Отзывы

Автор: Анна (26.05.2026)
Кто водил: Вадим Сибилёв, Лидия Прокина

Поход замечательный! Сложилось все - погода, красивая природа, веселый дружный коллектив и профессиональные очень позитивные инструкторы -- Лидия, Вадим и ас водитель Николай. Сплав на одноместных байдарках ' просто восторг, совершенно другие ощущения. Баня с последующиим купанием в реке вне всяких похвал.Вишенка на торте - 26-й член команды Тедди, добавивший милоты и поозитивных эмоций. Хочу еще в поход!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга К (26.05.2026)
Кто водил: Андрей Хаустов, Константин Смирнов, Екатерина Зайцева, Вера Фефилова, Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Отличная настоящая школа инструкторов!
Выражаю благодарность всем кураторам, инструкторам, одногруппникам❤️ это невероятное сообщество, у всех участников горят глаза и бесконечный запас терпения и знаний!
За эти 7 месяцев прошло более 30 лекций, чуть меньше 10 походов, категорийные походы, стажировки, подготовка вообще ко всем видам сложностей. За это время я стала другим человеком: более уверенным в себе, лёгким, позитивным, поняла, что я могу намного больше, чем думала (и через 5 походов просыпаться в пн на работу после утп перестало быть таким сложным), сняла с себя много рамок и границ, т.к. из-за работы в госорганизации мозг работает немного иначе.:)
Школу рекомендую всё таки больше для будущих инструкторов, а не для прокачки навыков туриста (хотя это тоже тут прокачаете ого-го).
Помимо практических навыков и выездов, мы писали дипломы и расписывали свои маршруты (мой уже есть на сайте и в него можно сходить(!)), сдавали экзамены. Это было невероятно круто!

P.S. Как-то смотрели для сравнения другие варианты — они и близко не дотягивают до нашего обучения.

P.P.S. привет команде Водников и команде Флибустьеров!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (26.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Александр Хорунжий

Два года хотела на этот тур, и всё никак не выходило - то места были раскуплены, то у меня не получалось. В этот раз, наконец, сложилось всё :) и погода, и компания, и возможность!

Очень довольна поездкой. Красивые места, невероятно атмосферная природа, баня, купания, прогулки, вкусная еда, песни у костра под гитару, сосновый лес и чистейший воздух!

Спасибо всем сопричастным и, конечно же, инструкторам и всей сопровождающей команде - было весело, душевно, надежно и очень комфортно.

Очень рада, что Александр и Александра также проводят сап-туры - я большой фанат, поэтому обязательно присоединюсь :)

Все, кто думают - не думайте, езжайте и перезагрузитесь на все сто! :)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лидия (26.05.2026)
Кто водил: Андрей Хаустов, Константин Смирнов, Екатерина Зайцева, Вера Фефилова, Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Спасибо огромное всем причастным к этому мероприятию!!!
Это не просто Школа инструкторов!! Это целая школа жизни!!
Каждую лекцию мы получали огромное количество новой информации, каждые выходные - отрабатывали ее на практике.
Разбирали индивидуально разные ситуации, которые чисто теоретически могут приключиться в походе, чтобы быть ко всему готовыми!
Познакомились с огромным количеством прекраснейших людей! Обрели истинных друзей!
Пришли ребята с абсолютно разным уровнем подготовки и разным походным опытом. И вышли - настоящими инструкторами🩷
Кураторы - восхищают своим профессионализмом и уровнем подготовки! И, конечно же - безграничным терпением🩷 отвечали абсолютно на все вопросы, поддерживали на каждом этапе, многократно показывали как вязать одни и те же узлы)) ни разу не пожалела, что пришла в Школу инструкторов) при том, что до этого - ни разу не ходила в походы Не летом )))
А тут - мы и на байдарках переворачивались в ноябре и в марте, и под тентом спали в -27, и носилки вязали замерзшими руками на снегу))
У меня сложилось впечатление, что за этот учебный год я получила гораздо больше знаний и навыков, чем за годы универа))
Плюс - очень прокачивается навык общения с людьми)
И! Если вы думаете, что 20 лет ходите в походы и уже знаете все, вас ничем не удивить - поверьте, вы очень быстро поймете, как ошибались))
Курс обучения составлен таким образом, что вы каждую лекцию будете в шоке от количества новой полезной информации.
Тут научат всему! От разведения костра и приготовления еды, до организации поисково-спасательных работ и спас.работ на воде!
Огромное спасибо!!!🩷

