Безумно понравилось.
Очень красивая и живописная локация. Маршрут для меня был не самый лёгкий, но преодолимый и интересный ( я новичок).Понравилась наша группа - все велые и позитивные.👍👍👍
Тот, кто планирует только отправиться в этот поход, смело выбирайте Анжелику и Александра, лично я не могу представить, что где-то есть инструктора лучше, чем они.
Анжелика, мега энергичная, позитивная, легкая в общении, Александр ответственный и внимательный, вместе образуют не реально крутую атмосферу.❤️❤️❤️
Кухня - заслуживает звезду Мишлен.
Про баню я вообще молчу, у моего сына уже появилась прописка в Вашей бане мне кажется 🤣
Ребята, это был точно не последний сплав с Вами.
До новых встреч ❤️
Замечательный сплав по Волге, красивые места, насыщенные дни. Было все: и солнце, и дождь, и гроза. Инструкторы 🔥 С Русланом весело и интересно, Надежда готовит очень вкусно! Была походная баня, довольно вместительная, с вениками. Большой плюс - автосопровождение.
Подойдёт тем, кто новичок на сапах.
Всем привет.
Хочется выразить огромную благодарность инструктору и его очаровательной помощнице за проделанный труд и наше отличное путешествие. Организация была на высоте, еда отличная, распределение нагрузки хорошее и распорядок дня вполне комфортный. Утренняя зарядка и бодрящий чай помогали поддерживать не только физическую бодрость но и моральный дух группы.
Отлично спланированный маршрут с равномерно распределённой нагрузкой оставил только приятные впечатления от незабываемых видов, разнообразия природы и минимального присутствия цивилищации.
Рекомендую данный поход тем, кто хочет отвлечься от повседневных забот и стать ближе к природе.
Всем удачи и отличных будущих путешествий!
Вот и дошли руки написать отзыв)) Тур - просто ТОП! инструктора - тоже)) Римма, Люба - ван лав)
Это наш первый тур с КП, были сомнения, до последнего не была уверена, что стоит ехать) До этого ездили только в отели "все включено", потому что ребенок (Мирра, на момент тура 8 лет) до этого была мелкой, часто ныла, в автобусе - так практически всегда... Помимо этого - меня еще укачивает, если я не за рулем!)) так что сомнения конечно были) Но я просто счастлива, что мы решили поехать) Мирра после тура сказала, что Абхазия ее любимая страна))
Еще, кратко для тех, кого укачивает и у кого дети часто ноют:)
-переезды не особенно долгие, до часа в основном, вам уступят место в автобусе, если потребуется))
-не знаю про других инструкторов в КП, но эти - просто топ) Римма - просто сердечко позитива) Люба -тоже) когда родители были уставшими и просто хотели "посидеть" в автобусе по дороге с водопадов или еще откуда - а мелкие хотели играть - у Любы всегда была игра припасена!)))
-сама природа Абхазии прекрасна, это, конечно, очевидно, но всеже..)
-домики в которых мы жили- очень милые, сама база классная в плане единения с природой и с командой)
-не знаю, всем ли так везет, но у нас группа еще отличная подобралась) все милые, доброжелательные и взаимовыручающие.
Собственно, это основные моменты)
Фото даже не буду грузить, уже много есть, в принципе -информативно вполне, да и не передают они всю красоту))
Отлично провели выходные под руководством Альберта и Светланы. Четко организовано мероприятие для людей с разным уровнем подготовки, прекрасно организована кухня.
Поехала максимально спонтанно, но ни разу не пожалела о своем решении!!
Большое спасибо инструкторам за организацию поход
Море позитива! Посиделки у костра, вкусное и разнообразное питание
Надеюсь на новые встречи!))
Лух… Спустя столько лет я всё-таки здесь! Эта река пробуждает во мне и радость, и лёгкую грусть, — и всё равно она одна из самых любимых подмосковных рек, хочется возвращаться сюда снова и снова. Я бывал тут не однократно, крайний раз в 2023 году, но именно этот сплав напомнил мне о моем первом с ней знакомстве и вызвал те же яркие эмоции и восторг, что и тогда.
Река Лух — это настоящая жемчужина средней полосы России, идеальное место для тех, кто хочет сбежать от суеты и раствориться в красоте нетронутой природы. Она известна своими белоснежными пляжами, сосновыми борами, извилистым руслом и спокойной атмосферой.
