Отзывы

Автор: Екатерина, (17.06.2026)
Кто водил: Маргарита Ахмеджанова, Платон Дрёмов

Реальность похода по Ладожским шхерам превысила наши ожидания. Платон и Маргарита создали теплую, психологически комфортную атмосферу. Мы были первой группой у Платона на этой стоянке на острове Паяринсари. Место стоянки выбрано очень удачно помимо красивых видов не было комаров и ветра.
Платон за едой часто делал опросы пожеланий членов группы и потом это учитывал в программе. Марго вкусно готовила, а мы ей помогали и общались. В дождливый день была баня авторской программой парения от Платона. Каждый из 5-ти заходов в баню был уникален. Сон на острове был великолепный, получилось перезагрузиться. Поход был и познавательным, например пройдя в пределах одного острова мы увидели пейзаж от северного бедного леса до леса средней полосы России. Берите фотоаппарат, потрясающей красоты островок Кит этого заслуживает! Это был фееричный поход!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Влад (17.06.2026)
Кто водил: Елизавета Чаусова (Нечипуренко), Николай Смирнов

Долго планировал поездку , так как всегда хотелось посетить места , где открывается вся красота гор Кавказа. Домбай стал именно таким местом.
Шикарные виды открываются уже на подъезде к поселку. А вид с балкончика отеля выходит прямо на вершины ближайших гор, что добавляет красоты. Конечно, порадовало то, что с погодой нам очень повезло.
Каждый день - это новые локации, поэтому впечатлений очень много. Обычно прогулки были с утра и до вечера, где-то в районе 16.00-17.00 мы были уже в отели. Маршруты хоть были и без рюкзаков, но местами всё же стоило поднапрячься. К примеру, к водопаду Алибек - это просто сельская горная дорога, а к Бадукским озерам - тропа с постоянным подъемом, поэтому все же стоит заранее рассчитывать свои силы. Вода в озерах действительно очень холодная, но разок можно окунуться , правда очень быстро. Самое, наверное, запоминающееся - это поездка по канатной дороге на гору Мусса-Ачитара. Такие виды на горные хребты стоит увидеть (обязательно нужно брать теплые вещи, на высоте 3200 м становится прохладнее). Завершающий день - поездка в термальный источник, приятное расслабление перед поездом.
Комаров в лесах нет, респираторы не нужны. А вот крем от солнца очень может пригодиться , если будет ясная погода. И обязательно треккинговые палки , на подъёмах очень выручали.
В отеле есть душевые, номера небольшие , но уютные. Завтрак и ужины готовили на общей кухне - супы , каши , и т.д. , посуда вся есть в наличии.
Отдельное спасибо инструкторам Николаю за профессионализм и четко спланированные маршруты и Лизе за позитив и хорошее настроение.
Всем ребятам благодарность и до встречи на новых маршрутах)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (17.06.2026)
Кто водил: Ольга Тильки, Павел Володичев

День России в 2026 году наша компания решила отпраздновать на природе. Вид отдыха - сплав по спокойной реке, без напряга. Выбрали маршрут по р.Угра. И не прогадали. Корпоративный отдых с участниками от 4 до 62 лет удался на славу. Огромное спасибо нашим гидам - Ольге, Павлу и их помощникам - Ивану и Карине! Благодаря их стараниям мы были вкусно накормлены, спокойно организованы в быту, качественно проинструктированы по самому сплаву и вообще всячески развлечены. Были и подвижные игры, и романтичные посиделки с песнями под гитару у костра, и походная баня. А свечи в походе - это вообще отдельная песня. Так что, праздник удался! Все участники получили отличный заряд бодрости, положительные эмоции и приятное послевкусие!
Если у Ольги найдется свободное время, она могла бы написать отличную книгу рецептов походной еды. Пользовалась бы успехом.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (17.06.2026)
Кто водил: Арина Иванова
Тур Ладожские шхеры на каяках

