Впечатления отличные. Больше всего запомнилось: поход на р. Ирик, подъем на 4100 на ратраке. Инструктор грамотный, выдержанный, умеет организовать команду, спокойно объяснить все тонкости поведения, вселяет уверенность в себе, в команде. Поход отличный. Пожелание: начать поход с менее сложного маршрута.
Спасибо, мне всё очень понравилось. Осталась всем довольна. Больше всего впечатлила природа. Спасибо Наташе, с ней было хорошо и комфортно. Жаль, что всё хорошее тоже заканчивается.
Прежде всего отмечу, что вместе с Глебом работали еще два инструктора: Маша Китаева и Таня Кирик, которые в системе отзывов не отмечены. Таня очень подробно рассказывала про структуру порога с высоты мостов, устроив нам экскурсию, а с Машей я непосредственно грёб в двушке, получая полезные комментарии уже на воде.
Кстати, о двушках. Ватерфлай — огромная баржа. Дредноут. Её невозможно перевернуть, сидя в ней. Для отработки переворота на ней приходится привставать и, наклонившись в сторону, тянуть за собой. К счастью, у Тани был "Варвар" (маленькая надувная байдарка), которым она по возможности охотно делилась с желающими испытать свои чувство равновесия и навыки гребли.
В общем, на воде всё очень чётко, грамотно и безопасно. Очень хотелось пройти порог на "Варваре", но даже однушка-ватерфлай на группу была всего одна. Ощущался дефицит адреналина. Без конца траверсить порог больше тяжело, чем интересно.
Кормили вкусно и много. Понравилась поляна, понравилось гулять по верхотуре нового ж/д моста.
Не понравилось, что после ужина у костра оказались какие-то посторонние и не очень трезвые люди.
Прекрасное первое знакомство с горами! Очень продуманный маршрут, Наталья была очень внимательна, задавала удобный средний темп для всей группы. Комфортное проживание в гостинице(отличные новые номера, на кухне всегда можно налить кипятка, рядом много кафе - всегда есть выбор) Наши дни были насыщенными и интересными - заряд силой гор на целый год! Однозначно рекомендую! Спасибо Наталья и КП!
Все острова - давным, давно открыты
И даже те - где тесно и вдвоём
Но, всё то, что мы знаем, - ни чего не значит
Всё то, что мы знаем, - ни чего не значит
Для нас - мы новый найдём!
Это были те дни, когда забываешь свой обычный хомячий бег по кругу в колесе повседневности и с головой окунаешься в иной суровый и прекрасный мир, а в конце, очнувшись, ощущаешь, будто прошла маленькая жизнь. И в этой жизни есть место и тишине, прерываемой лишь плеском черных волн и шепотом сосен на отвесных скалах, и свисту ветра, и хрустальному простору, и мягкому, желтому, малиновому и нежно-зеленому мху, на который падаешь, словно на перину, и сочной бруснике, которую рвешь с кустов горстями... Жизнь, в которой ледяные брызги летят в лицо, а онемевшие пальцы из последних сил сжимают весло, чтобы потом, причалив к стоянке, греться над костром и жмуриться от едкого дыма. В такие дни люди, которых видишь в первый и, возможно, в последний раз вдруг становятся друзьями, а инструктор - твоим великим гуру, вождем, что идёт впереди на своем драккаре... то есть каное, чтобы показать еще один остров, еще один маленький мир. Вместе со всеми ты гребешь, таскаешь байдарки, варишь борщ, гоняешь чаи под холодными звездами и, лежа в палатке, слушаешь рядом чей-то уютный храп... И не смотря на холод, намокшую до трусов одежду и надвигающийся шторм, ты беспробудно счастлив!
Еще раз спасибо Даниилу за бдительное руководство и жизнелюбие, за вкусные обеды, живописные стоянки, за удивительное приключение и, очень надеюсь, не последнее!