На самом деле с названием „Лух“ ассоциируется много интересного, и в своём рассказе обязательно вкратце об этом упомяну. р. Лух — это не про один формат отдыха. Это многогранное направление, которое предлагает целое разнообразие возможностей для людей с самыми разными интересами и уровнем подготовки. Сплав на байдарках — лишь самый популярный, но далеко не единственный способ познакомиться с этими местами. Рыбакам тут настоящее счастье: в реке хватает и окуня, и щуки, и жереха, и плотвы, и леща. Можно разбить палатку на пару дней и погрузиться в тишину, терпеливо дожидаясь клёва. Богатство флоры и фауны, завораживающие рассветы и закаты над рекой и буйство природных красок — эти места словно созданы для пейзажной съёмки и точно порадуют фотографа-натуралиста. В долине реки и окрестностях расположено много объектов, представляющих исторический интерес. Например, посёлок Фролищи известен своим Спасо-Преображенским мужским монастырём XVII века, который возвышается на горе над рекой. А в посёлке Лух, который получил имя в честь реки, находится Лухская крепость. В прошлом она служила важным оборонительным рубежом на стыке Владимиро‑Суздальского и Нижегородского княжеств, со смотровой площадки на валах открывается потрясающий вид на извилистую реку и храмовый комплекс — отличные локации для любителей культурно-познавательных вылазок, посещение таких мест точно добавит путешествию культурного и духовного измерения. Таким образом, Лух — это универсальная локация, которая может предложить как активный спортивный отдых, так и тихий созерцательный досуг, подходящий практически любому человеку!
Вроде бы столько раз сплавлялся по этой реке — думал, уже ничем не удивить, но, как ни странно, сильнее всего запомнились комары🦟😁Их число зашкаливало — буквально миллиарды на считанные квадратные метры. И в этот сезон они будто взбесились: кусали ещё в полёте, даже садиться не считали нужным. А в остальном всё сложилось просто потрясающе — море позитива и ярких впечатлений! Погода радовала безмерно: жара за 30+, ни облачка, ни дождичка — так что и позагорали на славу, и накупались от всей души! Про еду от КП даже не знаю, что добавить, — как обычно, настолько вкусно и много, что сразу впадаешь в приятную гастрономическую кому😅Люди в коллективе собрались самые разные, но все до единого — приветливые, заводные и интересные собеседники👍Маршрут дикий, проходит вдали от цивилизации и населённых пунктов. Это полное отключение от внешнего мира, где река и лес становятся вашими единственными спутниками, превращая сплав в медитативное путешествие. К сожалению, в этот раз нам не удалось занять все лучшие места, потому что единственными, кто мог составить конкуренцию полчищам комаров, были другие туристы и отдыхающие, заполонившие все берега😁Но это ничуть не омрачило наш отдых, поскольку мы всё равно сумели расположиться в козырных местах и наша тусовка была самой классной🤟Вода в реке, хоть и отливает янтарём (за это её порой зовут "Янтарной"), на деле совершенно чистая — в ней приятно купаться и ее вполне можно использовать для приготовления пищи. А еще была банька, гитарка и километры умиротворяющего сплава, вот такие воспоминания на всю жизнь оставил Лух-2026!
Огромное спасибо нашим инструкторам, Паше и Полине, за их высокий профессионализм, чуткую заботу и безупречную организацию, благодаря которым всё прошло на высшем уровне!
Это были прекрасные 3 дня похода, за которые я смогла выбраться из трудовыебудней и городской суеты и отдохнуть в смоленских лесах. Нашу отличную компанию возглавлял мега инструктор Артем, который оставил незабываемые впечатления)) В его походы хочется вернуться)
Были разнообразные экотропы, чистые озера, животный мир, дожди и сырая трава по пояс, жаркое солнышко и БОРЩ. Программа нескучная, есть где походить с рюкзаком по лесным тропам на целый день, есть где посмотреть на красоты из окна автомобиля. 3 дня - оптимальный формат, чтобы познакомиться со Смоленским краем и успеть составить для себя мнение о нем.
В общем и целом, друзья, очень рекомендую этот маршрут (и Артема в качестве инструктора) для душевного отдыха и эмоциональной перезарядки.
