Отзывы

Автор: Ирина (12.07.2020)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Александра Бекматова

Прошла неделя с момента прощания на Ладожском вокзале. Самый острый период постпоходной депрессии позади и я понемногу прихожу в себя. Привыкаю ходить на работу, стоять в пробках и покупать утром кофе на заправке. Рабочий коллектив просмотрел все видео и выразил восхищение пополам с недоумением. Все истории рассказаны, а шутки повторять смысла нет – не там и не с теми людьми они почему-то не заходят. Немного тоскливо и одиноко, но и это скоро пройдет, я знаю, я давно в этой теме. К тому времени как заживут последние синяки и самые глубокие ссадины заживут и эти саднящие душу воспоминания. Про лес, реку и палатки. Про костер и самую вкусную в мире еду. Про ребят-инструкторов, которые идеально дополняют друг друга, на которых смотришь и восхищаешься, которым неистово завидуешь: какие же вы счастливые! Про людей, которых Провидение собрало в нужное время в нужном месте в единственно возможной комбинации имен, лиц и характеров.
Для тех, кто думает идти ли на эту реку с этими людьми скажу так: вам будет тяжело, вам будет холодно и больно, вам будет страшно. Сначала за себя, потом – намного сильнее! – за других. Но это все не беда, это все просто скромная плата за то, что с вами рядом будут настоящие, не случайные люди. Случайных людей здесь не бывает, случайные люди не знают таких мест, не видят, не замечают, проходят мимо. Не понимают зачем все это: по четырнадцать часов грести, таскать гермы и катамараны, вязать и развязывать десятки узлов. Из последних сил, стуча зубами от холода разводить костер в промокшем насквозь лесу, чтобы тем, кто отстал на плесе и пришел на стоянку после тебя было чуть полегче и потеплее.
А мы что-то знаем, хотя сами не понимаем до конца что именно. И это «что-то» заставляет нас возвращаться на реку. Не за отдыхом, природой или бухлом у костра. Даже не за адреналином. А за тем, чтобы остановиться, поискать и найти себя настоящего, за тем чтобы почувствовать себя – всего, до кончиков пальцев – живым!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (12.07.2020)
Кто водил: Семён Орешко, Егор Терёшкин

Инструкторы очень приятные. Но разговоры по телефону на личные темы на воде - не камильфо. Звуки разносятся довольно хорошо, и получается -что инструктор и не с группой общается, и мешает слушать тишину. Не очень хорошо вышло.
Мне понравилось, что все испугались дождя, и было реально не много народа на воде. В хорошую погоду, думаю, будет более многолодочно. Удалось отплыть подальше, и насладиться единением с природой - в непосредственной близости от города. Это удивительное ощущение на середине воды -на берегу вдалеке горит костер, сидят люди, а тут и сейчас только ты и птицы и вода. Очень кайфово.
Спасибо инструкторам что сделали фотографии, потому как я сразу решила, что никакую технику на хм, такое качающееся средство не возьму, слишком велик шанс бултыхнуться. Но у нас никто не упал :-)
Глядя на катающихся вдвоем, подумала, что SUP-ы -отличная идея для свидания. Романтичный вечер и необычно. Правда, немного кусали мошки в безветрие. Но в остальном -очень даже романтично.
p/s не для экстрима и мне не хватило скорости, всё-время хотелось, чтобы SUP шел быстрее, а он -ну никак. :-) Но для попробовать - вполне сгодится.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Семён (15.07.2020 11:05)

    В следующий раз на Лахтинском разливе за то, что болтает по телефону мы специально будем сталкивать Егора с сапа. Да так, чтобы звуки разносились по всему водоёму. Обещаем! =)

Автор: Ксения и Анатолий (12.07.2020)
Кто водил: Сергей Луценко

Среди других горных лагерей на Кавказе, в которых уже побывали (Домбай, Архыз, Приэльбрусье), лагерь в Дигории понравился больше всего!

Удобно добираться - прилетаешь или приезжаешь на поезде во Владикавказ и оттуда везут на машине прямо до базы. База расположена не в поселке, а в "тупике" дороги. Вокруг только горы и огромная территория базы с бассейнами, зоопарком, домиками и рекой... База очень удобная и приятная!

Маршруты самые разнообразные по видам и по поверхности. Занимаемся спортом каждый день, поэтому проходили легко и в удовольствие. Бесконечные просторы до сих пор стоят перед глазами.

Группа собралась просто замечательная. Отдыхали в едином ритме и на релаксе...

А с Сергеем всегда весело, надежно, спокойно и приятно проводить время! Мы потели на маршрутах днем, шумно играли по вечерам, купались в бассейне по утрам, общались, шутили и слушали его увлекательнейшие истории всегда!

Благодарим Сергея за прекрасное сопровождение, группу - за отличную компанию, природу - за солнечную погоду, а себя - за то, что подарили себе мощный и вкусный заряд для дальнейшего движения!

