Доброго дня!
Ребята, это что-то!!! Водоворот событий, приключений, впечатлений, ярких эмоций и все это при отличной организации путешествия!!! Отличная работа инструктора Капитолины Градовой, за ней как за каменной стеной))), все вопросы решались на раз! и при этом все с юмором и интересными рассказами о вьетнаме и не только), это высокий класс!!!) и помощника Анатолия, очень отзывчивого и надежного!).
Понравилось все!!! каждый новый день был не похож на предыдущий! Условия проживания тоже порадовали, двухместное размещение, в номере чайник, стаканы, они понадобились в Далате для завтрака, так как местные кафе рано утром еще закрыты.
По поводу программы могу сказать, что обязательно нужно участвовать везде, иначе пожалеете!!!!! В крайнем случае всегда можно пересесть в автобус или обойти водопад по тропе, а самое главное это не гонка за результатом, а новые ощущения, возможно преодоление страхов и новое знакомство с собой))).
Для меня спа-комплекс в Нячанге с грязевыми и минеральными ваннами, душем шарко и бассейнами отлично вписался в программу, дал возможность расслабиться после длительного хождения по городу и достопримечательностям, обратно мы вернулись на такси и после ужина долго гуляли по берегу под прохладным ветром.
По поводу одежды. в Далате вечером оказалось очень прохладно и очень пригодился летний пуховичок и флиска. А не хватило мне футболки с длинным рукавом (быстросохнущая для серфинга) для велопробега, так как солнце очень злое.
Во всех городах по маршруту много фруктов, самые низкие цены в Муй не, также есть возможность при вас помыть, почистить и упаковать фрукты в пакет.
В Далате всегда ужинали в отличном месте у одного дядюшки, по совету Капы, и постоянно заказывали на двоих супчик Горячий котел (с мясом или с морепродуктами), очень вкусненько!
Можно еще долго описывать все хорошее и яркое, что случилось с нами в этом путешествии, но надо закругляться))) Очень рада, что первую поездку в Азию совершила с КП в компании замечательных людей))) Всем рекомендую Южный Вьетнам с КП!!!!
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)
Г. Ивантеевка Московской области, 1972
Я приехал в Гудаури с целью научиться хотя бы немного катать на горных лыжах. До этого имел опыт во Франции лет 8 назад (курсы «взлёт-посадка», чуть не убился!). В таком режиме никакого кайфа. А хотелось бы получать удовольствие. И это получилось! Заранее договорился с инструктором Светланой и занимался с ней по 2 часа в день в течение 5 дней. Почувствовал прогресс (этот факт она подтвердила, равно как и моя подруга, которая катает уже не первый год на серьёзных трассах). А потом начал получать кайф! Только помешало отсутствие снега, многие трассы были проходимы только сверху, дальше каменное поле. Мои ожидания оправдались. А компания подобралась просто замечательная: молодые люди, которые много чего повидали на белом свете и с которыми можно просто и непринуждённо поговорить, без пафоса. Но интереснее всего послушать и спросить совета. Организация была на уровне, всё чётко и вовремя (оба трансфера и экскурсия в Мцхету). Помимо отсутствия снега периодически и на несколько часов отключали воду. Но в нашем «ночлежном доме» (Z-house, если бы он оказался на Кривой Аллее в фильме о Гарри Поттере, то не смотрелся бы инородным зданием: ни одного прямого угла и ни одной параллельной плоскости!) эта проблема была выражена минимально. Постояльцы шикарных номеров нам завидовали. А такого новогоднего праздника не смог бы выдумать самый раскрученный МС. Было весело и душевно. Песни под гитару (маэстро Сергей Антонов), игры и просто разговоры.
Тем, кто решит поехать в Гудаури, но при этом новичок на горных лыжах или сноуборде, советую договариваться с инструктором заранее, поскольку «высокий сезон». И быть готовыми к коммунально-бытовым неприятностям (местный водоканал не на высоте). С обменом валют проблем нет, а курс бывает даже лучше, чем в Тбилиси. Кто поедет в Грузию – не забывайте ШТОПОР!!!
