В моей 11-летней карьере катамаранщика это самый серьезный сплав. Давно к нему присматривались с Васей, остальные все речки на Кольском уже исхожены и некоторые по паре раз. Серьезная физическая нагрузка — обносить пороги на Красненькой, да еще если бы скраб был, но мы его оставили в лагере и прошли ЭКСПРЕССом за один день!
В первый день мы сгребывались на Колвитце, и я повредил пальчик о камень, тем самым принеся жертву кровью богу реки. Мы пошли тремя членами экипажа на четверке, и поначалу было непривычно по балансу. На пороги к нам подсаживался 4-й с других катамаранов.
Второй день на Красненькой был долгим и вместил бурю эмоций, которые потом еще долго усваивались. Хоть весь день я и держался молодцом, после высадки, переодевшись в сухое и укутавшись в спальник, меня минут 15 трясло от дрожи, но это не из-за погоды, а из-за недостаточности экипировки! Уже знаю, что куплю к следующему сезону.
Решили не отдыхать после длинного дня и двинули дальше — на самый большой плес до Водопадного, и дневка там. Вот тут мы расслабились, я проспал полдня). До вечера еще были: офигенный борщ от Влада, пойманная щука от Лехи, баня с карелочкой и душевное вечернее общение за костром! В очередной раз убеждаюсь, что плохие люди в походы не ходят. Команда подобралась отличная, и скучать не приходилось.
Дальше Тумча — тоже хорошая и веселая речка, но уже хоженная пару раз и вызвавшая чуть меньше эмоций. Дневка на карнизе, вторая баня получилась огнище, плесы, шляпа БЕЗ ПРОСМОТРА, и самый веселый и теплый баркас из трех за мою историю. Повезло с погодой и компанией.
Итоги.
Инструктора — прямо отлично, веселые, задорные, профессиональные и шустрые ребята. Как Влад связывал вещи — это шедевр! Минимум веревки и узлов и максимум прочности и скорости завязывания. Олег, по-моему, лучший по мастерству на катамаране, что я встречал. Палец мне обработали, и он зажил до конца похода. Единственное, хотелось бы побольше обратной связи и разборов полетов. Понятно, что на такую речку люди ходят уже опытные, но учиться никогда не поздно! Например, от участника Сани я узнал прием «флажок».
Речка отличная. Нам, конечно, повезло с водой, и обносили только «Маманю». Пара самых серьезных порогов — «Обана» и «Щечки» — почти или полностью зависят от рулевых, и мне, загребному, там не было работы — считай, прокатили. Остальные, где надо делать заколы или подтяги, прямо понравились, особенно «Сомнительный» со своей мегабочарой. Приятно видеть, как твои гребки двигают кат.
Команда собралась — ураган. То, что нас было немного (две четверки и двойка), думаю, положительно сказалось на скорости прохождения Красненькой: мы всегда быстро собирались, осматривали и т.д. И компания сладилась и раскрылась быстро.
Прошла неделя, и уже приходит осмысление пережитого опыта. Думаю, со временем он станет еще приятнее (как это бывает тихими зимними вечерами за просмотром фото и видео), и он уже однозначно заслуживает быть.
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Маршрут живописный, разнообразный, рука постоянно тянулась к телефону, чтобы сфотографировать пейзаж.
Физически лично мне было тяжелее всего в 4-й и 5-й день из-за затяжных спусков. Думаю, что погода тоже сильно решает, нам повезло, практически не было дождей.
По организации и ведению похода нет вообще никаких вопросов, Катя и Рома максимально заботились о нас.
На все по кругу задаваемые вопросы мы всегда получали ответы (а сколько высоты набирать сегодня, а в каком пакете чай, а куда девочки/куда мальчики, а во сколько подъем, а будет магазин, а когда ближайшая вода, ….).
Ночевка в глэмпинге - вишенка на торте, есть возможность сходить в душ, поспать в мягкой кровати.
Это были прекрасные шесть дней, спасибо всей нашей группе за атмосферу.
Поход как маленькая жизнь.
Я рада, что она случилась.
Отличный поход, отличная компания, отличный инструктор. Все понравилось до мелочей: от организации до реализации: темп, быт, места, оперативное решение всех тонкостей похода. Рекомендую как место похода, так и самого инструктора Ольгу, как профессионала своего дела и с которым крайне комфортно и безопасно.
