Выражаю огромную благодарность ребятам за дружескую, комфортную атмосферу. За прекрасное настроение. За вкусный обед - совместного приготовления. За красоту природы. И конечно за новый опыт ! Спасибо 🩵
Ксения провела этот поход для ребят из нашего класса и их родителей. Мы решили, что в этом году таким образом отметим окончание учебного года. И, кажется, это было прекрасное решение! Наши дети наконец смогли пообщаться в неформальной обстановке, провести целый день на природе с родителями и друзьями и, конечно, исследовать таинственные подземелья! Локация невероятно интересная: целый подземный город в часе езды от Петербурга! Дети были в восторге от посещения подземных тоннелей и укреплений. Но и природа в районе форта прекрасная: холмы, сосновый бор, песчаный берег залива. Ксения сразу нашла общий язык с нашей группой, вовлекла ребят в квест, рассказала об истории форта. Большое спасибо! Это был прекрасный день)))
Выражаю благодарность Римме и Любе! Девчонки Вы супер! Мне очень понравился отдых, сын и муж довольны. В день отъезда очень не хотели уезжать.
Поход прошел очень хорошо. Всего было в меру. Сыну (4 года) все очень понравилось. Это каждодневные поездки, природа, животные, игры, песни, мастер-классы, сказки на ночь. Жили в домиках с удобствами. Классно сходили на вечерний костер с сосисками и хлебом, плюс увидели светлячков. Готовили поочереди под руководством Риммы - получалось пальчики оближешь :) Все рекомендую этот поход!
Кто водил: Лариса Ёжикова, Олег Краузе, Павел Пищугин
Этот мультитур был выбран и куплен одним днем за месяц до старта, благо кто-то из участников отказался и мне досталось местечко. Основной целью было восстановиться после бесконечного соблюдения дедлайнов, долгого отсутствия отпуска, отключить мысли о работе и наполниться энергией. Плюс на время тура выпал мой ДР, который давно мечтала встретить в походе.
Опыт сплавов ранее был, но довольно давно и не по горным рекам, также в последнее время ходила в основном в горные походы.
А теперь подробнее про тур в Дагестан. Он начинался с чата участников похода, где с юмором обсуждалось необходимое снаряжение, даты приезда и погода. Кто с кем-то уже был знаком на других маршрутах. И вот настало утро первого дня похода, когда стартовало незабываемое приключение:
1 часть сплав: красивые лысыватые, живописные, со снежными макушками горы, реки цвета мокачино, вкусная и сытная еда (мясо - так это мясо, без жилок), плюшевые овечки, козы, очаровательные ослики, коровы, грациозные лошади, парящие орлы с невероятным размахом крыльев, рассказы местного водителя Шарифа про особенности культуры Дагестана во время дороги, любопытные взгляды жителей сел, их доброта и забота, усыпанное звёздами ночное небо, шум бурлящей воды, свежесваренный кофе в турке с утра на живописной стоянке, намазанная урбечом булочка, вечерние посиделки у костра под гитару и рассказы участников про опыт прошлых походов, утренний инструктаж, слаженная подготовка катамаранов к выходу на воду, позитивный настрой экипажей, не взирая на переменчивую погоду (то солнце, то снег с дождём), чёткое соблюдение страховки экипажей во время сплава (наш катамаран в основном был замыкающим, в результате балерина отработана на все сто) и многое др.
Очень рекомендую обязательно на сплав по горным рекам купить сухарь, иначе будет сплошное мучение (очень холодно и мокро), а также закрывать рот на порогах, чтобы не хлебнуть волшебной водички цвета мокачино. Ещё на маршруте часто проезжаем мимо местных магазинов, можно докупить средства гигиены и др.
2 часть: перемещение в высокогорное село : в Куруше проживание в доме, который топят кизяком, вызывало у меня страх пропахнуть какашками, но на удивление сухое г. не пахло. Внутри достаточно уютно, плюс был тёплый душ с туалетом, кровати с бельём, а главное весёлая и дружная компания участников, которая после нескольких дней сплава стала уже большой дагестанской семьёй. Село очень колоритное, среди величественных гор, с сохранением своей первобытности и культуры. Трекинг был достаточно сложным из-за смены погодных условий. Рекомендую брать треккинговые ботинки, палки, непромокаемую куртку и при нахождении в селе лучше использовать полусапожки. После окончания тура можно задержаться на денёк в Дербенте, есть что посмотреть. Недельный тур ощущается как месяц отдыха из-за смены локаций, деятельности и погодных условий, прям как в сказке про 12 месяцев.