Как все походы под руководством Виталия и Константина, и этот прошел замечательно. Ребята работают на совесть. Организация, маршрут, питание - все как обычно на высоте. Мещера - это конечно восхитительно. Красивая природа, живописная песчаная дорога, которая на 90 процентов проходит по лесу мимо болот, рек и озер вдалеке от населенных пунктов. Это прекрасная возможность единения с природой. А если к этому добавить отличную компанию велосипедистов единомышленников, то лучшего времяпровождения в выходные не найти.
Были конечно на маршруте места, где нам пришлось напрячь свои мышцы и проверить свою выносливость. Потому что с одной стороны песок это красиво и сухо, но с другой стороны это непростой грунт для велосипеда и не совсем подготовленного велосипедиста, к которым я отношу и себя. Но тем приятнее было видеть как пески уступают твоему упрямому желанию преодолеть их ).
Был и еще один момент - это езда по ночной лесной дороге. Я понял, что мой велосипедный фонарик - это просто габаритный огонь, в свете которого я видел дорогу максимум на три метра вперед. Теперь я понял, что для велопохода осенью (день короткий и в 19 уже темно) нужна фара на 2000-3000 Лм.
Сложность:
Местами напрячься
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Дмитрий (17.09.2021 20:14)
Конечно света много не бывает, но для таких походов вполне достаточно 1000-1300 Лм. Важно чтобы у фары была регулировка мощности режима 3-4 (ещё лучше если плавная, такие иногда встречаются) и распределение света не в точку, а эллипсом с захватом обочины перед велосипедом. Если зарядка фары от USB, как сейчас модно, надо брать пауэрбанк тысяч на 10 мА/ч.
Поход получился просто идеальный! У Максимов все оказалось “сбалансированным” и продуманным: нагрузка и не слишком высокая, но и не совсем “расслабон”, привалы в красивых местах, продумано пополнение запасов воды, немного бездорожья, чуть-чуть болот и даже переправа по бревнам.
Погода тоже не подвела. Метеорологи, к нашему удовольствию ошиблись в лучшую сторону: было тепло, дождик был совсем “грибной”, и нас часто радовало солнце. Сочетание солнца и дождя породило радугу нереальной красоты. Впервые в жизни видел тройную радугу!
И компания подобралась отличная! Все доброжелательные разносторонние люди с интересным жизненным и походным опытом. Ребята, было здорово бродить по лесам и болотам вместе с вами! Встретимся на тропе!
Это мой третий поход с Максимом почти за месяц. Хочется возвращаться на его маршруты вновь и вновь!
Маршрут протяженностью 50 км, сначала цифра пугает, но на деле всё расстояние преодолевается максимально комфортно: я даже в воскресенье вечером не поняла, что поход закончился- хотелось идти еще и еще!
Летом, присматривая себе ПВД, этот маршрут сразу вычеркнула из своего списка, подумала что чисто по лесу два дня идти будет скучно. Но сходив с Максом на Плещеево, а потом и на Селигер, решила рискнуть (компания-то манит, у Максима скучного похода не будет). И вот теперь я под большим впечатлением от Лесного путешествия! Лес не однообразен, пейзажи сменяются: были и поля, и видовые точки на долину, и хвойный сказочный лес с ковром из мха, и березовые рощи, и болота, и широколиственный лес.
Очень повезло с погодой, вроде и прохладно уже, но как приятно идти в безветренные плюс 12-15!
Отдельное слово про человеческий фактор. Раньше я очень прохладно относилась к ПВД: собрались , походили, разбежались. У Макса с каждым походом наблюдаю совсем другую картину! Насколько интересная компания подобралась! Активная, интересная, очень общительная, каждый человек готов помочь, каждый участвует в настроении всей команды. И наше настроение было отличным все 2,5 дня. Какие же все замечательные:) Отдельное спасибо второму Максиму, очень надежному верному товарищу, прекрасному гитаристу, создающему еще и вечерний наш досуг. А в этот раз нас и участница похода Лиза побаловала игрой на укулеле:)
Основному Максиму хочется еще раз сказать огромное спасибо за то занимается замечательным и правильным делом на благо всем нам-людям, болеющим путешествиями:)))
Поставил оценку "средне" потому, что мы не смогли пройти маршрут. Конечно, в нашем случае ситуация нисколько не зависла от инструктора, виной стала неподготовленность участника. Тем не менее этого можно было избежать, подойди клуб ответственнее к организации похода.
