Отзывы

Долго думал, писать отзыв или нет. Не очень хотелось писать негатив, но для помощи в выборе будущим путешественникам решил, что стоит. Если бы я в свое время увидел честную оценку данному туру, сильно задумался, стоит ли мне ехать.

Итак, как уже писали ниже мои коллеги: программа поездки зачастую просто высосана из пальца. Причем в описании на сайте вы увидите максимально наполненную, красочную и очень активную программу, которая не соответствует действительности и наполовину.
Прогулка по Коломбо: один храм закрыт уже к этому времени, обещанный фуд-корт искали методом тыка, набережной и вовсе не было, собственно, как и пляжа.
Практически вся группа прилетела день в день. У кого-то были длительные задержки рейсов, у кого-то много пересадок. Как следствие, все сонные и вялые, а подъем во второй день тура, на минуточку, аж в 6 утра. Вопрос: зачем!?

День в Хиккадуве совсем пустой: черепах мы посмотрели за полчаса, а дальше? Уже в районе 12-13 часов дня мы предоставлены сами себе, и так почти каждый день.

Тангале просто смех: из действительно адекватных достопримечательностей только смотровая башня. Форт — действующая тюрьма, куда не подойти. Порт — обычный причал, где воняет рыбой и стоят рыбаки.

Интересных дней всего 3 из 14: сплав по джунглям, сафари, свободный день, в который мы с большей частью группы поехали в глубь острова. Остальные дни вообще ни о чем: сплошные переезды и «достопримечательности», высосанные из пальца.

Обращу внимание на завтраки, которые были включены в стоимость. Будьте готовы две недели есть одни яйца на завтрак. Ладно, вру: был выбор, конечно: яичница, скрембл или омлет.
Еще немного удивило отношение гида. Несколько раз слышал, как кто-то из девушек интересовался храмами, на что получал очень емкий ответ от Нели: «Я вам не экскурсовод, откройте интернет, почитайте».
Я могу открыть интернет и почитать, я могу сам себе найти, где поесть, и сам придумать, что делать весь день. Но только тогда возникает закономерный вопрос: а зачем мне платить такие деньги и ехать в далеко не самый дешевый тур, если я буду делать все сам!?
В какой-то из дней у девушки-участницы сломался телефон, и от Нелли, насколько я помню, не было никакой помощи. То есть девушка одна в незнакомой стране, без телефона, связи и знания языка, должна сама найти мастерскую, сама до нее добраться и сама потом вернуться обратно, видимо, по наитию.

Для всех желающих отправиться в этот тур: подумайте, надо ли оно вам.
Для создателей этой программы, либо уберите с сайта и не позорьтесь, либо дорабатывайте, дорабатывайте и еще раз дорабатывайте!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Плохо
Автор: Анастасия (18.06.2026)
Кто водил: Ольга Суворова, Виталиюс Симонавичус

Посетили Ладогу 12-14 июня 2026. Супер поход! Организаторы большие молодцы! На протяжении трех дней ощущение было, как будто мы в большой семье. Была сплоченная команды, все друг другу помогали. Все прошло супер, без переворотов и серьезных травм. Еды было с излишком, замечательные сытные блюда, каждый день разное!
Очень грустно было расставаться. Ждем новой встречи!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артур (18.06.2026)
Кто водил: Юлия Целимбровская, Алексей Титов

Прошла уже почти неделя после похода, а настроение до сих пор на высоте! В этом, казалось, простом ПВД сошлось все необходимое для полной перезагрузки. Во-первых, первоклассные инструктора - Юля и Алексей (готовил первоклассные блюда и создавал потрясающую атмосферу), с которыми мы успели сдружиться и надеюсь, еще вместе сходим под рюкзаками. Они познакомили нас с Карельскими красотами под варган (случайно вызвали дождь) и стихи на вершине горы с шикарными видами. Группа собралась очень удачно по характерам и настрою, спасибо ребятам. Плюсом сам маршрут - очень гармоничен и сбалансирован, всего по-немногу, катер, остров, восхождение, спуск, пересеченка - есть все для настоящего похода.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (18.06.2026)
Кто водил: Арина Иванова

