Отзывы

Автор: Андрей (23.09.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Второй мой горный лагерь и второй восторженный отзыв =)
Красивейшие места, продуманные маршруты, комфортные условия проживания, организация на 5+, еще и с погодой повезло.
Маршруты подобраны отлично - за 6 дней успели увидеть самые разные горы, ледники, водопады и даже средневековый город Галиат, поесть черники и малины прямо с куста, попить воды прямо из горных рек и, конечно, обгореть =)
По сложности получилось в самый раз, где-то попроще, где-то посложнее. Особенно понравилось когда вся группа смогла набрать 1300 метров высоты за день и зайти на перевал Авсанау - это был вызов даже для самых подготовленных, но справились вообще все.
Капитолина - настоящий мастер своего дела. Умело подстраивает маршруты под погоду и физические возможности группы, толково учит новичков правильно дышать, ходить в гору, пользоваться трекинговыми палками.
Отдельное спасибо Капе и всей группе за чувство юмора - шутили и смеялись каждый день, весь день.
PS: Кто хочет "скинуть пару кило" в походе, даже не надейтесь - кормят на убой.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (23.09.2019)
Кто водил: Антон Ручкин

Поход выдался на славу. Все было просто супер! Антон-молодец, в Зарайских просторах умудрился одновременно и по густым лесам нас поводить и по крутым оврагам, преодоление которых сравнимо с горными восхождениями. А ещё были форсирование рек и многие километры красоты природы подмосковья. Спасибо Антону, как руководителю и всем участникам данного похода, за совместно прекрасно проведённые выходные!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Макс (23.09.2019)
Кто водил: Дмитрий Горб

Маршрут - очень красивый.
Координатор, как и подготовка, как и организации всего похода - высший пилотаж, это же КП.
Инструктор - самый крутой за мои четыре похода.
Я считаюсь очень подготовленным походником, но мне этот поход стоил очень больших сил и здоровья.
Но оно того стоило.
Впечатления - самые самые - я ведь осуществил мечту.
Команда, несмотря на многочисленность (19 человек), оказалась очень сбалансированной и дружной.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория Ф. (23.09.2019)
Кто водил: Владимир Щербанев, Владислав Лидер, Екатерина Овчинникова

Вот и закончилось наше путешествие на Алтай)
"И в голове смешались мысли...танцуй, танцуй, танцуй, танцуй, танцуй, танцуй (c)
Что хочется сказать в первую очередь)
Огромное спасибо нашим инструкторам- Володе, Саше, Владу и Кате! Благодаря им этот поход был безопасным, захватывающим, эмоциональным, чудесным, сытным, сбалансированным и музыкальным!!!
Почему-то не удалось в списке инструкторов найти Сашу Игнатьева (добавьте, пожалуйста). Ему - отдельное спасибо за легенды, за рассказы об Алтае, ответы на вопросы об обычаях местных жителей и песни у костра)
Ух!!! Столько всего в этом походе было!!! Непередаваемой красоты природа!! Каждый день-новый пейзаж! Голые, отвесные скалы и бирюзовая прозрачная вода Катуни! Деревья, уже подернутые красками осени, и молочные реки, впадающие в Катунь и и лишившие ее изначальной прозрачности... Сосны, воздух, кристальной чистоты, заброшенные сады и опять величественная Катунь!!!! Пороги - мощь, магия и сила природы! Красоту этого похода не передать ни словами, ни фотографиями) Только идти туда!
А чтобы было комфортно, надо обязательно следовать памятке участника!
Что должно быть обязательно - снаряжение по списку, физическая подготовка и готовность к нагрузкам и разной погоде)
В общем, танцуй, танцуй, танцуй, танцуй, танцуй, танцуй!!!!
PS всей команде нашего сентябрьского сплава- огромное спасибо за взаимовыручку, взаимопомощь и заботу друг о друге)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (23.09.2019)
Кто водил: Глеб Рыков, Никита Юринов, Екатерина Попова

Прекрасно отдохнул. Воды в реках Бзыбь и Кодор было побольше, чем в том году в сентябре, прохождение было повеселее. Спасибо инструкторам: Глебу за предоставленный для сплава собственный «Varvar», Кате за то что накормила и напоила (поправился килограмм на 10), Никите за то, что научил как держать весло и как им работать. Спасибо ребятам из Абхазии Игорю и Терентию за гостеприимство, и спасибо группе за все хорошее. Как говорится: «Вот здорово, какое приключение».

