Поход очень понравился. Всего за одну неделю июня мы побывали в разных частях Архыза и узнали его очень разноплановым и интересным. Горные речки и водопады, рододендроны и скалы, внедорожники и канатная дорога. Инструктора Оля и Катя настоящие профессионалы, благодаря их слаженной работе мы не задумывались о таких вещах, как построение маршрута, приготовление еды, развлечениях. Мой 8 летний ребёнок ни разу не пожаловался, что ему сложно или скучно. Маршруты продуманы, еда вкусна, дети заняты интересными мастер классами.
Благодаря Клубу приключений и замечательными инструкторам Оле и Кате мы прекрасно провели отпуск всей семьёй, потому что гулять по красивым местам в хорошей компании это очень круто!
Пусть указанный небольшой километраж 30-50 км в день вас не обманет, как меня. Я ехала на матрасный релакс-поход, а получила насыщенный велопоход-приключение.
Вас ждут доломитовые Жигулевские горы и холмы, затяжные подъемы и скоростные спуски, шоссе, грунтовки, козьи тропы, а также пещеры и захватывающие дух виды разлива Волги в качестве награды.
В начале мая погода испытывала нас то жарой, то ночными заморозками.
После холодного апреля наконец пришло тепло, и нас окружало буйство цветения: разнотравье, яблони в цвету, и даже начинала цвести сирень. Красота неописуемая! Видели много птиц, встретили лису и зайца.
Огромное спасибо Тане и Никите, нашим инструкторам, за интересный маршрут и за заботу!
Маршрут. В июне было ооочень красиво. Большая часть маршрута проходит по лесу. Мы наблюдали все оттенки зеленого, разные цветы всяких цветов, немного грибов, птиц и прекрасные горные реки. Сам маршрут выстроен грамотно, с постепенным усложнением так, что организм успевает понять, что происходит, и перестроиться. Отдельно хочу отметить, что можно было идти в своем темпе - кто хотел быстро, кто хотел чуть медленнее.
Еда. В заведениях, куда нас водил Сергей, было везде очень вкусно. В отеле на завтраках тоже. И, конечно, наши шикарные перекусы на маршруте - грузинские помидоры, хлеб и чурчхела это топ!
Проживание. Все было хорошо, и вай фай, и утюг, и, как уже было упомянуто, еда. Я бы добавила место для сушки и еще один вынос мусора - в комнате на троих маленькая урна наполнялась довольно быстро.
Гиды. Как я уже говорила Сергею, если в такого плана путешествии все идет гладко, то это значит, что до этого была проделана огромная работа. У нас не было никаких особых проблем. Сергей все четко и вовремя рассказывал - где, куда, в чем, когда. Мы нигде ничего не ждали - логистика была на высшем уровне. На самом маршруте Сергей постоянно обращал внимание на технику ходьбы с палками, объяснял, когда удлинять, когда укорачивать и как сохранить коленки. Сергей и Таня заботились о нашем комфорте, следили, чтобы никто не потерялся, не сгорел, не промок, не остался без воды, еды, сувениров, разговоров и прочего. Можно было не думать о бытовых вещах и наслаждаться отдыхом. Спасибо Сергею и Тане за это большое!
Спасибо огромное инструкторам за неделю классного отдыха!
Маршруты интересные, нагрузка сбалансированная, неинтересных дней нет. Жаль, что всего неделя, очень грустно было уезжать.
База шикарная, кормят очень сытно, вкусно и разнообразно. На территории много интересных мест для прогулок.
Пишу отзыв спустя почти 2 недели и до сих пор эмоции переполняют.
Маршрут потрясающий, виды, природа как с открытки. Остались в полном восторге от Боржоми. Отдельное огромное спасибо нашим инструкторам — Сергею и Татьяне. Благодаря им поход прошел максимально комфортно и безопасно. Ребята — профи, всегда на позитиве и готовы помочь в любую минуту. Благодаря им атмосфера была супер, а вечера с правильными напитками и вкуснейшей едой — просто незабываемыми 🍷🧀
Кто водил: Роман Мохов, Светлана Арустамова, Сергей Арустамов
Спасибо за поход! Продуман каждый день: день пешего похода, сменяется поездкой на джипе. За период пребывания охвачены все самые значимые и интересные места региона: от исторических мест, экскурсии в музее, уникальной природы заповедника до домашнего обеда в гостях у Дагестанцев. Интересные вечерние занятия с детьми. Мой сын всю неделю после похода хвалится своими поделками. Отдохнула душой и телом, пополнила копилку впечатлений. Много где была на Кавказе, но Дагестан оказался красивей всех регионов. Отдельное спасибо инструкторам за их труд, за шутки и поддержку. Поразил плов на костре - было оочень вкусно, спасибо Роме, после дня похода вечером стоял и готовил для всех! Мультики для детей под открытым небом и игра в настолки со взрослыми)). Отличная атмосфера, забота и бережное отношение к участникам.
