Отзывы

Автор: Мария (23.06.2026)
Кто водил: Ольга Гричанова, Екатерина Акишина

Поход очень понравился. Всего за одну неделю июня мы побывали в разных частях Архыза и узнали его очень разноплановым и интересным. Горные речки и водопады, рододендроны и скалы, внедорожники и канатная дорога. Инструктора Оля и Катя настоящие профессионалы, благодаря их слаженной работе мы не задумывались о таких вещах, как построение маршрута, приготовление еды, развлечениях. Мой 8 летний ребёнок ни разу не пожаловался, что ему сложно или скучно. Маршруты продуманы, еда вкусна, дети заняты интересными мастер классами.
Благодаря Клубу приключений и замечательными инструкторам Оле и Кате мы прекрасно провели отпуск всей семьёй, потому что гулять по красивым местам в хорошей компании это очень круто!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (23.06.2026)
Кто водил: Татьяна Псурцева, Никита Коногорский

Пусть указанный небольшой километраж 30-50 км в день вас не обманет, как меня. Я ехала на матрасный релакс-поход, а получила насыщенный велопоход-приключение.
Вас ждут доломитовые Жигулевские горы и холмы, затяжные подъемы и скоростные спуски, шоссе, грунтовки, козьи тропы, а также пещеры и захватывающие дух виды разлива Волги в качестве награды.
В начале мая погода испытывала нас то жарой, то ночными заморозками.
После холодного апреля наконец пришло тепло, и нас окружало буйство цветения: разнотравье, яблони в цвету, и даже начинала цвести сирень. Красота неописуемая! Видели много птиц, встретили лису и зайца.
Огромное спасибо Тане и Никите, нашим инструкторам, за интересный маршрут и за заботу!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (23.06.2026)
Кто водил: Сергей Войтко, Татьяна Иванушкина

Маршрут. В июне было ооочень красиво. Большая часть маршрута проходит по лесу. Мы наблюдали все оттенки зеленого, разные цветы всяких цветов, немного грибов, птиц и прекрасные горные реки. Сам маршрут выстроен грамотно, с постепенным усложнением так, что организм успевает понять, что происходит, и перестроиться. Отдельно хочу отметить, что можно было идти в своем темпе - кто хотел быстро, кто хотел чуть медленнее.

Еда. В заведениях, куда нас водил Сергей, было везде очень вкусно. В отеле на завтраках тоже. И, конечно, наши шикарные перекусы на маршруте - грузинские помидоры, хлеб и чурчхела это топ!

Проживание. Все было хорошо, и вай фай, и утюг, и, как уже было упомянуто, еда. Я бы добавила место для сушки и еще один вынос мусора - в комнате на троих маленькая урна наполнялась довольно быстро.

Гиды. Как я уже говорила Сергею, если в такого плана путешествии все идет гладко, то это значит, что до этого была проделана огромная работа. У нас не было никаких особых проблем. Сергей все четко и вовремя рассказывал - где, куда, в чем, когда. Мы нигде ничего не ждали - логистика была на высшем уровне. На самом маршруте Сергей постоянно обращал внимание на технику ходьбы с палками, объяснял, когда удлинять, когда укорачивать и как сохранить коленки. Сергей и Таня заботились о нашем комфорте, следили, чтобы никто не потерялся, не сгорел, не промок, не остался без воды, еды, сувениров, разговоров и прочего. Можно было не думать о бытовых вещах и наслаждаться отдыхом. Спасибо Сергею и Тане за это большое!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена (23.06.2026)
Кто водил: Сергей Нельзин

Спасибо огромное инструкторам за неделю классного отдыха!
Маршруты интересные, нагрузка сбалансированная, неинтересных дней нет. Жаль, что всего неделя, очень грустно было уезжать.
База шикарная, кормят очень сытно, вкусно и разнообразно. На территории много интересных мест для прогулок.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (23.06.2026)
Кто водил: Сергей Войтко, Татьяна Иванушкина

Пишу отзыв спустя почти 2 недели и до сих пор эмоции переполняют.
Маршрут потрясающий, виды, природа как с открытки. Остались в полном восторге от Боржоми. Отдельное огромное спасибо нашим инструкторам — Сергею и Татьяне. Благодаря им поход прошел максимально комфортно и безопасно. Ребята — профи, всегда на позитиве и готовы помочь в любую минуту. Благодаря им атмосфера была супер, а вечера с правильными напитками и вкуснейшей едой — просто незабываемыми 🍷🧀

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (23.06.2026)
Кто водил: Роман Мохов, Светлана Арустамова, Сергей Арустамов

Спасибо за поход! Продуман каждый день: день пешего похода, сменяется поездкой на джипе. За период пребывания охвачены все самые значимые и интересные места региона: от исторических мест, экскурсии в музее, уникальной природы заповедника до домашнего обеда в гостях у Дагестанцев. Интересные вечерние занятия с детьми. Мой сын всю неделю после похода хвалится своими поделками. Отдохнула душой и телом, пополнила копилку впечатлений. Много где была на Кавказе, но Дагестан оказался красивей всех регионов. Отдельное спасибо инструкторам за их труд, за шутки и поддержку. Поразил плов на костре - было оочень вкусно, спасибо Роме, после дня похода вечером стоял и готовил для всех! Мультики для детей под открытым небом и игра в настолки со взрослыми)). Отличная атмосфера, забота и бережное отношение к участникам.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (23.06.2026)
Кто водил: Марат Хамбазаров, Анзор Мирзоев