«У ПРИРОДЫ В ГОСТЯХ»
- Ну что, руки трясутся? – так начался мой день после возвращения на землю обетованную…
Вопрос мужа был в точку. Руки действительно немного тряслись. Мысли также все еще вибрируют, не дают покоя. Каждый прожитый момент гуляет по душе и возвращает в поход, в два дня жизни, которые по эмоциям разложились на недели. Внезапно и неожиданно мы отправились в водное путешествие. Я – больше из-за переживаний. Муж – из желания приобщить ребенка к туризму. До последнего момента мы с сыном пытались отпетлять… Опасно, страшно, клещи, медведи, гнус, вурдалаки…. В ход шли любые аргументы… Но нет… ничего не сработало. Не прогнулось… Вот мы уже на станции, с рюкзаками, у каждого по веслу в руке. На станции нас встречает загорелая смуглянка-инструктор Лидия. По одному виду можно было сделать вывод, что человек не первый день в профессии, знающий и умеющий работать в этом качестве. Приоритеты сразу четко расставлены: кто командир, кто «отдыхающий». Глядя на ее загорелое лицо и майку с надписью «инструктор», я внутренне успокоилась. Доверие появилось сразу. И уверенность, что все будет под контролем. При появлении остальных участников стало еще легче: в нашем коллективе собралось много медиков, специалистов широких профилей, практически весь спектр… Любой непредвиденный недуг стал нестрашен. Собрались, по сути, все «бывалые» и увлеченные. Для меня хороший знак. Затем громко и уверенно появились на сцене муж с женой, как оказалось – соседи. Я долго высматривала в мужчине черты литовца, так как было заявлено, что с нами будет инструктор Андрюс. Но вместо литовского спокойствия и задумчивости разглядела и расслышала остроумного и предприимчивого активиста водных видов туризма. Обрадовалась – не заскучаем.
Следующий этап – перемещение в точку отправления. Ассоциации с переходом в другой мир, где транспорт был переправой. Путешествие началось. Знаково было обнаружить в точке отправления деревянную часовню на крошечном острове, куда проход был исключительно через специальный мост. С душой помолилась. Впечатления начались. Инструктаж. Перекус. Знакомство. Огромное везение оказаться в одной байдарке с Андрюсом. Внутренний комфорт. Неловкость первых гребков – в ответ только улыбка инструктора и слова поддержки «все хорошо». Первая стоянка – продолжаю лексический ликбез: «жорик», «хильнуться», «герма», «байда», «волок»… Наряду с лексическим ликбезом начинается еще и гастрономический… Открыла для себя много кулинарных возможностей, о которых даже не подозревала. Сочетания в салатах для меня немыслимые доселе… Супы, бутерброды, вторые блюда в вариантах, которые в миру у меня вызвали бы удивление. Но более опытные участники не задумываясь наполняли свои «жорики» и с удовольствием уплетали. Ребенок просил добавки… Верный признак того, что любая еда здесь во благо и приготовлена с душой. Для меня до сих пор остается загадкой, как можно так виртуозно управлять и людьми, и продуктами. Лидия – это верх совершенства в любой категории. Профессионал в каждой своей клеточке. Неутомимая, внимательная и заботливая. При этом все держит под контролем. На самом деле я хорошо себе представляю эту огромную и тяжелую работу, ответственность. Физические нагрузки просто даже не опишешь. Но за все время похода я ни разу не услышала от нее ни одного жалобного слова. Энергия, активность, позитив, четкость и скоординированность, и, как результат, синергия. Да, именно синергия. Потому что очень повезло и с инструкторами, и со всеми участниками.
- Мама, я никогда не встречал столько хороших и добрых людей….
Устами ребенка…. Все именно так, мой мальчик. Коллектив собрался исключительный. На одной волне и в прямом, и в переносном смысле. С такими участниками все было в радость, и идти по воде, и лодки таскать, и лагерь разбивать, и заниматься кухней, и в игры играть, и ночевать под небом. Позитив, доброта и чувство юмора. У всех без исключения. Истории, истории... импровизация, параллели-кресты… каждая шутка воспринимается синхронно. Для меня это важно. Юморной настрой подхватили все с самого начала. Все ходы «записаны», прокручиваются в голове и снова становится тепло и приятно. Медвежий колокол не забуду, «звуки лося» тоже… как десятки других реплик от абсолютного каждого. Как результат – все уходит само собой в позитив. Вечерний громкий смех воспринимается как музыка, дневные звуки бензопилы радуют – распугаем всех медведей и лосей. Ночной дождь добавляет уюта в палатке, волок – небольшое совместное предприятие, которое разнообразило наш проход и позволило больше оценить воду в естественном потоке. Синергия. Нам все оказалось по плечу и в радость. Результат просто космический. «Мы пришли в гости к природе», как сказал наш неутомимый и отзывчивый Андрюс. Но в результате мы стали ее частью, мы ее полюбили и с ней слились.
Описывать увиденное можно долго и красками. Красками от небесно-голубого до пурпурно-красного, от белых водяных лилий до вековых магматических камней. Очень сильное впечатление от «каменной реки» на второй стоянке, от речных пейзажей с вулканическими глыбами, от перехода сквозь тростник, от прозрачности воды. Горный лес, его цвета и запахи. Каждое место уникально, водные просторы от широкой глади до узких протоков, ну и не говоря о притче во языцех – волоках. Прокачали все, что можно прокачать.
- Мама, я пойду в поход еще…
Да, конечно, в такой поход с таким коллективом и с такой организацией можно и еще. Как бы это ни звучало парадоксально – в дикой природе ты чувствуешь себя свободным цивилизованным человеком. Или – чтоб стать человеком, надо уйти в лес и отключиться от внешнего воздействия. Ну и еще один вывод – в цивилизованном технологичном мире дикости встречается больше, чем в диком путешествии, где человечности больше.
