Кто водил: Елизавета Чаусова (Нечипуренко), Николай Смирнов
Огромное спасибо нашим инструкторам Николаю и Лизе ❤️ за потрясающий поход в Домбае!
НИКОЛАЙ заботливый, внимательный инструктор - помогал на сложных участках, следил за самочувствием каждого участника группы. Старался показать нам как можно больше живописных мест, а еще впечатлило его спокойствие — даже в нестандартных ситуациях он оставался собранным и уверенным.
ЛИЗА создавала нам настроение с самого утра: её зажигательная зумба стала настоящим ритуалом, заряжала нас энергией и делала поход веселее.
Николай и Лиза сумели сплотить нашу самую лучшую и веселую группу. 🫶🏻Особенно классными были вечерние игры в «гномов вредителей» - это отдельный источник положительного настроения. Мы хохотали до слёз, выстраивая стратегии и подозревая друг друга. Благодаря таким вечерам атмосфера в группе стала по‑настоящему тёплой и дружеской.
Отдельное спасибо НИКОЛАЮ за отличное питание: меню было продуманным, сытным и очень вкусным. Условия проживания тоже были комфортными, в номерах чисто и уютно.
Однозначно рекомендую этих инструкторов 👍 Вы действительно классные!
До скорых встреч на новых маршрутах!
Поход понравился, пейзажи великолепные, лодки отличные (первый раз гребла на такой быстроходной байдарке), очень удобные спасжилеты. Украшение похода - собаки, для меня это было решающим фактором при выборе маршрута. Питание хорошее, с достаточным количеством мясопродуктов и овощей. Мелкое замечания - хотелось бы, чтобы моторная лодка с вещами и инструктором шла чуть подальше от туристов, так как шум мотора и запах выхлопа мешал мне наслаждаться процессом гребли. Надеюсь, что когда работают 2 инструктора, так и происходит. Если этот момент не беспокоит, то поход однозначно рекомендую. Отдельно хочу отметить спокойствие и доброжелательность инструктора Игоря, спасибо ему большое! И спасибо всему нашему маленькому коллективу, с вами классно!
Вама и Водла...это открытие сезона.
Первое впечатление - ехать и правда долго от Петрозаводска до стапеля и обратно. В Медвежьегорске удобно сбегать в магазин и на вокзале есть всякие удобства. Но длинная дорога того стоит!!!!
Нам очень повезло с погодой, стояла летняя жара, вода успела прогреться, и никакой сухарь для сплава и не нужен был. В порогах отлично обдавало освежающей водой.
Но жара разбудила очень голодных мошек, комаров и оводов. Пшикалки почти не помогали, без накомарника и одежды с длинным рукавом и легких брюках делать там нечего. Еще темка была с палочками, спасибо Полине за них. Очень помогали. Обязательно берите мази после укусов - фенистил или аналоги (у меня был дермастил) и крем для загара, если обещают солнце.
Спасибо Илье за то, что открыл ящик пандоры и дал мне однушку для сплава. С Ильей всегда как-то спокойно и несуетливо в походе и на воде. А это половина успеха.
По озеру грести было тяжело, почему-то лодку крутило сильно, но тут возможно еще что-то с равномерностью накачки. 12 км показались адом, еще и на фоне вечернего жора мошками. Зато какой закат был!
