Автор:
Татьяна Масальская, Сергей Вильданов (05.10.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Татьяна Егорова, Алексей Мучиев
С удовольствием делимся своими впечатлениями о байдарочном походе по озеру Иссык-Куль. Путешествие по озеру было просто потрясающим!!! Мы, действительно, чувствовали, что находимся в ладонях Тянь-Шаня! Незабываемые виды гор со снежными вершинами сопровождали нас на протяжении всего маршрута , кристально чистая вода удивляла многообразием оттенков, позволяя рассматривать дно даже на глубине!
Также для нас, например, удивительно было познакомиться с необычной растительностью этих мест: по берегам сплошь растет облепиха, попадался барбарис, дикий абрикос, алыча, яблоки! Конечно, собирали и ели, во время дневок, и когда погода не позволяла идти по озеру, инструктора организовали для нас выезды в горы. Так мы побывали на водопадах в ущелье Барскоон, на сероводородном источнике в ущелье Джукучак, а по окончании маршрута, задержались в Бишкеке и посмотрели альплагерь и ущелье Ала-Арча!!!
Особенно хочется поблагодарить наших инструкторов, во - первых, за отличное, просто "домашнее" питание, за размеренность и продуманность стоянок и переходов, за внимание к каждому участнику группы и исполнение их пожеланий!!!
И, конечно, же ещё раз говорим всем участникам группы огромное спасибо, что мы так здорово прожили это время вместе и успели сродниться душами!!!
Маршрут, действительно, прекрасный, и таит в себе ещё множество не раскрытых возможностей!!!
Всем, привет!
Поход понравился. Есть красивые виды, небольшие горы (не выше 920 м), красивые водопады и интересные природные образования, правда основная часть переходов проходит по лесу и лесным дорогам - и все красоты часто прикрыты деревьями и листвой. При хорошей физической форме - проходится легко. Инструктор молодец, фанат своего дела и хороший рассказчик баек. По питанию все было на высоте. Те кто пойдет в середине апреля, будьте готовы к нулевой температуре ночью и снегу)
Интересных походов!
Хотел поблагодарить всех участников за прекрасный поход. Не первый и не последний с КП.
Виталику и Косте отдельное спасибо.
Живописный маршрут. Красивый и в меру сложный. Вкусная еды. Душевное общение.
Черника!
Отличный поход по очень красивому острову Шикотан. Вернее не просто поход, а благодаря рыбакам в группе у нас получился по-настоящему гастрономический поход с крабами, рыбой, икрой, морскими ежами и ламинарией каждый день! Живописными бухтами и сопками можно бесконечно любоваться, а абсолютно все переходы или радиалки были с прекрасными видами. Каждую ночь мы останавливались в новой бухте на берегу Тихого океана, и это по-настоящему фантастически засыпать и просыпаться под его прибой.
Самое главное, большущее спасибо инструктору Кате за супер мега позитив, оличный маршрут и вкусную еду (да, я тоже любитель поесть))) и инструктору Игорю за истории и опыт!
Несколько лет планировала приехать в Крым и погулять именно по горным тропам этого края. И вот случилось - мечта сбылась! Шесть дней огромного удовольствия от пешего путешествия по красивейшим горам в компании замечательных людей. А наш инструктор Андрей просто супер! Организация похода прошла на высшем уровне, все четко и понятно: когда завтрак, куда идти, во сколько ужин. Отдых на полную катушку, когда за тебя все продумано и организовано.
До сих пор вспоминается, как заходили на вершину горы Ильяс-Кая, любовались сверху на необычные виды скал Тышлар. А дикая груша, растущая почти на голых камнях, и дающая маленькие, но вполне съедобные плоды! Каждый день был не похож на предыдущий!
Огромное спасибо еще раз Андрею за грамотно и с душой составленный маршрут.
И его помощнику Никите за помощь в приготовлении вкусных ужинов.
Так что без сомнения, отпуск удался на отлично!
Спасибо и Клубу Приключений за возможность вот так запросто осуществить свою мечту!
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Кирилл Слушный
Тур очень понравился. По сложности оценил его как "Можно расслабится", и инструкторы вам в этом могут помочь, но не стоит иначе вы не ощутите всей прелести данного путешествия. Вам предстоит: надуть лодки, расставить, палатки, нарубить дров, попарится в бане, полюбоваться пейзажами, посидеть ночью у костра, и многое другое.
Баня, отдельная тема, так хорошо после дня впечатлений зайти и попариться. Выходишь из бани как заново рождённый.