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лидия (26.05.2026)
Кто водил: Андрей Хаустов, Константин Смирнов, Екатерина Зайцева, Вера Фефилова, Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Спасибо огромное всем причастным к этому мероприятию!!!
Это не просто Школа инструкторов!! Это целая школа жизни!!
Каждую лекцию мы получали огромное количество новой информации, каждые выходные - отрабатывали ее на практике.
Разбирали индивидуально разные ситуации, которые чисто теоретически могут приключиться в походе, чтобы быть ко всему готовыми!
Познакомились с огромным количеством прекраснейших людей! Обрели истинных друзей!
Пришли ребята с абсолютно разным уровнем подготовки и разным походным опытом. И вышли - настоящими инструкторами🩷
Кураторы - восхищают своим профессионализмом и уровнем подготовки! И, конечно же - безграничным терпением🩷 отвечали абсолютно на все вопросы, поддерживали на каждом этапе, многократно показывали как вязать одни и те же узлы)) ни разу не пожалела, что пришла в Школу инструкторов) при том, что до этого - ни разу не ходила в походы Не летом )))
А тут - мы и на байдарках переворачивались в ноябре и в марте, и под тентом спали в -27, и носилки вязали замерзшими руками на снегу))
У меня сложилось впечатление, что за этот учебный год я получила гораздо больше знаний и навыков, чем за годы универа))
Плюс - очень прокачивается навык общения с людьми)
И! Если вы думаете, что 20 лет ходите в походы и уже знаете все, вас ничем не удивить - поверьте, вы очень быстро поймете, как ошибались))
Курс обучения составлен таким образом, что вы каждую лекцию будете в шоке от количества новой полезной информации.
Тут научат всему! От разведения костра и приготовления еды, до организации поисково-спасательных работ и спас.работ на воде!
Огромное спасибо!!!🩷

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (26.05.2026)
Кто водил: Вадим Сибилёв, Лидия Прокина

Отличный сплав, замечательная команда, прекрасная погода... Все звезды сошлись, чтоб чудесно провести выходные)
Вадим и Лида приложили максимум усилий для комфортного похода и все у них получилось: и еда, и баня, и сам маршрут, довольно быстрый (к сожалению) и красивый)
Все участники тоже молодцы, никто не отказывал в помощи по обустойству лагеря, заготовке дров и приготовлению пищи...
Искренне буду рад всех видеть снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (26.05.2026)
Кто водил: Фёдор Фролов

Незабываемый поход: новые друзья, красивые места и лучшие инструкторы!

Недавно я вернулась из похода, и до сих пор эмоции переполняют! Это было по-настоящему замечательное приключение, которое подарило мне не только яркие впечатления, но и новых друзей. В группе собрались очень хорошие, открытые люди, с которыми было легко и весело с первых минут. Мы поддерживали друг друга, делились историями — такие знакомства бесценны!

Отдельно хочется сказать о маршруте. Мы побывали в невероятно живописных местах: величественные горы, невероятного цвета море, а также прекрасный мир животных и растений — природа открывалась во всей своей красе. Каждый день был наполнен новыми открытиями и потрясающими видами, которые навсегда останутся в памяти и на фотографиях.