Всем добрый день!
Сразу поблагодорю Капу!!!! Ребята, за этим инструктором как за каменной стеной!!!! Сначала Вас шокирует громкая манера разговаривать , потом вы понимаете ( притом очень скоро) что все будет у вас четко с поездкой и чувство юмора сильно присутствует у этой женщины, потом вы чувствуете что Капа не отделима от вас в этой поедке и понимаете что очень благодарны этому человеку и ничего с ним не боитесь и просто любите ее как старшую сестру! Энергия, оптимизм, деловитость, юмор, страсть к приключения - это Капа! Анатолий ты был вторым инструктором. Второй инструктор всегда в тени , но энергия, азарт приключений, коммуникабельность, терпение просвечивали все равно! На будущий год ты идешь главным по этому маршруту, желаю тебе хорошую группу! СПАСИБО ВАМ РЕБяТА!!!! Благодаря Вам поездка для меня превратилась в солнечную сказку!
Могу сказать что эта поездка (поход лайт) не для ленивых и людей легких на под’ем. Внимательно изучайте программу. Каждый день активное движение, поэтому туристов , расчитывающих только на положительные эмоции и переезды в автобусах прошу внимательно подумать о поездке.! Местами надо даже напрячься, что то в себе преодолеть, и сильно устать после активного дня. Программа очень хорошо продумана для загрузки и адаптации в другой стране. Все идет по нарастающей, поэтому когда вы поедите на каньонинг или будите восходить на гору Вам уже не будет так жарко и быстро сообразите где и чем позавтракать ( ну а если растерялись поможет инструктор). Нужно отметить, что всегда остается свободное время вечером, которое можно использовать по своему назначению ( для меня это было ценно). Очень порадовали условия ( гостиницы) ночлега, честно сказать думала будет хуже, жили в номерах по 2 человека, даже учли номера для семейных пар. Что касается еды - в первый день была в состоянии шока ( я первый раз в Азии) Но потом все было ок. Если что то смущает, всегда можно ходить с инструктором и он всегда поможет ( выбрать еду)!!! Вообще в азиатской кухне можно найти что то похожее , например блинчики, яичницу , омлет и тп. А какие у них вкусные супы! Это понимание пришло через несколько дней, поэтому кто первый раз в азиатской стране не пугайтесь, через несколько дней полностью адаптируетесь. В Далате нас Капа отвела в один ресторан к дядюшке и мы там пострянно ели, да и в Муй Не, тоже с легкой руки Капы об’едались морепродуктами!
Хочется отдельно сказать о спортивных мероприятиях. Очень порадовал каньонинг ( может быть просто он мне подошел как экстремальный вид спорта) . Единственное к последнему водопаду многие подзамерзли (постоянно мокрые), но никто никого не напрягал, можно было отказаться от спуска и погреться на солнышке. Вообще эта поедка сплошное удовольствие, не хочешь идти пешком обратно- бери такси, боишься спускаться по водопаду ( страшно, не расчитал силы!) - спускайся по тропе, закончились силы крутить педали - в автобус! Сплошной лайт!!! Велопробег - это вообще атракцион по асфальтовому серпантину под гору. Только последние 20 км тяжелые по равнине и немножко в гору, тк уже день и очень жарко. Велосипеды все горные, поэтому их можно настроить под себя. Горки иногда встречаются крутоваты! Боишься скорости - жми на тормоза, никто не потеряется всех дождутся! После обеда 10 км только под гору. Класс!!! Я ни разу не крутанула педалей, только притормаживала изредка!!! После обеда всегда лениво, но вам ничего не надо будет делать, только руль крутить! А уж последние 20 км на ваше усмотрение.
Муй Не оставил впечатление обжираловки морепродуктами и фруктами по дешевым ценам, теплого моря и не очень чистого пляжа. Рыбацкая деревня одним словом.
Что касается обзорных экскурсий по городам, деревням и местным достопримечательностям, парк Винпеарл мне все понравилось. В целом я составила мнение о Южном Вьетнаме. Прогуливаясь по Муй не вечером увидела экскурсию на слонах, хотелось бы поучаствовать, может это просто катание, не знаю, в программе нашего путешествия не было.
