Прошло всего несколько дней как я вернулась из тура, а я уже скучаю по Хибинам.
Похоже, что Хибины решили побаловать нас и показаться во всей красе. За неделю нам удалось увидеть горы в разную погоду и это было сказочно.
Почти все дни были ясные и солнечные. После короткой утренней зарядки мы бодро пускались в путь. Искушения подстерегали нас на каждом шагу, то и дело заставляя притормаживать: разноцветные мхи играли под солнечными лучами, так и просясь в объектив, черника, растущая вдоль тропинки, манила: «Съешь меня», неожиданно среди ветвей мелькала белочка, подбираясь совсем близко и выпрашивая угощение. Но наш инструктор Надежда терпеливо ожидала нас и уверенно вела дальше – к горным перевалам. Иногда было трудновато, но мы знали, что Надя всегда придёт на помощь: перевяжет разбитую коленку, первой протопчет ступеньки на скользком снежнике, успокоит и придаст уверенности при пересечении горной речки по бревнышкам. А как было здорово, поднявшись наконец на перевал, примоститься на камушек и любоваться горами под звуки воргана, на котором играла Надя.
Пару раз мы попали в мелкий дождик, но благодаря этому увидели очень красивую радугу. А в последний день, словно кто-то опустил занавес, скрывая горы в белоснежных облаках.
А ещё были шашлыки и замечательная баня прямо над горной речкой (о вениках надо позаботится самим), и вечерние игры за общим столом, и бардовский концерт в исполнении Славы.
Спасибо КП за этот тур, Наде за то, что у нас всё получилось, а всей группе за отличную компанию! )
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Екатерина Кузнецова
Всем привет! Первый раз участвовали в сплаве! Очень понравилось всем, сын (12 лет) серьезно настроен повторить с Виталием и Константином поход и сплав! Все было четко, несмотря на то, что группа была очень большая - организовано, позитивно, вкусно! Организаторы избавили нас (УРА!) от необходимости таскать тяжелые рюкзаки с собой на сплавах, что очень облегчило весь поход. Мы получили 33 удовольствия сразу - первый опыт похода, опытные инструкторы, отличная компания, прекрасные виды, вкусная еда, баня! Спасибо большое, обязательно поедем еще!
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов
Много положительных отзывов уже написано о походе, маршруте и инструкторах. Я не буду оригинальными и тоже буду все это нахваливать)
Эти девять дней были как отдельная жизни и как все хорошее быстро пролетело. Коллектив подобрался очень бодрый, весёлый и молодой. Инструктора опытные, ответственные, отзывчивые.
Спасибо всем участникам за душевную компанию, игры и песни у костра! Отдельный привет пятерке нашего ката, было весело, озорно, громко и мокро! Огромная благодарность инструкторам, которые в первую очередь думают о группе и забывают про себя. Андрею за оперативное обустройство лагеря на каждой стоянке. Николаю за огромное количество дров и терпение на кате) Любе за вкусную, сытную и оригинальную пишу каждый день!
Очень повезло с погодой (не жарко, не холодно, сильных дождей не было). Красивейшая природа, пороги захватывающие дух, бескрайние озера... Было все!
Баня на первой дёвке просто огонь! Целый день ушел на то чтобы найти камни, нарубить дрова, собрать баню, растопить ее до бела, а потом париться и купаться в бодрящей вроде до полуночи!)
Постараюсь быть лаконичной и написать о самом главном :)
Поход оказался очень увлекательным и запоминающийся событием, все тяжести походной жизни быстро забылись,а положительные эмоции остались на долгие годы. Программа составлена отлично,все маршруты четко продуманы,акклиматизация пройдена успешно. Инструктора - просто супер, настоящие профессионалы и просто отличные люди, психологически очень комфортно было с ними в походе,поэтому я всем советую, не раздумывая, записываться в группу к Вадиму с Олегом :)
Теперь немного конструктивной критики:
1.Сложность.
Когда я записывалась в поход,сложность стояла - простой маршрут, подойдет человеку без специальной физической подготовки (сейчас,судя по всему, немного подкорректировано).