Еды было достаточно, даже добавка всегда доставалась, ну и конечно сласти.
В общем писать можно много, и всего не описать.
Результат: море положительных эмоций и отдохнувший морально!!!!
Это был наш первый ПВД. Было много страхов и сомнений. Поход с 2 детьми (8 и 5 лет) с ночёвкой в палатке в конце сентября (мы утеплились согласно чек-листа). Инструктор Максим со своими помощниками развеяли все наши опасения (вопросы отчасти были сняты после общения в чате WhatsApp за пару дней до похода). Всё очень понравилось. Дружелюбная атмосфера поддержки на всём протяжении похода. Вечерние посиделки с гитарой у костра. Особенно понравилась еда, приготовленная в котелке на костре. Организация похода - 5 баллов из 5. Маршрут с потрясающими видами. Природа острова Хачин завораживает своей красотой.
Отличное мероприятие! Я попала на него в конце похода по Ладоге с группой Сергея Антонова, и все прошло очень здорово. Две команды от нас участвовали в первый день (катамараны) и одна – во второй, трасса была сложная (особенно учитывая, что многие видели катамаран в первый раз), но интересная. Порадовала атмосфера в целом – разные костры с разными компаниями, вкусная еда с выбором блюд, хорошее настроение участников. Также было интересно посмотреть видео с других походов, особенно впечатлил зимний поход на катамаранах.
Пожелания: добавить в программу каяки, лучше организовать процесс мытья участниками своей посуды (была только одна раковина = очереди и засоры)
Лечу в самолёте и пока память свежа, хочу поделиться с Вами впечатлением о поездки в Иран.
Итак, если вы думаете ехать в Иран или нет, то однозначно ехать!
Иран колоритная, вкусная и дружелюбная страна, которая не оставит вас равнодушными.
Нашими гидами были Руслан Нургалин и Павел, котрые отлично справились со своей задачей, на гору зашли почти все участники, вдобавок очень интересные и отзывчивые ребята.
После восхождения была насыщенная экскурсионная программа по городам Ирана, посещали мечети, дворцы, базары, соляные озера с ландшафтами Марса, ели вкусную еду.
Так же все зависит от нашего настроя, помните, что вы едете в поход и вам не будет в приютах около горы все включено, вы будете спать бок о бок с товарищами альпинистами, есть простую еду, ходить в пахучий туалет, не мыться и иногда мёрзнуть. Но в этом и есть своя прелесть, по завершению похода Вас будут радовать такие вещи, которые вы не замечали в обычные будни, тёплый душ, бургер с колой и мягкая кровать, а ещё вы познакомьтесь с прекрасными людьми.
Пишу отзыв от чистого сердца с большой любовью, ко всем, кто был со мной в эти дни
УРАА! Это просто Эсхатологический Восторг! Впервые на кате, впервые кильнулась на байдарке - Круто же! :) Теперь я Грибубля, однозначно. Спасибо огромное!!! Спасибо всем, всем ребятам, кого узнала на этом Закрытии - Костя, Маша, Антон, Аня, Коля, Валя, Даша, Люба и конечно - Марат, Сева, Тимур - вы The Best!! И всем, кто причастен к КП - СПАСИБО!!!Такие замечательные, добрые, заботливые, дружные, сильные, мужественные, остроумные люди - вот вы, оказывается, где все скапливаетесь! Теперь я с вами :*
Буду скучать и ждать с нетерпением следующего сезона.
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко, Полина Комарова (Толпинская), Антон Белозёров
Прошел месяц как я вернулась с Ладоги, но в сердце еще свежи воспоминания о походе. Глядя на фотографии начинаешь грустить, мечтать о следующем годе.
Природа Ладожского озера необыкновенна и прекрасна. Скалы, сосны, большая гладь воды и солнце, которое к нам благоволило. Нам нереально повезло с погодой!
А еще нам нереально повезло с инструкторами, которых было 5 человек. Мы были залюблены каждый по отдельности и все вместе взятые!
3 часа на электричке и вот нас уже встречают на платформе, сажают в машину и везут на базу. А там нас ждал ПЛОТ. Нет на свете второго такого плота сопровождения. Это корабль до верху нагруженный всем, о чем можно только мечтать. Одно слово Адмирал.
А к отходу с базы у нас уже было 2 плота и 2 чудесные собаки!!!!!
Все стоянки были продуманы, всегда был тент и электричество! Неограниченное количество дров, которые можно было жечь хоть всю ночь! И мы их с удовольствием жгли. А потом кололи, снова и снова и снова.
