Сходили великолепно. Очень понравилось. Сил хватило на весь маршрут и только в самом конце болтался в хвосте группы. Я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ СПЛАВЛЯЛСЯ В ФЕВРАЛЕ. Здорово.
Спасибо клубу. Я хожу с этим клубом уже 5 лет. Огромное спасибо инструктору. С ним в любом походе, при любой погоде чувствуешь себя уверенно и спокойно.
Автор:
Наталья, Владимир, Андрей и пес Юстас (31.01.2020)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)
Мы давно хотели выбраться в форт Ино и посмотреть, что же там осталось об грандиозных военно-инженерных сооружений. И вот - свершилось! Пошли!
Начать надо, конечно, с того, что снова организация похода от КП - на высоте, как и всегда. Вся четкая информация от координатора - "что, где, куда, когда, зачем!" Никаких проблем со встречей, билетами и другими орг.моментами. С инструктором Анастасией и ее помощником Дмитрием, как и было условлено, встретились на Финляндском вокзале, распределили общественное имущество (еду распределяли, еду!!! Мы выбрали тащить, то, что повкуснее :))) И вот мы едем в "Ласточке".
Ну и снова здорово с КП - и я уже писала в отзыве за прошлые мои походы в КП, и моя подруга - с КП не похудеешь!!! Еды в любом походе навалом и вкусно! "Приветственные" блинчики в электричке - это так приятно!
"Ласточка" - огонь! Долетели до Зеленогорска, не заметив времени. А дальше - ребята, может быть вы ездили, а я - нет! - на "дизеле" - пригородном поезде по неэлектрифицированной дороге. Это было впечатление! Ну, добре доехали до станции "70 км" и вперед, к приключениям!
Погода сначала дала нам понять, что наконец пытается преподнести нам зиму: пошел снег, хлопьями, пушистый и сказочный!
Осмотрели "заброшку" советских времен, полазили по страшненьким сооружениям, из которых в лихие 90-е ушли армейские части.
Небольшой переход через лес - и мы на побережье Финского залива. И наша питерская погода дала нам себя почувствовать во всей красе! Ветер, снег, сменившийся дождем и бьющий в лицо. Но, если ждать в Питере хорошей погоды, то просидишь дома всю жизнь! Переход до самого форта по побережью с ветром и дождем со снегом в лицо - это же отже приключение!
Пошли, прошли и вышли на то, что осталось от форта Ино.
Я видела не одни руины в своей жизни, но ЭТО....!!!! Руины форта и рассказ Анастасии, подкрепленный историческими фотографиями, о том, как это было, произвел неизгладимое впечатление!
Разделившись на две группы, мы поочередно прошли по внутренним сооружениям форта, пролезли в снарядные камеры, увидели снесенные взрывом исполинские основания башен батареи, вандализм металлособирателей, срезавших несущие балки под потолком казематов, трех летучих мышек, застывших в анабиозе. И это все вот здесь, можно сказать, под боком!
Ну и пока одна группа под зорким оком и рассказом Анастасии лазила по форту, другая группа под руководством Дмитрия готовила чай и перекус. Ага, не перекус, а обжорство!
Да, вроде бутерброды, ну чего там, сыр, колбаска, того-сего... Но все вкуснющее, всего много, соус, зелень, вкуснях к чаю завались.... Особенность привала и перекуса еще была в том, что был он под сводами форта - атмосферненько...
И противный дождь, сменивший такой красивый снег, все равно не смог испортить наше настроение!
Про инструкторов и их работу: Анастасия и Дмитрий достойно несли высокий уровень инструкторов КП. Абсолютная ориентированность на туристов, забота о комфорте, интересе к походу и безопасности (ну Анастасия просто как заклинание твердила все всюду - "осторожность, туда не ходи-сюда ходи, голову нагни, на камень не наступай") Вроде со стороны смешно может показаться, но реальная забота о безопасности не в ущерб общему интересу. Ну и группа дружно поддержала.
Отдельно хочу поблагодарить всех - и инструкторов Анастасию и Дмитрия, и команды туристов за терпимость к взятой мною в этот поход собаке. Юстас прошел с нами все казематы Ино. Надеюсь, не доставила большого дискомфорта.
Спасибо инструкторам за отличный поход, спасибо группе за отличную компанию!
Путешествуйте сами, путешествуйте с КП, далеко и не очень, на недели и на часы, и всегда получайте от этого удовольствие!