Если у вас от природы крепкое здоровье и неплохие физические данные,а в школе вы сдавали все нормативы, не сильно запыхавшись, то ,скорее всего, и без опыта походов и спец. подготовки вы будете чувствовать себя комфортно. В противном случае,лучше всего перед походить в какие-то другие более простые походы,а так же заниматься подготовкой.
И хотя я готовилась усердно и перед походом могла спокойно пробегать 10-12 км, мне этого оказалось недостаточно для успешного восхождения,увы.
2.Питание.
Менеджер зачем-то задает вопрос по поводу питания,аллергий и прочего. Я,как наивный человек,не бывавший до этого в походах,чувствовала какой-то подвох,но до конца думала,что это играет какую-то роль.На самом деле,максимум,что вам могут предложить - это не класть тушенку в макароны,если вы вегетарианец. С остальным,если у вас есть какие-то аллергии или вам нужно соблюдать диету, будете решать сами.
Предлагаю просто выложить на сайте заранее список провианта,чтобы сразу было понятно,что к чему. Ну,и то,что в походе питание крайне нездоровое,вы должны понимать.Да-да,я понимаю,что это суровый поход,а не поездка в санаторий, но тем не менее хотелось бы закидываться не только быстрыми углеводами.
3. Список вещей с собой.
В целом составлен неплохо,но есть недочеты. Стоит подкорректировать вместе с инструкторами,т.к. в нашей группе Вадим забраковал достаточно вещей,собранных по списку. Например,написано,что подойдут ветро-влагозащитые штаны и куртка,но не указано,что должна быть мембрана. И на треккинг действительно пойдет,но на восхождение уже нет,если б я знала сразу,купила просто мембрану и все. Штурмовой рюкзак не особо нужен,а термос должен быть минимум 1л.
4. Аптечка.
На сайте есть описание аптечки,и оно вполне неплохое. Вот только на деле половины в аптечке нет,а кое-что просрочено (может это,конечно,только нам так "повезло",но тем не менее). Поэтому берите все сами, в походе очень легко схватить простуду,и ,конечно,хронические болячки имеют тенденцию к обострению.
Если вы вдруг дочитали до этого места,то могу сказать,что все это,конечно, мелочи,а в поход идти обязательно стоит! :)
Действительно, отличные выходные получились, полная перезагрузка, день за три. Я новичок, совсем не походник, выбирала не только по степени сложности, но и по интересному анонсу маршрута. Он сразу заинтересовал, почитала отзывы, получила пендель от коллеги, решила все таки попробовать. Вначале, на станции, не понимала, зачем люди идут нагруженные в лесу, во вполне московском темпе, и почти молча! Потом, через полчасика, начали перешучиваться, жизнь стала налаживаться, а вокруг сильно темнеть, зажглись налобные фонарики, и мы попали в сказку, как светляки змейкой проплывали сквозь лес, перешагивая
корни елей, перепрыгивая ямки и канавки в поле, вскарабкались- и вот, привал! Вернее ночевка, в темноте ребята сходили за дровами, разожгли костер, девчонки нарезали еду, вкуснейший хлеб, как сейчас помню, сыр, колбаса, сладости, вид с холма прекрасный...а дальше, больше- разбили лагерь, поделили палатки, а на утро- купались в источнике, посетили красивейшие места, правда! Никогда туда сама бы не дошла, люблю Абрамцево и Хотьково, но этого ни за что бы не увидела! Об инструкторах можно почитать в других отзывах- они действительно очень клёвые, чуткие, отзывчивые, веселые, заботливые, знающие историю этих мест, друг друга дополняющие в походе! С утра подтянули, настроили правильно рюкзаки каждому, отчего путь стал значительно легче восприниматься! Кормили нас отдуши, что трогательно, привезли специально 3 торта на день рождение участницы!!а гитара в ночи под звездами! В общем, что дальше было- узнаете в своем личном путешествии, никогда не поздно решиться и что-то начать, это я вам как новичок говорю! А люди, да, никогда не видела столько интересных людей, не слышала столько разных историй всего за два дня совместного пути. Вот, слоган придумала:"Успей расцветить свою жизнь, сколько бы тебе лет не было, и не состариться раньше времени! Ура!"
Этот поход был Мега офигенный. Интереснейший маршрут по красивым историческим местам. Знания Григория об истории края и умение интересно и с любовью всё рассказать и показать у меня вызывают большое уважение. Екатерину так же не зря носила на руках её команда на открытии сезона КП?