Про кормежку было уже много сказано теплых слов. Это был гастротур. Полина прекрасный завхоз! Мы ни в чем не знали отказа. Всегда на завтрак к каше свежие фрукты или сухофрукты, сыр, колбаса, сгущенка лилась рекой. Супчик каждый день был новый, шедевр, а не супчик. Я не знаю, как Полине удавалось все это хранить на плоту. И арбуз после баньки, и торт на День рождения Сергея.И десятки килограммов печенек, пряников и пастилы!!!!!!!
Мы были научены технике гребли, технике безопасности на воде, и даже азам управления плотом! Олечке большое спасибо!
И ,конечно, ничего быть может этого и не было бы, если бы не главный Инструктор по Ладоге Сергей Антонов. Заботливый, внимательный, иногда строгий, с прекрасным чувством юмора, человек преданный своей работе. И нет, не работе, а своему образу жизни. Потому что жить по 5 месяцев на плоту и постоянно учить людей жизни в лесу и на воде, это может только профессионал, абсолютно преданный своему делу.
Отдельно хочу сказать спасибо Олегу и Антону, за терпение и помощь! А также всем нашим путешественникам за прекрасно проведенную неделю!
Мне жаль, что я не попала на закрытие сезона в Лосево, но я обязательно вернусь на Ладогу следующим летом!
Наше осеннее речное пиратское путешествие завершилось успешно!
Бравой командой мы штурмовали и садились на торчащие со дна камни и стволы потопленных деревьев, теряли и ловили шляпу бравого командора Семёна, гонялись за стаями уток, но тщетно, но весело и очень завораживающе! Невероятной красоты берега дурманили нас и пытались выманить на берег, но мысль о финальной стоянке, костре и вкусной еде, которой запасся наш бравый капитан Семён, придавали нам сил и заставляли грести дальше. В этом походе мы научились выбирать самое сухое из самых мокрых деревьев, готовить ужин и завтрак на сырых дровах, где самое главное место занимала сидушка, ибо без нее не было бы огня, ну большого огня:))
И это вкратце первый день!
Второй день плыли в подлодке - снизу вода и сверху вода! Было атмосферно - дождь на реке как филармония.
Кормили очень много и вкусно, учитывая, что мы вегетарианцы. Особенно порадовали душу чечевица и булгур;) Всем советуем! Поход, а не булгур))
С удовольствием делимся своими впечатлениями о байдарочном походе по озеру Иссык-Куль. Путешествие по озеру было просто потрясающим!!! Мы, действительно, чувствовали, что находимся в ладонях Тянь-Шаня! Незабываемые виды гор со снежными вершинами сопровождали нас на протяжении всего маршрута , кристально чистая вода удивляла многообразием оттенков, позволяя рассматривать дно даже на глубине!
Также для нас, например, удивительно было познакомиться с необычной растительностью этих мест: по берегам сплошь растет облепиха, попадался барбарис, дикий абрикос, алыча, яблоки! Конечно, собирали и ели, во время дневок, и когда погода не позволяла идти по озеру, инструктора организовали для нас выезды в горы. Так мы побывали на водопадах в ущелье Барскоон, на сероводородном источнике в ущелье Джукучак, а по окончании маршрута, задержались в Бишкеке и посмотрели альплагерь и ущелье Ала-Арча!!!
Особенно хочется поблагодарить наших инструкторов, во - первых, за отличное, просто "домашнее" питание, за размеренность и продуманность стоянок и переходов, за внимание к каждому участнику группы и исполнение их пожеланий!!!
И, конечно, же ещё раз говорим всем участникам группы огромное спасибо, что мы так здорово прожили это время вместе и успели сродниться душами!!!
Маршрут, действительно, прекрасный, и таит в себе ещё множество не раскрытых возможностей!!!
Всем, привет!
Поход понравился. Есть красивые виды, небольшие горы (не выше 920 м), красивые водопады и интересные природные образования, правда основная часть переходов проходит по лесу и лесным дорогам - и все красоты часто прикрыты деревьями и листвой. При хорошей физической форме - проходится легко. Инструктор молодец, фанат своего дела и хороший рассказчик баек. По питанию все было на высоте. Те кто пойдет в середине апреля, будьте готовы к нулевой температуре ночью и снегу)
Интересных походов!
Хотел поблагодарить всех участников за прекрасный поход. Не первый и не последний с КП.
Виталику и Косте отдельное спасибо.
Живописный маршрут. Красивый и в меру сложный. Вкусная еды. Душевное общение.