Проходить Ваму и Водлу на однушке офигенно! Даже переход в почти 40 км на второй день конечно вымотал, зато придал столько уверенности! Ну и проходить все пороги самостоятельно - кайф. Пороги и шиверы сменялись затяжными плесами, где удавалось словить гребной дзен, погода и природа очень способствовали. Берега рек очень красивые и живописные! Пороги на разный уровень, есть полегче, где-то надо напрячься, но все проходимо. Самое главное качественно завязывать гермы, дополнительно убирать ценное в минигермы внутри. И все привязывать))
Я бы повторила)
Кто водил: Максим Полтавцев, Талия Волгина, Даниил Кошкин, Денис Колпашников
Дружу с КП лет 15, ребяты - вы лучшие! Отзыв пишу второй раз ( первый был про Окунек)). Действительно этот ПВД как маленькая жизнь, полная открытий, восторга и приключений. Для меня в походе главное это природа и люди. А если тебе повезло с инструктором, то жизнь удалась. Таша и Максим - это те инструктора с которыми очень повезло. Маршрут продуман досконально, практически по минутам, четкая понятная логистика, физические нагрузки для детей и взрослых. Все оборудование ( лодки, палатки, тенты, дрова и т.д) приготовлено и проверено заранее.Высший пилотаж, это когда кажется, что все само собой идет хорошо, но мы знаем, какой труд инструкторов стоит за этим. Умение сплотить группу практически до состояния семьи - и это все они : Таша и Максим. Огромное вам спасибо! Это был один из лучших походов)! С вами не только на Селигер, с такими инструкторами по плечу любые направления и нагрузки, абсолютное доверие к вашему профессионализму. С благодарностью жму руку Денису Колпашникову и Даниилу Кошкину и желаю им отличного сезона и удачи, обязательно еще встретимся. Ну про том ям на обед, баню каждый день, укулельный вечер оставляю возможность написать другим участникам. Бесконечно рада знакомству и до новых встреч!
Отпуск получился шикарный. Перед походом было ощущение, что в основном будем только лежать и отдыхать и иногда выходить, но всё наоборот. Много ходили, много изведывали, даже лазили по непроходимым лесам, что сильно разнообразило наш насыщенный день. Очень красивые бухты, лазурная вода и хвойные деревья насыщают воздух, и если говорить на современном языке, создаёт непередаваемый вайб :)
Катя, ты очень интересная и яркая личность, с тобой с первого дня было ощущение, что ты давний друг, с которым давно не виделись и хочется общаться и обмениваться мыслями. Ты разбудила во мне старые чувства, когда хочется узнавать и познавать что-то новое, это касается античных развалин и истории давно ушедшего государства Ликия. Благодарю тебя за эту прекрасную неделю, оставайся такой же яркой и жизнерадостной.
Поход 14.06.2026, спасибо Николаю за отличный маршрут: настоящий лес, интересный рассказ, сбалансированный поход выходного дня. Хотелось бы отметить, что Николай хороший организатор, все у него продумано, чтобы поход прошел идеально))
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Мне очень понравилось всё!
А именно:
1. Живописный и интересный маршрут с удобными стоянками у воды.
2. Питание было просто шикарным.
3. Работа инструкторов.
4. Ну и конечно же сама группа и все-все её участники.
А если прилететь\приехать заранее, то есть возможность погулять по Махачкале, красивый и интересный город!
Путешествие на пять с плюсом! С Вадимом хожу уже в третий раз и в очередной раз убеждаюсь в высокой квалификации инструктора. Ксения же - лучший помощник инструктора из тех что видел. Всё организовано очень чётко, внимательно к деталям.
Впечатления остались только самые лучшие, хотя, стоит отметить, что восхождение - это очень непростая история. На некоторых участках идти придётся буквально на "морально-волевых". Тем не менее, всем рекомендую (и восхождение и инструкторов).
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Поход очень понравился, получила от него все, что хотела - красивые виды, приятную компанию, четкую организацию, вкусную походную еду, посильную нагрузку. На самом деле, когда идешь в поход с Ромой и Катей, то другого и не ждешь, записалась в него не раздумывая, как только увидела анонс у ребят.
И хотя на подъемах я вспоминала все лишнее, что набрала с собой и теперь тащила вверх, все пропущенные тренировки и съеденные вкусняшки, ругалась про себя на палящее солнце, заканчивающуюся и уже почти горячую воду в бутылке, на привале у ледяного родника я кайфовала, любовалась видами, думала, как же нам повезло с погодой 😌
Пожалуй, к названию похода надо добавить слово «гастрономический», потому как каждый наш прием пищи это был настоящий кулинарный изыск! Ну вот где еще в походе вы кушали пасту с лисичками в сливочном соусе?