СПАСИБО за эти эмоции, СПАСИБО всем участникам, вы – настоящие, душевные, остроумные, веселые, позитивные. От Степки отдельное спасибо, он открыл для себя другой уровень отношений между людьми. Это дорогого стоит. СПАСИБИЩЕ инструкторам, до слез благодарю и от самого сердца. Не представляю себе поход с другими людьми, честно. Всех обнимаю. Спасибо за внимание, пошла месить ананасы с фасолью и чесноком.
Спасибо большое за идеально организованный тур. Очень вкусная еда, прекрасная баня ( даже с полком для парения). Гармонично построенный маршрут. Стоянка команды Калипсо лучшая, с видом на закат и чуть в стороне ( очень тихо вокруг). Арина и Дима вы лучшие ❤️❤️❤️
Это был мой первый поход, и он оказался тем ещё вызовом: довольно тяжелый физически и морально, я вывезла его только благодаря своей физической подготовке (больше 10 лет ежедневных занятий физкультурой). Так что, если вы совсем новичок и у вас нет подготовки, я бы порекомендовала вам хорошенько подумать, может быть, лучше будет начать с радиальных походов выходного дня или с расстояниями поменьше. Кроме того, нужно с умом подойти к выбору экипировки: мы наделали кучу ошибок, которые вышли в пути нам боком. Помните, что идти под тяжелым рюкзаком преимущественно все время в гору не самая легкая задача, впрочем, и спуски в таком виде тоже не проще. Тем же, кто в походах не впервые и кто обладает опытом горных походов, путешествие принесет удовольствие и новые впечатления ⛰️
Теперь о самом походе. Признаюсь, что пришлось не раз испытать резко негативные эмоции во время преодоления маршрута, так как все здорово испортила холодная и дождливая погода, а также грязь на размытых постоянными дождями тропах. Но сейчас, глядя на опыт, все же я оцениваю этот опыт положительно, ведь он кое-чему меня научил и свёл с прекрасными людьми 🤩
И хотя я в целом равнодушна к горам, все же места Кавказа оставили приятное послевкусие красоты, к которой удалось прикоснуться по пути. Вы когда-нибудь бывали в грозовом облаке? А мы да! Это было страшно и необычно одновременно. Во время пути по узким горным тропкам захватывало дух. А на красивых стоянках можно было выдохнуть и насладиться минутой покоя в окружении потрясающей природы, особенно красивой в предгорьях 🌲🌳
Особенная благодарность нашим инструкторам, Кириллу и Расулу.
Кирилл верил в каждого из нас на протяжении всего пути, всячески пытался помогать и поддерживать нас, при этом совмещая дружеский подход с субординацией и главенством в группе.
Расул своим юмором всегда вызывал улыбку, даже в самый скверный день, так, что не хотелось злиться ни на природу, ни на погоду, и его мягкая ненавязчивая поддержка ощущалась всегда. А чудесные истории и осетинские сказки скрашивали вечера у костра (мы, правда, рано уходили спать, чтобы рано просыпаться, но из палатки слышали их).
И, конечно, самый большой плюс этого похода — чудесная компания людей, с которыми мы разделили это нелегкое путешествие. Все оказались очень классными, поддерживающими, всегда готовыми помочь, а, главное, интересными и многосторонними людьми ✨
Подытоживая, хочу сказать, что, несмотря на все трудности и сложности для меня, как для новичка в походах, я оцениваю этот поход положительно, ведь весь негатив исключительно в моей голове и это я не умею романтизировать плохую погоду и принимать ее как есть. Рекомендую ли я этот поход и дуэт из двух замечательных инструкторов людям с опытом подобных путешествий? Однозначно да. Вы не пожалеете.
Про поход и маршрут добавить нечего, ребята всё подробно написали, а вот про людей кто это сделал есть что сказать). Светлана это лучик света, добра, теплоты, надёжности, уюта( флажки, гирлянда, оладушки это восторг). Андрей это тыл и стена, на борьбу с борщевиком ог первый, в брод он тоже первый, разжечь костёр и натянуть тент легко и быстро). Участники были все на одной волне, даже новички не отставали и не ныли ) . Ну и конечно огромный респект гитаристам, вы сделали этот вечер волшебным. Да, забыла сказать про изюминку в конце похода! Света, твои карточки с предсказанием просто бомба! До новых встреч на тропах! Всем добра!
Полностью поддерживаю предыдущие отзывы о нашем походе и хочу отдать должное организации. У нас была свободная юрта, в которой нам было не тесно, был стол, было на чем сидеть и что пожевать (орешки и сухофрукты не заканчивались). У нас было во что поиграть (коробка с играми), была гитара и мы легко сошлись по репертуару. Спасибо, ребята! В итоге, все тянулись быть вместе и много смеялись ☺️ Каждый в группе был особенным и замечательным! Спасибо за помощь и поддержку!