Отправились в этот поход-разведку всей семьёй (муж, сын 17 лет и я). Как спортсменка и уже достаточно бывалая автономная походница была уверена, что буду слегка скучать в походе, где предполагался кемпинг и радиалки с всего двумя днями под рюкзаком. Выбирала этот поход как разгон перед более сложным и просто как семейный активный отдых. Была приятно удивлена высоким уровнем ходовой активности - порядка 15 км в день в среднем, причем в хорошем темпе и на приличной высоте. Не скучала совершенно! 😁Очень красивые и разнообразные горы, прекрасное живописное место для кемпинга, минимум людей на тропе, отличная компания, очень вкусное и разнообразное питание и проводник Роман - идеальное сочетание терпения, такта и при внешне мягких манерах очень твердого внутреннего стержня. Четко формулировал план каждого дня и прокладывал путь, не поддавался на наши небольшие капризы, попытки вставить свои 5 копеек и т.д. Поэтому дисциплина была вполне на уровне😁Настя прекрасно дополняет Романа , особенно, там, где уже нужно прекращать миндальничать и включить злого полицейского 😄, и у нее прекрасное чувство юмора💯Спасибо огромное за сбычу мечты и знакомство сразу с двумя гористыми странами! Теперь собираемся в Сербию😁Роме и Насте - адекватных подопечных, развития их маршрутов и просто счастья!😊
Был первый опыт отдыха в таком формате. Обычно путешествуем семьей, но в этот раз вдвоем с сыном (15 лет) выбрались без женской части нашей семьи.
Ожидания оправдались более чем полностью, было все, что наверное должно быть в таком походе и усталость, и кайф от природы, и погода на выбор. Слава всем Ладожским богам, что во время переходов она нам благоволила и не заливала водой с небес.
Гиды топ, и накормят и подскажут как что правильно делать, и песню споют.
Сын доволен, я доволен, будем думать куда еще собраться.
Кто водил: Мария Шавырина, Полина Микрюкова, Илья Попов
Снова побывала на этом маршруте. В этот год правда в другой раскладке.
Что тут сказать - день дневки стоит упорной долгой гребли в день накануне. Но оно того стоит однозначно. В дневку было очень много покатушек и баня, просто кайф.
Спасибо всем инструкторам, с вами было весело, вкусно и комфортно! Ваша команда отлично справилась! Я рада знакомству с Машей и Полиной. Они себя отлично проявили!
Группа была большой, но веселой и достаточно сильной в плане гребли, так что на переходах почти не было возможности местами расслабиться ))) зато всегда находились желающие поиграть в игры по вечерам, что здорово!
С погодой нам в этом году повезло, из воды не вылезали, даже неопрен почти не пригодился.
Комаров, оводов и мошки - в знатном достатке.будьте наготове
Безумно понравилось.
Очень красивая и живописная локация. Маршрут для меня был не самый лёгкий, но преодолимый и интересный ( я новичок).Понравилась наша группа - все велые и позитивные.👍👍👍
Тот, кто планирует только отправиться в этот поход, смело выбирайте Анжелику и Александра, лично я не могу представить, что где-то есть инструктора лучше, чем они.
Анжелика, мега энергичная, позитивная, легкая в общении, Александр ответственный и внимательный, вместе образуют не реально крутую атмосферу.❤️❤️❤️
Кухня - заслуживает звезду Мишлен.
Про баню я вообще молчу, у моего сына уже появилась прописка в Вашей бане мне кажется 🤣
Ребята, это был точно не последний сплав с Вами.
До новых встреч ❤️
Замечательный сплав по Волге, красивые места, насыщенные дни. Было все: и солнце, и дождь, и гроза. Инструкторы 🔥 С Русланом весело и интересно, Надежда готовит очень вкусно! Была походная баня, довольно вместительная, с вениками. Большой плюс - автосопровождение.
Подойдёт тем, кто новичок на сапах.
Всем привет.
Хочется выразить огромную благодарность инструктору и его очаровательной помощнице за проделанный труд и наше отличное путешествие. Организация была на высоте, еда отличная, распределение нагрузки хорошее и распорядок дня вполне комфортный. Утренняя зарядка и бодрящий чай помогали поддерживать не только физическую бодрость но и моральный дух группы.
Отлично спланированный маршрут с равномерно распределённой нагрузкой оставил только приятные впечатления от незабываемых видов, разнообразия природы и минимального присутствия цивилищации.
Рекомендую данный поход тем, кто хочет отвлечься от повседневных забот и стать ближе к природе.
Всем удачи и отличных будущих путешествий!
