкусную домашнюю еду), либо в кафе. За ужином мы всегда дружно подводили итоги дня, делились впечатлениями и много смеялись, эти моменты стали важной частью нашего путешествия.
Выражаю благодарность за организацию проживания в юртах. Размещение позволило в полной мере ощутить колорит жизни кочевников и оценить аутентичность традиционного жилища.
Местоположение оказалось крайне удачным: расстояние до озера Иссык‑Куль составляет около пяти минут пешком, что обеспечивало удобный доступ к живописной природной локации.
Мои советы будущим участникам:
1. Обязательно берите с собой треккинговую обувь и палки ! В нашей группе были две девушки в обычных городских полуботинках , из‑за этого у них скользили ноги на подъёмах и спусках. Это могло привести к травмам, подвергая опасности нетолько их самих, но и остальных участников группы.
2. Обязательно берите теплые вещи для ночи в юрте .
В целом, тур организован на высочайшем уровне. Всё было продумано до мелочей – от логистики до эмоциональной атмосферы в группе. Я получила массу ярких впечатлений и искренне рекомендую этот маршрут всем, кто хочет увидеть красоту природы и провести время в отличной компании!
Ещё раз огромное спасибо всей команде за незабываемые дни!❤️
Итак, Киргизия…
Место, куда я бы никогда не додумалась поехать сама)) Но спасибо моему знакомому, который сравнил Киргизию с США и сказал, что еще можно поспорить, где красоты лучше.
И вот сошлись даты (майские выходные),короткий прямой перелет и я решила была не была..
Многого не ожидала, в моей голове эта страна представлялась не с самой лучшей стороны.
И вот я тут. Первое что впечатлило-доброжелательный местный народ, наличие Яндекс-такси, покупка симки с интернетом даже на 1 (!) неделю, чего вполне хватает на поездку, отсутствия мусора, качественные дороги, много нового строительства, всё развивается стремительно для туризма. Туристов тут кстати предостаточно, жители Европы, Австралии, Америки тд. Но толп на локациях вообще не было, всё комфортно.
Организаторы были на связи постоянно. ПОДРОБНАЯ информация об обмене валюты, стоимости такси, общественного транспорта и пр. Также план на следующий день, информация о локациях, которые посетили в предыдущие дни и прочее - все выкладывали в чат группы, также оперативно отвечали в личку.
Можно с уверенностью сказать, что это суперкомфорт- тур. Уровень организации на высоте. Все продуманно до мелочей (от возможности одноместного размещения, красивой посуды на привалах до туалетов со всем необходимым: арома- палочки, музыка и теплая вода для мытья рук).
Отдельная благодарность за шикарные обеды, личного повара, панорамы из шатра-столовой - это просто великолепно. Я максимум рассчитывала на дежурного и набор еды из супермаркета.
Также были перекусы от организаторов: сваренный кофе с черным шоколадом и видом на ледник, кумыс с облепихой в каньоне, чай с травами на Иссык-куле и так далее.
Жилье - чистые и уютные гостевые дома, современные отели, великолепные аутентичные юрты. Завтраки были включены в проживание, для некоторых они казались скромные, но мне было более чем достаточно.
Водитель-золото, знаток своего дела. Ежедневно (иногда дважды) делал уборку в салоне автомобиля, отвечал на любые вопросы, очень часто заряжал своим зарядником мой телефон у себя в кабине. ))
Офигенная гид-Настя. Классный человек, искренний собеседник и профессионал своего дела. У нее есть ответы на все, даже незаданные вопросы. Спасибо что была с нами, разделила весь этот восторг, не была душнилой или подгоняющим гидом, всё вовремя, всё спланировано, подстраивалась под любую ситуацию и погодные условия.
Порой казалось, что она и с погодой договаривалась))
Была очень терпелива, особенно , когда мы всей группой могли перебивать ее монолог о планах за завтра и гоготали , как на рынке)) Прости нас Настя))
В общем душевная атмосфера-вечерние посиделки, игры, разговоры у костра , классная музыка.
Про красоты этой страны много рассказывать не буду, там есть всё: разноцветные каньоны, невероятные ландшафты, парящие на горизонте заснеженные хребты, лазурный Иссык-куль, пустынные степи, горячие источники т.д. Градус удивления и восторга постоянно повышался.
Активностей и просмотра красот было много, но в тоже время без перебора и переутомления.
Мы объехали вокруг всего Иссык-куля, но при этом не было длительных изнурительных переездов (чего я вообще не переношу), дорога вообще пролетала мгновенно.
Посетили все самые красивые и топовые места Киргизии! Благодарю всю команду за проделанную работу!
НО в каждой компании всегда были и будут те, кому всё не так и всё не то..
Читаю предыдущий негативный отзыв и не могу не возразить. Вы уж извините.
Эти девушки были в нашей группе, немного поцитирую и скажу своё непопулярное мнение:
1. «В гостевых домах шум с улицы в ночное время, машины и лай собак...»