Олег нас не торопил, но твердой рукой направлял и удерживал темп. Мы и не спешили, и как-то так выходили вовремя, на обед останавливались где планировали, палатки ставили до дождя, все успевали. Тайминг идеальный!
Женя давал практические советы, рассказывал лайфхаки и поддерживал настроение ☺️
Природа никогда не подводит, но тут она нас баловала каждым поворотом тропы. Маршрут не дает скучать!
Спасибо всем, это был мой лучший поход!
Нас встретили на вокзале Краснодара в назначенное время, до Мезмая ехали ровно 3 часа. Заселение в гостиницу распределялось рандомно, кому-то достались 2х-местные номера, кому-то 3х-местные. Номера маленькие, третья кровать у участников стояла впритык, в номерах душно для троих человек, двое участников после первой ночи оплатили одноместный номер и переехали из так называемого "трехместного". Номера не предназначены для проживания втроем. Это МИНУС.
Питание в гостинице трехразовое. Ничего не могу сказать о качестве еды, т.к. питалась самостоятельно. К слову, в гостинице есть отдельная кухня, в которой можно приготовить себе еду.
Также есть баня 2 часа - 3 тыс.руб. Баня просторная, есть камин, душевые, большая парилка. Каждые полчаса приходил работник гостиницы и подкидывал дрова в печку в соседнем помещении, не мешая нам наслаждаться баней.
Мезмай это отличное место для того, чтобы отвлечься от городской суеты. По утрам доносился крик петуха, вокруг ходят лошади, коровы без привязи, не слышно шума машин, а за окном потрясающий вид на горы. Каждый день мы ходили на радиальные выходы. Имейте ввиду, если по прогнозу есть дожди, то обязательно берите резиновые сапоги - в лесу очень сыро и грязно. Несколько дней у нас было по 2 выхода, один до обеда, другой - после. Группа возвращалась в гостиницу поесть, а потом снова отправлялась в горы.
Инструктор Ольга Ишкова - ходячая энциклопедия! Она знает все окрестности Мезмая, горы, леса вокруг. Знает как называется каждое растение, их полезные свойства. Я познакомилась с Ольгой в этом походе и поняла, что хочу снова пойти с ней на какой-нибудь новый маршрут!
Благодарю КП за возможность побывать в таких красивых местах!
Ущелье Адыр-Суу - отдельная "страна" на огромной планете под названием Кавказ. Как однажды подруга во время нашего путешествия на Эльбрус сказала: "Ты открыла мне ящик Пандоры!"
Это была насыщенная и в то же время очень расслабленная неделя. Мы гуляли, вдохновлялись красотой гор и друг другом, танцевали на 3.250 м, вкусно кушали и много смеялись.
Светлана транслирует свое глубокое уважение к КП, профессионализм и тонкое чувствование каждого участника. Олег - неформальный лидер, который своей мягкой силой направляет и с лёгкостью решает любые задачи, которые встречаются на этом коротком, но незабываемом и важном для каждого из нас пути.
Спасибо КП, нашим невероятным гидам и всем ребятам! Вы лучшие!💞
Поход понравился, шикарная погода, маленький дружный коллектив (всего 4 участника), острова с остатками укреплений и усадеб. Виды шикарные. Ну и, конечно, две симпатичные и дружелюбные собаки. Пришлось даже немного напрячься в грябании, т.к. все опытные гребцы. Спасибо инструктору Игорю за организацию приключения, хотя ему было одному не легко без завхоза.
Ну и дорогие участники, Юра, Оля и Надя, надеюсь, еще увидимся в следующих позодаз с КП
Огромное спасибо всей команде за этот замечательный трёхдневный поход! Получилось именно то сочетание приключений, отдыха и хорошей компании, ради которого хочется снова собирать рюкзак❤️
Паша,
отдельное спасибо за чувство безопасности на маршруте! С тобой было спокойно даже в самых неоднозначных местах) всегда было понятно, что всё под контролем. А ещё спасибо за вечернюю гитару… и ту самую божественную гречку😋
Сабина,
спасибо тебе за походную кухню! Каждый приём пищи был маленьким праздником, а ведь готовить вкусно на природе для целой группы - это настоящее искусство👌🏻
Особенно запомнился плов😍 невероятно вкусный, ароматный и приготовленный с душой☺️отдельное спасибо за ценные советы по управлению байдаркой! Благодаря твоим объяснениям стало гораздо понятнее, как работать веслом и чувствовать лодку на воде. Очень здорово, когда инструктор умеет объяснить сложные вещи просто и понятно.
Женя,
спасибо за надёжное автосопровождение, отличную компанию и классные фотографии, которые ещё долго будут напоминать о походе))) Ну и нельзя не отметить твою фирменную брутальность.. она прекрасно сочеталась с готовностью всегда помочь и поддержать. Отдельное спасибо за участие в организации походной бани! Она получилась просто замечательной!
Спасибо вам всем за атмосферу, заботу, профессионализм и хорошее настроение☺️☺️ Такие выходные запоминаются надолго и вызывают только одно желание - отправиться с вами в следующий поход!