Выбрал поход на Маньпупунёр взамен похода по Сахалину и Шикотану, ориентируясь на среднюю сложность в описании маршрута. Сейчас, сравнивая полностью автономный поход по Северному Уралу с описанием довольно простого похода по Сахалинской области, могу сказать, что походу на Маньпупунёр следует добавить ещё один пункт к сложности. Это как минимум даст некоторую гарантию для будущих групп, что в их составе не окажется неготовых участников и всем из-за одного не придётся разворачиваться на полпути.
Не знаю, по какому принципу определяется количество инструкторов для групп. Но если бы у нас был помощник, то основная часть участников дошла до цели. Причём не обязательно было бы отправлять помощника с теми, кто не может идти дальше, к началу маршрута. Второй инструктор мог бы остаться вместе с сошедшими участниками на одной из точек маршрута (например, в модулях на Отортене), для этого можно предусмотреть запас топлива на случай ожидания возвращения основной группы.
Есть вопрос и к организации сбора участников. Ранняя заброска на маршрут позволяет сэкономить час-полтора светового дня (что не помешает, учитывая несколько 20-километровых переходов в последующие дни). Поэтому на будущее было бы хорошо не предлагать участникам добираться до Ивделя из Москвы. Когда вся группа приезжает из Екатеринбурга, то у места заброски можно оказаться между 9 и 10 часами утра.
Понравилась организация питания. Еды было вдоволь, в целом меню получилось разнообразным. Возможно, для экономии времени в дни длительных переходов стоит отказаться от приготовления горячего обеда, а сделать два сухих перекуса.
В целом понравилась работа иноструктора. Опыт Алексея внушает доверие, поэтому сходил бы ещё с ним в поход. Могу порекомендовать только более чётко ставить задачи - порой наши подъем и сборы затягивались и лишний раз поторопить и сделать замечание участникам ничуть бы не помешало.
Несмотря на то, что маршрут мы не прошли и довольствовались только радиалками по окрестностям, поход мне понравился. Возможность увидеть природу Северного Урала, отдохнуть от цивилизации без связи и в инфомационном вакууме - сегодня это дорогого стоит.
Велопоход с ночёвкой для меня был первый раз. Решился на две ночи.
После знакомства прогулка по центру Владимира. Увидел и узнал много нового. Удивительная экскурсия в кузнечный цех. Настоящий, не показуха. Каждый из участников выковал себе по гвоздю на память. Далее в Боголюбово. Собор Покрова на Нерли (знакомый с детства по обложке на учебнике истории). Вечер у костра. Ночёвка в палатках в сосновом лесу.
Далее вдоль Нерли. По просёлочным дорогам и асфальту до с Кидекша. Где расположена старейшая постройка России, церковь Бориса и Глеба, с наклонённой Колокольней, как Пизанская башня.
Далее Суздаль. Экскурсия с лучшим гидом России, Александром.
Вечер у костра с шашлыком из мяса овощей и грибов. Утром разминка перед дорогой под руководством Василисы. В музей деревянного зодчества, и по простором России в начальную точку маршрута с инструктором Романом, классного специалиста во всех вопросах похода. Команда подобралась замечательная.
Обязательно буду участвовать в других велопоходах клуба.
Первый раз в настоящем походе и получилось так что выбрал не самый легкий (три звезды). Но несмотря на это я просто в восторге! Мне очень понравилось!
Максим очень хороший инструктор, всегда отвечал на любые вопросы, помогал и поддерживал!
Я влюбился в походы с первого взгляда и понял что это "моё"!
"Самое главное в походе - это люди"
Встретимся на маршруте!
