Отзывы

Автор: Анастасия (28.08.2019)
Кто водил: Мария Серебрякова

Очень боялась ехать в первый раз в поездку такого плана, но это оказалось лучшее путешествие за все лето!
Нам очень повезло с погодой, все дни кроме последнего было жарко, так что можно было не только наслаждаться красивыми видами (а там оооочень красиво), но и купаться в речках и иногда в водопадах!

Очень хорошая программа - увидели много разных и по своему красивых мест, а кроме больших выходов еще гуляли по поселку, дегустировали мед, медовуху, заходили в небольшие музеи.

По вечерам играли в настольные игры и просто болтали)

Жили в очень чистой, удобной гостинице! И очень много ели :))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (28.08.2019)
Кто водил: Дмитрий Каллистов, Анна Кузнецова

Места очень красивые, суровая северная природа. Много бродов, маршрут отличный, пролегает как по горам, так и по лесному массиву (обычно есть тропинка). Поход очень сильно зависит от погоды (с этим повезло, только в последний день были постоянные дожди и туман).
Инструкторы ведут группу хорошо, никто не потеряется, ответственно.
Главная проблема - дожди, что в Хибинах не редкость, - со временем промокают большинство дождевиков. А ходить по горам после дождя небезопасно, приходится сильно сбавлять темп.

Остался недоволен питанием, было ощущение, что или пытались сильно сбавить вес рюкзаков или просто сэкономили.

Темп похода странный, 40... 50мин ходьбы, 3... 5 минут привал. Пытались куда-то "успеть", при этом успевали после прихода в лагерь и ужин приготовить и 1,5... 2 часа посидеть. При этом до заката времени было достаточно. Зачем? Не рассчитывайте посидеть больше пары минут на месте и полюбоваться видами - ходьба и только.

Хваленая баня на базе МЧС арендуется только на 1 час для мужчин, и 1 час для женщин. Баня небольшая, времени хватит только на помыться. Попариться не успеть.

По сути знакомство группы (традиционные посиделки у костра, Крокодил, Есть Контакт и т. д.) было только где-то на 5й день похода.
Раньше знали только имена друг друга. Почему не в 1й день? Непонятно

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне
Автор: Алексей (28.08.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Екатерина Овчинникова

Отличный сплав!
Природа великолепна, виды изумительны, река и море очень красивы!
Чистейший воздух, рыбалка, есть возможность немного погрести.
Питание разнообразное и вкусное.
Работа инструкторов оставила только позитивные эмоции.
Очень интересные экскурсии на биологическую станцию и в лагерь.
Группа подобралась отличная.
Всем большое спасибо за прекрасный отдых!
Надеюсь наши пути еще пересекутся.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (28.08.2019)
Кто водил: Антон Гринько, Вероника Косенко

Поход на Камчатку был однозначно верным решением. Ощущение, что побывала в другом мире, мире свободы, просторов и масштабной красоты. В целом с погодой нам очень повезло, совсем немного прочувствовали что такое ледяной ветер в лицо, дождь, при котором промокаешь до нитки, если нет защиты от дождя и облака, которые совсем не мягкие и пушистые, а промозглые и закрывающие видимость дальше, чем 3-5 метров. А так даже успели получить Камчатский загар :)
И природа поражает. На маршруте можно побывать будто на другой планете, походить по черному песку, по лаве, по снегу, по дну рек, по болотцам, по лугам, по лесу и ягодникам :) Посмотреть на вольных красавцев медведей, стараясь не привлекать их внимание. И вулканы, и Тихий океан! Это отдельные ощущения, можно медитировать, наблюдая за облаками, которые проплывают среди кратеров и верхушек этих громад или слушая раскаты волн океана.
Огромное спасибо Антону и Нике за атмосферу, поддержку и организацию. С ними смело можно и на край света :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (28.08.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Екатерина Кузнецова