Кто водил: Дмитрий Ямковой, Анастасия Карпова (Мерзликина)
Прекрасный однодневный поход даже в такую погоду как была в январе 2020. Погода сменилась много раз, с мягкого снега до просто дождя. Жалею, что не взяла дождевик.
Однозначно стоит посетить форт, место волшебное, столько истории, столько символов, энергий. Придётся позалезать в узкие проходы, фонарик обязательный!
Спасибо Насте и Диме за организацию и интересный рассказ, спасибо группе за комфортную компанию!
Выходные прошли отлично, спасибо большое группе и Роману лично. Первый раз в зимнем походе с шатром и печкой, теперь знаю, для опыта лучший маршрут.
Не забудьте теплую куртку для стоянки!!!
До сих пор под впечатлением! Мой первый поход). Понравилось очень! Насыщенно, атмосферно, в хорошем темпе (при этом с вниманием к каждому), с рассказами, с настоящей историей и волшебной природой. Классный маршрут: три озера, лесные дороги и тропки, таинственный животный мир по следам, переходы через речушки и болота, цивилизация прошлого с реальными доказательствами!, прекрасный пикник на берегу. Почувствовали себя путешественниками, следопытами, археологами - настоящие искатели приключений! Дима – замечательный: надежный, внимательный, знающий, с прекрасным чувством юмора! Дима огромное спасибо за такой волшебный поход, всё благодаря тебе! И конечно, нашей чудесной команде! Все становятся родными и открытыми). Очень рекомендую, получила огромное удовольствие! Ноги приятно устали).
В целом всё понравилось.
Интересный опыт ночёвки в шатре, дежурство у печки, переходы по дебрям и болотам.
Погода была всякая, ветер, ясное небо со звездами и затишье, снежок, дождь.
Т.к. отсутствовал снег в достаточном количестве, на снегоступы мы не вставали. (есть к чему стремиться в будущем).
Как всегда кормили вкусно и много.
Ни кто не скучал, все были при деле, разжечь огонь, поставить шатер, заготовить дрова, приготовить еду.
Были игры для мозгов :-)
Роман рассказывал интересности по ДОТам, а так же байки из личного опыта.
Всем кто был большое спасибо за приятно проведенные выходные.
P/S от себя лично: берите две пенки на одного человека, будет комфортней спать. Чтоб снизить нагрузку на ноги, возьмите тренинговые палки , спасибо Роману за них. Термос с горячем чаем. На ноги что-то, что не промокает (резиновые сапоги не подойдут). По возможности две ультралегких куртки (в одной идти, в другой в лагере или на стоянках, а если совсем холодно, то чтоб можно было одеть одну на другую.
Поход к Зеленодольским озерам был просто замечательный, повезло с погодой с отличной компанией, даже усталость после похода не омрачила впечатления от прогулки по лесу, общения с природой. Как же хорошо зимой в лесу. Отдельное спасибо нашему инструктору Дмитрию, который является Профессионалом с большой буквы, помимо этого он просто хороший человек, все что касается похода расскажет, посоветует и поможет в трудностях прохождения маршрута. Советую всем этот маршрут и конечно инструктора Дмитрия Маршавина.
Походом осталась очень довольна! Спасибо Дмитрию за замечательный маршрут и интересные познавательные сведения! Отличная погода, хорошая компания, великолепное настроение — всё это присутствовало в нашем субботнем походе. Маршрут рекомендую всем.
Не смотря на перелом руки, мы с мужем решили не сдавать путевки и не пожалели. Это был удивительно познавательный, и увлекательный маршрут с интересной командой под руководством и неусыпным контролем со стороны Капитолины! Очень важное качество для руководителя любого маршрута- заботиться о мелочах, которые могут нивелировать общее положительное впечатление! В нашем случае Капитолине все удалось. В походах, на маршрутах без поддержки никак не обойтись, физической, психологической, моральной и здесь на помощь всегда приходит гид, Капитолина тебе и мама, и папа, и лучший друг, и высокопрофессиональный инструктор, который в нужный момент отрезвит жестким указанием. И ты у него не один такой турист и к каждому свой подход нужен с чем Капа безупречно справилась. Будем рады открыть вместе с ней новые неизведанные маршруты на таком же высочайшем уровне организации, включая географические, исторические и культурологические особенности будущих мест и народов, их населяющих. Спасибо за живописный маршрут, новые знания.