На мой взгляд, это - идеальный тур для первоначального знакомства с Приэльбрусьем и вообще с горами Большого Кавказа.
За четыре дня нами было сделано четыре похода, совершенно разных по нагрузке, высоте и, самое главное для меня, как дизайнера и художника, "картинке", то есть по визуальному оформлению.
Нагрузка была вполне ожидаемой, и для моего возраста (68) - иногда значительной, но, тем не менее, как оказалось, вполне по силам человеку, ведущему практически сидяче-компьютерный образ жизни. К чести проводников нужно отметить, что на всех переходах они очень тактично делали остановки как раз в тех местах и в то время, когда мой (да, наверное, и не только мой) организм этого настоятельно требовал. И двух-трёх минут вполне хватало, чтобы восстановить дыхание, и ноги могли продолжать путь.
Не хочу повторять предыдущие восторженные (вполне справедливые!) отзывы, но нам просто невероятно повезло с проводниками. Марат и Анзор - это великолепное сочетание профессионализма, отменной физической подготовки и общечеловеческой культуры. Юмор, доброжелательность, позитив и хорошее настроение - вот что сопровождало нас и поддерживало на протяжении всех наших походов!
Если позволит "движок" сайта, я постараюсь прокомментировать по-отдельности каждый наш поход. Но, в любом случае, хочу сказать организаторам тура и лично Марату и Анзору огромное туристическое СПАСИБО!
Кто водил: Мария Китаева, Владимир Докиль, Анастасия Сорокина
Красивейшая природа Карелии, дружная компания, великолепная команда опытных путешественников - что еще нужно для отличного похода? Быстрая речка, подозрительные участки которой всегда первым проходил и просматривал Владимир, бескрайние озера, на которых Настя следила чтобы никто не отстал от группы, все это под четким руководством Марии давало чувство комфорта и позволяло наслаждаться процессом. :)
Большое спасибо им за заботу и внимание на протяжении всего похода.
Всем доброго дня. Спасибо большое Сергею и Татьяне за чудесную неделю. Это был мой первый раз. Мне лично было сложно, но Таня верила в меня. Благодаря этому большую часть я осилила. Спасибо всей нашей суперской группе. Дружный коллектив это 90% успеха и 100% хорошего настроения. Боржоми чудесное местечко с чумовой природой и добрыми людьми.
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Татьяна Баранова
Тоже хочу оставить отзыв о чудесном походе и сказать спасибо нашим сказочным инструкторам и КП! Поход очень насыщенный, кажется, что прошла не неделя, как минимум 2-3. Несмотря на пугающий прогноз погоды приключение удалось: были и чудесные солнечные дни, когда мы увидели Ладогу во всем великолепии, прыгали с лодки на последней стоянке, были и ливни, под какие я, кажется не попадала раньше никогда. Но никто не сдался, не ныл, мы прошли все испытания, сдружились и узнали чуточку больше о себе и своих детях! Огромное спасибо нашим инструкторам, благодаря их профессионализму, доброте, любви к людям и особенно к детям это все стало возможно! Александр чудесно вел поход, если и случались трудности, то они быстро устранялись. Восхищает его умение держать баланс между неукоснительным соблюдением техники безопасности и возможностью дать детям испытать свои силы, быть самостоятельными. Семен полностью сорвал мой план похудеть:))) еды было много, очень вкусно и разнообразно! дежурить под его руководством было не страшно и очень легко, он очень терпеливый, спокойный, надежный и интересный человек. Татьяна отлично ладит с детьми, в дождливые моменты никто не скучал, все или рисовали или играли в настолки или что-то мастерили. А какой портрет мне ребенок нарисовал!!! Вообще вся команда сработала прекрасно: лагерь ставится за считанные минуты, горит костер, натянута веревка для просушки вещей, уже каким-то чудом готов перекус!
Хочу также сказать спасибо всем участникам похода, вы абсолютно прекрасные, спасибо всем большое за эту прекрасную неделю в Карелии:)
Прекрасный маршрут - разнообразный, с исторической частью и экскурсией от Николая. Живописные места, идти легко и не скучно, после сытного обеда - спуск к броду, и это просто восторг! Охладить ноги в чистой речке Волгуше с песочным дном - совершенно прекрасно.