Вывод один: если не были - езжайте и не сомневайтесь. А если уже были, как мы - то хочется повторить;-)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (12.07.2020)
Кто водил: Ирина Варягина, Лариса Ёжикова

Отлично провели время! Прекрасное сочетание пеших прогулок по Мон-Репо и каякинга в выходной день. Лариса и Ира- крутые инструкторы, все было понятно, доступно и весело :-)))
Рекомендую всем, кто не против выбраться в выходной день на активности, отдохнуть на природе и попробовать что-то новое

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Серова (11.07.2020)
Кто водил: Лариса Ёжикова
Прогулка вокруг парка Монрепо на каяках (байдарках)

Превосходный однодневный тур! Замечательный инструктор, которая позволила почувствовать себя членом команды, несмотря на то, что до поездки мы были друг с другом незнакомы. Отличное сочетание водной и пешей частей.
Немножко испортила впечатление организация до: от координатора письмо с телефоном инструктора пришлось буквально выбивать.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Биана (11.07.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

Итак, после несостоявшейся поездки в Подмосковье, мне подвернулся поход ⛺️по Ладожским шхерам на каяках с выездом из Питера на 7 дней. Правильное использование весла при гребле🚣‍♂️ для меня стало испытанием, но к 5 дню нашего похода, как говорится, мне зашёл этот процесс и я стала получать реальное удовольствие 💪от этой нагрузки.Погода нас баловала🌞,замечательные инструкторы кормили как в ресторане 🥘,вечерние посиделки с песнями под гитару у костра 🔥,походная баня с вениками дважды за неделю,сделали этот поход незабываемым.Итог, практически 90 км на вёслах и я гордая возвращаюсь в цивилизацию.
Очень рекомендую эту команду -Сергей,Полина, Александра- вы классные, очень постараюсь в следующем году встретиться с вами на другом маршруте😊.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (11.07.2020)
Кто водил: Мария Серебрякова

Считаю,что успех похода зависит от того, как инструктор смог сплотить группу,заинтересовать ее,добавить всяческих сюрпризиков и вызвать общегрупповые восторги.Все это было в нашем постпандемийном Адыгейском походе.А уж сюрпризов каждый день:то грибы(точнее один куст гриба)жареные,то фирменный Маргошин арбуз на высоте,то захватывающие рассказы про эти места...Очень запомнился рафтинг...и конечно наше настроение-"глотище"свободы после карантина.Все было здОрово!Всем увлеченным -здорОвья!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирочка Иванова (Хлобыстов+) (11.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Это мой первый поход, мне очень повезло с инструкторами. Андрей (старший инструктор) в первый день провёл нам полный инструктаж по каякам, поэтому на воде я чувствовала себя уверенно, так же инструктор построил наикрасивейший маршрут, позволяющий увидеть нам разнообразный барельеф скал, чаек на расстоянии вытянутой руки. Нам повезло с погодой, и мы смогли пройти по южному маршруту и проплыть по узким и красивым проливам. Оля (завхоз) кормила нас на убой, не жалела тушёнки и вкусняшек. Всей группой мы ходили в радиалки на скалы , плавали на плоту, под страховкой учились переворачиваться на каяках и смотрели прекраснейшие закаты. Спасибо инструкторам, с удовольствием снова отправлюсь с ними в поход.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий Холистов (11.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Организация, питание здоровские. Инструктаж полный и понятный. Настроение после похода отличное. Особенно понравилось купание в ладожской воде. Переходы на каяке умеренной сложности. Инструктора доброжелательные и веселые. Огорчила погода своей жарой. Поход прошёл на ура!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина Власова (11.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Огромное человеческое спасибо инструкторам Ольге и Андрею за наш незабываемый поход на каяках. Организация похода на высоком профессиональном уровне. Всё заботливо продумано, безопасно, насыщено интересными событиями.
У меня не было никакого опыта сплавов на каяках, и была даже мысль о том, что я вообще не смогу грести в этом неустойчивом на первый взгляд устройстве, но благодаря помощи и наставлениям инструктора Андрея гребля была успешно освоена, и в моей жизни появилась ещё одна прекрасная грань спортивно-экологического отдыха. Потрясающие виды зеркальной глади, а иногда и «военно-морских» волн Ладожского озера, с которыми приходилось активно бороться, чтобы не «кильнуться» (не перевернуться), зеленовато-голубоватый мох сосновых лесов по берегам, крики чаек над водой погружают вас в сказочный мир природы и гармонии и отключают городской ум от бесконечной суеты. Отдельно продуманы пешие маршруты между заплывами, прогулки по лесам и отвесным скалам, места для стоянок поражают своей живописностью.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (11.07.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов

В этом году из-за коронавируса поехать в отпуск заграницу не получилось. А так как раньше я активно занимался спортивным туризмом, в том числе водным, решили семьёй поехать на сплав в Карелию.
Не пожалели ни разу! Это был ооочень крутой отпуск. Правда, первые два дня светило солнце, но потом погода наладилась, и начались дожди.
Маршрут интересный для тех, кто идёт в первый раз, и для тех, у кого ещё мало опыта. А с такими инструкторами, как Андрей и Константин, переживать вообще не о чем. Они реально классные! (после нашей группы старайтесь пореже при Андрее говорить о чайниках)))
Категорически рекомендую этот маршрут тем, кто хочет активно отдохнуть.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (11.07.2020)
Кто водил: Вадим Маслов, Ангелина Югова, Андрей Макарский, Алексей Андреев
Сплав по реке Шуя

Ребята, я первый раз был на воде. Очень понравилось. Уже строю планы на следующий год. Хотелось бы сплавиться с вашей командой. Надеюсь на более сложный маршрут - надо набираться опыта. Всем большое спасибо.
P.S. "Тёмная" бодрит. :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×