Спасибо за возможность повидать столько прекрасные уголки нашей страны! Поход прошёл замечательно, и основная заслуга в этом нашего инструктора Руслана. Он много рассказал о природе региона, замечательно организовал досуг и хозчасть похода. За 2 недели я получила море впечатлений, пообщалась с интересными людьми, много повидала и узнала. Привлекало то, что маршрут был проложен по малодоступным для массового туризма местам. Я уверена, что такое знакомство с Алтаем самое яркое и запоминающееся. Большое спасибо КП и нашему инструктору! В физическом плане поход даётся не так тяжело при должном уровне физической подготовки. Одеваться следует очень тепло - по ночам возможны заморозки.
Поход просто прекрасен, невероятно красиво!
Инструктора не менее прекрасные, все знают, все рассказывают, и если где то появилась свободное время, всегда готовы показать новые красоты.
Еда замечательная, я дома так вкусно не ем!!!
Собирайте вещи и летите на Камчатку, даже не думайте!
P.S. ну если вы не понимаете, что в походе дождик иногда идет, и может быть не очень, то подумайте)))))))))))))))
Первый раз были в походе, ожидали, что будет тяжелее, но на деле всё оказалось не так страшно. В первый день в кемпинге был чёткий инструктаж, первый выход на воду, знакомство с каяком и трекинг на гору Матмара (788 метров). Конечно, неподготовленным физически туристам было тяжеловато, но терпимо и приятное «послевкусие», когда ты достиг цели. Далее день-переход по воде чередовался с днёвкой на красивой стоянке, которая сопровождалась восхождением на гору. Максимальный переход в 31 км дался легко и дальше уже совершенно нечего было бояться. Любую усталость забываешь, когда начинаешь смотреть вокруг: горы, бухточки, острова, фьорды...собственно, это и было основной целью нашего путешествия: насладиться видами Норвегии, и это удалось. Кроме активной части похода были и местные развлечения: рыбалка, баня с окунанием в холодное Норвежское море, сбор ягод и мидий. В походе нам не было голодно: горячие завтраки и ужины и периодические перекусики. На кухню назначаются два дежурных и на них лежит ответственность за пропитание туристов (отдельный респект рагу ?, очень вкусно!). Рацион достаточно разнообразный.
Поход получился интересным благодаря инструкторам, которые не только следили за безопасностью и обеспечивали передвижение группы, но и рассказывали интересные факты о Норвегии, анекдоты и просто случаи из предыдущих походов.
Из минусов: ужасный список, по которому мы собирали одежду в поход. Много лишних слов, повторяющиеся пункты, полня неразбериха. Ехали без уверенности, что снаряжение куплено правильно. Просто покупали «с запасом» и «на всякий случай, пускай будет». Нам повезло с погодой, ничего лишнего не взяли, не мёрзли, но по списку трудно понять хотя бы что-нибудь, особенно, если ты неопытный турист как мы.
В целом впечатления самые наилучшие. Поход превзошёл наши ожидания. Всё супер! Хотим ещё :)
В водный поход на катамаранах я поехала впервые, впервые также была в Карелии, в походы ходила только пешие. Мне все очень понравилось, кроме того за чем идут в водный поход - кроме самих порогов)). Все таки я не водник, экстрим на порогах меня не воодушевлял, от страха я не могла грести, мне больше понравилась спокойная гладь реки и гипнотизирующие берега, пока мы плыли на моторе. Чудесная природа Карелии – неподвижное зеркало черной воды реки, бесконечный лес, мягкий мох, камни и скалы, тишина, ласковое солнце, песочные пляжи Шотозера, волшебные закаты. Очень впечатлили походная баня, прекрасная команда, отличная организация процесса и опытные инструктора Алексей и Ира. Отдельное спасибо координатору Алене за терпение (я несколько раз переносила даты похода), Алексею за веселую побудку «На Шуе 7 часов утра. Я не вижу, чтобы в палатках зарождалась жизнь!», Ире за отличные рецепты и вкусную разнообразную еду - солянка на костре, спагетти карбонара и хитрые салаты с ананасами. Нам очень повезло с погодой, не было дождей и комаров, было тепло. Обязательно вернусь в Карелию, на Белое море, Соловки, Кижи – в походе или экскурсии, Карелия – моя любовь навсегда.
Огромное спасибо за прекрасную организацию! Этот поход настолько разнообразный, и я уверена, что он зацепит любого!