Единственно, что составило среднее впечатление это спа- комплекс в Нянчанге, тем более до него шли по пеклу, немного угорела, а тут еще в горячие ванны надо залезать, это не по мне! Зато душ шарко порадовал. Но еще раз повторю я не любитель такого отдыха, лучше бы это время провела у моря. Некторым понравилось.
Слип- автобус меня удивил, первый раз в жизни увидела. Если хотите выспаться , то это не ваш вариант, хотя относительно удобен. Есть существенное преимущество, он приезжает в центр города, а в Муй Не вообще возле гостиницы нас забрал, не надо никуда с рюкзаками переться ( экономятся силы и время)! В целом автобусом очень довольна. В одном даже туалет был, чистый между прочим( как в самолете)
Вот и все. Первый раз с КП и только положительные моменты! Южный Вьетнам рекомендую всем!!!! Сплошной атракцион, правда очень активный, расчитывайте свои силы.!
Поход, даже если он на один день, сразу говорю идите!!!! Не пожалеете и только с этими ребятами! Во первых организация, всё чётко, всё продумано и чувствуешь от души !!! Само место интересное, историческое, необычное! Можно совместить приятное с полезным не только посмотреть на природу, подышать лесом, отдохнуть от городской суеты, но и послушать историю. Настя инструктор, огромная благодарность тебе! Чувствуется забота, организация, человек на своём месте! Лиза тебе, отдельное спасибо за позитивчик!
Сложность:
Можно расслабиться
Кто водил:
Понравился
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Лиза (28.02.2020 09:05)
Ульяна, тебе спасибо за компанию, ты наша художница в походе) Было душевно и очень весело поиграли у костра!
В походе не первый раз и много видел красот. Поэтому опишу организационные моменты. Инструктора оснащены отлично, аптечка, костровые принадлежности, топоры, пилы, горелки. Придраться не к чему. Кушали мы вкусно и много. Персики консервированные и отличный шоколад. Огромное спасибо за чай. За ягодные перекусы.
Кто водил: Денис Карпов, Юлия Печникова, Сергей Малахов
Впечатления отличные!
Природа красивая, погода отличная!
Отдельное спасибо за вечерние сказки лодочное ориентирование.
А как понравились водные пистолеты детям, не передать :)
Кто водил: Денис Карпов, Юлия Печникова, Сергей Малахов
Поход понравился. Спасибо инструкторам за то, что создавали на каждой стоянке уют и комфорт.
Запомнилось лодочное ориентирование: искали по карте острова (это было не просто, но очень интересно) Понравились пейзажи, природа.
И главное, дети были всегда заняты играми, предложенными инструкторами или своими. Водные пистолеты детям - супер!
Кто водил: Денис Карпов, Юлия Печникова, Сергей Малахов
Елена:
1. Работа и забота о детях - 10 балов!
2. Питание - 10 балов
3. С погодой повезло.
Спокойные, адекватные, доброжелательные инструктора. Большое спасибо!
Анастасия:
Поход мне очень понравился.
Нам поставили баню.
Лиза (10лет):
Мне очень понравилось после бани прыгать в холодную воду.
Кто водил: Денис Карпов, Юлия Печникова, Сергей Малахов
Все супер! Сына познакомил с походной романтикой. Очень надеюсь, что его затянуло. Запомнилась баня, обилие еды, причём разнообразной.
Юля ( старший инструктор) просто умничка. Ее помощники молодцы!
Скажу честно, мне сказочно повезло: с группой, с погодой, с инструктором!
