Отзывы

Автор: Яна (16.06.2026)
Кто водил: Сергей Нельзин, Евгения Казакова

В начале мне не понравилось, потом - да, вроде ничего, и в последний день - жаль, что пора уезжать.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Руби Род (16.06.2026)
Кто водил: Сабина Первухина

Это был мой третий турслет, и было как всегда классно, организация на высшем уровне. Было очень интересно и весело, много разных активностей, которые нравятся всем, для разного возраста и на любой вкус. Тема турслета была "Пятый элемент", и ведущие и многие участники были в прикольных костюмах. Очень понравились все командные конкурсы, в частности, дистанция с веревками (хотя местами было непросто) и конкурс, где всего минут за 5 надо было сделать коллаж-эмблему отряда. Также был отличный творческий конкурс, все члены команды смогди проявить себя и получили удовольствие, и у нас получилось успешно, учитывая то, что смогли порепетировать всего 1 раз. И у других команд тоже получились очень интересные номера. Хотя призов за творческий конкурс на этот раз не было, но лучшей наградой для нас были яркие эмоции и аплодисменты публики. Снова с удовольствием поучаствовала в суперлосе, но очень жаль, что на этот раз сбилась с маркировки и получилось неудачно. Но, как всегда, было очень приятно после лося сходить в баню и нырнуть в речку. И было прикольно, что на этот раз многие участвовали в лосе в костюмах, и за костюмы давали дополнительные баллы. Единственная активность, которая мне не понравилась-это игра в шашки, по-моему, достаточно агрессивная игра и создана только для того, чтобы все перессорились. На этот раз я была в отряде у Сабины Первухиной, она классный инструктор, очень открытая и позитивная. Смогла и организовать нас (что было непросто, у нас был достаточно большой отряд, и все разного возраста), и создать позитивную атмосферу в отряде, и всегда помогала, заботилась о всех и поддерживала морально. Хотя погода в субботу была не очень, периодически шел дождь, но это нам не помешало, все равно было позитивное настроение, и мы достаточно успешно прошли все конкурсы. Мы в итоге заняли 5е место, и получили очень приятные призы -красивые фирменные жормешки, ручки, стикеры и сертификаты на скидку в Спортмарафоне. Дискотека в субботу вечером была просто огонь, и также с удовольствием посидела у костра и попела под гитару. На турслете была, как всегда, отличная компания-среди участников и инструкторов было много моих знакомых, и также было приятно познакомиться с новыми людьми. Еда была также очень вкусная и сытная. И в целом атмосфера турслета была очень теплая.
У меня есть несколько замечаний и предложений, что можно улучшить, на будущее:
1) Лучше организовать трансфер обратно попозже, так как у нас ушло время на то, чтобы загрузить всех людей и багаж. И в итоге на ближайшую электричку не успели, а успели только на ту, которая была где-то часа через полтора. И пришлось тусить на станции, а лучше бы еще потусили в лесу.
2) Желательно развести по времени музлото и суперлося, так как очень хотелось участвовать и в том, и в другом, но пришлось выбирать.
3) Организовать какие-нибудь интеллектуальные игры (например, ЧГК) Помню, в предыдущий турслет осенью была интеллектуальная игра по теме туризма и путешествий, и многим было очень интересно.
4) Сделать больше подвижных игр, например, волейбол, бадминтон. Еще, возможно, конкурс по стрельбе горохом из трубочек.
5) По моему наблюдению, игра в шашки нравится не всем. Поэтому в воскресенье во время шашек лучше будет предложить также другие активности как альтернативу, например, что-то подвижное, интеллектуальное или творческое.
6) За суперлося выдавать призы не только ща 1е место, но и за 2е, 3е и 4е. Также в прошлые разы очень понравилось, что были сладкие призы за творческий конкурс, хотелось бы в будущем, чтобы они были.
7) В туалет было входить неприятно, очень воняло. Хорошо бы накидать туда опилок или сделать как-нибудь еще так, чтобы уменьшить неприятный запах.
А в целом турслет был отличный. Спасибо всем организаторами работникам кухни, а также всем участникам. До новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (16.06.2026)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Поход оставил очень приятные впечатления. Особенно понравились вкусная и разнообразная еда, хорошо организованная логистика и тёплая атмосфера, которую создала группа — было комфортно и легко общаться. Сам маршрут отлично подходит для знакомства с регионом: он сочетает живописные виды и интересные особенности местности. Отдельный плюс — полное отсутствие других туристов на тропе.

Нам повезло с погодой: по всем прогнозам ожидался дождь, а в итоге мы все вернулись с красивым походным загаром. Спасибо Роме и Кате за их внимание к деталям и профессионализм.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (16.06.2026)
Кто водил: Марат Кочергин, Татьяна Шишкина, Ирина Максимкина (Ларионова)

Для меня это не первая тренировка в Лосево, но первая с другой командой инструкторов. Теория была знакомой, а вот подход к практике отличался. И это здорово! Помимо работы над техникой, были практические советы и персональные рекомендации. С нами щедро поделились личным опытом. Хочу использовать их в походе! Должно интересно получиться)) Большое спасибо всей команде инструкторов! Вы не только профессионалы и люди, влюблённые в воду, но и замечательные наставники!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (16.06.2026)
Кто водил: Арина Иванова