Лакшери-поход для туристических гедонистов) Был в трехдневном походе с Ариной и Димой — атмосфера дружеского общения с первых минут, но при этом четкое соблюдение планов маршрута и следования всех норм техники безопасности. Поверьте, что с ребятами с вами ничего случиться не может (конечно, при разумном вашем отношении), любые ваши вопросы и проблемы будут решены. Во всем чувствуется профессионализм и немалый опыт. Каяки находятся в потрясающем техническом состоянии. Каяки, баня и еда — всё на высшем уровне! Я уже второй раз в походе в этих местах и вернусь еще сюда снова. Ладожские шхеры — это просто сказочное место с невероятной природой и атмосферой. Лично для меня это лучший отдых, позволяющий перезагрузиться даже за 3 дня. Приезжайте, отдыхайте, общайтесь и получайте удовольствие, а команда профессионалов вам в этом с удовольствием поможет!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (18.06.2026)
Кто водил: Татьяна Псурцева

Добрейшее утречко )
Долго не мог написать хотя хотелось ))
Если коротко то поход супер!
Были дожди, грунт, пески, но это не омрачило выходные )))
Совет от меня, не повторяйте мою ошибку. 35 кг. Груза это много ))
Огромное спасибо товарищам и особенно второму инструктору Дарье которые забрали себе мою палатку (5кг.).
Местами было тяжеловато (мне) но ничего непосильного.
Голодным не остался, даже добавка была ))
Этот поход стал поводом пересмотреть снаряжение. Суммарно палатка+спальник+пенка 5+1,5+2 примерно 8,5 кг, это многовато. Взял новую палатку ) готов петь ей дифирамбы. При моем росте под 2 метра, я могу в ней вытянуться. Весит всего 1,9 кг вместе с полом. (Кому интересно Mongar 2 ul)
Спасибо Татьяне за прекрасные выходные.
Надеюсь в июле смогу ещё на один поход подписаться.
Всем бобра!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (18.06.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Алевтина Беликова-Чарская

Была на сплаве по реке Чарыш 06-14 июня 2026. Это был мой первый большой сплав, и он прошёл наилучшим образом. Волшебная природа Горного Алтая. Живая, но не бурная вода. Профессиональные, внимательные, заботливые и теплые инструкторы - Алевтина Беликова-Чарская и Екатерина Емельянова, искренне любящие своё дело. Внимательно простраивают путь, дают четкий инструктаж, смотрят за физическим и психологическим состоянием группы, ну оочень вкусно и разнообразно кормят - творчески и с любовью. Записывала рецепты! Днём активности на воде, вечером - разговоры у костра и всякие игры. Очень рада своему выбору. На следующий год хочу поехать ещё. Друзьям - да, рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: сергей (17.06.2026)
Кто водил: Дарья Фонарева, Татьяна Псурцева

Чудесные два дня перезагрузки, в красивейших местах, в движении и с замечательными людьми. Спасибо заботливым и душевным инструкторам Тане и Даше. Спасибо всем участникам этого похода за неконфликтность, взаимопомощь и доброе отношение друг к другу. Любой поход это маленькая жизнь. Очень люблю, после похода просматривать трек поездки, СПАСИБО Александру , и вспоминать---запоминать где был, как ехал, с кем общался. Отличные получились у всех фотографии.
По сложности, было пару мест для меня сложных, из за песка, но справились :-)
С самого начала понял, что мы в надёжных руках. Татьяна - это неиссякаемый источник энергии и энтузиазма. С такой амазонкой можно смело отправляться в любое путешествие. И я это обязательно ещё сделаю.
Друзья !!! Нечего сидеть по домам! Отправляйтесь в путь и пусть дорога стелется под колёсами разноцветной лентой.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Диана (17.06.2026)
Кто водил: Юрий Ананьев, Мария Ананьева