Поспорю: блин, кто от этого застрахован?? это населенные пункты, не пустыня. В чем тут виноваты организаторы и гиды? На этот случай умные люди придумали беруши. Но лично из нашего номера не было слышно ничего.
2. "Юрты и кемпинг. Размещение по 3-4 чел, Холодно, общий туалет, близкое расположение юрт друг другу, иностранные туристы, какой-то не такой ресторан, отсутствие звездного неба...» (тут самое смешное).
Поспорю: Про размещение было изначально написано в инструкции 3-4 чел, если хотите отдельную юрту себе-заплати и живи, в чём проблема?
Про температуру в юрте соглашусь, свежо, никто печки не размещал внутри, НО были прекрасные теплые одеяла и опять же было написано в инструкции - БРАТЬ ТЁПЛЫЕ ВЕЩИ.
Про общую ванную комнату и туалет. Скажите спасибо, что он был в кемпинге и очень даже достойный. Разделение на мужские и женские. В каждом по 2 шикарных туалета и 2 шикарных душа.
Ресторан шикарный на 2 этажа. В ночное время там была гробовая тишина.
Иностранные туристы в соседних юртах и звездное небо вообще смех. Звезднее неба я не видела нигде, это была сказка, ни единого облачка, небо было просто усыпано звездами.
А других туристов нужно было по видимому выселить из кемпинга, ибо иностранная речь мешала нашим дамам))
3. «Дорогие ужины...»
Как это может быть претензией не знаю. Ужины не были включены у нас, кто где хотел, там и ужинал. (кафе, ресторан, гостевой дом, супермаркет..) Никто никого не принуждал. Не хочешь слушать план на следующий день за ужином, иди куда хочешь, но прочитай в чате хотя бы утренний тайминг.
4. «Автобус полз по грунтовкам 20 км/ч, ремонт дорог, из-за этого нарушение тайминга».
Страна туристически развивается блин, строят дороги и туннели через горы. Пробок вообще никаких при этом. Да, был момент подъема в горы по каше (грязь вперемешку со снегом), Вообще в этот момент медаль водителю за профессионализм и сдержанность на кучу советчиков в салоне, и вообще радость, что мы туда забрались и не отменили локацию.
5. «Не хватило горячей воды в доме альпинистов...»
Это гостевые дома, везде практически бойлеры. В группе 13 чел, Понятное дело, если ты не первый в душе-придется немного подождать, пока согреется новая партия. Я не знаю, у нас вообще такой проблемы не стояло. Не было горячей, помылись теплой или вообще холодной в бане))
6. «Микрик вонял выхлопными газами, плохой обзор через затонированные стёкла...»
Поспорю: Никакого запаха никто не заметил, да-были тонированные окна, но в них было всё комфортно видно и главное не слепило солнце в глаза и вообще никто не принуждал сидеть на одном месте все дни. Смело можно было занять любое место, хоть рядом с водителем, хоть за ним.
8. «Спускались по небезопасному склону с сыпухой...»
А где в горах безопасный спуск? хотите асфальт или лифт? Везде были то камни, то сыпуха, то снег.. это горы и природа. В 99% случаев мы шли по хорошим тропам, кроме горы в 4000м.. В инструкции была изначальна описан форма одежды и обуви. У наших недовольных дам была вообще ни разу не трекинговая обувь, полутуфли какие-то на плоской подошве.
А в последние несколько дней вообще они были в юбках или коротких платьях на подъемах в 2500 (!)
9. «кутеж до утра...»
Если где такое увидите, зовите меня первой. Я бы с радостью поучаствовала в нём, но к сожалению настольные игры заканчивались в 23.00
Не хочу никого обидеть или разубедить, красота в глазах смотрящего.
Везде есть свои плюсы и минусы. Под каждого подстраиваться - это большая работа. С которой наш гид справилась на ура!
Всех обняла))
Прошла с ребятами около 250 км по Камино-де-Сантьяго, и это был офигенно классный опыт. Физическая нагрузка по дням распределена так, что нет ощущения гонки на выживание.
Отдельный плюс за погружение в контекст и организацию. Инструктор Аня каждое утро скидывала нам короткую историческую справку о городе, в который мы направлялись — это давало смысл каждому дневному переходу. Жили в совершенно разных условиях: от классических альберге и хостелов до комфортных гостевых домов. Такой контраст работает отлично, начинаешь по-настоящему ценить те условия, в которых оказываешься. Ну и с группой повезло, атмосфера была потрясающая.
Отдельно хочу отметить, что Аня давала определенный свободу перемещения по маршруту, можно было двигаться автономно от группы, до контрольных точек встречи. Для меня это было очень важно, поскольку давало возможность погрузиться в себя и насладиться маршрутом, а при встречи с группой поделиться впечатлениями.
Главный совет будущим пилигримам: критично отнеситесь к экипировке, особенно к обуви. Ни в коем случае не берите тяжелые треккинговые ботинки! Обувь должна быть максимально удобной и свободной, иначе испортите себе весь путь.
Я осталась довольна путешествием. Уже есть желание повторить и пройти другой маршрут Сантьяго. Спасибо организаторам!