Наша группа была на удивление "гулящей", в смысле охотно и много ходящей! По моим ощущениям, не нас "ушатывал" легендарный инструктор, а мы его - своими постоянными просьбами сводить "куда-нибудь ещё" сверх намеченной программы, на что Сергей почему-то соглашался! ))) Поэтому ходили мы и до обеда, и после... Выходили даже в кромешной темноте, правда, недалеко, для того, чтобы полюбоваться звёздами! ;)
Места очень красивые, горная природа, чистейший воздух! Меня особенно впечатлили Гуамское ущелье, замёрзший водопад, белоснежное Лаго-Наки и термальные бассейны по пути домой! Катание на "буханках" тоже порадовало, но больше тем, что мы вернулись живыми и никого не укачало! )))
Про организаторские и ораторские способности нашего инструктора Сергея Луценко очень много сказано в предыдущих отзывах. Сергей истинный гид-лидер, покоряющий мужской энергетикой и харизмой, понимающий и чувствующий группу. Надёжен, опытен, терпелив и мудр, с замечательным чувством юмора! Умеет построить отношения с каждым, вовлечь в общий процесс. Он всегда был готов помочь, подсказать, объяснить, ответить на любые вопросы и... бесконечно фотографировать нас в разных ракурсах!
Очень понравилась организация, дисциплина, точная простроенность по времени (мы всё успевали, никуда не торопились, не было утомительных ожиданий, несостыковок). Темп был оптимальным, на маршрутах группа не растягивалась, все шли вместе, всегда ждали немного отставших, было время на отдых. Грамотно была распределена нагрузка в разные дни, все маршруты планировались и корректировались с учётом наших возможностей и погоды...
Ежедневный вечерний досуг в виде весёлых и интеллектуальных игр был очень кстати, хоть что-то стимулировало расслабленный мозг, но обыграть нашего инструктора было нереально!)))
РЕКОМЕНДАЦИИ для тех, кто собирается в этот поход: обязательно возьмите тёплые непромокаемые ботинки, лучше - 2 пары; ежели вы кофеман, берите кофе с собой, потому что на завтраках, обедах и ужинах - только чай и компот; на Лаго-Наки одевайтесь потеплее; перед покатушками на "буханках" (если вас укачивает) примите лекарство от укачивания; а все сувениры и сыры закупайте у Азишской пещеры!
Ещё раз огромное спасибо ребятам нашей группы, Сергею, небесной канцелярии))) и КП!!!
Доброго дня!
Ребята, это что-то!!! Водоворот событий, приключений, впечатлений, ярких эмоций и все это при отличной организации путешествия!!! Отличная работа инструктора Капитолины Градовой, за ней как за каменной стеной))), все вопросы решались на раз! и при этом все с юмором и интересными рассказами о вьетнаме и не только), это высокий класс!!!) и помощника Анатолия, очень отзывчивого и надежного!).
Понравилось все!!! каждый новый день был не похож на предыдущий! Условия проживания тоже порадовали, двухместное размещение, в номере чайник, стаканы, они понадобились в Далате для завтрака, так как местные кафе рано утром еще закрыты.
По поводу программы могу сказать, что обязательно нужно участвовать везде, иначе пожалеете!!!!! В крайнем случае всегда можно пересесть в автобус или обойти водопад по тропе, а самое главное это не гонка за результатом, а новые ощущения, возможно преодоление страхов и новое знакомство с собой))).
Для меня спа-комплекс в Нячанге с грязевыми и минеральными ваннами, душем шарко и бассейнами отлично вписался в программу, дал возможность расслабиться после длительного хождения по городу и достопримечательностям, обратно мы вернулись на такси и после ужина долго гуляли по берегу под прохладным ветром.
По поводу одежды. в Далате вечером оказалось очень прохладно и очень пригодился летний пуховичок и флиска. А не хватило мне футболки с длинным рукавом (быстросохнущая для серфинга) для велопробега, так как солнце очень злое.
Во всех городах по маршруту много фруктов, самые низкие цены в Муй не, также есть возможность при вас помыть, почистить и упаковать фрукты в пакет.
В Далате всегда ужинали в отличном месте у одного дядюшки, по совету Капы, и постоянно заказывали на двоих супчик Горячий котел (с мясом или с морепродуктами), очень вкусненько!
Можно еще долго описывать все хорошее и яркое, что случилось с нами в этом путешествии, но надо закругляться))) Очень рада, что первую поездку в Азию совершила с КП в компании замечательных людей))) Всем рекомендую Южный Вьетнам с КП!!!!