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (23.09.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Поход достаточно комфортный. Местами нужно было взбираться по крутым склонам, но потом достаточно времени на вершинах, чтобы восстановить силы, посидеть, насладиться прекрасными видами. Погода была ясная, ожидала худшего.
Отдельное спасибо Капе. Она ответственный инструктор, харизматичный человек и приятная девушка. С ней можно не бояться за организацию, все будет сделано, чтоб отдых удался.
Очень рекомендую данный маршрут и данного инструктора.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марат (23.09.2019)
Кто водил: Мария Серебрякова

Признаться, не особо люблю писать какие-нибудь отзывы, но здесь особый случай. Очень понравился маршрут похода - были завораживающие высоты, впечатляющие водопады, сказочные пейзажи (смотрите фотки!!!). Сбалансированный темп, когда можно было иногда взлететь в гору, а иногда просто посидеть и понаслаждаться звуками и запахами природы, ее красотой и живой тишиной. Уютные обеденные трапезы на природе, купания в водоемах и близ фонтанов, увлекательное общение во время прогулок - все это оставило приятные впечатления.
Но все же более положительные оценки хочется выразить инструктору похода - Марии. Отвечала подробно и полностью на любые вопросы о местной природе, об истории народов этой местности, о горах и других достопримечательностях края, делилась легендами. Бесспорно, она - профессиональный инструктор и эрудированный гид с весомым потенциалом в перспективе, но при этом еще и очень душевный человек. Впечатлило ее огромное желание всем угодить, всем помочь, всех развлечь, ее открытость, ее искренняя доброжелательность, впечатлили ее организационные способности - никогда не было никаких неувязок, никаких вопросов, никаких сложностей, все было "как по маслу", легко и непринужденно.
Это был мой второй поход с КП (до этого ходил с Мишей Петровым по Крыму), и второй раз впечатляет профессионализм и душевность инструктора. Именно, благодаря таким инструкторам от души рекомендую всем знакомым этот клуб КП.
Мария, Вы - молодец, так держать!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (23.09.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Нашей группе очень повезло с погодой:) Единственный дождливый день был посвящен рафтингу и лошадкам. Рафтинг очень запал в душу:) Горные виды прекрасные! Уже 3-ий год приезжаю в горы осенью - погода комфортная! всем рекомендую формат горного лагеря:) отдельное спасибо нашему инструктору Капе! Дисциплина в отряде + доброжелательное отношение к туристам + гипер ответственность за свое дело - это про неё !!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Айрат (23.09.2019)
Кто водил: Кирилл Слушный

Поход отличный, интересные места, первый день спортивный, проверка духа и физического состояния, второй исторический. Поля сражений, монастырь, музей. Очень понравилась работа инструкторов, отличная компания. Дождь был, но местами, не проливной, но все таки нужно брать под дождь в это время вещи.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елизавета (23.09.2019)
Кто водил: Мария Мальцева

Уникальная, ни на что не похожая Камчатка.
Нам она показала себя со всех сторон: и обдула беспощадным ветром, и вылила воды, и засыпала вулканическим песком, и согрела теплым солнцем. Повезло с погодой, даже не смотря на то что в течение 2 дней "Холодный ветер с дождем усилился стократно" у нас была возможность погреться в теплых источниках, просушить одежду.

Технически переработанный маршрут не сложный, есть время отдохнуть, нет никакой спешки. Даже хотелось бы побольше переходов, ноо многое зависит от погоды..

Отдельное спасибо Марии - прекрасный инструктор, чувствовала темп команды. Все было четко))) Ну только майонеза не было во второй половине похода(по независящим от нее причинам), зато было чему посвящать вечерние песенные оды.

Ну и конечно, то что делает любой поход это люди. У нас была замечательная компания.
С надеждой на встречу на новых маршрутах.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (23.09.2019)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Я боюсь болот. Наверное поэтому и пошла. Мне пришлось напрячься,переходя болото и преодолевать свой страх...В один сапог,переходя реку,плесканула воды через край. Не холодно, была запасная обувь и носки.В целом, маршрут, хороший, комфортный. Не расстроил даже моросящий утренний дождик. Нет плохой погоды-есть плохая одежда. Это сказал инструктор. В идеальной тишине леса "мобильно-рабочие переговоры" кого-то из группы не давали возможность перестроиться,оторваться от повседневной суеты. Ступеньки, фонтан, колбасный завод, руины старых особняков,руины усадьбы Биенковского -ощущение шагов по прошлой цивилизации. Задумчивое место. Удивительно, но в этот день лес был полон народу,кого мы только не встретили:грибники под зонтами,охотники,гуляющие студенты всех вузов..В общем, надышавшись свежим воздухом, приятно почувствовать усталость от хотьбы...Спасибо всем за прекрасную компанию! Кстати, проспект Трубецкого в Заходском (Лоунатйоки Lounatjoki) , довольно прикольная штука! По нему проходила линия парового трамвая. Конка и трамвай подавались на станцию Лоунатйоки к прибытию поезда из Санкт-Петербурга. Паровичок профункционировал до 1917 года. Сохранились устои старых каменных мостов через речку Серебристую, сейчас на них сооружены пешеходные деревянные мостики.
Хотелось на последнем "перевале-отдыхе" задержаться, докушать остатки и уехать на след. электричке, но может быть уже было бы темно? Я не знаю, вышло как лучше...