В моей 11-летней карьере катамаранщика это самый серьезный сплав. Давно к нему присматривались с Васей, остальные все речки на Кольском уже исхожены и некоторые по паре раз. Серьезная физическая нагрузка — обносить пороги на Красненькой, да еще если бы скраб был, но мы его оставили в лагере и прошли ЭКСПРЕССом за один день!
В первый день мы сгребывались на Колвитце, и я повредил пальчик о камень, тем самым принеся жертву кровью богу реки. Мы пошли тремя членами экипажа на четверке, и поначалу было непривычно по балансу. На пороги к нам подсаживался 4-й с других катамаранов.
Второй день на Красненькой был долгим и вместил бурю эмоций, которые потом еще долго усваивались. Хоть весь день я и держался молодцом, после высадки, переодевшись в сухое и укутавшись в спальник, меня минут 15 трясло от дрожи, но это не из-за погоды, а из-за недостаточности экипировки! Уже знаю, что куплю к следующему сезону.
Решили не отдыхать после длинного дня и двинули дальше — на самый большой плес до Водопадного, и дневка там. Вот тут мы расслабились, я проспал полдня). До вечера еще были: офигенный борщ от Влада, пойманная щука от Лехи, баня с карелочкой и душевное вечернее общение за костром! В очередной раз убеждаюсь, что плохие люди в походы не ходят. Команда подобралась отличная, и скучать не приходилось.
Дальше Тумча — тоже хорошая и веселая речка, но уже хоженная пару раз и вызвавшая чуть меньше эмоций. Дневка на карнизе, вторая баня получилась огнище, плесы, шляпа БЕЗ ПРОСМОТРА, и самый веселый и теплый баркас из трех за мою историю. Повезло с погодой и компанией.
Итоги.
Инструктора — прямо отлично, веселые, задорные, профессиональные и шустрые ребята. Как Влад связывал вещи — это шедевр! Минимум веревки и узлов и максимум прочности и скорости завязывания. Олег, по-моему, лучший по мастерству на катамаране, что я встречал. Палец мне обработали, и он зажил до конца похода. Единственное, хотелось бы побольше обратной связи и разборов полетов. Понятно, что на такую речку люди ходят уже опытные, но учиться никогда не поздно! Например, от участника Сани я узнал прием «флажок».
Речка отличная. Нам, конечно, повезло с водой, и обносили только «Маманю». Пара самых серьезных порогов — «Обана» и «Щечки» — почти или полностью зависят от рулевых, и мне, загребному, там не было работы — считай, прокатили. Остальные, где надо делать заколы или подтяги, прямо понравились, особенно «Сомнительный» со своей мегабочарой. Приятно видеть, как твои гребки двигают кат.
Команда собралась — ураган. То, что нас было немного (две четверки и двойка), думаю, положительно сказалось на скорости прохождения Красненькой: мы всегда быстро собирались, осматривали и т.д. И компания сладилась и раскрылась быстро.
Прошла неделя, и уже приходит осмысление пережитого опыта. Думаю, со временем он станет еще приятнее (как это бывает тихими зимними вечерами за просмотром фото и видео), и он уже однозначно заслуживает быть.
Маршрут живописный, разнообразный, рука постоянно тянулась к телефону, чтобы сфотографировать пейзаж.
Физически лично мне было тяжелее всего в 4-й и 5-й день из-за затяжных спусков. Думаю, что погода тоже сильно решает, нам повезло, практически не было дождей.
По организации и ведению похода нет вообще никаких вопросов, Катя и Рома максимально заботились о нас.
На все по кругу задаваемые вопросы мы всегда получали ответы (а сколько высоты набирать сегодня, а в каком пакете чай, а куда девочки/куда мальчики, а во сколько подъем, а будет магазин, а когда ближайшая вода, ….).
Ночевка в глэмпинге - вишенка на торте, есть возможность сходить в душ, поспать в мягкой кровати.
Это были прекрасные шесть дней, спасибо всей нашей группе за атмосферу.
Поход как маленькая жизнь.
Я рада, что она случилась.
Отличный поход, отличная компания, отличный инструктор. Все понравилось до мелочей: от организации до реализации: темп, быт, места, оперативное решение всех тонкостей похода. Рекомендую как место похода, так и самого инструктора Ольгу, как профессионала своего дела и с которым крайне комфортно и безопасно.