В информации к туру указано, что входит в стоимость тура: "забота инструкторов (опытных путешественников)". Тут можно добавить, что наши инструкторы Лариса, Паша и Олег оказали МЕГАЗАБОТУ и выполнили свою работу на 200%, слаженно и с душой. Они лучшие!!! Ранее часто ходила в походы и есть с чем сравнить. Буду очень рада поучаствовать с ними ещё на других маршрутах и всем рекомендую.
Огромное спасибо всем участникам этого тура! Ваш позитивный настрой, активное участие во всем, стойкость в сложных ситуациях и горящие глаза сделали этот тур незабываемым! До встречи на других маршрутах)
Этот тур превзошёл все ожидания, показал, что все таки вода мне роднее и по душе, а горами можно наслаждаться и с воды, либо ходить в однодневные трекинги.
Дагестан навсегда останется в моем сердечке.
Хороший, годный поход. Идти долго, но за разговорами с приятными и интересными людьми километры пролетают быстро. Шли по дорогам, живописным тропам, волшебному лесу и высокой траве. Я шел в шортах и почти не пострадал. Комары были, но в пределах разумного. Репеленты спасали. Наши вожаки - Лена и Даниил - очень четкие, организованные и интересные ребята. Всегда соблюдали тайминг, разводили костер со скоростью света и готовили необыкновенно вкусную и питательную еду. Я всегда ел очень плотно, но к своей радости после похода таки скинул полтора килограмма. После активного первого дня у нас с группой хватило сил немного поиграть в активно-интеллектуальные игры, но ложиться спать пришлось пораньше, ибо подъем в воскресенье был очень ранним. Группа подобралась крайне занятная - ребята и девчата, с которыми было интересно поговорить, узнать их истории и рассказать свои. Удалось дважды искупаться в двух разных речках и наделать фотографий на хороший пост в соцсети. В общем, отлично проведенное время, хорошее испытание выносливости для человека с сидячей работой и интересные новые знакомства. Всем советую.
Ходим с детьми в походы с Клубом Приключений уже 5 лет, а вот на турслете вместе впервые. И скажу, что тут мы были приятно удивлены организацией такого масштабного мероприятия: на поляне чисто, красиво, уютно и продумано все до мелочей, активности очень разнообразные и интересные. Мне особенно понравился и квест и песни под гитару у костра. Спасибо Павлу и другим участникам гитарных посиделок! Детям понравился и квест, и дискотека, и шашки - всё понравилось! Объелись сахарной ватой! Не пожалела, что выбрала взрослый вариант турслёта: пацанам 11 и 8 лет всё было интересно. Просятся ещё!
Нам очень повезло с отрядным инструктором. Сабина - заботливая, активная и веселая, сплотила нашу команду и настроила на победу. И пусть в командном зачёте мы не заняли призовое место, всё равно вышли победителями: старший сын занял первое место в детском СуперЛосе и получил классный гамак, а младший выиграл в лотерею крутую палатку Naturehike. Дети довольны и горды собой. А я не ожидала такого уровня призов: обычно носки, сумочки, панамки... Короче, турслёт у нас окупился)))
Ещё раз хочу сказать спасибо организаторам и инструкторам за атмосферу праздника.
Мы весело и активно провели выходные, как неделю полноценного отдыха. Приедем обязательно ещё!
Классный поход по паломническому пути в Лавру. Все очень понравилось! Было хорошо окунуться в купель во время маршрута. Отдельное спасибо Евгению за вкусную еду и терпеливость.
Прекрасный, сбалансированный маршрут с красивым пейзажем: озера, протоки, камни. Несколько переносов байдарок в обмелевших местах разнообразили греблю, а дружная работа участников позволила быстро справляться со всеми возникающими задачами. Отличный выбор стоянок, вкусная разнообразная еда. Супер инструктора с добавляющей отдельную радость собакой )). Маршрут однозначно рекомендую, как способ короткой перезагрузки ))
Спасибо за поход. Все ожидания оправдались :) природа Ленобласти как всегда прекрасна, вам повезло жить рядом с такими красивыми местами.. Озера, протоки, валуны, мох, сосны, камыши - и всё это под синим небом и солнцем (да, нам повезло с погодой).