Черника!
Отличный поход по очень красивому острову Шикотан. Вернее не просто поход, а благодаря рыбакам в группе у нас получился по-настоящему гастрономический поход с крабами, рыбой, икрой, морскими ежами и ламинарией каждый день! Живописными бухтами и сопками можно бесконечно любоваться, а абсолютно все переходы или радиалки были с прекрасными видами. Каждую ночь мы останавливались в новой бухте на берегу Тихого океана, и это по-настоящему фантастически засыпать и просыпаться под его прибой.
Самое главное, большущее спасибо инструктору Кате за супер мега позитив, оличный маршрут и вкусную еду (да, я тоже любитель поесть))) и инструктору Игорю за истории и опыт!
Несколько лет планировала приехать в Крым и погулять именно по горным тропам этого края. И вот случилось - мечта сбылась! Шесть дней огромного удовольствия от пешего путешествия по красивейшим горам в компании замечательных людей. А наш инструктор Андрей просто супер! Организация похода прошла на высшем уровне, все четко и понятно: когда завтрак, куда идти, во сколько ужин. Отдых на полную катушку, когда за тебя все продумано и организовано.
До сих пор вспоминается, как заходили на вершину горы Ильяс-Кая, любовались сверху на необычные виды скал Тышлар. А дикая груша, растущая почти на голых камнях, и дающая маленькие, но вполне съедобные плоды! Каждый день был не похож на предыдущий!
Огромное спасибо еще раз Андрею за грамотно и с душой составленный маршрут.
И его помощнику Никите за помощь в приготовлении вкусных ужинов.
Так что без сомнения, отпуск удался на отлично!
Спасибо и Клубу Приключений за возможность вот так запросто осуществить свою мечту!
Тур очень понравился. По сложности оценил его как "Можно расслабится", и инструкторы вам в этом могут помочь, но не стоит иначе вы не ощутите всей прелести данного путешествия. Вам предстоит: надуть лодки, расставить, палатки, нарубить дров, попарится в бане, полюбоваться пейзажами, посидеть ночью у костра, и многое другое.
Баня, отдельная тема, так хорошо после дня впечатлений зайти и попариться. Выходишь из бани как заново рождённый.
Еды было достаточно, даже добавка всегда доставалась, ну и конечно сласти.
В общем писать можно много, и всего не описать.
Результат: море положительных эмоций и отдохнувший морально!!!!
Это был наш первый ПВД. Было много страхов и сомнений. Поход с 2 детьми (8 и 5 лет) с ночёвкой в палатке в конце сентября (мы утеплились согласно чек-листа). Инструктор Максим со своими помощниками развеяли все наши опасения (вопросы отчасти были сняты после общения в чате WhatsApp за пару дней до похода). Всё очень понравилось. Дружелюбная атмосфера поддержки на всём протяжении похода. Вечерние посиделки с гитарой у костра. Особенно понравилась еда, приготовленная в котелке на костре. Организация похода - 5 баллов из 5. Маршрут с потрясающими видами. Природа острова Хачин завораживает своей красотой.
Отличное мероприятие! Я попала на него в конце похода по Ладоге с группой Сергея Антонова, и все прошло очень здорово. Две команды от нас участвовали в первый день (катамараны) и одна – во второй, трасса была сложная (особенно учитывая, что многие видели катамаран в первый раз), но интересная. Порадовала атмосфера в целом – разные костры с разными компаниями, вкусная еда с выбором блюд, хорошее настроение участников. Также было интересно посмотреть видео с других походов, особенно впечатлил зимний поход на катамаранах.
Пожелания: добавить в программу каяки, лучше организовать процесс мытья участниками своей посуды (была только одна раковина = очереди и засоры)
Лечу в самолёте и пока память свежа, хочу поделиться с Вами впечатлением о поездки в Иран.
Итак, если вы думаете ехать в Иран или нет, то однозначно ехать!
Иран колоритная, вкусная и дружелюбная страна, которая не оставит вас равнодушными.
Нашими гидами были Руслан Нургалин и Павел, котрые отлично справились со своей задачей, на гору зашли почти все участники, вдобавок очень интересные и отзывчивые ребята.
После восхождения была насыщенная экскурсионная программа по городам Ирана, посещали мечети, дворцы, базары, соляные озера с ландшафтами Марса, ели вкусную еду.