Г. Ивантеевка Московской области, 1972
Я приехал в Гудаури с целью научиться хотя бы немного катать на горных лыжах. До этого имел опыт во Франции лет 8 назад (курсы «взлёт-посадка», чуть не убился!). В таком режиме никакого кайфа. А хотелось бы получать удовольствие. И это получилось! Заранее договорился с инструктором Светланой и занимался с ней по 2 часа в день в течение 5 дней. Почувствовал прогресс (этот факт она подтвердила, равно как и моя подруга, которая катает уже не первый год на серьёзных трассах). А потом начал получать кайф! Только помешало отсутствие снега, многие трассы были проходимы только сверху, дальше каменное поле. Мои ожидания оправдались. А компания подобралась просто замечательная: молодые люди, которые много чего повидали на белом свете и с которыми можно просто и непринуждённо поговорить, без пафоса. Но интереснее всего послушать и спросить совета. Организация была на уровне, всё чётко и вовремя (оба трансфера и экскурсия в Мцхету). Помимо отсутствия снега периодически и на несколько часов отключали воду. Но в нашем «ночлежном доме» (Z-house, если бы он оказался на Кривой Аллее в фильме о Гарри Поттере, то не смотрелся бы инородным зданием: ни одного прямого угла и ни одной параллельной плоскости!) эта проблема была выражена минимально. Постояльцы шикарных номеров нам завидовали. А такого новогоднего праздника не смог бы выдумать самый раскрученный МС. Было весело и душевно. Песни под гитару (маэстро Сергей Антонов), игры и просто разговоры.
Тем, кто решит поехать в Гудаури, но при этом новичок на горных лыжах или сноуборде, советую договариваться с инструктором заранее, поскольку «высокий сезон». И быть готовыми к коммунально-бытовым неприятностям (местный водоканал не на высоте). С обменом валют проблем нет, а курс бывает даже лучше, чем в Тбилиси. Кто поедет в Грузию – не забывайте ШТОПОР!!!
Всем , добрый день, удивительные приключения ,каждый день был не похож на следующий,масса информации и впечатлений,спасибо,Капа и Толя,все супер.
Всем добрый день!
Сразу поблагодорю Капу!!!! Ребята, за этим инструктором как за каменной стеной!!!! Сначала Вас шокирует громкая манера разговаривать , потом вы понимаете ( притом очень скоро) что все будет у вас четко с поездкой и чувство юмора сильно присутствует у этой женщины, потом вы чувствуете что Капа не отделима от вас в этой поедке и понимаете что очень благодарны этому человеку и ничего с ним не боитесь и просто любите ее как старшую сестру! Энергия, оптимизм, деловитость, юмор, страсть к приключения - это Капа! Анатолий ты был вторым инструктором. Второй инструктор всегда в тени , но энергия, азарт приключений, коммуникабельность, терпение просвечивали все равно! На будущий год ты идешь главным по этому маршруту, желаю тебе хорошую группу! СПАСИБО ВАМ РЕБяТА!!!! Благодаря Вам поездка для меня превратилась в солнечную сказку!
Могу сказать что эта поездка (поход лайт) не для ленивых и людей легких на под’ем. Внимательно изучайте программу. Каждый день активное движение, поэтому туристов , расчитывающих только на положительные эмоции и переезды в автобусах прошу внимательно подумать о поездке.! Местами надо даже напрячься, что то в себе преодолеть, и сильно устать после активного дня. Программа очень хорошо продумана для загрузки и адаптации в другой стране. Все идет по нарастающей, поэтому когда вы поедите на каньонинг или будите восходить на гору Вам уже не будет так жарко и быстро сообразите где и чем позавтракать ( ну а если растерялись поможет инструктор). Нужно отметить, что всегда остается свободное время вечером, которое можно использовать по своему назначению ( для меня это было ценно). Очень порадовали условия ( гостиницы) ночлега, честно сказать думала будет хуже, жили в номерах по 2 человека, даже учли номера для семейных пар. Что касается еды - в первый день была в состоянии шока ( я первый раз в Азии) Но потом все было ок. Если что то смущает, всегда можно ходить с инструктором и он всегда поможет ( выбрать еду)!!! Вообще в азиатской кухне можно найти что то похожее , например блинчики, яичницу , омлет и тп. А какие у них вкусные супы! Это понимание пришло через несколько дней, поэтому кто первый раз в азиатской стране не пугайтесь, через несколько дней полностью адаптируетесь. В Далате нас Капа отвела в один ресторан к дядюшке и мы там пострянно ели, да и в Муй Не, тоже с легкой руки Капы об’едались морепродуктами!