Короче Гриша и Катя супер инструктора, с которыми любой путь по плечу. И вся наша большая команда была под стать, такие разные и интересные. Вообще в походе каждый раз открываешь что-то новое, чему-то учишься благодаря таким разным людям, и главное, находишь новых друзей, или встречаешь уже знакомых ??
Страшные истории у костра ночью были настолько увлекательными и правдивыми, что мы разошлись спать ближе к рассвету?
И ещё этот поход был выбран мной специально на мой день рождения, и естественно это был самый лучший подарок и самые незабываемые эмоции. Спасибо всем ребятам, Кате и Грише за все тёплые слова и поздравления, за вечерний сюрприз + Диме спасибо за не спланированный подарок – гитарный вечер у костра и потрясающее исполнение песен Высоцкого и не только)) И конечно спасибо за такие сказочные подарки всему миру, природе, солнечному небу все дни и сказочно звёздному небу ночью. В такие моменты чувствуешь полёт и настоящее счастье ?☀️
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Екатерина Кузнецова
Спасибо огромное КП за возможность так здорово провести выходные на природе. Очень красивый живописный маршрут, замечательные инструктора, нам очень повезло с погодой, удалась походная баня с купанием в реке, песни у костра. Всем рекомендую данный маршрут выходного дня
Отличный поход с умеренной нагрузкой для деток. Красивые места, прекрасная еда, хотя и приближенная к походной, но много фруктов и овощей (очень порадовал походный торт)! Екатерина , Никита и Андрей молодцы, постоянно занимали детей, придумывали разные занятия, как походные (сбор хвороста, розжиг костра, сооружение шалаша), так и активно - спортивные (стрельба из лука, квест). не смотря на то, что мой ребенок приболел, впечатления от похода самые радужные, хочет пойти еще. Спасибо нашей чудесной компании и замечательным иснтрукторам
Провела незабываемые выходные в очередном походе с КП. Все было превосходно организовано. Сбалансированный маршрут - лесные тропы, спуски, подъемы, местами грязюка и густой кустарник, поваленные деревья, что придаёт колорит и привносит осушение настоящего дикого похода. Но все это легко всеми преодолевалось. Главное правильно обувь подобрать и следить за состоянием ног.
Было также достаточно отдыха и все по расписанию))
Нам повезло, дождя почти не было, поэтому на протяжении всего маршрута любовались красотами природы, ели малину, яблоки с деревьев.
Понравился и парк Кочевник, интересная экскурсия про быт кочевых народов.
Питание на высшем походном уровне! Много сладостей!
Инструктора Григорий и Екатерина просто потрясающие! Веселые и заботливые! Григорий много знает о местах и интересно рассказывает. Спасибо!
Вот и закончился наш не забываемый поход в Дигорию! Дигория - это сказка, с великолепными и яркими ледниками, тенистыми, зелеными лесами и ароматными лугами, в которую обязательно хочется вернуться! За время путешествия успела отдохнуть душой и привести в тонус тело)) ...полакомиться малиной и черникой, отведать осетинских пирогов и горной речной форели) Спасибо огромное нашему неунывающему, активному инструктору - Капе! Ты изюминка КП и походы с тобой остаются в памяти надолго!
Отличный поход, замечательные инструкторы и, как всегда, отличный коллектив участников!
По Ярославскому направлению очень красивая природа, только ради нее уже обязательно нужно идти в поход! А еще, говорят, там земляника в сезон хороша, но мы, за отсутствием сезона, с удовольствием подъедали черноплодку, яблочки и дикую малину.
Плюс в этом походе есть еще и куча приятных бонусов: ночные, завораживающие и немножечко потусторонние виды в Радонеже (как жаль, что фото на телефоне это не передает), интереснейшая экскурсия в этно-парке на тему быта и истории кочевых народов (потрогать за носики и рога оленей, отведать манты и лепешки - бесценно), для желающих есть даже возможность почувствовать себя моржом и каждое утро и вечер купаться в омолаживающих купелях.
Катерина, Григорий, спасибо вам большущее!