До сих пор под впечатлением. Первый раз в походе с таким набором и так замечательно. Масса положительных эмоций и впечатлений.
Карельская неповторимая природа, необъятное Ладожское озеро.
Наши инструктора Арина и Дмитрий лучшие. Готовые, разнообразные блюда под руководством Арины, съедалось всё.
Баня в лесу с паром, вениками и прохладной водой в озере непередаваемые ощущения.
Везде чувствовалась помощь, терпение и внимательность наших инструментов .
Хочу ли я ещё раз испытать эти эмоции с теми же инструментами и командой? Очень хочу. Всем ещё раз большое спасибо.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Яна (17.06.2026)
Кто водил: Александра Обуховская, Алексей Шудра

Александра и Алексей, благодарю вас за прогулку на свежем воздухе сегодня!
За организацию и такие вкусные супы!! 🤗
Вы душевные, открытые, позитивные люди и для меня это ценно!
Ужи и ящерицы - просто топ 🔥 Настоящая изюминка похода! 😊
Желаю вам отличных походов и чтобы в них притягивались только позитивные люди! 🤗

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (17.06.2026)
Кто водил: Никита Лысиков, Лидия Прокина

Огромное спасибо инструкторам Лиде и Никите! Видно, что ребята очень любят свое дело и неравнодушно относятся даже к мелочам. Нашли подход к каждому участнику группы, вкусно кормили, баловали вкусняшками, организовывали, развлекали!

Команда также подобралась отличная. Поэтому сплав оцениваю на 5+. За неполные двое суток полностью перезагрузились, эмоций и впечатлений - как за две недели.

Есть пожелания к маршруту: хотелось бы, чтобы заброска была не так поздно и увеличить расстояние на воде - гребли немного не хватило)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Карина Давыдова и Ника (17.06.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Александра Савушкина, Денис

Впервые с дочкой ходили в адаптированный поход на байдарках. Было волнительно, местами непредсказуемо (Ника просто очень интересный человек), но наши организаторы все чудесно организовали- развлекали детей потрясающими активностями, а родителей кормили очень вкусной разнообразной едой! Также хочется поблагодарить Евгению и Александру за их эмпатию и добрые открытые сердца, а Дениса за надежность и помощь в любой момент! Спасибо большое всем родителям за компанию, смелость и понимание! Хоть было и непросто (именно Нике), мы с радостью повторим этот незабываемый опыт!!!❤️❤️❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (17.06.2026)
Кто водил: Альберт Град, Светлана Кудрявцева
Сюрпризы Вуоксы (выходные на байдарках)

Лёгкий поход по живописным местам реки Вуокса.
Плюсы:
- красивые виды
- возможность отдохнуть от городской суеты
Минусы:
- инструктаж перед выходом на воду (третий мой поход с КП и самый короткий, формальный и неинформативный инструктаж. с учётом того, что большинство группы либо первый раз выходили на байдарках, либо второй)
- рацион (тушёнка, тушёнка, тушёнка, тушёнка, тушёнка). сравниваю с предыдущими походами.
- отсутствие плановой радиалки в первый вечер (несмотря на хорошую погоду, белые ночи и прибытие на базу на два часа раньше положенного времени)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне
Автор: Вадим (17.06.2026)
Кто водил: Антон Чапурин, Мария Шавырина

Ну, что сказать.. Это было прекрасно и прекрасно было всё! Прекрасная река, прекрасная природа, прекрасная погода, прекрасная компания, прекрасная организация! Оптимальные длина и продолжительность маршрута, сбалансированный набор плёсов, перекатов и порогов. Хочу ещё раз поблагодарить всех участников за эти дни - вы все разные, и все очень крутые! По-моему, у нас сложилась отличная команда )
Ну и отдельное слово инструкторам: Маша, Антон - вы лучшие! Вы - профи! Вы - о-го-го!Спасибо за отличную, продуманную организацию и отношение к делу!
П.С. и, да - "спасибо" - сходятся :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (17.06.2026)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

По понятным причинам грибники неохотно рассказывают про свои любимые места для грибной охоты. В этот раз я испытываю похожие чувства, так как маршрут похода поразил и удивил удачным сочетанием красивых мест, интересной, но при этом спокойной рекой, и очень умеренным количеством рыбаков и туристов.