На мой взгляд, это - идеальный тур для первоначального знакомства с Приэльбрусьем и вообще с горами Большого Кавказа.
За четыре дня нами было сделано четыре похода, совершенно разных по нагрузке, высоте и, самое главное для меня, как дизайнера и художника, "картинке", то есть по визуальному оформлению.
Нагрузка была вполне ожидаемой, и для моего возраста (68) - иногда значительной, но, тем не менее, как оказалось, вполне по силам человеку, ведущему практически сидяче-компьютерный образ жизни. К чести проводников нужно отметить, что на всех переходах они очень тактично делали остановки как раз в тех местах и в то время, когда мой (да, наверное, и не только мой) организм этого настоятельно требовал. И двух-трёх минут вполне хватало, чтобы восстановить дыхание, и ноги могли продолжать путь.
Не хочу повторять предыдущие восторженные (вполне справедливые!) отзывы, но нам просто невероятно повезло с проводниками. Марат и Анзор - это великолепное сочетание профессионализма, отменной физической подготовки и общечеловеческой культуры. Юмор, доброжелательность, позитив и хорошее настроение - вот что сопровождало нас и поддерживало на протяжении всех наших походов!
Если позволит "движок" сайта, я постараюсь прокомментировать по-отдельности каждый наш поход. Но, в любом случае, хочу сказать организаторам тура и лично Марату и Анзору огромное туристическое СПАСИБО!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (23.06.2026)
Кто водил: Мария Китаева, Владимир Докиль, Анастасия Сорокина

Красивейшая природа Карелии, дружная компания, великолепная команда опытных путешественников - что еще нужно для отличного похода? Быстрая речка, подозрительные участки которой всегда первым проходил и просматривал Владимир, бескрайние озера, на которых Настя следила чтобы никто не отстал от группы, все это под четким руководством Марии давало чувство комфорта и позволяло наслаждаться процессом. :)
Большое спасибо им за заботу и внимание на протяжении всего похода.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (23.06.2026)
Кто водил: Сергей Войтко, Татьяна Иванушкина

Всем доброго дня. Спасибо большое Сергею и Татьяне за чудесную неделю. Это был мой первый раз. Мне лично было сложно, но Таня верила в меня. Благодаря этому большую часть я осилила. Спасибо всей нашей суперской группе. Дружный коллектив это 90% успеха и 100% хорошего настроения. Боржоми чудесное местечко с чумовой природой и добрыми людьми.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя и Давид (23.06.2026)
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Татьяна Баранова

Тоже хочу оставить отзыв о чудесном походе и сказать спасибо нашим сказочным инструкторам и КП! Поход очень насыщенный, кажется, что прошла не неделя, как минимум 2-3. Несмотря на пугающий прогноз погоды приключение удалось: были и чудесные солнечные дни, когда мы увидели Ладогу во всем великолепии, прыгали с лодки на последней стоянке, были и ливни, под какие я, кажется не попадала раньше никогда. Но никто не сдался, не ныл, мы прошли все испытания, сдружились и узнали чуточку больше о себе и своих детях! Огромное спасибо нашим инструкторам, благодаря их профессионализму, доброте, любви к людям и особенно к детям это все стало возможно! Александр чудесно вел поход, если и случались трудности, то они быстро устранялись. Восхищает его умение держать баланс между неукоснительным соблюдением техники безопасности и возможностью дать детям испытать свои силы, быть самостоятельными. Семен полностью сорвал мой план похудеть:))) еды было много, очень вкусно и разнообразно! дежурить под его руководством было не страшно и очень легко, он очень терпеливый, спокойный, надежный и интересный человек. Татьяна отлично ладит с детьми, в дождливые моменты никто не скучал, все или рисовали или играли в настолки или что-то мастерили. А какой портрет мне ребенок нарисовал!!! Вообще вся команда сработала прекрасно: лагерь ставится за считанные минуты, горит костер, натянута веревка для просушки вещей, уже каким-то чудом готов перекус!
Хочу также сказать спасибо всем участникам похода, вы абсолютно прекрасные, спасибо всем большое за эту прекрасную неделю в Карелии:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (23.06.2026)
Кто водил: Николай Наткин

Прекрасный маршрут - разнообразный, с исторической частью и экскурсией от Николая. Живописные места, идти легко и не скучно, после сытного обеда - спуск к броду, и это просто восторг! Охладить ноги в чистой речке Волгуше с песочным дном - совершенно прекрасно.
Всем рекомендую, спасибо Николаю за организацию

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (23.06.2026)
Кто водил: Арина Иванова

Большое спасибо Арине и Диме за этот чудесный поход! Наконец состоялось моё долгожданное знакомство с Ладогой.
Немного боялась каяков, но все прошло прекрасно, грести удобно, все устойчиво, а педали - отдельный восторг.
С нетерпением жду маршрут 2.0)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×