Всем привет! Был на сплаве первый раз и в целом могу сказать, что сплав удался! Целей на этот поход было множество и большинство из них я для себя закрыл) Наверное единственное, о чем я во время сплава думал, так это о горах. Я надеялся что сама река будет скалистой и обрывистой по берегам, но могу с уверенностью сказать, что то чего мне не хватало, с лихвой окупилось на Белом море. Это странное ощущение полного восторга от открывшегося пейзажа! Выход в море я запомню на долго. Даже сейчас, описывая ощущения у меня пробегают мурашки! Река как таковая не запомнилась, ну если только Падуном! Полный восторг! Очень красивый и сильный порог! Кстати, кто первый раз идет на сплав- видео ни капли не передают ощущений от сплава! В реале это гораздо эмоциональнее и веселее! Когда я пересматривал первое видео, то оно показалось скучным, но на деле..КААААЙФ! Так вот, река не запомнилась, потому что это был поход сплавом- там была и река, и гребля на катах по порогам, и разгрузка-загрузка катов, это приготовление еды, походы за дровами, тщетные попытки отбиться от комаров, это сила природы, чистый воздух, рыбалка, длинные переходы по озеру, баня! Настолько разные эмоции, что в голове немного путаница, но очень и очень приятная путаница! Но ощутить это должен каждый! Чуть смазались ощущения от группы. Я надеялся что люди будут более сплоченными, но часто видел эгоизм) Но в конце концов это всего лишь люди, а природа перекрывает весь негатив) Хочу сказать отдельное спасибо за вкусный чай, горячую баню и организацию Саши Зайцева! Замечательный открытый человек! Так же огромное спасибо Владе! Кухня всегда в порядке, еда всегда вовремя и вкусная! Так же как капитану нашей 4-ки спасибо ей за интересный сплав! Влада, извини за Падун! Я больше так не буду!)) Народ, не пытайтесь командовать вместе с Капитанами-инструкторами....опасно!!!))) Влада ничего не сделала, но перспектива в будущем "сойти на ходу", отбила все желание болтать!)) Спасибо огромное всем кто организует эти походы! Это замечательный способ отдалиться от суеты и почувствовать природу и испытать свои силы!
Прошло всего несколько дней как я вернулась из тура, а я уже скучаю по Хибинам.
Похоже, что Хибины решили побаловать нас и показаться во всей красе. За неделю нам удалось увидеть горы в разную погоду и это было сказочно.
Почти все дни были ясные и солнечные. После короткой утренней зарядки мы бодро пускались в путь. Искушения подстерегали нас на каждом шагу, то и дело заставляя притормаживать: разноцветные мхи играли под солнечными лучами, так и просясь в объектив, черника, растущая вдоль тропинки, манила: «Съешь меня», неожиданно среди ветвей мелькала белочка, подбираясь совсем близко и выпрашивая угощение. Но наш инструктор Надежда терпеливо ожидала нас и уверенно вела дальше – к горным перевалам. Иногда было трудновато, но мы знали, что Надя всегда придёт на помощь: перевяжет разбитую коленку, первой протопчет ступеньки на скользком снежнике, успокоит и придаст уверенности при пересечении горной речки по бревнышкам. А как было здорово, поднявшись наконец на перевал, примоститься на камушек и любоваться горами под звуки воргана, на котором играла Надя.
Пару раз мы попали в мелкий дождик, но благодаря этому увидели очень красивую радугу. А в последний день, словно кто-то опустил занавес, скрывая горы в белоснежных облаках.
А ещё были шашлыки и замечательная баня прямо над горной речкой (о вениках надо позаботится самим), и вечерние игры за общим столом, и бардовский концерт в исполнении Славы.
Спасибо КП за этот тур, Наде за то, что у нас всё получилось, а всей группе за отличную компанию! )
Всем привет! Первый раз участвовали в сплаве! Очень понравилось всем, сын (12 лет) серьезно настроен повторить с Виталием и Константином поход и сплав! Все было четко, несмотря на то, что группа была очень большая - организовано, позитивно, вкусно! Организаторы избавили нас (УРА!) от необходимости таскать тяжелые рюкзаки с собой на сплавах, что очень облегчило весь поход. Мы получили 33 удовольствия сразу - первый опыт похода, опытные инструкторы, отличная компания, прекрасные виды, вкусная еда, баня! Спасибо большое, обязательно поедем еще!