По сложности - несложно (к тому же нам повезло с попутным ветром), и это подтверждается присутствием разновозрастных детей и собаки, которая сама по себе конечно отдельный неиссякаемый источник позитива!
Были волоки, но не длинные; и при наличии в группе мужчин - проходимые даже без разгрузки байдарок. Зато они бесспорно вносили элементы разнообразия в греблю :)
Купались оба дня. Вкусно ели. Загорали на скале (2 часа свободного времени в прекрасном месте, роскошь невиданная). Слушали песни у костра.
Прекрасные инструкторы, отлично дополняют друг друга :) уверенный в себе, невозмутимый и самостоятельный Андрей, который, кажется, может всё — и весёлая доброжелательная Александра, готовая ответить на любой вопрос и вкусно накормить. Ну и Лемпи :) как вишенка на торте.
Хочу выразить огромную благодарность инструкторам этого похода, организация выше всех похвал, чуткое отношение к участникам, все процессы держатся на контроле, чтобы всем было максимально комфортно, кормят очень вкусно, несколько блюд и напитков взяла на заметку (мучного и сладкого при этом практически не было, но вообще не ощущалось, что чего-то не хватало) Чёткий тайминг, распределение модулей и так далее, перечислять можно долго
Было приятно идти с заряженными людьми, которые отдаются тому, чем занимаются, с душой! Это сразу видно и чувствуется.
Касательно маршрута. Я о нём была наслышана давно, пугали, что очень сложный, оказался более чем сбалансированный. И по темпу движения и по тропам для движения.
Препятствием на маршруте стал только брод по заболоченной тропе, сопровождаемый полчищем комаров. На стоянке второй тоже полно комаров, да и вообще на всей тропе их предостаточно. Пшикалки помогали на час, даже самые мощные.
А так, в целом, приятное послевкусие после маршрута, поняла, что летом повторно его я точно не пойду из-за живности (ну может меня черника соблазнит когда-нибудь со второй стоянки, но не факт), а вот в межсезонье с удовольствием!
Спасибо организаторам за прогулку!
Было энергично и весело.
Город прекрасен, водичка в реках и каналах тепленькая приятная.
Спасибо Максиму, который замыкал движение команды, подсказывал по технике управления каяком, как фективнее поворачивать и в целом управлять каяком.
Было своевременно и полезно!
Выражаю огромную благодарность ребятам за дружескую, комфортную атмосферу. За прекрасное настроение. За вкусный обед - совместного приготовления. За красоту природы. И конечно за новый опыт ! Спасибо 🩵
Ксения провела этот поход для ребят из нашего класса и их родителей. Мы решили, что в этом году таким образом отметим окончание учебного года. И, кажется, это было прекрасное решение! Наши дети наконец смогли пообщаться в неформальной обстановке, провести целый день на природе с родителями и друзьями и, конечно, исследовать таинственные подземелья! Локация невероятно интересная: целый подземный город в часе езды от Петербурга! Дети были в восторге от посещения подземных тоннелей и укреплений. Но и природа в районе форта прекрасная: холмы, сосновый бор, песчаный берег залива. Ксения сразу нашла общий язык с нашей группой, вовлекла ребят в квест, рассказала об истории форта. Большое спасибо! Это был прекрасный день)))
Выражаю благодарность Римме и Любе! Девчонки Вы супер! Мне очень понравился отдых, сын и муж довольны. В день отъезда очень не хотели уезжать.
Поход прошел очень хорошо. Всего было в меру. Сыну (4 года) все очень понравилось. Это каждодневные поездки, природа, животные, игры, песни, мастер-классы, сказки на ночь. Жили в домиках с удобствами. Классно сходили на вечерний костер с сосисками и хлебом, плюс увидели светлячков. Готовили поочереди под руководством Риммы - получалось пальчики оближешь :) Все рекомендую этот поход!
Этот мультитур был выбран и куплен одним днем за месяц до старта, благо кто-то из участников отказался и мне досталось местечко. Основной целью было восстановиться после бесконечного соблюдения дедлайнов, долгого отсутствия отпуска, отключить мысли о работе и наполниться энергией. Плюс на время тура выпал мой ДР, который давно мечтала встретить в походе.
Опыт сплавов ранее был, но довольно давно и не по горным рекам, также в последнее время ходила в основном в горные походы.