Считаю очень удачной находкой сплавляться налегке на одиночных байдарках - сверхвысокая управляемость требует легкости и баланса. Здесь больше нужны балансные мышцы кора, но и основные мышцы тоже хорошо поработают. Наличие автосопровождения тоже является удачной находкой, которое позволяет получить удовольствие от путешествия, а не только моральное удовлетворение от превозмогания. С сожалением завершал маршрут, хотелось его продлить хотя бы еще на день, а еще лучше на два. И я не один был такой.

Виталий и Константин уже давно создали бренд качества имени себя, который постоянно поддерживают на уровне, за что им уважение и благодарность. Отдельно отмечу высокую дисциплину, которую они поддерживают, которая в итоге позволяет делать все вовремя: позавтракать, стартовать, пообедать и далее по списку. Отдельное спасибо за авторский плов, а также за праздничный торт!

Также повезло с составом участников. Предполагаю здесь некий секрет, выдавать который не собираюсь ;). Если вы планируете участвовать в этом походе, будьте реалистичны как в оценке своей физической формы, так и в оценке того, готовы ли вы запомнить 20+ имен и терпеть их общество на протяжении всего похода :)

На будущее есть скромное пожелание проводить опрос в группе по оперативной возможности собираться в начале похода пораньше, вдруг будет получаться. Тогда первый ужин можно будет проводить в обычное для нормальных людей время :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (17.06.2026)
Кто водил: Татьяна Псурцева

Мой первый велопоход. Очень волнительно было: как размещусь с велосипедом и большим рюкзаком в электричке, какая будет компания, маршрут и тд. Все сложилось как нельзя лучше. Очень интересный маршрут с удивительными видами. Отлично погуляли по Константиново. Ночевали на высоком берегу Оки. На следующий день посетили Иоанно-Богословский монастырь. Очень повезло с погодой. Татьяна отличный гид. Подобралась очень теплая и весёлая компания.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений Лыновский (17.06.2026)
Кто водил: Мария Шавырина, Полина Микрюкова, Илья Попов

Замечательный поход, который оставил после себя множество прекрасных впечатлений и воспоминаний!!! Поход начался с того, что нам максимально повезло с погодой: с 11 по 14.06.2026 светило яркое солнце, было тепло скорее даже жарко, теплая вода в озере и реках. Открывались такие незабываемые виды на окружающую нас Карельскую природу: Безмятежное спокойствие и гладь озера в первый день, красивейшие реки с шиверами и порогами в остальные дни похода. Аромат леса, чистый воздух. Накатались, накупались, загорели, порыбачили, попарились в бане, пообщались вечерами у костра… Отдельное спасибо инструкторам: Илья Попов, всегда спокоен и невозмутим, посоветует подскажет, объяснит если возникнут какие-то вопросы… Полина Микрюкова, наш «завхоз» Я остался твоим фанатом ))) Полиночка никого не оставит голодным, прекрасно быстро и вкусно готовит!!! Маша Шавырина, заряжает группу бодростью и энергией, была у нас блюстителем порядка ))) и развлекала интересными загадками… Инструктора организовали наш сплав интересным и безопасным! По поводу маршрута: я ранее участвовал в сплавах только по тихой воде… Сплав с наличием шивер, порогов и перекатов для меня был первым. Местами нужно было потрудиться и для меня, как для новичка, это прекрасный маршрут. В целом я мысленно готовился к большИм трудностям и после прохождения этого маршрута мне бы захотелось уже чего- нибудь посложнее… Поэтому всем, кто рассматривает сплав по рекам Вама-Водла, я рекомендую пройти этот маршрут. Уверен, что Вам понравится. Также посоветую с терпением относиться к комарам, мошкаре и слепням, которые будут тучей летать вокруг Вас, поэтому запасайтесь репеллентами и заранее подготовьтесь к долгому переезду из Петрозаводска к месту начала сплава и обратно.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×