Отзывы

Автор: Елена (10.05.2022)
Кто водил: Екатерина Ларионова

Давно хотела поехать на Алтай именно на майские праздники -посмотреть цветение маральника. Заранее ничего не изучала, пусть все будет открытием. Почему выбрала из множества предложений именно это - малочисленная группа и адекватная сумма. Группу увеличивать ни в коем случае нельзя, мне есть с чем сравнивать, ранее ездила с большими группами. До 10 человек-это самый лучший формат! Проживание на турбазах и тур стоянках-есть свои прелести. Но в нашем плохое - был перепад температур от +29 до +1, может поэтому понравилась более 1 стоянка, было тепло и комфортно. Очень спасали бани, были через день. Бани обязательны! Снимают не только усталость, грязь, но в нашем случае -грели!!!! Пожалела, что не послушала рекомендации клуба и на взяла горнолыжный костюм. В целом впечатлений море! Очень хорошо, что был отдельный человек, который отвечал за приготовление пиши. Диме респект и уважуха! В дальнейшем хотелось бы, чтобы сохранили традиции и порядок -один инструктор и один повар на группу. Водитель Олег -профессионал высочайший! Спасибо за безаварийность! Инструктор Катерина была везде и всегда с нами, весь настрой путешествия и его «характер» был задан ее с самого начала и не забываемыми останутся не только походы, водопады, реки, горы, долины, но и звёзды, посиделки у костра и за столом с гаданиями....даже в музей успели, послушать про Алтайскую принцессу, найденную на плато Укок! Если выбирать Алтай-то в таком формате -все и сразу за 8 дней, сколько всего посмотрели! И впечатления все по повышающей планке. Какой он многоликий!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (10.05.2022)
Кто водил: Артём Вайкутис, Екатерина Исаева

Конечно, походом это приключение можно назвать с большооой натяжкой 🙂
Скорее этакий "комфорт-тур", или расслабленный выезд за город с компанией единомышленников: на машине, с посещением кучи красивых локаций, в режиме "всего, да побольше". Всё снаряжение смело оставляйте дома - пенка, спальник, палки, пендаль и т.д. не пригодятся. В домике для ночёвки есть и средства гигиены, и полотенца, и посуда. Так что отправляемся с маленьким рюкзаком со сменной одеждой и... всё.

Красоты и эмоций действительно будет много. Поражают и Кижи, и водопад Гирвас, и Белая Гора, и пещеры, и разрушенные временем отдалённые церкви. Тур очень насыщенный и продуманный.

Теперь о карельской природе. Моя особенная и, уже можно сказать, давняя нежная любовь. Именно нетронутой природы конкретно в этом приключении, на мой взгляд, преступно мало. Все локации (за редким исключением) облагорожены, с информационными табличками, хозяйственными постройками, экскурсиями и большим или меньшим количеством людей (в Кижах, например, нам повезло и людей почти не было, зато на водопаде Гирвас- буквально толпы).

Катя и Артём прекрасная, слаженная команда инструкторов, профессионалы своего дела. Катя превосходно проводит экскурсии, расскажет 100500 интересных фактов про всё, что вы видите и не видите🙂.
Так что спасибо ребятам за крутые выходные и до новых встреч🤗

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольгм (10.05.2022)
Кто водил: Вера Меркурьева, Ирина Борк

Очень понравился поход. Инструкторы убедили взять резиновые сапоги, сормиентировали по спальникам и теплой одежде- вся группа была была правильно экипирована и мы не страдали). Сапоги оказались кстати: переходы под рюкзаком были по ручьям, в грязи по щиколотку и в сапогах мы проходили большую часть маршрутов. Ботинки надевали в лагере и на радиалки.
Все стоянки были в спец.мечтах с выделенным местом для костра, дровами, родниками, туалетами, иногда банями. Ночёвки под крышей с отоплением в домиках/больших палатках.

Распланирован маршрут замечательно: переходы под рюкзаком небольшие, потом обед и интересные радиалки на гору/возвышенность, потом плотный ужин и сон в тепле.
Благодаря сезону мы видели как просыпается лес, один день попали под снегопад, шли по весенним ручьям и каждый день становилось чуть теплее.
Мы высыпались, ели вкусно и вдоволь (что было неожиданно), гуляли.
Очень порадовала небольшая группа - общение получается более личным и интересным.