А теперь подробнее про тур в Дагестан. Он начинался с чата участников похода, где с юмором обсуждалось необходимое снаряжение, даты приезда и погода. Кто с кем-то уже был знаком на других маршрутах. И вот настало утро первого дня похода, когда стартовало незабываемое приключение:
1 часть сплав: красивые лысыватые, живописные, со снежными макушками горы, реки цвета мокачино, вкусная и сытная еда (мясо - так это мясо, без жилок), плюшевые овечки, козы, очаровательные ослики, коровы, грациозные лошади, парящие орлы с невероятным размахом крыльев, рассказы местного водителя Шарифа про особенности культуры Дагестана во время дороги, любопытные взгляды жителей сел, их доброта и забота, усыпанное звёздами ночное небо, шум бурлящей воды, свежесваренный кофе в турке с утра на живописной стоянке, намазанная урбечом булочка, вечерние посиделки у костра под гитару и рассказы участников про опыт прошлых походов, утренний инструктаж, слаженная подготовка катамаранов к выходу на воду, позитивный настрой экипажей, не взирая на переменчивую погоду (то солнце, то снег с дождём), чёткое соблюдение страховки экипажей во время сплава (наш катамаран в основном был замыкающим, в результате балерина отработана на все сто) и многое др.
Очень рекомендую обязательно на сплав по горным рекам купить сухарь, иначе будет сплошное мучение (очень холодно и мокро), а также закрывать рот на порогах, чтобы не хлебнуть волшебной водички цвета мокачино. Ещё на маршруте часто проезжаем мимо местных магазинов, можно докупить средства гигиены и др.
2 часть: перемещение в высокогорное село : в Куруше проживание в доме, который топят кизяком, вызывало у меня страх пропахнуть какашками, но на удивление сухое г. не пахло. Внутри достаточно уютно, плюс был тёплый душ с туалетом, кровати с бельём, а главное весёлая и дружная компания участников, которая после нескольких дней сплава стала уже большой дагестанской семьёй. Село очень колоритное, среди величественных гор, с сохранением своей первобытности и культуры. Трекинг был достаточно сложным из-за смены погодных условий. Рекомендую брать треккинговые ботинки, палки, непромокаемую куртку и при нахождении в селе лучше использовать полусапожки. После окончания тура можно задержаться на денёк в Дербенте, есть что посмотреть. Недельный тур ощущается как месяц отдыха из-за смены локаций, деятельности и погодных условий, прям как в сказке про 12 месяцев.
В информации к туру указано, что входит в стоимость тура: "забота инструкторов (опытных путешественников)". Тут можно добавить, что наши инструкторы Лариса, Паша и Олег оказали МЕГАЗАБОТУ и выполнили свою работу на 200%, слаженно и с душой. Они лучшие!!! Ранее часто ходила в походы и есть с чем сравнить. Буду очень рада поучаствовать с ними ещё на других маршрутах и всем рекомендую.
Огромное спасибо всем участникам этого тура! Ваш позитивный настрой, активное участие во всем, стойкость в сложных ситуациях и горящие глаза сделали этот тур незабываемым! До встречи на других маршрутах)
Этот тур превзошёл все ожидания, показал, что все таки вода мне роднее и по душе, а горами можно наслаждаться и с воды, либо ходить в однодневные трекинги.
Дагестан навсегда останется в моем сердечке.
Хороший, годный поход. Идти долго, но за разговорами с приятными и интересными людьми километры пролетают быстро. Шли по дорогам, живописным тропам, волшебному лесу и высокой траве. Я шел в шортах и почти не пострадал. Комары были, но в пределах разумного. Репеленты спасали. Наши вожаки - Лена и Даниил - очень четкие, организованные и интересные ребята. Всегда соблюдали тайминг, разводили костер со скоростью света и готовили необыкновенно вкусную и питательную еду. Я всегда ел очень плотно, но к своей радости после похода таки скинул полтора килограмма. После активного первого дня у нас с группой хватило сил немного поиграть в активно-интеллектуальные игры, но ложиться спать пришлось пораньше, ибо подъем в воскресенье был очень ранним. Группа подобралась крайне занятная - ребята и девчата, с которыми было интересно поговорить, узнать их истории и рассказать свои. Удалось дважды искупаться в двух разных речках и наделать фотографий на хороший пост в соцсети. В общем, отлично проведенное время, хорошее испытание выносливости для человека с сидячей работой и интересные новые знакомства. Всем советую.