Правда, все было чудесно! И горы, и реки, прекрасные виды, вечерние песни, ночные звезды, веселая компания, невероятно чуткие и отзывчивые инструктора, знающие своё дело. Абхазия останется в моем сердце навсегда!
Это была вторая поездка в Киргизию, но, кажется, не последняя!
Аня, Лёша, спасибо за внимание, организацию, шутки, игры,вкусный чай, арбузы, песни и всё-всё :)
Временами надо было напрячься, временами пострадать от горняшки,временами посушить палатку, но этот поход-самое яркое впечатление лета!
Ночью может быть около 0, поэтому внимательно проверьте свой спальни.
Советую подумать об изотониках, помните, что вода в горах с другим составом. Я брала шипучий витамин С и растворяла в воде, пила во время трека.
Ещё нас накрыло штормовое, которое, конечно, спрогнозировать сложно, поэтому сначала мы хорошо загорели, а потом хорошо подмокли. Будьте готовы к горной погоде в том числе морально :)
Кто водил: Алёна Васильева, Ольга Потаенко, Андрей Митюрев
Шли в поход чтобы познакомиться с каяками и приобщить детей к таком виду отдыха. Инструкторам большое спасибо за поддержку и терпение - младшая дочь всегда была под присмотром на инструкторском плоту и скучать ей не давали. Старшая дочь угреблась так, что руки не гнулись.
Повезло с погодой - солнечно и почти без ветра. В последнюю ночь было чистейшее звездное небо.
Можно смело рекомендовать в качестве первого похода - устать не успеете, но успеете прочувствовать вкус походной жизни и отдохнуть от города на природе.
Красивый маршрут, не очень сложный, хотя тем кто в первый раз может быть немного трудновато. Отлично в качестве первого похода, у нас все кто в первый раз хорошо справились. Хорошие инструкторы, которые создали отличную атмосферу похода. Несмотря на отличную погоду, по вечерам-ночам было холодно, теплая флиска и спальник (где-то на 0..-5 комфорт) весьма желательны.
Из недостатков:
1) оставалось очень много еды, часто овсянка на завтрак,
2) и, главное, на сайте не было написано, что часть маршрута (самая красивая) закрыта для посещения. Это было очень неприятно, считаю, что в таком случае об этом надо писать на сайте и делать скидку
Еще мне не хватило насыщенности, только 3 дня были заполнены переходами, а остальные в режиме часа 3-4 прогулки и потом отдых в лагере. Также стоит отметить, что стоянки почти всегда в организованных местах с туалетами, иногда душем и даже магазинами (для меня это был скорее минус :) ), но многим это наоборот понравилось.
Кто водил: Елена Швырянская, Никита Копейкин, никита
Очень понравилась организация похода, работа инструктора. Подобралась отличная команда ребят и девченок. Первые сутки были конечно испытанием на прочность,сутки шел дождь ливень переходящий в морось и обратно, топали по щиколотку в грязи,но.....мы выдержали,сплотились и последующие дни похода были чудесные. Когда дошли до перевала Дятлова и затем в радиалке поднялись на Холатчахль я увидел, что вершины, перевалы и хребты простираются на сколько глаз хватает и наверняка там есть места не менее,а то и более красивые. Захотелось идти дальше и дальше. Жаль что продолжительность отпуска не соответствует моим желаниям. Но я вернусь в эти места еще не раз. Так,что очень рекомендую сходить сюда.
Участвовал в сплаве с женой и дочкой, все в восторге! Никогда бы не подумал, что посреди мегаполиса можно поплавать по лесной речке и получить массу удовольствия. Река забавная, местами вполне себе речка, а кое-где просто заросли камыша. Плыть через них - удовольствие другого плана, но тоже очень интересно. Инструктора - молодцы, пятерка им с плюсом! Никаких вопросов после их инструкций не было, все четко, своевременно и понятно. Суп сварили классный, чай-бутеры и все такое.
Кириллу и Кате огромное спасибо, товарищам по группе тоже. Все были молодцами!