У меня от похода и Урала не было больших ожиданий, но теперь я подумываю туда вернуться - так мне понравилось.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения Криничная (10.05.2022)
Кто водил: Вера Меркурьева, Ирина Борк

Это был мой первый длительный поход, не считая ролевых игр, и по сложности он оказался ровно таким, чтобы не перенапрячь, но и не дать расслабиться. Под рюкзаками ходили часа по 3 в день, столько же в радиалки, а остальное время наслаждались природой, компанией, банями и вкуснючими обедами.
Инструктора оказались замечательные и заботливые - помогали дежурным, бронировали нам бани заранее, селили в тёплые домики. В большой палатке мы жили только в последнюю ночь, на Белом Ключе, и температура там действительно очень зависела от печки, было то жарко, то холодно. Так что в этот момент мы особенно оценили предыдущий уют домиков.
Почва на Таганае конечно очень быстро превращается в глубокую грязь, так что высокие сапоги обязательны, мои полусапожки из эва пару раз наступили достаточно глубоко чтобы эту грязь зачерпнуть. С другой стороны, один молодой человек проходил весь поход в ботинках и не жаловался, но надо точно знать, что не простудишься от влажной обуви. Ботинки тоже необходимы! Ходить по курумнику (большим валунам) в резиновых сапогах - очень неудобное приключение.
Самый романтичный приют это, конечно, метеостанция. Она стоит на продуваемой всеми ветрами скалистой вершине, вокруг неё всегда холодно и самое красивое небо ночью, а в ней самой всегда тепло, есть полноценная кухня и потрясающий кот Василий. По нему я буду скучать особенно сильно.
Таганай вообще полон домашних животных. В некоторых приютах живут кошки, в некоторых - собаки, сопровождающие группы в их переходах. Если вы любите животных как я, то захватите с собой в поход лакомств. А то мне пришлось скармливать зверикам запасы дорогого сухого мяса вместо того чтобы поделиться им нормально с группой. Так же в приюты иногда прибегают лисы, но их кормить как раз нельзя.
В общем, поход полностью оправдал ожидания и оставил впечатлений на всю жизнь.
P.S. Не забудьте обратить внимание на кафешку на основной базе - в ней можно налить чай и кофе себе в термос, купить просто бомбические пирожки с рыбой и чем угодно ещё, а так же есть сувениры домой в виде вареньев и чаёв.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (10.05.2022)
Кто водил: Святослав Данилин, Максим Кичик

Отличный маршрут. Была в ноябре и решила ещё раз сходить, посмотреть на просыпающуюся природу в мае.
Погода радовала, было не жарко и не холодно. Немного в последний день побрызгал дождь, но в основном тучи, как по волшебству, ходили вокруг нас.
Дороги ровные, сухие, без буреломов. Можно расслабиться и идти.
Отдельное спасибо инструкторам. Свят и Макс отличная команда. С ними вообще ничего не страшно! Накормят вкусно, обогреют, вылечат, защитят. Можно довериться и просто отдыхать.
Спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (10.05.2022)
Кто водил: Артем Гладченко

Всем привет!
Я был единственным ребёнком в походе! Мне понравилось абсолютно все, особенно погружение в пещеру. Меня там привлекли узкие проходы и возможность полазить по ним. Ещё хочу обратить внимание на великолепную еду на протяжении всего похода и вечерние посиделки с гитарой!!!
Спасибо большое, Артём!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (10.05.2022)
Кто водил: Артем Гладченко

Привет всем любителям приключений!
Тур по Астраханской области восхитителен, маршрут охватывает все природные зоны этого чудесного края: обворожительные бескрайние степи, тёмные подземелья пещеры, наводненную дельту Волги.
Приятным бонусом явилось небольшое погружение в кочевую историю древнего поселения времен Золотой Орды.
Маршрут проходил в спокойном темпе с минимальными пешими нагрузкам. Каждый день инструктор радовал новым сортом местной рыбы - спасибо огромное, Артём!
На протяжении всего пути в группе царила дружеская атмосфера, которая во многом поддерживалась нашим инструктором)!
Спасибо всем большое за поход!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (10.05.2022)
Кто водил: Алексей Параненков, Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Анна Климова

Всем добра!)
Начну с приятного) ибо как не крути а отдых удался и рекомендую всем!) (Запомните эти слова=)
1. Еда, это Божественно... Аня - любовь с первой ложки)) поверьте вас так не накормят ни в каком ресторане! +10 из 5 возможных))
2. Музей и сам экскурсовод в лагере где остановились... Аааа это фанат своего дело, а дело у него заслуживает почета и уважения! Эту экскурсию обязаны посетить все! П.с. не рекомендую брать баню сразу впритык к экскурсии, рассказывает мужик долго и интересно. Он не укладывается в отведенное время и способен вещать вечно, а оторваться он его историй невозможно, в баню вы сами не уйдете))
3. Инструктора и организаторы - интересные милейшие люди, с которыми интересно посидеть у костра, попеть песни под гитару (шикарный голос!) У которых, само собой, куча завораживающих историй!)
Спасибо вам за сплав!

