Отзывы

Автор: Анна (01.06.2026)
Кто водил: Александр Зайцев, Маргарита Ахмеджанова

Очень понравился маршрут, красиво, интересно, стоянки шикарные, погода была отличная. Этот поход про чилл и релакс))) всё сбалансировано, через день кемпинги, днёвка в самый подходящий день. Кормили нас очень вкусно, Марго волшебница. Впервые ела диких устриц, вкусные, спасибо Александру! Команда у нас была огонь, такие все классные, спасибо всем за этот чудесный поход)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав Шашков (01.06.2026)
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина

Отличная организация похода!
Сопровождение координатора Марии на этапе оформления заявки на участие, как всегда на высоте! Информация на сайте по поводу экипировки обязательна к изучению т.к. помогает правильно и оптимально подготовиться к походу.
Отдельная благодарность Виталию и Анастасии за разведку, а так же за организацию и сопровождение на таком интересном и живописном маршруте! Рад, что удалось немного помочь в обустройстве стоянок :). Грамотно продуманные ходовые дни и дневки для того что-бы восстановить силы или дождаться лучших условий для прохождения маршрута ( в частности одна дневка была использована для того, что-бы дождаться более высокой воды).
Безопасность прохождения порогов на высоте! Т.ж. инструктора делились опытом и подсказывали как правильно проходить те или иные препятствия. На одном из порогов была организована тренировка по отработке навыков гребли, хоть и было довольно прохладно, огромное спасибо!
Река и природа безумно красивые, стоянки чистые. Маршрут труднодоступный, встретили только местных рыбаков один раз. Большой плюс кто хочет полностью погрузиться в природу и отдохнуть от городской суеты.
Питание очень вкусное и разнообразное, спасибо Анастасии за продуманный и сытый рацион!)
Касаемо технической части маршрута, пороги и шиверы очень интересные, но требуют определенных навыков гребли и управления байдарками. Река динамичная и не дает скучать во время ее прохождения. Майская погода переменчивая и может преподнести сюрпризы, но в целом не доставила каких-то неудобств.
Команда похода подобралась очень дружная и веселая, было интересно пообщаться и вместе проводить время. Надеюсь встретиться в будущих походах!
Минусов в походе я не заметил, однозначно рекомендую этот поход в сопровождении Виталия и Анастасии!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Зульфия (01.06.2026)
Кто водил: Александр Зайцев, Маргарита Ахмеджанова

Это был мой первый поход на байдарках. Честно говоря, сначала было трудно, т.к. несмотря на инструктаж мы плыли зигзагом)) Как сказал Александр: "Мы проплыли 3 км, а девочки 5"))
Но потом Катя рассказала нам теорию, а Марго позанималась с нами индивидуально, и мы плыли более-менее наравне со всеми.
Понравилось, что дикие пляжи чередовались с кемпингами и мы не успевали достаточно одичать))
Понравились походы на Химеру и в Олимпос.
Нас очень вкусно и разнообразно кормили, всё было на высоте! Марго баловала нас блюдами турецкой кухни, а Александр устрицами и пловом!
Понравилось, что не нужно было спешить, всё чётко и организовано. При этом было достаточно свободного времени.
И вообще, чувствуется, что всё продумано и сбалансировано!
Спасибо инструкторам и участникам, можно сказать, это идеальный поход!))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кристина (01.06.2026)
Кто водил: Наталья Павлова

Отличный поход для тех, кто хочет совместить горы и море. Маршруты достаточно лёгкие, есть несколько дней с выходом к морю. С погодой нам очень повезло: успели искупаться в освежающем море, не намокли под дождём и наслаждались природой Крыма. После ходового дня было здорово попасть на экскурсию и дегустацию крымских вин.
Инструктор Наталья - профессионал своего дела и отличный человек. Неделя пролетела незаметно!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (01.06.2026)
Кто водил: Михаил Бойков, Светлана Кудрявцева

В первый раз я побывал в пещере и это было очень круто. Шкуродёры не разочаровали, Михаил и Светлана справились на все 100%. Михаил рассказывал истории в каждой части пещеры, где мы останавливались. Это отличный первый опыт, большое спасибо :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (01.06.2026)
Кто водил: Виталий Москвин, Мария Москвина, Михаил Смельчаков

Это был мой второй поход с Клубом Приключений, что ожидать я уже знала, но у ребят всё равно получилось удивить, добавив приятные мелочи.

Непросто банька, а банька с вениками полыни и маслами!
Не просто костёр, а с маршмеллоу и цветным пламенем.
Не просто тент от дождя, а тент с гирляндой.

Ну и всё в таком духе)

Приятным бонусом стали фотографии, отправленные организаторами в чат ещё до того, как мы доехали до Москвы.

Спасибо за душевный поход Марии, Виталию и Михаилу! Пойду снова и буду рада вновь встретиться.

P.S. Что касается маршрута, река очень извилиста, местами встречаются преграды, что требует чуть больше усилий, чем сплав по широкой и прямой реке.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон Ф. (01.06.2026)
Кто водил: Денис Илларионов

Чем ярче поход, тем сложнее потом вернуться к будничной жизни.
Я восхищён профессионализмом Дениса — расхваливаю его за дело. Он создал максимально дружелюбную атмосферу в походе и заряжал нас своей неиссякаемой энергией.
Отдельно отмечу его гастрономические навыки: всегда вкусно и вдоволь. Также Денис — очень интересный собеседник с широчайшим кругозором. В общем, инструктор с большой буквы!
По утрам была зарядка, а ещё — практически неограниченный запас листового чая.
Мы застали и дожди, и солнце, и туман: погода была переменчива, но тем и красивее оказывались пейзажи.
Купались в горных реках и в озере. Особенно понравилась последняя локация — у каньона Мезецу. Этот маршрут я смело могу рекомендовать и для начинающих: нагрузка умеренная, отдыха достаточно.
Очень повезло с группой: хоть нас и было всего четверо (без инструктора), всё равно было весело. Юрий, Ольга и Наталья — удивительные, интересные и очень положительные люди.
Большое спасибо клубу приключений за организацию и за возможность оказаться в этом походе!
Спасибо за внимание. Денис — топ!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (01.06.2026)
Кто водил: Роман Вайгульт, Анна Неворотина