Сходили великолепно. Очень понравилось. Сил хватило на весь маршрут и только в самом конце болтался в хвосте группы. Я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ СПЛАВЛЯЛСЯ В ФЕВРАЛЕ. Здорово.
Спасибо клубу. Я хожу с этим клубом уже 5 лет. Огромное спасибо инструктору. С ним в любом походе, при любой погоде чувствуешь себя уверенно и спокойно.
Мы давно хотели выбраться в форт Ино и посмотреть, что же там осталось об грандиозных военно-инженерных сооружений. И вот - свершилось! Пошли!
Начать надо, конечно, с того, что снова организация похода от КП - на высоте, как и всегда. Вся четкая информация от координатора - "что, где, куда, когда, зачем!" Никаких проблем со встречей, билетами и другими орг.моментами. С инструктором Анастасией и ее помощником Дмитрием, как и было условлено, встретились на Финляндском вокзале, распределили общественное имущество (еду распределяли, еду!!! Мы выбрали тащить, то, что повкуснее :))) И вот мы едем в "Ласточке".
Ну и снова здорово с КП - и я уже писала в отзыве за прошлые мои походы в КП, и моя подруга - с КП не похудеешь!!! Еды в любом походе навалом и вкусно! "Приветственные" блинчики в электричке - это так приятно!
"Ласточка" - огонь! Долетели до Зеленогорска, не заметив времени. А дальше - ребята, может быть вы ездили, а я - нет! - на "дизеле" - пригородном поезде по неэлектрифицированной дороге. Это было впечатление! Ну, добре доехали до станции "70 км" и вперед, к приключениям!
Погода сначала дала нам понять, что наконец пытается преподнести нам зиму: пошел снег, хлопьями, пушистый и сказочный!
Осмотрели "заброшку" советских времен, полазили по страшненьким сооружениям, из которых в лихие 90-е ушли армейские части.
Небольшой переход через лес - и мы на побережье Финского залива. И наша питерская погода дала нам себя почувствовать во всей красе! Ветер, снег, сменившийся дождем и бьющий в лицо. Но, если ждать в Питере хорошей погоды, то просидишь дома всю жизнь! Переход до самого форта по побережью с ветром и дождем со снегом в лицо - это же отже приключение!
Пошли, прошли и вышли на то, что осталось от форта Ино.
Я видела не одни руины в своей жизни, но ЭТО....!!!! Руины форта и рассказ Анастасии, подкрепленный историческими фотографиями, о том, как это было, произвел неизгладимое впечатление!
Разделившись на две группы, мы поочередно прошли по внутренним сооружениям форта, пролезли в снарядные камеры, увидели снесенные взрывом исполинские основания башен батареи, вандализм металлособирателей, срезавших несущие балки под потолком казематов, трех летучих мышек, застывших в анабиозе. И это все вот здесь, можно сказать, под боком!
Ну и пока одна группа под зорким оком и рассказом Анастасии лазила по форту, другая группа под руководством Дмитрия готовила чай и перекус. Ага, не перекус, а обжорство!
Да, вроде бутерброды, ну чего там, сыр, колбаска, того-сего... Но все вкуснющее, всего много, соус, зелень, вкуснях к чаю завались.... Особенность привала и перекуса еще была в том, что был он под сводами форта - атмосферненько...
И противный дождь, сменивший такой красивый снег, все равно не смог испортить наше настроение!
Про инструкторов и их работу: Анастасия и Дмитрий достойно несли высокий уровень инструкторов КП. Абсолютная ориентированность на туристов, забота о комфорте, интересе к походу и безопасности (ну Анастасия просто как заклинание твердила все всюду - "осторожность, туда не ходи-сюда ходи, голову нагни, на камень не наступай") Вроде со стороны смешно может показаться, но реальная забота о безопасности не в ущерб общему интересу. Ну и группа дружно поддержала.
Отдельно хочу поблагодарить всех - и инструкторов Анастасию и Дмитрия, и команды туристов за терпимость к взятой мною в этот поход собаке. Юстас прошел с нами все казематы Ино. Надеюсь, не доставила большого дискомфорта.
Спасибо инструкторам за отличный поход, спасибо группе за отличную компанию!
Путешествуйте сами, путешествуйте с КП, далеко и не очень, на недели и на часы, и всегда получайте от этого удовольствие!
Прекрасный однодневный поход даже в такую погоду как была в январе 2020. Погода сменилась много раз, с мягкого снега до просто дождя. Жалею, что не взяла дождевик.