«У ПРИРОДЫ В ГОСТЯХ»
- Ну что, руки трясутся? – так начался мой день после возвращения на землю обетованную…
Вопрос мужа был в точку. Руки действительно немного тряслись. Мысли также все еще вибрируют, не дают покоя. Каждый прожитый момент гуляет по душе и возвращает в поход, в два дня жизни, которые по эмоциям разложились на недели. Внезапно и неожиданно мы отправились в водное путешествие. Я – больше из-за переживаний. Муж – из желания приобщить ребенка к туризму. До последнего момента мы с сыном пытались отпетлять… Опасно, страшно, клещи, медведи, гнус, вурдалаки…. В ход шли любые аргументы… Но нет… ничего не сработало. Не прогнулось… Вот мы уже на станции, с рюкзаками, у каждого по веслу в руке. На станции нас встречает загорелая смуглянка-инструктор Лидия. По одному виду можно было сделать вывод, что человек не первый день в профессии, знающий и умеющий работать в этом качестве. Приоритеты сразу четко расставлены: кто командир, кто «отдыхающий». Глядя на ее загорелое лицо и майку с надписью «инструктор», я внутренне успокоилась. Доверие появилось сразу. И уверенность, что все будет под контролем. При появлении остальных участников стало еще легче: в нашем коллективе собралось много медиков, специалистов широких профилей, практически весь спектр… Любой непредвиденный недуг стал нестрашен. Собрались, по сути, все «бывалые» и увлеченные. Для меня хороший знак. Затем громко и уверенно появились на сцене муж с женой, как оказалось – соседи. Я долго высматривала в мужчине черты литовца, так как было заявлено, что с нами будет инструктор Андрюс. Но вместо литовского спокойствия и задумчивости разглядела и расслышала остроумного и предприимчивого активиста водных видов туризма. Обрадовалась – не заскучаем.
Следующий этап – перемещение в точку отправления. Ассоциации с переходом в другой мир, где транспорт был переправой. Путешествие началось. Знаково было обнаружить в точке отправления деревянную часовню на крошечном острове, куда проход был исключительно через специальный мост. С душой помолилась. Впечатления начались. Инструктаж. Перекус. Знакомство. Огромное везение оказаться в одной байдарке с Андрюсом. Внутренний комфорт. Неловкость первых гребков – в ответ только улыбка инструктора и слова поддержки «все хорошо». Первая стоянка – продолжаю лексический ликбез: «жорик», «хильнуться», «герма», «байда», «волок»… Наряду с лексическим ликбезом начинается еще и гастрономический… Открыла для себя много кулинарных возможностей, о которых даже не подозревала. Сочетания в салатах для меня немыслимые доселе… Супы, бутерброды, вторые блюда в вариантах, которые в миру у меня вызвали бы удивление. Но более опытные участники не задумываясь наполняли свои «жорики» и с удовольствием уплетали. Ребенок просил добавки… Верный признак того, что любая еда здесь во благо и приготовлена с душой. Для меня до сих пор остается загадкой, как можно так виртуозно управлять и людьми, и продуктами. Лидия – это верх совершенства в любой категории. Профессионал в каждой своей клеточке. Неутомимая, внимательная и заботливая. При этом все держит под контролем. На самом деле я хорошо себе представляю эту огромную и тяжелую работу, ответственность. Физические нагрузки просто даже не опишешь. Но за все время похода я ни разу не услышала от нее ни одного жалобного слова. Энергия, активность, позитив, четкость и скоординированность, и, как результат, синергия. Да, именно синергия. Потому что очень повезло и с инструкторами, и со всеми участниками.
- Мама, я никогда не встречал столько хороших и добрых людей….
Устами ребенка…. Все именно так, мой мальчик. Коллектив собрался исключительный. На одной волне и в прямом, и в переносном смысле. С такими участниками все было в радость, и идти по воде, и лодки таскать, и лагерь разбивать, и заниматься кухней, и в игры играть, и ночевать под небом. Позитив, доброта и чувство юмора. У всех без исключения. Истории, истории... импровизация, параллели-кресты… каждая шутка воспринимается синхронно. Для меня это важно. Юморной настрой подхватили все с самого начала. Все ходы «записаны», прокручиваются в голове и снова становится тепло и приятно. Медвежий колокол не забуду, «звуки лося» тоже… как десятки других реплик от абсолютного каждого. Как результат – все уходит само собой в позитив. Вечерний громкий смех воспринимается как музыка, дневные звуки бензопилы радуют – распугаем всех медведей и лосей. Ночной дождь добавляет уюта в палатке, волок – небольшое совместное предприятие, которое разнообразило наш проход и позволило больше оценить воду в естественном потоке. Синергия. Нам все оказалось по плечу и в радость. Результат просто космический. «Мы пришли в гости к природе», как сказал наш неутомимый и отзывчивый Андрюс. Но в результате мы стали ее частью, мы ее полюбили и с ней слились.
Описывать увиденное можно долго и красками. Красками от небесно-голубого до пурпурно-красного, от белых водяных лилий до вековых магматических камней. Очень сильное впечатление от «каменной реки» на второй стоянке, от речных пейзажей с вулканическими глыбами, от перехода сквозь тростник, от прозрачности воды. Горный лес, его цвета и запахи. Каждое место уникально, водные просторы от широкой глади до узких протоков, ну и не говоря о притче во языцех – волоках. Прокачали все, что можно прокачать.
- Мама, я пойду в поход еще…
Да, конечно, в такой поход с таким коллективом и с такой организацией можно и еще. Как бы это ни звучало парадоксально – в дикой природе ты чувствуешь себя свободным цивилизованным человеком. Или – чтоб стать человеком, надо уйти в лес и отключиться от внешнего воздействия. Ну и еще один вывод – в цивилизованном технологичном мире дикости встречается больше, чем в диком путешествии, где человечности больше.