Хочется отдельно сказать о спортивных мероприятиях. Очень порадовал каньонинг ( может быть просто он мне подошел как экстремальный вид спорта) . Единственное к последнему водопаду многие подзамерзли (постоянно мокрые), но никто никого не напрягал, можно было отказаться от спуска и погреться на солнышке. Вообще эта поедка сплошное удовольствие, не хочешь идти пешком обратно- бери такси, боишься спускаться по водопаду ( страшно, не расчитал силы!) - спускайся по тропе, закончились силы крутить педали - в автобус! Сплошной лайт!!! Велопробег - это вообще атракцион по асфальтовому серпантину под гору. Только последние 20 км тяжелые по равнине и немножко в гору, тк уже день и очень жарко. Велосипеды все горные, поэтому их можно настроить под себя. Горки иногда встречаются крутоваты! Боишься скорости - жми на тормоза, никто не потеряется всех дождутся! После обеда 10 км только под гору. Класс!!! Я ни разу не крутанула педалей, только притормаживала изредка!!! После обеда всегда лениво, но вам ничего не надо будет делать, только руль крутить! А уж последние 20 км на ваше усмотрение.
Муй Не оставил впечатление обжираловки морепродуктами и фруктами по дешевым ценам, теплого моря и не очень чистого пляжа. Рыбацкая деревня одним словом.
Что касается обзорных экскурсий по городам, деревням и местным достопримечательностям, парк Винпеарл мне все понравилось. В целом я составила мнение о Южном Вьетнаме. Прогуливаясь по Муй не вечером увидела экскурсию на слонах, хотелось бы поучаствовать, может это просто катание, не знаю, в программе нашего путешествия не было.
Единственно, что составило среднее впечатление это спа- комплекс в Нянчанге, тем более до него шли по пеклу, немного угорела, а тут еще в горячие ванны надо залезать, это не по мне! Зато душ шарко порадовал. Но еще раз повторю я не любитель такого отдыха, лучше бы это время провела у моря. Некторым понравилось.
Слип- автобус меня удивил, первый раз в жизни увидела. Если хотите выспаться , то это не ваш вариант, хотя относительно удобен. Есть существенное преимущество, он приезжает в центр города, а в Муй Не вообще возле гостиницы нас забрал, не надо никуда с рюкзаками переться ( экономятся силы и время)! В целом автобусом очень довольна. В одном даже туалет был, чистый между прочим( как в самолете)
Вот и все. Первый раз с КП и только положительные моменты! Южный Вьетнам рекомендую всем!!!! Сплошной атракцион, правда очень активный, расчитывайте свои силы.!
Все было намного лучше, чем я ожидала. Капитолина - тот редкий инструктор, который меня не бесил. Рекомендую.
Поход, даже если он на один день, сразу говорю идите!!!! Не пожалеете и только с этими ребятами! Во первых организация, всё чётко, всё продумано и чувствуешь от души !!! Само место интересное, историческое, необычное! Можно совместить приятное с полезным не только посмотреть на природу, подышать лесом, отдохнуть от городской суеты, но и послушать историю. Настя инструктор, огромная благодарность тебе! Чувствуется забота, организация, человек на своём месте! Лиза тебе, отдельное спасибо за позитивчик!
Ульяна, тебе спасибо за компанию, ты наша художница в походе) Было душевно и очень весело поиграли у костра!