Вот и дошли руки написать отзыв)) Тур - просто ТОП! инструктора - тоже)) Римма, Люба - ван лав)
Это наш первый тур с КП, были сомнения, до последнего не была уверена, что стоит ехать) До этого ездили только в отели "все включено", потому что ребенок (Мирра, на момент тура 8 лет) до этого была мелкой, часто ныла, в автобусе - так практически всегда... Помимо этого - меня еще укачивает, если я не за рулем!)) так что сомнения конечно были) Но я просто счастлива, что мы решили поехать) Мирра после тура сказала, что Абхазия ее любимая страна))
Еще, кратко для тех, кого укачивает и у кого дети часто ноют:)
-переезды не особенно долгие, до часа в основном, вам уступят место в автобусе, если потребуется))
-не знаю про других инструкторов в КП, но эти - просто топ) Римма - просто сердечко позитива) Люба -тоже) когда родители были уставшими и просто хотели "посидеть" в автобусе по дороге с водопадов или еще откуда - а мелкие хотели играть - у Любы всегда была игра припасена!)))
-сама природа Абхазии прекрасна, это, конечно, очевидно, но всеже..)
-домики в которых мы жили- очень милые, сама база классная в плане единения с природой и с командой)
-не знаю, всем ли так везет, но у нас группа еще отличная подобралась) все милые, доброжелательные и взаимовыручающие.
Собственно, это основные моменты)
Фото даже не буду грузить, уже много есть, в принципе -информативно вполне, да и не передают они всю красоту))
Отлично провели выходные под руководством Альберта и Светланы. Четко организовано мероприятие для людей с разным уровнем подготовки, прекрасно организована кухня.
Поехала максимально спонтанно, но ни разу не пожалела о своем решении!!
Большое спасибо инструкторам за организацию поход
Море позитива! Посиделки у костра, вкусное и разнообразное питание
Надеюсь на новые встречи!))
Лух… Спустя столько лет я всё-таки здесь! Эта река пробуждает во мне и радость, и лёгкую грусть, — и всё равно она одна из самых любимых подмосковных рек, хочется возвращаться сюда снова и снова. Я бывал тут не однократно, крайний раз в 2023 году, но именно этот сплав напомнил мне о моем первом с ней знакомстве и вызвал те же яркие эмоции и восторг, что и тогда.
Река Лух — это настоящая жемчужина средней полосы России, идеальное место для тех, кто хочет сбежать от суеты и раствориться в красоте нетронутой природы. Она известна своими белоснежными пляжами, сосновыми борами, извилистым руслом и спокойной атмосферой.
На самом деле с названием „Лух“ ассоциируется много интересного, и в своём рассказе обязательно вкратце об этом упомяну. р. Лух — это не про один формат отдыха. Это многогранное направление, которое предлагает целое разнообразие возможностей для людей с самыми разными интересами и уровнем подготовки. Сплав на байдарках — лишь самый популярный, но далеко не единственный способ познакомиться с этими местами. Рыбакам тут настоящее счастье: в реке хватает и окуня, и щуки, и жереха, и плотвы, и леща. Можно разбить палатку на пару дней и погрузиться в тишину, терпеливо дожидаясь клёва. Богатство флоры и фауны, завораживающие рассветы и закаты над рекой и буйство природных красок — эти места словно созданы для пейзажной съёмки и точно порадуют фотографа-натуралиста. В долине реки и окрестностях расположено много объектов, представляющих исторический интерес. Например, посёлок Фролищи известен своим Спасо-Преображенским мужским монастырём XVII века, который возвышается на горе над рекой. А в посёлке Лух, который получил имя в честь реки, находится Лухская крепость. В прошлом она служила важным оборонительным рубежом на стыке Владимиро‑Суздальского и Нижегородского княжеств, со смотровой площадки на валах открывается потрясающий вид на извилистую реку и храмовый комплекс — отличные локации для любителей культурно-познавательных вылазок, посещение таких мест точно добавит путешествию культурного и духовного измерения. Таким образом, Лух — это универсальная локация, которая может предложить как активный спортивный отдых, так и тихий созерцательный досуг, подходящий практически любому человеку!
Вроде бы столько раз сплавлялся по этой реке — думал, уже ничем не удивить, но, как ни странно, сильнее всего запомнились комары🦟😁Их число зашкаливало — буквально миллиарды на считанные квадратные метры. И в этот сезон они будто взбесились: кусали ещё в полёте, даже садиться не считали нужным. А в остальном всё сложилось просто потрясающе — море позитива и ярких впечатлений! Погода радовала безмерно: жара за 30+, ни облачка, ни дождичка — так что и позагорали на славу, и накупались от всей души! Про еду от КП даже не знаю, что добавить, — как обычно, настолько вкусно и много, что сразу впадаешь в приятную гастрономическую кому😅Люди в коллективе собрались самые разные, но все до единого — приветливые, заводные и интересные собеседники👍Маршрут дикий, проходит вдали от цивилизации и населённых пунктов. Это полное отключение от внешнего мира, где река и лес становятся вашими единственными спутниками, превращая сплав в медитативное путешествие. К сожалению, в этот раз нам не удалось занять все лучшие места, потому что единственными, кто мог составить конкуренцию полчищам комаров, были другие туристы и отдыхающие, заполонившие все берега😁Но это ничуть не омрачило наш отдых, поскольку мы всё равно сумели расположиться в козырных местах и наша тусовка была самой классной🤟Вода в реке, хоть и отливает янтарём (за это её порой зовут "Янтарной"), на деле совершенно чистая — в ней приятно купаться и ее вполне можно использовать для приготовления пищи. А еще была банька, гитарка и километры умиротворяющего сплава, вот такие воспоминания на всю жизнь оставил Лух-2026!