Ходим с детьми в походы с Клубом Приключений уже 5 лет, а вот на турслете вместе впервые. И скажу, что тут мы были приятно удивлены организацией такого масштабного мероприятия: на поляне чисто, красиво, уютно и продумано все до мелочей, активности очень разнообразные и интересные. Мне особенно понравился и квест и песни под гитару у костра. Спасибо Павлу и другим участникам гитарных посиделок! Детям понравился и квест, и дискотека, и шашки - всё понравилось! Объелись сахарной ватой! Не пожалела, что выбрала взрослый вариант турслёта: пацанам 11 и 8 лет всё было интересно. Просятся ещё!
Нам очень повезло с отрядным инструктором. Сабина - заботливая, активная и веселая, сплотила нашу команду и настроила на победу. И пусть в командном зачёте мы не заняли призовое место, всё равно вышли победителями: старший сын занял первое место в детском СуперЛосе и получил классный гамак, а младший выиграл в лотерею крутую палатку Naturehike. Дети довольны и горды собой. А я не ожидала такого уровня призов: обычно носки, сумочки, панамки... Короче, турслёт у нас окупился)))
Ещё раз хочу сказать спасибо организаторам и инструкторам за атмосферу праздника.
Мы весело и активно провели выходные, как неделю полноценного отдыха. Приедем обязательно ещё!
Классный поход по паломническому пути в Лавру. Все очень понравилось! Было хорошо окунуться в купель во время маршрута. Отдельное спасибо Евгению за вкусную еду и терпеливость.
Прекрасный, сбалансированный маршрут с красивым пейзажем: озера, протоки, камни. Несколько переносов байдарок в обмелевших местах разнообразили греблю, а дружная работа участников позволила быстро справляться со всеми возникающими задачами. Отличный выбор стоянок, вкусная разнообразная еда. Супер инструктора с добавляющей отдельную радость собакой )). Маршрут однозначно рекомендую, как способ короткой перезагрузки ))
Спасибо за поход. Все ожидания оправдались :) природа Ленобласти как всегда прекрасна, вам повезло жить рядом с такими красивыми местами.. Озера, протоки, валуны, мох, сосны, камыши - и всё это под синим небом и солнцем (да, нам повезло с погодой).
По сложности - несложно (к тому же нам повезло с попутным ветром), и это подтверждается присутствием разновозрастных детей и собаки, которая сама по себе конечно отдельный неиссякаемый источник позитива!
Были волоки, но не длинные; и при наличии в группе мужчин - проходимые даже без разгрузки байдарок. Зато они бесспорно вносили элементы разнообразия в греблю :)
Купались оба дня. Вкусно ели. Загорали на скале (2 часа свободного времени в прекрасном месте, роскошь невиданная). Слушали песни у костра.
Прекрасные инструкторы, отлично дополняют друг друга :) уверенный в себе, невозмутимый и самостоятельный Андрей, который, кажется, может всё — и весёлая доброжелательная Александра, готовая ответить на любой вопрос и вкусно накормить. Ну и Лемпи :) как вишенка на торте.
Хочу выразить огромную благодарность инструкторам этого похода, организация выше всех похвал, чуткое отношение к участникам, все процессы держатся на контроле, чтобы всем было максимально комфортно, кормят очень вкусно, несколько блюд и напитков взяла на заметку (мучного и сладкого при этом практически не было, но вообще не ощущалось, что чего-то не хватало) Чёткий тайминг, распределение модулей и так далее, перечислять можно долго
Было приятно идти с заряженными людьми, которые отдаются тому, чем занимаются, с душой! Это сразу видно и чувствуется.
Касательно маршрута. Я о нём была наслышана давно, пугали, что очень сложный, оказался более чем сбалансированный. И по темпу движения и по тропам для движения.
Препятствием на маршруте стал только брод по заболоченной тропе, сопровождаемый полчищем комаров. На стоянке второй тоже полно комаров, да и вообще на всей тропе их предостаточно. Пшикалки помогали на час, даже самые мощные.
А так, в целом, приятное послевкусие после маршрута, поняла, что летом повторно его я точно не пойду из-за живности (ну может меня черника соблазнит когда-нибудь со второй стоянки, но не факт), а вот в межсезонье с удовольствием!
Приятный, ненапряжный трек в красивом лесу
Спасибо организаторам за прогулку!
Было энергично и весело.
Город прекрасен, водичка в реках и каналах тепленькая приятная.
Спасибо Максиму, который замыкал движение команды, подсказывал по технике управления каяком, как фективнее поворачивать и в целом управлять каяком.
Было своевременно и полезно!