В походе не первый раз и много видел красот. Поэтому опишу организационные моменты. Инструктора оснащены отлично, аптечка, костровые принадлежности, топоры, пилы, горелки. Придраться не к чему. Кушали мы вкусно и много. Персики консервированные и отличный шоколад. Огромное спасибо за чай. За ягодные перекусы.
Впечатления отличные!
Природа красивая, погода отличная!
Отдельное спасибо за вечерние сказки лодочное ориентирование.
А как понравились водные пистолеты детям, не передать :)
Поход понравился. Спасибо инструкторам за то, что создавали на каждой стоянке уют и комфорт.
Запомнилось лодочное ориентирование: искали по карте острова (это было не просто, но очень интересно) Понравились пейзажи, природа.
И главное, дети были всегда заняты играми, предложенными инструкторами или своими. Водные пистолеты детям - супер!
Елена:
1. Работа и забота о детях - 10 балов!
2. Питание - 10 балов
3. С погодой повезло.
Спокойные, адекватные, доброжелательные инструктора. Большое спасибо!
Анастасия:
Поход мне очень понравился.
Нам поставили баню.
Лиза (10лет):
Мне очень понравилось после бани прыгать в холодную воду.
Все супер! Сына познакомил с походной романтикой. Очень надеюсь, что его затянуло. Запомнилась баня, обилие еды, причём разнообразной.
Юля ( старший инструктор) просто умничка. Ее помощники молодцы!
Вот и закончился замечательный Мезмайский поход!
Скажу честно, мне сказочно повезло: с группой, с погодой, с инструктором!
Наша группа была на удивление "гулящей", в смысле охотно и много ходящей! По моим ощущениям, не нас "ушатывал" легендарный инструктор, а мы его - своими постоянными просьбами сводить "куда-нибудь ещё" сверх намеченной программы, на что Сергей почему-то соглашался! ))) Поэтому ходили мы и до обеда, и после... Выходили даже в кромешной темноте, правда, недалеко, для того, чтобы полюбоваться звёздами! ;)
Места очень красивые, горная природа, чистейший воздух! Меня особенно впечатлили Гуамское ущелье, замёрзший водопад, белоснежное Лаго-Наки и термальные бассейны по пути домой! Катание на "буханках" тоже порадовало, но больше тем, что мы вернулись живыми и никого не укачало! )))
Гостиница уютная и чистая; приветливый, радушный персонал, вкусная простая домашняя еда.
Про организаторские и ораторские способности нашего инструктора Сергея Луценко очень много сказано в предыдущих отзывах. Сергей истинный гид-лидер, покоряющий мужской энергетикой и харизмой, понимающий и чувствующий группу. Надёжен, опытен, терпелив и мудр, с замечательным чувством юмора! Умеет построить отношения с каждым, вовлечь в общий процесс. Он всегда был готов помочь, подсказать, объяснить, ответить на любые вопросы и... бесконечно фотографировать нас в разных ракурсах!
Очень понравилась организация, дисциплина, точная простроенность по времени (мы всё успевали, никуда не торопились, не было утомительных ожиданий, несостыковок). Темп был оптимальным, на маршрутах группа не растягивалась, все шли вместе, всегда ждали немного отставших, было время на отдых. Грамотно была распределена нагрузка в разные дни, все маршруты планировались и корректировались с учётом наших возможностей и погоды...
Ежедневный вечерний досуг в виде весёлых и интеллектуальных игр был очень кстати, хоть что-то стимулировало расслабленный мозг, но обыграть нашего инструктора было нереально!)))
РЕКОМЕНДАЦИИ для тех, кто собирается в этот поход: обязательно возьмите тёплые непромокаемые ботинки, лучше - 2 пары; ежели вы кофеман, берите кофе с собой, потому что на завтраках, обедах и ужинах - только чай и компот; на Лаго-Наки одевайтесь потеплее; перед покатушками на "буханках" (если вас укачивает) примите лекарство от укачивания; а все сувениры и сыры закупайте у Азишской пещеры!
Ещё раз огромное спасибо ребятам нашей группы, Сергею, небесной канцелярии))) и КП!!!