Шикарный поход!! Впервые были в Армении и страна встретила нас гостеприимством и теплом. Наши замечательные Юра и Маша дарили атмосферу комфорта и уюта, были разнообразные активности с детьми и мастерклассы от Маши, а Эрнест и Селестина в исполнении Юры это открытие века для меня, не представляла что так можно читать☺️Все были как на подбор дружные и весело проходили тропки вместе! Огромная благодарность вам дорогие наши Юра и Мария👌👌👌👏👏👏я настолько вдохновилась, что смонтировала фильмик за пару дней, хотя раньше на это уходили недели😅 отдельное спасибо нашему водителю Карюну и его прекрасному кофе☕️, а также Люсинэ нашему гиду по Еревану🌼🌼

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Kristina (17.06.2026)
Кто водил: Павел Родионов, Сабина Первухина

Сабина, Паша, Женя, спасибо вам за чудесные выходные. Было все, что нужно, для того, чтобы перезагрузиться: приключения, вкусная еда, песни под гитару, красивые виды.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (17.06.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Иван Нижегородов

Спасибо Ольге и Ивану за отличный поход по реке Осуга!

Отдельное спасибо за выбор маршрута — речка оказалась по-настоящему интересной и очень красивой. Особенно запомнились узкие протоки, напоминающие настоящий зелёный лабиринт. Тёплая вода делала остановки и купание особенно приятными.

Маршрут был продуман очень хорошо: 20, 30 и 15 км — отличное распределение нагрузки. Первый день позволил спокойно войти в ритм похода, второй дал возможность полноценно погрести, а третий — расслабиться и насладиться окружающей природой. Баланс получился идеальным.

По пути встречались интересные препятствия. Всё преодолевалось организованно, спокойно и слаженно благодаря работе инструкторов.

Спасибо Ольге за очень вкусную и разнообразную еду, а Ивану — за отличную организацию лагеря, бани и всей походной логистики. Отдельно хочется отметить Вашу слаженность, оперативность и чёткость в любых вопросах — благодаря этому участникам оставалось только получать удовольствие от похода.

В целом получились прекрасные три дня на воде: красивая природа, хорошая компания (всем участникам большое спасибо за дружескую атмосферу и взаимопомощь), интересный маршрут и отличная организация. Спасибо за этот поход!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (17.06.2026)
Кто водил: Анна Краснова, Виктор Захаров

Великолепный отдых получился! Это очень лёгкий поход - на чиле, на расслабоне ))) Хорошо для начинающих и детей. Тяжести таскать не надо. Повезло с погодой.
Просто шикарная природа, тёплая речка, отличная интилегентная компания. Разделились на команды по 2-3 человека на байдарку, шли по течению - можно грести, можно просто подруливать и никуда не спешить. Инструктора прекрасные ребята. Больше с Аней общался, она сама и десятки её историй восхищают и мотивируют, сразу приходит мысль "как скучно я живу, надо больше путешествовать!" Аня прекрасно готовит, а если дать гитару, то споёт десятки разных забавных песен)) Еда просто как в ресторане: например запомнилась шикарная уха,борщ. Это вообще не про Доширак. Прибавил пару кило за три дня! А ещё была походная баня! Минусы если прям придираться, найти конечно можно: это обилие насекомых-комаров и мошек, особенно "повезло" на третьей стоянке, на этом наверное минусы заканчиваются. Если вы на позитиве, то скучно не будет. Рекомендую данный подход тем, кто хочет переключиться на несколько дней, забыть про телефон (там связи на маршруте почти нет, телефон только для фотографий пригодится), просто наслаждаться природой, общаться. Супер опытным туристам покажется слишком легко, а начинающим в самый раз. Спасибо огромное!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Саша (17.06.2026)
Кто водил: Николай Морозов, Артём Кузьмичёв

Прекрасные места, длительность оптимальная, нагрузка тоже, еда вообще невероятная. Группа собралась замечательная, все друг другу помогали, инструктора все объясняли очень терпеливо и доступно (даже что-то возможно отложилось на будущее). Николаю отдельное огромное спасибо за самый вкусный походный торт!!!!
А целом организация отличная, обязательно поедем еще.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×