Однозначно стоит посетить форт, место волшебное, столько истории, столько символов, энергий. Придётся позалезать в узкие проходы, фонарик обязательный!
Спасибо Насте и Диме за организацию и интересный рассказ, спасибо группе за комфортную компанию!
Выходные прошли отлично, спасибо большое группе и Роману лично. Первый раз в зимнем походе с шатром и печкой, теперь знаю, для опыта лучший маршрут.
Не забудьте теплую куртку для стоянки!!!
Поход прошел на отлично. Посмотрели доты, зимний лес, озера.
Инструктору, Роману, спасибо! Узнал много нового и интересного.
До новых встреч!
До сих пор под впечатлением! Мой первый поход). Понравилось очень! Насыщенно, атмосферно, в хорошем темпе (при этом с вниманием к каждому), с рассказами, с настоящей историей и волшебной природой. Классный маршрут: три озера, лесные дороги и тропки, таинственный животный мир по следам, переходы через речушки и болота, цивилизация прошлого с реальными доказательствами!, прекрасный пикник на берегу. Почувствовали себя путешественниками, следопытами, археологами - настоящие искатели приключений! Дима – замечательный: надежный, внимательный, знающий, с прекрасным чувством юмора! Дима огромное спасибо за такой волшебный поход, всё благодаря тебе! И конечно, нашей чудесной команде! Все становятся родными и открытыми). Очень рекомендую, получила огромное удовольствие! Ноги приятно устали).
В целом всё понравилось.
Интересный опыт ночёвки в шатре, дежурство у печки, переходы по дебрям и болотам.
Погода была всякая, ветер, ясное небо со звездами и затишье, снежок, дождь.
Т.к. отсутствовал снег в достаточном количестве, на снегоступы мы не вставали. (есть к чему стремиться в будущем).
Как всегда кормили вкусно и много.
Ни кто не скучал, все были при деле, разжечь огонь, поставить шатер, заготовить дрова, приготовить еду.
Были игры для мозгов :-)
Роман рассказывал интересности по ДОТам, а так же байки из личного опыта.
Всем кто был большое спасибо за приятно проведенные выходные.
P/S от себя лично: берите две пенки на одного человека, будет комфортней спать. Чтоб снизить нагрузку на ноги, возьмите тренинговые палки , спасибо Роману за них. Термос с горячем чаем. На ноги что-то, что не промокает (резиновые сапоги не подойдут). По возможности две ультралегких куртки (в одной идти, в другой в лагере или на стоянках, а если совсем холодно, то чтоб можно было одеть одну на другую.
Поход к Зеленодольским озерам был просто замечательный, повезло с погодой с отличной компанией, даже усталость после похода не омрачила впечатления от прогулки по лесу, общения с природой. Как же хорошо зимой в лесу. Отдельное спасибо нашему инструктору Дмитрию, который является Профессионалом с большой буквы, помимо этого он просто хороший человек, все что касается похода расскажет, посоветует и поможет в трудностях прохождения маршрута. Советую всем этот маршрут и конечно инструктора Дмитрия Маршавина.
Походом осталась очень довольна! Спасибо Дмитрию за замечательный маршрут и интересные познавательные сведения! Отличная погода, хорошая компания, великолепное настроение — всё это присутствовало в нашем субботнем походе. Маршрут рекомендую всем.
Восхитительно прогулялся, инструктор на уровне, хорошо рассказывает про достопримечательности, определённо рекомендую=)
Отличный выезд! Огромное спасибо Диме за маршрут, рассказы о следах, чай и куртку =)
Не смотря на перелом руки, мы с мужем решили не сдавать путевки и не пожалели. Это был удивительно познавательный, и увлекательный маршрут с интересной командой под руководством и неусыпным контролем со стороны Капитолины! Очень важное качество для руководителя любого маршрута- заботиться о мелочах, которые могут нивелировать общее положительное впечатление! В нашем случае Капитолине все удалось. В походах, на маршрутах без поддержки никак не обойтись, физической, психологической, моральной и здесь на помощь всегда приходит гид, Капитолина тебе и мама, и папа, и лучший друг, и высокопрофессиональный инструктор, который в нужный момент отрезвит жестким указанием. И ты у него не один такой турист и к каждому свой подход нужен с чем Капа безупречно справилась. Будем рады открыть вместе с ней новые неизведанные маршруты на таком же высочайшем уровне организации, включая географические, исторические и культурологические особенности будущих мест и народов, их населяющих. Спасибо за живописный маршрут, новые знания.