СПАСИБО за эти эмоции, СПАСИБО всем участникам, вы – настоящие, душевные, остроумные, веселые, позитивные. От Степки отдельное спасибо, он открыл для себя другой уровень отношений между людьми. Это дорогого стоит. СПАСИБИЩЕ инструкторам, до слез благодарю и от самого сердца. Не представляю себе поход с другими людьми, честно. Всех обнимаю. Спасибо за внимание, пошла месить ананасы с фасолью и чесноком.
Спасибо большое за идеально организованный тур. Очень вкусная еда, прекрасная баня ( даже с полком для парения). Гармонично построенный маршрут. Стоянка команды Калипсо лучшая, с видом на закат и чуть в стороне ( очень тихо вокруг). Арина и Дима вы лучшие ❤️❤️❤️
Это был мой первый поход, и он оказался тем ещё вызовом: довольно тяжелый физически и морально, я вывезла его только благодаря своей физической подготовке (больше 10 лет ежедневных занятий физкультурой). Так что, если вы совсем новичок и у вас нет подготовки, я бы порекомендовала вам хорошенько подумать, может быть, лучше будет начать с радиальных походов выходного дня или с расстояниями поменьше. Кроме того, нужно с умом подойти к выбору экипировки: мы наделали кучу ошибок, которые вышли в пути нам боком. Помните, что идти под тяжелым рюкзаком преимущественно все время в гору не самая легкая задача, впрочем, и спуски в таком виде тоже не проще. Тем же, кто в походах не впервые и кто обладает опытом горных походов, путешествие принесет удовольствие и новые впечатления ⛰️
Теперь о самом походе. Признаюсь, что пришлось не раз испытать резко негативные эмоции во время преодоления маршрута, так как все здорово испортила холодная и дождливая погода, а также грязь на размытых постоянными дождями тропах. Но сейчас, глядя на опыт, все же я оцениваю этот опыт положительно, ведь он кое-чему меня научил и свёл с прекрасными людьми 🤩
И хотя я в целом равнодушна к горам, все же места Кавказа оставили приятное послевкусие красоты, к которой удалось прикоснуться по пути. Вы когда-нибудь бывали в грозовом облаке? А мы да! Это было страшно и необычно одновременно. Во время пути по узким горным тропкам захватывало дух. А на красивых стоянках можно было выдохнуть и насладиться минутой покоя в окружении потрясающей природы, особенно красивой в предгорьях 🌲🌳
Особенная благодарность нашим инструкторам, Кириллу и Расулу.
Кирилл верил в каждого из нас на протяжении всего пути, всячески пытался помогать и поддерживать нас, при этом совмещая дружеский подход с субординацией и главенством в группе.
Расул своим юмором всегда вызывал улыбку, даже в самый скверный день, так, что не хотелось злиться ни на природу, ни на погоду, и его мягкая ненавязчивая поддержка ощущалась всегда. А чудесные истории и осетинские сказки скрашивали вечера у костра (мы, правда, рано уходили спать, чтобы рано просыпаться, но из палатки слышали их).
И, конечно, самый большой плюс этого похода — чудесная компания людей, с которыми мы разделили это нелегкое путешествие. Все оказались очень классными, поддерживающими, всегда готовыми помочь, а, главное, интересными и многосторонними людьми ✨
Подытоживая, хочу сказать, что, несмотря на все трудности и сложности для меня, как для новичка в походах, я оцениваю этот поход положительно, ведь весь негатив исключительно в моей голове и это я не умею романтизировать плохую погоду и принимать ее как есть. Рекомендую ли я этот поход и дуэт из двух замечательных инструкторов людям с опытом подобных путешествий? Однозначно да. Вы не пожалеете.
Про поход и маршрут добавить нечего, ребята всё подробно написали, а вот про людей кто это сделал есть что сказать). Светлана это лучик света, добра, теплоты, надёжности, уюта( флажки, гирлянда, оладушки это восторг). Андрей это тыл и стена, на борьбу с борщевиком ог первый, в брод он тоже первый, разжечь костёр и натянуть тент легко и быстро). Участники были все на одной волне, даже новички не отставали и не ныли ) . Ну и конечно огромный респект гитаристам, вы сделали этот вечер волшебным. Да, забыла сказать про изюминку в конце похода! Света, твои карточки с предсказанием просто бомба! До новых встреч на тропах! Всем добра!
Полностью поддерживаю предыдущие отзывы о нашем походе и хочу отдать должное организации. У нас была свободная юрта, в которой нам было не тесно, был стол, было на чем сидеть и что пожевать (орешки и сухофрукты не заканчивались). У нас было во что поиграть (коробка с играми), была гитара и мы легко сошлись по репертуару. Спасибо, ребята! В итоге, все тянулись быть вместе и много смеялись ☺️ Каждый в группе был особенным и замечательным! Спасибо за помощь и поддержку!