Много положительных отзывов уже написано о походе, маршруте и инструкторах. Я не буду оригинальными и тоже буду все это нахваливать)
Эти девять дней были как отдельная жизни и как все хорошее быстро пролетело. Коллектив подобрался очень бодрый, весёлый и молодой. Инструктора опытные, ответственные, отзывчивые.
Спасибо всем участникам за душевную компанию, игры и песни у костра! Отдельный привет пятерке нашего ката, было весело, озорно, громко и мокро! Огромная благодарность инструкторам, которые в первую очередь думают о группе и забывают про себя. Андрею за оперативное обустройство лагеря на каждой стоянке. Николаю за огромное количество дров и терпение на кате) Любе за вкусную, сытную и оригинальную пишу каждый день!
Очень повезло с погодой (не жарко, не холодно, сильных дождей не было). Красивейшая природа, пороги захватывающие дух, бескрайние озера... Было все!
Баня на первой дёвке просто огонь! Целый день ушел на то чтобы найти камни, нарубить дрова, собрать баню, растопить ее до бела, а потом париться и купаться в бодрящей вроде до полуночи!)
Это был мой первый поход и точно не последний!
Постараюсь быть лаконичной и написать о самом главном :)
Поход оказался очень увлекательным и запоминающийся событием, все тяжести походной жизни быстро забылись,а положительные эмоции остались на долгие годы. Программа составлена отлично,все маршруты четко продуманы,акклиматизация пройдена успешно. Инструктора - просто супер, настоящие профессионалы и просто отличные люди, психологически очень комфортно было с ними в походе,поэтому я всем советую, не раздумывая, записываться в группу к Вадиму с Олегом :)
Теперь немного конструктивной критики:
1.Сложность.
Когда я записывалась в поход,сложность стояла - простой маршрут, подойдет человеку без специальной физической подготовки (сейчас,судя по всему, немного подкорректировано).
Если у вас от природы крепкое здоровье и неплохие физические данные,а в школе вы сдавали все нормативы, не сильно запыхавшись, то ,скорее всего, и без опыта походов и спец. подготовки вы будете чувствовать себя комфортно. В противном случае,лучше всего перед походить в какие-то другие более простые походы,а так же заниматься подготовкой.
И хотя я готовилась усердно и перед походом могла спокойно пробегать 10-12 км, мне этого оказалось недостаточно для успешного восхождения,увы.
2.Питание.
Менеджер зачем-то задает вопрос по поводу питания,аллергий и прочего. Я,как наивный человек,не бывавший до этого в походах,чувствовала какой-то подвох,но до конца думала,что это играет какую-то роль.На самом деле,максимум,что вам могут предложить - это не класть тушенку в макароны,если вы вегетарианец. С остальным,если у вас есть какие-то аллергии или вам нужно соблюдать диету, будете решать сами.
Предлагаю просто выложить на сайте заранее список провианта,чтобы сразу было понятно,что к чему. Ну,и то,что в походе питание крайне нездоровое,вы должны понимать.Да-да,я понимаю,что это суровый поход,а не поездка в санаторий, но тем не менее хотелось бы закидываться не только быстрыми углеводами.
3. Список вещей с собой.
В целом составлен неплохо,но есть недочеты. Стоит подкорректировать вместе с инструкторами,т.к. в нашей группе Вадим забраковал достаточно вещей,собранных по списку. Например,написано,что подойдут ветро-влагозащитые штаны и куртка,но не указано,что должна быть мембрана. И на треккинг действительно пойдет,но на восхождение уже нет,если б я знала сразу,купила просто мембрану и все. Штурмовой рюкзак не особо нужен,а термос должен быть минимум 1л.
4. Аптечка.
На сайте есть описание аптечки,и оно вполне неплохое. Вот только на деле половины в аптечке нет,а кое-что просрочено (может это,конечно,только нам так "повезло",но тем не менее). Поэтому берите все сами, в походе очень легко схватить простуду,и ,конечно,хронические болячки имеют тенденцию к обострению.