Выражаю благодарность Илье, Елене и Сергею за прекрасный поход! Нашей группе повезло с погодой, удалось попробовать 6-9 вариаций трасс, прослушать интересные факты о скалолазании и получить элементарное понимание этого трудоемкого и порой эмоционально непростого процесса! Выходные прошли с удовольствием! Было весело, вкусно и продуктивно:)
Спасибо за возможность повидать столько прекрасные уголки нашей страны! Поход прошёл замечательно, и основная заслуга в этом нашего инструктора Руслана. Он много рассказал о природе региона, замечательно организовал досуг и хозчасть похода. За 2 недели я получила море впечатлений, пообщалась с интересными людьми, много повидала и узнала. Привлекало то, что маршрут был проложен по малодоступным для массового туризма местам. Я уверена, что такое знакомство с Алтаем самое яркое и запоминающееся. Большое спасибо КП и нашему инструктору! В физическом плане поход даётся не так тяжело при должном уровне физической подготовки. Одеваться следует очень тепло - по ночам возможны заморозки.
Поход просто прекрасен, невероятно красиво!
Инструктора не менее прекрасные, все знают, все рассказывают, и если где то появилась свободное время, всегда готовы показать новые красоты.
Еда замечательная, я дома так вкусно не ем!!!
Собирайте вещи и летите на Камчатку, даже не думайте!
P.S. ну если вы не понимаете, что в походе дождик иногда идет, и может быть не очень, то подумайте)))))))))))))))
Первый раз были в походе, ожидали, что будет тяжелее, но на деле всё оказалось не так страшно. В первый день в кемпинге был чёткий инструктаж, первый выход на воду, знакомство с каяком и трекинг на гору Матмара (788 метров). Конечно, неподготовленным физически туристам было тяжеловато, но терпимо и приятное «послевкусие», когда ты достиг цели. Далее день-переход по воде чередовался с днёвкой на красивой стоянке, которая сопровождалась восхождением на гору. Максимальный переход в 31 км дался легко и дальше уже совершенно нечего было бояться. Любую усталость забываешь, когда начинаешь смотреть вокруг: горы, бухточки, острова, фьорды...собственно, это и было основной целью нашего путешествия: насладиться видами Норвегии, и это удалось. Кроме активной части похода были и местные развлечения: рыбалка, баня с окунанием в холодное Норвежское море, сбор ягод и мидий. В походе нам не было голодно: горячие завтраки и ужины и периодические перекусики. На кухню назначаются два дежурных и на них лежит ответственность за пропитание туристов (отдельный респект рагу ?, очень вкусно!). Рацион достаточно разнообразный.
Поход получился интересным благодаря инструкторам, которые не только следили за безопасностью и обеспечивали передвижение группы, но и рассказывали интересные факты о Норвегии, анекдоты и просто случаи из предыдущих походов.
Из минусов: ужасный список, по которому мы собирали одежду в поход. Много лишних слов, повторяющиеся пункты, полня неразбериха. Ехали без уверенности, что снаряжение куплено правильно. Просто покупали «с запасом» и «на всякий случай, пускай будет». Нам повезло с погодой, ничего лишнего не взяли, не мёрзли, но по списку трудно понять хотя бы что-нибудь, особенно, если ты неопытный турист как мы.
В целом впечатления самые наилучшие. Поход превзошёл наши ожидания. Всё супер! Хотим ещё :)
В водный поход на катамаранах я поехала впервые, впервые также была в Карелии, в походы ходила только пешие. Мне все очень понравилось, кроме того за чем идут в водный поход - кроме самих порогов)). Все таки я не водник, экстрим на порогах меня не воодушевлял, от страха я не могла грести, мне больше понравилась спокойная гладь реки и гипнотизирующие берега, пока мы плыли на моторе. Чудесная природа Карелии – неподвижное зеркало черной воды реки, бесконечный лес, мягкий мох, камни и скалы, тишина, ласковое солнце, песочные пляжи Шотозера, волшебные закаты. Очень впечатлили походная баня, прекрасная команда, отличная организация процесса и опытные инструктора Алексей и Ира. Отдельное спасибо координатору Алене за терпение (я несколько раз переносила даты похода), Алексею за веселую побудку «На Шуе 7 часов утра. Я не вижу, чтобы в палатках зарождалась жизнь!», Ире за отличные рецепты и вкусную разнообразную еду - солянка на костре, спагетти карбонара и хитрые салаты с ананасами. Нам очень повезло с погодой, не было дождей и комаров, было тепло. Обязательно вернусь в Карелию, на Белое море, Соловки, Кижи – в походе или экскурсии, Карелия – моя любовь навсегда.