Всем рекомендую, спасибо Николаю за организацию
Хорошо провели время! Особенно хотел бы отметить профессионализм инструкторов.
Поход очень понравился. Всего за одну неделю июня мы побывали в разных частях Архыза и узнали его очень разноплановым и интересным. Горные речки и водопады, рододендроны и скалы, внедорожники и канатная дорога. Инструктора Оля и Катя настоящие профессионалы, благодаря их слаженной работе мы не задумывались о таких вещах, как построение маршрута, приготовление еды, развлечениях. Мой 8 летний ребёнок ни разу не пожаловался, что ему сложно или скучно. Маршруты продуманы, еда вкусна, дети заняты интересными мастер классами.
Благодаря Клубу приключений и замечательными инструкторам Оле и Кате мы прекрасно провели отпуск всей семьёй, потому что гулять по красивым местам в хорошей компании это очень круто!
Пусть указанный небольшой километраж 30-50 км в день вас не обманет, как меня. Я ехала на матрасный релакс-поход, а получила насыщенный велопоход-приключение.
Вас ждут доломитовые Жигулевские горы и холмы, затяжные подъемы и скоростные спуски, шоссе, грунтовки, козьи тропы, а также пещеры и захватывающие дух виды разлива Волги в качестве награды.
В начале мая погода испытывала нас то жарой, то ночными заморозками.
После холодного апреля наконец пришло тепло, и нас окружало буйство цветения: разнотравье, яблони в цвету, и даже начинала цвести сирень. Красота неописуемая! Видели много птиц, встретили лису и зайца.
Огромное спасибо Тане и Никите, нашим инструкторам, за интересный маршрут и за заботу!
Маршрут. В июне было ооочень красиво. Большая часть маршрута проходит по лесу. Мы наблюдали все оттенки зеленого, разные цветы всяких цветов, немного грибов, птиц и прекрасные горные реки. Сам маршрут выстроен грамотно, с постепенным усложнением так, что организм успевает понять, что происходит, и перестроиться. Отдельно хочу отметить, что можно было идти в своем темпе - кто хотел быстро, кто хотел чуть медленнее.
Еда. В заведениях, куда нас водил Сергей, было везде очень вкусно. В отеле на завтраках тоже. И, конечно, наши шикарные перекусы на маршруте - грузинские помидоры, хлеб и чурчхела это топ!
Проживание. Все было хорошо, и вай фай, и утюг, и, как уже было упомянуто, еда. Я бы добавила место для сушки и еще один вынос мусора - в комнате на троих маленькая урна наполнялась довольно быстро.
Гиды. Как я уже говорила Сергею, если в такого плана путешествии все идет гладко, то это значит, что до этого была проделана огромная работа. У нас не было никаких особых проблем. Сергей все четко и вовремя рассказывал - где, куда, в чем, когда. Мы нигде ничего не ждали - логистика была на высшем уровне. На самом маршруте Сергей постоянно обращал внимание на технику ходьбы с палками, объяснял, когда удлинять, когда укорачивать и как сохранить коленки. Сергей и Таня заботились о нашем комфорте, следили, чтобы никто не потерялся, не сгорел, не промок, не остался без воды, еды, сувениров, разговоров и прочего. Можно было не думать о бытовых вещах и наслаждаться отдыхом. Спасибо Сергею и Тане за это большое!
Спасибо огромное инструкторам за неделю классного отдыха!
Маршруты интересные, нагрузка сбалансированная, неинтересных дней нет. Жаль, что всего неделя, очень грустно было уезжать.
База шикарная, кормят очень сытно, вкусно и разнообразно. На территории много интересных мест для прогулок.
Пишу отзыв спустя почти 2 недели и до сих пор эмоции переполняют.
Маршрут потрясающий, виды, природа как с открытки. Остались в полном восторге от Боржоми. Отдельное огромное спасибо нашим инструкторам — Сергею и Татьяне. Благодаря им поход прошел максимально комфортно и безопасно. Ребята — профи, всегда на позитиве и готовы помочь в любую минуту. Благодаря им атмосфера была супер, а вечера с правильными напитками и вкуснейшей едой — просто незабываемыми 🍷🧀
Спасибо за поход! Продуман каждый день: день пешего похода, сменяется поездкой на джипе. За период пребывания охвачены все самые значимые и интересные места региона: от исторических мест, экскурсии в музее, уникальной природы заповедника до домашнего обеда в гостях у Дагестанцев. Интересные вечерние занятия с детьми. Мой сын всю неделю после похода хвалится своими поделками. Отдохнула душой и телом, пополнила копилку впечатлений. Много где была на Кавказе, но Дагестан оказался красивей всех регионов. Отдельное спасибо инструкторам за их труд, за шутки и поддержку. Поразил плов на костре - было оочень вкусно, спасибо Роме, после дня похода вечером стоял и готовил для всех! Мультики для детей под открытым небом и игра в настолки со взрослыми)). Отличная атмосфера, забота и бережное отношение к участникам.