Плюсы: маршрут, команда, инструктор. Минусы: еда в отеле, трансфер!!! Добавила бы ночевку на природе, костер, гитару, дискотеку и массажное кресло + миофасцеальный релиз ежедневный!!!
Впечатления отличные. Больше всего запомнилось: поход на р. Ирик, подъем на 4100 на ратраке. Инструктор грамотный, выдержанный, умеет организовать команду, спокойно объяснить все тонкости поведения, вселяет уверенность в себе, в команде. Поход отличный. Пожелание: начать поход с менее сложного маршрута.
Спасибо, мне всё очень понравилось. Осталась всем довольна. Больше всего впечатлила природа. Спасибо Наташе, с ней было хорошо и комфортно. Жаль, что всё хорошее тоже заканчивается.
Прежде всего отмечу, что вместе с Глебом работали еще два инструктора: Маша Китаева и Таня Кирик, которые в системе отзывов не отмечены. Таня очень подробно рассказывала про структуру порога с высоты мостов, устроив нам экскурсию, а с Машей я непосредственно грёб в двушке, получая полезные комментарии уже на воде.
Кстати, о двушках. Ватерфлай — огромная баржа. Дредноут. Её невозможно перевернуть, сидя в ней. Для отработки переворота на ней приходится привставать и, наклонившись в сторону, тянуть за собой. К счастью, у Тани был "Варвар" (маленькая надувная байдарка), которым она по возможности охотно делилась с желающими испытать свои чувство равновесия и навыки гребли.
В общем, на воде всё очень чётко, грамотно и безопасно. Очень хотелось пройти порог на "Варваре", но даже однушка-ватерфлай на группу была всего одна. Ощущался дефицит адреналина. Без конца траверсить порог больше тяжело, чем интересно.
Кормили вкусно и много. Понравилась поляна, понравилось гулять по верхотуре нового ж/д моста.
Не понравилось, что после ужина у костра оказались какие-то посторонние и не очень трезвые люди.
Прекрасное первое знакомство с горами! Очень продуманный маршрут, Наталья была очень внимательна, задавала удобный средний темп для всей группы. Комфортное проживание в гостинице(отличные новые номера, на кухне всегда можно налить кипятка, рядом много кафе - всегда есть выбор) Наши дни были насыщенными и интересными - заряд силой гор на целый год! Однозначно рекомендую! Спасибо Наталья и КП!
Все острова - давным, давно открыты
И даже те - где тесно и вдвоём
Но, всё то, что мы знаем, - ни чего не значит
Всё то, что мы знаем, - ни чего не значит
Для нас - мы новый найдём!
Это были те дни, когда забываешь свой обычный хомячий бег по кругу в колесе повседневности и с головой окунаешься в иной суровый и прекрасный мир, а в конце, очнувшись, ощущаешь, будто прошла маленькая жизнь. И в этой жизни есть место и тишине, прерываемой лишь плеском черных волн и шепотом сосен на отвесных скалах, и свисту ветра, и хрустальному простору, и мягкому, желтому, малиновому и нежно-зеленому мху, на который падаешь, словно на перину, и сочной бруснике, которую рвешь с кустов горстями... Жизнь, в которой ледяные брызги летят в лицо, а онемевшие пальцы из последних сил сжимают весло, чтобы потом, причалив к стоянке, греться над костром и жмуриться от едкого дыма. В такие дни люди, которых видишь в первый и, возможно, в последний раз вдруг становятся друзьями, а инструктор - твоим великим гуру, вождем, что идёт впереди на своем драккаре... то есть каное, чтобы показать еще один остров, еще один маленький мир. Вместе со всеми ты гребешь, таскаешь байдарки, варишь борщ, гоняешь чаи под холодными звездами и, лежа в палатке, слушаешь рядом чей-то уютный храп... И не смотря на холод, намокшую до трусов одежду и надвигающийся шторм, ты беспробудно счастлив!
Еще раз спасибо Даниилу за бдительное руководство и жизнелюбие, за вкусные обеды, живописные стоянки, за удивительное приключение и, очень надеюсь, не последнее!