На сплаве была первый раз. Небольшие сомнения были, но развеялись еще на Белорусском вокзале. Отличный вышел поход и сплав! Повезло с погодой. Но еще больше повезло с инструкторами и группой! Инструктора- профессионалы своего дела, увлеченные, позитивные. Красивый маршрут, абсолютно лайтовый! Все плыли как кому нравилось, Нирвана!!!!!
Группа была прекрасная! Все веселые, активные! Спасибо всем огромное за компанию!
Баня на берегу- это просто песня! Но кому нужен березовый веник- везите с собой. Мы бережем природу.
И что особенно было приятно не только девочкам, но и ребятам, я думаю, - это автосопровождение! По прибытии не пришлось тащить в темноте сплавное и кухонное снаряжение, рюкзаки. В следующие два дня сплавлялись тоже без рюкзаков, налегке. Это очень облегчило и без того нетрудный поход.
Из рекомендаций- берите закрытые тапки для моря. Берег илистый. И в байдарке удобно.
Обязательно пойду еще не раз и очень рекомендую этот ПВД!!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (28.08.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Екатерина Кузнецова, Екатерина Лисичкина

Если хочется несложного спокойного сплава, красивых пейзажей, плова на костре, баньки вечером – вам определенно в этот поход. Третий раз хожу с КП – напишу по пунктам, что понравилось, что хотелось бы улучшить.

Что понравилось:
1) Инструктора Виталик и Костя – большие молодцы, отзывчивые ребята, всем помогали, инструктировали и вообще организовывали быт и кухню на 5. Также спасибо Кате, похоже, она выручила ребят в таком многочисленном походе )))
2) Питание и кухня – все как всегда прекрасно. Хорошие продукты, дополнительные порции, на завтрак каша с персиками и джемом (!!), сладкое, зефирки, мармеладки, на обед гороховый суп с копченостями, и вишенка на торте – шикарный плов.
3) Отдельно хотелось бы отметить трансфер. Он появился на этом маршруте недавно, это было очень удобно. С станции вас забирает микроавтобус (у нас было 2 партиями т.к. было много народу), на маршруте перевозка вещей. Не приходится запихивать рюкзак в герму, грузить в байдарку и т.д.

Что хотелось бы улучшить:
На сайте заявлено насколько я помню 22-25 человек и по моему и моих друзей пока еще не совсем многочисленному опыту это оптимальное количество народу. Но в этом походе было 38 человек – кажется, это перебор. Во первых получается скомканное знакомство, никто толком не успевает рассказать о себе, о своих увлечениях и опыте походов, по сути все успели только назвать свое имя. В завершении похода также отсутствует аналогичная часть с разбором – что понравилось а что нет, какие впечатления остались, что запомнилось больше всего. Просто потому что если 40 человек будут это рассказывать это займет очень много времени и это понятно. И потом нет такой сплоченности, все таки хотелось бы чтобы в группе было комфортное количество участников. И да, в плане приготовления пищи это автоматически очень сильно усложняет процесс (попробуйте вскипятить на костре воду в казане на 40 человек).

В остальном все как всегда было круто. Всем инструкторам и участникам большое спасибо за отличные выходные и красивый маршрут!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (28.08.2019)
Кто водил: Антон Гринько, Вероника Косенко

Застывшие лавовые поля, салатового цвета мох на черном песке и камнях, покрытые снегом конусы вулканов, огромные следы медвежьих лап на песке у реки — этот поход вы будете вспоминать чередой слайдов, невероятными неземными картинками.
Погода суровая. Учесть нужно всё: холод и жару, проливные дожди, ураганный ветер, сдувающий вместе с рюкзаком, палящее солнце, насекомых. Собирайтесь по списку, слушайте инструктора, никакой самодеятельности. Вы будете так далеко от цивилизации, что встретить медведя будет реальнее, чем незнакомого человека.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (28.08.2019)
Кто водил: Максим Козлов