Если вы вдруг дочитали до этого места,то могу сказать,что все это,конечно, мелочи,а в поход идти обязательно стоит! :)
Действительно, отличные выходные получились, полная перезагрузка, день за три. Я новичок, совсем не походник, выбирала не только по степени сложности, но и по интересному анонсу маршрута. Он сразу заинтересовал, почитала отзывы, получила пендель от коллеги, решила все таки попробовать. Вначале, на станции, не понимала, зачем люди идут нагруженные в лесу, во вполне московском темпе, и почти молча! Потом, через полчасика, начали перешучиваться, жизнь стала налаживаться, а вокруг сильно темнеть, зажглись налобные фонарики, и мы попали в сказку, как светляки змейкой проплывали сквозь лес, перешагивая
корни елей, перепрыгивая ямки и канавки в поле, вскарабкались- и вот, привал! Вернее ночевка, в темноте ребята сходили за дровами, разожгли костер, девчонки нарезали еду, вкуснейший хлеб, как сейчас помню, сыр, колбаса, сладости, вид с холма прекрасный...а дальше, больше- разбили лагерь, поделили палатки, а на утро- купались в источнике, посетили красивейшие места, правда! Никогда туда сама бы не дошла, люблю Абрамцево и Хотьково, но этого ни за что бы не увидела! Об инструкторах можно почитать в других отзывах- они действительно очень клёвые, чуткие, отзывчивые, веселые, заботливые, знающие историю этих мест, друг друга дополняющие в походе! С утра подтянули, настроили правильно рюкзаки каждому, отчего путь стал значительно легче восприниматься! Кормили нас отдуши, что трогательно, привезли специально 3 торта на день рождение участницы!!а гитара в ночи под звездами! В общем, что дальше было- узнаете в своем личном путешествии, никогда не поздно решиться и что-то начать, это я вам как новичок говорю! А люди, да, никогда не видела столько интересных людей, не слышала столько разных историй всего за два дня совместного пути. Вот, слоган придумала:"Успей расцветить свою жизнь, сколько бы тебе лет не было, и не состариться раньше времени! Ура!"
Этот поход был Мега офигенный. Интереснейший маршрут по красивым историческим местам. Знания Григория об истории края и умение интересно и с любовью всё рассказать и показать у меня вызывают большое уважение. Екатерину так же не зря носила на руках её команда на открытии сезона КП?
Короче Гриша и Катя супер инструктора, с которыми любой путь по плечу. И вся наша большая команда была под стать, такие разные и интересные. Вообще в походе каждый раз открываешь что-то новое, чему-то учишься благодаря таким разным людям, и главное, находишь новых друзей, или встречаешь уже знакомых ??
Страшные истории у костра ночью были настолько увлекательными и правдивыми, что мы разошлись спать ближе к рассвету?
И ещё этот поход был выбран мной специально на мой день рождения, и естественно это был самый лучший подарок и самые незабываемые эмоции. Спасибо всем ребятам, Кате и Грише за все тёплые слова и поздравления, за вечерний сюрприз + Диме спасибо за не спланированный подарок – гитарный вечер у костра и потрясающее исполнение песен Высоцкого и не только)) И конечно спасибо за такие сказочные подарки всему миру, природе, солнечному небу все дни и сказочно звёздному небу ночью. В такие моменты чувствуешь полёт и настоящее счастье ?☀️
Спасибо огромное КП за возможность так здорово провести выходные на природе. Очень красивый живописный маршрут, замечательные инструктора, нам очень повезло с погодой, удалась походная баня с купанием в реке, песни у костра. Всем рекомендую данный маршрут выходного дня
Отличный поход с умеренной нагрузкой для деток. Красивые места, прекрасная еда, хотя и приближенная к походной, но много фруктов и овощей (очень порадовал походный торт)! Екатерина , Никита и Андрей молодцы, постоянно занимали детей, придумывали разные занятия, как походные (сбор хвороста, розжиг костра, сооружение шалаша), так и активно - спортивные (стрельба из лука, квест). не смотря на то, что мой ребенок приболел, впечатления от похода самые радужные, хочет пойти еще. Спасибо нашей чудесной компании и замечательным иснтрукторам
Провела незабываемые выходные в очередном походе с КП. Все было превосходно организовано. Сбалансированный маршрут - лесные тропы, спуски, подъемы, местами грязюка и густой кустарник, поваленные деревья, что придаёт колорит и привносит осушение настоящего дикого похода. Но все это легко всеми преодолевалось. Главное правильно обувь подобрать и следить за состоянием ног.