Как все походы под руководством Виталия и Константина, и этот прошел замечательно. Ребята работают на совесть. Организация, маршрут, питание - все как обычно на высоте. Мещера - это конечно восхитительно. Красивая природа, живописная песчаная дорога, которая на 90 процентов проходит по лесу мимо болот, рек и озер вдалеке от населенных пунктов. Это прекрасная возможность единения с природой. А если к этому добавить отличную компанию велосипедистов единомышленников, то лучшего времяпровождения в выходные не найти.
Были конечно на маршруте места, где нам пришлось напрячь свои мышцы и проверить свою выносливость. Потому что с одной стороны песок это красиво и сухо, но с другой стороны это непростой грунт для велосипеда и не совсем подготовленного велосипедиста, к которым я отношу и себя. Но тем приятнее было видеть как пески уступают твоему упрямому желанию преодолеть их ).
Был и еще один момент - это езда по ночной лесной дороге. Я понял, что мой велосипедный фонарик - это просто габаритный огонь, в свете которого я видел дорогу максимум на три метра вперед. Теперь я понял, что для велопохода осенью (день короткий и в 19 уже темно) нужна фара на 2000-3000 Лм.
Конечно света много не бывает, но для таких походов вполне достаточно 1000-1300 Лм. Важно чтобы у фары была регулировка мощности режима 3-4 (ещё лучше если плавная, такие иногда встречаются) и распределение света не в точку, а эллипсом с захватом обочины перед велосипедом. Если зарядка фары от USB, как сейчас модно, надо брать пауэрбанк тысяч на 10 мА/ч.
Поход получился просто идеальный! У Максимов все оказалось “сбалансированным” и продуманным: нагрузка и не слишком высокая, но и не совсем “расслабон”, привалы в красивых местах, продумано пополнение запасов воды, немного бездорожья, чуть-чуть болот и даже переправа по бревнам.
Погода тоже не подвела. Метеорологи, к нашему удовольствию ошиблись в лучшую сторону: было тепло, дождик был совсем “грибной”, и нас часто радовало солнце. Сочетание солнца и дождя породило радугу нереальной красоты. Впервые в жизни видел тройную радугу!
И компания подобралась отличная! Все доброжелательные разносторонние люди с интересным жизненным и походным опытом. Ребята, было здорово бродить по лесам и болотам вместе с вами! Встретимся на тропе!
Это мой третий поход с Максимом почти за месяц. Хочется возвращаться на его маршруты вновь и вновь!
Маршрут протяженностью 50 км, сначала цифра пугает, но на деле всё расстояние преодолевается максимально комфортно: я даже в воскресенье вечером не поняла, что поход закончился- хотелось идти еще и еще!
Летом, присматривая себе ПВД, этот маршрут сразу вычеркнула из своего списка, подумала что чисто по лесу два дня идти будет скучно. Но сходив с Максом на Плещеево, а потом и на Селигер, решила рискнуть (компания-то манит, у Максима скучного похода не будет). И вот теперь я под большим впечатлением от Лесного путешествия! Лес не однообразен, пейзажи сменяются: были и поля, и видовые точки на долину, и хвойный сказочный лес с ковром из мха, и березовые рощи, и болота, и широколиственный лес.
Очень повезло с погодой, вроде и прохладно уже, но как приятно идти в безветренные плюс 12-15!
Отдельное слово про человеческий фактор. Раньше я очень прохладно относилась к ПВД: собрались , походили, разбежались. У Макса с каждым походом наблюдаю совсем другую картину! Насколько интересная компания подобралась! Активная, интересная, очень общительная, каждый человек готов помочь, каждый участвует в настроении всей команды. И наше настроение было отличным все 2,5 дня. Какие же все замечательные:) Отдельное спасибо второму Максиму, очень надежному верному товарищу, прекрасному гитаристу, создающему еще и вечерний наш досуг. А в этот раз нас и участница похода Лиза побаловала игрой на укулеле:)
Основному Максиму хочется еще раз сказать огромное спасибо за то занимается замечательным и правильным делом на благо всем нам-людям, болеющим путешествиями:)))
Поставил оценку "средне" потому, что мы не смогли пройти маршрут. Конечно, в нашем случае ситуация нисколько не зависла от инструктора, виной стала неподготовленность участника. Тем не менее этого можно было избежать, подойди клуб ответственнее к организации похода.