Так же все зависит от нашего настроя, помните, что вы едете в поход и вам не будет в приютах около горы все включено, вы будете спать бок о бок с товарищами альпинистами, есть простую еду, ходить в пахучий туалет, не мыться и иногда мёрзнуть. Но в этом и есть своя прелесть, по завершению похода Вас будут радовать такие вещи, которые вы не замечали в обычные будни, тёплый душ, бургер с колой и мягкая кровать, а ещё вы познакомьтесь с прекрасными людьми.
Пишу отзыв от чистого сердца с большой любовью, ко всем, кто был со мной в эти дни
УРАА! Это просто Эсхатологический Восторг! Впервые на кате, впервые кильнулась на байдарке - Круто же! :) Теперь я Грибубля, однозначно. Спасибо огромное!!! Спасибо всем, всем ребятам, кого узнала на этом Закрытии - Костя, Маша, Антон, Аня, Коля, Валя, Даша, Люба и конечно - Марат, Сева, Тимур - вы The Best!! И всем, кто причастен к КП - СПАСИБО!!!Такие замечательные, добрые, заботливые, дружные, сильные, мужественные, остроумные люди - вот вы, оказывается, где все скапливаетесь! Теперь я с вами :*
Буду скучать и ждать с нетерпением следующего сезона.
Прошел месяц как я вернулась с Ладоги, но в сердце еще свежи воспоминания о походе. Глядя на фотографии начинаешь грустить, мечтать о следующем годе.
Природа Ладожского озера необыкновенна и прекрасна. Скалы, сосны, большая гладь воды и солнце, которое к нам благоволило. Нам нереально повезло с погодой!
А еще нам нереально повезло с инструкторами, которых было 5 человек. Мы были залюблены каждый по отдельности и все вместе взятые!
3 часа на электричке и вот нас уже встречают на платформе, сажают в машину и везут на базу. А там нас ждал ПЛОТ. Нет на свете второго такого плота сопровождения. Это корабль до верху нагруженный всем, о чем можно только мечтать. Одно слово Адмирал.
А к отходу с базы у нас уже было 2 плота и 2 чудесные собаки!!!!!
Все стоянки были продуманы, всегда был тент и электричество! Неограниченное количество дров, которые можно было жечь хоть всю ночь! И мы их с удовольствием жгли. А потом кололи, снова и снова и снова.
Про кормежку было уже много сказано теплых слов. Это был гастротур. Полина прекрасный завхоз! Мы ни в чем не знали отказа. Всегда на завтрак к каше свежие фрукты или сухофрукты, сыр, колбаса, сгущенка лилась рекой. Супчик каждый день был новый, шедевр, а не супчик. Я не знаю, как Полине удавалось все это хранить на плоту. И арбуз после баньки, и торт на День рождения Сергея.И десятки килограммов печенек, пряников и пастилы!!!!!!!
Мы были научены технике гребли, технике безопасности на воде, и даже азам управления плотом! Олечке большое спасибо!
И ,конечно, ничего быть может этого и не было бы, если бы не главный Инструктор по Ладоге Сергей Антонов. Заботливый, внимательный, иногда строгий, с прекрасным чувством юмора, человек преданный своей работе. И нет, не работе, а своему образу жизни. Потому что жить по 5 месяцев на плоту и постоянно учить людей жизни в лесу и на воде, это может только профессионал, абсолютно преданный своему делу.
Отдельно хочу сказать спасибо Олегу и Антону, за терпение и помощь! А также всем нашим путешественникам за прекрасно проведенную неделю!
Мне жаль, что я не попала на закрытие сезона в Лосево, но я обязательно вернусь на Ладогу следующим летом!
Наше осеннее речное пиратское путешествие завершилось успешно!
Бравой командой мы штурмовали и садились на торчащие со дна камни и стволы потопленных деревьев, теряли и ловили шляпу бравого командора Семёна, гонялись за стаями уток, но тщетно, но весело и очень завораживающе! Невероятной красоты берега дурманили нас и пытались выманить на берег, но мысль о финальной стоянке, костре и вкусной еде, которой запасся наш бравый капитан Семён, придавали нам сил и заставляли грести дальше. В этом походе мы научились выбирать самое сухое из самых мокрых деревьев, готовить ужин и завтрак на сырых дровах, где самое главное место занимала сидушка, ибо без нее не было бы огня, ну большого огня:))
И это вкратце первый день!
Второй день плыли в подлодке - снизу вода и сверху вода! Было атмосферно - дождь на реке как филармония.
Кормили очень много и вкусно, учитывая, что мы вегетарианцы. Особенно порадовали душу чечевица и булгур;) Всем советуем! Поход, а не булгур))