Было также достаточно отдыха и все по расписанию))
Нам повезло, дождя почти не было, поэтому на протяжении всего маршрута любовались красотами природы, ели малину, яблоки с деревьев.
Понравился и парк Кочевник, интересная экскурсия про быт кочевых народов.
Питание на высшем походном уровне! Много сладостей!
Инструктора Григорий и Екатерина просто потрясающие! Веселые и заботливые! Григорий много знает о местах и интересно рассказывает. Спасибо!
Вот и закончился наш не забываемый поход в Дигорию! Дигория - это сказка, с великолепными и яркими ледниками, тенистыми, зелеными лесами и ароматными лугами, в которую обязательно хочется вернуться! За время путешествия успела отдохнуть душой и привести в тонус тело)) ...полакомиться малиной и черникой, отведать осетинских пирогов и горной речной форели) Спасибо огромное нашему неунывающему, активному инструктору - Капе! Ты изюминка КП и походы с тобой остаются в памяти надолго!
Отличный поход, замечательные инструкторы и, как всегда, отличный коллектив участников!
По Ярославскому направлению очень красивая природа, только ради нее уже обязательно нужно идти в поход! А еще, говорят, там земляника в сезон хороша, но мы, за отсутствием сезона, с удовольствием подъедали черноплодку, яблочки и дикую малину.
Плюс в этом походе есть еще и куча приятных бонусов: ночные, завораживающие и немножечко потусторонние виды в Радонеже (как жаль, что фото на телефоне это не передает), интереснейшая экскурсия в этно-парке на тему быта и истории кочевых народов (потрогать за носики и рога оленей, отведать манты и лепешки - бесценно), для желающих есть даже возможность почувствовать себя моржом и каждое утро и вечер купаться в омолаживающих купелях.
Катерина, Григорий, спасибо вам большущее!
Всем привет! Был на сплаве первый раз и в целом могу сказать, что сплав удался! Целей на этот поход было множество и большинство из них я для себя закрыл) Наверное единственное, о чем я во время сплава думал, так это о горах. Я надеялся что сама река будет скалистой и обрывистой по берегам, но могу с уверенностью сказать, что то чего мне не хватало, с лихвой окупилось на Белом море. Это странное ощущение полного восторга от открывшегося пейзажа! Выход в море я запомню на долго. Даже сейчас, описывая ощущения у меня пробегают мурашки! Река как таковая не запомнилась, ну если только Падуном! Полный восторг! Очень красивый и сильный порог! Кстати, кто первый раз идет на сплав- видео ни капли не передают ощущений от сплава! В реале это гораздо эмоциональнее и веселее! Когда я пересматривал первое видео, то оно показалось скучным, но на деле..КААААЙФ! Так вот, река не запомнилась, потому что это был поход сплавом- там была и река, и гребля на катах по порогам, и разгрузка-загрузка катов, это приготовление еды, походы за дровами, тщетные попытки отбиться от комаров, это сила природы, чистый воздух, рыбалка, длинные переходы по озеру, баня! Настолько разные эмоции, что в голове немного путаница, но очень и очень приятная путаница! Но ощутить это должен каждый! Чуть смазались ощущения от группы. Я надеялся что люди будут более сплоченными, но часто видел эгоизм) Но в конце концов это всего лишь люди, а природа перекрывает весь негатив) Хочу сказать отдельное спасибо за вкусный чай, горячую баню и организацию Саши Зайцева! Замечательный открытый человек! Так же огромное спасибо Владе! Кухня всегда в порядке, еда всегда вовремя и вкусная! Так же как капитану нашей 4-ки спасибо ей за интересный сплав! Влада, извини за Падун! Я больше так не буду!)) Народ, не пытайтесь командовать вместе с Капитанами-инструкторами....опасно!!!))) Влада ничего не сделала, но перспектива в будущем "сойти на ходу", отбила все желание болтать!)) Спасибо огромное всем кто организует эти походы! Это замечательный способ отдалиться от суеты и почувствовать природу и испытать свои силы!