А еще это был первый для меня поход, в котором была возможность вполне себе полноценно помыться в речке каждый день, а иногда даже вещи постирать)) Маршрут продуман идеально, места стоянок подобраны оптимально 👍🏼👌🏻
Виды просто потрясающие, хочется сохранить в памяти каждый кусочек нашего пути. Очень гостеприимные местные жители - хотя они и искренне не понимали, чего мы тут делаем, да еще и с такими большими тяжелыми рюкзаками, но всегда предлагали помощь и ночлег, желали доброго здоровья и хорошего пути.
Рома и Катя, спасибо вам огромное за то, что создали для нас максимально комфортные условия, чтобы мы могли открыть для себя эти чудесные места!! ❤️❤️❤️
Это мой первый поход, и возможно это будет лучший из предстоящих! Огромное спасибо Сергею за невероятно грамотную организацию, за крутой интертеймент, за душевность и ламповость! Спасибо Марии за концерт, за невероятно вкусную еду, не думал что в походе так может быть, за музыкальные каячные паузы и отличное настроение, огромное спасибо Павлу за вовлеченность во все процессы, за музыкальность, за творчество, за увлекательные рассказы в процессе всего похода, это создает неповторимую атмосферу и однозначно является фишкой Павла! Большое спасибо Максиму, всем помогал в постановке техники в гребле на каяке, как и все инструктора, сопровождающие нас в этом походе! Было впечатление, что нам собрали группу из главных инструкторов, все знают, что делать, все готовы брать ответственность и активно помогать нам погрузиться в этот мир каячных сплавов и незабываемого отдыха на Ладоге! Было постоянное ощущение безопасности и комфорта в самом подходящем смысле именно для похода! Огромное спасибо за вашу работу!
Это была наша первая поездка в Китай. Нам очень понравились и сам Китай и организация тура.
Первая поездка в Китай с его языковым барьером, особой кухней и своеобразной культурой в составе организованной группы для нас оказалась комфортной. В группе помимо двух инструкторов была еще переводчица, это очень помогало, тк по английски подавляющее большинство китайцев даже в туристических центрах не говорит, а гугл – переводчик не всегда точен.
Китай произвел сильное впечатление уровнем развития, даже отдаленные горные районы не идут ни в какое сравнение с соседними Индией и Непалом, ближайшая возникшая у меня аналогия - Альпы где то во Франции. Большинство дорог очень хорошие, автомагистрали в горах – это сплошные тоннели по многу километров, между которыми эстакады. Дороги уровнем пониже- классические горные серпантины, но сделаны качественно. Практически все тропы в горах на маршруте (кроме двух, где совсем крутые подъемы) бетонированы, кое-где с перилами. Мобильная связь 4g была везде на маршруте.
Перемещались все время на одном автобусе из местной фирмы в Лицзяне, автобус достаточно вместительный и комфортный.
Места проживания были заявлены как гестхаусы, но по нашему впечатлению это вполне приличные гостиницы, некоторые на крепкие 3 звезды. Везде было электричество, интернет, санузлы в номере, телевизоры, много где кондиционеры, полы с подогревом и прочие излишества. Возвращаясь из радиалок, было не комфортно мокрым и грязным топать по полированному полу гостиниц)
Особенность данного тура заключалась в том, что наиболее сложные прогулки в горах – это радиалки. Туда можно или вообще не ходить, или в любой момент вернуться обратно, тк это линейные маршруты туда- обратно по одной тропе, не заблудишься. В тех случаях, когда пеший переход неизбежен, есть возможность воспользоваться услугами местных с лошадьми или мотоциклами, так что опасаться того, что у Вас недостаточно хорошая физическая форма для данного похода, не стоит. В нашей группе были участники 65+, проблем не возникло.
Народа в горах достаточно много, подавляющее большинство – китайцы. Китайцы оказались в подавляющем большинстве культурными и доброжелательными, готовыми помочь.
Большое спасибо инструкторам Юре и Сергею и переводчице Владе. Ребята старались, чтобы все было четко и комфортно, у них получилось.