Олег нас не торопил, но твердой рукой направлял и удерживал темп. Мы и не спешили, и как-то так выходили вовремя, на обед останавливались где планировали, палатки ставили до дождя, все успевали. Тайминг идеальный!
Женя давал практические советы, рассказывал лайфхаки и поддерживал настроение ☺️
Природа никогда не подводит, но тут она нас баловала каждым поворотом тропы. Маршрут не дает скучать!
Спасибо всем, это был мой лучший поход!
Нас встретили на вокзале Краснодара в назначенное время, до Мезмая ехали ровно 3 часа. Заселение в гостиницу распределялось рандомно, кому-то достались 2х-местные номера, кому-то 3х-местные. Номера маленькие, третья кровать у участников стояла впритык, в номерах душно для троих человек, двое участников после первой ночи оплатили одноместный номер и переехали из так называемого "трехместного". Номера не предназначены для проживания втроем. Это МИНУС.
Питание в гостинице трехразовое. Ничего не могу сказать о качестве еды, т.к. питалась самостоятельно. К слову, в гостинице есть отдельная кухня, в которой можно приготовить себе еду.
Также есть баня 2 часа - 3 тыс.руб. Баня просторная, есть камин, душевые, большая парилка. Каждые полчаса приходил работник гостиницы и подкидывал дрова в печку в соседнем помещении, не мешая нам наслаждаться баней.
Мезмай это отличное место для того, чтобы отвлечься от городской суеты. По утрам доносился крик петуха, вокруг ходят лошади, коровы без привязи, не слышно шума машин, а за окном потрясающий вид на горы. Каждый день мы ходили на радиальные выходы. Имейте ввиду, если по прогнозу есть дожди, то обязательно берите резиновые сапоги - в лесу очень сыро и грязно. Несколько дней у нас было по 2 выхода, один до обеда, другой - после. Группа возвращалась в гостиницу поесть, а потом снова отправлялась в горы.
Инструктор Ольга Ишкова - ходячая энциклопедия! Она знает все окрестности Мезмая, горы, леса вокруг. Знает как называется каждое растение, их полезные свойства. Я познакомилась с Ольгой в этом походе и поняла, что хочу снова пойти с ней на какой-нибудь новый маршрут!
Благодарю КП за возможность побывать в таких красивых местах!
Ущелье Адыр-Суу - отдельная "страна" на огромной планете под названием Кавказ. Как однажды подруга во время нашего путешествия на Эльбрус сказала: "Ты открыла мне ящик Пандоры!"
Это была насыщенная и в то же время очень расслабленная неделя. Мы гуляли, вдохновлялись красотой гор и друг другом, танцевали на 3.250 м, вкусно кушали и много смеялись.
Светлана транслирует свое глубокое уважение к КП, профессионализм и тонкое чувствование каждого участника. Олег - неформальный лидер, который своей мягкой силой направляет и с лёгкостью решает любые задачи, которые встречаются на этом коротком, но незабываемом и важном для каждого из нас пути.
Спасибо КП, нашим невероятным гидам и всем ребятам! Вы лучшие!💞
Поход понравился, шикарная погода, маленький дружный коллектив (всего 4 участника), острова с остатками укреплений и усадеб. Виды шикарные. Ну и, конечно, две симпатичные и дружелюбные собаки. Пришлось даже немного напрячься в грябании, т.к. все опытные гребцы. Спасибо инструктору Игорю за организацию приключения, хотя ему было одному не легко без завхоза.
Ну и дорогие участники, Юра, Оля и Надя, надеюсь, еще увидимся в следующих позодаз с КП
Огромное спасибо всей команде за этот замечательный трёхдневный поход! Получилось именно то сочетание приключений, отдыха и хорошей компании, ради которого хочется снова собирать рюкзак❤️
Паша,
отдельное спасибо за чувство безопасности на маршруте! С тобой было спокойно даже в самых неоднозначных местах) всегда было понятно, что всё под контролем. А ещё спасибо за вечернюю гитару… и ту самую божественную гречку😋
Сабина,
спасибо тебе за походную кухню! Каждый приём пищи был маленьким праздником, а ведь готовить вкусно на природе для целой группы - это настоящее искусство👌🏻
Особенно запомнился плов😍 невероятно вкусный, ароматный и приготовленный с душой☺️отдельное спасибо за ценные советы по управлению байдаркой! Благодаря твоим объяснениям стало гораздо понятнее, как работать веслом и чувствовать лодку на воде. Очень здорово, когда инструктор умеет объяснить сложные вещи просто и понятно.
Женя,
спасибо за надёжное автосопровождение, отличную компанию и классные фотографии, которые ещё долго будут напоминать о походе))) Ну и нельзя не отметить твою фирменную брутальность.. она прекрасно сочеталась с готовностью всегда помочь и поддержать. Отдельное спасибо за участие в организации походной бани! Она получилась просто замечательной!
Спасибо вам всем за атмосферу, заботу, профессионализм и хорошее настроение☺️☺️ Такие выходные запоминаются надолго и вызывают только одно желание - отправиться с вами в следующий поход!