Спасибо за классный поход, всё было очень комфортно и продумано.
Еда очень вкусная, каждый раз приятно удивляла, а ароматная баня с парением дубовыми вениками и последующим запрыгиванием в Ладогу - отдельный кайф.
Маршрут продуман так, что идёшь и просто наслаждаешься, без суеты.
Стоянка у команды Калипсо вообще топ: тихо, красиво, с лучшим видом на закаты и заходом в Ладогу.
Арина и Дима, вы замечательные ❤️
Спасибо за атмосферу и заботу!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (16.06.2026)
Кто водил: Мария Китаева, Владимир Докиль, Екатерина Софронова

В данный поход собирался уже давно, с того самого момента, как узнал о нём в 2024 году.
Уж очень хотелось узнать, что это за Неизвестная, Неизведанная Карелия)
И все ожидания оправдались полностью: дикие места, много животных, живописнейшие виды.
Маршрут как бы накатывает на тебя: в начале – много гребли по озёрам, на которых можно перетасовать хоть все экипажи, добиваясь оптимального движения всей группы, в середине – днёвка в поистине райском местечке у Идола у Лунного камня, ну а дальше – река и пороги, 9 километров реки Гридина – это эпогей бурноводной части, и - вишенка на торте – выход в Белое море. Кто знает, тот поймёт, что это и как это)
С инструкторами КП ты всегда уверен, что поход пройдёт без происшествий, организация всего на высшем уровне – заброска/выброска, сборы, движение по маршруту, прохождение препятствий, лагерный быт, питание. Маша - максимально спокойная, уверенная и ненавязчивая, у неё всё происходит как бы само собой, хотя можно предположить, сколько за этой простотой стоит усилий. Катя – сплав женственности и очарования, успокаивала нас своими подвигами). Володя – трудолюбив и ответственен, с ним вся тяжёлая работа быстро спорилась. С ними – хоть куда!
Огромное спасибо каждому участнику этого приключения за этот душевный поход, и отдельное - моим матросам за скорость и слаженность. До встречи на воде!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена (16.06.2026)
Кто водил: Дарья Фонарева, Татьяна Псурцева

Если вы в раздумьях идти в этот поход или нет - ответ однозначно «да»!

Живописные виды, разнообразная дорога, оптимальная нагрузка и главное - люди!

Компания подобралась чудесная - все заряженные, позитивные, отзывчивые и готовые к трудностям :)
Ливень с молнией и грозой не испугал никого, а наоборот добавил веселья)

Как обычно к концу маршрута заводишь новых друзей!)) Привет Максиму, если ты это читаешь!

Стоянки на обед и ночевку выбраны идеальные. Не забудьте взять купальник/плавки ;)

Огромное спасибо всем участникам за компанию, Тане и Даше за отличную организацию, вкусную еду и заботу о каждом участнике.
И до встречи в походах 🩵

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (16.06.2026)
Кто водил: Мария Морозова, Ксения Виноградова

Впервые побывали с дочкой 7 лет в походе. Получили неизгладимые впечатления, понравилось абсолютно всё. Отдельное спасибо инструкторам Ксении и Марии, они создали уютную и добрую атмосферу в коллективе. Дочка забыла про современные гаджеты, всегда была чем-то занята на свежем воздухе, инструктора не давали скучать. 100% продолжим отдыхать в таком формате через данную компанию.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (16.06.2026)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Прогулка по лесу в Каннельярви прошла великолепно!
Погода для хождерия по лесу идеальная, что способствовало бодрому движению.
Люблю погулять с Дмитрием, всегда интересно рассказывает о приметах активной жизни зверей в лесу, норки лис посмотрели, то как обедает белка, заяц, лось и какие то птички обсудили. Разных носикомых посмотрели и интересные растерия.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: виктория (16.06.2026)
Кто водил: Маргарита Ахмеджанова, Платон Дрёмов

прекрасные места, нашей команде очень понравилось, спасибо всем за время провождения, за показанные места и шикарную атмосфера.
Платон великолепный инструктор его интересно слушать
Марго шикарно готовит
И также Лада которая насыщала наш сплав играми и увлечениями.
Спасибо ❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (16.06.2026)
Кто водил: Сергей Лукашенко, Денис Рафаилов

Первый поход в горы и первый с рюкзаком. Шёл за красивыми видами, опытом. Ожидания оправдались на 100, а местами на 150 процентов. Поход получился крайне разнообразным, застали как будто все времена года и всевозможные погодные условия. Видели множество разных животных (в том числе медведя) и птиц.
Все, от маршрута до питания, было отлично спланировано. Брал с собой протеиновые батончики - не пригодились, всегда хватало 3х приемов пищи. Темп был очень комфортным, а если я или кто-то еще отставал - всегда была поддержка и время на отдых.

Сергей и Денис, спасибо вам за прекрасную возможность насладиться горами, ценные навыки и знания, за приятную компанию!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (16.06.2026)
Кто водил: Алексей Долматов, Мария Шпилевская, Константин (ПОВАР) Милосердов

Первый раз на сплаве гастрономическом. В этом есть определенная специфика. Когда посередине дистанции, на зеленой стоянке, тебе предлагают обалденный морс или свежеприготовленный лимонад из холодильника, а на улице +29 и солнце шпарит, жизнь начинает играть новыми красками) изысканные блюда и даже десерт с ягодами, взбитыми сливками и еще какими-то непонятными, но очень вкусными ингредиентами - это очень непривычно для похода, но очень вкусно! Константину отдельная благодарность! В остальном все четко, собранно, пунктуально. Все успели, что запланировали. Погребли, погуляли, послушали, попели, подружились. Готовимся к новому походу. Марии и Алексею большое спасибо за чуткость и заботу!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×