На мой взгляд, это - идеальный тур для первоначального знакомства с Приэльбрусьем и вообще с горами Большого Кавказа.
За четыре дня нами было сделано четыре похода, совершенно разных по нагрузке, высоте и, самое главное для меня, как дизайнера и художника, "картинке", то есть по визуальному оформлению.
Нагрузка была вполне ожидаемой, и для моего возраста (68) - иногда значительной, но, тем не менее, как оказалось, вполне по силам человеку, ведущему практически сидяче-компьютерный образ жизни. К чести проводников нужно отметить, что на всех переходах они очень тактично делали остановки как раз в тех местах и в то время, когда мой (да, наверное, и не только мой) организм этого настоятельно требовал. И двух-трёх минут вполне хватало, чтобы восстановить дыхание, и ноги могли продолжать путь.
Не хочу повторять предыдущие восторженные (вполне справедливые!) отзывы, но нам просто невероятно повезло с проводниками. Марат и Анзор - это великолепное сочетание профессионализма, отменной физической подготовки и общечеловеческой культуры. Юмор, доброжелательность, позитив и хорошее настроение - вот что сопровождало нас и поддерживало на протяжении всех наших походов!
Если позволит "движок" сайта, я постараюсь прокомментировать по-отдельности каждый наш поход. Но, в любом случае, хочу сказать организаторам тура и лично Марату и Анзору огромное туристическое СПАСИБО!
Красивейшая природа Карелии, дружная компания, великолепная команда опытных путешественников - что еще нужно для отличного похода? Быстрая речка, подозрительные участки которой всегда первым проходил и просматривал Владимир, бескрайние озера, на которых Настя следила чтобы никто не отстал от группы, все это под четким руководством Марии давало чувство комфорта и позволяло наслаждаться процессом. :)
Большое спасибо им за заботу и внимание на протяжении всего похода.
Всем доброго дня. Спасибо большое Сергею и Татьяне за чудесную неделю. Это был мой первый раз. Мне лично было сложно, но Таня верила в меня. Благодаря этому большую часть я осилила. Спасибо всей нашей суперской группе. Дружный коллектив это 90% успеха и 100% хорошего настроения. Боржоми чудесное местечко с чумовой природой и добрыми людьми.
Тоже хочу оставить отзыв о чудесном походе и сказать спасибо нашим сказочным инструкторам и КП! Поход очень насыщенный, кажется, что прошла не неделя, как минимум 2-3. Несмотря на пугающий прогноз погоды приключение удалось: были и чудесные солнечные дни, когда мы увидели Ладогу во всем великолепии, прыгали с лодки на последней стоянке, были и ливни, под какие я, кажется не попадала раньше никогда. Но никто не сдался, не ныл, мы прошли все испытания, сдружились и узнали чуточку больше о себе и своих детях! Огромное спасибо нашим инструкторам, благодаря их профессионализму, доброте, любви к людям и особенно к детям это все стало возможно! Александр чудесно вел поход, если и случались трудности, то они быстро устранялись. Восхищает его умение держать баланс между неукоснительным соблюдением техники безопасности и возможностью дать детям испытать свои силы, быть самостоятельными. Семен полностью сорвал мой план похудеть:))) еды было много, очень вкусно и разнообразно! дежурить под его руководством было не страшно и очень легко, он очень терпеливый, спокойный, надежный и интересный человек. Татьяна отлично ладит с детьми, в дождливые моменты никто не скучал, все или рисовали или играли в настолки или что-то мастерили. А какой портрет мне ребенок нарисовал!!! Вообще вся команда сработала прекрасно: лагерь ставится за считанные минуты, горит костер, натянута веревка для просушки вещей, уже каким-то чудом готов перекус!
Хочу также сказать спасибо всем участникам похода, вы абсолютно прекрасные, спасибо всем большое за эту прекрасную неделю в Карелии:)
Прекрасный маршрут - разнообразный, с исторической частью и экскурсией от Николая. Живописные места, идти легко и не скучно, после сытного обеда - спуск к броду, и это просто восторг! Охладить ноги в чистой речке Волгуше с песочным дном - совершенно прекрасно.
Всем рекомендую, спасибо Николаю за организацию