Прекрасные выходные в компании замечательных людей. Определённо, стоит совершать такое путешествие регулярно!
Спасибо всем, было здорово!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (28.08.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Екатерина Кузнецова

Отличный сплав, море позитива, хорошая организация. Получил только положительные эмоции.
Совет тем, кто собирается в поход с Виталием и Константином- просто идите и не раздумывайте, поход будет запоминающимся.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (28.08.2019)
Кто водил: Алексей Параненков, Ирина Варягина

Сплав состоялся ! Хотя был похож больше на прогулку на катере . Слабое течение и мало воды , конец сезона . Зато много купались в порогах иногда с головой . А прогулка пешком по середине озера !!! Ирина и Алексей очень весёлые и позитивные люди . Огромное им спасибо ! Кухня выше всяких похвал , не кто не остался голодным . Даже дети уплетал всё , особенно сладости , много сладостей . Оборудование и снаряга в отличном состоянии . Обязательно пойду с ними ещё , когда воды будет побольше . Рекомендую .

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Михаил (28.08.2019 11:23)

    P.S Катамаран с мотором , дрова в бочках , Баня с еловым веником , сад камней , кабонара в казане..... Таких чудес я ещё не видел !

Автор: Юлия (28.08.2019)
Кто водил: Юрий Богомолов

Был очень хороший сплав по этому маршруту. Есть с чем сравнить, каждый год езжу на сплав с разными командами, поэтому здесь с нами были как с детьми: горячая еда всегда готова, снаряжение хорошего качества, инструктаж по каждому этапу. Очень понравилась работа инструкторов : Юрия, Максима, Павла и Елены, которая готовила для нас еду и чай. Юрий и Максим очень помогали разобраться в том как управлять байдаркой, как правильно разместить груз, как сесть, какие весла на что влияют. Ребята, которые нас доставляли, до места тоже молодцы, здорово когда есть ещё и трансфер. Также повезло с людьми, которые тоже приехали на сплав на эти даты: все спортивные, спокойные. Хорошие впечатления о проведенных выходных!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артемий (28.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

Это мой второй сплав по рекам Карелии,
и большИм опытом я не обладаю, но с уверенностью могу сказать, что он был лучшим и доставил много положительных эмоций и впечатлений. Высокий уровень организации, инструкторы- профессионалы, качественное оборудование, бодрый коллектив, это то, что сделало сплав фантастическим.
До самого похода с нами на связи были менеджеры, которые отвечали на все, интересующие нас, вопросы. Проблем с заброской и остальными организационными моментами не возникло. По катамаранам и инвентарю никаких нареканий, все было исправно, не доставляло неудобств и не отвлекало от красоты природы и работы веслами в порогах. Конечно же, удачный сплав невозможен без грамотных инструкторов, и здесь все было на высоте.
Андрей- старший инструктор, давал четкие инструкции по работе в порогах и не только, всегда мог объяснить что конкретно от нас требуется, радовал нас своими, по истине, академическими знаниями в совершенно разных сферах, отдельное спасибо за мастер класс по узлам (долго не мог запомнить булинь, теперь он останется в памяти навсегда)!
Николай- мастер пиления, дровозаготовки и банеукладывания. Если что-то сделать неправильно, он просто скажет, что: "можно и так, но лучше..." и покажет, как сделать идеально, всегда бодр и позитивен.
Люба не давала нам умереть с голода, помогала дежурным приготовить завтрак, обед и ужин так, чтобы это было вкусно, баловала нас вкусняшками и следила, чтобы все были сыты. Были и борщ, и карбонара, и блинчики и даже торт! Отдельное место занимает синий суп!)))
Все инструкторы отзывчивы и поддержат, и помогут решить любую проблему, и подскажут, что делать в той или иной ситуации.
Рекомендую посетить этот маршрут все было просто супер!!!

Привет от экипажа КМ2!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×