Огромное спасибо за прекрасную организацию! Этот поход настолько разнообразный, и я уверена, что он зацепит любого!
Правда, все было чудесно! И горы, и реки, прекрасные виды, вечерние песни, ночные звезды, веселая компания, невероятно чуткие и отзывчивые инструктора, знающие своё дело. Абхазия останется в моем сердце навсегда!
Это была вторая поездка в Киргизию, но, кажется, не последняя!
Аня, Лёша, спасибо за внимание, организацию, шутки, игры,вкусный чай, арбузы, песни и всё-всё :)
Временами надо было напрячься, временами пострадать от горняшки,временами посушить палатку, но этот поход-самое яркое впечатление лета!
Ночью может быть около 0, поэтому внимательно проверьте свой спальни.
Советую подумать об изотониках, помните, что вода в горах с другим составом. Я брала шипучий витамин С и растворяла в воде, пила во время трека.
Ещё нас накрыло штормовое, которое, конечно, спрогнозировать сложно, поэтому сначала мы хорошо загорели, а потом хорошо подмокли. Будьте готовы к горной погоде в том числе морально :)
Шли в поход чтобы познакомиться с каяками и приобщить детей к таком виду отдыха. Инструкторам большое спасибо за поддержку и терпение - младшая дочь всегда была под присмотром на инструкторском плоту и скучать ей не давали. Старшая дочь угреблась так, что руки не гнулись.
Повезло с погодой - солнечно и почти без ветра. В последнюю ночь было чистейшее звездное небо.
Можно смело рекомендовать в качестве первого похода - устать не успеете, но успеете прочувствовать вкус походной жизни и отдохнуть от города на природе.
Красивый маршрут, не очень сложный, хотя тем кто в первый раз может быть немного трудновато. Отлично в качестве первого похода, у нас все кто в первый раз хорошо справились. Хорошие инструкторы, которые создали отличную атмосферу похода. Несмотря на отличную погоду, по вечерам-ночам было холодно, теплая флиска и спальник (где-то на 0..-5 комфорт) весьма желательны.
Из недостатков:
1) оставалось очень много еды, часто овсянка на завтрак,
2) и, главное, на сайте не было написано, что часть маршрута (самая красивая) закрыта для посещения. Это было очень неприятно, считаю, что в таком случае об этом надо писать на сайте и делать скидку
Еще мне не хватило насыщенности, только 3 дня были заполнены переходами, а остальные в режиме часа 3-4 прогулки и потом отдых в лагере. Также стоит отметить, что стоянки почти всегда в организованных местах с туалетами, иногда душем и даже магазинами (для меня это был скорее минус :) ), но многим это наоборот понравилось.
Очень понравилась организация похода, работа инструктора. Подобралась отличная команда ребят и девченок. Первые сутки были конечно испытанием на прочность,сутки шел дождь ливень переходящий в морось и обратно, топали по щиколотку в грязи,но.....мы выдержали,сплотились и последующие дни похода были чудесные. Когда дошли до перевала Дятлова и затем в радиалке поднялись на Холатчахль я увидел, что вершины, перевалы и хребты простираются на сколько глаз хватает и наверняка там есть места не менее,а то и более красивые. Захотелось идти дальше и дальше. Жаль что продолжительность отпуска не соответствует моим желаниям. Но я вернусь в эти места еще не раз. Так,что очень рекомендую сходить сюда.
Участвовал в сплаве с женой и дочкой, все в восторге! Никогда бы не подумал, что посреди мегаполиса можно поплавать по лесной речке и получить массу удовольствия. Река забавная, местами вполне себе речка, а кое-где просто заросли камыша. Плыть через них - удовольствие другого плана, но тоже очень интересно. Инструктора - молодцы, пятерка им с плюсом! Никаких вопросов после их инструкций не было, все четко, своевременно и понятно. Суп сварили классный, чай-бутеры и все такое.
Кириллу и Кате огромное спасибо, товарищам по группе тоже. Все были молодцами!
Выражаю благодарность Илье, Елене и Сергею за прекрасный поход! Нашей группе повезло с погодой, удалось попробовать 6-9 вариаций трасс, прослушать интересные факты о скалолазании и получить элементарное понимание этого трудоемкого и порой эмоционально непростого процесса! Выходные прошли с удовольствием! Было весело, вкусно и продуктивно:)
Прекрасная компания и восхитительные виды. Моя лучшая перезагрузка. Спасибо.