И, конечно, огромная благодарность нашим инструкторам! Это настоящие профессионалы своего дела: внимательные, опытные, с отличным чувством юмора. Они заботились о безопасности, поддерживали боевой дух и делились интересными фактами о маршруте. Благодаря их поддержке поход прошёл легко и комфортно.

Если вы ищете настоящее приключение, хотите отдохнуть душой, найти новых друзей и зарядиться энергией природы — смело отправляйтесь в такой поход! Это был один из лучших опытов в моей жизни, и я уже мечтаю о новых маршрутах!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (26.05.2026)
Кто водил: Евгений Егоров, Юлия Попова

Маршрут непростой, местами бездорожье, грязь, комары. Но тем интереснее! Приятной вишенкой на торте было купание в Волге в конце маршрута. Все прошло на хорошей волне, спасибо ребятам, которые вели. Отдельное спасибо Юле за утренний гуакамоле))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Andrey (26.05.2026)
Кто водил: Николай Морозов, Кайла Рудая

Отличный сплав. Спланирован очень грамотно и сбалансированно по физической нагрузке и эмоциональной насыщенности 24\7
Отличная работа инструкторов Николая и Кайлы. Продумано и внедрено всё-логистика, снаряжение, диета, музыкальное сопровождение!
Каждый день новая еда и открытия, знакомства с природой и историей. Интересный и заполненный морской трек оказался еще и богатый радиальными выходами.
Полная перезагрузка души и тела в отличной компании и сопровождении уникальных гидов.
Однозначно рекомендую всем кому нужны приключения и обновление!
p/s- по шкале оценок-10 баллов из 10!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Халикова Наталия (26.05.2026)
Кто водил: Елена Арттеменко

Здравствуйте! Я давно хотела посетить Дагестан. И вот свершилось. Но сначала я хочу ещё раз поблагодарить нашего инструктора. Лена спасибо большое тебе. Лена отличный инструктор. Я много ходила в походы и мне есть с кем сравнивать. Помимо того, что она профессионал своего дела. Она прекрасный человек. С ней настолько комфортно психологически, что диву даёшься. Сам маршрут продуман очень хорошо. Чередование нагрузок с отдыхом, за короткое время посетили много интересных мест. Даже переезды не показались утомительными. Команда собралась великолепная. Ребята ещё раз спасибо и очень рада , что нас свела дорога вместе.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лидия (26.05.2026)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Я очень рекомендую тур «Горный лагерь на Царском курорте»!

Во-первых, Аскер – профессионал, с которым надежно, безопасно, спокойно и весело в любом месте – на вершине горы, в ущелье, у водопадов, в пещерах… Маршрут продуман до каждой тропинки так, чтобы мы увидели максимально возможные места и насладились максимально красивыми видами! Мне кажется, что мы прошли и увидели больше, чем было заявлено в программе изначально. Аскер очень любит Кавказ и передал свою любовь и знания о крае нам. Я точно сюда еще вернусь! Кроме этого, Аскер умеет работать с группой, очень хорошо понимает кому что надо, умеет сделать так, чтобы всем было комфортно.

Во-вторых, очень понравилось, что мы жили в центре Кисловодска и можно было и в бювет ходить, и прогуляться по городу, и сходить в музей.

В-третьих, сама программа очень насыщенная, интересная, разнообразная. Каждый день по 13-20 км. Погода в начале мая непредсказуемая – дождь, солнце, ветер, холод, и не всегда было комфортно, тем не менее у меня было столько ярких впечатлений, что погода уже не имела значения.

Это первая поездка, после которой я пересматриваю фото)). Спасибо большое за великолепный тур!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (26.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова

Эти выходные подарили море впечатлений. Прекрасная компания, не жаркая погода и самое важное, это инструктора и команда поддержки. Как всегда, кухня была выше всяческих похвал. На сплавах с Александрой и Александром всегда получаешь гастрономический оргазм. Сырники на завтрак, варенный кофе и азиатская кухня на ужин. Спасибо вам ребята за прекрасные дни.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×