Но, есть всегда маленькие НО.
Что мне не понравилось, ну или какие мои предложения организаторам )
1. Огромная просьба обучать стажёров до их сплава по реке с группой)) Либо набирать к стажёру команду опытных туристов, кто с радостью подскажет что и как.
2. Второй день сплава из трёх не продуман. Как по мне было бы интереснее повторить сплав первого дня с забросом выше по течению Мсты. Чем заставлять таскать пол дня катамараны по берегу лагеря ради 2 минут сплава через бочку. (Опять же не продумано таскание кат... Когда 3-4 раза его несёшь и 1 раз плывешь, удовольствие пропадает.
3. Раскидать экскурсию и баню, люди хотят и попариться отведенное время и дослушать фаната-экскурсовода)))
4. Более ответственно подойти к организации процесса ) (интерактивная доска на кухню со списком помощников по ней, что бедная Аня не искала в попыхах помощь себе, несколько списков составов участников выезда, для удобства подготовки катамаранов, дабы упростить пересчет по головам, мечущихся туристов =) )
5. Чуть лучше организовать вечерний досуг ( игры, общение).

Что в итоге:
Я доволен этим сплавом) и рекомендую его всем! Это довольно интересный опыт для начинающих, что такое катамаран и быстрое течение с небольшими порогами.
Данный поход - лайт версия отдыха с палатками, из серии Алл инклюзив )

ОГРОМНОЕ СПАСИБО И МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ ЗА ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Климова Анна (10.05.2022 21:23)

    Костя, спасибо за такую приятную обратную связь)) замечания учтём

Автор: Борис (10.05.2022)
Кто водил: Юрий Шадрин

Не для новичков, идти нужно много и по разному типу местности от асфальта до пляжного песка. У нас подобралась отличная опытная группа и супер инструктор с помощником, так что шли отлично и всё понравилось. По дороге было много интересных мест и отличных видов.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (10.05.2022)
Кто водил: Анфиса Моисеева

Поход стартовал у края леса, куда мы добрались на такси от железнодорожной станции Петушки, шли в южном направлении. Путь проходил вдалеке от населенных пунктов. Сосны, березы, ели. Песок под ногами. Местами - мох, топко почти не было.
В первый день преодолели 27 километров (практически без набора высоты), дошли до деревни Старый Покров и остались на ночлег в доме настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы. Группа была довольно большая, больше 25 человек. Спали в помещении на первом этаже дома на полу на пенках и спальниках.
На следующее утро побывали в храме и на колокольне, у источника и в купели. Прошли еще 23 км по сосновому лесу и вернулись на электричке в Москву с платформы Заполицы.
Опыт для меня экстремальный, но полезный. Получил представление о границе своих возможностей. И лучше понимаю теперь, какая мне нужна обувь (я был в тяжелых горных ботинках - нужны ботинки полегче), какая пенка (складка, а не рулон-перина, как у меня), как правильно носить рюкзак (спасибо более опытным путешественникам за науку). Видимо, следующим этапом для меня будет поход с палаткой.
Природа, конечно, порадовала – настоящий русский лес. Вроде бы, сосны да ели - и все же лес особенный в каждой местности.
Большое спасибо Анфисе - она лидер в походе и о питании всей команды тоже заботится отлично )

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (10.05.2022)
Кто водил: Ирина Варягина, Кирилл Купецкий
Сокровища Западной Ликии с размещением в частных отелях (Трекинг налегке)

Ирина и Кирилл водят поход с душой. Хорошая организация с возможностью маневрировать. Очень вкусная еда))) Всё супер, легко и весело, красиво и разнообразно. Рекомендую тем кто хочет попробовать пеший туризм впервые - вы справитесь и кайфанете от природы! Turkey one love

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×