Огромное спасибо нашим инструкторам Николаю и Лизе ❤️ за потрясающий поход в Домбае!
НИКОЛАЙ заботливый, внимательный инструктор - помогал на сложных участках, следил за самочувствием каждого участника группы. Старался показать нам как можно больше живописных мест, а еще впечатлило его спокойствие — даже в нестандартных ситуациях он оставался собранным и уверенным.
ЛИЗА создавала нам настроение с самого утра: её зажигательная зумба стала настоящим ритуалом, заряжала нас энергией и делала поход веселее.
Николай и Лиза сумели сплотить нашу самую лучшую и веселую группу. 🫶🏻Особенно классными были вечерние игры в «гномов вредителей» - это отдельный источник положительного настроения. Мы хохотали до слёз, выстраивая стратегии и подозревая друг друга. Благодаря таким вечерам атмосфера в группе стала по‑настоящему тёплой и дружеской.
Отдельное спасибо НИКОЛАЮ за отличное питание: меню было продуманным, сытным и очень вкусным. Условия проживания тоже были комфортными, в номерах чисто и уютно.
Однозначно рекомендую этих инструкторов 👍 Вы действительно классные!
До скорых встреч на новых маршрутах!
Поход понравился, пейзажи великолепные, лодки отличные (первый раз гребла на такой быстроходной байдарке), очень удобные спасжилеты. Украшение похода - собаки, для меня это было решающим фактором при выборе маршрута. Питание хорошее, с достаточным количеством мясопродуктов и овощей. Мелкое замечания - хотелось бы, чтобы моторная лодка с вещами и инструктором шла чуть подальше от туристов, так как шум мотора и запах выхлопа мешал мне наслаждаться процессом гребли. Надеюсь, что когда работают 2 инструктора, так и происходит. Если этот момент не беспокоит, то поход однозначно рекомендую. Отдельно хочу отметить спокойствие и доброжелательность инструктора Игоря, спасибо ему большое! И спасибо всему нашему маленькому коллективу, с вами классно!
Вама и Водла...это открытие сезона.
Первое впечатление - ехать и правда долго от Петрозаводска до стапеля и обратно. В Медвежьегорске удобно сбегать в магазин и на вокзале есть всякие удобства. Но длинная дорога того стоит!!!!
Нам очень повезло с погодой, стояла летняя жара, вода успела прогреться, и никакой сухарь для сплава и не нужен был. В порогах отлично обдавало освежающей водой.
Но жара разбудила очень голодных мошек, комаров и оводов. Пшикалки почти не помогали, без накомарника и одежды с длинным рукавом и легких брюках делать там нечего. Еще темка была с палочками, спасибо Полине за них. Очень помогали. Обязательно берите мази после укусов - фенистил или аналоги (у меня был дермастил) и крем для загара, если обещают солнце.
Спасибо Илье за то, что открыл ящик пандоры и дал мне однушку для сплава. С Ильей всегда как-то спокойно и несуетливо в походе и на воде. А это половина успеха.
По озеру грести было тяжело, почему-то лодку крутило сильно, но тут возможно еще что-то с равномерностью накачки. 12 км показались адом, еще и на фоне вечернего жора мошками. Зато какой закат был!