Огромное спасибо нашим инструкторам, Паше и Полине, за их высокий профессионализм, чуткую заботу и безупречную организацию, благодаря которым всё прошло на высшем уровне!
Это были прекрасные 3 дня похода, за которые я смогла выбраться из трудовыебудней и городской суеты и отдохнуть в смоленских лесах. Нашу отличную компанию возглавлял мега инструктор Артем, который оставил незабываемые впечатления)) В его походы хочется вернуться)
Были разнообразные экотропы, чистые озера, животный мир, дожди и сырая трава по пояс, жаркое солнышко и БОРЩ. Программа нескучная, есть где походить с рюкзаком по лесным тропам на целый день, есть где посмотреть на красоты из окна автомобиля. 3 дня - оптимальный формат, чтобы познакомиться со Смоленским краем и успеть составить для себя мнение о нем.
В общем и целом, друзья, очень рекомендую этот маршрут (и Артема в качестве инструктора) для душевного отдыха и эмоциональной перезарядки.
Отправились в этот поход-разведку всей семьёй (муж, сын 17 лет и я). Как спортсменка и уже достаточно бывалая автономная походница была уверена, что буду слегка скучать в походе, где предполагался кемпинг и радиалки с всего двумя днями под рюкзаком. Выбирала этот поход как разгон перед более сложным и просто как семейный активный отдых. Была приятно удивлена высоким уровнем ходовой активности - порядка 15 км в день в среднем, причем в хорошем темпе и на приличной высоте. Не скучала совершенно! 😁Очень красивые и разнообразные горы, прекрасное живописное место для кемпинга, минимум людей на тропе, отличная компания, очень вкусное и разнообразное питание и проводник Роман - идеальное сочетание терпения, такта и при внешне мягких манерах очень твердого внутреннего стержня. Четко формулировал план каждого дня и прокладывал путь, не поддавался на наши небольшие капризы, попытки вставить свои 5 копеек и т.д. Поэтому дисциплина была вполне на уровне😁Настя прекрасно дополняет Романа , особенно, там, где уже нужно прекращать миндальничать и включить злого полицейского 😄, и у нее прекрасное чувство юмора💯Спасибо огромное за сбычу мечты и знакомство сразу с двумя гористыми странами! Теперь собираемся в Сербию😁Роме и Насте - адекватных подопечных, развития их маршрутов и просто счастья!😊
Был первый опыт отдыха в таком формате. Обычно путешествуем семьей, но в этот раз вдвоем с сыном (15 лет) выбрались без женской части нашей семьи.
Ожидания оправдались более чем полностью, было все, что наверное должно быть в таком походе и усталость, и кайф от природы, и погода на выбор. Слава всем Ладожским богам, что во время переходов она нам благоволила и не заливала водой с небес.
Гиды топ, и накормят и подскажут как что правильно делать, и песню споют.
Сын доволен, я доволен, будем думать куда еще собраться.
Снова побывала на этом маршруте. В этот год правда в другой раскладке.
Что тут сказать - день дневки стоит упорной долгой гребли в день накануне. Но оно того стоит однозначно. В дневку было очень много покатушек и баня, просто кайф.
Спасибо всем инструкторам, с вами было весело, вкусно и комфортно! Ваша команда отлично справилась! Я рада знакомству с Машей и Полиной. Они себя отлично проявили!
Группа была большой, но веселой и достаточно сильной в плане гребли, так что на переходах почти не было возможности местами расслабиться ))) зато всегда находились желающие поиграть в игры по вечерам, что здорово!
С погодой нам в этом году повезло, из воды не вылезали, даже неопрен почти не пригодился.
Комаров, оводов и мошки - в знатном достатке.будьте наготове
Участвовал в тренировке вместе с мамой.
Все понравилось, особенно инструктор Ирина.
Всем спасибо!