Написал длинный отзыв и всё стёр. Сел в поезд со слезами от разлуки с замечательными людьми, от наплыва чувст после знакомства с историческими местами, от возвращения в городские будни.
Группа супер - каждый меня впечатлял своей жизнерадостностью, несмотря ни на что ❤️
Спасибо Роме и Ане за ещё одни прекрасные выходные :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артём (01.06.2026)
Кто водил: Татьяна Псурцева

Это мой первый велопоход. Почитав отзывы предыдущих участников беспокоился, что это будет очень сложный для старта поход как технически, так и физически. В итоге все прошло великолепно и я получили не только опыт, но и невероятно положительные эмоции.
Немного конкретики:
1. Велосипед: дорожный с колесами толщиной 40мм. Самые узкие колеса в группе)) Прошел все покрытия без проблем (гравий, песок, грязь, лесные дороги, поля и грейдер), шел в темпе группы неотставая.
2. Велоштаны 65л. Все необходимое поместилось и осталось место для общественного питания и снаряжения.
Группа была небольшая и очень дружная.
Инструктор Татьяна и помощник Дарья необыкновенные - ответственные, пунктуальные, внимательные, заряженные на победу, позитивные. В общем и целом стандарт КП как самого качественного оператора походов выдерживают на все 100%.
Спасибо вам большое!
Как итог: поход понравился, несмотря на сложность 3 звезды и мое отсутствие опыта велопоходов. Познал и прочувствовал на собственном опыте все типы покрытия и ощущения как велосипед ведет себя в загруженном состоянии на них.
Погода была изменчивая - холод, дождь, иногда солнце и жара, туман и пасмурно. Но правильно подобранное снаряжение и опыт походов не позволили погоде повлиять на мой позитивный настрой.
Рекомендация: идти обязательно, но оценивать свои силы и выносливость, были моменты, когда надо было напрячься.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (01.06.2026)
Кто водил: Артём Вайкутис, Дарья Яриневич
Остров Пришельцев: поход на остров Тулолансаари (разведка)

В целом поход понравился, так чтоб не было тропы совсем, я ещё не ходила. Идея вести коммерцию в такого рода разведку выглядит старнно, как будто надо узким составом бы разведать, а потом уже принять решение нужен ли такой поход. Цена, конечно, высокая, как и везде теперь у КП.
Инструкторам спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Светлана (01.06.2026)
Кто водил: Марина Орлова, Элина Дикая

Смотря на прогноз погоды за неделю до похода я рассуждала, что если группа не наберётся, то я не расстроюсь. Но минимум участников набрался и 30 имая я еду в Выборг на «ласточке» с надеждой, что дождей все-таки не будет. На мне осенняя куртка, рюкзак забит теплыми вещами, в пеший поход на 1-3 мая я не брала столько, хорошо, что этот поход на байдарках, нести на себе ничего будет не нужно. Ну вот я выхожу на площадь перед вокзалом, нахожу Марину (нашего главного инструктора), подходят участники похода, подходит Элина (наш второй инструктор) с ней я ходила в поход на каяках в июне 2022 года, и уже не важно какая будет погода потому, что я со своим любимым КП в очередном походе. И как всегда у КП, все прошло превосходно. Спасибо нашим инструкторам: Марина и Элина очень доброжелательные, легкие в общении, внимательные к каждому участнику. Элина спасибо за ОЧЕНЬ вкусную и разнообразную еду, за руководство и помощь дежурным. Маршрут не сложный, но я до этого похода ходила на каяках, а на байдарке это у меня первый поход, и я "угреблась", хотя у меня был очень опытный и сильный капитан, Владимир тебе огромное спасибо, особенно за пороги. Во второй день мы преодолели два не категорийных порога. Инструкторы сначала показывали нам пороги с берега и объясняли, как их проходить, вся наша маленькая группа успешно справилась с прохождением. Ну вот выходные пролетели, началась рабочая неделя и я в очередной раз убедилась, что нет лучше отдыха, чем активный отдых на природе и нет лучше отдыха на природе, чем походы с клубом приключений КП!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (01.06.2026)
Кто водил: Альберт Град, Светлана Кудрявцева

Поход понравился. Хорошая прогулка, с неплохой такой нагрузкой на ноги. 20 км это всё-таки ощутимо, но за этим и шла. Чувствовалось что походили, а не в офисе просидели день.
С компанией повезло, люди попались все улыбчивые, позитивные. Как-то все друг друга не напрягали. Спасибо всем! Мне было комфортно.
Инструкторы отличные. Мне понравились.
Из того что запомнилось - красота красных обрывов вживую намного больше впечатляет, чем на фото. Прямо ах. Это вправду выглядит впечатляюще, когда видишь вживую, а вокруг зелень и зелень. Понравилось немного приключенческой нотки при пролазе на тропинку вдоль реки. я - за. Понравились музейные экспонаты и НЛО - этакий бонус лесной прогулки.
Брала с собой молодое поколение - чтобы начать знакомить с походами на собственной шкурке. Думаю, что знакомство удалось - какие-то выводы для себя уже сделаны.
Отлично прогулялись!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×