Проходить Ваму и Водлу на однушке офигенно! Даже переход в почти 40 км на второй день конечно вымотал, зато придал столько уверенности! Ну и проходить все пороги самостоятельно - кайф. Пороги и шиверы сменялись затяжными плесами, где удавалось словить гребной дзен, погода и природа очень способствовали. Берега рек очень красивые и живописные! Пороги на разный уровень, есть полегче, где-то надо напрячься, но все проходимо. Самое главное качественно завязывать гермы, дополнительно убирать ценное в минигермы внутри. И все привязывать))
Я бы повторила)
Дружу с КП лет 15, ребяты - вы лучшие! Отзыв пишу второй раз ( первый был про Окунек)). Действительно этот ПВД как маленькая жизнь, полная открытий, восторга и приключений. Для меня в походе главное это природа и люди. А если тебе повезло с инструктором, то жизнь удалась. Таша и Максим - это те инструктора с которыми очень повезло. Маршрут продуман досконально, практически по минутам, четкая понятная логистика, физические нагрузки для детей и взрослых. Все оборудование ( лодки, палатки, тенты, дрова и т.д) приготовлено и проверено заранее.Высший пилотаж, это когда кажется, что все само собой идет хорошо, но мы знаем, какой труд инструкторов стоит за этим. Умение сплотить группу практически до состояния семьи - и это все они : Таша и Максим. Огромное вам спасибо! Это был один из лучших походов)! С вами не только на Селигер, с такими инструкторами по плечу любые направления и нагрузки, абсолютное доверие к вашему профессионализму. С благодарностью жму руку Денису Колпашникову и Даниилу Кошкину и желаю им отличного сезона и удачи, обязательно еще встретимся. Ну про том ям на обед, баню каждый день, укулельный вечер оставляю возможность написать другим участникам. Бесконечно рада знакомству и до новых встреч!
Отпуск получился шикарный. Перед походом было ощущение, что в основном будем только лежать и отдыхать и иногда выходить, но всё наоборот. Много ходили, много изведывали, даже лазили по непроходимым лесам, что сильно разнообразило наш насыщенный день. Очень красивые бухты, лазурная вода и хвойные деревья насыщают воздух, и если говорить на современном языке, создаёт непередаваемый вайб :)
Катя, ты очень интересная и яркая личность, с тобой с первого дня было ощущение, что ты давний друг, с которым давно не виделись и хочется общаться и обмениваться мыслями. Ты разбудила во мне старые чувства, когда хочется узнавать и познавать что-то новое, это касается античных развалин и истории давно ушедшего государства Ликия. Благодарю тебя за эту прекрасную неделю, оставайся такой же яркой и жизнерадостной.
Поход 14.06.2026, спасибо Николаю за отличный маршрут: настоящий лес, интересный рассказ, сбалансированный поход выходного дня. Хотелось бы отметить, что Николай хороший организатор, все у него продумано, чтобы поход прошел идеально))
Мне очень понравилось всё!
А именно:
1. Живописный и интересный маршрут с удобными стоянками у воды.
2. Питание было просто шикарным.
3. Работа инструкторов.
4. Ну и конечно же сама группа и все-все её участники.
А если прилететь\приехать заранее, то есть возможность погулять по Махачкале, красивый и интересный город!
Путешествие на пять с плюсом! С Вадимом хожу уже в третий раз и в очередной раз убеждаюсь в высокой квалификации инструктора. Ксения же - лучший помощник инструктора из тех что видел. Всё организовано очень чётко, внимательно к деталям.
Впечатления остались только самые лучшие, хотя, стоит отметить, что восхождение - это очень непростая история. На некоторых участках идти придётся буквально на "морально-волевых". Тем не менее, всем рекомендую (и восхождение и инструкторов).
текст писать лень
ведущие хорошие, маршрут тоже
сын доволен
Поход очень понравился, получила от него все, что хотела - красивые виды, приятную компанию, четкую организацию, вкусную походную еду, посильную нагрузку. На самом деле, когда идешь в поход с Ромой и Катей, то другого и не ждешь, записалась в него не раздумывая, как только увидела анонс у ребят.
И хотя на подъемах я вспоминала все лишнее, что набрала с собой и теперь тащила вверх, все пропущенные тренировки и съеденные вкусняшки, ругалась про себя на палящее солнце, заканчивающуюся и уже почти горячую воду в бутылке, на привале у ледяного родника я кайфовала, любовалась видами, думала, как же нам повезло с погодой 😌
Пожалуй, к названию похода надо добавить слово «гастрономический», потому как каждый наш прием пищи это был настоящий кулинарный изыск! Ну вот где еще в походе вы кушали пасту с лисичками в сливочном соусе?