Выбрал поход на Маньпупунёр взамен похода по Сахалину и Шикотану, ориентируясь на среднюю сложность в описании маршрута. Сейчас, сравнивая полностью автономный поход по Северному Уралу с описанием довольно простого похода по Сахалинской области, могу сказать, что походу на Маньпупунёр следует добавить ещё один пункт к сложности. Это как минимум даст некоторую гарантию для будущих групп, что в их составе не окажется неготовых участников и всем из-за одного не придётся разворачиваться на полпути.
Не знаю, по какому принципу определяется количество инструкторов для групп. Но если бы у нас был помощник, то основная часть участников дошла до цели. Причём не обязательно было бы отправлять помощника с теми, кто не может идти дальше, к началу маршрута. Второй инструктор мог бы остаться вместе с сошедшими участниками на одной из точек маршрута (например, в модулях на Отортене), для этого можно предусмотреть запас топлива на случай ожидания возвращения основной группы.
Есть вопрос и к организации сбора участников. Ранняя заброска на маршрут позволяет сэкономить час-полтора светового дня (что не помешает, учитывая несколько 20-километровых переходов в последующие дни). Поэтому на будущее было бы хорошо не предлагать участникам добираться до Ивделя из Москвы. Когда вся группа приезжает из Екатеринбурга, то у места заброски можно оказаться между 9 и 10 часами утра.
Понравилась организация питания. Еды было вдоволь, в целом меню получилось разнообразным. Возможно, для экономии времени в дни длительных переходов стоит отказаться от приготовления горячего обеда, а сделать два сухих перекуса.
В целом понравилась работа иноструктора. Опыт Алексея внушает доверие, поэтому сходил бы ещё с ним в поход. Могу порекомендовать только более чётко ставить задачи - порой наши подъем и сборы затягивались и лишний раз поторопить и сделать замечание участникам ничуть бы не помешало.
Несмотря на то, что маршрут мы не прошли и довольствовались только радиалками по окрестностям, поход мне понравился. Возможность увидеть природу Северного Урала, отдохнуть от цивилизации без связи и в инфомационном вакууме - сегодня это дорогого стоит.
Велопоход с ночёвкой для меня был первый раз. Решился на две ночи.
После знакомства прогулка по центру Владимира. Увидел и узнал много нового. Удивительная экскурсия в кузнечный цех. Настоящий, не показуха. Каждый из участников выковал себе по гвоздю на память. Далее в Боголюбово. Собор Покрова на Нерли (знакомый с детства по обложке на учебнике истории). Вечер у костра. Ночёвка в палатках в сосновом лесу.
Далее вдоль Нерли. По просёлочным дорогам и асфальту до с Кидекша. Где расположена старейшая постройка России, церковь Бориса и Глеба, с наклонённой Колокольней, как Пизанская башня.
Далее Суздаль. Экскурсия с лучшим гидом России, Александром.
Вечер у костра с шашлыком из мяса овощей и грибов. Утром разминка перед дорогой под руководством Василисы. В музей деревянного зодчества, и по простором России в начальную точку маршрута с инструктором Романом, классного специалиста во всех вопросах похода. Команда подобралась замечательная.
Обязательно буду участвовать в других велопоходах клуба.
Первый раз в настоящем походе и получилось так что выбрал не самый легкий (три звезды). Но несмотря на это я просто в восторге! Мне очень понравилось!
Максим очень хороший инструктор, всегда отвечал на любые вопросы, помогал и поддерживал!
Я влюбился в походы с первого взгляда и понял что это "моё"!
"Самое главное в походе - это люди"
Встретимся на маршруте!