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (23.09.2019)
Кто водил: Михаил Бойков, Пётр Андерсон

Участвовал в восхождении на Эльбрус с 5 по 14 сентября 2019 года. 

Это был мой первый поход в палатках и первое восхождение, поэтому мне сравнивать не с чем, но в целом мне очень понравилось. К инструкторам вопросов никаких нет, чувствуется опыт. Отдельное спасибо Петру Андерсену, который терпел шквал вопросов, которыми я его вечно осыпал. Я, как новичок, получил отличный опыт как походной жизни, так и восхождений. Обязательно пойду еще.

Думаю отзывы читают в основном те, кто не может определиться идти или нет в этот поход, поэтому кое-какая информация:
1. Больше всего, мне, как новичку было сложно без душа и хорошей воды. Душ можно с натяжкой заменить салфетками, а вот по воде сложнее. Мы набирали воду из ручьев или топили снег. Основное питье в походе - чай. Но у меня, почему то была постоянная жажда, поэтому в походе мечтал об арбузе и Тархуне)).
2. Программа не рассчитана на людей со слабой физической подготовкой, было очень тяжело на переходах, хотя я предварительно готовился почти месяц на беговой дорожке и эллипсе.
3. Тем, кто не переносит холод будет не легко. Много раз за поход мерз. Диапазон температур дает о себе знать. Несколько раз ловил себя на мысли о том, что мне холодно, а согреться практически негде, кроме спального мешка. Спал на высоте полностью одетым с застегнутым спальным мешком. Кстати, спальный мешок у меня был с температурой комфорта до -7, лично для меня это было почти нормально.
4. Лучше заранее уточнить у инструкторов о том, какую экипировку взять. Многое из того, что я купил по списку, высланному координатором мне не пригодилось, пришлось выкладывать все в лагере на первой стоянке.
5. Кто идет первый раз на восхождение, советую не покупать альпинистское снаряжение, так как горная болезнь может отбить желание к последующим восхождениям, а все, что более-менее хорошее из экипировки стоит дорого. Лучше взять основное снаряжение в прокат.
6. Горная болезнь. Лично у меня она проявлялась в небольшой головной боли, небольшой тошноте, периодическим отсутствием аппетита, кратковременной апатии, отсутствием сил. Из нашей группы сильного проявления горной болезни не было ни у кого. Думаю это из-за хорошей акклиматизации, которую мы получили во время похода. Хорошая акклиматизация - один из основных преимуществ данного похода.
7. Туалет. Многих интересует этот вопрос, но многие стесняются об этом говорить. Так как мы восходили с юга, то зачастую наша стоянка была рядом с приютами и кафе, поэтому сходить туда в туалет была не проблема. Другое дело вне цивилизации. Тут приходилось уходить подальше на скалы. В целом проблем не было.
8. Зарядка гаджетов и связь. Для тех, кто хочет быть на связи, советую обзавестись симкой от МТС, который ловит там отлично (стоит вышка на склоне). Все остальные операторы ловили с переменным успехом или (что было чаще) не ловили совсем. Заряжать гаджеты можно в кафе или приютах, конечно если повезет и будет розетка. Исходя из вышеизложенного - иметь powerbank обязательно. У меня было 2 аккумулятора на 20к и 5к маЧ, хватило с трудом, учитывая то, что я при возможности заряжался от розеток.

И напоследок приведу пост, который я сделал на эмоциях сразу после восхождения. Думаю комментарии излишни:

"Говорят, что на вершину восходят не ногами, а с помощью морально-волевых качеств. Соглашусь. Из 10 часов практически непрерывного восхождения силы закончились через 2 часа, остальное время ты идешь на автопилоте с мыслью о том, что зачем тебе все это нужно и не пора ли возвращаться.

Дотерпел. Зашел. Все трудности и неудобства забываются, остаются только мысли о следующих вершинах)"

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×