А еще это был первый для меня поход, в котором была возможность вполне себе полноценно помыться в речке каждый день, а иногда даже вещи постирать)) Маршрут продуман идеально, места стоянок подобраны оптимально 👍🏼👌🏻
Виды просто потрясающие, хочется сохранить в памяти каждый кусочек нашего пути. Очень гостеприимные местные жители - хотя они и искренне не понимали, чего мы тут делаем, да еще и с такими большими тяжелыми рюкзаками, но всегда предлагали помощь и ночлег, желали доброго здоровья и хорошего пути.
Рома и Катя, спасибо вам огромное за то, что создали для нас максимально комфортные условия, чтобы мы могли открыть для себя эти чудесные места!! ❤️❤️❤️
Это мой первый поход, и возможно это будет лучший из предстоящих! Огромное спасибо Сергею за невероятно грамотную организацию, за крутой интертеймент, за душевность и ламповость! Спасибо Марии за концерт, за невероятно вкусную еду, не думал что в походе так может быть, за музыкальные каячные паузы и отличное настроение, огромное спасибо Павлу за вовлеченность во все процессы, за музыкальность, за творчество, за увлекательные рассказы в процессе всего похода, это создает неповторимую атмосферу и однозначно является фишкой Павла! Большое спасибо Максиму, всем помогал в постановке техники в гребле на каяке, как и все инструктора, сопровождающие нас в этом походе! Было впечатление, что нам собрали группу из главных инструкторов, все знают, что делать, все готовы брать ответственность и активно помогать нам погрузиться в этот мир каячных сплавов и незабываемого отдыха на Ладоге! Было постоянное ощущение безопасности и комфорта в самом подходящем смысле именно для похода! Огромное спасибо за вашу работу!
Это была наша первая поездка в Китай. Нам очень понравились и сам Китай и организация тура.
Первая поездка в Китай с его языковым барьером, особой кухней и своеобразной культурой в составе организованной группы для нас оказалась комфортной. В группе помимо двух инструкторов была еще переводчица, это очень помогало, тк по английски подавляющее большинство китайцев даже в туристических центрах не говорит, а гугл – переводчик не всегда точен.
Китай произвел сильное впечатление уровнем развития, даже отдаленные горные районы не идут ни в какое сравнение с соседними Индией и Непалом, ближайшая возникшая у меня аналогия - Альпы где то во Франции. Большинство дорог очень хорошие, автомагистрали в горах – это сплошные тоннели по многу километров, между которыми эстакады. Дороги уровнем пониже- классические горные серпантины, но сделаны качественно. Практически все тропы в горах на маршруте (кроме двух, где совсем крутые подъемы) бетонированы, кое-где с перилами. Мобильная связь 4g была везде на маршруте.
Перемещались все время на одном автобусе из местной фирмы в Лицзяне, автобус достаточно вместительный и комфортный.
Места проживания были заявлены как гестхаусы, но по нашему впечатлению это вполне приличные гостиницы, некоторые на крепкие 3 звезды. Везде было электричество, интернет, санузлы в номере, телевизоры, много где кондиционеры, полы с подогревом и прочие излишества. Возвращаясь из радиалок, было не комфортно мокрым и грязным топать по полированному полу гостиниц)
Особенность данного тура заключалась в том, что наиболее сложные прогулки в горах – это радиалки. Туда можно или вообще не ходить, или в любой момент вернуться обратно, тк это линейные маршруты туда- обратно по одной тропе, не заблудишься. В тех случаях, когда пеший переход неизбежен, есть возможность воспользоваться услугами местных с лошадьми или мотоциклами, так что опасаться того, что у Вас недостаточно хорошая физическая форма для данного похода, не стоит. В нашей группе были участники 65+, проблем не возникло.
Народа в горах достаточно много, подавляющее большинство – китайцы. Китайцы оказались в подавляющем большинстве культурными и доброжелательными, готовыми помочь.
Большое спасибо инструкторам Юре и Сергею и переводчице Владе. Ребята старались, чтобы все было четко и комфортно, у них получилось.